Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Да, про куко пул не очень красиво Кони-Пони поступили.
Но я уже сталкивалась с их своеобразной терминологией. Седла, оказывается, по росту лошади подбираются, короткие вожжи называются шпрунтом, пятновыводитель продается как кондиционер.
Интересно, как это сидеть на Тортике, когда он бодается и хочет к кобылам.
Мне кажется, Хиту проще расслабится будет на плацу.
Обещай, что в следующий приезд нас с Кехой посмотришь. ну хоть 15 минут.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Да Оль, Сапе зажег здорово :lol: ,хотя твоя реакция меня веселила не меньше, жаль,что Лени не было, а то бы кадры были! Надеюсь в субботу можно будет пойти с Хитом на плац :wink: Зато потом,когда я села на Сапика он был Лялей и с тобой тоже и с Юлей :P
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Сапе Олю запугивал?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Мне тоже все понравились. :D
Пилигрим под седлом был очень послушен. Правда асимметрия у него явно выраженная, даже стремена разными пришлось сделать. Ну ничего, это поправимо. :D А галоп, просто капец! :mrgreen:
И я наконец Сапэ увидела в реальности. Да еще и проехалась. Ох! Фризы это просто супер! :D По моему впечатлению он огромный молодец! :D От меня ему 10ть балов по десятибалльной шкале. :D

А из Гелы я сегодня сделала пастушью лошадь :mrgreen:
Гела просто чудо! :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

TM написал(а):
Обещай, что в следующий приезд нас с Кехой посмотришь. ну хоть 15 минут.
Если покажешь ;)
TM написал(а):
Сапе Олю запугивал?
Не то слово! Изображал дикого мустанга :mrgreen: Такая тушка прыгает - это не шутки :mrgreen:
stellaleo написал(а):
Надеюсь в субботу можно будет пойти с Хитом на плац
Плац - это хорошо :)
Nabat78 написал(а):
Гела просто чудо!
Только времени на нее вообще не остается :|

Сегодня был врач. Делали Ваське УЗИ. Врач сильно удивилась скорости восстановления связок. Видимо, Адекван + желатин+ Траумель + покой неплохо работают. Она почти не хромает. Но на УЗИ было видно, что место самого большого надрыва на медиальной связке еще не зарубцевалось. Посему шагать нам еще минимум месяц. Васька протестует, скачет как горный козлик. Вообще сложно все эти связки на УЗИ смотреть, особенно когда лошадь не стоит нормально.

У Брюса взяли соскоб. Через 2 недели будет результат. Сказали корни гривы Кубатолом побрызгать, а на груди и под локтями помазать миксом из противомикробной/грибковой и подсушивающей мазей. И еще проколоть комплекс витаминов группы Б. Вообще сначала врач склонялась к аллергии, но, оказывается, у нас на кон еще один конь гриву вычесывает. Похоже на то, что у Брюса.. Так что обоих на анализ отправили.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оля, про Ваську отрадно слышать! Может вас минует фризская безногость. В любом случае всегда надо будет с ней аккуратно. Зато зарубцевавшая связка будет крепкая и не растянутая, будет хорошо держать колено, правда станет слабой на разрыв.

Кстати боковые помогают оч хорошо. У нас сейчас рецепт - много шага (эх... водилку бы нам) и боковые. Наверное тебе втягивать ее надо убдет именно с боковых на шагу без моциона на корде.

Я все-таки склоняюсь к аллергии. у многих лошадей она есть на осенних мошек. соскоб в любом случае покажет наличие и грибов и бактерий - ну не стерильные же они. Просто на груди грибы вряд ли бы жили - неблагоприятный климат - очень изменьчивый.

Витамины группы В - это верно. Я чего-то стормозила про них. Правда уколы болючие.

Еще можно обтереть слабым раствором уксуса. снимает зуд и убивает гадов.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Хмм.. уксус? Это, наверное, лучше, чем Кубатол и Креолин... :mrgreen:

И все-таки я согласна с мнением Ани Беран, что иберийцы сложнее в выездке, чем европейские породы.. Может у них и лучше гнутся суставы в зад.ногах, но согнуть их в боку - это жуть (а некот. еще и на зад переуравновесить). Вот Дезире же тоже короткая, да к тому же и старше, но лучше гнется, при том, что ее никогда никто не гнул толком до этого, про Эмира вообще молчу.
Вот как можно на корде на вольту бегать галопом крупом внутрь? причем в обе стороны. Это я про Брюса. Приходиться натягивать корду, чтобы до него дошло, что вообще-то можно было бы и согнуться.

