Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Хиииииииииииии))) Кабир легко мог быть примерно таким же здоровым, каким он был добронравным. Не в 4 года проблемы лезут, в 4 организм еще сам справляется более-менее. Точней, если уже в 4 оно в глаза бьет - то это уже ИМХО ахтунг, а не проблема.
ЗЫ. Как ща помню, что у отдельных моих знакомых лошадь считается здоровой, если она в принципе может отскОкать нужной высоты маршрут. Тот факт, что при этом она буквально живет в ватниках и с кучей препаратов, потому как если на ночь не замотать ноги - с утра это столбы и лошади даже ходить тяжеловато - это не нездоровье ни в коем разе, это так, издержки работы. А вот когда лошадь уже не может вообще прыгать и ей больно двигаться - тогда ну да, появились какие-то небольшие проблемы. Так что уж если сравнивать здоровье лошадей, то для начала надо уравнять отношение к оценке их здоровья сравнивающих. Визуально Кабир будет в тыщу раз более здоров. А что можно найти рентгенами в тех ногах, я даже и знать не стремлюсь.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

purpur написал(а):
Оля, честно говоря, вместо флуда в твоём дневнике (не удержалась, каюсь ) я давно хотела у тебя спросить: как тебе работается с такими разными лошадиными индивидуумами? Сколько занятий в день примерно ты проводишь? Как быстро тебе удаётся переключаться от одной лошади к другой? При ваших занятиях, как мне представляется, очень индивидуальный подход требуется, нестандартный, поэтому воспитателю непросто. И мне интересно, как ты эти проблемы решаешь .
Нина, привет :)
Подход разный :)) С Эмиром, Гелой, Васькой и Тортиком довольно легко работается :) И переключаться между ними тоже легко. А вот с Дезой, Поди и Брюсом уже сложнее. Поди последнее время беру последним, т.к. он в руках может за 5 мин меня до испарины довести со своими кусаниями. Если Деза в охоте, то тоже может устроить концерт. Но с ней проще проблема решается - засовываю в водилку (с Поди не работает, он любит там бегать) или вообще не обращаю на нее внимания, занимаюсь с другими, она начинает ревновать и прилипает как "банный лист" потом, и все делает. Сегодня, например, была душкой. И побегала вокруг и посгибалась с переходами. И так старалась.. А вот когда Максим расчищать приезжал, устроила жуткую истерику, каких уже давно не видела. И расчищалась неоч хорошо.
У Брюса проблем с дисциплиной нет. Но зато есть тонкая нервная система. И он как раз для меня и самый сложный (верхом). К нему нельзя подходить в неспокойном состоянии, он сразу думает, что что-то не так делает, начинает нервничать.. И его я обычно беру или первым, или перед Поди :mrgreen:
А занимаюсь я со всеми каждый день (ну кроме Гелы, на нее сил не всегда не хватает), только нагрузки разные. Ну с выходным и родительским днем.
А вообще чаще даже дело не в переключении между лошадьми, а в абстрагировании от внеш факторов (людей, погоды и тп). А еще я практикую медитацию :wink:

Сегодня у нас был грунт (с понед по среду вообще жуть была) и Брюс устроил рысачьи бега на плацу. Он так толкался задом, что я еле успевала за ним. Когда выходили на диагональ, прибавлял сам и таааак.. В общем, если бы я подняла голову ему, то была бы какая-то не андалузская прибавка. Т.е. это задумывалось как вперед и вниз, а получились бешенные бега. Поделали сгибания, вольты, серпантины, развороты на переду/заду, остановки (ооо.. с ними было сложно, конь предлагал все, что в голову приходило: исп шаг, топтания на месте, осаживания, левады и тп, но просто замереть было сложно), также поработали над переходами из плеча на вольт на рыси, вроде даже ничего было..

На Поди вчера ездила в новом седле. Перед тем как сесть, решила немного погонять. Это было оч верное решение. Мимо прошла кобыла и он стал носиться, ржать, потом стал ржать всем окружающим, сам заводился. Ну в общем мин 20 оно бегало как ужаленное, прям жеребец. Потом спокойно припарковался к тумбе, и долго шагались по стенке. И я все никак не могла понять, чего это он моими ногами обтирает забор. А потом дошло, что перед ним по стенке носился Эмир с Дезой (когда мы с Гелой и Васькой ушли гулять в лес). И они вытоптали дорожку прям около стенки. И моей ноге там уже не было места. Вот мы с Поди и бодались, где ему идти. В итоге метрах в 2 х шагали. Зато углы проходили идеально. :mrgreen: Ну в общем поделали вольты и серпантины на шагу. Т.к. я никак не могу с длиной стремян разобраться, уже 3 дырки сделали, а они все равно длинные, это при том, что ровно такие же путлища у Брюса и там на пред последней. На португесе они ниже крепятся. Ну в общем в конце опять припарковались, я слезла, он опять гыгыкал.. Уложились, усадились и пошли домой.

