Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Ну да, очень даже хорошенький крепенький парень, не толстый он никакой... :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Оль, у иберийцев зажатость спины может быть еще очень связана с недостатком боковой гибкости. Они слишком мощные и короткие и от этого гибкость очень страдает, и появляется эта самая зажатость. Он по ощущениям насколько легко гнется вообще?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Влево отлично гнется, вправо траверс похуже делает. Даже на очень маленьком вольту в след идет в обе стороны без моей помощи. Если не сравнивать с нашими породами, то вполне себе гнется :) конечно, с такой "короткостью" ему это сложнее дается.
Вообще хотела выложить сегодня фотки со сгибаниями, но умер инет. Так что не наю, когда смогу теперь. Через тел сижу.

На ощупь у него нет в спине зажатости. Зажатых поясниц я насмотрелась от не сильно до очень сильно зажатых. Вет совсем недавно смотрела на предмет того, подходит ли седло или нет (его укоротить надо, что я вроде сделала с помощью геля :)) И тоже сказала, что спина хорошая.
Еще когда была на семинаре у голландцев, они говорили, что лошадь при сильно накаченной пояснице будет показывать хуже движения, чем со средней накаченностью... Поэтому на керунгах это не особо приветствуется...
И мне кажется, что перестроенность тоже влияет.

В принципе почти все, что здесь выложено мы делаем достаточно редко для разнообразия :). А верхом вообще только вперед и вниз, прибавки, переходы, сгибания и сбор. И самое сложное это как раз переходы. И может нас даже кто-то поснимает еще верхом (видео, кста, выкладывала с прибавочкой раньше) :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Эээ, а где это видео было? Что-то я пропустила, видать :oops:

Насчет накачанности поясницы, конечно, когда мышцы слишком развиты анаэробно так сказать, они теряют эластичность. То есть надо не только качать, но и тянуть :) Может стоит попробовать работать вперед-вниз но не сильно махать? То есть более короткой рысью бежать? Кстати то, что с переходами есть сложности, тоже может указывать на поясницу (не в том смысле, что с ней проблемы, а что возможно надо как-то с ней поработать..).
Кстати Аня Беран с иберийцами работает всю жизнь, и она предпочитает их именно гнуть на боковых, а не вперед-вниз, потому что у них во многом эластичность поясницы определяется именно боковой гибкостью. То есть она предпочитает с такими короткими и тяжелыми на перед конями растягивать верхнюю линию именно боковыми, а не работой вниз.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Ссылку сейчас не оч удобно искать )))
А на корде он вполне спокойно бегает без маханий с опущенной головой, оч расслаблено :) и такие фотки вроде тоже раньше были.. Он вообще машет только по длинной стенке. Также и верхом разминка идет средней рысью с опущенной головой сначала. И сейчас уже голову совсем низко не даю опускать и валится на перед ))
Боковые да, никто не отменял :) но ты же знаешь, что нам необходимо опускать голову.. :wink:

А из всех классиков мне оч нравится работа именно Беран. На данный момент сужу по видео. Может если бы у всех побывала лично, мнение бы изменилось. Когда она будет давать уроки на своих лошадях, постараюсь к ней съездить. Ну или вдруг она в Мск приедет на семинар (может попробуем организовать?), с Брюсом съездим :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Скажите, а кто-нибудь знает эффективное средство борьбы против ласок? Козел не помогает :mrgreen: а то Дезире скоро останется без ног, так ночью по стенам бьет.

Сегодня решила с Брюсом погнуться на сайд пуле. Как взрослые и серьезные :mrgreen: Все было хорошо, пока я не взяла внешний повод... И начался мандраж... Даже голову опускать не хотел. Вот тут не то что поясница зажалась, а вообще весь конь. А все это из-за того, что чудесные испанцы работают лошадей следующим образом: берут молодую лошадь, натягивают внеш повод со всей силой и на одном этом поводе начинают чему-то "учить" совершенно прямую лошадь с бубликом вместо шеи. Брюс вообще не терпел раньше, когда его пыталась повернуть или согнуть внеш поводом. Сейчас плечи поворачивает, но шею все равно зажимает периодически. А сегодня он, видимо, вспомнил родной край... Наверное, позанимаемся мы с ним на футбольном поле в ближ время. Там он спокойнее себя чувствует.

Поездила на Поди в седле-кресле, сложно все-таки ездить на дубовом седле и таком же коне. Но самое сложное это залезать и слезать. Сегодня этим веселила таджиков, кот конюшню строят :))) а вообще седло удобное и Поди очень удобный. И так не хотелось ездить строевой рысью... А надо.. :roll: Он стартует в рысь сильным толчком задних ног, что выходит прям прибавкой. Когда начинаю сокращать, машет головой во все стороны, пытаясь избавиться от давления сайд пула. Пришлось грозить уздой :mrgreen: и шагать много. Потом ничего так вел себя.

