Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Сегодня Поди показал зубы Лене :mrgreen: Она решила его подсогнуть на вольту в руках (чего я с ним не делаю :mrgreen: ), когда я была верхом. И тут Поди вдруг увидел чужую руку у своего носа и... В общем ей не понравилось, и что самое смешное (ну, для меня, я ж верхом )), он ей в схватке не уступил ни разу. И даже внешний повод, удерживаемый мной, его не остановил. Кажется, если бы не мое присутствие, то от кого-то там ничего бы не осталось.. Поди в табуне уже отвоевывает лидерство у Брюса. На мое пока не сильно претендует. Он вообще меня стал выделять. Вот с другими идет рядом и кусается, а со мной даже нос не поворачивает, а если поворачивает, то от моего взгляда тут же убирает. А Лена, видимо, решила на нем отыграться за это и чуть ли не темпом заставляла нас вольты бегать. Но надо отдать Поди должное, он старается даже, когда очень устает. Прям настоящий боец во всех смыслах :roll:

А с Тортиком вчера занимались в присутствии кобылы. На корде он в ее сторону даже носа не поворачивал, разворачивался и подходил ко мне от одного шага в сторону. Но когда очередь дошла до укладки.. Тора сказал, что на корде Его Величество ложиться не будет.. Пришлось отцепить. (Представляю, как Наташа на нас косилась :mrgreen: ) Но как только я отвернулась (это у нас такой ритуал с ним), он сразу же лег. Наверное, это еще один конь, с которым теоретически можно было бы заниматься на свободе в присутствии др лошадей. Но рисковать пока не буду :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Да, косилась я на вас очень так настороженно))))) Я конечно не очень сомневалась, что он пойдет к нам знакомиться, т.к. очень уж приятно он бегал на корде у тебя, но сердечко слегка замерло :lol: Он же большой для нее, раздавит и не заметит :lol: Но какой же Тортик классный. Красивый, большой, круглый, спокойный и гордый. Прелесть, а не мужчина!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оля, согласна с тобой, что были фотки лучше. Но это чисто ИМХО. Здесь очень удачно вышел Брюсик, а ты, как часто бывает у тех, кто работает лошадей, смотришь вниз. Но в любом случае очень здорово! Вот и пришла к тебе мировая известность! :D

А Тортик крывший жеребец? Молодец мужчина, держит себя в лапах. Есть нам к чему стремиться. Аббе спокойно работает с кобылами, меренами и жеребцами на плацу и в поле. Но вот отпустить.... это как то пока неее... Мне пока на свободе предстоит побороться с желанием коня липнуть ко мне.

В эти выходные, наконец-то привезу выездковое седло. Кстати, ты какие седла будешь брать на семинар с Пауло на своих? Португезу или спортивные? Что Лина сказала по седлам?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

TM написал(а):
А Тортик крывший жеребец? Молодец мужчина, держит себя в лапах.
Да, он молодец :) хоть и полгода крыл в к/з :)

TM написал(а):
Кстати, ты какие седла будешь брать на семинар с Пауло на своих? Португезу или спортивные? Что Лина сказала по седлам?
Я возьму и португезу, и серое спорт. седло и новое, которое, когда-нить будет куплено :)

Нам сделали сибирку, так что все отдыхают неск дней. Представляю, как будем выводить андалузов потом :| Поди с Брюсом дык уже на ушах ходят, даже верхом, а после стояния на задних лапах, наверное, выйдут :|
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

о барочных лошадях
ну и названице :P первый раз слышу такое название)))забавно

Они чет не лучшую фотку выбрали...
ну может быть...Но всё-равно красота страшная! :roll:
Оль просто КРУТО!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оль, а вы после сибирки в денниках стоит? или просто с работы снимаешь?
Дааа. Ждет тебя веселье с двуми "весенними андалузами".

Вчера приехала к Аббе - а там со всех жеребцовский левад уже доносятся призывы к размножению. С опаской забралась к своему - все пока все тихо мирно, по-прежнему гугучет на вкусняшку. :D

Искала по просторам нета какое-нить мало мальски путное сравнение андалузов и лузитано. Хотела найти именно отзывы тех, кто работал и с теми и с теми. Надо будет Пауло поспрашивать - там от Португалии до Андалусии рукой подать. Я, когда была там этой весной, раз н-цать облизывалась около поворота - Португалия 60 км.

