Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ох, как тут всего много!

Итак.. Инара... :hop: Надо тогда выкладывать все уж фотки рыжего несчастного арабчика

Это ему 4 года.. (прошу прощения за качество с тел)
x_3ab269d8.jpg


Это он сейчас (все-таки лучше, чем колбаса, правда? :wink: )
x_8b1ba717.jpg

x_3f74506c.jpg

x_59be7671.jpg


Ну вот, если весь "неликвид" отправлять на колбасу... Малова-то лошадок останется.. Эмира с Гелой тогда тоже можно :|
Мда, повезло же нашим лошадкам.

Vika.r написал(а):
чего там мелочиться половину спортивных в нашей стране можно усипить - так как примерно у половины есть хронические заболевания (на конференциях ветов много любопытного можно послушать после основных лекций )
Вот-вот...

Инар, так чего же это Вам так не нравятся классики-то, а??? :wink: У них есть одно глобальное отличие - культура в воспитании, содержании и треннинге лошади (который направлен на чуткость и развитие!) ;) Можно сколько угодно некрасивых фоток понарыть у всех, но у них это отдельные моменты все-таки. А не норма ;)

Rototos написал(а):
А мне всегда казалось, что наезды на спорт в такой категоричной форме - это лишь показатель некомпетентности и неумелости. Конечно полно можно ужасов увидеть везде, а нормальные люди нормально работают чем бы они ни занимались. Мне вот лично классика кажется дерганой и некрасивой, а кому-то наоборот. Это же нормально, все люди разные.
Собственно Юля уже на это ответила. Дело не в том, что это просто "наезды на спорт"! Это "наезды" на кривые ручки, а думается, что скорее причины в больших амбициях и жутком форсировании. Да это и вовсе не наезды, как же нам учиться, если не знать, что правильно, а что нет? Для этого нужно анализировать, да? Вот именно этим мы здесь и занимаемся ;)

Вот, например, прибавка Margaretha Broekman (спортсменка! она как раз училась у Klaus'а Balkenhol). Мне нравится, т.к. она правильная.
x_f659067a.jpg


А вот современное исполнение
x_b6ff7f52.jpg


И как скоро при такой прибавке отвалится спина? И лошадь станет "зообраком" и место ей ...
Или вот знаминитый Тотилас с его "шоутротом", т.е. фактически исп.рысью, правда, без зада чаще. А исп.рыси нет в программе БП.
x_6036c36d.jpg

Rototos написал(а):
Просто не видела ни одного классика у нас на которого было бы приятно смотреть (они вообще-то есть?), занимаются по-моему этим только самоучки и так как им кажется правильным, в основном это не выездка как таковая,
У нас ни одного нет :| Некоторые "самоучки" даже регулярно ездят поучиться к тем самым классикам.

И вот тут мы подошли к теме обучения..
Arado написал(а):
Мой трактат сводится к тому, что проблема не в дисциплинах спортивных, а в том, что для того, чтобы что-то делать, нужно уметь это делать, понимать, что и для чего ты делаешь. А откуда знать, если тебя не научили. А общаться с лошадкой хочется.
Короче, школа нужна. Школа с хорошими учителями, которые могут рассказать что, где, как, для чего.
И в том-то и дело, что у нас с этим тугова-то :( Зайдешь в спорт манежик.. и учиться как-то ни у кого из присутствующих желания особого не возникает... Как-то наблюдала тренировку юниоров в Измайлово.. Ну вообще без комментариев. И для тех, кто глубоко не копает, может и нормально все.
А раз у меня выбор пал на классику (почему см выше), значит нужны классические учителя. Т.к. разница есть.

Arado написал(а):
Не гребу всех под одну гребенку, конечно, но я неоднократно слышала такое обоснование отсутствию выгула ..
Ну так и есть, в Отраде левады пустые, ЦСКА тоже и тп. А нам приходится выбирать: либо манеж, либо выгул и отсутствие грунта, либо за тысячу верст от Мск. Вот у нас второй вариант :|

