Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Сегодня гуляли с Васькой через поселок. Ох, страха натерпелась бедная... То таджик из под забора вылезет, то детские площадки, то мостики с красным заборчиком.. Но молодец, шла, фыркала, таращилась по сторонам, но ногами не махала. Пока под конец уже почти у конюшни сзади не промчался Ниссан. Вот странные люди... Несется по лесной дорожке, видит, что лошадь его испугалась, и пока она не прыгнула на дорогу, он даже скорость сбрасывать не собирался. В итоге метров за 5 резко затормозил. А Васька уже задом прицеливалась. А она вполне может и отбить.. Ну в общем.. пожелала я ему доброго пути :mrgreen:

Видимо лошадки стали уже прям хорошо высыпаться :roll: Все носятся как ужаленные. Ездили вчера с Брюсиком на футбольном поле (перед этим пытались шагать и разминаться с боковыми на плацу, но там грунт жуть был). Не, мы не ездили, мы носились. Сначала прибавленной рысью.. Ну, думаю, сейчас устанет, передем к сгибаниям. Ага, как же. Поездили сокращенной рысью вольты, диагонали и тп. Чувствовала себя сидящей на пороховой бочке. Шагал тоже исключительно прибавленным шагом. Когда поднялись в галоп, сделали пару прыжков и в карьер. А там местами прям сколько, сокращаю, а он злится. В итоге получил очень много вольтов, и пришлось еще плечом внутрь на галопе бегать, т.к. сгибаться он забывал. Потом по прямой давала проскакнуть немного. Ну и в конце чуток боковых поделали.. на рыси.. Вообще он, конечно, очень старался. И пытался угадывать мои мысли, но уж слишком старался и на большой скорости :mrgreen:
Сегодня он на корде хорошо сокращался. Сначала бегал носом вниз, при сокращении сам поднимал голову и сдавал затылок. Перешел из сокращенный рыси в пассаж. Но, конечно, зада не хватает пока. Пиаффирует пока так се.. С галопом тоже самое, что с рысью. Сначала даю проскакнуть, потом сокращаю, и он сам начинает собираться. Очень мне нравится, что в то время, когда я не прошу сбора, он сам бегает с опущенной и вытянутой шеей, а не оленем как раньше. Потом немного поиграли. Еще с нами был текинец на плацу, и Брюс иногда только глазом на него косил. Ни разу не рванул познакомится, хотя тот провоцировал :)

Все остальные тоже веселые. Даже Гела бегает галопом сама, без моей помощи :mrgreen:

Отсюда вывод - либо увеличить нагрузку (хм, в безгрунтицу неоч хорошая мысль), либо урезать овес, т.е. целых 500-700 гр, кот. я им добавила при похолодании :mrgreen: (а рацион у них сейчас де-то 0,8кг мюслей без овсовых, и 1,5 кг овса сухого неплющенного, если конюха так его дают, ну у Васьки овса сильно меньше). И вот при ночевке на улице они вообще не бегали, даже в лесу, и жеребцы в леваде не играли. А сейчас прям торпеды. Для кобыл и Тортика это даже неплохо :mrgreen: . А вот для андалузов... Поди точно мышцы рано накачивать, а Брюс не успевает с мыслями разбираться, или я не успеваю за ним :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, Ханьку тоже брали в манеж и тоже увидели разницу, но с его кривизной из за маклока не так заметно, как у Маши и Хита. Спасибо за Рекомендацию, надеюсь после второго сеанса будет еще лучше. А про Хита я спрошу у Оли в пятницу, она к нам приедет, так как в один день не получилось всеи всех успеть.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, и у нас плац тю-тю, и левады тю-тю, сплошная глина ... Варя катается в пастухе, как на лыжах, но не в деннике же ее оставлять.. Хорошо хоть, что у нее достаточно большая территория в пастухе и она вытоптала только дорожку вдоль ленты, а в центре нормальная трава.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

У нас тоже.. В левадах лошадки себе дорожки протоптали. Сразу видно, по какой траектории они передвигаются :mrgreen:

Наткнулась тут на фотку.. Тут Деза и Гела с седлами :shock: :mrgreen: Еще в Звенигорье когда стояли, года 3 назад.
x_8c3641b3.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

