Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

А мне кажется что по сравнению с летом Гела все ж постройнела? Не?
ЗЫ. Мне тут кстати Лина довольно правдоподобное объяснение выдала :) Жалко не сюда, а в аську :oops:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оля, я ни в коем случае не навязываю тебе Марайку, просто я привыкла давать ссылку на первоисточник, если мысль не принадлежит мне лично :D
И, конечно, у всех есть свое понимание того, как должна двигаться лошадь и почему она должна двигаться именно так :)

Не смотря на то, что у нас с тобой, как выяснилось, разные идеалы :) , это ничуть не мешает мне с уважением относиться к тебе и твоему мнению. Более того, оно вызывает у меня живой интерес, потому что я считаю тебя профессионалом и с удовольствием слежу за твоей работой.
А профессионал всегда найдет простые слова для того, чтобы объяснить суть дела тем, кто пока понимает меньше него.

В этой связи у меня к тебе есть три вопроса, в которых путаюсь, а ты, как мне кажется знаешь на них ответы.
1) Что такое импульс?
2) Отчего он возникает?
3) Для чего он нужен при верховой езде?

Теперь про обещанную свободу плеча с точки зрения Марайки :)
Я, к сожалению, не могу опубликовать у тебя картинку из книжки с ее платного курса (хотя я попрошу ее разрешения, может можно), а в открытом доступе пока не вижу.
Но я переведу текст:
Свобода плеча не есть то количество пространства, на которое продвигается вперед плечо, пока конечность находится в воздухе. Это то расстояние, на которое нога продвинулась вперед, после того, как она уже коснулась земли.
«Неправильная» свобода плеча – это когда лошадь может очень сильно выкинуть ногу вперед, но она ставит ее на землю почти в то же место, откуда эта нога оторвалась. При этом вес лошади смещается на передние ноги, создавая сильное давление на плечи.
«Истинная» свобода плеча – когда лошадь ставит переднюю ногу в точку на земле под своим носом. Лошадь двигается со стремлением вверх и подводит задние ноги под центр тяжести.


Я понимаю это так - при неправильной свободе плеча передняя нога будет оставаться под всадником, а может даже еще и дальше в сторону хвоста быть заведена. А при истинной свободе плеча под всадником будут задние ноги.
Вот так и было у меня с Маруськой. Я пока не могу найти фотку, где я еду на Марусе прибавленной рысью, попробую отыскать. В любом случае я сама всегда на переду сидела, все фотки, где я верхом – там везде баланс на переду. Про провал спины.. Я не помню провала спины, но опять же, найду фотки, покажу, тогда скажешь мне свое мнение – есть он или нет :D

Извини, я написала очень много, потому что меня интересует этот вопрос. Заранее прошу прощения у твоих читателей, которые приходят в дневник читать твои мысли, а не мои, но выскажусь. Если что перенесу потом свои соображения в свой дневник :)

Итак, про помощь ИШ и переднего кранча в достижении свободы (или выноса?) плеча.
Я очень хочу купить хорошую книгу про мышцы лошади, где про каждую мышцу написано ее действие, а также указаны мышцы- антагонисты. Может кто подскажет такую литературу?
У меня есть топографическая анатомия лошади (П. Гуди), но там не так подробно.
Однако цитирую оттуда: «мышцы способны прилагать силу только при сокращении, поэтому они всегда работают в антагонистических группах, выполняющих противоположные действия. В то время, как одна группа мышц сокращается, ее антагонист в постепенной манере активно расслабляется до надлежащей степени бездействия».

Так вот я думаю, что передний кранч работает скорее на растяжение мышцы-антагониста плечеголовной (какая она там?). Если эта мышца закрепощена, то плечеголовная мышца просто не сможет вынести ногу достаточно вперед, не причиняя лошади дискомфорт. ИШ и любые махи даже стоя на месте тоже помогают растянуть эти мышцы-антагонисты плечеголовной.
Это как махи ногой у человека: можно махать ногой с целью усиления растяжки, а можно так, чтобы накачать мышцы.
Скорее всего, не все так просто, и речь идет о множестве других мышц в том числе, но это надо дальше копать, а у меня пока литературы нет.

