Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

У меня это, к сожалению. не так явно, но и в жизни тоже. Наверное, мой основной косяк в характере. Стрессоустойчивость нулевая.

паниковать могу не только в объективно стрессовой ситуации, но и в обычной, банальной. Сегодня прыгаем и я еду на объективно сложную задачу спокойно и легко. А завтра меня колбасит на простое. И как только пошел этот стресс изнутри, все, пиши пропало.
У меня бывает сильный мандраж перед началом тренировки. Когда заходишь на плац/в манеж, а там понаставлено-понаставлено! :eek::eek::eek:
Поджимается хвост и мысли типа: "Ээээээ, вы шутите?! o_O Вы реально хотите, чтобы я всю эту фигню вам отпрыгала?! Какого хрена я занимаюсь этим долбаным конкуром?! Я хочу разводить кактусы!" :eek:
А когда садишься в седло и начинаешь разминать, вроде мандраж уходит, уже голова занята, обстановка рабочая...
 
О, ещё вспомнила историю моего сотряса )) весной дело было, я аллергик, ничего не помогало, пришлось пить тавегил. И я под тавегилом поперлась прыгать. А реакция замедлена на полсекунды. С первого разминочного крестика упала, снова села. Захожу, отстаю и падаю головой вниз в песок, а конь на приземлении добавил копытом в голову вскользь (случайно, в той фазе темпа галопа, когда задняя нога назад идет.). До сих пор не помню, был ли шлем - на затылке была ссадина от копыта, но я прыгаю всегда в шлеме.
На этой радостной ноте тренировку закончили и пошли мне отливать голову холодной водой.
 
У меня бывает сильный мандраж перед началом тренировки. Когда заходишь на плац/в манеж, а там понаставлено-понаставлено! :eek::eek::eek:
Поджимается хвост и мысли типа: "Ээээээ, вы шутите?! o_O Вы реально хотите, чтобы я всю эту фигню вам отпрыгала?! Какого хрена я занимаюсь этим долбаным конкуром?! Я хочу разводить кактусы!" :eek:
А когда садишься в седло и начинаешь разминать, вроде мандраж уходит, уже голова занята, обстановка рабочая...
У меня, кстати, та же фигня точно.
 
Ну тут хотя бы логично. А я могу на сложное выйти и подумать "ууу клевата!", а на простое какое нибудь посмотреть и тоскливо подумать "блин. кажется сегодня будет очень плохой день"
И все ))
 
А сколько там раз надо упасть, чтоб стать конником?:D Мне как- то везло видно, падала редко и удачно,ттт.
Самое страшное падение было после прыжка, когда меня вышибло седлом и конь, в момент когда я летела, отмахнул задами, пару см до головы.( побелевший тренер сказал) Я была без шлема:rolleyes::mad:
А так уже не помню, в дневнике на Лошаденке писала, жереб меня жрал, разносы были, копыта у лица свистели)) Вобщем с головой у меня тоже того, что за 10+ лет, я это дело не оставила))
Но самая жесть для меня была, это разнос в фаэтоне, когда пронеслись в милиметре от коляски, а впереди маленькие дети на асфальте сидят рисуют...я думала поседею, правда.
И самое интересное, что я( как и многие) не собираюсь "завязывать" а наоборот, строю планы)))
А про стресс...что мне вроде нравится( ну таких моментов, к счастью, немного было,тот же фаэтон) у меня отключается страх и начинаются действия. Хотя в других ситуациях, я теряюсь и просто нереально туплю((
Хотя не, когда был самый быстрый в моей жизни разнос в манеже, в какой-то момент меня одолела паника,( сколько по полям скакали, такого не было), я хотела заплакать и прыгать с лошади, только не знала как, поэтому взяла себя в руки и поскакала дальше))))
 