К разговору о прибавках (читала молча), мне тоже прибавка Margaretha Broekman нравится больше. А современная выездка превращается часто в цирк.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Это точно :roll:

Сегодня я спланировала в кусты. Шагали как обычно верхом на Гелке без седла и Васькой по лесу. И тут вдруг на деревянном домике яркая надпись. Ну ужас, как страшно. Гела сначала не хотела идти, Васька сразу скакать. Потом Гела неожиданно свернула на соседнюю тропинку, а Васька в др сторону :mrgreen: В Ваську я вцепилась, ей же нельзя бегать. Ну и улетела в кусты. Точнее сползла, т.к. Гела спокойненько так развернулась и пошла. Остановилась, выпучила глаза, поняла, шо я совсем не в восторге от ее инициативы, и подкралась к этим жутким буквам. Понюхала, даже носом ткнулась неск раз, косясь на меня. В принципе я вообще ничем не ударилась, прям как-то мягко приземлилась, но по позвоночнику отдало в голову...
Отсюда вывод - небезопасно так ездить :mrgreen: Но отпускать Ваську пока тож незя.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Однако.... ))) Хорошо что не ударилась ))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Оль, ты там аккуратней! Че-то фризка у вас какая-то не фризская, больно впечатлительная..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

B-veter написал(а):
Однако.... ))) Хорошо что не ударилась ))
Даже удивительно :mrgreen: Только вот шея сильно болит. Голову, видимо, изо всех сил втянула :mrgreen:
Rototos написал(а):
впечатлительная..
Тань, она же 3 месяца стоит в деннике и шагает. Одурела уже. На следующей неделе сделаем ей УЗИ и решим, что дальше делать.

Ну так вот, почитала я тут в дневнике у Марины про перемены направления :) . И почему надо стараться, чтобы лошадь меняла направление на свободе головой к человеку, а не попой. ИМХО (и не только мое, но и всех НХ и "либерти"). Потому что, когда лошадь выходит заниматься с человеком, все 100% ее внимания должны быть на человеке (пусть занятие будет 10-20 мин, но все время лошадь будет с человеком, а не 60 непонятно с кем). Когда она поворачивается задом, на открытой площади, например, 30*60, она будет по любому отвлекаться, или просто убегать, а лошадь должна следить за каждым движением человека.
Есть разные варианты перемен. Мне нравятся последнее время 2. Для особо деловых лошадей как бы откидывание зада. Но не в классическом варианте, как в НХ, а просто своим перемещением за центр тяжести лошади и иногда парой шагов в сторону ее зада или, наоборот, от него. В зависимости от ситуации. И менять жестом направление. С Поди и Эмиром отлично работает. С Эмиром еще была проблема с подзыванием. Он не подходил ни в какую, хоть вкусняшки, хоть что. Но когда начинаешь охотится за его задом, он автоматом его начинает прятать и подходить :mrgreen: Оч хорошо для убегающих и срывающихся лошадей (с ними классичское откидывание еще лучше будет). Проверено.
Другой вариант - перемещение себя перед центром тяжести. Т.е. как бы преграждать движение лошади. И вытягивать на себя, подзывая и отступая назад, потом жестом показывать в др сторону и кордой/бичиком. И вот тут надо следить за тем, чтобы лошадь не поворачивалась задом. Со всеми остальными работает, кроме Дезире, т.к. она относится к особо сложным в работе и на сободе, и на корде (хочет занимается, хочет нет). С ней комбинированные методы :mrgreen: Хотя, если она была у меня одна, то уже все бы идеально делала...