П.С. Инара, второй раз прошу не цеплять Юлю и классиков. Заведите себе дневник, пишите там про свой табун (кстати, с удовольствием посмотрела бы на лошадок, вдруг, кто понравится). Пишите про выбраковку, как ненавидите классиков, у вас найдутся читатели...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Bettel написал(а):
Инара, да что же ты вспоминаешь все время всадников 70-80х годов :)? Тогда разницы в движении лошади в классике и спорте действительно особо не было. Рол-кюры и махание лапками - это тенденция последних лет. Так что доктора Климке и Кизимова можно даже не вспоминать. Мы говорим о СОВРЕМЕННЫХ тенденциях. Я специально выделила, чтобы понятнее было.
Аха :) Здравствуй, Аня :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Гыгы, я все хотела что-нибудь написать тут, потому что я вечно теряю твой дневник :), но как-то все не складывалось :). Так что вот он я - обычно молчаливый постоянный читатель :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, возможно, потому, что у тебя круг общения сложился раньше, мы по-разному это видим. Потому что то, что про альтернативщиков - это на самом деле то, что я нашла в сети. То есть я всю жизнь работала себе и работала. На железе. Дальше встала альтернатива - наркозить или переходить на безжелезку.... С неделю-другую я для себя этот вопрос активно изучала, по итогам приняла решение. Но вот именно что начала изучать я его "с нуля", ничего и никого не зная - и от первых увиденных мной фото и видео мне просто подурнело. Задача была понять, смогу ли я грамотно работать лошадь, не имея трензеля в зубах. И первые ощущения были - уж лучше один раз он переживет наркоз, чем всю жизнь вот так рвать ноги, связки и прочая.... Уже ближе к концу поисков я наткнулась на более-менее красивые примеры работы. Ну и окончательно меня убедил попробовать пример Ульяны, Ани и слова моего - типично спортивного - тренера по выездке - что да, вполне может получиться, пробуй.
Сейчас-то я знаю просто кучу, вагон и тележку примеров грамотной безжелезной работы. И людей знаю кучу, которые и правда оооооооочень хорошо работают. Но когда я начинала "с нуля" искать - первое, на что наткнулась, были довольно-таки неприглядные вещи. То есть статистически всякого не особо хорошего исполнения без железа в сети намного больше, чем хорошего. Поэтому не факт, что на соревнования поедут именно те самые, грамотно работающие.
Я не про условия содержания, я именно про работу имела в виду. Что грамотную работу могут подстегнуть соревнования. Соревнования как раз скорей подстегнут желание подускорить.... Процесс. Как раз то самое "больше" добавить - это думаю запросто...
И - последнее про соревнования - а в чем суть соренований? Выиграть? Так это мне кажется вовсе не смысл этого действа. По крайней мере, для меня никогда им не был. И было такое, что будучи снятой, я была довольна как слон, а получая розетку за призовое место, мне хотелось убиться об стену, настолько меня расстроило мое выступление. И большинство моих стартующих знакомых - не за этим едут. Едут отсудиться, узнать мнение со стороны, проверить пару в "боевой" обстановке, спросить комментарии судьи... А это - ИМХО, естессно - можно и сейчас. По крайней мере, на том уровне, на котором я в свое время стартовала - я спокойно и пропрыгаю на сайд-пулле, и проеду на сайд-пулле, пусть вне конкурса, но мнение со стороны получу и влияние соревновательной атмосферы на количество сбоев тоже увижу...
Про содержание-то на спортконюшнях тут вопросов нет, условия действительно не подходящие для лошадей, на мой взгляд...

Марин, вот про школу и логичность объяснений + 1000. Мне тоже кажется, что это важно, чтобы учитель объяснял, почему, а не просто "сюда нажми - там отпусти". И хорошо бы, чтобы разных школ и разных учителей - объясняющий учителей - было больше :)
И желательно - стояли б они в конюшнях с тем самым сеном вволю и цельнодневным выгулом :roll: А то ведь и те, что есть - стоят в городе или близко к нему, и либо ставься к грамотному в плане работы человеку на базу и теряй в содержании, либо содержи как тебе нравится, но тогда забудь по тренера нафиг.

А Кульчицкого я тоже люблю смотреть \ читать :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Bettel написал(а):
Гыгы, я все хотела что-нибудь написать тут, потому что я вечно теряю твой дневник :), но как-то все не складывалось :). Так что вот он я - обычно молчаливый постоянный читатель :)
Ну я чаще тоже молча чужие дневники читаю :roll:

Ань (Ветер), а какой смысл ехать на соревнования, когда знаешь заранее, что кости перемоют и ничего не займешь? :roll: А вот представь, если бы были какие-то безжелезные, где включались реальные оценки за контакт и взаимопонимание, например. А просто так устраивать коню стресс, тратить деньги на перевозку и тп.. Ну не знаю..
А то, что в сети куча странных альтернативщиков - это плохо :|
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ой, Оль, ну как какой?))) Посмотреть уровень отработанности элементов, послушать мнение со стороны о том, что вы делаете... Насчет перемывания костей - не знаю, мне как-то по барабану. Но получить оценку со стороны, независимую - всегда довольно интересно. Очень часто наши мнения расходились, были вещи, которые казалось прям хорошо, а - нет, не особо. А было наоборот - что думаешь мол ничего особенного, а вот чем-то понравилось. Ну и - повод дальше думать и корректировать программу работы...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ань, ну ты очень смелая, значит :) Я бы точно не поехала.

