Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Наташ, которая из конюшен? )))
А у Клинико хоз есть )) Вчера он чуть ее не уронил, причем уже норм отработанный, в самом конце, как рванул )) Резвится мальчик )) Брюс второй день (а точнее которую неделю) без тормозов, вернее без медленных аллюров ))
Вот Вася, ттт, стала опять уч рысью меня катать, а то был период, не брала на спину, то ли ей спину продуло, то ли перенапрягла из-за коленки. И тут я в очередной раз убедилась в том, что хромые и лош с проблемными спинами должны быть в попонах. До этого я была сторонницей закаления в разумных пределах. Специально Васе спину чутка мазала под попону, потом она только в теплых попонах стояла везде, и на улице, и в конюшне. И вроде ничего сейчас..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Знаешь, и та и та хороша :)
А Клинико все-равно балбес. Хозяйка же не каждый день и не целый день с ним, а ты да :) Вот пущай ценит и бережет! А если еще и хозяйку в полет захотел, ну вообще засранец гнедой.
А Брюс то с какой стати вспомнил про весну? Вроде всегда нормальным мальчиком был, тут внезапно осознал себя мужчиной что ли?
Да, я помню, когда Вася на спину жаловалась. Главное что прошло. А про попоны я тоже полностью согласна. особенно, если кони не в качестве газонокосилок, а работают нормально. Спинка должна быть всегда в тепле. А еще я бы старичков или коней в плохой форме в попонки бы одевала.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Бедный Подик((( А плечо какое, не диагональ колену?
Клинико какая умница, люблю таких коней)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Наташ, Брюс всегда был "зажигалкой", но после оторванных ног в леваде и полугодового вышагивания, в теч которого я его спец "усыпляла", то подкормками, то монотонным долгим шаганием/трюхом, он только сейчас вернулся в свой прежний "зажигающий" вид )) правда, весна добавляет импульса ))) (это к вопросу о возбудимости иберийцев, в которую некот люди почему-то не верят)) Хотя у него 100% с головой порядок, но даже на фактич одном сене летает с ногами от ушей, и по леваде скачет, если рядом кто есть, пришлось всех убрать подальше, только не наю, что будет, если еще пара коней встанет..
Васю, кмк, продуло спину.. Может еще седло не идеально, хотя вроде ничего ..

Ань, ага, диагональ )) я тож об этом думала )) красавец, блин, хромой.. Сегодня леваду сломал, правда, за травой тянулся..
Клинико да.. Когда был на семинаре первый раз был душкой.. Это было, видимо, посл раз )) как вошел в работу, так и ждешь приколов от него )) хотя хоз на нем на сайдпуле ездит (рот бережем)), но не в такое время ))

Но сегодня он классно бегал вокруг меня на вирт корде на плацу (плац 30*70). И мне, как обычно, было сложнее отогнать от себя, чем держать рядом )) прикольно с ним на свободе, играет даже :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оль, и тем не менее, ищете ж вы куда его выпустить чтобы гулял? А не все, стоять в деннике и баста.
Кстати, еще не факт, что в деннике он бы совсем с ума не сошел и не отрывал себе все нах просто выходя на улицу....
У меня у Чапеля тоже диагональ просто плечо колено.... Может, пытается не грузить зад и перегружает перед.... Но когда летит зад, за ним почти всегда хоть немного, но отрывает перед. Но перед не сильно, в духе недельку без нагрузки.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Да у вас я так понимаю что Брюс что Подик зажигалки? Гуляют же ж... Но конкретно там ты писала про Брюса и я имела в виду его.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

(У меня складывается ощущение, что я разучилась излагать свои мысли в интернете :( )

Ань, Брюс, конечно, гуляет и будет гулять.. Пока он гуляет рядом с миником. Но когда нужна будет левада рядом, возникнет проблема.. Ибо он не может ни с кем гулять рядом. Кидается как бешеный на забор, собственно, как и оторвал передние ноги резкими торможениями перед забором.. В идеале надо др леваду строить в стороне ото всех, но за свой счет это уже надоело делать, чес говоря.. Сколько уже было построено левад, шелтеров, песка завезено в др конюшнях (((( посмотрим, как пойдет...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оль, может это еще я разучилась читать :lol:
Вот как все ж хорошо что наши смогли в пастухе гулять... Прям радует слов нет как... Ибо реально, свою леваду именно строить это забодаешься.... И денег вагон просто.
А вот грунт нам надо бы завезти в конце этого лета снова((( Старая партия щепы была хороша, только за три сезона сказала йок и гуд бай... (((
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Вот почему я запомнила его спокойным мальчиком. Либо на фоне Подика он выглядел спокойным. Чуткий, возбудимый, но спокойней. Может ему магния?))