Сегодня у всех кроме Поди были шаговые нагрузки :roll: Т.к. что-то мне в голову отдавало после вчерашнего. Кобылы с Эмиром посгибались немного. Гела с Эмиром пошагали по-испански, Гела еще попробовала попассажировать со сгибанием, но как-то неоч вышло. Зато попрыгала здорово. :mrgreen:
Брюс шагал верхом по горкам. Я тут вспомнила, что у нас много горок вокруг. Пошли с Брюсом в лес, а он весь уже готов скакать. А вот нееет.. Сначала пошагали по горке, где купались. Да не просто вверх-вниз, а вокруг деревьев разными фигурами. Брюсу наскучило, и мы пошли на более серьезные горки. На столько серьезные, что мне неск раз было прям реально страшно, когда вниз спускались. Он на заду аж скатывался. Все время старалась следить, чтобы он не плечами тянул, а задом толкал. На Тортике просто пошагала. А вот Поди... ему пришлось отрабатывать за 2 дня. Т.к. вчера я его не смогла взять. Выпустила его на плац. Он там побегал, покричал, что один ну никак не может. Я пришла и тут он начал такие движения выдавать. Сначала носился карьерищем, пытаясь вытянуть вниз голову. Налево подкрещивал иногда. Рысью бегал исключительно прибавленной. Потом прошагнулись и принялись за боковые. Но сражаться мне было неохота, и мы поделали уступки просто от руки, я его не держала. Он отлично уступал и передом и задом и по вольту. И даже не кусался. Потом лег, сел, похвалился, я пошла к выходу. Оборачиваюсь, он лежит на боку целиком и ждет.. Ну пришлось подойти, похвалить :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Да, Оль, именно - лошадь должна держать свое внимание на человеке. Только чем ей мешает держать внимание на человеке, когда она к нему задом? :) Правильно! Отсутствие концентрации на человеке. :lol:

Но если лошадь не сконцентрирована на человеке, то она и при движении к нему головой может не слушаться, отвлекаться и т.д. Только это проще скорректировать остановив ее спереди.

Поэтому если лошадь не отвлекается, слушается и выполняет команду в таких "непростых", провоцирующих ее на непослушание условиях, то, очевидно дело в том, что она просто послушна :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Может Она и послушна... :wink: Только лошадей много разных ;)
Я написала в общих чертах для разных лошадей. И лошадь может прекрасно держать внимание на человеке, от кот. убегает :mrgreen: И в этом и суть перемены носом в центр. Это одновременно дисциплинирует лошадь.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

GMistress написал(а):
Может Она и послушна... :wink: Только лошадей много разных ;)
Я написала в общих чертах для разных лошадей. И лошадь может прекрасно держать внимание на человеке, от кот. убегает :mrgreen: И в этом и суть перемены носом в центр. Это одновременно дисциплинирует лошадь.

Ну, тут не поспоришь, лошадей много разных ))

Я думаю так - сначала лошадь нужно научить делать более простые для человека вещи, которые ему легче контролировать. В процессе этого лошадь дисциплинируется. И начинает прислушиваться к человеку даже тогда, когда находится к нему задом. А если она убежит из такого положения (ну она рано или поздно может попробовать, конечно), то можно сделать так, что она к тебе вернется :) Просто для этого нужно напрячь ноги поконкретнее, например, как Лоренцо :mrgreen:
А высший пилотаж - это когда она все это делает вообще в чистом поле без заборов. Вот моя цель! :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Arado написал(а):
А если она убежит из такого положения (ну она рано или поздно может попробовать, конечно), то можно сделать так, что она к тебе вернется Просто для этого нужно напрячь ноги поконкретнее, например, как Лоренцо
Ну кому как нравится :mrgreen: (Хотя когда у меня только Гела была, я много бегала :roll: И было, что и в чистом поле без всего занимались, а так же было, что она от меня убегала с пинками, веселя всю конюшню).
А многие лошади убегают не для того, чтобы куда-то убежать (такое тож, конечно, бывает), а просто чтобы показать, что они не хотят подчиняться командам. Вот на веревке/в бочке все делают без проблем, а на свободе как надоедает, быстро слинивают, и могут тут же сразу вернуться, облизываясь. Поэтому я за контроль над мордой, даже за глазом 8)

