Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Inferno написал(а):
Если можешь, скажи примерную цену сей красоты, если ее заказывать от туда.
В личку :wink:
Inferno написал(а):
Жутковатая фотка с Лоренцо :( Бедный дядечка.
А шо делать! Зато знаменит :)

Вик, а я видела рысаков с хорошими движениями :roll:
А может Лину к себе позовете? :wink:
А можешь показать видео рысачка? :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress написал(а):
Знаешь, если бы ты видела, как бегают испанцы в Испании.. Никаких раскрытых плечей там почти не бывает.. И у этих тоже изначально так себе движения (по сравнению с немцами, например). У Поди получше. А сейчас это результат упражнения вперед и вниз..

Оль,ты думаешь именно "вперед и вниз" может помочь раскрыть плечо? На вперед и вниз центр тяжести все равно смещен вперед (в большей или меньшей степени) это вряд ли способствует раскрытию плеча, как мне кажется..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

О, а я знаю рысака с ОФИГЕННЫМИ движениями..... Просто любая верховая обзавидуется....
ЗЫ. Так вроде на "вниз" многие плечо раскрывают? Тот же роллкур именно что хорошо плечо раскрывает, насколько я наблюдала?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Ммм.. мы много страниц исписали ранее в разных дневниках об этом :roll:

Марин, а что по твоему мнению лучше способствует?
Я говорю опять же о конкретном результате на конкретных лошадях. Когда лошадь опускает голову, то, естественно, она "тяжелеет" на перед (на боковых, кстати, тоже сначала лошади голову опускают (и она опять же на перед тяжелеет), расслабляют и сгибают потихоньку, а если сразу сдать в затылке, то она скорее еще больше закрепоститься).
Если в общем: когда лошадь бегает с головой внизу, она расслабляется и потихоньку начинает включать в работу спину. Потом подключается зад, и за счет импульса лошадь переносит постепенно центр тяжести на зад. И вектор этого импульса идет от зада к носу. В итоге перед поднимается, и плечо выходит вперед и вверх.

А вот ты никогда не задумывалась почему так популярен роллкур, или как сейчас называют LDR (Low, Deep and Round)? (можно одно из видео здесь посмотреть, там в конце даже сгибания есть http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5vkFc9piX0 ). Потому что он дает как раз этот высокий вынос плеча, который нынче модный, за счет того, что мышцы шеи (плечеглавая) сокращаются при сгибании, и с подъемом головы передние ноги выходят выше.
Хмм.. Ну как-то так :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

B-veter написал(а):
О, а я знаю рысака с ОФИГЕННЫМИ движениями..... Просто любая верховая обзавидуется....
Аха, тоже видела :roll:
B-veter написал(а):
ЗЫ. Так вроде на "вниз" многие плечо раскрывают? Тот же роллкур именно что хорошо плечо раскрывает, насколько я наблюдала?
Ну да, и я об этом же :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оль, а вот когда я смотрела работу Угрюмова - мне показалось, что там не только за счет того что ты написала... Что по какой-то причине, которую я не знаю, но которую знает или чувствует он - той лошади, которую он тренировал - было проще замахать плечами глубоко внизу. И когда он уже там замашет, поймет - его поднимут выше, и мах будет еще эффектней. Но вот именно что плечо начинает выкидываться вперед - в том самом лдр...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

B-veter написал(а):
Что по какой-то причине, которую я не знаю, но которую знает или чувствует он - той лошади, которую он тренировал - было проще замахать плечами глубоко внизу
Может Угрюмов это так представил? Не представляю о какой лошадке идет речь :roll: Он показывал других лошадей?
Но это же и не противоречит. У всех приверженцев этого метода лошади сначала в баранке начинают махать, а потом голову поднимают и еще выше машут. И я чего-то не видела, что именно "эта" лошадь в баранке махала, а "другая" нет. Все машуть, мода такая :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