А вот с Васькой и Гелой мы гуляли в лесу. Ваське на таких грунтах шагать незя. А в лесу самое то. Гуляли мы с 2 мустангами. Васька от стояния уже одичала, ну а Гела за компанию. Гелу отпустила вообще, вот она попрыгала там.. Попаслись заодно немного.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Сегодня ездила на Поди без седла. Ну, скорее шагала. Позанимался Поди хорошо, побегал, менял направления, аллюры, вперед и вниз и тп. Ну думаю, дайка сяду, раз уж он такой хороший. Припарковался хорошо, дал сесть, и на недоуздочке с кордой пошагали по вольтикам. Когда он напрягался от чего-то в кустах, тут же его отвлекала. Так что мне прям даже понравилось сегодня :roll: А вот до этого без седла оно решило устроить родео.

Все остальные еле бегали. Кобылы с Эмиром ходили хвостом по плацу. Сначала побегал Эмир, играя, потом Деза, потом Гела. Деза прекрасно сгибалась от легкого касания пальца. А когда перешла к Гелке, то Деза стала на нее бросаться, а Эмир гоняться за нами с исп.шагом. Вот делаем плечо с Гелкой, а сзади кто-то топает. А потом этот кто-то нас обгоняет, подрезает и встает довольный. Т.е. он исп шагом нас обогнал. Потом Деза присосалась к плечу и так и шла, облизывая. Бедная Гела даже немного обиделась, что ей меньше внимания уделила.

Мне вот так кажется, что их вялость связана с холодной ночью. И это уже не первый раз. Брюс тоже еле ноги переставлял. А вот вчера оч даже хорошо верхом поработали.

Еще у нас вчера была Лина. Посмотрела Гелку. Мне не нравилось, что она плохо растягивается в том месте, где был надрыв/разрыв мышцы шеи, еще с тех времен, когда Гелка в Кабанчике из левады сбежала и травмировалась. Лина посмотрела лопатку, поработала над ней. Подзажатой была зубчатая мышца с левой стороны. И второй день Гела даже не выказывает никакого дискомфорта ни на траверсе, ни на плече. Все остальные мышцы у нее в норме :)

Посравнивала растворение нашего желатина (гидролизированного, т.к. негидролиз-ый вообще не усваивается) и немецкого. И пришла к выводу, что наш какой-то странный.. Их желатин быстро смешивается с водой или маслом. А наш какими-то "кусками" плавает и перемешивать оч сложно. Хмм.. и стоит ли наш вообще покупать..
Еще смотрю имбирь прям в моду входит. У нас на кон его тоже давать стали. Может тоже начать :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Привет!
А конюшню еще не достроили?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Возможно он... НЕДОгидролизированный? По моему опыту, именно сам желатин комкуется и хреново смешивается, еще и разбухает... А гидролизат отлично перемешивается....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Arado написал(а):
Привет!
А конюшню еще не достроили?
Привет :) обещают к 1 октября поставить лошадей.. А там посмотрим :)

Ань, может и так :) немецкий комкуется, но на воде не плавает в отличии от нашего.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Хммммм... Ну вот я еще раз попробую свой перемешать... Я его в еду вмешиваю, не в воду. Но перемешаю в воду и посмотрю. (Желатин у меня и там, и там комковался и недомешивался).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Я тож в еду, но добавляю или воду, или масло, чтобы перемешать. А у тебя какой?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Спасибо, Оля, за ответ.
Да уж, заниматься почти ежедневно и со всем конским составом - нехило получается, тут, действительно, медитации - самое то, чтобы настроиться :) !
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Гидролизат коллагена? Гелапониевкий. И еще ела когда-то давно Гранпришный из подкормки для копыт. Ну не я ела :mrgreen: А желатин уже и не помню чей. Но желатин он и в африке желатин....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ну видишь, все-таки разные желатины бывают :mrgreen:

На этой неделе гуляли с Васькой и Гелой в лесу. В начале прогулки Гела еле шла, а Васька скакала как кузнечик. А в конце было ровно наоборот. У Гелы появилось много сил, шла сильно прибавленным шагом, а Ваську пришлось тащить на чомбуре :mrgreen: Гела после релиза вообще ни на что не жалуется и траверс делает одинаково в обе стороны.

