Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Vacka написал(а):
С превеликим удовольствием читаю и слежу за вашим дневником, т.к. еще знала вас с Гелкой на "зф".
:D А я вот как-то не узнаю... И можно на ты ;)
2 верхние фотки прибавки вывесила, т.к. там очень наглядно видно и плечо, и баланс лошади. И что бы понять, что за линия, проходящая через плечо :roll:
Arado написал(а):
Суть, как я понимаю, заключается в том, что если лошадь не ставит переднюю ногу достаточно далеко вперед, а возвращает ее почти туда же, откуда она оторвалась, то толчок задними ногами кинет на эту ногу все тело лошади.
Тогда получится вот такая картина, как на фото №2 и 3 с этой страницы. То есть под центром тяжести всадника и лошади окажется эта передняя нога.
ЭЭээ.. Как раз, на мой взгляд на фото 2 (Маргарет) хорошая прибавка.. Там работает и зад, и спина, лошадь в балансе и не зажата :roll: На фото 1 лошадь не подвела зад, диагонали (левый зад и правый перед) не параллельны, плечо не вынесла, спиной не доработала, пер нога согнута, путовый сустав левой передней пергружен. Тут еще есть нюанс.. Лошадь не длинная, т.е. вполне возможно, при более длинной спине еще бы сильно прогнулась в пояснице, и по поводу путового еще нужно смотреть, какие они у нее вообще по строению, но выглядит перегруженым. Т.е. это как раз та ситуция, когда вес падает на переднюю ногу. Скорее всего на след кадре лошадь вытянет ногу, но вес уже на переду. И да, лучше смотреть видео :)

Относительно фото 3. Вероятно... здесь выход на прибавку, судя по зад левой ноге и высоко поднятой правой. Здесь прогнута поясница за счет того, что зад просто не успевает за передом (т.е. при таких нагрузках Тото быстро развалится). Перед, как Юля написала, он поднимает так высоко больше за счет плечеголовной мышцы на испанскую рысь (а это за счет роллкура), а не спины (т.к. она тоже не успевает за передом). И следующие фото тоже самое. Спина прогнута, зад не доводит, да еще и за поводом.
Посмотрела я видео, где они получили 92.3% http://www.youtube.com/embed/vEvGcIVoHW4 . Если нажимать стоп, то видно, что он даже с неподведенным задом, ставит переднюю ногу далеко за носом. Будет ли это считаться "истинной" свободой плеча при всем выше написанном? :roll:
ИМХО. Если бы Тото не бегал исп.рысью, а делал нормальную прибавку, то плечо бы выносил за счет спины все-таки. И у него оно очень даже "свободное" :roll: Понятно, что Галу хотелось чего-то особенного, чтобы всех затмить, что и сделал. Он точно знает, что сейчас ценится и делает то, чего хотят. Т.е. он, безусловно, профессионал, мастер, только ориентированный на модные тенденции. А какие переходы и сгибания ))). (Для интереса посмотрите, как этот же самый конь бегает под Matthias Alexander Rath http://www.youtube.com/embed/0tSFoJXibwY )

Еще вопрос, Марин, а Марайка указала, какой аллюр изображен на рисунке? Испанский шаг? :) Т.е. на сколько правомерно судить о линии 2 на той же прибавленной рыси, или просто широкой?

Vika.r написал(а):
вот наверно подходящая фотка
Фаза с передней ногой та. Кмк, лошадка подваливается на перед (или это преломление от фокусировки) и нос немного за поводом. Т.е. если чуть носу дать вытянуться, то передняя нога не доступает до линии 1. Но если голову поднять выше, то доступит :roll: Хмм.. тогда в каком положении должна быть голова, при оценке? :roll: (Я бы такую зверушку поработала без человека сначала на вперед и вниз, потом верхом, отдавая повод)
П.С. если где ошиблась, поправьте, пожалуйста, поздно что-то очень ))))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

лошадка на фото делает дигональ на фотографа вот и получилось как то странно ,короче ракурс странный
видео то же есть с которго фото вырезанно если интересно

