Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

какая Катя красивая. :) Брюс поправился что-ли? или просто заматерел так..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

GMistress написал(а):
Я добавлю, что с сайдпулом приходится гораздо жесче работать рукой. Т.е. с железом достаточно сжать руку, то с сайдпулом нет. Сайдпул вообще приучает к грубоватой работе, честно говоря. Пауло это тоже отмечал..(((

Этот момент я тоже знаю по себе :) . Поэтому и задала вопрос: как бы это у меня только такой субъективный момент вылезал - другая работа руки, или Пауло это тоже заметил?..
Когда я после достаточно длительной работы на сайдпуле вернулась к железу, по рукам себя бить приходилось. До сих пор приходится, хоть и реже. Имхо, трудно совместить и уложить в своих навыках езду на железе и без железа, если и так и сяк ездить приходится.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Да, косяки с рукой есть, но они очень быстро исправляются, когда например, полтренировки едешь на сайд-пулле, а вторую часть на железе на одной и той же лошади. Так что я выработала одинаковую работу рукой и там и там, но следить приходится. Плюс, у меня жесткое правило - кто отрывает мне руки на сайд-пулле, тот на нем не работает. А вот после полутора лет безжелезья перестраиваться было тяжко.))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

TM написал(а):
Видно, что Вацка наконец-то раздалась вширь и стала на кобылу похожа.
Тебе тоже повода маловато, когдаи фриз тянется всей шеей. Вот на Федусе можно набрать повод одной длины и отдавать/набирать кистью и рукой, на фризе - вытянулся -30 см отдай, лебедя поставил - 30 см лишнего повода в руке. ))
Да, с Васькой пока тяжелова-то.. Подъемы в галоп она начинает с шеи )) Но это пройдет, когда накачается и сбалансируется боле-мене ))

Vacka написал(а):
Оль, прости меня, что не приехала... Мне очень грустно, печально и обидно... Ведь уже сидела на чемоданах, а здоровье сказало фи(( Теперь сижу и локти кусаю :cry: ..... Я там камеру видела на фото? Может будут видюшечки хоть какие? Какие же Брюс и Вацка красавцы стали! Вацка прям на фриза стала наконец похожа)))
Ну приедешь в след раз :)

Madlena написал(а):
какая Катя красивая. :) Брюс поправился что-ли? или просто заматерел так..
Заматерел, конечно :mrgreen:
purpur написал(а):
Этот момент я тоже знаю по себе . Поэтому и задала вопрос: как бы это у меня только такой субъективный момент вылезал - другая работа руки, или Пауло это тоже заметил?.. Когда я после достаточно длительной работы на сайдпуле вернулась к железу, по рукам себя бить приходилось. До сих пор приходится, хоть и реже. Имхо, трудно совместить и уложить в своих навыках езду на железе и без железа, если и так и сяк ездить приходится.
Я думаю это еще зависит от степени выезженности лошадки.
А вот то, что выезжать лошадку с 0 на сайдпуле в разы тяжелее - факт.. Помимо того, что сама посадка портится у всадника, дык еще и рукой приходится неплохо так работать. Хотя в Моргаде Пауло хвалил мою руку, она была абсолютно стабильна, и я была счастлива, что ее никто не дергает :roll: Но я за ней всегда следила, все-таки мундштук в руке. А здесь мои руки скоро в крылья превратятся :lol:
Испанка написал(а):
Да, косяки с рукой есть, но они очень быстро исправляются, когда например, полтренировки едешь на сайд-пулле, а вторую часть на железе на одной и той же лошади.
Это с 2 поводьями что ли? ))
Испанка написал(а):
Плюс, у меня жесткое правило - кто отрывает мне руки на сайд-пулле, тот на нем не работает.
А я вот терплю :lol: Хотя на Подика одела мульти узду.. Но это больше из целей безопасности окружающих всадников :mrgreen: Хотя никто не горит желанием с Подиком в манеже работать :mrgreen:

Невеста Тортика что-то никак не созреет.. Тортик при виде ее в деннике на свечки уже встает, а она все никак... )))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Нет, не с двумя поводьями, а так - разминку на сайд-пулле, а рабочую часть занятия на железе. Просто выхожу работать с сайд-пуллом, а в процессе снимаю его и одеваю уздечку.
А можно задать вопрос, который мучает меня больше года - зачем работать на сайд-пулле или ином мягком безжелезном средстве управления лошадь, которая отрывает руки, проходит сквозь него и заставляет махать руками аки крыльями? Ни в коем случае ни в претензию, просто очень интересно - зачем? Не противоречит ли это изначальной цели выездки?
На всякий случай о своем опыте - работала на сайд-пулле нескольких лошадей и две из них успешно продолжают на нем работать, а вот с одним мы после полутора лет успешной работы на нем в какой-то момент отказались от этого средства управления и перешли на уздечку.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ну про крылья я шучу :mrgreen: как и про контакт я немного преувеличиваю. Надо мне, конечно, уточнять для интернета )) Сквозь повод он не проходил никогда (за это сразу трензель был бы одет, как на играющегося Подика) и все время в руке не лежит, конечно..

Тут проблема в не не послушании, а в том, что Брюсу физически тяжело выполнять более глубокий сбор, и он начинает ложиться в руку (( если ничего не просить особо, то он норм бегает.. я вот думаю, может ли железо это как-то изменить или нет? У него короткий затылок и оч много шкуры с жирком между ганашами. Было предположение, что именно мундштук за счет рычага может помочь, вытягивая затылок + расслабление от отжевывания (хотя отжевывает он что-то и без железа))). Но проверить это можно только опытным путем, видимо..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ольга, извините, видимо надо еще пару моментов уточнить, а то я не совсем понимаю ситуацию. А точнее я не до конца понимаю систему, по которой вы работаете. У вас лошадь может подписать на руке в процессе работы на настолько длительное время, чтобы успеть причинить действительно неприятные ощущения всаднику? Просто в моей работе лошадь дольше 2 секунд (под ученицей, которая не сразу может среагировать) на руки не валится. Но, с другой стороны, я не работаю больше того, что позволяет экстерьер лошади. То есть лошади может быть тяжело с непривычки, но если ей действительно тяжело по экстерьеру, я этого просто не прошу.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Испанка написал(а):
Ольга, извините, видимо надо еще пару моментов уточнить, а то я не совсем понимаю ситуацию. А точнее я не до конца понимаю систему, по которой вы работаете. У вас лошадь может подписать на руке в процессе работы на настолько длительное время, чтобы успеть причинить действительно неприятные ощущения всаднику? Просто в моей работе лошадь дольше 2 секунд (под ученицей, которая не сразу может среагировать) на руки не валится. Но, с другой стороны, я не работаю больше того, что позволяет экстерьер лошади. То есть лошади может быть тяжело с непривычки, но если ей действительно тяжело по экстерьеру, я этого просто не прошу.