Это ж все равно, что, ну не знаю, соревнования по художественной гимнастике начнут судить судьи из фигурного катания, или наоборот.

На какую оценку можно рассчитывать, если "классик" посмотрел бы на на то, как твоя лошадь задние ноги под центр тяжести подводит и насколько хорошо их сгибает (к примеру), а "современник" хотел бы увидеть нереальное стремление вперед и эффектное махание лапками, неважно, как далеко при этом находится зад лошади :)
Может это все и имело бы смысл, если бы половина состава жюри судило по современным стандартам, а другая половина по классическим.
Вон, пожалуйста, вернемся опять к фигурному катанию. Что у нас там Плющенко на Олимпиаде занял со своим четвертным тулупом? Правильно- второе место. А мальчик гармонично откатавший более технически простую программу занял первое место. Мода меняется и там.
Поэтому, я думаю, было бы олично, если бы в "соревновательной" выездке были бы разные дисциплины: классическая, современная и т.д. Не нужно доводить этого до уровня Олимпийских игр, но соревнования- это для многих мотивация. Опять же, желание, чтобы тебя оценили. Причем все хотят, чтобы их похвалили, ведь они трудились. Но современные условия не дают таким людям шанса.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Странно как-то получается, что у нас классикой интересуются только альтернативщики. А уж на этом форуме, эти два направления вообще между собой имеют знак "равно". Может железные просто не пишут сюда?
Почему так? Потому что безжелезники изначально много работают на земле и имеют систему обучения именно с земли, то с чего начинается классика? Поэтому им просто проще, чем иным нарушить ритуал вывел - почистил-поседлал - откатал - отлил ноги - расседлал - поставил - крикнул когда кормить.

Про конюшни -ни на одной спортивной конюшне не видела уважения потребностей лошади. Про отрадовские пустые левадки (при огромной конюшне в 120 голов) до сих пор вспоминаю. Едиственные левады, гда лошади гуляли - это около вет центра. То есть гулять можно только больным и видимо бесполезным.
Есть у нас конюшня недалеко -туда привозят лошадок из спорта на отдых. Вот там посмотреть есть на что. Иногда в шоке бывают даже люди, которые там работают (совсем не мягких методов люди и многое видавшие). Есть которых нервный срыв хватает, если они гуляют больше 40 минут, другие - открываешь дверь с метелкой порог помести - лошадь по дальней стенке пиаффе делает. Про агрессию, забитость, не умение пастись, валяться, бегать без подков, зажмуривание глаз при любом резком махе руки, не умение общаться с другими лошадьми.

Еще вспомнилось из прошлогою Приходишь на конюшню - "Всем здрасте. Как ваш коник, как вы поездили?" а в ответ со вздохом полным печали и скорби - "У нас подкова слетела. Только гуляем теперь до приезда коваля". Как будто это наказание какое.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Том, я тоже уже подумала об этом, что я, например, через запятую пишу "классика", "альтернатива".

Мне кажется, что классику и безжелезников свело вместе то, что эти самые безжелезники - люди, которые попытались найти "альтернативный" путь общения с лошадью.
Кажется, еще больше я все запутала :)
А учитывая, что информацию про академическую школу из нашей России надо еще поискать, в интернете порыться, язык, соответственно знать, как когда-то с методами Парелли и других, то ее вполне можно назвать альтернативой, да - альтернативой спорту.

А вот с статье в сентябрьском "Даре" на стр.11 отзыв об Эквиросе от Евгении Макарочкиной. Она классикой называет все классические виды КС и сетует на отсутствие товаров для альтернативщиков.

А ведь классики (я имею в виду академическую школу) тоже используют железо. Но! Я опять, конечно, на Марайку сошлюсь, она очень четко может объяснить, для чего она его использует,как использует и когда надевает. То есть обоснованность присутствует.