А про Васю, а не могла это поясница быть? Помнишь, я тебе тогда еще говорила, что она зада отставляла и поясницу разгружала? А продуть запросто, она ж почти в таком месте стоит, что там ветер ходит.
Эх кони кони, когда ж они перестанут себе все отрывать.... По крайней мере копыта стали лучше.
А строить левады, да, не вариант конечно. очень уж затратно получается. А пастух не каждому подойдет. Весна скоро кончится, надеюсь и все ваши "приколы" тоже закончатся. Точнее очень этого вам желаю.
У нас конечно не такое "веселье", но тоже не "скучаем".....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

B-veter написал(а):
А вот грунт нам надо бы завезти в конце этого лета снова((( Старая партия щепы была хороша, только за три сезона сказала йок и гуд бай... (((
Вы тоже свой грунт завозите? Мне вот интересно, в других странах такая же ситуация? Пауло был удивлен, что у нас частники за свой счет делают...

Наташ, всем магния )))) А Васе еще и меди! Она оч смешно выгорела на солнце.. Гуляла в попоне кроме оч теплых дней, и у нее выгорели... ноги :mrgreen: Т.е. тушка черная, а ноги по середине с рыжиной ))) И грива с хвостом и щетками ))) Я пока обдумываю покупку этих элементов )))
Поясница, думаю, перегружалась от коленки.. Я стала перед верховой работой всегда ее разминать мин 15-20 на корде рысом и галопом носом вниз.. Она вначале, если из денника выходит, не доставляет зад ноги, т.е. выносит их не только вперед, но и вверх. Неоч выглядит, чес говоря. Но мин через 20 гораздо лучше двигается ))
А как у вас дела?

Вот такую рекламку в Конном мире сделали :) (Спасибо хозяйке Пони-Лэнда - Ольге Владимировне и фотографу Рите Фернандес (Rita Fernandes))

XWCywoMIV7g.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Красота какая!
Эх, не попадаю на семинар...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Чутка разных фоток, а то одни буквы..

Вася - тренер по вожжам (кста, у нее хор получалось )) Как и у учеников ))

soLZKEQ8jtw.jpg


Кажется, траверс пытаются сделать ))
B5J88qqElw8.jpg


B6ktl3fKBm0.jpg


Уже с др учеником )))

nE_10IyvQek.jpg


А вот это было супер! Мин 10 рысом за Васей на вожжах! Причем средненькой такой рыськой, не сокращенной )))

gaWrBWuWSpY.jpg


Бриосо на плацу )) На фоне пиляр (на заднем фоне желтое здание - манеж Стеллы, вот так мы близко... )))

2Jf6AG_riWg.jpg


Как обычно чего-то боится, но идет ))

nsnx69qrG6Y.jpg


С Наташей и Рифом в полях сегодня (фоткала Юля Lissovin на Пилигриме верхом)))

X2UJojNSfuc.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

О, ты учишь работать на вожжах!!! "Тогда мы идем к вам!" :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ага, и на вожжах, и в руках, и на свободе :D ))) Верхом не на ком :( Своих не могу дать.. Только сюда мало, кто может доехать (((
Приезжай на др семинар ;) Когда будет, пока не наю..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

А мне верхом и нельзя особо :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Все запретили, даже бегать :lol:
Мне это конечно не останавливает, но в данный момент я согласна ездить либо на своих лошадях, либо учиться целенаправленно у хорошего тренера на выезженных конях :)

Приеду-приеду, обязательно!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ок, пиши, звони ))

Напишу немного о занятиях, давно не писала.. Будет много букв! :)))))

Васька.. Стала себя гораздо лучше вести в манеже, даже проезжаем страшный угол всеми аллюрами без вываленного плеча. То ли потому что появились зеркала (правда, только на трети короткой стенки манежа), и у нее была вся страшная стенка )) Потом ей понравилась фризка в отражении, и теперь стоит около нее, любуется )) То ли потому что я ее стала сначала выпускать, работать Гелу, потом брать. Неоч понятно.. Но факт, что если Вася где-то потусит перед работой (хоть в манеже, хоть в леваде), она гораздо спокойнее работает...
У нас улучшились переходы, стабильнее держит повод, из шага в галоп поднимаемся, правда, вправо лучше, чем влево. Но у нее ооооочень туго идет перекрещивание задних ног. Что траверсы, что уступки, ей оч сложны, принимание только в руках может сделать шагом. Думаю, это связано с той же коленкой. У нее внутр связки и мышцы нездоровой коленки перенапряжены, возможно их сложно растягивать.. Хотя может и не из-за этого..
Но вообще, думаю, что скоро она перейдет на трензель.. я его даже приготовила.. Висит с уздой.. пока смотрю и смотрю на них ))) Хотя она стала гораздо легче на повод, но фриз, есть фриз.. :)