А Поди дык вообще умудряется на 13м вольту крестить на галопе. Т.е. мы особо на таком вольту не бегаем, но посл время подъемы в галоп учим именно так в бочке. Ибо можно его сразу остановить и легче объяснить, чего пристаю. Еще с этим галопом "зайчиком" усложняет задачу грызущий Брюс в леваде. Т.к. для Поди главное быстро спрятать зад и удрать, а как это сделать дело десятое. Вот и скачет весь день фиг знает как по леваде.
И вот тоже интересно, у него естественная кривизна вправо, но крестить и изображать зайца он может в обе стороны и на любой скорости. Но чаще это происходит в возбужденном состоянии, поэтому пакеты убрала. Когда внимателен, поднимается правильно.
Сегодня вместо руки шенкелем выступал острый камень. Думала, что будет как минимум неприятно, и жеребцевать ему не захочется. Аха, размечталась.. Он продолжает охоту за рукой и жеребцует на "ногу" :? Причем в конце плеча внутрь он уже полностью распустился и был готов ко всему, причем как-то нешуточно. За что получил и кордой, и осаживание и рассказ, что я о нем думаю. Но думаете его это напугало? Нифига. Ах, да, еще он сегодня свечканул даже. Даже, т.к. за это я ооооч сильно на него ругалась. А то мог со свечки в плечо, например, вцепиться, не со зла, играючи :mrgreen:

Кобылки с Эмиром порадовали.. Вот уж приятно с ними работать в плане дисциплины :roll: Деза отлично сделала уступку по вольту, сгибалась во все стороны. Эмир тоже старался, правда, на траверсе как-то терялся. Гелка тож молодец, старалась, правда, бегать не хотела совсем.
TM написал(а):
Я все-таки склоняюсь к аллергии. у многих лошадей она есть на осенних мошек. соскоб в любом случае покажет наличие и грибов и бактерий - ну не стерильные же они. Просто на груди грибы вряд ли бы жили - неблагоприятный климат - очень изменьчивый.
У нас у Васьки теперь грива вычесана :| Блин, у самых гривастиков.. И еще у одного коня... Думаешь бывает аллергия сразу у неск лошадей?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

вообще зарубежные источники пишут, что именно на осеннюю мошку у многих аллергия может быть.
Кеха тоже вычесал гриву. К сожалению, это последствия круглосуточного проживания в леваде. А вот когда жара была - не чесал особо. Чесать начал именно в конце лета.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Тома, может быть и так.. Но вроде сегодня особо не чесал, во всяком случае грива в комок не свернута. 3 раза Кубатолом брызгали (пахнет до сих пор).. И решила больше ничего ни с кем не делать, подождать результатов анализов.

В связи с холодами и начинающейся линькой добавила в рацион льняное масло. У нас вообще пол конюшни, кажется, всегда добавляют нерафинированное подсолнечное масло.

С Брюсом пробуем верхом принимания из траверса. В левую неплохо выходит (хорошо бы, если бы кто-нибудь нас снял, чтобы самой глянуть со стороны), в правую похуже пока. Во всяком случае, сгибание держит, но пока еще далеко от совершенства... И вообще неплохо бы было поснимать ролики и с жеребцами, и с кобылами :roll:

Поди как-то тут устроил родео. На плацу была фотосессия, и нам пришлось пойти в бочку. Ну думала, что хоть пошагаем под седлом, не ждать же 2 часа.. Ну в общем неплохо размялся вперед и вниз. Вроде даже стал тянуться вперед и без своих прибавок со сданным затылком, типа оч умный. Был вполне спокоен, взгромоздилась с забора опять и тут... Стал до нас докапываться жеребенок около 2 мес. Чуть ли не в бочку к нам залезал. И Поди как стал жеребцевать. На кобыл так не реагирует! И осаживали и сгибались, даже сильнее чем нужно. Ни чем не могла его отвлечь. Потом он стал скакать и вырывать из рук повод, т.к. не любит, когда его тянут. В общем я его погнула, похвалила и, не знаю как, быстро катапультировалась. Т.к. проверять седло на усидчивость как-то не хотелось. Потом его еще погоняла и пошли из бочки нюхать жеребенка. А тот все понял и быстро слинял к мамке в леваду.. Вот не мог раньше это сделать? В общем больше при нем в бочку с Поди не пойду :mrgreen:

У Шани что-то с лапой. Видимо ободралась где-то между пальцев и теперь там воспаление. И обрабатывать вообще не дает. Машет своими когтястами лапами во все стороны :?

