Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Да я тут летом в деревне палец сломала на ноге, родные настояли на больничке, поехали, я конечно дождалась врача и его выслушала, но вот ребенка с клещом уже не повезла туда. При этом это мы ездили в город и там есть только больница, поликлиники нет, вход в больницу с задней стороны, половина не работает. Привезли по скорой пациента, у него давление чуть ли не на нуле, а их не принимают, врач занят типа! а у девочки из скорой в руках шприц наготове делать прямой укол в сердце, вот куда им еще ехать?... В общем жесть :(
Надо быть здоровым и богатым, чтобы выжить в наших условиях.

Возьму на заметку вкусняшку про йогурты и капусту.
 
Да я тут летом в деревне палец сломала на ноге, родные настояли на больничке, поехали, я конечно дождалась врача и его выслушала, но вот ребенка с клещом уже не повезла туда. При этом это мы ездили в город и там есть только больница, поликлиники нет, вход в больницу с задней стороны, половина не работает. Привезли по скорой пациента, у него давление чуть ли не на нуле, а их не принимают, врач занят типа! а у девочки из скорой в руках шприц наготове делать прямой укол в сердце, вот куда им еще ехать?... В общем жесть :(
Надо быть здоровым и богатым, чтобы выжить в наших условиях.

Возьму на заметку вкусняшку про йогурты и капусту.
Ну да, тетенька на видео правильно все сказала про естественный отбор. Про девочку из Апатитов, которую до четверки долечили массажами и прогреваниями, тоже все в курсе. Она тоже жертва оптимизации здравоохранения. Солженицына читаешь, вот полвека прошло, а актуальности книга нисколько не утратила:
"— Да, товарищи! Вы поняли, в чём дело с Шулубиным?
— Цэ-эр рэкти? — сказала Пантёхина.
— Цэ-эр рэкти, да, но как это обнаружено? Вот цена всей нашей онкопропаганде и нашим онкопунктам. Правильно как-то сказал Орещенков на конференции: тот врач, который брезгует вставить палец больному в задний проход — вообще не врач! Как же у нас запущено всё! Шулубин таскался по разным амбулаториям и жаловался на частые позывы, на кровь, потом на боли — и у него все анализы брали, кроме самого простого — пощупать пальцем! От дизентерии лечили, от геморроя — всё впустую. И вот в одной амбулатории по онкологическому плакату на стене он, человек грамотный, прочёл — и догадался! И сам у себя пальцем нащупал опухоль! Так врачи не могли на полгода раньше?"

Не могли.
 
Для меня вообще вынос мозга, когда в ответ на жалобу врач тебе говорит - ну давайте вот это попьем и вот это. А потом приходите через 10 дней, посмотрим. Ага, посмотрим и еще что-нибудь попьем.
У меня так свекровь от аллергии лечили. Причем не могли выяснить, что там аллерген, порекомендовали ремонт в доме сделать, подушку гипоаллергенную купить. Так и умерла от рака легких. Ставрополь, краевой, млять центр.
 
Для меня вообще вынос мозга, когда в ответ на жалобу врач тебе говорит - ну давайте вот это попьем и вот это. А потом приходите через 10 дней, посмотрим. Ага, посмотрим и еще что-нибудь попьем.
Эта методика лечения чем-то напоминает мне корректировку огня гаубичной батареи по принципу "недолет-перелет" o_O
 
А потом врачи и сидят и жалятся как им тяжело работается. Ты поставь диагноз, назначь адекватное лечение и все, ты меня больше не увидишь! Но им интересней очереди копить из тех у кого снова недолет-перелет.
И про бумажки вообще смешно слышать. Сука, 21-й век на дворе. Если бы они еще эти карточки не теряли. А то приходишь: ой чтойта мы вашу карточку найти не можем, сейчас новую выпишем...ах как тяжело нам работается...
 