А еще почему я написала про взаимосвязь плечеголовной мышцы, т.к. это непосредственно наблюдала как-то. У одной кобылы была "забита" эта самая мышца молочной кислотой, т.к. ее быстро нарабатывая, по часу гоняли на развяках, а потом еще верхом. Дык когда я взяла эту "дикую" кобылу, которая сравалась у них с корды на трензеле и развязке, она сама начала мне бегать вперед и вниз за похвалу без всего. И когда она поднимала голову, эта каменная мышца напрягалась, и у нее ноги сами вылетали, т.е. выглядело, как будто они выдергиваются этой мышцей. Зрелище так себе, чес говоря. :|
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress написал(а):
Марин, а что по твоему мнению лучше способствует?
Я говорю опять же о конкретном результате на конкретных лошадях. Когда лошадь опускает голову, то, естественно, она "тяжелеет" на перед (на боковых, кстати, тоже сначала лошади голову опускают (и она опять же на перед тяжелеет), расслабляют и сгибают потихоньку, а если сразу сдать в затылке, то она скорее еще больше закрепоститься).
По моему мнению свобода плеча является следствием подведения зада под центр тяжести. Вперед и вниз является составной частью подготовки к этому, но вынос плеча (вернее свобода плеча) не является прямым следствием вперед и вниз. Вот, кстати, опять вопрос - "вынос плеча" и "свобода плеча" - это одно и то же в выездковой терминологии? Подскажешь?
GMistress написал(а):
Если в общем: когда лошадь бегает с головой внизу, она расслабляется и потихоньку начинает включать в работу спину. Потом подключается зад, и за счет импульса лошадь переносит постепенно центр тяжести на зад. И вектор этого импульса идет от зада к носу. В итоге перед поднимается, и плечо выходит вперед и вверх.
Поправь меня, я видимо неправильно понимаю слово импульс, но толчок задними ногами не всегда приводит к подведению зада :) Опыт у меня только с одной лошадью, но вперед и вниз (сам по себе) у Маруси привел к расширению маха рыси, к летящей прибавке, но зад так и не стал подводиться под центр тяжести. Вернее это не привело к той "классической свободе плеча", о которой я читаю у М. :)
GMistress написал(а):
А вот ты никогда не задумывалась почему так популярен роллкур, или как сейчас называют LDR (Low, Deep and Round)? (можно одно из видео здесь посмотреть, там в конце даже сгибания есть http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 5vkFc9piX0 ). Потому что он дает как раз этот высокий вынос плеча, который нынче модный, за счет того, что мышцы шеи (плечеглавая) сокращаются при сгибании, и с подъемом головы передние ноги выходят выше.
Хмм.. Ну как-то так :)
Про ролкур я ничего не знаю (не интересовалась), но в классике (ок, у Марайки) также поднимают голову, когда лошадь уже к этому готова, разумеется. Цель этого- смещение центра тяжести на задние ноги, которые уже умеют правильно нести вес. В результате получается свобода плеча. Я так поняла, во всяком случае :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