Васька вполне неплохо себя ведет. Иногда пинается от радости, что из "денника" вытащили, но в рамках приличия. Гела с Дезой и Эмиром оч радуют. Эмир явно косит под Гелу. Бегает вокруг меня и пытается играть с рычанием (ну он же самец все-таки). И даже не скажешь, что он был как конь-робот. Без эмоций мог сам бегать по периметру плаца ровной рысью. И ко мне вообще не подходил, даже вкусняшки не помогали. А сейчас не отгонишь. :mrgreen: Хлыста боялся как огня. А теперь я делаю вид, что его ругаю, а он - что пугается :mrgreen: Гела чуть похудела :mrgreen:

У конюшни уже есть крыша, так что, надеюсь, скоро лошадки перестанут быть лесными, а станут вполне себе цивилизованными :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress
И все-таки я согласна с мнением Ани Беран, что иберийцы сложнее в выездке, чем европейские породы.. Может у них и лучше гнутся суставы в зад.ногах, но согнуть их в боку - это жуть (а некот. еще и на зад переуравновесить). Вот Дезире же тоже короткая, да к тому же и старше, но лучше гнется, при том, что ее никогда никто не гнул толком до этого, про Эмира вообще молчу.
Вот как можно на корде на вольту бегать галопом крупом внутрь? причем в обе стороны. Это я про Брюса. Приходиться натягивать корду, чтобы до него дошло, что вообще-то можно было бы и согнуться.
Оль, про иберийцев сама я ничего сказать не могу, не имела возможности с ними работать. За то с тракенами, ч/к, ганноверами, голштинцами, латвийцами работала. Даже с одним ахалтекинцем. Нормальные лошади. В смысле сгибаемости и прямолинейности. Ни одной особо натурально кривой от рождения не было. Да, были, кто с начала в одну сторону чуть лучше, легче бежали, в другую чуть хуже, так это после заездки довольно быстро проходило. И ведь ничего ТАКОГО особого с ними не делала ни я, ни другие берейторы. И на корде нормально бегали, и заезжались нормально, и быстренько поворотам учились. Заехать и проехать каждый угол манежа с постановлением (1/4 вольта) было такой же нормой, как и по стенке двигаться прямо. Перемены направления, налево или направо назад полувольтом, вольты, серпантины, восьмёрки. И ВСЁ. И этого вполне хватало. Когда лошадь это умела делать на всех аллюрах, когда умела сокращаться и прибавлять, чётко останавливаться, стоять, останавливаться-осадить 3-4 шага-идти вперёд, только тогда начинали учить "более продвинутой выездке" - плечом внутрь, ранверсы, траверсы, принимания. Сперва на шагу, потом и рыси. По стенке манежа. Принимания паралельно стенке. Такой работы в руках как теперь модно делать её месяцами и даже годами, тогда не было.
То, что боковые следует делать на вольту и на восьмёрке, лично я узнала относительно недавно, несколько лет тому назад посмотрев DVD Филиппа Карла, и читая книги классиков.
Я и сама пришла к такому выводу, что причина "естественной кривизны" и "несгибаемости" наверное кроется в породе лошадей, от сюда и немного разный подход в работе с молодой лошадьюв классике и в спортивном тренинге на конзаводе. Ну наверное мне и другим берейторам оооочень повезло, но у нас в работе не было суперкривых лошадей, чтобы их гнуть-гнуть-гнуть не вылазя из боковых не вольту, как это видно на видео классиков... Да и сейчас таких лошадей нет ни у меня самой, ни у моих знакомых, есть обыкновенные, нормальные. И "простым смертным" среднестатистическим ЧВ лошадей вполне достаточно 2обычной" выездки и тренинга.

