Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

с профессиональным праздником! и с очередной удачной химией)
салатиками прямо соблазняюсь.. вот не люблю морепродукты. но что-то все вокруг точат, хвалят, что я аж засомневалась - а не люблю ли?)
кстати, насчет тапок.. заказала тут, без задней мысли, тапочки в инетике. как-то на автомате, не выбирая особо даже - ну тапки и тапки, лишь бы критериям соответствовали. Домой привезла, присмотрелась, и тут до меня доперло. Голубые!))
Орден Голуботапочников взял за подсознание)) теперь я тоже с вами)
 
Покупаю я себе вчера в магазине макарончики. И тут вдруг мой организм совершенно отчетливо мне говорит:
- А к макаронам этим мне бы надо мяса.
Я удивилась.
- Ты ж не далее как в среду курицу ел. Сто писят грамм целых.
- Про курицу свою, Анна Батьковна, вы лучше молчите. Не злите меня, я после химии нервный. Я непонятно выражаюсь? Мяса мне надо. Мя-са.
Когда организм начинает со мной так решительно общаться, я предпочитаю с ним соглашаться. Ну, если он не просит совсем какого-нибудь трешака. Мясо так мясо, в морозилке у меня кусочек постной говядины соблюдается как раз. Небольшой, на те же сто писят грамм.
Макароны, как известно, требуют соуса. И я принялась сочинять пятисотую версию бессмертных макарон по-флотски, исходя из имеющихся в холодильнике ингридиентов.
Говядину я решительно провернула на фарш. Обжарила шампиньоны с луком (уж нарушать так нарушать! печень, держись), фарш обжарила отдельно, потом все свела в одну сковородку, добавила томатной пасты, чеснока, кавказских трав и почему-то паприку. Специями я пользуюсь совершенно по наитию, без шаблонов, вот иногда просто смотришь на еду, и понимаешь, что туда срочно надо паприку. Вот прямо место ей там. Жаль, укропа свежего не было, тоже отлично бы туда зашел.
Чаще всего получается удачно.
Пока в соседней кастрюльке булькали спагетти, все это тушилось на медленном огне.

В итоговом варианте блюдо выглядело так.

Именно спагетти. Чтобы длинненькое. Есть еще такие трубочки, тоже длинненькие, но толстенькие, их вот тоже можно, не знаю, как называются.
Ум отъешь, если честно. И остренько, как надо, и кисленько в меру. Организм все же не дурак. Печень, ау. Ты как там? Все нормально? Еще будешь?
Очень просится сюда сухое вино, но у меня строгая постхимозная завязка дней на десять. "Только балет и керамика!" (с) Масяня.
Соуса получилось много, на две порции, на ужин попробую остатки соуса объединить с нутом, он же бараний горох.
Тоже должно ничего так получиться.
Потом не ной, дорогая, что еще плюс стопицот кило.
 
Специями я пользуюсь совершенно по наитию, без шаблонов, вот иногда просто смотришь на еду, и понимаешь, что туда срочно надо паприку
Я тоже так делаю. Правил не знаю, трав всяких дофига, смотрю на блюдо и сыплю. Обычно не промахиваюсь.
 
Наконец поняла, какая фраза (авторства Линор Горалик) точнее всего характеризует состояние отходняка после таксановой химии.
Три дня *любили* вчетвером и даже хлебушка не дали (с)
В оригинале там другое слово было, конечно.
Лету абзац, да? Прям точно по календарю. Сегодня даже гулять не пойду, шось ножки заплетаются. С утра съездила в ОД за больничным и на рынок за виноградом, достаточно на сегодня активности. Грустим с котом под одеялом. Прогноз погоды на неделю не радует, сплошняком дожди. А как же иппотерапия? :(
Пока расширяю свой музыкальный кругозор. Шведская группа Garmarna вашему вниманию. Характер стойкий, нордический. Услышала их как музыкальное сопровождение на том самом конюшенном фаер-шоу. Очень удачно вписалась музыка в происходящее. Вот представьте себе: под что-то такое ночной лес, сосны до неба, небольшой костерок на поляне и огненные змеи сплетают в воздухе причудливый узор. Сразу дочь буйного конунга в душе какая-то просыпается. Вскочить на коня и поехать съесть, как яблоко, не покидая седла, чье-нибудь царство.
АПД. Хм, а чего я туплю, у Машки ж видео есть.
(бессовестно тырит)
Конкретно с этой композицией начинается с 5.14, она мне больше всего понравилась, хотя вообще девчонки крутые.
 
Последнее редактирование:
Наконец поняла, какая фраза (авторства Линор Горалик) точнее всего характеризует состояние отходняка после таксановой химии.
Три дня *любили* вчетвером и даже хлебушка не дали (с)
В оригинале там другое слово было, конечно.
Лету абзац, да? Прям точно по календарю. Сегодня даже гулять не пойду, шось ножки заплетаются. С утра съездила в ОД за больничным и на рынок за виноградом, достаточно на сегодня активности. Грустим с котом под одеялом. Прогноз погоды на неделю не радует, сплошняком дожди. А как же иппотерапия? :(
Пока расширяю свой музыкальный кругозор. Шведская группа Garmarna вашему вниманию. Характер стойкий, нордический. Услышала их как музыкальное сопровождение на том самом конюшенном фаер-шоу. Очень удачно вписалась музыка в происходящее. Вот представьте себе: под что-то такое ночной лес, сосны до неба, небольшой костерок на поляне и огненные змеи сплетают в воздухе причудливый узор. Сразу дочь буйного конунга в душе какая-то просыпается. Вскочить на коня и поехать съесть, как яблоко, не покидая седла, чье-нибудь царство.
АПД. Хм, а чего я туплю, у Машки ж видео есть.
(бессовестно тырит)
Конкретно с этой композицией начинается с 5.14, она мне больше всего понравилась, хотя вообще девчонки крутые.
*офигела от того, как бессовестно стырили видео* :eek::D
 