Поэтому мне кажется, что сами по себе махи ногами и передний кранч не дадут истинной свободы плеча. Но благодаря им лошадь сможет выше поднимать передние ноги. При подведении зада и толчка, направленного вперед и вверх это (рассуждаю теоретически) должно дать высокий и легкий мах переда.

Я в ужасе, что так много написала...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Свобода плеча не есть то количество пространства, на которое продвигается вперед плечо, пока конечность находится в воздухе. Это то расстояние, на которое нога продвинулась вперед, после того, как она уже коснулась земли.
«Неправильная» свобода плеча – это когда лошадь может очень сильно выкинуть ногу вперед, но она ставит ее на землю почти в то же место, откуда эта нога оторвалась. При этом вес лошади смещается на передние ноги, создавая сильное давление на плечи.
«Истинная» свобода плеча – когда лошадь ставит переднюю ногу в точку на земле под своим носом. Лошадь двигается со стремлением вверх и подводит задние ноги под центр тяжести.

Еще более махровое ИМХО :lol:
Вот когда лошадь бежит без импульса, даже толкаясь задом (другой вопрос будет ли она подводить его) получается своеобразная рысь-плавунец, подходящая под определение "неправильная" свобода плеч. Лошадь зависает в воздухе, лапками машет красиво, но вперед не двигается.
При наличии импульса, ты сидишь на лошади, как на приливной волне - ощущение, что она в любой момент из-под тебя вылетит.
Но не нужно путать с импульсивностью - там где лошадь шарахается от средств управления ( или выискивая себе пугалки), лишь бы нестись-нестись-нестись.
Импульс на зажатой лошади - импульсивность, бессмысленно двигать лошадь с стоящим колом затылком/шеей/пр. (ИМХО, повторюсь). Я предпочитаю ее расслабить переходами-сгибаниями, и только потом просить "приливной волны" :)


А Гела - меховой Шар! :shock:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Ну это чтоб совсем сомнений не осталось, что оно - ИМХО :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Что касается выноса передней ноги из роллкюра.
Для начала, о каком именно роллкюре будет идти речь :) ? Дело в том, что я видела два варианта этого упражнения. Первый - на голландских лошадях голландская же девушка спортсмен-тренер-берейтор. В ее варианте LDR выглядит, как ещё бОльшая растяжка из активного вперед и вниз. В LDR лошадь уходит из вперед и вниз, сохраняя там упругий, но достаточно легкий контакт с поводом, и в активный вперед и вниз же выходит, потянувшись за поводом. В LDR лошадь находится не больше 2х минут (пишу о том, что видела), и меньше. Там сохраняется активная работа зада, поясницы, спины, шеи, остается движение носа, т. е. лошадь не зажимают, не упирают жестко в повод. Не видела, чтобы из этого положения лошади вымахивали вынос передних ног. В этом варианте основание шеи (и плечи) лошади не уходили излишне вниз и лошадь не падала особо на перед. То есть можно сказать, это динамическая растяжка и верхней, и нижней мышечной линии. То, что я видела - из этого положения у лошади не просили большего, чем просто бежать в нем качественно. (молодые лошади, примерно 5 лет). Это упражнение является частью бОльшего комплекса, можно сказать школы. В этот комплекс подготовки лошади входит: работа лошади не превращается в урабатывание, тренировка 40 минут, зачастую вместе с отшагиванием и зашагиванием; много работы на вперед и вниз с постепенным переходом в среднее равновесие; высокий сбор - соревновательная рамка, на тренировках в ней долго не находятся; равномерный и мягкий упор в два повода; очень много работы на переходах и боковых; сохранение и развитие природного импульса и взращивание желания работать и прочее. Лошади из-под нее мне понравились тем, что они спокойно-доброжелательно-любопытны и позитивно настроены на сотрудничество. Вот этот вариант LDR, как часть вполне приличной системы, не вызывает у меня внутреннего протеста, хотя и желание применять LDR тоже не возникает. Те голландские лошади, которых я видела, достаточно высокие и длинных линий, а эти длинные линии сложнее наработать, может отсюда растут ноги применения такой гимнастики.
Второй вариант. Я имела честь лицезреть тренировки некоторых наших спортсменов, в том числе и успешно побеждающих. Прогнутую спину и откляченный зад часто и без роллкюра можно видеть. Грубый упор в повод, недостаточная его отдача, "передерживание" там, где надо отдать, в тех вариантах роллкюра, что я видела у нас, возводится в степень. То есть лошадь не включает толком спину, не толкается задом, свалена на перед, основание шеи внизу, стоит в скрюченной шее, нос притянут к груди. Как лошадь дышит-пыхтит, слышно за версту. Из этого положения вымахивание ног видела, но оно получается судорожным. От локтя лошадь ногой стреляет, но это движение не похоже на плавный, широкий захват пространства.
Я провожу такое противопоставление потому, что все варианты роллкюра, что я видела у наших спортсменов, выглядели именно так, и совсем мне не понравились. Я знаю и видела наших спортсменов (правда, их меньше), у которых лошади двигаются очень хорошо, свободно и гармонично, и знаю так же и неспортивных берейторов-всадников, чья работа мне очень нравится. И думаю, что и в Голландии и где угодно в Европе тоже хватает грубой, жесткой и неправильной работы, просто мне повезло увидеть работу той девушки.
Как выглядит разница в вымахе ноги, можно почувствовать, поставив небольшой эксперимент. Для этого понадобится сесть или встать относительно ровно, спокойно, и максимально расслабленно. Дальше у нас будет три положения спины и шеи :
1) Обычное. Как вам удобно.
2) Ролл-кюр в худшем варианте - притянуть свой подбородок к груди, напрячь шею, и удерживать это состояние
3) хороший сбор. Тут сложнее, попробуйте изобразить хорошую, но ненапряженную осанку. Надо расправить плечи, но не надо прогибать вперед поясницу. Шею не прогибать назад, держать свободно, можно чуть скруглить.
И из каждого положения поднимаем вверх руку, чуть согнутую в локте. Внимательно обращаем внимание на то, как работают какие мышцы в подъеме и как ведет себя лопатка, в роллкюре и нет :) А так же как включается или нет спина :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