Вот, кто мне обьяснит, почему многие ЧВ лошадей, кто не могут приезжать к своим лошадям каждый день, а только 3-4 раза, а то и вовсе только по выходным, стремятся к лошадиной акробатике и сверхгибкости а ля Марайка или а ля Беран? Это в принципе то не совсем безопасно....
Везде и во всём желательно иметь голову на плечах и чувство меры, а не поддаваться модным веяниям "прыгая" из одной канавы поперёк дороги в другую.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ну-ну... вот если бы я со своим англо-буденновским с завода (!) только вольты и серпантины крутила, я бы даже не узнала, что он кривой налево. Потому что на серпантинах он прекрасно гнется в обе стороны. И не узнала бы, что у него задние ноги по-разному толкаются. Потому что на вольтах это не очень актуально. Можно до посинения крутить вожделенные вольты и ездить другую элементарную манежку и эта кривизна ничуть не помешает. А на боковых это вылезает очень даже ярко. А вот рысак у меня например более-менее симметричный в обе стороны в боку, а вот задние ноги у него ОЧЕНЬ не симметрично работают, а еще у него затылок несимметрично гнется. И вольтами это не исправляется.
Кривизна разной бывает. И то, что некоторые этого не видят, не значит, что ее не существует.

Rosalinda написал(а):
Вот, кто мне обьяснит, почему многие ЧВ лошадей, кто не могут приезжать к своим лошадям каждый день, а только 3-4 раза, а то и вовсе только по выходным, стремятся к лошадиной акробатике и сверхгибкости а ля Марайка или а ля Беран? Это в принципе то не совсем безопасно....

Да что вы говорите? А в чем так сказать опасность кроется? Очень было бы интересно узнать, какой опасности подвергаются все те лошади, с которыми каждый божий день занимаются на гибкость? А то может мои кони уже несколько лет как в опасности, а я-то и не знаю!

Rosalinda написал(а):
То, что боковые следует делать на вольту и на восьмёрке, лично я узнала относительно недавно, несколько лет тому назад посмотрев DVD Филиппа Карла, и читая книги классиков.

Вот с этого и надо было начинать. Что лишь недостаток знаний является причиной столь резкого неприятия того, чем никогда в жизни не занимался и даже не подозревал, что это делают.
Филип Карл, который 14 лет проработал в Сомюре, тоже наверное сам это придумал потому что его достали кривые иберийцы? Хотя в Сомюре не работают с иберийцами, вот незадачка...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Гоблинёнок написал(а):
Да что вы говорите? А в чем так сказать опасность кроется? Очень было бы интересно узнать, какой опасности подвергаются все те лошади, с которыми каждый божий день занимаются на гибкость? А то может мои кони уже несколько лет как в опасности, а я-то и не знаю!
Нет-нет, упор делается на том, что НЕ каждый день. Но в чем опасность и мне интересно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

А в чем так сказать опасность кроется?
ой, ну прям не смогла удержаться... Как же в чем?!
Дело то в экольщицах! :lol:

Оль, очень интересный дневник! :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Гоблинёнок
Ну-ну... вот если бы я со своим англо-буденновским с завода (!) только вольты и серпантины крутила, я бы даже не узнала, что он кривой налево. Потому что на серпантинах он прекрасно гнется в обе стороны. И не узнала бы, что у него задние ноги по-разному толкаются. Потому что на вольтах это не очень актуально. Можно до посинения крутить вожделенные вольты и ездить другую элементарную манежку и эта кривизна ничуть не помешает. А на боковых это вылезает очень даже ярко.
Если что то "кривит", то это как раз уже на простых манежных фигурах чувствуется, и не стоит лезть в боковые движения, пока лошадь не бежит на всех аллюрах ровно те же самые углы манежа и с постановлением, и с изгибом в боку, и мигом может бежать так, как пожелает всадник - угол как следует, и сразу прямо по стенке, следующий угол как следует, прямо по стенке. И тогда, о чудо, когда постепенно пришёл черед боковым (если их не форсировать!), нет проблем выполнять боковые ровно и симетрично в обе стороны.
Если задние ноги по разному толкаются, то это как выглядит и как называется? Не аритмия ли? А если "ярко" - то уже не аритмия, а хромота? Хммм... вобще то аритмию как раз очень чётко видно глазом со стороны, а ещё лучше она чувствуется попой верхом как раз на вольтах, разумеется, если их правильно делать. Бывает, что не лошадь кривая-косая, а всадник неровно и несиметрично применяет средства управления, и это тоже со стороны хорошо видно.