Хочу седлышко это на Брюса одеть, но вдруг трепетный лань опять испугается, что не так сижу, не так ногой работаю и тп. Значит надо на Дезу померить :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Привет :)
Я про Брюса. А может его какое-то время вообще не собирать, двигать и сгибать в положении вперед и вниз? :roll: И в таком расслабленном положении постепенно его снова "знакомить" с внешним поводом?
Ласки? В смысле животные такие?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Arado написал(а):
Привет :)
Я про Брюса. А может его какое-то время вообще не собирать, двигать и сгибать в положении вперед и вниз? :roll: И в таком расслабленном положении постепенно его снова "знакомить" с внешним поводом?
Ага, именно так мы год занимались, и к тому же в лесу верхом. Сейчас ему мерещится что-то пеодически. Но не так раньше. Вот на футбольном поле в прошлую пятницу он великолепно верхом позанимался, все достаточно расслабленно делал. Вообще вчера все какие-то взвинченные были. Васька чуть из рук не вырвалась в лесу от кучки мусора и прыгала как кузнечик.

Ласки да, зверьки такие. И почему-то у нас как-то на них внимание не принято обращать. Я вот думаю, может у Брюса с гривой из-за них такие фигня была? А Дезире опять стала ночью бить ногами во все стороны. И у нее косички пропали по утрам, а Брюс весь в них. Не сам же он ночью их заплетает. И гриву опять чесал..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Ничего себе.. Может собаку на конюшне завести?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Ага, какую-нибудь таксу :mrgreen: другая вряд ли поймает..
А вообще эти зверюшки есть почти везде. Когда на Дмитровке в Кабанчике стояли, там тоже плели косы Дезе, а мне почему-то никто не верил.. Как будто лошадь может сама себе ночью заплести мелкие косички.
Ласки вообще мышами питаются, и в домах даже полезны. Но некоторые впечатлительные лошади их боятся.
И как-то летом у нас у воды видела 2 раза похожего на ласку или на норку зверя. И топала она как небольшая собака. Мне даж не по себе было, когда слышишь топот, но никого не видишь. И тащила эта зверушка рыбу больше себя (наверное, все-таки не ласка). И потом был слышен писк детенышей.. Т.е. их теперь там много :mrgreen:

Обработали Брюсу гриву креолином на ночь, косичек не было :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Несколько фоток со сгибаниями (на некоторых голову куда-то сворачивает ))).. Выкладываю только в фокусе.

x_2bd1a34e.jpg

x_79e6e3de.jpg

x_eec81c28.jpg

x_2d231649.jpg

x_d4c39adb.jpg

x_169231b5.jpg

x_f8356775.jpg

x_74e72dc7.jpg

x_056ce455.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Ну и еще неск фоток и все на сегодня..
Эмир, одиноко шагающий :mrgreen:
x_06d590ab.jpg


А тут ему помогает Гела, показывает, что тянуть вперед надо (понятно, что кадр так себе, но смешно :mrgreen: )
x_68cb22e1.jpg


Гела бегать любит только со мной
x_bff14bdc.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Очень понравились последние три фотки :lol: !
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

:mrgreen: аха, смешные.

Ну в общем пока я в разборе фото, многие не в фокусе.. Так что подумаю, стоит ли вообще выкладывать :roll:

Нам закрывают крышей водилку. Так что скоро у нас будет хоть что-то крытое. Для занятий она, конечно, никак, но для моциона вполне себе :roll: .

Одела на Брюса все-таки кресло :mrgreen: Мне сначала казалось, что оно на нем лучше сидит, чем на Поди. А поездила, оказалось, что нет.. Или просто близко к лопаткам положили.. Ну в общем на нем и сидится хуже, он более тряский. Да ко всему прочему отказался бегать. Рядом пасся др конь и мы были на футбольном поле. И Брюсу было все лень. Оч интересно. Гнуться в нем тоже как-то сложнее. Или мне сложнее его ногой гнуть. Крыло жесткое, нога немного не так лежит и непривычно. В нем бы как раз шпорка не помешала. В общем с Брюсом я не буду в этом седле заниматься, только если погулять съездить :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Наткнулась тут на "танцующих лошадей" в ю-тубе.
Какой кашмар! Дикий шум, куча "помощников"...Выездка сама доброта в сравнение с этим.

Эмир, одиноко шагающий
хаха, да уж...загадошные лошадки :P
А тут ему помогает Гела,
Гела очень забавная :lol: самая Звезда :lol:

Брюс теперь мой кумир :roll: после Тортика :lol:
очень понравился :wink:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Наташ, приезжай еще :roll: Спасибо за фотки (которые я еще, правда, не видела :mrgreen: )

А пока выложу фоточки с пятницы.. Поди и кресло :)

Разминочка
x_825956f9.jpg

x_9f90d08f.jpg

x_5e6508bb.jpg


Вот так мы избавляемся от повода (особенно на галопе прикольно :? )
x_6cc54cd0.jpg

Что-то типа мини осаживания
x_91109258.jpg


Здесь мы просто поворачиваем голову к ноге
x_b8a3f0ba.jpg


А вот здесь эту самую ногу кусаем :mrgreen:
x_4357a5d6.jpg


Ну и немного рыси
x_312619c7.jpg

x_478747e4.jpg


"Хватит уже нюхать всякое..."
x_09f91524.jpg


x_561d8ff8.jpg

x_b546d02d.jpg

x_53be0c89.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Какая красивая коса у вас :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Perepelka, спасибо, только там гривы уже не осталось.. Так что плести очень легко стало :roll:
 
Сверху