Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Даль да... От моего дома 150 км :cry:

В личку напишу глубокой ночью.. В общих чертах: занятия все будут в манеже, или при хорошей погоде на плацу. Грунт будет везде хороший. Как и всегда работа верхом, в руках, на вожжах и лекция. Лекция должна быть про все боковые сгибания и про систему Филиппа Карла и, соответственно, Боше (т.к Ф.Карл "бошеист").
Расписание будет позже, когда Пауло подтвердит даты. Пока договорились на 11-12, но может получится с 10 по 12 мая.

Организуем обед на тер-ии Пони Лэнда. Проживание будет в Фатеево, это 6-8км от ПониЛ. Организуем доставку :) стоимость номера с душем и туалетом + 3х разовое питание 1200р., но можно обговаривать.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Inferno написал(а):
Ага. А денники почем?
Когда пойму, сколько коней будет, тогда будет окончательная цена. Т.е выше она не будет, но хочется ее меньше сделать, ну и денник соответственно.
Кста, пока вроде есть 1 комната для проживания в ПониЛ. с конем на время семинара по оооооч невысокой цене... :roll:

Lisovin написал(а):
Inferno написал(а):
:mrgreen: Не, нАмАна-нАмАна ))) ( мне 20 минут от дома, и 5 от работы)
Ага, конечно, жителям Обнинска хорошо... :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Оль, а без проживания можно будет просто приехать послушать? И цена конечно интересна)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Только что поняла, что у меня конференция и 12 мая у меня уже самолет утром.
Засада. Если делать 11-12 -я только на 1 день попаду.
Может попинать его все же с 10?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

мне одной кажется, что давным-давно не было никаких фотографий? :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Тёмная лошадка написал(а):
Оль, а без проживания можно будет просто приехать послушать? И цена конечно интересна)))
Конечно, можно :) Цена для просмотра та же. 50 евро

TM написал(а):
Только что поняла, что у меня конференция и 12 мая у меня уже самолет утром.
Засада. Если делать 11-12 -я только на 1 день попаду.
Может попинать его все же с 10?
Шо такое? Если получится, то с 10 будет...

Madlena написал(а):
мне одной кажется, что давным-давно не было никаких фотографий? :mrgreen:
Мне тоже так кажется :lol: С Моргады фоток нет, только что Марина делала. Зато есть видео. Но для них мне нужен нормальный интернет...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Маленький словарик моргадовских терминов (т.к. в разных местах некот. элементы звучат по разному).

Walk – шаг
trot – рысь
rising trot – строевая рысь
sitting trot – учебная рысь
center – галоп
left side/ on the left – левая сторона/ налево
right side / on the right – правая сторона / направо
straight line - прямая линия
center line - средняя линия
diagonal – диагональ
volt / big circle – вольт / большой вольт
shoulder in/ counter sholder in - плечо внутрь/ контр плечо
traver / ranver – траверс / ранверс
halfpass – принимание
bend – сгибание
more / less bend – больше/ меньше сгибания
leg yield – уступка шенкелю
haunches-in/out on a circle – уступка по вольту / не знаю как правильно назвать, уступка плечом по вольту :)
flying change – менка ног
flying change in 1-2-3-4 tempo – менка ног в 1-4 темпа
piaffe – пиаффе
passage - пассаж
more/less contact - больше/ меньше контакта
electric touch (with spur)- неск раз "подергать" ногой, но не втыкать шпору, а именно " подергать" :mrgreen:

пока как-то так :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Сразу вспомнилось, как на семинаре в Воле лошади на второй день уже выучили английские команды :D Такие полиглоты :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

haunches-in/out on a circle – уступка по вольту / не знаю как правильно назвать, уступка плечом по вольту

haunches - это ж зад? Т.е. уступка задом по вольту? (типа траверс/ранверс на вольту?)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Мама Формулы написал(а):
Сразу вспомнилось, как на семинаре в Воле лошади на второй день уже выучили английские команды :D Такие полиглоты :D
:mrgreen: Поди на первом семинаре даже гыгыкал на "good" и "well done" :mrgreen:

Sara написал(а):
haunches-in/out on a circle – уступка по вольту / не знаю как правильно назвать, уступка плечом по вольту
haunches - это ж зад? Т.е. уступка задом по вольту? (типа траверс/ранверс на вольту?)
Пауло даже использовал скорее "quarters in/out" (правильно написала?) И это именно уступка по вольту. Абсолютно прямая лошадь идет боком по вольту, носом внутрь круга, перекрещивает задние ноги, а передними переступает, не перекрещивая. И наоборот, круп внутри круга, и перекрещиваются только передние ноги.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Второй день в Моргадо...