Rosalinda писал(а):
Вот, кто мне обьяснит, почему многие ЧВ лошадей, кто не могут приезжать к своим лошадям каждый день, а только 3-4 раза, а то и вовсе только по выходным, стремятся к лошадиной акробатике и сверхгибкости а ля Марайка или а ля Беран? Это в принципе то не совсем безопасно....


Да что вы говорите? А в чем так сказать опасность кроется? Очень было бы интересно узнать, какой опасности подвергаются все те лошади, с которыми каждый божий день занимаются на гибкость? А то может мои кони уже несколько лет как в опасности, а я-то и не знаю!
Вот и я была в недоумении, когда читала запись в дневнике про двух лошадей - "бревно" и "мячик": куда подевалась их "супергибкость" после 10-и дней каникул? :shock: С обычными лошадьми в тренинге такое не случается.

Rosalinda писал(а):
То, что боковые следует делать на вольту и на восьмёрке, лично я узнала относительно недавно, несколько лет тому назад посмотрев DVD Филиппа Карла, и читая книги классиков.


Вот с этого и надо было начинать. Что лишь недостаток знаний является причиной столь резкого неприятия того, чем никогда в жизни не занимался и даже не подозревал, что это делают.
Филип Карл, который 14 лет проработал в Сомюре, тоже наверное сам это придумал потому что его достали кривые иберийцы? Хотя в Сомюре не работают с иберийцами, вот незадачка...

Нууу, бывает гораздо хуже - есть оооочень по классически начитанные люди с грёзами о левадах между пилярами, и в то же время не знающие, на какую ногу и почему следует облегчаться на облегчённой рыси и что при переменах направления нужно менять ногу, на которую следует облегчатся...

И таки да, вот незадачка, как раз Один в Сомюре был исключением, иберийцем. Более того, и тот серый красавчик, что у Филиппа Карла теперь в домашней конюшне и снят на 4 DVD, и красуется на фотках в книгах, ТОЖЕ лузитано. :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Rosalinda написал(а):
Если что то "кривит", то это как раз уже на простых манежных фигурах чувствуется, и не стоит лезть в боковые движения, пока лошадь не бежит на всех аллюрах ровно те же самые углы манежа и с постановлением, и с изгибом в боку, и мигом может бежать так, как пожелает всадник - угол как следует, и сразу прямо по стенке, следующий угол как следует, прямо по стенке. И тогда, о чудо, когда постепенно пришёл черед боковым (если их не форсировать!), нет проблем выполнять боковые ровно и симетрично в обе стороны.
Интересно, с какой целью нужно делать боковые, если лошадь прямо сразу делает их без проблем и ровно в обе стороны? В чем суть тогда? Для галочки? Схему проехать? Просвети нас, пожалуйста.

Если задние ноги по разному толкаются, то это как выглядит и как называется? Не аритмия ли? А если "ярко" - то уже не аритмия, а хромота? Хммм... вобще то аритмию как раз очень чётко видно глазом со стороны, а ещё лучше она чувствуется попой верхом как раз на вольтах, разумеется, если их правильно делать. Бывает, что не лошадь кривая-косая, а всадник неровно и несиметрично применяет средства управления, и это тоже со стороны хорошо видно.
Моя твоя не понимай... Почитай умные книжки, Инар, у тебя ж их вон сколько. Там все написано. И про то, что ноги у лошади от природы развиты не одинаково. Впрочем у человека то же самое.
Однако при манежной езде эти нюансы проявляются далеко не всегда.


Вот и я была в недоумении, когда читала запись в дневнике про двух лошадей - "бревно" и "мячик": куда подевалась их "супергибкость" после 10-и дней каникул? :shock: С обычными лошадьми в тренинге такое не случается.
Ты понятия не имеешь, в каких условиях я работаю с лошадьми. Но видать большой брат не дремлет, если ему из Латвии видно даже сколько дней я уже НЕ работаю с конями.