лошадь кстати любопытная изначально видимо с свободными хорошими движениями , потом не знаю что с ней далали (точнее знаю но волосы от этого если честно дыбом) ,но на средства управления реакция неадкватная ,вся линия верха дубовая - даже я никак не спец по мыцам понимала что там все плохо ,особенно шея была плачевная - вечный олень с шей колом и кадыком
при этом это все не мешало ей изначально шпарить широкой рысью махая передами за ушами ....зато очень мешало делать все остальное :mrgreen:


но вернемся к ба...тьфу рысаку
это у нас февраль ,пару недель как я его рабатала ,галопа нет так как после снятия развязок оказалось что лошадь галопом не бегает без 5 той ноги в виде развязок
на видео максимум который он паказывал
http://video.mail.ru/mail/destrie/18/54.html

это гдето июль наверно
http://www.youtube.com/embed/7SHR5l5FrGA
такая вот ситуация типична
x_efb46742.jpg


вот видео со вторника ,правда с телом сверху и что то я протормозила и максимально не раздвинула
вообщем видео достаточно средненького дня ,с одной стороны галоп был в тот день неплохой с другой стороны все переходы были ужос нах
http://www.youtube.com/embed/Qdfd_9evrNk
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Вик, прикольный у него галоп верхом )) Он все ноги независимо друг от друга меняет. То нормально, то крестит, то контрит, в конце уже нормально. На перед валится, задом и спиной не работает. Надо бы спину посмотреть, особенно поясницу (даже на фотке видно провальчик в ней). Вы боковые сгибания пробуете делать (хотя вот не знаю, если там серьезная проблема, на сколько это хорошо будет)? А скакательные здоровые?
А рыжая кобыла до сих пор не выглядит расслабленной :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress
бррр на видео верхом он точно не крестит и не меняет ноги :shock:
он конечно темный и видео темное ,но по наружной ноге с отметиной видно что не крестит

раньше на корде постоянно крестил ,но контром никогда не шел
изначально по верхом он вообще не поднималься с левой ноги и налево не поворачивал ,тоесть сделать вольт налево на шагу еще зимой было невозможно
он падал на внутренний шенкель и с ходу дела поворот на заду "налево назад" и клал он и на наружный повод и на внутренный шенкель... мог вообще укусить за внутренний шенкель
он кстати в развязках два года отбегал ,там вообще два года бред был ,конь с левой ноги в галоп не поднимаеться ,зато они его пассажу учили :shock:

клинически он вроде здоровый - не хромал при мне ,рентгены ему не делали ,на пальпацию мышц не жалуеться ,вообще так в работе не жалуеться
но такое впечатление что подвижность многих суставов у него ограничена - неразработаные связки ,у него перекошенный круп и много чего другого кривого ,ну и жопа выше холки ....

боковые делаем ,просто оператор дуба дал - жалко его стало :oops:
вот та же фигня налево
http://www.youtube.com/embed/wUVL47jU1RY

x_411d700a.jpg

вот другая фаза ,может так спину лучше видно
зато хорошо видно как по рысачьи ногами назад гребет

кобыле мозг мешает нормально расслабится ,у нее так и остался страх сделать что то не так
она как Анютын Оззик если считает что напортачила ,то начинает самоубиваться
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Vika.r написал(а):
GMistress
бррр на видео верхом он точно не крестит и не меняет ноги :shock:
он конечно темный и видео темное ,но по наружной ноге с отметиной видно что не крестит
:mrgreen: Спокойно :) У тебя магическое видео )) Мало того, что темно и конь черный, еще камера трясется. Я каждый раз смотрю и каждый раз по новому :shock: :mrgreen: Но где-то около 1.3.. такое ощущение, что он меняет не задние ноги, а только передние, а потом обратно, и такое же ощущение около 2 минуты. Но посмотрела раз дцать, и каждый раз по новому, глаза даже заболели. Так что может и так, а может и нет :roll: Но движения определенно скованные.
На галопе налево лучше видно, где близко нормально бежит, а вот где далеко около 2.15-17 опять такое же ощущение, что передние ноги поменял, а потом обратно. Но может мерещится.. Не суть важно.
А важно то, что конь действительно скованный. На счет пальпации не знаю, я видела, как на счет одной и той же спины у ветов разные мнения.
Может Лина подскажет, как это проверить (от себя могу сказать, что где есть зажатости, там есть более твердые мышцы, и лошадь на надавливание может и не реагировать, помоему даже чаще не реагирует в тех местах, где бы должна)..
Ездила в начале свой конной деятельности на рысаке после бегов. Все движения у него были с отставленным задом из-за поясницы. Рентгены ему никто не делал, может там были сближенные позвонки, массаж/релиз тоже, естественно, никто не делал. Но, например, Эмир как раз ногами назад гребет, хоть и не рысак. И у него сближенные позвонки в пояснице. А увидеть это можно только на рентгене. Ну и по ощущениям, сидеть неочень приятно на учебной рыси на таком коне.

