Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Да и не говори. Целый чемодан вещей припер на 3 дня.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, а у тебя нет хоть мааааленькой видюшечки для меня :roll:
ты я проработала весь семинар :cry:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

а как в окружении стольких дам не нарядиться? :lol:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

IrqiW2Y7E9U.jpg


FLSs32A1pw4.jpg


xqK587LqeZk.jpg


vH_QnuagJ3E.jpg


28cI9ccQuis.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Идет-то он ему здорово. Но вот мы с Олей поняли, что Минос скорее больше мужское седло, а вот Афина очень понравилась разным пятым точкам. ))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, смотрю разные фотки с семинара и предыдущие из Моргады, и у меня возникли вот какие чисто технические вопросы. (Возможно, ты где-то об этом и упоминала, а я просто упустила :oops: )

Какое положение рук предлагает Пауло? Есть ли привычное для нас "руки у холки", или "высокая/низкая" рука как у Карла, или что? Влияет ли, с точки зрения Пауло, на положение и работу рук в целом наличие/отсутствие железа? (Потому что на ряде фото у тебя и у других разлёт рук довольно большой в ряде случаев, отсюда и вопрос всплыл.)

Вопрос по вес всадника у меня регулярно возникает в рамках разных школ и тренеров :D . В случае с Пауло: идёт лошадь под вес или, наоборот, от веса, или вообще вес нейтрален должен быть всегда?

Ты где-то упоминала, что Пауло работает по Карлу, следовательно, и по Боше. Это так? В чём, если это можно объяснить в двух словах, методическое отличие работы по Карлу от традиций португальской школы?

Вот сколько у меня вопросов на засыпку возникло, но это всё от того, что я психологически готовлюсь к посещению следующего семинара :lol: .
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Вот к следующему семинару Пауло как раз и обещал подготовить лекцию с картинками! на тему - отличия и схожести в система Боше и Гариньера, и как все это можно попробовать применить на сайдпуле.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Пауло не является бошеристом и не работает по системе его последователя Филипп Карла. Его методик с первоначальной работой с шеей/затылком/головой лошади, подвешивание на повод для опускания вниз, длинные вожжи не использует.

Руки у холки, но чуть дальше друг от друга, чем это принято у нас. Расстояние между руками и холкой одинаковое с обеих сторон.
Высокая рука есть на тех элементах, где требуется приподнять перед лошади - например пассаж, пируэт на галпе может потребовать более высокой руки. А вот пиаффе на обычной.

На боковых вес всадника в сторону движения, то есть лошадь под вес.

По безжелезной работе - Пауло не является ее сторонником, но и противником тоже. Он открыт к любой работе с лошадью, при условии, что эта работа грамотная и никому не вредит. Но он всегда руководствуется индивидуальными особенностями лошади и всадника. Нам он посоветовал повод пристегивать максимально сбоку (до этого могла ездить на кавессоне пристегнутым за боковые кольца), чтобы была возможность открыть руку. Но контакт должен быть с любым средством управления.

Если что не так написала -Оля поправит.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Спасибо за ответ!
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Юля, спасибо за фотки! Давай еще :)

Inferno написал(а):
Брюс - кабан! :shock:
Наш маленький зайчик??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

гестия написал(а):
О! Наш "Минос")) как он Брюсу идет))) все и все мне очень нра))))
Да, на нем оч хор смотрится, но Афина мне и, правда, больше нравится. В ней гораздо комфортнее )))

purpur написал(а):
Влияет ли, с точки зрения Пауло, на положение и работу рук в целом наличие/отсутствие железа? (Потому что на ряде фото у тебя и у других разлёт рук довольно большой в ряде случаев, отсюда и вопрос всплыл.)
Тома уже ответила.. Я добавлю, что с сайдпулом приходится гораздо жесче работать рукой. Т.е. с железом достаточно сжать руку, то с сайдпулом нет. Сайдпул вообще приучает к грубоватой работе, честно говоря. Пауло это тоже отмечал..(((
Еще "вразлет" руки могут быть, если это молодые кони, Пауло просит держать повод треуголником, чтобы легче было коня "ловить" поводом )))
Положение рук у Пауло разное, на самом деле. Если конь выступает, то он повод держит как обычно. А в работе.. Он может руки поднять, если лошадь за повод ушла, вытащить, потом опять опустить. Может один поднять. На пассаже оч часто поднимает, на пиаффе нет, но иногда бывает.. В общем работает соответсвенно ситуации и коням.
purpur написал(а):
В случае с Пауло: идёт лошадь под вес или, наоборот, от веса, или вообще вес нейтрален должен быть всегда?
Чаще идет под вес всадника. Но на некоторых элементах, например плечо внутрь, вес в середине ))
Lisovin написал(а):
Вот к следующему семинару Пауло как раз и обещал подготовить лекцию с картинками! на тему - отличия и схожести в система Боше и Гариньера, и как все это можно попробовать применить на сайдпуле.
Ага, хотелось бы мне знать, кто это будет готовить :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

А пока я, наконец, в Москве, выложу несколько фоток, любезно присланных Катей Друзь :mrgreen: Завтра еще выложу Лёнины.