И таки да, вот незадачка, как раз Один в Сомюре был исключением, иберийцем. Более того, и тот серый красавчик, что у Филиппа Карла теперь в домашней конюшне и снят на 4 DVD, и красуется на фотках в книгах, ТОЖЕ лузитано. :)

Ты правда думаешь, что Ф. Карл за 14 лет поработал с одним лишь конем по имени Один? Как же сильно надо ненавидеть классиков, чтоб уже до таких мыслей опуститься? :)

Инара, для конструктивного диалога тебе ОЧЕНЬ сильно не хватает знаний о биомеханике, а еще о практических нюансах классической работы. Это разговор слепого с глухим. Ты же понятия не имеешь, как все это выглядит и чувствуется на практике. Потому что твои "знания" о классике лишь из дисков и книжек, на языке, который ты не очень хорошо знаешь. Ты имеешь представление лишь о старых советских методах. Но не надо всех убеждать, что ничего другого в мире не существует и наше все самое лучшее... Типа "зачем вам боковые, вам должно хватить вольтов". Опять боязнь, что кто-то, о ужас (!), добьется чего-то "не по совку"? О, у меня есть идея. Выступи на телевидении с предупреждением об опасности сгибаний. Пусть все будут в курсе :twisted:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Rosalinda написал(а):
Оль, про иберийцев сама я ничего сказать не могу, не имела возможности с ними работать. За то с тракенами, ч/к, ганноверами, голштинцами, латвийцами работала. Даже с одним ахалтекинцем. Нормальные лошади. В смысле сгибаемости и прямолинейности. Ни одной особо натурально кривой от рождения не было.
Погодите-погодите.. Я вот как раз сказала, что все выше озвученные породы более прямые и сбалансированные от рождения. Хотя вот занимаюсь периодически с немецкой ганноверкой 6и лет, дык она умудряется на вольтах на корде на галопе падать, хотя ее всю жизнь по кругу и гоняли. И даже вот из нее можно сделать вывод о недостаточности вольтов. Хозяйка из-за этого, собственно, и опасается верхом ездить, т.к. если она подорвет (а это она очень любит), то можно вместе с ней и лечь. Поэтому пока учится гнуться в руках.
А иберийцы очень короткие, даже седло на них трудно подобрать, т.к. стандартное седло либо на лопатке, либо уже на пояснице лежит :| Поэтому их реально сложно согнуть хоть на вольту, хоть на серпантине, хоть на плече внутрь.

Про вольты и сгибания: Инара, ну видела я уже сколько всадников (большинство), которые забивают на боковые сгибания даже верхом, а не в руках. И если к примеру, лошадь "туга" на правый повод, им даже в голову не придет, что возможно, она искривлена влево . И начинается жесткая дерготня и чрезмерное растягивание шеи со сданным затылком и тп. И как следствие - сопротивление лошади. А дальше идет усиление дерготни и тп. И через какое-то время лошадь сдается и уступает. Но то, что она еще сильнее зажимается, вместо расслабления (т.к. это с опущенной расслабленной головой надо начинать делать на шагу), никто внимания не обращает. Ну помажут согревающими гелями, может массажиста вызовут (в лучшем случае), а может будут дальше бороться и рассказывать всем, как же устали сражаться с лошадьми. И это невыдуманный факт, это реальность. Хотя вот моя бывшая спортивный тренер старой закалки как раз боковым внимание уделяла... :roll:

Читаю я сейчас вот эту книжку "Школьные упражнения в руках" Oliver Hilberger (спасибо Томе :D ):
9783861279648.jpg


Перевожу вступление к главе Sholder-in (плечо внутрь):
Плечо внтурь - ключевое упражнение для развития гибкости у лошади. Это развязывает и освобождает плечи, тренирует задние ноги нести больше веса, делает лошадиные бедра более подвижными и улучшает средства управления.
В истории верховой езды много было сказано и написано об этом упражнении. Более 400 лет назад Duke of Newcastle описал плечо внутрь на вольту впервые. Французский мастер верховой езды Francois Robichon de la Gueriniere модифицировал боковое сгибание, используя его по прямой линии для того, чтобы больше развязать плечи лошади. Gustav Steinbrecht дал наиболее точное толкование плеча внутрь, которое и применяется сегодня.
Далее речь идет о том, что многие спорят, под каким углом правильнее делать (в 3 или 4 следа). А потом куча картинок, которые может завтра выложу (но в принципе, у Марайки все тоже самое) и описание упражнения...