А то, у нас многие кажут, что занимаются выездкой, только потому, что на лошади надето мундштучное оголовье :))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Vika.r написал(а):
долго молча читала , но это уже просто жесть
Rosalinda написал(а):
Это конечно дело этики, что делать с такой лошадью-инвалидом к тому же маленького роста и соответственно веса (это означает, что соотношение веса всадник/лошадь на грани допустимых максимальных нагрузок для здоровой лошади БЕЗ экстерьерных пороков!). Если классики считают, что нужно работать и ездить на такой лошади верхом, это их лошадь и их личное дело. Я на такой лошади не стала бы ездить, а предоставила бы ей другую "работу" - быть газонокосилкой. Или усыпила бы, чтобы лошадь "для здоровья" не мучать.

тоесть маленький рост и вес у нас теперь адски страшный порок
всех арабов и просто мелких лошадей усыпить дабы не мучать - они то все порочно маленькие :mrgreen:
нет конечно так можно мыслить если взять за данность что все всадники у нас как минимум 170 роста и весом от 80 кг
видимо всадникам быть ростом 156 и весом 45кг просто не положено

а да дядьки весом за 90 кг из вестерна которые лезут на мелких квотеров или их помеси с арабами так те просто садисты жуткие

еще у нас нужно усыпить несколько ведущих выездковых лошадей СНГ - у них спина такая же
та чего там мелочиться половину спортивных в нашей стране можно усипить - так как примерно у половины есть хронические заболевания (на конференциях ветов много любопытного можно послушать после основных лекций :mrgreen: )

Не совсем так. Я разве предложила усыпить всю арабскую породу с квотерами в придачу? Вроди нет. :shock:
Жесть лезть верхом на ту конкретную лошадь-инвалида с врожденным пороком спины, что в книге того классика, которую упомянула Оля, и 3 фото этой конкретной лошади из той самой книги я выложила. Вообще то там много фото, и с 90 килограмовым дядькой верхом, к стати, тоже есть. :evil:
А если вы внимательно читали, то я для этой конкретной лошади предложила работу газонокосилки. А усыпление - как более гуманный способ, если человеку нуууу никак не терпится и никак не можется удержаться без залезания на лошадь-инвалида верхом.
Чувствуете разницу?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ни я, ни те ветеринары, с которыми имела честь общаться, здоровых лошадей (даже молодых) не встречали.
И все эти лошади газона не видят, зато часто встречают белые заборчики с буквами и барьерчики. А сколько хромот "лечат ковкой" я вообще промолчу. Даже ветеринария работает не столько на лошадь, сколько на потребности ее владельца - а они стремятся к моде (уже описанной выше). И болячки лошадей не лечат, а маскируют, убирают симптомы, но не ищут первопричины.
Так что обмусоливание "дядька залез на лошадку" не уместно. Если не ошибаюсь, в книжке указано сколько лет лошадь планомерно работалась на земле, прежде, чем на нее сели и есть указание продолжительности верховой работы.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress написал(а):
Вы выкладывали ссылки на классиков как-то, а теперь полюбуемся на европейских спортсменов:
Пассаж (интересно, а этот чувак что-то занял?):
x_cdbf93d8.jpg

Слабо так лошадь научить пиаффировать?
x_599a19f9.jpg

Оль, если бы все классики были видны публично на соревнованиях так же часто, как спортсмены и их бы могли фоотографировать все, кому не лень, то не известно, чьих "ужасссссов" было бы больше. А, нет, классики по схемам не бегут, даже по самым простеньким нет, ибо не дураки придумали схемы как тест на выезженость лошади и оценку мастерства всадника.
Я лишь из книг-учебников САМИХ КЛАССИКОВ фото классиков могу "подкинуть", НО и из того ничтожного количества фото, что есть в книгах, попадаются интересные. :)

Этого "чувака" узнаете по кепочке или фамилию назвать?
Обязательно учтите, что "чувак в кепке" сидит на иберийце, у которого короткая спина и поясница, а не на датской теплокровной кобыле с длинной спиной и поясницей!