Ну ладно, внимательное отношение и правильная работа со временем все исправят :) . Правда, если перекошенный круп, значит он долго неравномерно работал задами... Просто это займет больше времени ;) Сколько ему лет?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

это у нас так в два часа дня светло и тепло ,что аж темно и оператор дрожит :mrgreen:
попробую высветлить что ли
на странных моментах он наверно теряет ритм ,потому что своего у него нет и если я забываю навязывать свой ,то он сбиваеться


по опыту ( а на рысаках из качалки много наездила,да и сейчас много езжу паралельно с ними на дорожках ) почти все из рысаков кто работался на маховые отмахивают на рыси задами назад
связано это видимо с чеком ,потому что пока рысак еще не махался бежит более менее нормально ,а как только его задрали чеком все привет

а точно не меняет ноги хотя бы потом,у что он ноги менять так незаметно и легко не умеет :mrgreen:
у него меняние ноги это целый спектакль ,хотябы потому что его какого то ляда учили "менять сначала переднюю ножку ,а заднюю мы как нибудь потом научим менять" :shock:
короче меня бы там заколбасило в седле по полной если б он что то поменял

рысь у него мягкая как для рысака , на спину принимает - сидеть могу
а могу я не на каждой лошади ,если лодь бьет жесткой спиной то просто не могу сетсь

с нового года 7 будет ,2 года качалки ,2 года бреда в развязках
он какой то весь скованый и нескоординированый
только отвлекаешь и предоставляешь его самому себе все - какаято жуткая раскорячка лезет
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Vika.r написал(а):
это у нас так в два часа дня светло и тепло ,что аж темно и оператор дрожит :mrgreen:
попробую высветлить что ли
Лучше одевать в след раз разные по цвету ногавки/бинты :mrgreen:
Vika.r написал(а):
связано это видимо с чеком ,потому что пока рысак еще не махался бежит более менее нормально ,а как только его задрали чеком все привет
Ну да, так и получается, когда голову задирают, спина напрягается и зажимается. Вот так же Эмиру ее и испортили, только поднимали не чеком, а просто поводом.
Vika.r написал(а):
у него меняние ноги это целый спектакль ,хотябы потому что его какого то ляда учили "менять сначала переднюю ножку ,а заднюю мы как нибудь потом научим менять"
:? Вообще-то галоп у лошади начинается с внешней задней ноги. И менка ног так же должна начинаться с зада (как, собственно, все в выездке).
Vika.r написал(а):
с нового года 7 будет ,2 года качалки ,2 года бреда в развязках
Ндаа.. долго придется с ним повозиться. Ну ничего, он уже получше, голову опускает :) А вы что из сгибаний делаете?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Наконец нэт дал посмотреть видео. :roll:
Напишу свое мнение относительно видео. :)
Вот на этом 1м видео http://video.mail.ru/mail/destrie/18/54.html видно как он пытается вниз опуститься ища таким образом для себя более удобное положение, а видно из-за мышечного напряжения таки не комфортно. :roll: Вика сама знаешь что с этим делать нужно. :D

На втором видео http://www.youtube.com/embed/7SHR5l5FrGA ох как значительно лучше, лично мне нра по сравнению с первых. Рысь уже полегче выглядит, подъем в галоп правильный, но тяжелый, он как бы вырывает себя. :roll: И переход из галопа в рысь-шаг из-за переднего равновесия тяжелый, инертный так сказать.