С седлами кучу всего перерыла, а в Германии еще и пересидела. Зоммеры классные, Black Country классные, Barracuda сажает как в кресло и ровно, уж не знаю как, но даже поясницу держит ровно, не дает сгорбиться, Laser. Хорошее седло - это, как мне кажется, вопрос архиважный. Это наверное единственное, в чем с НГ я соглашусь.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Вроде у Беран что-то было по сравнению лузитано и андалузов?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А различие в чём? Лузы чуть более грубоваты и сбитые, по характеру- гораздо более с сильной психикой, требуют большей работы в заездке и дрессуре, более порывисты и эмоциональны.Ещё в мастях более изысканы.
А Испанцы более мягкие по характеру и вроде бы как уступчевее, а по калибру, рисунку и масти очень разнообразны.
Это так сказать средняя температура по больнице))))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Наташ, спс, журнал только начал выходить, и в России его пока нет.

TM написал(а):
Оль, а вы после сибирки в денниках стоит? или просто с работы снимаешь?Дааа. Ждет тебя веселье с двуми "весенними андалузами".
Мы стоим как положено, потом вводимся в работу.
И сегодня мне андалузы устроили... Брюс просто не хотел включать мозг, носился на корде, выискивая глазами кобыл. Никаких там постановлений в мою сторону делать категорически не хотел. Первые 5 минут просто пыталась привести коня в чувство. В итоге он нарочно стал бегать плечом внутрь широкой рысью, смотря на меня 2 глазами. Пришлось с ним побегать вперед, чтобы он выравнивался. В руках он тоже стал покусываться, правда, деликатно :mrgreen:

Поди изображал первое время вообще неадекватное животное. Я ему все рассказывала, как быстро с такими жеребцами разбираются, лишая некоторых частей тела. Через 10 мин внял моим рассказам. Стал сгибаться на корде, даже предлагал темпом побегать. Потом на вожжах пошли гнуться, он опять вспомнил про весну. Взяла его как при работе с обычным поводом, дык опять кусаться начал, пришлось еще подробнее рассказать про операцию, причем грозилась сама ее провести :mrgreen: И вроде даже ничего так потом погнулись, сделали уступки по прямой и вольту. Больше всего ему нравится укладка с усадкой и испанский шаг, который мы начали недавно учить. Он мне даже предложил испанский прыг :mrgreen: Так старался махнуть ногой, что стал подпрыгивать ))) Еще де-то в леваде рассек себе веко. Довольно сильно. Исследовали леваду, обнаружили волосы на рабице вокруг дерева (лесник заставляет деревья оборачивать в сетку, чтобы лошадки их не ели. Хотя странный лесник, что жучок съел уже приличную часть леса рядом с нами ему пофиг, а что лошадки подгрызут чуток, нет :| )..

TM написал(а):
С седлами кучу всего перерыла, а в Германии еще и пересидела. Зоммеры классные, Black Country классные, Barracuda сажает как в кресло и ровно, уж не знаю как, но даже поясницу держит ровно, не дает сгорбиться, Laser. Хорошее седло - это, как мне кажется, вопрос архиважный. Это наверное единственное, в чем с НГ я соглашусь.
Эх.. эти седла... :|

Samba-E написал(а):
Это так сказать средняя температура по больнице))))
Ну да ))) Вот только наш Подеросо явно мнит себя лузитанчиком. Он бы и на быка легко пошел, причем сам :mrgreen: А вот Брюсик типичный андалузик :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Насчет сравнения. Всегда считала, что лузитано так сказать более рабочая лошадь и более аборигенная. Меньше прилития горячих кровей. Исходя из этого я бы сделала вывод, что психика у них более устойчивая и они как раз таки менее эмоциональны. Хотя может и более упрямые, но это мне после моих шкафов ерунда.

Вот будет чем помучать Пауло. Вообще надо написать список вопросов.
Может спросить всех предполагаемых участников, сделать список и особо популярные вопросы спросить у него на общей части?

Оля?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Мне кажется, что Поди уже знает все ньансы и подробности проведения сией операции. :D
Крепись, весна и вынужденное бездействие, плохо влияют на мозг лошади.

Мой тут решил повыпендриваться перед ..... козлами. На лошадей, бегающих, прыгающих в окружающих левадах ему наплевать. Даже на табун наплевать. Зато, когда козлы потрусили рыськой в конюшню, Аббе воодушевился, поддомкратился, и решил показать какой он мужик. Был призван к порядку, но наблюдать было забавно.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

TM написал(а):
Вот будет чем помучать Пауло. Вообще надо написать список вопросов.
Может спросить всех предполагаемых участников, сделать список и особо популярные вопросы спросить у него на общей части?

Оля?
Я думаю, что ближе к семинару так и сделаем ;)

TM написал(а):
Мне кажется, что Поди уже знает все ньансы и подробности проведения сией операции.
Знать-то - знает, но забывает часто :mrgreen: Сегодня вот опять кричал дурниной и носился на корде. Зато прибавки классные выдавал с опущенным носом :mrgreen:
TM написал(а):
Мой тут решил повыпендриваться перед ..... козлами.
Интересные у него предпочтения :)

Зато с Брюсом и Леной сегодня была отличная тренировка. Я уже почти привыкла к португалке :mrgreen: Последнее время отрабатываем с ним только переходы, т.к. грунта почти нет, и боковые на шагу, естественно.

