Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

ВААААААААААААААААУ)))) Блин. Теперь поводов отчаянно хотеть в гости стало на один больше..... КАК ЖЕ я такое хочуууууууууу.... Ну в перспективе конечно....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

jn_doe написал(а):
Оль, очень надеюсь что мальчики впихнутся в седло... :D А ты то в него присаживалась уже? (може на муляже каком) Как тебе ощущения? Мне показалось что немного по другому сидишь чем в современной выездке...
Я надеюсь.. а то тощих лошадей у нас и нет (ну Васька пока, да и то хромает) :| Я в подобном седле уже даже ездила на Поди зимой в лес. И оно меня спасло как-то от падения раза 2. Первый раз Поди под горку стал скакать, второй - он шарахнулся от машины ровно в бок, я такого не ожидала, т.к. эта машина вырулила из-за угла внезапно. Облегчаться нужно учиться в нем, и нога уходит постоянно вперед, т.к. упоров нет (интересно, а может их как-то нашить можно :roll: ) Но оно оч хорошо зажимает ногу, что выпасть сложно достаточно :roll:
Osjaonfire написал(а):
Сверху зачем? Ремни перекрещиваются под подбородком.
Это я про нашу узду, может так лучше повод будет скользить.
Osjaonfire написал(а):
Собственно вот.
Ээээ... а я ничего не могу разглядеть :roll: Может у мя монитор такой..
B-veter написал(а):
КАК ЖЕ я такое хочуууууууууу....
Аня, оно необычное, т.е. это не один месяц нужно будет привыкать к нему. Ну приезжай посмотреть, как сможешь :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ээээ... а я ничего не могу разглядеть :roll: Может у мя монитор такой..
Сори.. :)
483-851012410820081125-janosh.gif
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Не, эт не кук, а индийская хакамора
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Не, эт не кук, а индийская хакамора
Прикольно :mrgreen: а откуда такое название если не секрет? Просто на этикетке было много чего написано, но вот такого не было, модель называется Янош. А продавец в магазине сказал, что это типа облегченный кук.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Astaroth написал(а):
Не, эт не кук, а индийская хакамора
Да ладно? В Индии видела только веревочные недоуздки и уздечки :) Правда, в Раджастане не была (это как раз "лошадиный" штат).

Перед приездом седла, стала последнее время активно ездить на Поди (ну в плане спинку подкачивать). Он, конечно, самый дубовый из всех. Брюс тоже был дубовый, но чуткий на ногу. А Поди.. ему вообще все все равно. На ногу гугукает, на хлыст пинается. Вот одену я на него шпорки, дождется... :mrgreen: Тем более в таком седле не страшно :mrgreen: Гнуться нормально он вообще не хочет, ни в руках, ни верхом (а верхом еще больше, т.к. кусать-то нечего). Вот 10 раз ляжет, но только не сгибания.. Но фигу, конечно, надо - значит надо :roll:

В субботу было много народу в гостях (не конники). Брюс застеснялся ложиться (в отличии от Поди :mrgreen: ).. Вот обычно от взгляда ложиться, а тут посмотрел по сторонам, покопал и встал.. Лег минутки через 2 уговоров. Оказывается, публику мы опасаемся. Зато пассажировали, вроде даже не плохо, на сколько можно было мне увидеть рядом.
Гелу стала активнее двигать, а то что-то уже ее масса стала меня пугать. Да и заниматься ей сложно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

У Поди возраст переходный.
Я вчера с одуванчиком Кешей бодалась. 2 дня верхом сажусь. В субботу вроде все ничего было. Ничего особенного не прошу -просто шагать и реагировать на ногу и корпус. А вот вчера просто буром встал, на ногу забил полностью, на хлыст тоже, на мат перемат и угрозы отдать на колбасу тихо похихикал и попер возить меня дальше фризским упряжным.
Слезла, поделали уступку зада в разных вариациях на земле, снова залезла - что-то выпросила и отстала.
Пообещала купить ему самые большие и острые шпоры какие найду и хлыст 140 см.