.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Давно хочу спросить...
Rosalinda, вы кому что доказываете? :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Vika&Co написал(а):
Инар, ну хватит уже нести то охинею!
Оль, это стереотип мышления со стороны "алтернативщиков", и он не всегда соответствует действительности.
Ну где, давайте рассказывайте, где у нас в Латвии есть спортивные конюшни с полным дневным выгулом? С именами всадников которые там тренеруются и рейтингом их на соревнованиях этого года. :wink:
Пожалуйста! Айриса Пенеле, лучшая в Латвии, выезжает и на международные соревнования по выездке, всадница уровня БП, в прошлом году была в Лондоне на ЧЕ, и в следующий год, я надеюсь, поедет туда же, НО на олимпиаду. Её конь Равелс уже весьма приклонного возраста, до 20 лет 3 годика не дотягивает. Стоит сама знаешь где, в "Лиелцерах", а там есть не тоько 4 стенки манежа и плац, а так же и левады и даже пастбище. И даже такая экстра как доступ коня к хозяйке (и на оборот, если на то есть надобность) 24 часа в сутки, ибо конюшня и КСК у Айрисы во дворе. Фотки Айрисы и Равела из сайта федерации сама поищи. :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Bettel написал(а):
Инара, да что же ты вспоминаешь все время всадников 70-80х годов :)? Тогда разницы в движении лошади в классике и спорте действительно особо не было. Рол-кюры и махание лапками - это тенденция последних лет. Так что доктора Климке и Кизимова можно даже не вспоминать. Мы говорим о СОВРЕМЕННЫХ тенденциях. Я специально выделила, чтобы понятнее было.

Я уже тут позанималась и посмотрела на выездку самого разного уровня (спортивную). Так вот лучше всего ее можно охарактеризовать словом "MORE!". Когда смотришь или занимаешься все время слышишь "Больше шенкеля! Больше! Не надо скромничать с ногой! Больше вперед! Активнее!". А классическую выездку можно озарактеризовать словом "Lighter"

Поэтому классики и не учавствуют в соревнованиях. Что сейчас ценится? Аллюрность. Более выезженая лошадь с бедными движениями проигрывает менее выезженной, но аллюрной. А аллюрность как довивается принять на руку и хорошо толкнуть шенкелем, лошадка начинает махать лапками.

А в классике что ценится? Правильно, чтобы ты лошади слегка намекнул, а она дальше сама делала, пусть и не так загребая ножками.

Так как им соревноваться :)? Классика - это не шоу, это ЛЕГКОСТЬ управления лошадью

Ань, не совсем так.
Да, сам Клаус Балкенхоль уже не выступает, НО он до сих пор тренирует и выступают его ученики.
Да, др. Райнера Климке уже нет, НО есть его дочь Ингрид, и она выступает на соревнованиях.
И они не учат ни железному шенкелю, ни железной руке, а как раз наоборот - легкости. И это не в далёких 70-80-ых, а сегодня. Только вопрос, кто как понимает слово "лёгкость". Лёгкость не синоним "сонливость", "спящая лошадь без импульса" - это я о впечатлениях после просмотра 3 дисков Беран.

Хотя, кхмммм... как раз сам Мэтр "Школы Лёгкости" демонстрирует лёгкость вполне соответствующую СОВРЕМЕННОЙ выездке: и рамку на прибавленной рыси не раздвинул, и лапками старается махать, и даже тенденция к одноногой рыси заметна. :)



Спрашиваешь, как им соревноваться? Нууу раз общая конкуренция вместе со спортсменами их не устраивает, то можно отдельно, НО по тем же схемам. И алтернативщиков можно туда же в недоуздках/кукоуздках/сайд-пулах/кордео. Почему нет? Что им мешает пройти тест?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Инара, наличае пастбища не говорит об его используемости. И тот факт, что доступность 24 часа в сутки, тоже не говорит о том, что все эти 24 часа хозяин проводит с лошадью.
Я была там 4 раза в разное время и левады стояли пистыми (я не говорю, что не могу ошибаться, я делаю выводы из своего опыта), у Яниса тоже есть пастбище, но это тоже не говорит о том, что там гуляют лошади спортсменов высокого уровня, хотя как кони Брициса гуляют в левадах, правда не 24 часа в сутки.
В Клейстах тоже есть левады, и кони гуляют, НО опять же хорошо если часик.

Вы же утверждаете, что наше мнение, что кони стоят - это
это стереотип мышления со стороны "алтернативщиков", и он не всегда соответствует действительности

Или вы считаете, что в тех же Клейстазх нет проблем с воздухом в конюшне? И кони там не получают проблемы с дыхательными путями из-за этого?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Почему нет? Что им мешает пройти тест?
ну так был же опыт уже, одну десквалифицировали сразу, а второй прям так и написали, что оценки ниже за отсутствие железки во рту. (сразу пишу, что писать имена не стану)
Уле, вот тоже не разрешили выступать без железа, вы Инара вначале правила то почитайте.