Продаем наше красивое седло, которое было куплено для Васьки. Но когда оно ей будет нужно, не известно, и на сколько в итоге подойдет тоже...
Новое, ни разу не пользованное. Ручной работы, сшитое на заказ в Англии. Фирма Ryder, модель Legasy. Подробнее можно почитать тут http://rydersaddles.com/saddles/legacy
Размер по человеку 18, ленчик раздвигается под любую ширину спины. Фото пока такое, другие позже выложу (крыло загнулось от чехла) :)

x_e4b1c121.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оооооооооооооооооооооооооооооо какое седлооооооооо.... Вытерла слюнки - ну надо ж какое красивое :roll: А испугай меня ценой в личку? :oops: Хотя четвертое седло боюсь нам уже точно не надо :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Ответила :mrgreen:

Вот интересно, у кого-нибудь есть опыт "развязывания" жеребца, который гуляет в табуне с жеребцами?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Дык вообще то надо его попытаться в кобылой в охоте познакомить, для начала, а потом уже по реакции смотреть.Может он прекрасно спаравится!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

B-veter написал(а):
М... думаю вряд ли.... А что, думаете?
Думаем.. :)
Samba-E написал(а):
Дык вообще то надо его попытаться в кобылой в охоте познакомить, для начала, а потом уже по реакции смотреть.Может он прекрасно спаравится!
Я имею ввиду, как потом будет жеребец себя вести с жеребцами!
Торит вон спокойно гуляет, но и крыл он давненько, да еще и тяж. А вот как будет себя вести андалуз, не имею представления.. И хочется понять, стоит ли оно того :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

GMistress написал(а):
Ответила :mrgreen:

Вот интересно, у кого-нибудь есть опыт "развязывания" жеребца, который гуляет в табуне с жеребцами?
Извините что влезла)) но у меня есть такой опыт.. Развязала своег(ахалтекинец) теперь очень жалею :? раньше гуля отлично в компании других лошадок.. а теперь стал просто агрессором, причем строит всех и лошадей и людей, только мамку( те меня пока не трогает, ттт :roll: )
дерется с другими сильно... теперь один скучает в леваде, но это тек может другие и не так отреагируют..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

applemoon написал(а):
Извините что влезла))
Дык я для этого и спросила )) Спасибо за ответ))
Вот и я думаю... Стоит ли или нет.. :roll: Других левад нет, а гулять по пол дня по очереди для нас не вариант совсем, как ее и делить на маленькие.

Давненько не писала про наши занятия..

У жеребцов продолжается весна. Теперь к ним присоединился Эмир. Он решил, что раз у него целых 3 кобылы, значит он-то самый реальный жеребец. Пытался удрать к кобылам с корды, правда, быстро одумался. Носится, кричит во всю. Вместо сгибания на корде головы и шеи, разворачивается 2мя глазами и так бегает причем только широкой рысью. И в обе стороны одинаково, не забывая покричать кобылам :mrgreen: .

Поди сегодня мучала в бочке рядом с кобылой. Мин 10 он пытался мне доказать, что бегать с повернутым носом внутрь невозможно, когда дама флиртует (а они прям носы высунули из левады и дразнили его :mrgreen: ). Но потом устал со мной спорить и бегал рысью исключитльно носом внутрь, а то и плечом внутрь от малейшего натяжения корды. Вместо испанского шага делает по прежнему испанский прыг :| Т.е. он сначала ногу поднимает, а с другой уже прыгает.. и так может несколько раз подпрыгнуть с вытянутой ногой. Эх, такой он умный, я бы сказала, гениальный (тьфу на него 3 р), если бы только кое-чего на мозг не давило. Но ничего, еще всего-то годик-другой и подуспокоится :mrgreen:

Брюс тоже на корде вместо постановления и сгибания разворачивает голову ко мне двумя глазами и бегает таким вот плечом внутрь. Но последнее время после Лины и замены седла он стал гораздо лучше работать спиной и плечами. Сегодня прям оч хорошо бегал вперед и вниз. У него расширился шаг и рысь, и сейчас не всегда бегает бешенным испанским тараканом :mrgreen: Но вдруг сегодня испугался шамбарьера. И начал носиться как сумасшедий. Стала разворачивать его за зад, дык он бежал практически боком в сторону. Я не переставала им махать, пока он резко не прыгнул ко мне и замер! Потом уже размахивала над его ушами со свистом, он только глазами водил и дышал как паровоз, но не дергался. Еще он не хотел шагать влево, вправо спокойно шагает, влево никак! Бежит тропотой типа сейчас пиаффе изображу, но на шаг не переводился. Пришлось опять его разворачивать то за перед, то за зад. Успокоился в итоге. Вот такие у нас тараканы неожиданно вылезают. Вот никогда бы больше не взяла андалуза из кривых испанских ручек (интересно, а как бы эти мачо с теками работали, им, наверное, только такие и нужны :mrgreen: )

