Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

:)
Можно прислать мне в личку ФИО, контактный тел, почту. И нужен ли номер с ночевкой или нет :)
Цена для зрителя 50 евро, для участия с конем, наверное, 120, как и в прош году. Уровень абсолютно любой, главное желание развиваться в дальнейшем :)

И убедительная просьба ко всем записавшимся! Если не получается приехать, сообщать заранее! Спасибо :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

У мя есть Маринины фотки (надеюсь, что я все их скачала)..
Выложу пока рысь, урок 2ой. Кефито

jjA0oC4yVE0.jpg


Плечи вправо сложно поворачивать
FSGypynx4sU.jpg


F-Giey_0oUI.jpg


Пытались принимания делать
3eDITBbxz_A.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Ух, как интересно! А я думала, что нога левая на довольно длинном стремени, а тут оказывается оно короткое! я просто дамские седла только с платьем видела ))) Там ноги не видно особо :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Оля, это же ненатурально :D
А с помощью чего управлять этим с позволения сказать конем, когда у тебя ноги бантиком завязаны, а чтобы посмотреть направо надо нехило перекособочиться? :roll: Ну принимание налево я еще как-то могу представить, а направо-то как? Как пересесть на гм.. правое бедро? :shock:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Lisovin написал(а):
Ух, как интересно! А я думала, что нога левая на довольно длинном стремени, а тут оказывается оно короткое! я просто дамские седла только с платьем видела ))) Там ноги не видно особо :roll:
И много ты видела всадниц в дамских седлах и платьях??? :)))
Короткое стремя, т.к. нужно чтобы нога была с упором в рожок. А вообще это конкурное седло (да, да, они еще и разделяются). Может в выездке подлиннее нога...

Гоблинёнок написал(а):
Оля, это же ненатурально :D
А с помощью чего управлять этим с позволения сказать конем, когда у тебя ноги бантиком завязаны, а чтобы посмотреть направо надо нехило перекособочиться? :roll: Ну принимание налево я еще как-то могу представить, а направо-то как? Как пересесть на гм.. правое бедро? :shock:
Самое неудобное в этом - кривизна спины, на самом деле. Сложно поворачиваться вправо. Еще правда, оч болит нога, кот лежит сверху в месте соприкосновения с рожком. Хотя, может это я зажималась (было из-за чего). В итоге болит правая часть мышц живота, поясница, и правая нога ))) Принимание, кста, сложнее влево делать было ))
А с левой стороны есть нога ) И когда переносишь вес направо (это несложно) и подсказываешь левой ногой, то неплохо получается. Но при такой езде больше работаешь поводом, конечно. И вот это мне было сложно, т.к. рукам мешалась нога :mrgreen: И мне кажется, что лошадям с трудной правой стороной, такое седло не пойдет. У нас с Кефито левая сторона хуже (точнее у него лев задняя нога), поэтому мы вроде даже неплохо поработали. Баланс я, правда, теряла часто. Сползала на левую сторону. И на галопе мне было оч трудно. Но на 2ом занятии было ощущение, что Кефито мне помогал. Т.е. я чувствую, что сползаю, а он как-то сам выравнивал ))
Но в общем было ощущение вполне "натуральности". Я вот как-то села, и казалось, что давно так ездила, только мышцы не слушались :lol:
Хочу на Брюса дамское седло :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Эээ... много - да врядли, но на картинах всяческих - раз (у Брюлова и прочие) на всяки фото, иногда попадаются ( ща так прямо не найду, но были с фотосессий в Аванпосте точно видела парочку=троечку, по моему в Караване кто то был тоже на дамском, да и так, в инете) .. хотя, да, возможно там просто платьем скрывает то что стремя короткое. Ну, я себе просто почему то представляла, что длинное. Вот, хоть посмотрела как оно бывает )))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Юль, эт я пошутила ))

Еще неск фоток

SzzVWlnvACI.jpg


aUr-SO1c2Ls.jpg


LUy44MCvLaA.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Мне вот тоже дамское седло кажется каким-то садистским методом езды. Смотрится правда очень красиво. И, наверное, развивает определенный баланс.

