Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

О, я еще улетала в строительные леса, тоже с резвого галопа в поле, конь в одну сторону повернул, а я хотела в другую, а поехала прямо )) Спину содрала всю. Две недели по утрам было развлечение - отдирать от спины прилипшую пижаму. )))
О, сестра по несчастью!:)
Я тогда ездила в жизни галопом всего раз 5 в жизни. Но в тот раз меня отпустили уже без корды. И я упала спиной на железную балку на краю плаца. Содрала пол спины кожи. Поясница распухла так, что три дня не могла вообще одевать ничего с застёгивающимся поясом - просто прежние пуговицы и молнии не застёгивались.
Маме, конечно, ничего не сказала. Бинтовала себя с ватой сама. Причём раны мокли и первое время новая кожа сходила вместе с бинтами.:confused:
На конюшне соконюшенникам тоже не распространялась о падении и в спортивных штанах (там резинка на поясе мягкая:)) ездила с ними сгребать скошенную траву лошадкам и помогала отбивать денники.
Спина зажила, но следующие лет 5-7 не загорала на месте новой кожи. Сейчас уже всё нормально.:)
И скажу пафосно, но вот такие истории хорошо проверяют, кто с лошадьми надолго. Нормальный человек сразу зарёкся бы.:D

Ещё из экстремального как-то ехала пробег на кроющем и активно жеребцующем жеребце. Ехала на хакаморе (желание хозяйки лошади). И как-то жеребцу очень не понравился другой конь на трассе и он полез бить тому морду.
Когда читаю в интернет-обсуждениях, что хакамора (обычная, с кожаным переносьем и средней длины рычагами) легко ломает лошадиный нос, но я всегда хихикаю себе под свой нос.:) Потому что в той ситуации, я вообще не руководствовалась гуманностью, но коню хакамора не только нос не сломала, но даже шерсть не стёрла. В момент, когда жеребец попробовал со свечи загрызть противника, а я не дала ему это сделать, другой конь со своей всадницей смог вывернуться из естественной западни - угла из густых кустов, а мы с конём благополучно кубарем свалились в эти кусты. Кусты пострадали, мы с конём нет.:D Квалификацию дистанции, к слову, тоже выполнили.
 
Спина зажила, но следующие лет 5-7 не загорала на месте новой кожи. Сейчас уже всё нормально.:)
И скажу пафосно, но вот такие истории хорошо проверяют, кто с лошадьми надолго. Нормальный человек сразу зарёкся бы.:D
Как-то наблюдала, как одна девушка упала с лошадки настолько мягко и аккуратно, насколько это вообще возможно. Ну, просто соскользнула и встала на ноги, скажем так. Это произвело на барышню столь глубокое впечатление, что тренировку она незамедлительно закончила и, насколько мне известно, к живой лошади не подходила более никогда.
Я вот думаю, может, она-то как раз нормальная?.. :rolleyes:
 
Ну, свой конь был одна страшная история, на подобранный повод свечил и переворачивался на меня.
А вот с учебным была история - поехали на конкур в Клин. Конь был большой тракен-жеребец, в целом спокойный. День был дождливый. Там старт с колёс, мы поседлались в коневозе, тренер мне стремя содержал, я залезла. Про подпругу забыла. Конь два шага прошёл и стартанул в галоп, седло со мной вместе сьехало набок. Висю я на галопе, впереди две березки. Конь явно проходит, а я явно повисаю. Пришлось отцепиться. Упала при всем параде в грязную глубокую лужу жидкой глины. Ну, поймали коня, меня посадили и на разминку. А там кобыла в охоте и он включил пятую ногу и давай свечить и на свече ноги у него поехали и он опрокинулся. Не совсем назад, к счастью чуть набок, зажал мне ногу и лежит. Подняли его и меня, дальше на корду взяли и потом я доразмялась и отпрыгала без эксцессов, только что вся по уши в глине.