Дезире тоже работалась в бочке. Первый раз в этом году, наверное. Сначала минут 7 бегала оленем с задранным хвостом и кадыковатой шеей. Все-таки кроме ЧКушной крови, там где-нить и текинец пробегал. По характеру и тот, и другой заметен ))) Долго ей напоминала, что хорошие лошадки бегают с головой, опущенной вниз и еще повернутой внутрь круга. После нескольких кругов галопа она-таки вспомнила как это )))) т.к. галопом ей там тяжело бегать. Зато показала хорошую широкую рысь, которую я от нее не видела со времен "до мастера спорта". Плечо выносила, спиной работала, задом толкалась.. прям красиво ))

Васька.. лучше стала гнуться в боку на вольту, даже в сторону плохой задней ноги. Но у нее закрепощен затылок. Занимались в статике над ним. Дык она мне сказала, что не умеет от давления опускать голову :shock: Причем так уперто висела на моих руках. Что я ж повисла на ней, пока она не уступила. Но потом все равно опускала не до конца. Погнули шею с затылком влево-вправо. ВОт по дисциплине прекрасная лошадь, но если чего-то вдруг не понимает, упирается до последнего..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

В отсутствии нормального грунта я теперь стала заниматься моционом и гимнастикой в.... водилке :mrgreen: Вообще давненько об этом подумывала, но реализовала только сегодня. Залезла в эту чудесную карусель сначала к шагающей Гелке. Та была безмерно рада, что я тоже буду бегать с ней, даже начала пассажем бежать от радости :mrgreen: Но мы делали только плечо, контр плечо и траверс на шагу. Водилка метров 15, поэтому получается, что все сгибания по вольту. И контр плечо все лошадки делали так себе. Потянули отдельно затылок с шеей, потом сгибания в боку на плече, потом на контр плече, потом траверс. С Гелкой и Васькой делали с перегибами шеи, чтобы мышцы шеи и затылка больше растянуть. У Васьки после ее стояния и последующего введения в работу в водилке (а она все пыталась бежать быстрее упираясь в решетку) все еще сильно закрепощенный зытылок. У Дезы наоборот чуть тянула затылок, и просила большего сгибания в боку, т.к. шею она как змея сама может вывернуть куда угодно ))) А т.к. у нее с коленкой тоже какая-то фигня, делали больше траверсов, она даже пару раз пыталась меня к стене прижать, так ей не комфортно было, а что делать, коленку надо укреплять.. Эмир все время пытался привлечь мое внимание испанским шагом. Причем он догонял решетку и ударял по ней ногами, пугая Дезу с Васькой :))) ТОже немного погнулись и с ним.

Следующая часть дня прошла с Леной, которая меня несчадно мучала в португальском седле. Привязала руки к седлу, потом засунула палку между локтями и спиной. И так мучали бедного Брюса переходами из аллюра в аллюр в бочке, сгибаниями и тп, т.к. на плацу все совсем плохо. Но Брюс был молодцом, даже как-то улавливал мои сигналы к остановкам и переходам без повода (надо учесть, что в португезе я вообще не чувствую толком его спины, т.к. сидушка довольно далеко от нее).
Вон там виднеется труба железная, между прочим, за спиной))) И Брюсик спрашивает, когда я уже от него отстану )))
x_cc103ff9.jpg


А потом пришла очередь Поди. Он похоже понял, что когда стоит тетя в красной куртке, то хорошего не жди :mrgreen: Еле бегал, обычно на ногу чуток, а тут что-то сгибаться совсем не хотел, но пришлось ))) Зато переходы от мысли делает, особенно в шаг :mrgreen: А задние ножки на остановке от моей пятой точки поправлял, чтобы ровно стояли.

Вот Лена вроде спортивный тренер, но она где-то по середине между современной спорт выездкой и классической. Т.е. никаих роллкюров, все от корпуса, а не от руки (и это на деле, а не на словах, как почти всегда бывает), но с др стороны, работает ногой на повод (классики так не работают). Еще мне нравится ее отношение к сайд пулам, т.к. считает, что выездить лошадь можно на чем угодно, если есть время, желание и правильная работа.
 
Сверху