На Подеросо мне понравилось шагать без седла. Он гораздо лучше реагирует на ногу и перенос веса. Правда также распускается и гыгыкает.. На свободе хорошо работал, боковые в руках почти не делали, чтобы не портить мне настроение. Гнулись на вольтах верхом. Еще он садился в конце прям как Гела.

Брюс всю неделю еле бегал. Ну смотря с кем сравнивать, конечно. Если с Гелой, то летал, но не реактивно :mrgreen: На корде вчера бегал собранным сокращенным галопом (он в принципе сокращенно бегать не умел раньше, обычно это был карьер пока не выдохнется), так же посокращался на рыси и тоже подсобрался неплохо сам, даже почти пассаж изобразил.. Верхом сегодня поделали переходы плечо/траверс/выход на принимание/выход на вольт и тп. Развороты на переду и заду. Еще неожиданно получилось поменять ногу на галопе. Делали вольт налево, потом мне стало интересно, поменяет ногу или нет. И перед стенкой смещением веса вправо и переносом ноги с подсказкой поводом повернули, и Брюс легко поменял ногу, хотя мы это еще не учили. Закончили на этом.

Эмирчик неск дней подвергался жуткому стрессу. От него уводили сразу 2х кобыл. Одну он еще может пережить, но 2х нет. Бегал и кричал, пока не привела Гелу с Васькой. Хорошо делал плечо и немного траверса. Ну и шагал много по-испански, по собственной инициативе :roll:

Дезире на занятиях была душкой. Гнулась во все стороны от малейшего прикосновения. Плечо вправо чуть похуже, но старалась. Чуть что, падала в глубокий передний кранч :))) А вот у конюха сделала как-то попытку сбежать, когда из левады вел ее. Но он быстрее среагировал. Мда, переменчивая барышня :mrgreen:

С Тортиком тоже делали вольты всякие верхом на плацу на этом куке. Но у него сильный диагональный дисбаланс. И не понятно, что именно является причиной. На диагональ с торцовым копытом (правое переднее, в котором у него артроз, возможно, в нем и причина) он меньше переносит вес. Это особенно чувствуется на рыси верхом, а на галопе вправо вообще сидеть сложно. И если смотреть по самим копытам, это тоже видно. Но т.к. коню 12 лет и он еще и тяж, хотя оч умный, мучать его боковыми не хочется. И опять же, если причина в артрозе, то и не нужно, наверное. Собственно, поэтому мы с ним в основном в лесу и гуляем, чаще шагом. Ну и на плацу так.. побегаем на свободе :roll: Месяца 4 назад курс Бонхарена проколола ему, скоро опять чего-нить нужно будет либо поколоть, либо подкормить. :roll:

Да, еще мне очень нравится колоть жеребцов. Вот подошла к Брюсу, жующему сено, протерла шейку, он замер, уколола вит.Б комплекс, похвалила и усе. Даже за недоуздок не бралась, хотя вит.Б неоч приятный :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

purpur написал(а):
Спасибо, Оля, за ответ.
Да уж, заниматься почти ежедневно и со всем конским составом - нехило получается, тут, действительно, медитации - самое то, чтобы настроиться :) !
Нина, а как у вас дела? :wink:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оля, привет!

Послушай, а что в итоге у Брюсика с хвостом и гривой, что анализы показали?
Что-то Варька тоже стала расчесывать. Глисты прогнала, но расчесы продолжаются.. :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Привет :)
А я не писала :roll: Анализ ничего толком не показал. Сказали, что там какие-то вторичные бактерии есть, но они не являются причиной. Так что либо аллергия, либо кровососы какие-то (типа вшей). Но на груди явно никого нет, а он чешет. Так что пока колем вит Б комплекс и брызгаемся репелентами от мух.