Так что это возраст такой вот дурацкий. перерастет - устаканится. Главное- у тебя нервная система хорошая. :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

берете гугл в одну руку...)
Индийская хакамора
Насчет названия не в курсе, просто лазила как-то искала безтрензельные уздечки разные
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Объясните мне, тупому чайнику, зачем нужна уздечка, у которой затягивается нос? В чем ее смысл? То есть вот в чем смысл сайдпула, хакаморы, ее вариантов типа LG, кавессонов, это я понимаю. А эту штуку хоть убейте не понимаю :oops: :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Просто очередной вариант бестрензельки.Она жестче чем сайдпул, но мягче по воздействию чем обычная хакамора. Мягче тем, что вместо точки приложения только на нос, область распределяется на все кольцо вокруг носа+ там нет рычагов и на носу мягкая кожа. Не знаю, я все равно воспринимаю ее как облегченный кук. Далеко не всем лошадям нравится когда повод затягивается вокруг всей морды, а вокруг носа пока вроде никто не жаловался.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Не-не, я понимаю, что происходит при натяжении повода. Я не понимаю зачем оно происходит :) То есть, вот мы натянули правый повод, чтобы повернуть лошадь, а у нее на морде таки затянулась вся петля на носу. Какой в итоге сигнал она получит? Мне вот это не понятно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Петля затягивается только с одной стороны и лошадь понимает откуда следует натяжение. Но вообще как мне кажется, во всех безтрензельных системах большое значение имеют традиционные средства управления- шенкель и перенос тяжести на нужную сторону. Потому как все же все бестрензельные системы уступают по точности команды трензелю. Не потому что лошадь их воспринимает хуже( чаще наоборот), а потому что в них весьма небольшой арсенал воздействия. Вот от этого и пляшем.
К слову, видела такой же вариант затягивающейся уздечки, только капсуль был сделан с расчетом на большую точность. Он был трапецевидной формы, где боковые стенки сгибались четко по той стороне откуда натягивался повод. А верхняя часть лежала просто спокойно на носу.Подозреваю, что там в кожу была вшита какая то гибкая металическая пластина. Но на ощупь было не жестко. При легком натяжении боковая часть прижимается к носу, как только отпускаешь она тут же возвращается в первоначальное положение.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Петля затягивается только с одной стороны и лошадь понимает откуда следует натяжение.
Добавлю, у меня тут статья про безжелезную уздечку, даже не знаю чья, что-то вроде рекламы. :roll:
Краткое натяжение одного повода подталкивает противоположную половину головы безболезненно, но убедительно.
Безжелезная уздечка™ подходит для подачи всех видов сигналов поводом, тогда как все традиционные уздечки без железа имеют ограничения в своем воздействии. Хакаморы и босалы, например, годятся для подачи сигнала об остановке (однако здесь возникают те же проблемы, что и при использовании уздечек с железом), но плохо подходят для управления, тогда как сайдпуллы хороши для управления, но слабы при остановке.
В отличие от трензеля, который имеет тенденцию выкручивать голову лошади, Безжелезная уздечка™ оставляет голову в ровном положении и поворот становится более естественным, и правильным с физиологической точки зрения.
ЗАМЕДЛЕНИЕ И ОСТАНОВКА.
При кратком воздействии обоими поводьями сразу или попеременном воздействии ими возникает мягкое сжатие всей головы лошади, чем вызывается реакция «подчинения». Замедление достигается комбинацией успокаивающего эффекта объятия всей головы, срабатывания балансирующего рефлекса в области затылка, стимулирования особо-чувствительных зон за ушами лошади и безболезненного давления на нос лошади.
Всё это обеспечивает более надежное торможение, чем железо.

Вышеупомянутые действия по управлению/остановке с помощью подталкивания/сжатия Безжелезной уздечкой™ должны, в идеале, использоваться лишь при необходимости, в качестве подкрепления команды, подаваемой с помощью более важных средств: веса всадника, баланса и дыхания.
Имеется ввиду уздечка Кука.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Мне, кажется, что все индивидуально. Ваське на керунг одевали выводной недоуздок, кот.затягивался при натяжении. И ей оочень не понравилось. Реакция была постоянное задирание головы и осаживание.. Месяца 1,5 приучала.

Я тут решила заболеть, видимо, отравилась. Температура от 37 до 38 прыгает :(

У нас родились котятки в июле.. Может кому-нибудь нужен котенок? :roll:
x_ed59f1b1.jpg


С мамкой
x_47dad041.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Я тут решила заболеть, видимо, отравилась. Температура от 37 до 38 прыгает :(
Плохо. :(
Хватит болеть
09bb0781054376ee0afd76705f1b8429.gif
и давай побыстрее
de951041fea5eca3732ca322b9fae1a0.gif


П. С. Котята такие хорошенькие,
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif
папаша явно черно-белым был. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Я выздоровела :)

С Тортиком погуляли в лесу на куке. Ну, что могу сказать.. галоп как-то не было желания на нем делать.. Пока наши желания с Тортом совпадали, все было хорошо. Но потом ему захотелось пойти к кобылам, а мне - в другую сторону. И он как стал вкладываться в повод.. А потом как стал злиться на эту фигню! И почуялось мне, что еще чуть-чуть и он совсем разозлится. И мы пошли по диагонали :) Обошли кобыл вокруг (но он-таки намекал, что ооочень хочет к ним) и вернулись в конюшню. В общем мне не понра. Какие "хорошие" люди в "Кони-пони" работают... Просили их сайдпул, а не Кука, а они взяли и впарили этого Кука, со словами, что это обычный сайдпул :evil:

С Брюсом тоже бегали в лесу. Он был так рад! В повод не вложился ни разу! (вот бы на плацу так) Побегали средней рысцой, потом вперед и вниз прибавленной, а на обратном пути на галопной дорожке попросила его сокращенной собранной рысью пойти. И он как соберется: зад подобрал, носик опустил, в повод не упирается вообще, за повод тоже не уходит, и мне так комфортно сидеть! И самое главное, что он вообще не зажался при этом. Раза 3 это повторили и похвалились. (На плацу он так расслабленно в принципе верхом не бегает, только на корде/свободе.) А потом мы как втопили карьерчиком.. И по кривой дорожке еще ничего, а вот, когда увидел прямую.. В общем конь душу отвел и я тоже, т.к. плац нам обоим надоел :roll:

На Поди пока пошагала на новом седле. Хмм.. оно все-таки жесткое сверху в отличии от английского. Даже для моей ноги. Надо было видеть, как я в него залезала и слеза :mrgreen: Стремян на него пока нет, а перестегивать было неохота :oops: Сначала парковала Поди, который вместо того, чтобы стоять и ждать, гугукал и топтался (гы, а попробуйте в такие "заборы" влезть). Раза с 3-4 го залезла под гугукание. Пошагали, посгибались на вольту, изобразили небольшой серпантинчик. А вот как слезать-то я не подумала заранее.. И вокруг никого нет, чтобы нас открыть и помочь. :mrgreen: Ибо просто перекинуть ногу тут не получится, т.к. можно неслабо удариться. Пришлось парковаться к забору. Как только я вставала одной ногой на забор, а другую начинала вытаскивать, этот засранчик снова начинал гугукать и крутиться. И раза с третьего получилось.. я сначала вцепилась в березу, поставила ногу на забор и прямо-таки выпрыгнула из седла :mrgreen: Этот гад тут же развернулся и начал весело гугукать в полной боевой готовности :? Мда, не дошли до него умелые испанские ручки.. к сожалению.. :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, ну ты же хотела чтобы плотно сиделось!!! :mrgreen: Хорошо что оно на лошадя налезло, а то я уже волноваться начала. Про стремена пиши, их быстро получишь!

А как Поди себя с седлом чувствовал? Не слишком оно ему было твердое?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Подушки мне вообще кажутся мягкими. И на Поди я его даже без всего положила. Т.к. эти подушки должны же с потом под спину обминаться :wink: Только оно почему-то сползает к холке. Я его дальше пытаюсь положить, а оно все равно сползает немного вперед ..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ух ты))) То есть мой вестерн это еще не самое страшное в смысле посадки и высадки))))
Вперед сползает - первый раз такое слышу... Обычно наоборот назад ползет.....
А сделай как-нить фотку коня в седле? Хоть на мобильник? Интересно как на нем смотрится)))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Сделаю, как-нибудь.... :mrgreen:

Вчера была у Стеллы. Очень порадовал Хит. Сначала он делал вид, что вообще не знает, что такое сгибания, зато хорошо помнит уступки. Но после N-го круга плечом внутрь по стенке прекрасно согнулся даже на маленьком вольту :roll: Бегает вперед и вниз пока плохо. И еще мне оч не нравится, как он толкается задом. Вместо того, чтобы толкаться вперед, он идет вверх. И затрудняет подведение зада его задранный хвост (у меня сложилось впечатление, что он всегда задран, но говорят, что нет..) В общем работали над внутренней задней ногой много и на корде и на сгибаниях.
Маша и Сапе устроили скачки, но Маша еще контролировалась, а вот Сапик такое устроил :shock: Я даже не знала, что он на такое способен. Начался сильный дождь, и он носился галопом с козлами, прыжками и разворотами. Потом успокоился, побегал чуток рысью и поседлался. Верхом шагом был внимателен, но в руках упирался много..

А из Гелы я сегодня сделала пастушью лошадь :mrgreen: Сначала все побегали на конкурке. А потом же их отшагать надо. А они давай разбредаться, кто куда. Села на Гелу и стала их (Эмира и Дезу) кучковать. И так здорово получилось. Я даже не сразу заметила, что Гела все от корпуса делала. Т.к. приходилось быстро реагировать, а на ней был только один чомбур. Мне прям понравилось :roll:
 
Сверху