Другая история такая. Я тренировалась на сволочном и тяжелом латвийце, тоже жеребце. Он медленный очень. Тут старты в Белой даче с командным зачетом и на чистоту и резвость. И мой прекрасный тренер ( это уже другой, МС по конкуру и известный очень) сказал, что привезёт мне на старт лошадь порезвее, тк тот для зачета не подходит. "Ты на ней один раз прыгала, что, 110 не проедешь?" Я надеялась, что кобылу привезут за день до старта и я сяду. Но нет. Её привезли прямо на БД, из табуна, где она полгода гуляла. Тощая, погрызенная, грязнущая и на нервах. Опущу, как я её отчищала и отмывала холодной водой. Села в манеже - все хорошо, я вспомнила, как ей понравилось, что я с ней делала в тот первый раз полгода назад, повторила - работает. Можно было прыгнуть в манеже, но тренер сказал, пошли прыгать на улицу на общую разминку. И это была первая ошибка. Там толпа и у неё снесло крышу. Я захожу на маленький барьер, она втапливает, дальше караул - то вламывается в повод, то уходит с контакта и повод повисает, то дуется на ногу, то уходит из-под ноги и я не могу её достать! Посчитать нереально, провести в контакт нереально, она выпрыгнула свечой из-под препятствия и я упала. Встала, сажусь снова, ору тренеру - я боюсь ехать, я убьюсь! На что он мне - соберись, все нормально, заходи. Препятствие 60 см, я успела сделать 1 прыжок и меня вызвали на старт по 110.
Я прыгнула первое, ок, второе брусья ок, поворачиваю на стенку, она дуется, вламывается, проваливается за повод, прыгает, цепляет запястьями жерди над стенкой и мы летим вниз кувырком, я башкой в стойку, сверху на меня жерди.
Стремя застряло в верхней фанерной накладке стенки. Накладка висит на боку лошади, лошадь свечит и крутится, я держу повод и лежу под жердями. Бежит тренер и судья, меня вытащили, отобрали повод, посадили наверх. Под бурные и продолжительные я уехала с плаца. Потом слезла, а меня штормит. Ну меня в скорую, на голову охлаждающий пакет. Оклемалась. Подхожу к своим, тренер такой - ну Катька, ну боец! Занавес.
 
Последнее редактирование:
Я вот думаю, может, она-то как раз нормальная?..
Э, так вроде я так и писала выше, что считаю нормальным именно тот вариант, когда человек, увидев реальную опасность общения с большими и непредсказуемыми животными, скажет, что нафиг мне это надо без жизненной необходимости.
И только для конников жизненная необходимость - это и есть кони.:)
 
Устроим конкурс на самую жуткую историю?
Только я приз еще не придумала. Пока в лидерах с большим отрывом @Чудь с разножкой в клавишах и отбитый конкурист @Cathie :)
 
Э, так вроде я так и писала выше, что считаю нормальным именно тот вариант, когда человек, увидев реальную опасность общения с большими и непредсказуемыми животными, скажет, что нафиг мне это надо без жизненной необходимости.
И только для конников жизненная необходимость - это и есть кони.:)
Вот я все вспоминаю, кто ж меня такой в детстве покусал.
При том, что я по жизни очень осторожный, чтоб не сказать трусоватый, человек. Правда-правда.
 
Ещё история. Снимали мы кино. Там сцена, как мы, Тёмные Всадники, по лесной тропе преследуемый Эльфа, скачем, прыгаем бревно, скачем прыгаем. Все повернули направо, а мой дальше втопил по прямой. Скакавший будильник. А в конце дорожки - поперёк прибитое добрыми лыжниками бревно типа шлагбаум.. К счастью поперёк моей была ещё дорожка и я на полном ходу попыталась завернуть, но не урулила и мы вломились в лес. Меня просто вынесло с седла. Конь удрал, до конюшни 3 км. Открываю один глаз, в 10 см от моей головы без шлема (я же ТВ, у них не бывает шлемов) - сосна в пару обхватов. Ногу подвернула. Так и побрела пешком, а мне навстречу спасательная экспедиция.
Вообще он меня частенько в лесу высаживал и в озере. Особенно обидно было брести через лес и автобаза в купальнике и босиком.
 