Чем и как вы работаете в тот момент, когда лошадь начинает подвисать на руку или упираться в сайдпул? На железе этот момент неоднозначен, а на сайдпуле вариантов еще меньше.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Испанка написал(а):
Ольга, извините, видимо надо еще пару моментов уточнить, а то я не совсем понимаю ситуацию. А точнее я не до конца понимаю систему, по которой вы работаете. У вас лошадь может подписать на руке в процессе работы на настолько длительное время, чтобы успеть причинить действительно неприятные ощущения всаднику? Просто в моей работе лошадь дольше 2 секунд (под ученицей, которая не сразу может среагировать) на руки не валится. Но, с другой стороны, я не работаю больше того, что позволяет экстерьер лошади. То есть лошади может быть тяжело с непривычки, но если ей действительно тяжело по экстерьеру, я этого просто не прошу.
Например, у лошади от природы плохой галоп, обусловленный ее не идеальным строением (перестроенностью с прямыми углами зад ног, короткой пер ногой и тп). Задача выездки заключ в чем? В том, чтобы научить лошадь лучше использовать свое тело, улучшить аллюры и тп. Так вот, та самая лошадь на галопе, естественно, будет сильно валится на перед, что в итоге со временем под верх нагрузкой будет разбивать ее ноги (и спину и тп). И наша задача заключается в том, чтобы научить эту самую лошадь лучше сгибать зад ноги, брать на спину и тп. И, естественно, эта самая лошадь будет подваливаться на руку из-за вызываемого дискомфорта, как постепенно это бы не было. И что Вы тут предлагаете делать? Оставить ее с ее "чудесным" галопом? (Хотя понятно, что галоп - не рысь, и исправить его до идеального не возможно...)
Это был первый вопрос. Второй - для меня дискомфорт даже секундное вкладывание в повод, тк при этом всегда дергается рука. Когда, например, Васька поднимается в галоп, то она вкладывается ого-го как вплоть до потери моего баланса. Но это происходит из-за того, что ей это пока физически тяжело. В данном случае трензель бы мне больше помог, тк она бы на него натыкалась, и так в руку не вкладывалась, находя сейчас в ней чудесную опору... Что касается Брюса, то он вкладывается помимо галопа там, где нужно больше сдавать в затылке. Дык я там и не прошу настолько сильного прямого сгибания. Хотя больше чем уверена, что на железе этой проблемы бы не было хотя бы за счет того, что фиг ляжешь в тот же мундштук, хотя... куча спорт коней это делает. В Моргаде конь с аналогичным строением прекрасно бегал в сборе на мундштуке..
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Отвечу на вопросы по порядку. Это все лично мое мнение, просто я в этой ситуации делаю так.
1. Если лошадь валится в руку, ее нужно двинуть вперед шенкелем и одновременно отозвать поводом. Не зависимо от того, на чем работаешь. Как отозвать - очень зависит от лошади и от того, как именно валится. Два примера из нынешней практики - Прайд валится в ролл-кюр, то есть вниз и вперед ушами, его отзываю одновременно двумя поводьями на себя и чуть вверх, одновременно иногда приходится даже его заторопить, то есть излишне выслать, но через пару шагом восстанавливается нормальное положение и контакт; Индрик ломится вверх, его отзываю попеременно и чуть вниз, тоже под шенкелем и иногда хлыстом. Прайд работает и с железом и без него, Индрик только на железе.
2. Если лошадь вешается в руку на галопе из-за такого строения, то я сначала попрошу ее найти хоть какое-нибудь свое равновесие на галопе вообще без повода под всадником, а вот когда она уже ровно ритмично бежит, пусть и на переду, начну ее двигаться ногой и чуть сдерживать рукой и корпусом, но ни в коем случае не давая висеть на руке. Моя задача перевести лошадь в среднее равновесие, а не дать ей еще одну точку опоры в переднем, тем самым только провоцируя сваливание на перед.
3. По поводу Кобылы, я считаю в принципе недопустимым давать лошади точку опоры в руке, тяжело ли, но пятая точка опоры только больше вешает лошадь на перед. И в железо они тоже чудно упираются, не панацея. Я могу предположить причины, но надо ли? По поводу Брюса - а может он просто не готов или действительно физически не может? Ну, при желании согнуть мундштуком и корову можно, для меня было бы показателем, что лошадь аналогичного строения выполняет данные требования в легчайшем контакте на простом трензеле.
Само собой ИМХО и диагноз по фотографии)))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Да поправят меня Оля и Тамара, если ошибусь,но Пауло несколько раз повторял " Нога без руки,рука без ноги" плюс " на себя" рукой - вообще нельзя...
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Я, к сожалению, цитаты не смогу выставлять, тк не с компа пишу..
Во-первых, мне очень нравится, когда люди дают советы по интернету, не видя живьем ни человека, ни лошадь.
Во-вторых, никто не говорит, что висеть на руке - это хорошо. Еще раз: никто не висит на моей руке продолжит время! Но сам факт вкладывания бывает, и еще раз: с железом было бы проще (конкретно моим коням ;) как бегают другие я не обсуждаю, там и на мундштуках не справляются).
В-третьих, я считаю, что недопустимо давать лошади носиться "лебедем" на галопе без повода, давая ей возможность сбалансироваться! Это приведет к блокировке всей верхней линии. И может оставить лошадь без спины (конкретно Ваську). Мои кони бегают разминку без повода в принципе ;) но с опущенной головой ;) и Васька точно также бегает без повода, если не задирает свою фризскую голову ))) более того, например, Поди сейчас почти вообще без повода бегает, а я еще и в полуполевой посадке сижу, чтобы накачать его спину. Но он тоже бежит вперед и вниз! И у него, кстати, переходы в галоп получаются в разы лучше Васьки ))
В-четвёртых, я похоже вытаскиваю лошадь из-за повода, но никогда не работаю ногой на повод. И мне не приходится досылать хлыстом ;) икры всегда достаточно. А именно, лошадь ушла за повод (так, кстати, бегал Брюс весь первый год, и работались только в лесу, но я об этом писала), я поддергиваю повод вверх (не на себя), лошадь поднимает голову, и я сразу отдаю и высылаю вперед. Брюс, кста, вообще практически не уходит сейчас. И как видно на фотках, пассаж и пиаффе выполняет не просто так с носом чуть вперед вертикали :) как раз так ему проще..
В-пятых, что случилось, что я вдруг подверглась какой-то странной критики?
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, это популярность тебя настигла :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Ольга, я с удовольствием слежу за вашим дневником и уважаю ваше мнение. В этой дискуссии мне важна именно дискуссия, а не критика. Я высказала только мое мнение и лично написала, что, естественно, все это "диагноз по фотографии", то есть то самое мнение не видя лошадь и человека. Это просто догадка на основе обрывочных сведений и предположений, не более. По поводу носиться галопом - мне в помощь идет подготовительная работа на корде (в том числе со всадником), когда я приучаю совсем голову к небесам не драть, но бежать просто в удобном лошади положении без экстремальных вариантов и работа голосом. на который мои лошади даже без повода приучены сокращаться.
Да, базово разные методики работы, но это вызывает у меня интересный лично мне в моей практике вопрос - а если лошадь на просто отзывание вверх без ноги только глубже закорючивает свою длинную шею и подводит нос к груди, как в этом случае вы бы решали проблему?
И мне действительно интересно, я понять пытаюсь мотивы людей, ибо сталкиваюсь с этим лично, а не пытаюсь вам напакастить.
Еще один вопрос можно? Лично к вам, Ольга, могу в ЛС.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

