Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Про перемены - Оль, думаю, тут еще смотря какая задача. Например, в целом я стараюсь разворачивать его носом ко мне. И надеюсь, что когда-то у него не будет мыслей разворачиваться иначе. НО - на вожжах я разворачиваю ОТ себя. Ну потому как технически кмк заезд на вожжах с круга (ну на двух кордах, да), можно выполнить только ОТ человека.
Равно как и кавалетти работаю ОТ себя. Потому, что я бы хотела стать стенкой, но я к сожалению не стенка. Поэтому если мы бегаем туда-сюда вдоль стены через кавалетти (мы обычно так их и работаем, прошли, через метров пять стоп, разворот, прошли, через метров пять стоп, разворот), и разворачиваемся носом в стенку - выходит очень короткий почти пируэт на заду, и лошадь сразу уже стоит на стене для кавалетти. А если носом на меня, то он может попытаться сделать заезд побольше, ну места ж много, в итоге или подойдет к стенке уже там, где стоит первая кавалеттина, или мне придется слишком активно требовать разворота в мелком радиусе, и тем самым я его отвлеку от задачи, которая ждет его через две секунды, либо нам надо не на пять метров отходить, а на 15... Что лично мне напряжно уже физически, если речь идет о рыси.
В итоге я считаю, ну для нашей пары, что удобней вертеться так, а не иначе. Хотя да, его внимание в этой ситуации не на мне, оно на ряде барьеров, которые стоят перед ним. Но - опять же - для меня это правильно, я в общем как была конкурист, так в душе им и остаюсь, поэтому считаю, что вариант "лошади дали задачу, лошадь самостоятельно ее решает" - это вполне допустимый вариант, не обязательно "лошадь постоянно следит за человеком, реагируя на то, что он просит, и в процессе оказывается, что она решила задачу". А если ряд стоит действительно сложный, например, как я иногда ему ставила - разные по высотам, разные по расстоянию, разные по количеству темпов - ему действительно не до меня, ему бы сообразить. Вот пусть и считает, и соображает, не надо, чтобы он меня отслеживал в этот момент, надо, чтобы думал, как не сбить и вписаться.

А про смещение - вот точно, хорошее слово, подрежет. Поэтому, к сожалению, я постоянно прусь даже не перед подпругой, а иногда и перед шеей, и перед головой бывает.... Он постоянно срезает круг. Постоянно. Мне постоянно приходится идти на его голову, выдавливая его от себя. Выходит, что я его постоянно подрезаю, чтобы он не думал подрезать меня.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Ань, ну естественно, все зависит от желаний и задач :) И я говорила именно о работе на свободе. На вожжах носом к себе и не повернешь, конь запутается просто в них :lol: (Кстати, про вожжи. Начинали мы на них с Эмиром когда-то заниматься.. Даже получалось что-то. Но мне не понравилось, т.к. контакт с поводом совершенно не тот, что верхом или в руках).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Сегодня у нас брали кровь. Все парни стоически выдержали эту жуткую процедуру. Испанцы, правда, кровушку отдавать не хотели. Так зажали шеи, что кровь еле капала. Но зато не дергались. А вот Гела с Дезой.. Дезу пришлось коротко привязать. Ибо при виде шприца у нее жуткая паника начиналась. Гела ничинала сильно мотать головой, когда шею зажимали, чтобы вену найти. И ведь обеим не так давно в вену сама колола, Деза еле терпела, но стояла, а Гела вообще не двигалась. А сегодня они не в настроении были :|

Устроили небольшую фотоссесию Брюсу в руках. И вот я тормоз. Нет бы одеть сайд пул, одела недоуздок. Он, конечно, на нем тоже все делает, но вот сгибания явно халтурит. Поворачивает голову ко мне и чуть ли не 2 глазами смотрит. И так даже на плече внутрь умудряется делать. Ну и всякие ранверсы тож неудобно делать. А вообще надо просить снимать как бы между прочим. Т.е. когда я прошу кого-то фоткать, то начинаю на коней давить. Брюс, например, начинает сразу зажиматься, т.к. не понимает причину этого. Сегодня тож так было. Отлично умеет бегать в неплохом сборе без всего вокруг меня, а сегодня какие-то дурацкие движения показывал. И шею оленем делал около стены.
Может завтра уговорю еще раз пофоткать и других, но уже без напряжения :roll:

Еще нам в понедельник делали УЗИ и рентгены.
По УЗИ. У Васьки старая связка зажила, но на центральной образовался новый небольшой надрыв :| Так что нам опять нужен курс Адеквана и месяц шага. Непонятно, как это произошло. Может от того, что она постоянно машет задами, когда ее выгуливаешь, даже доски выбила неск раз в своем дыхательном деннике. Посему овса больше не ест совсем, да он ей и не нужен, раз теперь в попоне всегда стоит, только мюслей немного.
У Эмира рентген показал смещение 2х чипов из 3х. И врач опять настоятельно рекомендовала операцию.
У Тортика скакалки чистые, у Брюса тоже. Кобыл не снимали, только Васькину коленку, она в норме.
У Поди нашли небольшой чип в скакалке. И вот я все не могу вспомнить, когда его привезли, рентген делали, и сказали, что есть след чипа, но его самого вроде как нет (рентгены сгорели, в базе Отрады снимков тоже нет). Наливчик маленький уже был. Теперь на рентгене виден чип как раз в области этого наливчика. А снимали мы его потому что мне не нравятся движения этой ноги. Т.е. ничего криминального нет, но он ее иногда как-то не так ставит. И может еще поэтому он хуже плечо делает влево, т.к. на зад левую приходится бОльшая нагрузка. И крестит он тоже влево на галопе. Т.е. может первична не естественная кривизна, а наоборот, она уже вторична из-за ноги :roll: Но это моя теория. В принципе Ольга вет сказала, что этот чип в дальнейшем может ему всю жизнь и не мешать, а может и... В общем не понятно, стоит ли рисковать с операцией или нет..

И все-таки не могу додуматься, почему некоторые лошади крестят на галопе, некоторые нет. Если учесть, что изначально все кривые в большей или меньшей степени, то почему кто-то крестит, а кто-то нет? Вот на мой взгляд Брюс был гораздо кривее всех наших. На нем даже стремена разными казались. А галоп вправо дык вообще ужас. Но он не крестил никогда, как и все остальные. У Поди более равномерные движения, но даже на вольту умудряется подниматься с внутренней ноги на галопе влево (редко на вольту, чаще по прямой и в возбужденном состоянии). Еще знаю фриза, он крестит периодически в обе стороны..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Все это очень неприятно :(
Вот у меня всего три "знакомых" фриза и все три имеют проблемы со связками колена.. Интересно, это связано только с нашим повсеместным безгрунтьем или это чудеса российской селекции?..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Arado написал(а):
Все это очень неприятно :(
Вот у меня всего три "знакомых" фриза и все три имеют проблемы со связками колена.. Интересно, это связано только с нашим повсеместным безгрунтьем или это чудеса российской селекции?..
Думаю нет- это генетика, безграмотность тех, кто продает и порой хозяин сталкивается с проблемой, которая уже есть. Если бы я была не полным новичком, то Сапе не имел бы проблем с коленями, хотя я до сих пор удивляюсь, как человек грамотный и давно живший с лошадьми мог сделать такую глупость , как выпустить коня после 10 дневного стояния в деннике, вот он ноги и оторвал, глаз спасли, а колени травмировали... Грунт нужен всем и не только Фризским лошадям, Хани например Тракен, а ему категорически нельзя и его Левада уже кажется скоро в карьер превратится :lol: учитывая сколько песка я туда завезла.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

stellaleo написал(а):
Arado написал(а):
Все это очень неприятно :(
Вот у меня всего три "знакомых" фриза и все три имеют проблемы со связками колена.. Интересно, это связано только с нашим повсеместным безгрунтьем или это чудеса российской селекции?..
Думаю нет- это генетика, безграмотность тех, кто продает и порой хозяин сталкивается с проблемой, которая уже есть. Если бы я была не полным новичком, то Сапе не имел бы проблем с коленями, хотя я до сих пор удивляюсь, как человек грамотный и давно живший с лошадьми мог сделать такую глупость , как выпустить коня после 10 дневного стояния в деннике, вот он ноги и оторвал, глаз спасли, а колени травмировали... Грунт нужен всем и не только Фризским лошадям, Хани например Тракен, а ему категорически нельзя и его Левада уже кажется скоро в карьер превратится :lol: учитывая сколько песка я туда завезла.

