Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар :)

Спасибо за видео, очень интересно.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар :)

Спаибо большое за видео
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар :)

Ойййййййййййойййййййййй как же обидно что не вышло выбраться....
Надрез и Брюс великолепны :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар :)

Видео еще потом будут..

А пока немного расскажу о семинаре.
На этот раз он оказался более информативным и насыщенным. Пауло уже знал, куда едет, с кем придется работать и что такое сайдпулы :mrgreen: Он даже выговаривал это название :mrgreen:
Было 3 часа лекции. 2 часа в субботу и 1 час в воскресенье (это при том, что я его останавливала, а так еще часов 5 болтал бы ))). Пауло рассказал о себе, о Португальской Высшей школе, ответил на некоторые вопросы и много говорил о работе молодняка, т.к. было много желающих узнать об этом подробнее. Также рассказал, как он выбирает коней и еще много-много всего. Он не успел ответить на весь список вопросов, поэтому предложил делать лекции и вопросы тематическими. И после работы молодняка предложил поговорить о боковых сгибаниях (хотя об этом уже, наверное, все всё знают )))) и также разобрать чью-то систему, например, Филиппа Карла. Т.к. были вопросы про высокие руки в его системе (кстати, Пауло противник исключительно высоких или низких рук, и вообще противник всего "исключительного", т.к. каждая лошадь - индивидуальность, и подход к ней должен быть индивидуальным, но на базе классической выездки, что лично мне оооч нравится).
В работе с лошадьми Пауло был гораздо расслабленнее, чем в прошлый раз. Что можно объяснить тем, что он успел выспаться ))), т.к. в прошлый раз он прилетел в субботу в 5 утра и сразу на семинар, и тем, что уже понимал, чего ожидать от нас :mrgreen:

Немного фоток от Алены, день перед семинаром (тут Брюс работал, в отличии от субботы, где он был каким-то неадекватным, собственно, как и Дезире :? )
Qa6Ma3cGQPQ.jpg


7Bu_Ldzpq00.jpg


WlC_-6PNd24.jpg


BJLCnZSvgok.jpg


YW9Xvqn5kNM.jpg


9xMf6sGcemo.jpg


OQkRno88VIE.jpg


s1NJHahi3vI.jpg


yEuGD2Uhx4E.jpg


I82gzTWTkwA.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Бриосо в этот раз был гораздо спокойнее при том, что работал каждый день и по 2 раза. Он уже не прыгал курбетами от страха от Паульских "Ай-ай-ай" :mrgreen: И оч быстро включался, что, собственно, от него нужно. На прошлом семинаре он начинал нервничать, и успокоить его было достаточно сложно. В этот раз он сам успокаивался, да и практически не заводился.
В субботу у него что-то было с галопом налево. С Линой потом обнаружили гематому на левом бедре. Не знаю, где он умудрился ее заработать при условии, что гуляет сейчас один и без контакта с др жеребцами. В воскресенье был молодцом и верхом и на вожжах. Даже поделали с ним вольты на галопе (на вожжах) ))
Вообще мне он, гуляющий один, гораздо больше нравится (что естественно, а если бы стоял в деннике, еще лучше был))). Лучше работает, сам залезает в недоуздок в леваде, не входит в образы, что "ему сейчас не до меня" и т.п. Сейчас не надо ломать голову, как бы его еще замотивировать заниматься, он все делает сам и с гораздо большей отдачей :) Пауло это тоже заметил. Он сказал, что Брюс изменился и по поведению, и по движениям в лучшую сторону.

Дезире... Вот эта прекрасная кобыла устроила шоу в субботу. У нее был пик охоты. Она категорически не хотела делать плечо по стенке, вместо этого предлагала траверс ровно в противоположную сторону :shock: и от моей ноги начинала подпрыгивать. Все попытки возвать к ее мозгу уступками по вольту успехом не увенчались. Она настойчиво предлагала траверсы и принимания вместо плеча. Пауль откровенно хихикал, со словами: "Вот почему мы не работаем с кобылами". У меня было стойкое желание ее убить, потому что ТАК плохо мы, наверное, никогда не занимались. Я ее в принципе неособо беру в охоту. Чаще на корде двигаю. Но тут вариантов не было, надо было заниматься. Оставить ее в покое тоже нельзя было, т.к. дева тут же бы это просекла. Вот мы и мучались, взывая к благоразумию, которое ее полностью покинуло в тот момент. После семинара ко мне подошла одна из участниц со словами: "За таких лошадей доплачивать должны" :mrgreen:
В воскресенье с ней занималась не я, а одна из девчонок в руках. После Паульского "Ай-яй", она вроде ничего так себя вела. Но в руках она в принципе гораздо лучше работает всегда.
А в понедельник перед отлетом Пауло Деза была ну ооч хорошая верхом. Видимо, ходить в руках в воскресенье ей изрядно надоело :mrgreen:

Еще из наших коней была Васька. Надеюсь, Алена сама напишет о своих занятиях :mrgreen:
Подеросо временно шагается и участия не принимал, к сожалению.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Фотки Брюса (воскресенье), размер на радикале 800х530:



Ну и мастер-класс по заплетанию косичек))

 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Tallin,здорово,спасибо за иллюстрации!
Оля, а кто-нибудь снимал работу Дезире в воскресение в руках?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Tailinn написал(а):
Фотки Брюса (воскресенье), размер на радикале 800х530:
Спасибо большое за фотки!! А можно в большом формате их как-нибудь скачать? :roll:

Toy2 написал(а):
Оля, а кто-нибудь снимал работу Дезире в воскресение в руках?
Ты имеешь ввиду видео или фото? Катя Друзь точно фоткала, на видео тоже кто-то снимал, но не помню кто.

Брюс после семинара стал заметно лучше. Т.к. последнее время много работали над контр галопом, он стал более сбалансированным. Переходы стали лучше. Брюс больше подсел на зад, лучше взял на спину, не падает в обморок, когда я его туширую хлыстом (на прошлом семинаре скакал как бешенный кузнечик от него).
В общем средняя схема работы сейчас такая (в зависимости от настроения, состояния и тп может немного меняться): свободный шаг, разминаем шею, плечо/траверс по стенке на шагу с переходами в вольты, принимания на шагу с зиг-загом и/или полупируэтом, по ситуации уступки по вольту, плечо/траверс по вольту. Рысь: опять же по ситуации, если хочет носиться, то бегаем вперед и вниз по периметру с диагоналями, потом все те же боковые на рыси, вольты, серпантины, резиночка, переходы шаг-рысь-шаг... Галоп: собранный галоп по периметру, вольтам, контр галоп через диагонали, простые менки, т.е. через шаг. В конце по ситуации немного пиаффе, чуть-чуть пассажа, исп шаг, но это по разному, иногда не делаем вообще. Ну и отпускаемся поваляться, прогуляться. Последнее время он по плацу не болтается по 30 мин, вынюхивая кобыл, а через 2 мин висит на заборе и ждет меня, что не может не радовать :) ))
Пауло велел продолжать работать над посадкой, особенно на прибавленной рыси :mrgreen: Отрабатывать контр галоп, подъемы, переходы. Работать над пиаффе (больше осаживаний и переходов шаг-пиаффе), пассажем. На вожжах также работать над галопом, сокращать его, чтобы не приходилось носиться за ним как здесь
b08494f9dbbct.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Ну про вожжи - тут у вас огромный прогресс. Правда! Гигантский.
В прошлый раз (который был то всего пару месяцев назад) ты с трудом подъемов добивалась.
А сейчас уже контр галоп на вожжах. Вот что значит четкое представление о том, куда и как идти. Как тебе удается так планомерно и эффективно развивать коней и себя. Точно йога.... :D

Пауло хорошо говорить, что на вожжах надо двигаться элегантно и в ногу с лошадью. С его ростом и ногами может и можно, наверное даже можно угнаться и за огромным ганновером. Тебе естесвенно тяжко.
Я даже не буду пробовать с Аббе подъемы в галоп на коротких вожжах. :D
А вот на длинных (немецкая школа) он работается прилично. Готовимся к экипажику.

Как ты смотришь на то, чтобы съезить на Сикаб (ноябрь) и потом на поезде до Португалии до Моргады? Как стало прохладней - мне сразу мечтается о теплых местах.

Хотя кони радуются похоладанию.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

TM написал(а):
Пауло хорошо говорить, что на вожжах надо двигаться элегантно и в ногу с лошадью. С его ростом и ногами может и можно, наверное даже можно угнаться и за огромным ганновером. Тебе естесвенно тяжко.
Да уж... Для вожжей высокий рост имеет значение... :roll:

TM написал(а):
Я даже не буду пробовать с Аббе подъемы в галоп на коротких вожжах.
А я бы даже и на длинных не стала :mrgreen: Или развивать спринтерские способности )))

А вообще Пауло предложил поучаствовать в одной из Португальских выставок (не помню на какой точно, их там много) на вожжах в след году. С каким конем тоже пока не известно, так что может и имеет смысл, побегать по утрам :mrgreen:

TM написал(а):
Как ты смотришь на то, чтобы съезить на Сикаб (ноябрь) и потом на поезде до Португалии до Моргады? Как стало прохладней - мне сразу мечтается о теплых местах.
Пока еще никак не смотрю... :mrgreen: Я бы очень хотела съездить в отпуск.. и желательно пораньше ноября :mrgreen: Но вообще интересное предложение :wink:

Вернемся к семинару.. Позже напишу, основные принципы работы у Пауло, были некот моменты, которые меня удивили с Васькой..
А пока хочу написать про хозяйку Воли - Светлану Дмитриевну (нам, кстати, строит конюшню отдельно для жеребцов). Мы начали с ней заниматься в конце мая после первого семинара. Она очень боялась ездить верхом после своих падений. Так что вначале мы учились просто не бояться. Она ездила с закрытыми глазами и делала различные упражнения (это в ее-то годы!). Спустя 3 месяца (!) она делает на сайдпуле вольты, диагонали, проходит все углы, плечо внутрь на шагу, траверс, уступки, осаживания, ездит учебной рысью. Конечно не идеально, но это я к тому, что это хороший пример, если реально хотеть чему-то научиться и "зрить в корень", то всего можно добиться даже в немолодом возрасте :) (а тут читаешь иногда глупые посты, что нельзя без мундштука приниманию научить лошадь - вот куда люди "зрят"?)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Несколько фоток с Пауло и Тэнтадором на вожжах, и его Улиссисом верхом на фестивале XXIV Festival Internacional do Puro Sangue Lusitano (фото Полины Егоровой)
396096_3998084877825_1392967491_n.jpg

540943_3998081637744_1375574081_n.jpg


Фото Andréa Kjellberg
292227_4180899565912_535329210_n.jpg


С Филиппе на Кефито в дамском седле (которое я никак не могу собраться купить)).
553117_4257896290782_1435997524_n.jpg


600386_4180900525936_379300637_n.jpg


Кстати, меня кто-то спрашивал, где Morgado Lusitano находится, вот нашла в Гугле в 3D http://maps.google.ru/maps?q=38.904466, ... 378,0&z=19
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Наконец-то у меня под рукой оказался компьютер с нормальной клавиатурой и лучше поздно, чем никогда, напишу-ка я небольшой отчетик о семинаре 11-12 августа. (А то меня Оля на следующий без отчета не пустит :roll: )
В первую очередь хочу сказать огромное спасибо организаторам семинара за возможность поучаствовать в таком мероприятии. Здорово, что Пауло есть куда приехать в России. Надеюсь, что когда-нибудь он доедет и до Петербурга, а то придется тащить Червонца в Москву =) И будет велик соблазн не уезжать из "Воли", мне там очень-очень нравится.

В этот раз семинар проходил четче и глубже, было очень мало зрителей, зато каждый день была небольшая теоретическая лекция, на которых Пауло сначала рассказывал о себе и о Португальской классической выездке, а потом про начальную подготовку и общие принципы говорили. Всё логично, странно было бы на первой лекции из курса слушать про сложные элементы.

На прошлом семинаре я много снимала на видео и из-за этого не смогла вникнуть в суть через экранчик камеры. В этот раз я внимательно наблюдала за работой и мысленно после каждой просьбы Пауло какого-либо элемента старалась сама сообразить куда нужно перенести вес, развернуть плечи, сделать "так-так-так" шенкелем либо "небольшую вибрацию" поводом. Мозг кипел, но отложилось значительно больше.

Очень интересно было наблюдать за работой лошадей и всадников разного уровня подготовки. Больше внимания я, конечно, старалась уделить "зеленым" всадникам и молодым лошадям, так как сама ничего не умею и ошибки допускать буду, поэтому хочется сразу знать на что обращать внимание. Но наблюдать за работой пар более продвинутого уровня мне тоже очень полезно и очень нравится. Выездка это как искусство - элегантность, легкость, грация. Меня прям вдохновляет.