С Брюсом первый год была реальная проблема с поводом. От любого воздействия он нырял за него и истерил. Я его тогда тоже параллельно научила бегать вперед и вниз на корде. И научила его голосовой команде "вниз". Мы ехали в лес, тк на плацу он был совсем неадекватом, и от малейшего воздействия повода + голос.команда он опускал нос, и я его тут же высылала и вообще отдавала повод. И дальше следила просто за ритмом. И он так сам привык бегать не в баранке. А сейчас достаточно поднять повод и выслать.
Васька тут после одного урока на семинаре в руках-таки тоже научилась за повод нырять. С ней срабатывает просто вверх и вперед, иногда резво вперед ))) сейчас опять перестала уходить. Я думаю, что любой конь выйдет при этом, вопрос времени. Возможно почаще чередовать и может порезвее высылать, но с отдачей повода.. В отдельных случаях могут понадобиться доп средства, но это индивидуально.

Вопрос личный лучше в ЛС :)

Уль, тут есть более популярные форумчане ;) :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, ну да Кэпа тебе еще далековато, да :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Пы.Сы. Это я шучу так да, если кто не понял :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

а я просто повешу немного фоток с семинара в Воле :wink:

0_9ab6f_9a216612_L.jpg


0_9ab7d_801ba89a_L.jpg


0_9ab79_4cb7fce5_L.jpg


0_9ab7e_89391027_L.jpg


0_9ab98_d8f1872_L.jpg


пока это все, но будут еще (я только разбирать фото начала. ща сгоняю к Гришане и продолжу :wink: )
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Оль, как то мимо меня прошел семинар в Киеве/Одессе в Родриго. Узнала случайно из дневника Ули.

Когда была в Моргаде, мне не удалось с ним позаниматься - он был на семинаре в Австралии, поэтому вопрос.
Ты занималась с ним в Моргаде? Если да -то почему выбрала именно Пауло для семинаров в России?
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Том, на Пауло выбор пал не случайно :)
Как ты сама видела, у него оч тонкое чувство всадника и лошади. Он не на 100, а на 200% выкладывается и бегает с каждым по манежу :mrgreen:
В первый приезд у нас бывали уроки по 1,5 часа :shock: и когда он видел, что усе, ни я, ни конь больше не можем, то он заканчивал. Он всегда работает и для всадника и для зрителей. Т.е вот сколько чел есть в манеже, всем он старается уделить внимание. И он всегда видит грань возможностей всадника. Т.е если это просто страх, то он заставит достаточно быстро его преодолеть. Ну ты сама это знаешь ;) сначала вы боялись галопом ездить, а через неск (!) занятий уже обсуждали, что менки плохо получились :mrgreen:
Ну вообще он оч позитивный и открытый человек, для которого важен прогресс всадника и лошади, но при этом он также заботиться о здоровье лошадей. Собственно, в Моргадо только он и вызывал ветов и массажистов коням...