Ну я и говорю - селекция. Попали в Россию фризы со слабым связками, с предрасположенностью к проблемам именно со связками в этой области, например, вот их и разводят. Поэтому у всех жеребят российских есть предрасположенность к травмам именно в этой области. Вот мне и интересно, а немецкие фризы, то есть привезенные оттуда, а не здесь рожденные в местных хозяйствах, также имеют проблемы с коленными связками в большей степени, нежели с другими связками?
Конечно, грунт для всех важен, и Варька моя тоже дней 10 назад подрастянула ногу в оглинившейся леваде, хотя говорят, арабские ноги неубиваемы (ТТТ, проходит уже).
Но опять же, у Марусики были проблемы в области скакалки, у Варьки сейчас синовитик в области глубокого сгибателя- опять-таки скакалка, у каждой второй лошади на задних ногах обычно страдает именно область скакалки, ну или меня такие окружают лошади.
А вот когда я слышу про проблемы с коленом, то в 90% случаев это оказываются именно фризы.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Все Фризы на моей конюшне, а их у меня 3- привезены и никто не рожден здесь!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

stellaleo написал(а):
Все Фризы на моей конюшне, а их у меня 3- привезены и никто не рожден здесь!

Ну вот ты ответила на мой вопрос. Очевидно, это свойственно большинству фризов. Особенность породы :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Наверное это их слабое место, но Тома общалась на эту тему плотно и выяснила, что там их не кормят до 3 лет концентратами, думаю не просто так сама понимаешь, много от незнания конечно происходит....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

stellaleo написал(а):
Наверное это их слабое место, но Тома общалась на эту тему плотно и выяснила, что там их не кормят до 3 лет концентратами, думаю не просто так сама понимаешь, много от незнания конечно происходит....

Да..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Генетическая предрасположенность есть к фиксации коленной чашечки (Upward patella fixation). Это не брак, а лишь закон физики - все лошади с прямыми задними ногами (недостаток угла таз/колено/скакалка) имеют к этому склонность. Пони, квотеры, лошади любой породы с такой конформацией задних конечностей.
И есть травматический фактор повреждения связок - вот тут нет данных о генетической составляющей. Косвенное влияние оказывает тот факт, что фризы долго растут, изначально сыроваты и не очень ловкие.
А Российская действительность вносит свои дополнительные коррективы: грунт, чрезмерное кормление концентратами что провоцирует еще и рост, отсутствие работы по жесткому.
Фризы (которых я знаю), привезенные в Россию взрослыми, таких проблем не имеют.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

TM написал(а):
Генетическая предрасположенность есть к фиксации коленной чашечки (Upward patella fixation). Это не брак, а лишь закон физики - все лошади с прямыми задними ногами (недостаток угла таз/колено/скакалка) имеют к этому склонность. Пони, квотеры, лошади любой породы с такой конформацией задних конечностей.
И есть травматический фактор повреждения связок - вот тут нет данных о генетической составляющей. Косвенное влияние оказывает тот факт, что фризы долго растут, изначально сыроваты и не очень ловкие.
А Российская действительность вносит свои дополнительные коррективы: грунт, чрезмерное кормление концентратами что провоцирует еще и рост, отсутствие работы по жесткому.
Фризы (которых я знаю), привезенные в Россию взрослыми, таких проблем не имеют.

Тома, привет :) Иными словами, тяжело в России фризам :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.

Arado написал(а):
Тома, привет Иными словами, тяжело в России фризам
Да уж... И не только фризам :roll:

Повыкладываю пока немного фото... Только погода так себе, и фотографы из нас еще те :mrgreen: Так что большинство фоток вообще не в фокусе (прошу заранее прощение :roll: ).. Выложу те, которые боле-менее.
Начнем (это будет долгий процесс..)

Брюс разминается. И что-то уж оч много клевал носом
x_a05b3b4a.jpg

x_5126ec4c.jpg


Здесь Брюс пытался изобразить что-то типа пассажа.. Ну.. так себе
x_91a5fc2c.jpg


рысь
x_9211b497.jpg

x_77776b94.jpg

x_33946a6e.jpg


Я даже затрудняюсь это прокомментировать.. Задумывалось, кажется, пиаффе, а получилось.. Ну что-то :mrgreen: Сгибаться пытается сам
x_8e0b4b6b.jpg