А потом врачи и сидят и жалятся как им тяжело работается. Ты поставь диагноз, назначь адекватное лечение и все, ты меня больше не увидишь! Но им интересней очереди копить из тех у кого снова недолет-перелет.
И про бумажки вообще смешно слышать. Сука, 21-й век на дворе. Если бы они еще эти карточки не теряли. А то приходишь: ой чтойта мы вашу карточку найти не можем, сейчас новую выпишем...ах как тяжело нам работается...
С карточками чума! В кабинет моего химиотерапевта (здесь, не в Москве) каждые пять минут заглядывают пациенты и спрашивают, не у нее ли карточка. Медсестра страшно злится, психует и ругается, мол, задолбали лезть, я же всегда на приеме говорю, где карта будет, в регистратуре, или в кабинете, или на комиссии.
Ага... В прошлый раз, когда мне больняк закрыли "к труду", я нарочно спросила, где искать карту, когда после шестой капельницы приду на прием. "В регистратуре!" - очень однозначно ответили мне. А очереди в регистратуру ОД у нас - мама не горюй, прием начинается в 8 утра, если приехать в 7.30, то будешь стоять минут сорок только в регистратуру. Ну что ж, надо так надо, я приехала продлевать московский больняк, покорно отстояла сорок минут в очереди в регистратуру, чтобы услышать, что моя карта, догадайся, где?
Правильно, в кабинете у врача!
Медсестру хотелось убить, конечно. Хорошо я не после красной была, когда не то что стоять, сидеть-то не можешь. Точно бы убила, и в процессе сама бы тапки отбросила.
 
Чего-то надоело мне в Иваново сидеть.
Прокачусь-ка я в соседнюю область. Где тут у меня был музончик пободрее?
 
НУ прям вся в цвет лошади - бандана и бриджи!
Хорошо, что цвет лица не под цвет лошади ;)
А маникюр под цвет щетки и недоуздка, верно?
 
Вечером будет подробный отчет с фото и видео, щас маленько некогда ;)
 
Итак, рассказываю, где меня носило эти два дня.
Часть первая. Ковров и его окрестности.
Вы правильно все угадали, серый конь на фотке действительно Маугли. Я давно о нем ничего не писала и можно было подумать, что он пропал из моего поля зрения, но это не так. Конечно, за его судьбой я следила. У него все хорошо. Девушка, которая его арендовала, в конце концов его выкупила. Так что он теперь толстый холеный частный конь. Эта перемена благотворна сказалась и на его характере, он заметно помягчел душой.
Но это еще не все. Он переехал на другую конюшню в частный дом. А дом и конюшня принадлежат не кому-нибудь, а моей близкой подруге Вере. Не устаю удивляться, как причудливо тасуется моя колода. Мы когда-то познакомились на самой первой конюшне, куда я пришла заниматься полным нулем, и дружим до сих пор. Вера училась в нашем городе на хирурга, а, закончив обучение, уехала на историческую родину в Ковров, где теперь живет и работает. Она вышла там замуж, купила коня, потом обменяла его на ахалтекинского жеребца Философа, они с мужем купили частный дом и теперь строят при нем конюшню. Туда-то Маня и отправился жить-поживать. Конечно, я не могла не воспользоваться таким случаем и не поехать его проведать, тем более, что мне любезно разрешили на нем покататься.
Кто читал мой первый дневник, помнит, что он практически весь был посвящен Маугли. Почти каждый конник на своем пути встречает ту самую лошадь, Лошадь Своей Души. У меня такой лошадью стал Маугли и пока никто еще не затмил его сияния. Этот конь действительно унес с собой часть моего сердца, он был мне больше, чем лошадью, это была родная душа. Когда встал вопрос о его продаже, я очень много нервничала по этому поводу и металась, даже подыскивала постой, и, в общем, едва-едва его не купила. Как показали дальнейшие события, все сложилось максимально удачно для нас обоих, у него есть любящая заботливая хозяйка, а мне можно приезжать его проведывать и общаться. Собственная лошадь в этом году очень сильно осложнила бы мое существование.
Маугли всегда слыл строгим конем, в нашем городе он снискал себе довольно кислую славу, из-за чего его некоторые ХК отказывались брать на постой. Например, он всегда был довольно драчливым и никогда не упускал случая как следует навалять собрату. Был случай, когда он очень сильно избил и искусал в Малинках спортивного мерина, с которым его выпустил погулять новый конюх. А один раз он застрял задними ногами в решетке денника, отбив по проходящему по проходу жеребцу. Не трогал он только кобыл. С кобылами он вел себя, как хороший косячник - стабунивал их, что-то такое им говорил, после чего они таскались за ним, как привязанные, и забрать его с выпаса на работу было проблемой - за ним волоклись толпой грустные кобылы, с немым вопросом в глазах, куда же уходит их супруг и повелитель. А потом во время работы они обступали плац и просовывали морды через ограждение, чтобы посмотреть, чем он занят.
Тем приятнее была та неожиданность, с которой он подружился с Вериным конем, особенно учитывая, что Философ - жеребец.
Во время их первой встречи Филя, уже привыкший жить один, сильно недоумевал. Это написано на его лице.