Есть вариант самим делать соревнования, но это такая морока, которая никому не нужна. И опять же, если люди считают что Анке можно дать первое в мире за ролкур, что к таким хочется пойти тест проходить?! Ну вот вам это нравиться, почему же вы тогда ещё дома? :wink:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Vika&Co написал(а):
Или вы считаете, что в тех же Клейстазх нет проблем с воздухом в конюшне? И кони там не получают проблемы с дыхательными путями из-за этого?
Вика, я не о Клейстах, а о Лиелцерах писала... ;)
Иииии... скажи, вот, у тебя лошади вообще конюшню не видели, что зимой, что летом стоят "на улице" и в табуне 24 часа в суикс и 365 дней в году, спортом не занимаются. Как у твоих лошадей со здоровьем, и с дыханием и кашлянием в частности, нет проблем или всё таки ... есть? ;)

Цитата:
Почему нет? Что им мешает пройти тест?

ну так был же опыт уже, одну десквалифицировали сразу, а второй прям так и написали, что оценки ниже за отсутствие железки во рту. (сразу пишу, что писать имена не стану)
Уле, вот тоже не разрешили выступать без железа, вы Инара вначале правила то почитайте.

А ты прочитай внимательно мой пост. Если в общей конкуренции не получается, то ведь можно специально отдельно сделать тест для классиков-алтернативщиков, НО по тем же схемам, что у спортсменов. К стати, такие соревнования "выездка по схеме без железа" ЕСТЬ, быстро ссылку не найду, но было где то в инете, кажись, голландский сайт какой то.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Как у твоих лошадей со здоровьем, и с дыханием и кашлянием в частности, нет проблем или всё таки ... есть?
Вы хоти сказать, что у Грюзи проблемы с дыхалкой, да есть, НО давайте сравним что было и что есть.
Было время до переезда к Янису, что конбь не мог сделать 3 шагов и колики по нескольку раз в неделю были не чем-то запредельным.

А теперь коник беситься и играется, да кашляет в "сезон" и бывает свист, но уж изните это не лечиться и получил он далеко не на вольных хлебах.

Да уж если говорить совсем честно, то Гвися сейчас тоже очень иземенилась в лучшую сторону, и ей ножки делает коваль, и это его слова, и ветов, которые приезжают время от времени. Вот собираюсь сделать рентгены, посмотрим что к чем. Я не жду чудес, но даже у Яниса мы стояли в боксе из-за того, что она не двигалась. Тфу 3 раза, позопрошлой зимой было время, когда мы стали давать овес, она жаловалась, и стояла в сарае несколько дней.

Стояла ещё одна лошадка с проблемами дыхалки и тоже очень даже чудесно все было. И опятьже коняшка получила проблемы в боксовом содержании.
Вика, я не о Клейстах, а о Лиелцерах писала...
я вообще-то тоже пимсала о Лелцерах и немного о Клейстах :wink:

голландский сайт какой то.
ура! едим все в голландию! :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Lugara написал(а):
Давно хочу спросить...
Rosalinda, вы кому что доказываете? :roll:
Я не доказываю, просто обьясняю, что не всегда "белое" на самом деле такое уж и белое, и пушистое, как кажется, то же самое и с "чёрным"... :) Есть градация разных оттенков серого, что ближе к истине.

Вот, есть ещё одна тема, тесно связанная с "современная выездка или классическая, или вообще выездка как такова без ярлыков".
Я о биомеханике. Только не по книжкам, а на основе собственных "исследований и выводов", если так можно сказать. Поясню.
Когда предоставляются "фотоулики" "ужасссов выездки", не плохо бы разбираться как раз в этой самой биомеханике, и тогда сразу становится понятно, что не всегда есть ужасы в "ужасссах". Для этого нужна фотокамера с функцией высокоскоростной серийной сьёмки 15 к/сек и много, много лошадей, разных как по породам и экстерьеру, так и в разных условиях (с всадником/без всадника) и тогда можно приступать к серийной фотосьёмке на разных аллюрах в разных ситуациях.
Биомеханика позвоночника очень интересная штука. Позвоночник ведь не бревно, он выгибается и вгибается. Степень амплитуды колебаний позвоночника в спине вверх/вниз зависит много от чего.
Советую всем попробовать поснимать серии и посмотреть на разные фазы шага, рыси, галопа, в том числе и прибавленных, в том числе и переходов меджу аллюрами. И тогда отпадут много споров про разные там "ужасссы спорта и безупречность классики". :lol:
 
Сверху