Я делала себе в блокноте пометки по ходу работы. Все их писать без контекста будет очень сумбурно и непонятно, я напишу несколько моментов.
Классическая школа уважает экстерьер лошади и при оценке элемента обращают внимание на исполнение его по правилам и с учетом возможностей лошади.
Подбивка на пиаффе делается по крупу, а не под задние ноги, для того, чтобы лошадь не подводила зад слишком сильно. Сама подбивка в первую очередь звук, а не туширование.
Жеребцы больше подходят для работы так как более предсказуемы, а кобылы приходят в охоту, из-за которой тренинг теряет регулярность и усложняется процесс обучения.
Тем не менее первой лошадью в работе у Пауло была как раз кобыла ;)
Молодой лошади в заездке нужно не дать возможности сопротивляться человеку (ох, моя насущная тема - всё на своих ошибках учусь...). Заезжать лошадь нужно вдвоем, чтобы при работе на корде круг был безупречный, а не "картошка" =) Кавессон на данном этапе используется чтобы сохранить максимальную чувствительность рта лошади и избежать заваливания затылка.
Руки на молодой лошади нужно держать шире, чем обычно.
Необходимо внимательно следить за диагональю, под которую облегчаешься. Как правило, вставать нужно, когда наружное плечо идет вперед.
Применение шенкеля на каждый темп сбивает лошадь и снижает качество исполнения элемента. Нужно просто попросить лошади и дать ей возможность сделать, создать удобную ситуацию для выполнения элемента в том числе.
Сев на лошадь нужно сразу взять хлыст, чтобы лошадь не ассоциировала взятие хлыста в середине занятия с началом более усердной работы.
Дело не только в технике, но и в философии =)

А ещё у нас был мастер-класс по заплетанию жеребцовской косы. :Р

Ещё раз огромное спасибо тебе, Олечка, Светлане Дмитриевне и коллективу клуба "Воля", а также переводчикам Ирине и Тамаре. Очень рада была всех видеть, пообщаться. Обязательно приеду на следующий семинар в октябре, ттт.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

читаю отзывы о семинаре... как жалко что у меня не получилось попасть на семинар... и как раз нужная мне тема была - работа с молодыми лошадьми... :cry:
может кто сжалится над прогульщиками и более развернуто отчет напишет? очень надеюсь на понимание.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Лена, попробую написать (ох, как же я не люблю отчеты.. :mrgreen: ) по ходу поясню некоторые моменты, написанные Любой.

Молодняком на семинаре в общем-то была Васька :) Она была заезженна мною год назад (шаг, чуток рыси), но потом у нее была травма колена. И в начале июне этого года я попросила Алену мне помочь в ее повторной заездке. Первый месяц мы долго шагали и делали подъемы в рысь на корде. Потом в конце занятия я давала Алене прошагнуть по периметру. Второй месяц бегали рысью на корде и по периметру с вольтами на пол плаца и диагоналями. Все это время контакта с поводом толком не было, т.е. Васька то поднимала голову, то ныряла вниз и тп (основное положение головы, кот.от Васьки просим - вперед и вниз, но не ниже плеча, тогда она не валится на перед), повод был провисший большую часть времени. Третий месяц контакт улучшился, но все равно нестабильный. /Контактом я называю не провисший повод, но и не сильно натянутый, т.е. достаточно сильнее сжать пальцы и чуть натянуть для какого-нить перехода, при этом лошадь должна себя нести сама всегда/. Подъемы в галоп мы начали почти перед приездом Пауло. Или на корде или с угла (т.е. чтобы лошадь уже входила со сгибанием и не путала ноги).
Пауло все время корректировал у Алены контакт с поводом. Просил шире разводить руки и делать треугольник, для того, чтобы было проще контролировать молодую Ваську (вот одно из того, что меня удивило, т.к. я сама так делала, а меня за это ругали), кот. любит верхом бегать с обратным постановлением, глазея, что происходит вокруг (т.к. верхом она еще не всегда сосредоточена на всаднике). Пауло просил оч много вольтов, в углы особо заходить не заставлял, т.к. молодым лошадям дает их больше срезать вначале. Постоянно просил Алену больше работать внутренней ногой для сгибаний. Подъемы в галоп и сам галоп велел пока делать на корде, чтобы помочь Ваське сбалансироваться с человеком на спине, а Алена привыкла на нем сидеть :mrgreen: Ну пару раз было, что Алена держалась почти зубами, когда Васька подыгрывала :roll:
Он похвалил Васькин баланс (ныряния головой вниз скоро уйдут). Ему понравился ее галоп, т.к. часто видел фризов с оч плохим галопом.
Это так вкраце :)