Последнее редактирование:
Ещё страшные истории принимаются?)) Чичас будет ужосна про вызов вертолёта на гору Нексис в городе Геленджике). И трёхлодыжечный перелом с оторванным краем пяточной кости... (и ведь опять лезем, неугомонные-с, мы))! В общем, лезла я и искала лошадей везде, где никакая собака не совала никто не шастал нормальный... Мне было мало работать в школе учительницей заморского языка, я пошла (на общественных началах, то есть почти дадом)) подработать летом инструктором по конному туризму, в покатушники кароч. И 9 мая (как до этого лет 17 назад ломала руку, лошадь ломанулся от салюта, после барьера скозланул) я феерично падаю перед рожами изумлённых туристов на горе в городе Геленджике. Привели экскурсию, ёпрст. Я на Арбате (высокий кровленый тракен, жэребец) несусь вниз с горы (идиотка, даже тогда поняла), ради красивого кадра на рекламу конных прогулок. Ноу комментс. (кстати, фото еще лет 6-7 всё-таки висело на рекламах конных прогулок "Лесное" :confused:). Арбат страшно недоволен происходящей суетой. Внизу стоят кобылы. Одна в охоте (не спрашивайте где мой голова был тогда)... Козлит раза три, на спуске. На третий раз я думаю, ещё секунда и я лечуууууууууу:(. Выставила ногу правую (каскадёр из меня х-вый). Итог/ голову-зашивали малость, но без глобальных изменений (хотя хз), спина болит иногда до сих пор, и самое главное: трехлодыжечный перелом или как его там назвать, с оторванным краем пяточной кости. Были на горе. Вызывали вертушку, фига мне лысого. Что-то не срослось, наверное передали что рожа довольная (значит жива, поганка)) у пациента, и поэтому меня тупо отнесли вниз крепкие парниши МЧС. Машина встала у подножия горы, и они сначала х-чили вверх, а потом (ширнув меня предварительно) вниз с моей персоной на носилках. Ржали всю дорогу (вниз))), чуть (сцуко) не уронили пару раз (как в анекдоте), и вообще спрашивали какого грушеоколачивательного органа мине надо на горе на коне)):eek:... Кое-как собрали потом мою ногу (хромаю иногда до сих пор, особенно по утрам), зашили бошку, подлечили и сказали " к коням ни-ни"! Конечно, дорогой вождя! Ни-ни). ;):)
 
Последнее редактирование:
Ань, я тебя прекрасно понимаю. Я сама долбанько ещё та. А учитываю что моя профессия напрямую связанна со сложными лошадьми, историй много будет. Накопилось почти за 18 лет с лошадьми.
Так что, если интересно заходи ко мне в дневник.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...oe-ja-spasibo-dedu-za-pobedu-i-loshad.216272/
 
Что-то зашла я посоревноваться за титул Главдолбанько, а весь пьедестал уже занят :D
У меня страшных историй аж... одна. Заходила на галопе на диагональ. Конь испугался трактора, который к тому моменту уже полчаса как рядом катался, рванул влево, а я... Не знаю, что я, потому что два часа после падения из жизни выпали :D Пришлось фиксировать голову, ехать в больничку и рентгенить себе хвост. Что там было и как я упала, до сих пор не помню, но те, кто видел это падение, до сих пор белеют и отказываются говорить со мной на эту тему :D
 
Я совершенно идиотски убралась позапрошлым летом.
Отработала коня в манеже, и тут мне пришла в голову гениальная мысль отловить в табуне неловящуюся кобылу под грядущую ученицу.
План был прост и логичен: Кляча не ловится человеком, но если вдруг подъехать к ней на коне она может и не сообразит, а тут я такая раз, спрыгнула и захапала.
И мы с гондонским почапали в поле. Табун уплелся в самый дальний конец, естественно.
План мой был хорош, но я забыла про косячного мерина. Который подойти к табуну нам не дал, а с приличного расстояния на нас с гондонским швыранулся. Гаврила не дурак, развернулся на лансаде и дал по тапкам. Скачем по полю в сторону дома. Косячник вроде подотставать стал. начинаю притормаживать, но на повод моя дивная лошадь вымачивает мне козлов. Ну я и посвистела. на свист моя дрессированная лошадь вкопалась на четыре кости. Я на шее, канеш, повод продолбан, а сзади накрывает косячник.
И тут я поняла, что "пора валить". Со мной на шее от косячника гондонский не уйдет, а участвовать в лошадиной разборке я отказываюсь. На этой оптимистичной ноте я, потеряв хлыст, очки и некоторое количество собственного достоинства, десантировалась с лошади.
Закончилось все нормально. Кони подрали мне седло, распустили в лоскуты мехогель и как бы все. Уздечку Гаврила стратегически потерял до разборок, правда порвав повод. Но это мелочи. )))
Мы даже очки нашли потом.
 