Бриосо.. Правое плечо все-таки на 100% не восстановилось, хотя никто этого не замечает (даже врачи), но я вижу небольшой недонос ноги, и чувствую на плече внутрь и приниманиях. Убедить его не махать ногами, слабо получается, но не знаю, стоит ли это делать или нет. На мой взгляд у нас улучшились прибавки. Правда, вместо пассажа может исп рысь выдавать по своему желанию. Вообще он что-то много вольничает.. Захотел бегать, начинает прилично подпирать, ноги тут менял чуть ли не прибавленным галопом, и злится, что я его торможу, постоянно.. В общем... Смотрю на другой трензель :mrgreen:

Подеросо.. Хромает :evil: Вообще это перманентное их состояние реально достало.. До этого стал бегать уступками (иногда приниманиями) на рыси и галопе. Контакт с поводом лучше, положение головы стабильнее при легком контакте. Плечи, траверсы, уступки по вольту имеются. Но почти не езжу учебной рысью, мне кажется, что ему оч трудно из-за ноги, хотя, может стоит увеличить репризы и проверить.. :)

Байон.. Подкачал спину и гребень.. Катает нас шагом, рысью, галопом и контр галопом, не теряя его.. Научится еще чему-то или нет, пока не известно.. Ибо он все равно нервит. Седло купили безленчиковое, ибо никакое другое ему не подходит. На таком седле что-то ездить.. Мягко говоря, неудобно, но коню, вроде комфортно. Седлается сейчас без проблем. Ведет себя культурнее. Могу седлать в конюшне почти без привязи, что раньше было невообразимо. В мойке спокойно стоит без привязи. И тут я обнаружила случайно, что он стал со мной играть в манеже на свободе! Это тоже было немыслимо раньше, т.к. как только я его отпускала, он носился около выхода, как больной, не видя никого. Сейчас ходит как собака, бегает за мной и пытается играть, но его желание прижиматься плечом мне неоч нра)))) Хотя он не давит, а именно прижимается и стоит рядом ) Выглядит трогательно :)))))

Клинико... Оч умный и способный парень (тьфу на него). Запоминает все на раз. Стал хотеть работать. Раньше были сложности именно из-за отсутствия желания. Мог не давать садиться, наступать на ногу при седловке и вообще работал абы как.. Сейчас прям ржет и сам в узду лезет ))) Пока неоч с переходами, и вообще с контактом с поводом (но надо понимать, что я сравниваю с тем, как должно быть в идеале). Сегодня поменяла узду (откопали старую, с трензелем Импереал, но вроде ауриган тоже). И прям все поменялось! Он вставал в повод легко и быстро. Но я особо ничего не просила, шаг-рысь-галоп переходы, разминка боковыми на шагу. Контакт мне оч понра. Оч легкий, повод ни разу не вытягивал. Также делаем, вольты, диагонали, плечи, траверсы, уступки на всех аллюрах, контр галоп. Принимание на галопе у него лучше чем на рыси. Но в левую сторону все хуже, т.к. там загадочная левая нога, которую он почему-то периодически не доносит с момента покупки..
Хозяйка на нем ездит преимущественно на сайдпуле, но на нем он все делает хуже. И дело даже не в мягкости, а он как-то не концентрируется на занятии.. Т.е. с трензелем он жует и прям работает. На сайдпуле разглядывает все вокруг.
Тоже иногда работает на свободе )) И тоже как собака )) Удивил, что на большом плацу, кроме меня больше ничего интереса для него не представляло (но коней, правда, вокруг не было, особенно кобыл :)))))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оль, а ты, теоретически, могла бы еще одну лошадь в работу взять?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

у меня молодой андалуз точно так же себя ведет. с трензелем на корде (то есть уздечка надета, а корда к кавессону пристегнута) именно что работает, старается, даже двигается по-другому. а если только кавессон, то чаще всего бревно-бревном. интересно, чем это обосновано?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Может, железо не дает забыть о работе, лошадь его жует и все такое?
 
Сверху