Вчера ездила на Брюсе, Поди и Гелке без седла. Первой была Гела, после нее мальчишки казались понями :mrgreen: Какая же у нее широкая спина.. Мне кажется, что даже шире чем у Тортика. У него холка выше, а у Гелки ее почти нет. Ну в общем если не считать Гелкиной медлительности, то она лучше всех себя вела. Поворачивала от корпуса и внеш повода. Это все благодаря езде на кордео когда-то :roll: И вообще она так радуется, когда я на нее сажусь.. И последнее время это даже часто.
Брюс не пытался ускакать, как раньше, отшагивался прибавленным шагом все время. Но тоже хорошо реагировал на корпус и внеш повод. А вот Поди.. На корпус еще ничего, но на повод.. начинал мотать головой, все пытался куда-нить побежать. Хотя перед этим хорошо побегал на свободе. Мин 15 пошагали в итоге, т.к. вокруг коней водили. И вступать в схватку с ним совсем не хотелось.

Сегодня с Гелой и Васькой ходили в другую часть леса. Они, кажется, там никогда не были. Все время фырчали. Васька подпрыгивала от ярких предметов. За что заставляла ее подходить и нюхать. Ну в общем весьма неплохо погуляли :roll:

А по поводу страшных предметов оч смешно себя ведет Подик. Он как пугается, тут же бежит нюхать, чуть ли не ногами залезая на/в эти предметы :mrgreen: Испугался как-то мусорку. Теперь он, проходя мимо, прям дергает и бежит ее нюхать. А вчера почти залез в вагончик, де аммуниция временно лежит, по доскам перед ним. Т.е. я его оттуда выгнала, когда он уже пер ногу ставил. Верхом также делает, если испугался, тут же сам идет нюхать.

Сегодня у нас был день обработки копыт. В левадах постоянно сыро, и у некот стали попахивать копытки. Так что побрызгались Хиппосолом. Хуже всех себя вела Дезире (на плацу проводилось сие действо без привязи). Все нормально стояли, а Деза после каждой ноги уходила. Ну я сразу переходила к Эмиру, она тут же возвращалась, подходила и начинала облизывать меня. Но как только я брала ее след ногу, обрабатывала, она опять уходила, потом возвращалась и тп.

А Шаня где-то порезала подошву. Теперь хромает и с трудом дает обрабатывать :|
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Наткнулась тут на "танцующих лошадей" в ю-тубе. Это так их учат танцевать в Пакестане и Индии :( Я даже не сразу поняла, как они их заставляют так долго держать на весу ноги и задирать по-дурацки. Потом пригляделась к вожжам, или как эти веревки у них называются... http://www.youtube.com/embed/EwWHMi_KQgk&feature=youtube_gdata_player
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

ну эти хоть не тощие , как на многих других подобных видео
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Садистское видео .. бр..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

НИЧЕГО СЕБЕ у лошадей сила задних ног, равно как и равновесие.... Там же кто-то прям реально зависал, поджав перед... И ВИСЕЛ :shock: :shock: :shock: Только иногда чуть касался земли..... А эти постоянные выпрыги из левады... Это ж скока реально у лошади спины, что он может это сделать..................... ВАУ..............
(Хотя вау это именно про лошадь, а не про видео в целом).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

из 27 комментов к видео три положительных. Остальные опускают этих арабов.

Я тоже впечатлена физической способностью лошадей такое сделать,особенно, когда прыгая на двуг задних ногах, лошадь передние выбрасывает вперед.
Но в целом зрелище безобразное и негармоничное, для меня, лично. Суетливость и эта музыка еще..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress написал(а):
Нина, а как у вас дела? :wink:
Да слава Богу, не жалуемся: все живы-здоровы :) . Пурчик уже совсем большой мальчик - скоро уж 6 будет, и по габаритам он очень прямо-таки большой стал... особенно к концу пастбищного сезона :P . Но ему это как-то не мешает, т.к. здоровья ему тоже прибавилось. Живут с Крымом в режиме натурального содержания, т.е. практически на улице. Дом (конюшней мы это и не называем, т.к. в основе их строения обычный сруб :D ) закрывается на ночь, только когда ниже -18 градусов. Так что, ночью - в ночной леваде, днём - на поле. И для наших такой вариант оказывается самым оздоравливающим. Занимаемся по выходным.
Кобыль у нас появилась молодая, тракенка. Не моя, дочерина лошадь, но занимаюсь сейчас больше всё-таки я, естественно, а то сейчас наколбасят, а потом голову на место не поставишь :? .
Так что, у нас вполне всё позитивно :) . Да и компания на конюшне в целом всё та же, текучки нет.
В гости к вам пока даже не напрашиваюсь, потому что точно знаю, что СЕЙЧАС - некогда, очень всё плотно 8) . Тебя всегда будем рады видеть! Хотя догадываюсь, что куда-либо выбраться и тебе практически нереально :roll: .
 
Сверху