А вот еще размышляю, стоя в пробке. На тему фотки побитого Лоренцо)) интересно, кто чаще бьет задом- кобыли или жер (мерины)? С логической точки зрения, наверное, кобылы- они ведь в основноми задом гоняют поклонников прочь..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оль, я к чему. Вот что Марина писала - вес назад, переду легче - плечо пошло. Вижу логику. Похожее на то что ты писала - мышца работает в пересокращенном режиме в баранке - поднимаем - короткая мышца машет выше. Логику вижу. А вот почему лошади легче махать плечами в баранке, чем в естественной осанке, без тренировки особой, с нуля проще в баранке чем в естественной - не вижу. Но судя по тому, что я вижу у мастеров - как минимум некоторым лошадям это легче. Легче научить закрутив довольно выраженно, чем не закручивая. Мне не понятно, почему так, но это так.... Про некоторых лошадей писала именно т.к. не понимаю. Может это всем так. Но говорить могу только про тех немногих, которых видела.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Имхо махровое :) Плечи "раскрываются" на "резинках" на рыси прибавил-сократил. В нижней рамке - помогаешь лошади понять про работу спины (вперед-вниз). Как только осознание есть, можно поднимать выше (нос на уровень плечевого сустава) - вес переноситься больше назад. А свободы плеч добиваются боковыми. Тогда, как написала Оля, лошадь не будет дергать ногами посредством плечеголовной, как бывает у неработанной (или плохо работанной) лошади, а задействует мышцы всего плечевого пояса.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Arado написал(а):
Вперед и вниз является составной частью подготовки к этому, но вынос плеча (вернее свобода плеча) не является прямым следствием вперед и вниз.
Как не является? Ты своими дальнейшими рассуждениями сама к этому по сути и пришла :D
Ульянино "махровое" имхо совпадает с моим :roll: Когда лошадь научилась работать спиной, задом и шеей, равновесие с переда переходит в срединное, потом на зад, она еще сильнее поднимает перед и начинает вымахивать передними ногами. Безусловно боковые тоже способствуют этому, также исп.шаг и передний кранч.
Inferno написал(а):
лошадь не будет дергать ногами посредством плечеголовной, как бывает у неработанной (или плохо работанной) лошади, а задействует мышцы всего плечевого пояса.
Но факт состоит в том, что большинство выездковых лошадей именно такие движения и показывают.
B-veter написал(а):
А вот почему лошади легче махать плечами в баранке, чем в естественной осанке, без тренировки особой, с нуля проще в баранке чем в естественной - не вижу.
Как мне объяснили этот метод (роллкур), что в начале лошадь долго работается вперед и вниз, нарабатывает спину, круп, шею. Потом ее так сгибают (т.е. не с нуля!) и продолжают нарабатывать спину и тп. И когда поднимают голову, идет эффектный вымах. Мне, честно говоря, даже зрительно это не нравится + что лошадь не может нормально дышать, смотреть и тп. И, кстати, голову лошади туда гораздо проще увести (может поэтому у нас с нулевыми лошадьми это показывают?). Брюс вон сам в начале только так голову и держал, вытащить не могла.
Arado написал(а):
Вот, кстати, опять вопрос - "вынос плеча" и "свобода плеча" - это одно и то же в выездковой терминологии? Подскажешь?
Я слышала это в одинаковом контексте.
Arado написал(а):
Поправь меня, я видимо неправильно понимаю слово импульс, но толчок задними ногами не всегда приводит к подведению зада Опыт у меня только с одной лошадью, но вперед и вниз (сам по себе) у Маруси привел к расширению маха рыси, к летящей прибавке, но зад так и не стал подводиться под центр тяжести. Вернее это не привело к той "классической свободе плеча", о которой я читаю у М.
Т.е. ты хочешь сказать, что у Маруси была летящая прибавка с откляченным задом и прогнутой спиной? В противном случае, зад она как раз подводила, просто была в среднем равновесии :wink: Ну в принципе, если у лошади проблемы со спиной или зад ногами, то зад она может и не подводить, даже сильно толкаясь. А что такое "классическая свобода плеча"? :roll:
Arado написал(а):
А вот еще размышляю, стоя в пробке. На тему фотки побитого Лоренцо)) интересно, кто чаще бьет задом- кобыли или жер (мерины)? С логической точки зрения, наверное, кобылы- они ведь в основноми задом гоняют поклонников прочь..
Скорее да, кобылы.. А жеребцы чаще выкидывают пер.ноги, когда встают на свечки. У наших кобыл ни разу не видела, только Гела на хлыст может одну ногу иногда вытянуть.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Я про вынос плеча поддержу мысль о предварительной подготовке спины, это работа на шамбоне вперед-вниз. А вот о том, что закручивают в баранку и лошадь идет за поводом, ну.. как показывает практика, ничего страшного в этом нет и многим молодым именно так поначалу легче, как бы утрированно все выходит, но зато действенно, и совершенно необязательно, что при этом что-то адски зажимается, скорей даже наоборот.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оль, вот еще раз попробую донести мысль....
Смотри, я - еще раз - именно про движение от плечеголовной. Не про то, про что Ульяна (ну и еще стописяттыщ авторитетных людей писали). Именно про вымах от плечеголовной мышцы, не от спины (хотя конечно и не совсем без спины, иначе как рысью-то продолжать бежать).
Т.е. я тоже читала эту концепцию, что мол да, качаемся внизу, плечеголовная привыкает работать в напряжении и на коротких длинах, а дальше поднимаем и идет эффектный вымах. Но видела я другое. Лошадь конечно не совсем нулевая, рысь у нее есть, это естественно, но ножками не махавшая. Рысит на переду. Так вот, не накачав в баранке плечеголовную подняли, подсадили на зад и получили вымах... А внизу, в баранке, получили вымах. И долго его там, в той самой баранке, отрабатывали. И уже ПОТОМ подняли. Т.е. не накачиваем внизу - поднимаем и получаем, а получаем уже изначально внизу. Причем по ощущениям - именно потому, что лошади внизу было начать махать проще, чем наверху....
Я не могу понять почему, т.е. у меня нет ни одного логического объяснения... но то, что я видела из живых лошадей, которых "ставили на махание лапками" - сложилось именно такое странное ощущение. Что ей почему-то проще начать утрированно шевелить плечом и лопаткой, будучи закрученной в баранку. Чем будучи поднятой в "естественную" позу....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Аня, я тебя поняла :) Пытаюсь обдумать, почему это может быть легче... :mrgreen: Видела я то, о чем ты говоришь. Но так получалось, когда лошадь сильно начинали двигать на повод, она подводила зад, и за счет спины вымахивала. Ну т.е. если бы так голову не скручивали, она тоже могла бы так вымахнуть.... "Подумаю об этом завтра" :roll:

А пока еще неск фоток (которых, видимо, долго не будет, т.к. грунт встал)
Лохматая "худая" Гела (чего-то она какая-то совсем не похудевшая :mrgreen: )
x_cbd66571.jpg

x_21c59e51.jpg

x_4ab36305.jpg

x_d9cd9b49.jpg

x_d530e36e.jpg

x_eedc3ef4.jpg

x_24670687.jpg

x_2063afd0.jpg


А вот эта фота интересна тем, как Эмир ставит левый зад. Он вообще умеет так странно ходить ))
x_5cedfb4e.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Еще игрульки
x_4735b457.jpg


Эмир подключается )))
x_9f789c56.jpg

x_c3a1bdd8.jpg

Отгадайте, кто это? Правильно... Дезире :mrgreen:
x_7d586bcc.jpg


Эмир вот умеет махать ножками без зада :mrgreen: (это еще низко, выше машет)
x_fecfae52.jpg


А здесь Эмира решил слинять..
x_4640a4e4.jpg


Но не тут-то было...
x_27950b39.jpg

x_7bb53317.jpg


Рыська
x_f949f31b.jpg


Выше махи не получились сфотать
x_76580bce.jpg

Вот он - любитель роллкура :mrgreen:
x_73fa1352.jpg


x_fffa5fe0.jpg


Во сколько следов тут идет Эмирка???
x_4fa0cfb7.jpg

Сам тянется
x_a085346e.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Обожаю Гелку! :)
Правда че-то она совсем уж стала пышечкой :wink:

Эмирка идет в три следа, но по своим делам :wink:

Анько, насчет вымаха в скрученном состоянии это вполне нормально. Чем сильнее посыл, тем больше импульс, дальше скручивается нос, но тем больше вынос плеча. Эта лошадь четко знает, что переть через повод нельзя, наверх ее не поднимают, но она знает, что от посыла нужно двигаться вперед. Своего рода гимнастика. И ты не забывай что Угрюмов работал на вожжах, верхом эта же лошадь побежит иначе. Вожжи это всегда утрированное требование.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оль, нет, мы все же о разном :) я, цитируя Марайку, поскольку она мне понятна, хочу сказать, что вперед и вниз расслабляет мышцы верхней линии. Это способствует боковому сгибанию. Боковое сгибание способствует подведению зада под центр тяжести. Зад под центром тяжести дает свободу плеча :)
Я это попробую проверить на практике, но теория звучит логично.
А в твоем обьяснении я не поняла за счет чего начнет подводиться зад.. Но я не спорю, просто мне не понятно :)

Про классическую свободу плеча я тебе завтра картинку выложу :)

А Дезире подтверждает теорию "задних ног у кобыл" :))) моя самая любимая из твоих лошадей ))))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Arado написал(а):
А в твоем обьяснении я не поняла за счет чего начнет подводиться зад.. Но я не спорю, просто мне не понятно :)
За счет импульса :) Т.е. лошадь просто начинает больше толкаться задом, т.к. ее об этом просит человек. Вот как раз единственное, что мне не нра у Марайки - это что все ее лошади гипер расслабленные, и смотреть скучнова-то на них.. :roll: Но это просто дело вкуса :roll:
Arado написал(а):
А Дезире подтверждает теорию "задних ног у кобыл" )) моя самая любимая из твоих лошадей ))))
Аха :) Я ей передам, а то она какая-то странная посл время ;)
Rototos написал(а):
Правда че-то она совсем уж стала пышечкой
Хммм.. :| Такое впечатление, что она к зиме запасается :mrgreen:
Rototos написал(а):
Эмирка идет в три следа, но по своим делам
Все-таки не в 3 следа, а дела, да, совсем другие :mrgreen:
 
Сверху