http://www.youtube.com/embed/Qdfd_9evrNk Здесь почему-то мне кажется много твоей руки, как по мне, так хотелось бы видеть более спокойную руку. Тот же переход из-за инерции и тебя бросает вперед, больше упора в колено, таким образом и ему на переходе поможешь. Когда сокращаешь и выдвигаешь рамка отлично видна, но проще показать лошади раздвижение когда начиная с поворота плавно наращиваем и при выходе на прямую лошадь пойдет уже максимально возможным для неё махом. Вижу что вы на вольту, написала может пригодится. :roll: По заду понятно, что толкаться ему тяжело перестроится, ибо привык он так за два года (надеюсь не ошиблась), а то что уже сделано переделать ох как много времени нужно. Галоп и подъем также тяжелые, ему так и хочется упасть на перед. Четкости темпа нет, но все правильно, нигде не вижу перемены ни зада ни переда, при таком тяжелом галопе это просто не возможно. Упора на твою внутреннюю ногу он не ищет? Чет такое впечатление создается. Последний переход резкий, но ты при этом правильно сидела. :)

http://www.youtube.com/embed/wUVL47jU1RY Чет все время хочется видеть твои руки чуть дальше по поводу, ближе к голове, а то переход линии рука - повод с изломом получается. Здесь наоборот кажется что ищет упор в наружный шенкель. На галопе хочется видеть твои плечи чуть назад, нууу сесть как бы больше назад, хотя корпусом стараешься поддержать темп может из-за этого так сидишь. А что за сбой был на 2:55 - 2:57 ? Чуть больше повода отдать хочется, чтобы не прятался и не искал упор в него.

В целом динамика по видео очень хорошая. Виден процесс расслабления, сказать, что он сильно зажат не могу. :D Надеюсь ты не против что я написала свое мнение. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оль, картинка, которуя я привела из Марайки вряд ли изображает прибавленную рысь, сама видишь )) Она в этом месте писала просто про исправление естественной асимметрии, в частности про то, чтобы добиться одинаковой степени свободы плеча в двух передних ногах.
Ну и привела определение, что такое свобода плеча. Причем обязательным условием этой свободы является "подведение зада под центр тяжести и движение со стремлением вверх".

Теперь про видео Гала на Тотиласе :)
У меня, конечно, не такой наметанный глаз, как у тебя, но я отчетливо вижу, что когда Тото делает эффектный мах передом, то потом, когда он ставит эту ногу на землю, то нос находится сильно впереди. Задние ноги не подводятся под всадника, соответственно и под центр тяжести тоже. Создается впечатление, что лошадь разделена на три части: первая часть- предние ноги машут вперед, вторая часть- место, где сидит всадник, третья часть - задние ноги, которые пружинят, максимум достигая края вальтрапа. Ну, это то, что я вижу :)))
У второго всадника то же самое, хотя место, откуда ведется съемка, не очень позволяет мне увидеть куда идет зад.
До того, как я начала интересоваться физиологичностью того, что мы делаем с лошадьми, мне Тотилас очень нравился, да, меня подкупала эффектность его движений. Но я тогда даже и не задумывалась о том, как распределяется нагрузка и так далее..
Хотелось бы посмотреть на правильно выполненную прибавку на видео, я не видела у Марайки видео с прибавкой, попробую спросить, может есть у нее. Но, насколько я поняла, она сначала выпрямляет лошадь, ставит пассаж, а затем начинает работать с прибавкой (видимо, такие детали у нее в более продвинутом курсе будут).
А ты может быть выложишь видео прибавки, правильной с твоей точки зрения, если у тебя есть? :) Есть у тебя видео Брюсика или Гелы?

Оль, а еще, "параллельность диагоналей" - это имеется в виду, что, например, задняя левая и правая передняя нога на рыси должны образовывать одинаковый угол с землей, да? :) Я просто терминологию плохо знаю..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistressменя не поймут если я коня как елку наряжу :mrgreen:

чего из боковых делаем ну начинали с уступки задом по вольту на шагу гдето в конце апреля
сейчас на шагу делает (не идеально конечно ,да и с глазом со стороны у меня проблемы - некому глянуть )
уступку задом,плечо ,траверс\раверс ,уступку по диагонали (сейчас как раз от стенки учимся делать,на стенку делает уже достаточно стабильно)
из вольтика на стенку пару шажков принимания иногда получаеться