Гоблинёнок написал(а):
Ты понятия не имеешь, в каких условиях я работаю с лошадьми. Но видать большой брат не дремлет, если ему из Латвии видно даже сколько дней я уже НЕ работаю с конями.
Подтверждаю - военно-полевые :|
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Гоблинёнок
Rosalinda писал(а):
Если что то "кривит", то это как раз уже на простых манежных фигурах чувствуется, и не стоит лезть в боковые движения, пока лошадь не бежит на всех аллюрах ровно те же самые углы манежа и с постановлением, и с изгибом в боку, и мигом может бежать так, как пожелает всадник - угол как следует, и сразу прямо по стенке, следующий угол как следует, прямо по стенке. И тогда, о чудо, когда постепенно пришёл черед боковым (если их не форсировать!), нет проблем выполнять боковые ровно и симетрично в обе стороны.

Интересно, с какой целью нужно делать боковые, если лошадь прямо сразу делает их без проблем и ровно в обе стороны? В чем суть тогда? Для галочки? Схему проехать? Просвети нас, пожалуйста.
Нужно плавно подвести лошадь к боковым движениям, делая для этого другие упражнения, и просить боковые тогда, когда лошадь готова их выполнить (тогда и выполнит легко, ровно, симетрично в обе стороны, ЕСЛИ всадник лошадь об этом правильно попросит), а не вгонять в боковые и гнуть-гнуть-гнуть. Чувствуешь разницу? Суть не для галочки, и не для схемы. Боковые нельзя выдирать отдельно из системы выездки лошади, из последовательности от простого к сложному ПОСТЕПЕННО.
К стати, если уж о схемах упомянула, обьясни пожалуйста, почему классики пренебрегают схемами? И зря. Ладно, спортсменам они не могут составить конкуренцию, так между собой? Каждый классик "единственный и неповторимый"? И все классики вместе взятые разные, часто друг другу противоречащие? К общему знаменателю придти не могут? В чём проблема проехать здесь и сейчас езду, состоящую из разных переходов аллюров и элементов?
Какой смысл в "сверхгибкости" дома, если на редких выездах из дома на шоу, "скОчут" деревянные лошадки? Нуу по крайней мере такие видео на ютубе есть... :(
Вот, на 3 дисках по 1,5 часа каждый, у Беран нет самого главного - нет рабочих моментов, есть конечный результат на разных по возрасту и степени подготовленности лошадях, и нету разных связок нонстопом, за то есть крутилка за крутилкой на вольтах боковыми. Нету езды, есть лишь показуха, слепленная из отдельных удачных кусочков кино. :(


GMistress, Оль, я ж не говорю, что на боковые надо забивать, я всего лишь говорю про 3 вещи:
1) нефорсированная последовательность от простого к сложному не перепрыгивая через ступеньки сложности, когда есть недоработки в самых простых вещах;
2) чувство меры;
2) вольт вольту рознь, не в количестве, а в качестве вся соль этого упражнения, впрочем, как и любого упражнения, начиная с прохождения поворотов и углов манежа. Тут ведь главное ЧТО? То, чтобы лошадь по возможности быстрее научилась брать наружний повод, а всадник в свою очередь понимал бы, КАК это важно, для чего это нужно и УМЕЛ это делать. Пока этого нет, к боковым приступать рано, правильно из не выполнить, будет лишь "перекосяк", и не по вине какой то врождённой кривости, а по вине всадника ну или даже не всадника, если не верхом с лошадью заниматься, а на земле.

Оль, да, это интересная книжка про работу в руках. НО тут нужно учесть вот что. Если у всадника не хватает "грамотных попочасов", то есть, всадник малоопытный, то лошадь может на земле делать всё на отлично, а верхом она будет делать лишь так, как способен её попросить всадник. Лошадь не пойдёт автопилотом правильно, если всадник будет "косить". ;)
Оль, а ты обратила внимание на 2 вещи в книге:
1) в принципе на всех фото, а их очень много, везде одна и та же лошадь,
2) на экстерьер этой лошади. Это уже не ошибка экстерьера, а серьёзный порок, по сути такая лошадь зообрак, и верхом на ней ездить не рекомендуется, и земляные работы тут ничем не могут помочь... :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Rosalinda написал(а):
Нужно плавно подвести лошадь к боковым движениям, делая для этого другие упражнения, и просить боковые тогда, когда лошадь готова их выполнить
Ну, а кто-то берет "зеленую" лошадь и сразу делает боковые?
Rosalinda написал(а):
(тогда и выполнит легко, ровно, симетрично в обе стороны, ЕСЛИ всадник лошадь об этом правильно попросит)
А вот и не всегда..
Rosalinda написал(а):
К стати, если уж о схемах упомянула, обьясни пожалуйста, почему классики пренебрегают схемами? И зря. Ладно, спортсменам они не могут составить конкуренцию, так между собой?
По поводу пренебрегают или нет, ничего толком сказать не могу, но есть огромное кол-во людей, которым не нравятся дерганные движения выездковых лошадей, современное исполнение элементов и работа людей. Но это на вкус и цвет..

