Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Оля, с днем)))) Вагон щастья и столько же денег))) Ну и чтоб все складывалось))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Можно вклинюсь советом? К недоуздку что-либо цеплять настоятельно не рекомендую, так как лошадь радостно вопрется храпом в переносье (оно же мягкое и комфортное), зажмет все что можно и будет так бегать. Картинка может быть красивой, но это очень вредно. Видела примеры - от проблем с плечеголовной мыщцой, до тяжелейшего воспаления слюнной железы. Шамбон на уздечку и не надо ничего изобретать.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

А можно спросить? Без приспособлений совсем никак не показать лошади,как работать в нижней рамке? Или это простой способ для не продвинутого всадника?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Кмк кому то и не показать...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Зачем люди ходят в тренажерные залы? Неужто без них нельзя накачать то что надо?
... :roll: зачем усложнять жизнь/объяснение?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ну, Юльк, кмк кому что проще это вопрос)))) Вот по мне так веревки это лишние сложности, если можно без. Другой вопрос, что не всегда можно....)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Можно встряну про шамбон?
Чтобы лошадка не упиралась в мягкое переносье недоуздка надо цеплять карабин не к кольцу недоуздка, а к подгарку. Нам помогло, так как это учит лошадь именно голову вниз опускать, оставляя больше свободы для прямого и бокового сгибаний, а с традиционным креплением к кольцу недоуздка или к кольцам трензеля очень многие тянуться носом не вперед, а к груди, при этом зажимая шею и спину. Я использую при этом чембур с резиновой вставкой.
ИМХО, ессно.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25

в чем проблема-то? написано - можно и так и так, кому как больше нравится. о чем сейчас спор? у меня не получалось научить жеребца опускать голову на рыси, на шагу - пожалуйста, как рысь - так шея колом и спина такая же. может опыта не хватало - не знаю. одела всего лишь раз на пять минут развязки к кавессону и дала опять ту же команду "вниз", и коня перемкнуло, опустился, потянулся. потом уже развязки вообще не были нужны. никто не может написать на бумажке четко что и как делать, все индивидуально. надо смотреть, пробовать, чувствовать. другие опытные люди могут только посоветовать, а уж слушать или нет - дело ваше. только слушать надо молча, без разглагольствования, извините, просто вот не люблю я этого.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Испанка написал(а):
Подгарок - он же переходник?
Нет. Подгарок - он же подбородный ремень. Ессно с уздечкой такой номер не прокатит - лопнет.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Так не пробовала, но логически этот вариант мне еще меньше нравится, потому что набить-намять затылок и опять же поиметь проблемы с плечеголовной и шеей в целом шанс остается и весьма немаленький. Если дополнительные поводья не перекорочены и лошадь активно двигают от зада, а не дают телепаться в темпе ленивой пахоты и волочить задние ноги, то лошадь тянется именно вниз, а не к груди, за счет активного толчка задними ногами.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Nikolle написал(а):
Какое ваше мнение о работе на корде с резинками (как я описывала)? Можно так работать? Для начала хотя бы по 10 минут в обе стороны на рыси с головой вниз и вперед? И как правильно это делать? Т.е как не терять импульс в движении и еще больше не усугубить равновесие на переду у лошади?
Я вообще с резинками не работаю, и вряд ли буду.. Лошадь может научиться нестабильному контакту, вытягивая повод за счет растягивания резинки.
Я бы вначале дала ей бежать как угодно, но с опущенной головой. Хоть носом в земле и тюлюпанием. Потом когда лошадь понимает идею, чуть шире ее двигать, за счет этого она поднимет голову. В идеале голова не ниже плеча должна быть, чтобы сильно на перед не валиться.
Nikolle написал(а):
А упражнение с фотографии мы делаем периодически в руках, только вот подсказать мне некому, поэтому я и не знаю - правильно она ногу подставляет под себя или нет((((
Можно в ЛС скинуть ;)

B-veter написал(а):
Оля, с днем)))) Вагон щастья и столько же денег))) Ну и чтоб все складывалось))
Аня, спасибо!!! :D

Испанка написал(а):
Можно вклинюсь советом? К недоуздку что-либо цеплять настоятельно не рекомендую, так как лошадь радостно вопрется храпом в переносье (оно же мягкое и комфортное), зажмет все что можно и будет так бегать. Картинка может быть красивой, но это очень вредно. Видела примеры - от проблем с плечеголовной мыщцой, до тяжелейшего воспаления слюнной железы. Шамбон на уздечку и не надо ничего изобретать.
Ну это все очень относительно. Могу в ответ привести пример коня, который неск месяцев бегал весь зажатый, вломившись в трензель. Если лошадь поняла, что хвалят за опускание головы, то чаще они не вламываются, а просто уходят от давления "лишь бы куда".
И я думаю, что у выше описанных лошадей была проблема не из-за недоуздка, а из-за неправильного донесения информации человеком или до этого, или/и во время (например, гнать бичом под зад активно работать бичом, чтобы импульс не терялся ;)) Еще есть вариант неадекватности психики, но это отдельная тема, и к данной кобыле не относится :)
Сирин написал(а):
А можно спросить? Без приспособлений совсем никак не показать лошади,как работать в нижней рамке? Или это простой способ для не продвинутого всадника?
Это способ быстрого донесения. Если посмотреть мой дневник раньше, то я без веревок вообще учила всех. И с веревками к недоуздку периодически бегает Клинико, т.к. ему уже 7 лет, есть странная аритмия левым задом (которая стала намного меньше), и он толком ничего не умел. Тратить год на обучение бегать внизу, смысла не вижу, а у него была тенденция задирать голову, плюс жеребец, труднее держать его внимание. Также на шамбоне бегает Байон на улице, ибо он.. клиника оч нервный.. (коней надо переименовать :mrgreen:)