Эх, Кефито. Мне он сначала не понравился, очень чувствительный и как змея. Мне всегда было комфортно на прямых бочонках. И до этого я видела занятия на нем, где он как-то не особо собирался, увозил плечом на галопе, сложно сгибался особенно направо. Оказалось мои страхи напрасны, отлично отзанимались. Но больше мне Пауло его не давал, считая, что другие лошади помогут мне лучше поработать над собой.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

На самом деле в дамском седле нужно просто правильно сидеть и не терять баланс, тогда оно удобнее спортивного для лошади (если оно подходит, конечно). Т.к. подушки гораздо шире и большей площадью прилегают к лошади. И не смотря на то, что именно это седло было для Кефито великовата-то, он в нем был спокойнее, чем в спортивном. Останавливался на раз с любого аллюра в отличии от спортивного, в т.ч когда я зажималась, хотя расслабленно сидела только на шагу :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Возвращаясь к Португалии...
Могу теперь точно сказать, что лузитано мне нравятся больше чем андалузы. Хотя на первый взгляд сразу не отличишь, если нет типичного лузитанского профиля. Но есть реальное отличие (об этом еще говорил Пауло на первом семинаре, когда Брюса увидел на мойке) - лузитано, как правило, не перестроенные. А вот андалузы, наоборот, в основном перестроенные. И из-за этого у них задние ноги двигаются "в отхлест" назад. И получаются достаточно прямые углы суставов зад ног, которые сложно подставлять (хотя у испанцев все подставляют и даже садятся на зад от их работы, но при нормальной работе этого сложно добиться).

А Гела сегодня застряла в леваде :shock: Видимо, Васька чесалась об забор и сняла верх палку на выходе. Гелка, неизвестно зачем, переступила среднюю палку и застряла (я думаю, что сенинки подбирала у выхода, в противном случае просто прыгнуть могла). Ободрала себе все задние ноги, но слава Богу, не стала биться в истерике, а стояла и ждала, когда ее освободят. Правда, неизвестно, сколько она так стояла. Т.к. ее случайно заметила одна из девчонок.. Вот тут и вопрос: когда в России научаться делать нормальные левады? Что в Бухте жеребцы выходили погулять часто, одно время чуть ли не каждый день, что теперь тут.. Вот в Воле никто не выходил, т.к. там нормальные калитки были для лошадей. Тут мы жеребцам леваду пастухом обнесли на всякий случай, видимо, не зря...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

вообще, кажется ограждения из металлических или стальных труб в левадах - самые долгоживущие. на счет экологичности не знаю правда. деревянные и проломить легко и жрут многие лошади их тоже :P

интересно, а есть хоть что-то, в чем лузитано андалузам проигрывают?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

ИМХО это куда сложней и дороже, нормальные калитки... Вот и делают просто задвигающиеся палки, которые довольно легко снимаются...
Сильно ободралась то?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Madlena написал(а):
интересно, а есть хоть что-то, в чем лузитано андалузам проигрывают?

долго думала, пришел на ум только темперамент. Хотя на корридной арене это только плюс. А так они самоотверженные, говорят - порвутся, но просьбу выполнят. Только работать с ними надо грамотно)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

GMistress написал(а):
Могу теперь точно сказать, что лузитано мне нравятся больше чем андалузы.
Это потому, что ты поездила на идеально выезженных лузитано, а на таких же андалузов нигде не садилась. ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Madlena написал(а):
вообще, кажется ограждения из металлических или стальных труб в левадах - самые долгоживущие. на счет экологичности не знаю правда. деревянные и проломить легко и жрут многие лошади их тоже :P

интересно, а есть хоть что-то, в чем лузитано андалузам проигрывают?
По поводу левад, на мой взгляд лучше дерево + э/пастух. Металлическая оч опасная, т.к. при сильном ударе доска сломается, а вот при металлич.ограде скорее сломается нога.