Вы выкладывали ссылки на классиков как-то, а теперь полюбуемся на европейских спортсменов:
Пассаж (интересно, а этот чувак что-то занял?):
x_cdbf93d8.jpg

Слабо так лошадь научить пиаффировать?
x_599a19f9.jpg

Еще
x_5a407334.jpg


А вот лапки Липицианской кобылы Электы на уроке пиаффе у Томаса Риттера (а он, кстати, вроде выступает и его ученики):
74350_1632320778704_1557196272_1467254_300776_n.jpg


Ну вот еще разминка (вот даже как-то непонятно, что дама хочет, сидя на внешней стороне и "мягко" работая рукой)
x_f7211614.jpg

Это в России.. Аллюр и, правда, здесь загадочен..
x_7d3b30c4.jpg


На Эквитане.. Клевый метод? Ах, да.. Грюсвен же 100 кратная чемпионка (не она на фото), а остановить коня не может периодически, как и с боего поля ее уносят, вышибая. Наверное, слишком высокие отношения :mrgreen:
x_e8156fec.jpg


Но как написала уже выше, кому что нравится. Есть огромное кол-во поклонников именно такого спорта. Ну так ради Бога. Мне это все не нравится, и всем моим знакомым (в т.ч. и спортсменам) тоже.. Да и что это за спорт, если заранее все места куплены. Достаточно посмотреть на последний ЧР.

Так что кто еще кому конкуренцию не сможет составить.. Это скорее вопрос моды.. А она может и поменяться со временем :roll:

Rosalinda написал(а):
Оль, да, это интересная книжка про работу в руках. НО тут нужно учесть вот что. Если у всадника не хватает "грамотных попочасов", то есть, всадник малоопытный, то лошадь может на земле делать всё на отлично, а верхом она будет делать лишь так, как способен её попросить всадник. Лошадь не пойдёт автопилотом правильно, если всадник будет "косить".
Дык вроде никто и не спорит, что всадник должен сам учиться ездить :roll:
Rosalinda написал(а):
Оль, а ты обратила внимание на 2 вещи в книге:
1) в принципе на всех фото, а их очень много, везде одна и та же лошадь,
2) на экстерьер этой лошади. Это уже не ошибка экстерьера, а серьёзный порок, по сути такая лошадь зообрак, и верхом на ней ездить не рекомендуется, и земляные работы тут ничем не могут помочь... :(
1) Ну да, одна лошадь.
2) Имеется ввиду спина? Во-первых, я вот как-то не склонна критиковать все и всех. Во-вторых, откуда мы знаем, сколько на этой лошади по времени ездят? В-третьих, этот зверь из одра с больной спиной превратился вполне себе в красивого арабчика, и пишут, что спина вроде не болит больше за счет именно тренинга в руках, массажа и тп.. Или что нужно было с ним делать? На мясо отправить?

П.С. Инара, очень прошу не цеплять у меня в дневнике Юлю, классиков и вообще всех. У всех свои мнения, и я, например, свое никому не навязываю. Мне не нравится современный спорт, т.к. идет не развитие лошади, а ее разрушение, иногда и очень быстрое (наш Эмир - явный пример, из-за его спины на нем никто уже больше ездить не будет, и это в 4 (!) года так испортили в одном из наших супер клубов). И спорить бесполезно, это ТЕНДЕНЦИЯ (а не отдельно пойманные кадры). Т.к. спорт - это деньги, медальки, звания и тп. У классиков этого нет, может поэтому их лошадки в 20 лет делают всю высшую школу? И учеников у них тоже вполне хватает. :)
 
Сверху