Refa написал(а):
Подбивка на пиаффе делается по крупу, а не под задние ноги, для того, чтобы лошадь не подводила зад слишком сильно. Сама подбивка в первую очередь звук, а не туширование.
Пауло говорил конкретно про Брюса в тот момент, потому что у Брюса достаточно прямые задние ноги и ему проще их подставить глубже, чем больше согнуть. Пауло отцокивает ритм и касается крупа (или всадника просит касаться). Степень этого касания будет зависит от лошади. Брюсу достаточно просто притронуться, чтобы он уже подпрыгивал :roll:
Refa написал(а):
Жеребцы больше подходят для работы так как более предсказуемы, а кобылы приходят в охоту, из-за которой тренинг теряет регулярность и усложняется процесс обучения.
Да, это все видели на Дезире :mrgreen: Как я поняла из рассказов о Ане Беран, она вообще не работает кобыл в такой период (и я, честно говоря, в самый пик предпочитаю поработать на корде, но тут был семинар..) Но еще они не работает с кобылам, т.к. большинство лошадей - жеребцы. Кастрировать им даже в голову не приходит, только в каких-то ну ооооч критических ситуациях. И наличие кобыл и жеребцов одновременно будет сильно усложнять тренинг и выступления (это в данный момент я говорю про Португальскую Высшую Школу и Моргадо). Т.е. если у нас проблематично найти достойный постой для жеребца, то у них сложно найти постой для кобылы.
Refa написал(а):
Тем не менее первой лошадью в работе у Пауло была как раз кобыла
Имеется ввиду, что его первой лошадью была кобыла (ему было лет 10-11). И при доме у них была маленькая конюшня. Это кобыла не давала нормально застегивать подпругу, была с жутким характером, что мама Пауло заставила ее продать, пока она кого-то не убила. (Тут я пошутила, что, наверное, после этого Пауло предпочитает работать с жеребцами). Следующая лошадь я уже не помню, была или кобыла, или уже жеребец, на котором он просто катался по окрестностям с друзьями и устраивали что-то типа трейла/вестерна, ну и т.д.
Refa написал(а):
Молодой лошади в заездке нужно не дать возможности сопротивляться человеку (ох, моя насущная тема - всё на своих ошибках учусь...).
Да, вот этому они уделяют огромное внимание (как и большинство португальцев, кмк). У них достаточно четкая отлаженная система, что даже буйные жеребцы в течении неск месяцев заезжаются во вполне нормальных верховых коней. При этом никто никого не лупит, все делается на кавессоне, чтобы был больший контроль с одной стороны, но и не травмировался рот с другой. Сначала лошадь приучают к вальрапу с троком, потом кладут седло, отпускают стремена, чтобы лошадь привыкла, что что-то трогает ее бока, при этом достаточно много моционят перед тем, как посадить человека, чтобы у лошади уже не было желания играться, ну и, естественно, был уже мышечный корсет. И так сначала шагом, потом рысью, потом галопом, все на корде, перемены направления делает всадник, но тоже на корде. Если лошадь адекватно все воспринимает, то дают пошагать после по периметру, и далее смотрится по лошади, когда ее отпускать с корды вообще.
Я при этом присутствовала, и действительно, все заездки абсолютно спокойные, никто не избавляется от всадников и вообще не видела, чтобы даже играли. Т.к. очень важно установить дисциплину в самом начале.
Refa написал(а):
Дело не только в технике, но и в философии =)
Это да 8)
Refa написал(а):
А ещё у нас был мастер-класс по заплетанию жеребцовской косы. :Р
Надо мне пересмотреть видео, и наконец, научиться плести как Пауло. Т.к. у нас разные способы, как выяснилось :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Спасибо большое за отчеты!!! Прям кусаю локти, что не попали, но не встретить нового зверя было совсем нельзя и если б нас не было то стоять ему стоймя в деннике, что после дороги больше тыщи км очень не хорошо.... А тут читаю, вот ить блин, самое интересное пропустила(((
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Аньк, и я все нужное пропустила...
Оль, спасибо большое за объяснения, все очень полезно хотя и не все понятно. ..
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Лен, чего не понятно? Можно в личку :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

Да, очень интересную тему проморгали!!! :cry:
Кавессон на данном этапе используется чтобы сохранить максимальную чувствительность рта лошади и избежать заваливания затылка.

Т.е. заезжают на кавессоне? А в какой момент переходят на уздечку? Когда с корды спускают? Или когда аллюры устаканятся? (мы с Капой пока на сайдпулле, вот думаю, когда уже уздечку одеть :roll: )

А в охоту мы с Белкой тоже в поля уходим, потому что работать бесполезно, особенно когда в соседней леваде жереб гуляет :)) - томное закатывание глазок и галоп с откляченными задними ногами и поднятым хвостом :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Новый семинар, фото :)

GMistress написал(а):
Лен, чего не понятно? Можно в личку :)
Ольчка, спасибо тебе большое ! Но лучше я приеду и попробю опросы задать или на на льцах показать. пока не могу в двух словах объяснить что именно мне не понятно. итог - хочу в гости! :wink:
 
Сверху