Madlena, согласна :)

Испанка, метод, описанный Полиной, вполне имеет право на существование )) И тоже опробован, с некоторыми работает ) У вас очень много лошадей с проблемами плечеголовной мышцы :roll: . Они часто возникают (как уже выше написала) из-за "скоростных аллюров" с активной работой бичом + сильное ограничивание спереди любым средством управления. Причем как на корде, так и верхом ))

Вообще да, как многие написали, кому что подходит, кому что нравится :D Если "вся жизнь впереди" и некуда торопиться, то можно учить без веревок. И я в этом ничего плохого не вижу. Если лошадь не уступает веревкам к недоуздку, то можно пристегнуть к трензелю. Мне это не нравится, т.к. рот грубеет, но для некоторых это лучший выход. Единственное, что мне вот совсем не нравится, это шлея Пессоа, т.к. лошадь задними ногами дергает рот. Это на мой взгляд жестко, да и рты часто дубовые становятся.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

GMistress написал(а):
Я вообще с резинками не работаю, и вряд ли буду.. Лошадь может научиться нестабильному контакту, вытягивая повод за счет растягивания резинки.
Я бы вначале дала ей бежать как угодно, но с опущенной головой. Хоть носом в земле и тюлюпанием. Потом когда лошадь понимает идею, чуть шире ее двигать, за счет этого она поднимет голову. В идеале голова не ниже плеча должна быть, чтобы сильно на перед не валиться.

У нас проблема как раз в том, что безо всего она бежит, задрав голову, как жираф. (У меня в дневнике есть видео работы на корде с резинками и без) А после одной тренировки на корде с резинками стала хоть немного сама голову опускать. Хотя команде "Вниз" я ее учу и она ее знает, но на корде очень часто просто игнорирует или максимум на рыси начинает головой кивать - т.е опустит, поднимет, пробежит круг жирафом, опять опустит на один темп, опять поднимет. Как только она опускает голову, я ее бурно хвалю, но вот как заставить ее понять, что именно я хочу от этой команды "Вниз" я не могу ей объяснить. Поэтому призвала на помощь резинки. Я тоже их не особо люблю, но может так ей будет более понятна сама команда, все-таки подкрепление в виде смягчения рта играет в этом немаловажную роль. А как только она полностью поймет команду - можно будет отказаться от них постепенно. Если я не права, то поправьте, тк, не скрою опыта у меня маловато и портить лошадь не хочется совсем.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Тогда еще проще - я не вижу смысла сначала сваливать лошадь на перед, а потом это править. Никто не предлагает требовать на первых порах от лошади выездковый импульс, но бегать по-собачьи, отклячив попу тоже, на мой взгляд, давать не следует.
Больные - это не у меня, тьфу три раза, это вокруг меня.
Кстати, хорошим промежуточным решением является пристежка развязок и веревок к тяжелому немецкому капцунгу - ему они уступают, а не вламываются. Хотя все индивидуально. У меня есть конь, с которым я вообще от любых веревок на корде отказалась, хотя редкий жираф - не понимает и понимать не жаждет. Просто жду, когда само дойдет и стараюсь больше работать верхом, где проблем с движением мордой вниз нет никаких.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Тогда вообще не нужно работать вперед и вниз, чтобы не сваливать лошадь на перед ;) И уже раз дцать писали, что лошадь уравновешивается достаточно быстро, если грамотно к этому подходить.

Nikolle, пробуйте, потом расскажете :D ))

Бриосо не будет на семинаре, т.к. у него обнаружилось повреждение связок. :( Он не хромает, но есть отек, который мы посмотрели на УЗИ. Или в леваде, или в поле повредил скорее всего (( Причем он это специально, видимо, делает, чтобы я на нем никаких соревнований не ездила уже 2ой год (( Через месяц думали Юношей проехать, и к осени чего-нить повыше.. Он буквально полторы нед назад делал менки в 2 темпа по стенке. Контр принимания на мой взгляд оч неплохие были (у нас теперь есть зеркала, и что-то можно там увидеть))) В общем спорт конем он точно не хочет быть, хочет чтобы его целовали, слегка работали и гуляли )) Теперь 2 мес шагать по твердому и никакой левады. Также попросила сделать УЗИ левого глаза (знала бы раньше, что Оля Старцева это делает, давно сделали бы). Обнаружили "небольшое фиброзное отложение в задней камере глаза". Я давно подозреваю, что у него что-то с ним не то, т.к. часто пугается с левой стороны. И оно может так и остаться, а может ухудшиться из-за разных воспалений. Т.е. видеть ему в общем это не мешает, но иногда может слегка закрывать. Это следствие когда-то перенесенного увеита.. Но не могу вспомнить, когда у него могло подобное быть ..