на рыси все то же самое ,но без принимания и хуже по качеству .. ну в смысле в руку валиться периодически и тд
достаточно сносно делает разве что уступку задом и уступку по диагонали (мы это с июля начали ) а остально начали буквально в сентябре
и хорошо что осень сухая ,а то на дорожке без стенки очень сложно

на галопе в хороший день делает уступку по диагонали ,в плохой день корячиться и бочит вываливаясь на наружную руку\ногу
иногда получаеться сделать пару темпов крупом внутрь ,но бывает что заводиться и рвет руки
по вольту откид зада наружу делаю только направо галопом ,налево галопом эта тварюка и так жопу наружу выкидывает без надобности :mrgreen:

ну вообщем симать нужно , а то так на словах смысла нет

Nabat78 Юля если бы я боялась чужих комментов ,то не выкладывала бы видео :)
руки на видео да много (я ехала шипела и плевалась на эту тему) ,мы как раз галопом уже размялись ,а после галопа у него до сих пор мулька вырывать руки на шугу
а учитывая что 4 года он мертво висел на железе ,то руки он способен вырвать в прямом смысле слова ,особенно мне
рысак и прямая это ж ахтунг ,если я его выдвину шире на прямой он мне руки вырвет :mrgreen:
у него правое пер плоское(лп торцовое) и на вольтах направо он как бы падает на внутренее плечо,новерно поэтому смотриться так что валиться на внутреннюю ногу
вот налево он как раз выкидвает жопу наружу ,заваливаеться передом внутрь сбрасываясь с внутренего повода валясь на наружный и полностью его игнорируя
подьемы вышли кошмарные ,обычно чуть получше - без прорываний через повод и вскидывания башкой (это наверно эффект камеры на меня плохо действует - зажимаюсь) ,но вот переходы по нисходящей - видео полностью отражает ситуацию, ощутимо падает на перед хоть и при покадровом рассмотрении видно что жопу подводит
может оно так изза того что жопа выше холки ....
сбой был по причине меньше базарить с оператором нужно :) - нарушила ритм и равновесие
тут как раз вариант сколько повода не отдай если дать возможность то он на нем повиснет
там же в голове за 4 года уже доминанта что на давление железки нужно тянуть в ответ ....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

а учитывая что 4 года он мертво висел на железе ,то руки он способен вырвать в прямом смысле слова ,особенно мне
рысак и прямая это ж ахтунг ,если я его выдвину шире на прямой он мне руки вырвет :mrgreen:
А ты не пробовала вариант, бросить повод по максимуму, потом взять подержать, снова бросить и т. д. Таким образом показывая что нечего в повод упираться, а то его могут и отпустить. Пусть учится в любом равновесии нести себя сам. :P
вот налево он как раз выкидвает жопу наружу ,заваливаеться передом внутрь сбрасываясь с внутренего повода валясь на наружный и полностью его игнорируя
Это выправить вам гимнастика поможет, всякие там боковые. Есть видео боковых? Я бы посмотрела, очень интересно. И с разных ракурсов хотелось бы. :oops:
подьемы вышли кошмарные ,обычно чуть получше - без прорываний через повод и вскидывания башкой (это наверно эффект камеры на меня плохо действует - зажимаюсь) ,но вот переходы по нисходящей - видео полностью отражает ситуацию, ощутимо падает на перед хоть и при покадровом рассмотрении видно что жопу подводит
Я не могу сказать что кошмарные, я сужу с его предыстории, а супер-пупер пока не получится, хорошо что поднимается, да и еще и правильно. Как по мне, ну не может он пока без рывка головой сделать подъем и при этом не прорвать повод, рано еще. А хотелось бы посмотреть, если бы вообще без повода, только от ноги подъем, т. е на брошенном поводу. :oops: А так, вы на верном пути. :roll: И рысь хочется посмотреть, если бы ты просто спокойно руку поставила и всё, без каких либо одержек, при среднем подбирании повода и пофигу упирается или сбрасывается, просто хотелось бы очень посмотреть. :oops:
но вот переходы по нисходящей - видео полностью отражает ситуацию, ощутимо падает на перед хоть и при покадровом рассмотрении видно что жопу подводит
Он инертно подводит, просто по другому никак не получится. Вот бы сделать плавнее и смазаннее переход и посмотреть. :oops: Должно быть виднее.
сбой был по причине меньше базарить с оператором нужно - нарушила ритм и равновесие
:mrgreen:
тут как раз вариант сколько повода не отдай если дать возможность то он на нем повиснет
Отдать весь, дальше земли не возьмет. :mrgreen:
там же в голове за 4 года уже доминанта что на давление железки нужно тянуть в ответ ....
Вот именно, не нужно ему подыгрывать, просто научить не тянуть. Потянула, уступил, тут же брось повод. Так и научится уступать. Не бороться, это не поможет, знаю по опыту на таскучих лошадях.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Arado написал(а):
когда Тото делает эффектный мах передом, то потом, когда он ставит эту ногу на землю, то нос находится сильно впереди. Задние ноги не подводятся под всадника, соответственно и под центр тяжести тоже. Создается впечатление, что лошадь разделена на три части: первая часть- предние ноги машут вперед, вторая часть- место, где сидит всадник, третья часть - задние ноги, которые пружинят, максимум достигая края вальтрапа. Ну, это то, что я вижу :)))
Ну это так и есть :) И можно посмотреть все видео выездки уровня ГранПри и там такое же будет (ну может не совсем у всех, да и Тото иногда все-таки зад подводит). Но его плечи при этом все-таки зажатыми назвать нельзя. Он на обычном шагу идет, хорошо вынося плечо. Т.е. думается, что у него изначально прекрасные движения были.