Не, ну если про еду я молчать еще могу, то про нордическую музыку *расталкивает всех локтями* я и тут молчать не стану :D

Есть такая группа Gilead, если мне не изменяет память, базируется в Тюмени. Играют очень заводной околославянский (а временами и околонордический, и даже окологерманский) фолк. Вот, например, их Skudrinka.

Еще Herr Mannelig и моя любимая Villeman og Magnhild.


Еще в плане интересного, так скажем, неофолка (потому что назвать это прямо фолком-фолком я не могу) любопытен сериал "Vikings", в котором фигурировали несколько исполнителей вполне аутентичной нордической музыки. Та же Wardruna, например. Вот эта песня исполнена солистом Wardruna с очень северным именем Эйнар :D

Что-то я тут разошлась :oops: А ведь есть еще неославянский фолк польского производства...
 
Не, ну если про еду я молчать еще могу, то про нордическую музыку *расталкивает всех локтями* я и тут молчать не стану :D

Что-то я тут разошлась :oops: А ведь есть еще неославянский фолк польского производства...
Дак тащи все скорее сюды!
Villeman Og Magnhild мне вот в этом варианте очень нравится. Ей ведь веков 10-11?
 
я Вам очень сочувствую с отходняками и искренне желаю побыстрее очухаться)
но не могу, физически не могу не ржать над спойлером:D в голос просто, хоть и контекст очень.. своеобразный. Я не хочу никого обидеть этим, извините)
а насчет нордической музыки - тащусь от Korpiklaani, почти ото всех. Но они тяжеловаты, не всем по вкусу)
и от Wardruna - совсем северные мотивы, большинство спокойные, но есть и бодрые вполне. Но тоже на любителя, на самом деле.. Но вдруг Вы как раз любитель))
 
Я притащилась с очередной порцией, на этот раз околопольского неофолка.
Я с ним познакомилась, когда по Первому, кажется, каналу однажды показали польский полнометражный фильм "Ведьмак", который, собственно, состоит из художественно составленных вместе кусочков одноименного сериала. Советую к просмотру, очень хорошая комедия :D Я спрашивала у поляков, они в один голос ругают сериал последними словами, а Михал Жебровски у них что-то навроде нашего Безрукова - всех достал :D
Так вот, возвращаясь к музыке. Композитором в сериале был Гжегорж Чеховски.

Далее по списку идет сама игра, точнее, серия из трех игр. Про саундтрек первой из них ничего сказать не могу, не играла. Вторая и третья... Ну... Это лучшее, что я когда-либо видела, отчасти засчет саундтрека.
В записи звука к играм принимали участие такие польские музыкальные группы, как Percival Shuttenbach, Żywiołak, Believe и прочие.
Следующие композиции вошли в официальный саундтрек игры. Композитор - Марчин Пшибылович.

Sword of Destiny

Песня барда Присциллы (прошу прощения за видеоряд, вставка из игры):

Теперь отвлеченно. Незадолго до выхода третьей части игры Percival Shuttenbach опубликовали свой альбом (который формально к игре отношения не имеет, но отрывки некоторых песен в саундтреке очень хорошо слышатся). Любимое из Персиваля:

Oj Dido

Еще есть Żywiołak. Так как в Спотифай его побольше, чем Персиваля, то и песен у них я знаю больше :D

Oj a na Jana Kupala

Оказывается, тут ограничение в пять вложений на пост :( Если вдруг будет интересно, я еще чего-нибудь польского принесу :rolleyes:
 
Ооо! Я - фанат "Ведьмака":oops:
К первой игре бонусом шёл целый музыкальный альбом. Самая-самая композиции "Believe" и "Испытание травами"
Вторую не нашла чего-то...
 
А у меня компьютеры никогда не "тянули" подобных игрушек - а жаль. Саму-то историю я обожаю, с удовольствием бы поиграла даже в свои "почти 30" :oops:
 
Самое замечательное в этой серии игр, что поклонники книги могут найти очень много отсылок к ней. А ещё до сих пор помню (хотя уже давным-давно играла) как замечательно были "украшены" анекдотами стены Каэр Морхен:D
Советую к просмотру, очень хорошая комедия :D
Насчёт комедии не знаю, неплохой по меркам начала 2000-х фильм. Хотя признаюсь, что после прочтения всей саги вопросов к создателям фильма появилась уйма. Смыслы местами расходятся на 180 градусов. Но зато песни Лютика:)
 
Я после фильма/сериала с Жебровски посмотрела еще несколько фильмов. Больше других "Огнем и мечом" запомнился мини-сериал.
 
Насчёт комедии не знаю, неплохой по меркам начала 2000-х фильм.

Ни в коем случае не хотела обидеть ни сериал, ни поклонников - я не так выразилась :) Я хотела сказать, что в сериале есть довольно много забавных с точки зрения современных приемов и процессов моментов. Местами эти моменты смешные, местами наивные, но сериал все равно категорически рекомендуется к просмотру.
 
Сверху