B-veter написал(а):
А мне кажется что по сравнению с летом Гела все ж постройнела? Не?
Мне вот тоже так кажется... Тока все равно большая.. Даже шаром назвали! (((( Маленький рыжий шарик )) Конечно, после текинцев :)) Хотя, у нас текинчик стоит оч даже с формами (ну до Гелы далеко, конечно), надо его фоты тож вывесить как-нить )))

Марина! Сколькобукв!!! :shock:
Хмм... Во-первых, профессионалом можно назвать только тех, кто подготовил много разных лошадей :)
Во-вторых, про вопросы (это чисто мое мнение :roll: ):
1. Чаще лошадью с импульсом называют, когда она просто несется вперед, не важно от чего, говоря, что это желание. Нуу.. может тут стоило бы разграничить психологический импульс и непосредственно физический. Псих-ий - страх (кого-то, чего-то, можно здесь как раз как Ульяна импульсивностью назвать), овес в "попу колет", просто хочется бегать и тп. Под физическим подразумеваю как раз ту силу что ли, которая идет от толчка задних ног до носа (в купе с желанием). Соответсвенно, если движение вперед, то и вектор импульса (стремления) в общем идет прямо (ну, чуть вверх), если пассажи там, то он идет от зада вверх и чуть вперед.
2. Возникает см.п.1. чаще при помощи человека :D
3. Ну, собственно, без него лошадь вообще не будет двигаться, никуда. Т.е. просто как-то "трюхом" бегать. Если от лошади требуется расслабление физич-ое и псих-ое, то он особо и не нужен. Но потом.. все-таки, да. Это махровое имхо :mrgreen:
Arado написал(а):
Свобода плеча не есть то количество пространства, на которое продвигается вперед плечо, пока конечность находится в воздухе. Это то расстояние, на которое нога продвинулась вперед, после того, как она уже коснулась земли.
Я не поняла. Если нога встала на землю, как она может продвинуться вперед?