По поводу плеча и линий.. Посмотрела внимательно видео помимо Тото, Райнера и Ингрид Климке, Аделинду Корнелисен и еще кучу видео... И... не увидела ни одной (!) лошади, у которой нога в итоге вставала перед носом! У Марайки я вообще не нашла даже широкой рыси :roll:

Arado написал(а):
А ты может быть выложишь видео прибавки, правильной с твоей точки зрения, если у тебя есть? Есть у тебя видео Брюсика или Гелы?
Любая прибавка, где лошадь нормально работает задом, спиной и шеей будет правильной :) Думаю, что если бы Гал не стал так выдергивать его передние ноги, то у Тото была бы шикарная прибавка.
По поводу Гелы, после травмы в 2008 году никакие прибавки она не делает, т.к. были повреждены зяпястные суставы (напоминаю, она убежала из чудо-левады, и на каком-то строительном мусоре, перевернувшись, сильно перезала и травмировала передние ноги. Пол года хромала (может если бы я тогда кроме Кирилла знала Ольгу из Отрады, все было бы лучше. Благо в Бухте из левады она не убегала ни разу (!) за 2,5 года.) По поводу Брюса, видео есть де-то полугодовой давности, если научусь, как накладывать звук на видео, то выложу другие (там много лишних разговоров )))). Только я его не прошу сдавать в затылке на прибаленной рыси, т.е. нос вытянут. Соответственно, не понимаю, откуда проводить линии :roll:
А по поводу фотки Эмира, он там бежит не прибавленной рысью, а просто широкой. И если он ногу поставит, то она скорее всего так же будет перед носом. Хотя его обвинять в "неистинной" свободе плеча... ну не знаю... Он ими ого-го как машет, если бы не спина, и скакалки, то отличные прибавки бы выдавал. Правда, тогда его бы у нас и не было :mrgreen:

Arado написал(а):
Оль, а еще, "параллельность диагоналей" - это имеется в виду, что, например, задняя левая и правая передняя нога на рыси должны образовывать одинаковый угол с землей, да? Я просто терминологию плохо знаю..
Угу ))).

Вик, мое ИМХО, любую лошадь лучше начинать учить балансироваться на земле. Вот столько, сколько нужно (если это возможно, конечно). Это что-то вроде того, как в конкуре напрыгивают на свободе сначала, чтобы конь сначала с собой разобрался. Собственно, это одна из причин, почему мне классическая выездка и нравится. Единственным исключением стал Брюс. Т.к. в руках он был просто невменяемый после испанцев. Даже не умел ходить слева от человека, у него истерика начиналась, либо вперед рвался, либо назад пятился трясясь (я не преувеличиваю), ибо все джигитные кони должны ходить справа. Вот с ним мы долго бегали с опущенной головой по лесу, т.к. на плацу тоже трясся (да и сейчас нервничает).