5QHZRhkAn_w.jpg


Очень смелая Ольга - хозяйка коня Варендорф (это надо было видеть, как они в настоящий ураган, который чуть стекла не выбил в манеже, занимались верхом! А коню только 4 года..)
H962o1Vi8pM.jpg


-82wB9gDdtk.jpg


Тома и Федус
Zg3S4SVSFhU.jpg


-P9rAkimQJk.jpg


83YmzGkHYIY.jpg


А вот из такого пассажа (он еще выше ноги поднимает обычно) у меня есть огромное желание летать прибавками... В общем можно ему это закрепить как основной аллюр и вперед на соревнования.. Только это уже будет не классическая выездка.. Пауло нас постоянно тормозил в этот раз :mrgreen: :roll:
Z-Wjj4RqRbw.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Я добавлю, что с сайдпулом приходится гораздо жесче работать рукой. Т.е. с железом достаточно сжать руку, то с сайдпулом нет. Сайдпул вообще приучает к грубоватой работе, честно говоря. Пауло это тоже отмечал..(((
вот я это на себе оч хорошо прочувствовала... пришлось с хлыстом между пльцев ездить что бы руки стабилизировать...(((
ах как же я жалею что не смогла приехать на семинар...(((
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

GMistress написал(а):
Lisovin написал(а):
Вот к следующему семинару Пауло как раз и обещал подготовить лекцию с картинками! на тему - отличия и схожести в система Боше и Гариньера, и как все это можно попробовать применить на сайдпуле.
Ага, хотелось бы мне знать, кто это будет готовить :mrgreen:

Знаю я одного человека - мастера презентаций и гуру Powerpoint. :roll:
Вот только про сайдпулы, боюсь, Пауло ничего не сможет сказать. Думается мне, что ездил он без железа пару раз в жизни, ну может в детстве еще когда катался. :D А вот именно работать без железа ему в голову не приходило.

Пересмотрела Филипп Карла. Уффф. Ооооч много неясностей. Галоп с траверса, менки через перед, своеобразные остановки, руки, руки и руки. Даже не знаю как Боше к безжелезью применить-то. Может Пауло и поделится своими мыслями на этот счет. Там основой всего - именно работа рта, железа и куча теории по работе трензеля и мундштука.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

гестия написал(а):
вот я это на себе оч хорошо прочувствовала... пришлось с хлыстом между пльцев ездить что бы руки стабилизировать...(((ах как же я жалею что не смогла приехать на семинар...(((
Угу.. И не только стабилизировать, но и в принципе мягче работать )) Ничего, приедешь на др семинар ;)
TM написал(а):
Знаю я одного человека - мастера презентаций и гуру Powerpoint.
Надо бы к этому Гуру презентаций обратиться ;)

Еще фотки Лёни пока с Васькой..

5OW7qwMmXWI.jpg


Уступка по вольту
DOGPQEWtnrg.jpg


h1I0h_Ovl9A.jpg


RVGQQuTnvdQ.jpg


gFLPSi2RJrQ.jpg


dJzDDAF71_0.jpg


hDqjoSRIxJw.jpg


ADKLAQGy8PY.jpg


yoMYYmL72rM.jpg


2uYFDFTs18s.jpg


Вот те самые Марайкинские сгибания по вольту.. Васька их сама делает ))
udWfEsaGsyw.jpg


CZ0-yruQqXY.jpg


lUCb3PFyA4g.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Видно, что Вацка наконец-то раздалась вширь и стала на кобылу похожа.
Тебе тоже повода маловато, когдаи фриз тянется всей шеей. Вот на Федусе можно набрать повод одной длины и отдавать/набирать кистью и рукой, на фризе - вытянулся -30 см отдай, лебедя поставил - 30 см лишнего повода в руке. ))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

О, я вот тоже с двумя хлыстами как то каталась долго, очень помогло с рукой....
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, прости меня, что не приехала... Мне очень грустно, печально и обидно... Ведь уже сидела на чемоданах, а здоровье сказало фи(( Теперь сижу и локти кусаю :cry: ..... Я там камеру видела на фото? Может будут видюшечки хоть какие? Какие же Брюс и Вацка красавцы стали! Вацка прям на фриза стала наконец похожа)))
 
Сверху