Родриго на клиниках я не видела, но в Моргадо был замкнутым. Работал только со всадником (зрители его вообще не интересовали) по часам. Т.е сделал - не сделал, время вышло.. Особого вкладывания я не заметила. Зато как только он меня увидел первый раз, сразу спрашивал про клиники в России.. (Пауло вообще об этом не заикался, и говорили об этом уже, когда я в Россию приехала). Но он оч пунктуальный, оч дотошный к мелочам на уроках и тп. Т.е если ставить цель улучшить посадку, то он, наверное, получше. Но просто большинство тренеров не считают это эффективным, за короткий срок идеально посадить.. (Как и Алан в Отраде вообще не следил за посадкой, только иногда про вес напоминал). Конечно, в плане организации семинаров он проще Пауло.. Тк фактически в Моргадо он редко появляется, из Португ Школы давно ушел, то ездить по клиникам может свободно. Он на это упор и делает сейчас. Но еще я не видела ни одного выезженного им коня. Он как-то ездил на Зарко, но его выезжал Пауло с учениками. И Родриго прям классик-классик. Никаких вперед и вниз и тп. Пауло тож неоч использует у себя, тк лузики тяжелы на перед, но с некот европейскими конями просит опускать шею (как с Васькой, например).

Ну в общем в Моргадо постоянные ученики делились на тех, кто любит больше Пауло и кто Родриго ))) вот пожилой британец был в восторге от Родриго за его скрупулезность. Др девчонки ехали только к Пауло. Я думаю это вопрос вкусов и приоритетов ))) но мне Пауло однозначно больше понравился. Плюс я видела много результатов его непосредственной работы, т.е и учеников, и лошадей..

Но в любом случае Влада молодец, что в этом году-таки организовала семинар! (Может и Аню Беран, пригласит )))). В прошлом он был отменен из-за отсутствия желающих. А сейчас это становится более популярным, да еще и из Мск люди туда поехали :mrgreen: удивительно, но на нашем семинаре из Мск было всего неск чел из 20! записавшихся зрителей.. Но при этом девчонки из Новосибирска, Оренбурга, Кирова и тп приехали! Героини практически )))) на самом деле как только у нас будет больше желающих привозить коней (хотя понятно, что оч далеко (( ) мы число зрителей сильно сократим, ибо это оч тяжело по организации для меня (кто-то хочет лучше обед, кто-то лучше номер, кто-то лучше микрофоны и тп), а мне самой при этом надо заниматься и др я тоже хочу смотреть, а не бегать колбасой ))) Этот семинар меня совсем вымотал)))

Лен, спасибо за фотки ))) еще!
 
Re: Дрессаж для здоровья..Семинар Paulo Sergio Perdigao 18-1

Я редко захожу на прокони. И никогда уж точно не пишу.
Аню Беран я обязательно вытащу окончательно. Она согласна была приехать в этом году, но из-за моей беремнности мы её приезд отложили, т.к. она непременно хочет. чтобы ия сама ездила верхом.
Что касается Родриго. Я занималась в Моргадо и у Родриго, и у Пауло. В Моргадо, конечно, Пауло понравился больше, он много говорил, танцевал рядом со мной и лошадью. В итоге наши уроки с ним длились по полтора часа.
Решила пригласить всё-таки Родриго. И не потому что он заикался о клиниках. А потому что практических навыков от него лично я получила больше.
Пауло и Родриго оба прекрасные тренера, но очень разные. Я уверена, что каждый всадник выбирает тренера по себе и под себя.
Понятное дело, что Пауло супер чувствительный, супер контактный, супер позитивный и всё такое. Ну а Родриго - лох лохом. И лошадей только Пауло выезжает, вне сомнений :) Но для нашей не особо избалованной Украины пока сойдёт и замкнутый лапотный Родриго, который не подготовил ни одной лошади. Ну шо с нас возьмёшь? :)
Да, Родриго не работает на публику. Да, он не особо общительный и строгий тренер. Да, он ОЧЕНЬ концентрируется на лошади и всаднике. Да, он прекращает занятия досрочно, если лошадь делает что-то отлично. Да, он весь из себя такой классик, именно поэтому минимум урок посвящал расслаблению лошади и разминке на движении вниз и вперёд.
Кому интересно, отзывы о уроках с Родриго можно почитать здесь:

http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=27565.0

Там же кусочки видео и фото.
Пока Родриго всем понравился. На манеже он полностью преображается.
Ну, а не подойдёт нам Родриго, буду искать и приглашать кого-то другого.
 
Сверху