По поводу того, в чем проигрывают лузитано.. Они более грубые. Т.к. их долгое время разводили для коррид больше, а андалузов Испанская королева велела разводить для красоты. И на самом деле найти красивых андалузов легче, чем лузитано.

B-veter написал(а):
ИМХО это куда сложней и дороже, нормальные калитки... Вот и делают просто задвигающиеся палки, которые довольно легко снимаются...
Сильно ободралась то?
Да ободралась-то ладно, а вот то, что хромает мне оч не нра. Калитку сделать не особо дороже. Эти те же самые доски + петли. Просто это нужно делать. Но нам сейчас просверлили дырки и сделали что-то вроде фиксаторов. Вроде неплохо работает. Вот это, кстати, в этом клубе не отнять. Быстрая реакция..

Зеленая написал(а):
Madlena написал(а):
интересно, а есть хоть что-то, в чем лузитано андалузам проигрывают?

долго думала, пришел на ум только темперамент. Хотя на корридной арене это только плюс. А так они самоотверженные, говорят - порвутся, но просьбу выполнят. Только работать с ними надо грамотно)
Андалузы точно такие же :)

faraon написал(а):
GMistress написал(а):
Могу теперь точно сказать, что лузитано мне нравятся больше чем андалузы.
Это потому, что ты поездила на идеально выезженных лузитано, а на таких же андалузов нигде не садилась. ;)
На таких андалузов не садилась. Но я говорю чисто с моей т.з. Андалузы на самом деле красивее в общем. Но мне не нра перестроенность. Мне она в принципе не нра в лошадях. У нас, кста, сейчас Васька (фриз) выросла в крупе :shock: И тоже перестроенная (хотя 3 года назад на керунге говорили, что это модно, когда фриз перестроен). А вот Подик не перестроен и движения у него другие. Вот я и говорю, хочу коня в Подикином типе, хоть лузика, хоть андалузика :wink:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Мне казалось перестроенность вообще мало кому может нравиться.... Не знаю насчет фризов, но для верховой лошади всегда воспринимала. ее как порок экстерьера....
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Да, лузитано в большей массе простенькие на вид. Часто кость более широкая и более грубая.
По поводу конформации. Те, что повыше и более тонких линий - чаще перестроены.
Спины есть и короткие и длинные, и крепкие, и явно не очень. У 3 братьев сближены скакалки, бегут назад и косолапят (Сена, Рено, Шао). Что не мешает им бегать все элементы.
Улиссис Пауло, выполняющий пиаффе от взгляда, также не совсем uphill сложен.

Так что все оооочень зависит от конкретной лошади, как и в любой породе. Португальцы действительно больше внимания обращают на рабочие качества лошади, хотя нынешняя мода на спортивных коней затронула и их.

Когда интересовалась линиями коней - практически у всех в 3-4 поколении присутствуют линии PRE.
То есть родство этих двух пород намного ближе, чем может позиционироваться заводчиками обеих.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Пока Оля опять наслаждается теплом в Европе, я в очередной раз, заехав в Фатеево, была поражена футуристичной картиной огромного верблюда в снегах. Левада Шани на пригорке и окружена лесом, и от этого впечатление чего-то исполинского усиливается.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

по поводу лузиков и андалузиков. я не эксперт, но у меня андалузолузитано и он выглядит намнооого грубее андалуза. т. е., кажется лузитано более мощные и кость тяжелая, голова грубая. а у андалуза ножки точеные, голова аккуратная.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. И снова Morgado Lusitano! Portuga

Ну в общем Бог с ней, с перестроенностью и иберийцами пока.... :)

По поводу семинара!! Он будет позже! 18-19 мая!! Пауло раньше не может приехать. Билеты куплены, даты точные.
Вроде всем, кто записался, сообщила, но если нет, прошу прощение! :)
 
Сверху