Еще вопрос, а вы не пробовали одевать не железку, а хакамору, например? Просто многие лошади реально спокойнее себя ведут, когда рот не трогают. Вот даже на том рысаке жеребце я ездила на капсюле (это еще до всех мягких методов) и он спокойно бегал, а с железкой таскал.
Комментировать ваши видео не буду, т.к. думаю, сама все знаешь ;) Да и вообще критиковать неоч люблю, только в целях анализа для себя :mrgreen: Он, действительно, лучше бегает, чем в начале. Но чтобы верхом не разваливался, все-таки я бы его на земле больше работала. :roll:
И еще на галопе я бы не делала боковые пока.. Это сложно для него )))
П.С. про новогоднюю елку.. У нас вот есть ногавки, кот внутри белые, а снаружи черные )) И мало ли что люди вокруг подумают.. Люди вообще часто "что-то" думают )) Какая разница...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

А еще у меня теперь есть широкие бриджи с полной леей :roll: Правда, чуть укоротить надо :roll:
Что-то типа такого (см ниже), только другого цвета и другой фирмы ))
У нас их сложно найти даже на выставках, т.к. они популярностью не пользуются. Ибо в сапоги их не засунешь.
2013129g.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Наконец и я посмотрела видео :) Вылезу со своим чайницким мнением)))
По ощущениям - лошадь пытается, пробует, но ему почему-то неудобно... И вот... Не знаю, может глюк это мой, но почему-то кажется, что это что-то суставно-связочное, а не мышечное, в смысле мышца-то готова работать, а вот сустав так согнуться не готов, ну или эластичности связок не хватает, не знаю.... Как будто он пробует, как правильно, но вот место, где приставлен таз к позвоночнику, бедро, колено, в общем, задние ноги, скорей даже в верхних отделах - что-то там не готово взять на себя вес, он пробует, ему некомфортно и он уходит обратно... То есть вот так, чисто по видео, я б очень подумала, как проверить подвижность суставов и не болит ли что-нибудь в самих ногах... Потому что кажется, что вот возьми вес на зад, и спина включится (точней ДОвключится - она у него и так, мне кажется, не криминальна для такой работы зада).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

B-veter вот и меня всю дорогу не покидает очучение что что то тут не то
вот бежит он и не то мне и все , а что не то ... а хз его знает
уже не один вет его смотрел все ок - ход такой ...


GMistress ага и дороже такие бриджи намного чем обычные
но зато вид в ботинках красивше :)

работаем с змели почти каждый раз как работаем(6 раз в неделю когда хозяйка в командировках и 2-3 раза когда она в городе ) - начинаю с земли
но в основном на корде или на свободе\виртуалке
в руках гад кусаеться и кидает понты типа посвечить и потаранить ,выгребает за понты ,а потом тресеться в истериках и не подходит
тут у нас дальше "на шагу" процесс не двигаеться
ну и фактор работодателя ЧВ который хочет тоже определенные вещи

сайдпул\хакамора не выход во первых жереб ,а у нас оживленное место , во вторых хозяйка ездит не очень,
в третих давление на нос он тоже шлет лесом ,он же и с корды свалить на раз и из рук может
я тоже на одном психичном ездила на капсюле там хоть лошадь и намного более стремная в езде была это было реально


у меня все доступные ногавки черные, а все доступные бинты красные ,так что реально засада :mrgreen:

Nabat78 он уже практитечски отучился лежать на руке - сейчас достаточно легкий контакт с рукой - чуть больше веса повода ,просто после галопа он заводиться ну и на переходах изза того что это сложно тыкаеться в руку
если бросить(именно бросить весь и достаточно резко ) повод когда он упираеться можно уронить ,на шагу конечно не упадет ,но на активной рыси падал на запястья в апреле ,на галопе я не рискнула бросить :mrgreen:
короче мы в этом плане пошли другим путем(ноги жалко да и себя тоже) - учила уступать сначала в руках , потом верхом стоя и шагом внутренеему поводу на маленьком вольту от внутренего шенкеля ,короче по системе одного вестерн тренера
первое время оно воообще было набрала и минут десять скрипя зубы держишь потому как сколько бы ты не набрала оно со всей дури жмет в ответ - ждешь пока уступит
уступил отпустила и тд
как понять не бороться ?
когда он ложиться на руку очень стараютьсь не на себя тянуть и стараюсь не перебирать повод ,от этого как раз и ручкикручки на бедре что бы ни на себя не потянуть случайно ,ни ему не уступить пока не перестанет тянуть - ему если уступить ,то все лишний повод в следующий раз вырвать повод или полежать в руке авось отдадут
хозяйка частенько ему уступает ,так после нее у меня опять воз проблем на тему полежать в руках и на тему по какой траектории мы будем бегать
если вложился ,то запросто может побежать по своим делам :mrgreen:

может он подняться в восходящий без рывка и не через повод ,просто это пока не в 100% случаев ,а в примерно 60- 70%
и без повода изначально тоже может ,правда в галоп на лево врет иногда ну и галоп будет жутковатый :mrgreen:

если словлю жертву :mrgreen: кому фотик дать ,то поснимаю
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress написал(а):
У Марайки я вообще не нашла даже широкой рыси :roll:

Я тоже не видела, но повторюсь, она сначала выравнивает лошадь, ставит пиаффе, пассаж, а потом начинает работать над прибаленной рысью (я так поняла из ответа ее на вопрос в одном из видео). Она просто очень последовательно выдает информацию, где-то через годик она выпустит очень большой обучающий курс, где будет совсем все последовательно расписано. А пока она основам учит :) В принципе - логично.

Оля, я еще хотела спросить, много ли ты внимания уделяешь вперед и вниз по прямой и делаешь ли по прямой расширение/сужение рамки?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

как понять не бороться ?
Ну это как перетягивание каната, ты на себя тянешь, он на себя, своего рода бесполезная борьба не ты, не он, друг другу не уступаете. Проще для начала меньше набирать повод и при малейшем тут же отдавать. Как только хорошо начал уступать на более длинном, можно подобрать и т. д. Просто сразу не набирать сколько нужно, а потихоньку укорачивать. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Nabat78нее сразу на коротком я с ним точно не бодаюсь - у меня нет рук лишних и бибизянкой с руками ниже колен тоже неохота быыть :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Nabat78нее сразу на коротком я с ним точно не бодаюсь - у меня нет рук лишних и бибизянкой с руками ниже колен тоже неохота быыть :mrgreen:
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Arado написал(а):
Оля, я еще хотела спросить, много ли ты внимания уделяешь вперед и вниз по прямой и делаешь ли по прямой расширение/сужение рамки?
Много )) Молодые только так и бегают сначала на корде/свободе. Брюса сейчас разминаю вперед и вниз, потом уже голову поднимаю. Ну если он нервничает из-за чего-то, тоже голову опускаю. Расширение и сужение рамки не делаю, ну во всяком случае ярко выраженной.. только "резиночку", т.е. замедление/прибавление (ты на прибавленной рыси имеешь ввиду?). Зато он перестал уходить за повод. Нос сам вперед тянуть стал :)
Vika.r написал(а):
уже не один вет его смотрел все ок - ход такой ...
Честно говоря, не верится.. Не знаю, какие веты в Одессе, но ему явно дискомфорто от чего-то. У нас недавно стоял рысачок в прошлом ипподромный, отлично работает и спиной и задом. (Правда, за Брюсом прибавленной рысью не успевал в лесу.) Не знаю, что делали, Вик, с твоим конем 2 года после ипподрома...
B-veter написал(а):
То есть вот так, чисто по видео, я б очень подумала, как проверить подвижность суставов и не болит ли что-нибудь в самих ногах... Потому что кажется, что вот возьми вес на зад, и спина включится (точней ДОвключится - она у него и так, мне кажется, не криминальна для такой работы зада).
Ну дык я и спрашивала про рентгены. Спина часто следствием бывает.. Но она вряд ли здорова, при такой работе 4 года.. Она на внешний вид не криминальна, но и не работает особо. Все-таки верховые занятия я бы постаралась свести к минимуму, а больше в руках сгибания, кранчи всякие и на корде/свободе носом вниз, а он, кстати, гуляет в леваде?
 
Сверху