Маня был индифферентен. Он сразу понял, что в этом новом месте дают еду. Много еды. Все остальное его волновало постольку поскольку.

Это он в леваде.

Капитальная конюшня на 4 денника сейчас находится в процессе активного строительства, кони пока стоят во временных летниках.
Наслышанная о веселом нраве Мани и некоторых его дурных наклонностях, Вера построила коридор между левадами.

Однако довольно быстро парни снюхались.
В буквальном смысле этого слова. И даже позволяли себе некоторые вольности...



Теперь Маугли свободно гуляет в леваде, имея постоянный доступ к сену и возможность вернуться в денник. Фактически его условия жизни - левада с шелтером. Все это ему очень нравится. Иногда он приходит пообщаться к Филе, чтобы тот почесал ему холочку. Однако, будучи застигнутым за этакими нежностями, Маня очень смущается и принимается истошно визжать. Мол, невиноватый я, это все он! Не подумайте обо мне ничего такого, я очень строгий и сердитый конь.
 
Итак, долгожданная встреча. На лице Маугли явственно написано: "Господи, опять эта женщина. И здесь она меня нашла!"

Однако, налопавшись морковки из моих рук, он быстро сменил гнев на милость и мы пошли чиститься, обниматься (см. вчера) и целоваться.
Когда он начал тыкаться носом мне в штаны, я внезапно пережила острый припадок нереального счастья...





Поседлавшись, мы отправились ездить. Маня стоял четыре дня. Ну как стоял? Не работал. Кушал от пуза и делал неспешный променад в леваде. По прошлой жизни я хорошо помнила, чем чревато верховое общение с сытым неработавшим Маней и решила для начала взять его на корду. Решение оказалось архиверным: на корде он сразу же поднялся в галоп и на все мои попытки сменить аллюр и поработать, как правильные, сначала шагом, а затем рысью, откровенно посылал меня в пень :D
Извините за экран, снимала не я.
Ну все когда-нибудь кончается, и Маня тоже когда-то перестал скакуять дурниной и отвешивать козлов. Расслабился, зафыркал, сам перешел на рысь и принялся тянуть шейку. Я решила, что самое время взгромоздиться наверх.

Здесь можно оценить примерный масштаб полей. Когда я задумчиво поинтересовалась, во что они тут обычно тормозят в случае чего, Вера бессердечно засмеялась и в свою очередь поинтересовалась, поняла ли я сама, чего спросила. Так что в принципе я была морально готова красиво ускакать в закат на любимом коне, и такой и остаться в памяти всех.
Но езда прошла совершенно без эксцессов. Мы доехали шагом до того леса, который виден на фото, нашли вдоль него дорожку и поехали по ней активной рысью. Доехали до самого конца леса, там обнаружили прекрасную дорожку для галопа, которой немедленно воспользовались по прямому назначению. Острый припадок счастья снова накрыл меня. Вечер, поле, любимый конь и очень резвый галоп, все, как я люблю, чтоб шапочку сдувало и ветром выбивало слезы из глаз. И то самое ощущение полного родства и единения с лошадью, которое я с того самого времени все ищу и ищу в других лошадях... безуспешно.
"Сказка странствий", Альфред Шнитке, "Полет". Вы помните?
Я его не понукала и не принуждала ни к чему. Мы просто скакали, пока ему самому этого хотелось. Когда я почувствовала, что он, в принципе, уже и не против перейти на рысь, но самолюбие не дает это сделать первым, мягко взяла повод на себя, и мы порысили обратно.
Прорысили достаточно, чтоб он восстановил дыхание, и поехали обратно к Вере.
Пока топали к ней через это поле с высокой травой, Маня как раз и прошагался.

По-моему, в этот момент я сказала, что никуда нафиг отсюда не поеду и остаюсь здесь жить насовсем.

Пришли домой и потопали в домик. Как всегда, я лезу с телячьими нежностями, а Маня прекрасен и недоступен.


Я еще в три часа ночи вылезала послушать, как он хрумкает сеном.
Какая прекрасная луна была сегодня ночью, вся в легких перистых облаках.
Вы не видели?
 
Я очень рада за Маугли, и что ты можешь с ним общаться... И что ты его не купила, хотя тогда думала, что, может, лучше было бы и рискнуть, чтобы он был с тобой....
 
Сверху