Вроде ногу подставил, но суставы не согнул
x_02ef2d45.jpg


Это мы меняли направление движения, просто понравилась фота
x_3a7b5743.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Вот тут совсем плохо с качеством, но зато виден процесс (ведь виден?? :mrgreen: ). А именно, что Брюс не толкается передом, а по очереди отрывает передние ноги и поднимает себя задними ногами и спиной
x_62fcd290.jpg

x_ab676c00.jpg

x_e863c2a1.jpg

x_1bef4f83.jpg


Разные варианты
x_e3eebc0f.jpg

x_f726c2ce.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Йех. Надеюсь это последний надрыв, который Васька себе устроила.
А оперировать - решили или думаете не стоит?
Брюс какой стал прям))) Мощщный...
Про крестит - мне кажется тут еще очень важна сила спины. У кого она сильная, тем проще бежать правильно. У кого слабая, то и крест, и смешанные аллюры, и что угодно...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Про фризов - мне не попадались с такими проблемами.. там правда других хватало, но вот именно с коленом нет..

Брюс мощнецкий! Просто кабанище!

А насчет креста, мне не кажется что это связано со спиной, скорей с равновесием, так устойчивей.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

B-veter написал(а):
А оперировать - решили или думаете не стоит?
Брюс какой стал прям))) Мощщный...
Оперировать, наверное, пока не будем. Т.к. вполне возможно, что чипы все-таки им мешать не будут. И рисковать с операцией пока страшнова-то.. Хотя по словам врачей 1% летальных исходов, но все-таки..

Да Брюс на фотках кажется таким :roll: Немного покруглее стал только.

По поводу фризов.. Васька тоже привезенная, но выращенная тут. И с коленкой это случилось даже не на грунте, а на банкете. Там старые доски уже, и Васька по диагонали с него спрыгивала. Поскользнулась и грохнулась. До этого тоже иногда падала на скользком, т.к. умудряется еще и боком скакать, но все обходилось до того момента.

По поводу креста.. Мне тоже не кажется, что тут слабая спина особо играет роль. И я бы не сказала, что у Поди она слабая. Как раз от кривизны логично. Но тогда почему не все молодые крестят..

Еще немного фоток
(По поводу соотношения холки/крупа, Брюс немного перестроен, поэтому круп таким высоким выглядит. И чтобы ему опустить его совсем, нужно оооч сильно согнуть и подвести задние ноги, как на фотках с осаживанием ниже)

Да, Брюс тоже иногда кусается... А Гоша подглядывает из левады.. учится :roll:
x_905242e7.jpg


x_19b8145e.jpg

x_ef29882c.jpg


Осаживание (вот так он умудряется осаживать)
x_8f236dfe.jpg

x_1640deae.jpg


x_4383032a.jpg

x_ad183d8a.jpg

x_4da8a976.jpg


ИШ (он тут не идет, а почти бежит, за счет этого получилась такая шея, я за ним не успевала, а он не хотел сокращаться)
x_c57364f2.jpg

x_b8d7d532.jpg


x_ed40f791.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Оль, а видео у вас нету случайно?
Мне кажется дело не в перестроенности, конечно по фото мало что сказать можно, но он вот выглядит каким-то зажатым в пояснице. То есть когда смотрю на фото, ощущение, что зажат. Если так, то он не может круп опустить из-за этого как раз. На всех фото ощущение что он ногами отдельно от спины машет.
Вот тут вроде бежит, прямо плечо выносит, шеей работает, а спинку все равно хочется как-то включить больше...

x_5126ec4c.jpg


А он все также нервничает на плацу или лучше?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Какой округлый! Ух я люблю таких!ммм
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото

Гоблинёнок написал(а):
но он вот выглядит каким-то зажатым в пояснице
Юль, у меня тоже было такое ощущение (и оно и сейчас бывает периодически). Но поясницу ему уже 2 человека щупали.. Нормальная. Я на нее поглядываю сама всегда. Она накаченная и переходит в высокий круп. Т.е. круп выглядит еще больше. Но больше спины тоже хочется, хотя под седлом это можно контролировать.
Видео... гыы.. :mrgreen: Хоть пофоткать получилось ))))
На плацу он уже лучше себя ведет, но не так как в лесу.. Если до нас Лина доедет, то я еще раз хочу показать и Брюса, и Поди (это я про миофасциальный релиз 8) ). У Поди мне вот не нравится вынос передних ног на шагу.

Ульян, мне тоже нравится, а вот некоторые называют его толстым :roll: Просто в меру упитанный мужчина :) Андулузу тем более положено таким быть :roll:
 
Сверху