В остальном все по плану вроде.. в среднем уроков по 10 в день 4 дня. Может будет больше, если кто-то еще захочет в аренду взять кого из коней.
Есть еще в аренду верхом ничего не боящийся мерин англо-тракен, комфортный, адекватный, умеет в общем боковые (плечо, уступки, принимание), не идеально, но делает, контр галоп, одиночные менки.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

А нам все-таки помогли всего-лишь два! занятия на корде с резинками. Теперь мы периодически сами опускаем голову на рыси и ждем похвалы! Да и под седлом стало гораздо комфортнее, на шагу так вообще она сразу вперед-вниз уходит, на рыси уходит только после того, как убедится, что ее никто не дергает.

Так что резинки мы пока убрали, работаем так, безо всего. :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

Ну вот вопрос и решился :)

Семинар прошел (уже давно))).. Лично мне показалось, что основной упор в этот раз был на менки. Наверное, потому что я переводила таких коней :mrgreen: Пауло вновь давал новые схемы. Например, одному из коней он давал задание выполнять на галопе прямоугольник (езда по 3/4 линии) с четверть пируэтами для того, чтобы подсадить на зад. А потом просил менять ноги на длинной прямой (3/4). Это было нужно, т.к. конь, зная, что на диагонали попросят поменять ногу, менял ее чуть ли не сам и через перед. Причем это стало уже привычкой. Конь стартующий. Менять сильнее сгибание перед менкой не помогало, поэтому Пауло предложил поработать без диагоналей. На второй день менки стали правильными и без сопротивления. Также были вопросы про менки в темп, особенности обучения и выполнения. Из семинарских коней только пока кобыла Сорбонна могла их продемонстрировать. Чуть позже будут короткие видео с уроками на ней со звуком ;)

В общем на этом семинаре Пауло как-то немного иначе тренировал. Имею ввиду схемы. Было много нового :)

А пока выложу фотки наших купаний в речке неподалеку.

Вася с Малым (о нем позже) в коневозе

ean0DG8jrUU.jpg


Вот оно счастье!!

00pSpcVe6do.jpg


FEKN5GRqZMQ.jpg


Вацка с Колей (одним из наших конюхов).

zpR3PJbIG_s.jpg


NM-YprGp1Vc.jpg


DJFGGXyOPGk.jpg


DJFGGXyOPGk.jpg


А вот тот самый Малой, он же Копенгаген (вороной орловец)

NoYgwhLDXcU.jpg


xCsglWQ7iDU.jpg


8MCv3iKL-0s.jpg


0-rMM56y8g4.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Portugal и семинар 24-25 мая

10 мин на коневозе :) Можно как-то верхом, но я такие походы неоч люблю..

Купаться возили на коневозе. 6 лошадей в 3 захода. Пока только тех, кто нормально грузится. Из моих были Вацка, Поди, Клинико и Малой. Последний остался у нас после семинара :) Причем по нему явно было видно, что коню тут понравилось :) И его хозяйке Светлане вроде тоже. Так что наши ряды пополнились новым коником: 8и летним вороным орловским рысаком :) На рысаке последний раз я ездила лет так... 10 назад :mrgreen: Так что первая наша с ним верховая тренировка была не очень, честно говоря, он был напряжен из-за нового всадника, следовательно, сильно зажал спину, став супер неудобным, но уже вторая была вполне себе )) (Правда, мы ему вызвали врача.. и обнаружили много нового после рентгенов, велели легкую работу пока)

Итак Коля с Поди и Соня пытается завести Клинико в воду..

E-4Vj1Sccr4.jpg


Поди учит Клинику поведению в воде :lol:

TbdPd3LGMIs.jpg


Промахнулся!

EtZ120fwRr0.jpg


Уже лучше ))
w4xaIFXNJ2U.jpg


О, второй пошел
vR0OrwVH9_w.jpg


Коля был главный по плаванию :lol:
9i4I-eJfwVA.jpg


aVrmE00mBUM.jpg


GOzyeLKVz7k.jpg


PnMZBOobLZI.jpg


h089TIN9jlI.jpg


Клинико тоже не отставал, я так понимаю, он первый раз в воде! Еще и на хвосте катал ))

wMYBJG5SCqw.jpg


Наташа на Федусе (гнедой "мул", катающий Тому)))) Это единственный честно отбегавший рысью конь))

HjhaHOw2qP4.jpg


jKFQDmz4CdU.jpg
 
Сверху