Последнее редактирование:
При том, что я по жизни очень осторожный, чтоб не сказать трусоватый, человек. Правда-правда.
Не надо забирать чужие лавры, это я такая!:p

А если серьёзно, то всё равно что-то не верится.:rolleyes: Ведь для того, чтобы выйти на бой в восточных единоборствах, нужны недюжинные и смелость, и азарт, и упорство.
У меня есть пару знакомых конников с прошлым в единоборствах и им этот прошлый опыт очень помогал с лошадьми. Ещё есть знакомый из отряда особого назначения, там вообще все лошади сразу ментально повержены просто на психологическом уровне.:D
 
А мне это столько крови попротило, что я бы с удовольствием отдала. Но оно, зараза, не отдается.
При чем страх какой-то иррациональный. И еще у меня есть ужасная черта. как я ее в себе ненавижу. Когда начинается какая-то стрессовая ситуация, во мне что-то щелкает, разум отключается, а это что-то хочет, чтобы все просто закончилось. Чаще всего диктует шлепнуться, отказавшись от борьбы. Это даже не бесит, а просто как инвалидность какая то ( С такой ерунды падаю иногда.
 
Мне приз в номинации "Самая жуткая история" точно не светит...:oops:
Хотя, честно, и не стремлюсь:D
Самых запоминающихся падений было немного. По пальцам на руках пересчитать. Вот тут.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/karfagen-stradanija-po-ppju.164575/page-2
Был очень неприятный момент, когда прокатный конь, устав грустно шагать по весеннему лесу, решил весело поскакать с ещё двумя такими-же. И, естественно, не по дорожке. Мыслей было две: не впилиться в дерево и не переломать коню ноги в проталинах. Итог: "Все живы, все здоровы, все в Париже!"(с);)
 
А мне это столько крови попротило, что я бы с удовольствием отдала. Но оно, зараза, не отдается.
При чем страх какой-то иррациональный. И еще у меня есть ужасная черта. как я ее в себе ненавижу. Когда начинается какая-то стрессовая ситуация, во мне что-то щелкает, разум отключается, а это что-то хочет, чтобы все просто закончилось. Чаще всего диктует шлепнуться, отказавшись от борьбы. Это даже не бесит, а просто как инвалидность какая то ( С такой ерунды падаю иногда.
У меня была такая хрень. Отучал тренер. Из чего я сделала вывод, что тренера надо бояться больше, чем любую психованную лошадь.
У меня был дикий страх перед брусьями. После того, как я в них как-то не очень удачно спиной влетела. Ну как не очень удачно, неделю потом на лестницах по ступенькам поднимала свои ноги за штаны, болело все. Могло быть и хуже. С тех пор - все, как видела брусья, высота пофигу, хоть со спичечный коробок, меня парализовало начисто, и конь делал что хотел. Реже всего, как вы догадываетесь, он хотел эти брусья хорошо прыгать.
Пришел новый тренер. На первой тренировке я пожаловалась на страх перед брусьями. На вторую тренировку захожу в манеж, а там клавиши. Из брусьев. Штук этак шесть. Первое мое желание было закрыть дверь манежа с обратной стороны и не входить туда больше никогда. На что тренер предупредительно заметил: "У тебя сейчас есть три варианта. 1. Ты уходишь отсюда и больше на своих тренировках я тебя не вижу. 2. Ты все-таки садишься в седло, я сейчас позову кого-нибудь еще на помощь, если не сможешь завести сама, будь уверена, в два бича мы на эти брусья вас загоним. 3. Ты садишься в седло, нормально все прыгаешь и мы идем пить чай. Ну так что будем делать?"
Надо сказать, когда первый раз завела коня, он из клавиш меня вынес, поскакал, я упала... и дальше как семь бабок пошептало. Страх сняло полностью, клавиши эти мы отпрыгали еще несколько раз, и даже неплохо.
И потом, когда тянуло впасть в критической ситуации в этакий сонный паралич, бодрящий рык тренера очень возвращал к действительности.
 
У меня это, к сожалению. не так явно, но и в жизни тоже. Наверное, мой основной косяк в характере. Стрессоустойчивость нулевая.

паниковать могу не только в объективно стрессовой ситуации, но и в обычной, банальной. Сегодня прыгаем и я еду на объективно сложную задачу спокойно и легко. А завтра меня колбасит на простое. И как только пошел этот стресс изнутри, все, пиши пропало.
 
Сверху