А еще вот заметила, что многие сами допускают ошибки именно со своим расположением относительно лошади. Например, лошадь двигается налево и человек начинает идти так же влево и вперед, тем самым зажимая ее между собой и стенкой. И лошадь, естественно, разворачивается и бежит в другую сторону. И почему-то многие это игнорируют, считая, что раз ей дана была команда (рукой и/или кордой/бичом) двигаться влево, она неприменно должна это выполнять. Забывая, что язык тела и его положения она понимает гораздо лучше. Совсем недавно такое наблюдала :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Например, лошадь двигается налево и человек начинает идти так же влево и вперед, тем самым зажимая ее между собой и стенкой. И лошадь, естественно, разворачивается и бежит в другую сторону.
Если человек двигается параллельно (я так понимаю влево и вперед), то двигаются одновременно, нет причин у лошади как-то менять траекторию движения. А если сужает расстояние между собой и лошадью, тогда да, усиливается давление, но лошадь скорее остановиться, а не развернется. А со стороны дисциплины, она просто не имеет права выполнить разворот без команды человека. :roll: Лично мое мнение. :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Во-первых, я написала про то, что человек именно закрывает ей движение, во--вторых, встанет или развернется, в зависимости от ее настроения, характера и желания сотрудничать.
И, естественно, мы говорим о том, что для лошади понятно. Если она уже привыкла, что не стоит обращать внимание на дерганье человека, то можно как угодно стоять. Как, собственно, на корде и гоняют в основном. Ну это опять же кому что надо в результате :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Во-первых, я написала про то, что человек именно закрывает ей движение, во--вторых, встанет или развернется, в зависимости от ее настроения, характера и желания сотрудничать.
Вот это вот выражение
человек начинает идти так же влево и вперед,
лично я трактую как параллельно. В твоем случае если перекрывая движение то влево и в сторону стены (т. е. в бок). :roll:
Ко второму могу лишь добавить что скорее зависит от стадии обучения на которой находится лошадь. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ну да, имелось ввиду, что "вперед" - это в сторону стены :)
Nabat78 написал(а):
Ко второму могу лишь добавить что скорее зависит от стадии обучения на которой находится лошадь.
Я не про стадию, а про изначальное восприятие лошади. Вот даже на 8и летнем спортивном коне опробовала как-то (да и на других чужих лошадях). Хоть он прекрасно знает, куда надо бежать, когда бичом машут. Но при этом менял направления на свободе именно от моих передвижений, а не от бича.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Еще нашла фотку 3х летней давности :mrgreen:

x_185ba9db.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ну да, имелось ввиду, что "вперед" - это в сторону стены :)
Ну дык. :mrgreen:
Я не про стадию, а про изначальное восприятие лошади.
Один фиг не пойму. :roll:
Изначальное восприятие это как? Расшифруй. :roll:
Я не придираюсь, я просто спрашиваю. :D
Вот даже на 8и летнем спортивном коне опробовала как-то (да и на других чужих лошадях). Хоть он прекрасно знает, куда надо бежать, когда бичом машут. Но при этом менял направления на свободе именно от моих передвижений, а не от бича.
Здесь понятно, но понятней будет когда я пойму что такое изначальное восприятие и с чем его едят. :oops: Почему и как это работает. :roll:

http://cs5861.vkontakte.ru/u1891675/139 ... 5ba9db.jpg
Ну Гелааа, это Гееееела! :D Хорошенькая такая! :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Nabat78 написал(а):
Изначальное восприятие это как? Расшифруй.
Под этим я имела ввиду не реакцию лошади на изученные команды, а инстинкты. Т.е. если доминантная лошадь "подрежет" более низкую по рангу, то та или остановится, или развернется и уйдет в др сторону (ну или пойдет выяснять отношения :mrgreen: ). Собственно, так многие и меняют направление. :)

Сегодня у Гелы и Дезы был какой-то конкурный день. Если в прошлое воскресенье только Деза прыгала, то сегодня Гела изъявила желание это делать. Обе прыгали как и от меня, так и ко мне. Гелу посылала вперед на препятствие, она прыгала, потом разворачивалась и прыгала ко мне. И ей так нравилось. Потом ушла на банкет, залезла передними ногами и стоит, ждет пока я ее похвалю. Пришла, похвалила, тут пришла Дезире и встала также передними ногами, типа что она хуже что ли 8) Эмир подошел с другой стороны, ибо че туда вставать, если можно просто обойти с др стороны :mrgreen: А бедная Васька все шагает в руках...

Жеребцы сказали, что они вообще ни разу не конкурные и прыгать никак не умеют. Ну Поди иногда может сигануть, чтобы похвалили, Брюс ни за что. Только вместе со мной, а лучше за мной :mrgreen: Тортик, правда, прыгает. Но с его артрозом и массой тела как-то не хочется лишний раз рисковать. Хотя иногда он сам через низкие одиночные прыгает, вспоминая прошлое :roll:

В общем сегодня как обычно по воскресеньям у нас был тусовочный день на троеборном поле :roll:
 
Сверху