Общая суть Марайки понятна, и я не вижу противоречий :) . Если лошадь подводит зад, то плечо освобождается. Если на вперед и вниз она его подводит и поднимает перед, оно тоже освобождается. Это в самом начале обучения она только валится на перед. А фотки с неправильной прибавкой, где ярко наглядно выражено, что Марайка пишет, есть в дневнике где-то. Да в общем любые соревнования можно открыть и там таких куча.
Arado написал(а):
Заранее прошу прощения у твоих читателей, которые приходят в дневник читать твои мысли, а не мои, но выскажусь.
Думаю, они очень тебе благодарны ))) И мне полезно пошуршать лишний раз извилинами. :mrgreen:
Arado написал(а):
Поэтому мне кажется, что сами по себе махи ногами и передний кранч не дадут истинной свободы плеча. Но благодаря им лошадь сможет выше поднимать передние ноги. При подведении зада и толчка, направленного вперед и вверх это (рассуждаю теоретически) должно дать высокий и легкий мах переда.
Ну да, без правильной работы зада, ждать чуда от ИШа и кранча бесполезно )))
Inferno написал(а):
При наличии импульса, ты сидишь на лошади, как на приливной волне - ощущение, что она в любой момент из-под тебя вылетит.
Ага, есть такое )))

Vessnuwka, Лина.. ничего себе, ты тоже написала!! Спасибо, за подробность :)
Vessnuwka написал(а):
Внимательно обращаем внимание на то, как работают какие мышцы в подъеме и как ведет себя лопатка, в роллкюре и нет. А так же как включается или нет спина
Я что-то подобное вчера пыталась проделать )))))
Кстати, а ты можешь посоветовать литературу про мышцы? :wink:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress написал(а):
Arado написал(а):
Свобода плеча не есть то количество пространства, на которое продвигается вперед плечо, пока конечность находится в воздухе. Это то расстояние, на которое нога продвинулась вперед, после того, как она уже коснулась земли.
Я не поняла. Если нога встала на землю, как она может продвинуться вперед?
Я ожидала этот вопрос :mrgreen:
Имеется ввиду расстояние до следа копыта от этой выдвинутой вперед ноги )) То есть "итоговая" длина шага. Если провести вертикальную прямую через плечо лошади, то след копыта должен быть перед ней. Ы. Еще сложнее, нет? ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

GMistress написал(а):
Arado написал(а):
Заранее прошу прощения у твоих читателей, которые приходят в дневник читать твои мысли, а не мои, но выскажусь.
Думаю, они очень тебе благодарны ))) И мне полезно пошуршать лишний раз извилинами.

100% Я с огромным удовольствием слежу за вашей беседой. Вставить мне, к сожалению, нечего, ибо я чайник со свистком, но информация и мнения ооочень интересные.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Gmistress написал(а):
1. Чаще лошадью с импульсом называют, когда она просто несется вперед, не важно от чего, говоря, что это желание. Нуу.. может тут стоило бы разграничить психологический импульс и непосредственно физический. Псих-ий - страх (кого-то, чего-то, можно здесь как раз как Ульяна импульсивностью назвать), овес в "попу колет", просто хочется бегать и тп. Под физическим подразумеваю как раз ту силу что ли, которая идет от толчка задних ног до носа (в купе с желанием). Соответсвенно, если движение вперед, то и вектор импульса (стремления) в общем идет прямо (ну, чуть вверх), если пассажи там, то он идет от зада вверх и чуть вперед.
2. Возникает см.п.1. чаще при помощи человека :D
3. Ну, собственно, без него лошадь вообще не будет двигаться, никуда. Т.е. просто как-то "трюхом" бегать. Если от лошади требуется расслабление физич-ое и псих-ое, то он особо и не нужен. Но потом.. все-таки, да. Это махровое имхо :mrgreen:

Ну про то, что "импульс =желание лошади двигаться вперед" я с детства слышала (ну или что-то подобное).
Но тогда получается, что скаковая лошадь или рысак в качалке бежит с импульсом? :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Arado написал(а):
GMistress написал(а):
Arado написал(а):
Свобода плеча не есть то количество пространства, на которое продвигается вперед плечо, пока конечность находится в воздухе. Это то расстояние, на которое нога продвинулась вперед, после того, как она уже коснулась земли.
Я не поняла. Если нога встала на землю, как она может продвинуться вперед?
Я ожидала этот вопрос :mrgreen:
Имеется ввиду расстояние до следа копыта от этой выдвинутой вперед ноги )) То есть "итоговая" длина шага. Если провести вертикальную прямую через плечо лошади, то след копыта должен быть перед ней. Ы. Еще сложнее, нет? ;)
Нуу... если все будут так объяснять... :mrgreen: Тут все понятно, кроме объяснения )) А если написать расстояние от следа одной пер ноги до другой? Теперь расскажи, что это за прямая?
Вот тебе две наглядные фоты (пришлось залезть в фоты соревнований всяких и тренировок.. и опять почти у всех откляченный зад), проведи нам прямую, пожалуйста :) Я опять не понимаю, какой след должен быть перед линией.. У мя даже не получается, чтобы нога была за ней (или наоборот :shock: ) :mrgreen: Или надо смотреть в других фазах? :mrgreen: :
x_84f34e9f.jpg

Margaretha Broekman
x_f659067a.jpg


Aime написал(а):
100% Я с огромным удовольствием слежу за вашей беседой. Вставить мне, к сожалению, нечего, ибо я чайник со свистком, но информация и мнения ооочень интересные.
Можно вопросы писать, например, про линии :mrgreen: Или все понимают, кроме меня? :roll:

Arado написал(а):
Ну про то, что "импульс =желание лошади двигаться вперед" я с детства слышала (ну или что-то подобное).
Но тогда получается, что скаковая лошадь или рысак в качалке бежит с импульсом?
Получается :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Оля, :)
Вот что интересно, если поднимать руку в "роллкюре" - сразу ограничивается движение в лопатке. Вот вынос ноги (руки :) )от локтя, так сказать, а без него - получается свободно и от спины и даже от зада :)
Книжка очень хорошая есть, Томас Майерс "Анатомические поезда" (длиннее название, все время забываю вторую часть. Она про людей и ее не так-то просто прочитать, но если все-таки прочитать и мысленно переложить это на лошадь (между нами не такая глобальная разница, как кажется), то становится очень интересно. В этой книге как раз рассмотрена взаимосвязь, так сказать, пятки с бровями и шеи с ногой :)
ЗЫ про линии. Сначала мне казалось, что я улавливаю смысл беседы, но теперь я поняла, что запуталась. Мне привычно оценивать свободу\вынос передней ноги по амплитуде движения верхнего края лопатки; плечевого сустава; локтя; захвату пространства; наступанию с пятки; сгибанию-разгибанию суставов; амортизации в путовом суставе.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Про линии и углы я б спросила, но чесс сказать вобще не догоняю о чем речь :)
А про импульс у рысаков и чк полностью согласна. У кого еще может быть такой бешеный даже не знаю :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Vessnuwka написал(а):
Вот что интересно, если поднимать руку в "роллкюре" - сразу ограничивается движение в лопатке. Вот вынос ноги (руки )от локтя, так сказать, а без него - получается свободно и от спины и даже от зада
Ага :)
Vessnuwka написал(а):
Книжка очень хорошая есть, Томас Майерс "Анатомические поезда"
Интересно... Она на русском?
Vessnuwka написал(а):
ЗЫ про линии. Сначала мне казалось, что я улавливаю смысл беседы, но теперь я поняла, что запуталась. Мне привычно оценивать свободу\вынос передней ноги по амплитуде движения верхнего края лопатки; плечевого сустава; локтя; захвату пространства; наступанию с пятки; сгибанию-разгибанию суставов; амортизации в путовом суставе.
А мне привычно начинать рассматривать лошадь с зада :) Смотреть параллельность диагоналей. Если они не парал-ны, то зад не подведен в достаточной степени, значит уже движение не правильное. На передние ноги даже и не интересно смотреть :mrgreen: А вот если подведен, тогда тоже смотрю на лопатку, плечо, захват пространства и тп. По поводу амортизации в путовом суставе.. видела такие наглядные фотки.. Но не стала сюда копировать.. Речь же пока про плечо :roll:

Rototos написал(а):
Про линии и углы я б спросила, но чесс сказать вобще не догоняю о чем речь
Мы это скоро узнаем :roll:

Кстати, а что на счет этого плеча? Или аллюра.. Вообще, какой он? По идее.. не пассаж, не прибавка :roll:
10847797464ca277bad7735.jpeg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Ну и еще 2 разных аллюра, именуемые прибавкой (это все к плечам :lol: )
9106846674ca277fd5883f.jpeg

6891729834ca278422fe6b.jpeg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

С превеликим удовольствием читаю и слежу за вашим дневником, т.к. еще знала вас с Гелкой на "зф". Предпочитаю быть читателем, но вот на счет свободы плеча хочу высказаться. Т.е. как я это понимаю из слов Arado. Вы, Оль, привели фотографии, где показана нога лошади еще в "полете", т.е. она в воздухе и только будет касаться земли. А Arado пишет про ту фазу, когда нога УЖЕ коснулась земли. И вот при "Истиной" свободе эта точка опоры должна быть примерно под носом у лошади. Вот на этой фотографии
x_f949f31b.jpg

Эмир почти поставил ногу. Не хватает след. кадра)))))
Но это только мое ИМХО и видение данного разговора.
А Гелка как всегда прекрасна ))))))
P.S. Ушла обратно в читатели :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Да уж, моя попытка объясниться своими словами провалилась с треском )))))
Но раз уж завела дискуссию, объясню, что я имела в виду.
Вот рисунок Марайки. Она чертит линию от носа. Стрелка 1 – сюда лошадь наступит при правильной свободе плеча, стрелка 2 – при неправильной.


Вот та линия, которую имела в виду я. Поняла, что ошибаюсь, вернее не совсем точно выразила свою мысль. Надо, видимо было сказать не «след копыта должен быть перед этой линией», а «след копыта должен быть сильно впереди этой линии». Вообще плохой пример, забудьте :)


Суть, как я понимаю, заключается в том, что если лошадь не ставит переднюю ногу достаточно далеко вперед, а возвращает ее почти туда же, откуда она оторвалась, то толчок задними ногами кинет на эту ногу все тело лошади.
Тогда получится вот такая картина, как на фото №2 и 3 с этой страницы. То есть под центром тяжести всадника и лошади окажется эта передняя нога. Еще лучше было бы посмотреть чуть более поздний момент, перед самым отрывом передней ноги от земли.. По идее, как я понимаю, под всадником должна оказаться задняя нога лошади, а не передняя! И мне понятно, для чего это нужно - чтобы снять нагрузку с передних ног лошади.

Да Vacka, именно так! На той фотографии Эмира, что Вы привели почти та самая фаза. Вообще, наверное, лучше всего смотреть на очень сильно замедленной видеосъемке...

Оля, я не пытаюсь тебе и твоим читателям объяснить, что такое свобода плеча, потому что сама не знаю этого. Я пытаюсь это понять. И поэтому мне интересно, услышать твое мнение, лучше с примером (с фотографией), где с твоей точки зрения правильная прибавленная рысь и свобода плеча, а где неправильная. И, если можно, с объяснениями :)
 

Вложения

  • Свобода плеча1.jpg
    Свобода плеча1.jpg
    20,4 KB · Просмотры: 730
  • Свобода плеча2.jpg
    Свобода плеча2.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 756
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

О, интересно вышло)))))
А для себя вынесла только то, что для меня свобода плеча не определяется линиями и прочая.... А это скорей общее ощущение свободного хода плеча и лопатки, облегченного переда и того, что лошадь не боится наступать на переднюю ногу.... В смысле свободное движение, которое не портят болящие копыта \ суставы \ связки...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

Лично для меня свобода плеча определяется не тем, насколько высоко лошадь может задрать конечность с помощью плеча, а тем, насколько свободно лошадь может поднять плечо с помощью спины.
Непосредственно нога должна уже подниматься просто лишь самим общим движением лошади, а не с помощью плечеголовной мышцы. Ее участие в движении должно быть минимальным или вообще отсутствовать. Если она исполняет роль поднимателя ноги, то потом мы и видим такие прибавки, как у Тото, которые на самом деле суть испанская рысь...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья. Фото со ст

i-24.jpg

вот наверно подходящая фотка

надеюсь к ночи залью видео с рысаком ,а то тут такая дискусия ...
 
Сверху