Это был самый стрессовый день для меня (для Пауло тоже ))) :mrgreen:
Он решил дать мне коня директора Моргады. Т.е. он не школьный, а частный. Звать этого мОлодца Тентадором. Он есть у меня в дневнике. Видимо, перед этим у него был еще и выходной... В общем с самого начала этот мОлодец меня полностью игнорировал, даже ухо не поворачивал в мою сторону, шагать он тоже неоч хотел.. Кажется, в этот момент Пауло подумал, что надо было лошадку погонять на кордочке :mrgreen: А озвучил только, что надо его немного порысить )) И в какой-то момент конь решил, что слушать непонятно кого он вообще не хочет, а хочет бегать :shock: А т.к. повод был в оч легком контакте, он задрал нос и чудно стал реализовывать свое желание. Я чес говоря, не помню, когда у меня что-то подобное было посл раз. Ну бывает попрыгают лошадки, попинаются, ну пробегут чуток.. А тут.. И я сделала самую умную вещь: натянула повод на себя. Ну и конечек совсем очумел.. Он остановился, кажется, потому что увидел Пауло на своем пути. Тот с такими же глазами :shock: начал на меня ругаться, что нужно было руку вниз опустить, а не на себя дергать (ну да, конечно, именно об этом я тогда и думала).. И потом этот чудесный конь чего-то пугался, что меня окончательно достало. На него сел Пауло, спровоцировал неск раз, сдержал, поскОкал немного. Посадил опять меня. Я в принципе не боюсь особо прыгающих коняшек, но вот бегающих не люблю.. Но Тентадор решил, что лучше покатать меня, чем на него опять сядет Пауло :mrgreen: И даже с трясущимися ручками он меня слушался. Побегали приниманиями, контр галопом, менки не помню, делали или нет, я была рада, что осталась жива и здорова ) А вообще у него оч сбалансированные и приятные аллюры. Я бы сказала, что из всех, на ком ездила, у него была самая удобная рысь и хороший собранный галоп. Для этого меня на него и посадили, чтобы прочувствовала ))
Потом Пауло объяснил, почему такое вышло... Его хозяйка плохо сидит в седле, и когда он тоже дернулся, она наклонилась вперед, натянула повод, а ноги были аж в паху. И теперь он пугается, если что-то не так, как он привык. Ездит на нем только Филипа (она есть в дамском седле на фотках в дневнике).
Но Пауло явно не ожидал такого поворота :mrgreen:
Вторым конем в тот день был Сена, на котором я, можно сказать, отдыхала )))

На следующий день мне дали Шау.. Он тоже решил меня проверить, но об этом позже...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Ааа, я понял!
GMistress написал(а):
Абсолютно прямая лошадь идет боком по вольту, носом внутрь круга, перекрещивает задние ноги, а передними переступает, не перекрещивая.

Т.е. вот это будет haunches (quarters) out?

А вот это
И наоборот, круп внутри круга, и перекрещиваются только передние ноги.

haunches (quarters) in?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Кать, ага :)

Итак день 3ий.. Позже к этим дням выложу видео ))
В этот день я ездила на Шау и Кефито. Шау потом был моим основным конем, а Кефито меняли на Сену иногда, т.к. Кефи устраивали отдых. Я с ним гуляла по территории и пасла :)

Шау парень с характером, но очень чувствительный. Например, принимание делает просто от переноса веса. Единственное, его надо держать в постоянном контакте всегда. Иначе он как змея идет, изгибаясь в разных местах (это при том, что он достаточно короткий). И любит заваливать круп влево. Поэтому я всегда "сторожила" его левой ногой или брала хлыстик в левую руку. Но все было хорошо до галопа. Точнее до контр галопа и менок. Вот тут мне начал показывать свой жеребцовский характер. Менял ноги, как хотел, или не менял, когда надо было. Я пыталась скорректировать, а он мне показывал красивые прыжки вперед с ускорением :mrgreen: Пауло просил держать в такие моменты в большем контакте и округлять..
Вообще он похож чем-то на Кефито в прошлом только с более сильным характером. Он не прощает плохой посадки, грубой работы повода, ноги и тп. Он даже закрепощение не терпит. Когда он начал прыгать на галопе, естественно, я зажалась. И Пауло всю оставшуюся тренировку говорил одно: расслабься. Потому что он от этого начинал бегать тер-а-тером ))))
После этой тренировки Пауло спросил, готова ли я ездить на этом коне дальше, сомневаясь, т.к. Шау не все любят. Но мне он понравился, и в дальнейшем мы с ним нашли общий язык :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

очень интересно! ждем продолжения :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Попробую выложить несколько фоток в оч плохом качестве:

Вот тот самый Тентадор
36zx9TF7TAY.jpg


Тентадор и Шау (рыжий, на нем Мая из Швейцарии)
KZKTRWPwzFc.jpg


I0XDMmuXWIQ.jpg


58XpkZv1bGQ.jpg


Сена (неожиданно ставший одним из любимых коней ))) Плечо внутрь, Пауло считает, что плечо внутрь должно быть в 3 следа, а траверс в 4..
XtgY8t03Qu4.jpg


wfkwadXo5-g.jpg


Траверс по средней линии
W86WuZS3UXk.jpg


Принимания на шагу
9Cl1B8uuKi8.jpg


HhvLxEuVPeY.jpg


Зиг-заг
ooRZbQa2jy8.jpg

LdCEm-IBKw4.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Шау какой красивый! :P

все-таки очень интересно читать о занятиях. так хочется поехать.. но нет возможности, хоть от нас и недалеко. :( а расскажите, никто из учеников не приезжал с детьми? может это реально в принципе?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Шау оч красивый, тут на фотках не видно его офигенной масти )) Но и характер у него тоже тот еще ))

Про детей надо спрашивать у Вашко (менеджера). Вообще с ними можно договорить почти обо всем :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Уххх, ушла неделя, но таки я прочитала каждую страницу вашего дневника, и очень рада, что сделала это именно сейчас, вроде как (я очень надеюсь), ещё не опоздав на семинар в мае)))
Очень всё близко и познавательно!
Расскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы попасть к вам в мае, сколько это будет стоить и если приезжать с конём, то не помешает ли нам ещё плохой уровень выездки (умения работать в руках, мы сейчас только учимся никуда не ломиться и только начали отрабатывать упражнения на сгибание), если можно то ещё про вариант слушателя, заранее большое спасибо)
 
Сверху