Повспоминала, у меня самые стрёмные истории были без отстёжки с лошади. С падением была только одна белее-менее страшная, когда кобыла сильно подскользнулась, стала заваливаться, но активно махая конечностями в последний момент устояла, а меня уже вынесло. :confused: А поскольку это всё происходило с отчаянными попытками кобылы удержать баланс, то я оказалась под ней, и она на меня наступила, прямо на рёбра. Сажусь я обратно, и чувствую что-то не то, и начинаю причитать, что она сломала мне ребро, а подружки издеваются, что я сочиняю. :) В общем, в результате всё оказалось хорошо - благодаря многослойной зимней одёжке ничего не сломала. :)

А вот другие истории были пострашнее. Когда надо было заездить жеребца моей подруги, я оказалась самым подходящим вариантом, т.к. уже не ребёнок, а вес маленький. Подруга решила, что безопаснее будет сделать это в полях - сама поехала на взрослом жеребце, меня посадили на молодого, типа в хвост... и как только мы отъехали от конюшни, у меня началась серия почти вертикальных козлов. Я на шее, уже практически на ушах, а подруга кричит: "Ты только не падай! А то он запомнит, что так можно избавиться от всадника!" :D В общем, каким-то чудом удалось оставить его без этого тайного знания. :)

Другой раз меня растащил бывший троеборный тракено-латвиец (по виду как довольно крупный гановер). Это было для него привычным делом (он всех всегда таскал), и если бы по полю, то можно было бы зарулить на круг и через какое-то время затормозить, но в этот раз он тасканул по обочине - с одной стороны асфальт, с другой стороны канава. Но и это не самое печальное, поскольку впереди был поворот дороги, а нам светило проскакать его прямо, пересекая сначала асфальт, а потом канаву с другой стороны дороги, и ясен-красен, что перед канавой он не остановится, ибо не только безголовый, но и троеборный. В общем, перспектива красивого полёта в вечность добавила мне сил, и удалось его перепилить на управляемый галоп чуть-чуть не доезжая поворота. :)

В другой раз подружка подсунула мне кобыль в поля (в сопровождение с мальчиком, который уже прилично ездил у нас на плацу, но в поле это был у него первый выезд), которая довольно долго не работалась, но подружка на ней уже пару раз съездила на пруд поплавать (типа ввела в работу :D). И мне ещё выдали партийное поручение по дороге купить макароны и йогурты. :) Продукты я купила, пока мы шагали рысили до поля, всё ок. Но как только начали галоп по полю, у кобылы отказали тормоза, единственное, что я успела, прежде чем уйти в точку - крикнуть мальчику, чтобы он ехал манежным галопом. Дальше картина была, как в мультике: Миша спокойно и сосредоточенно едет по полю манежным галопом, а тренер носится мимо него туда-сюда на почти неуправляемой лошади. :cool: Успокоилась кобыль только после того, как мы влетели с ней в какую-то ямку, прокувыркались и поскакали дальше... но уже без ветра в ушах. :D Но самое прикольное творилось у меня в рюкзаке - пакет макарон и несколько пачек йогурта равномерно перемешались почти в тестообразную массу (макароны разбились до размеров пшена). Партийное задание оказалось не выполнено. :D

Ещё была стрёмная история, когда мы с подругой переставляли её жеребца с Парка культуры на Фрунзенскую. Там близко, поэтому решили не брать коневоз, и перейти так. Я верхом, она страховала с земли. До Крымского моста дошли спокойно. И дальше пошло веселье - товарищ решил красиво закончить свои (и мои) бренные дни, спрыгнув с моста в реку. Он был конкурный, поэтому сомнений, что он сможет перемахнуть через ограждение не было. Посвечили мы там, покрутились, плюнули и пошли обратно, заказывать коневоз. Но расслабляться было рано - дело было весной, и в парке собирали карусели. И как раз когда мы проходили мимо, по металлу заработала болгарка. Товарищ взметнулся в вертикальную свечу, подскользнулся на асфальте и рухнул на спину. :confused: Хорошо что в полёте меня вынесло немного вперёд, и при приземлении я оказалась в районе шеи, а не под лошадиной тушей немалых размеров. Но плечом в асфальт вошла хорошо - когда через несколько часов отошел шок (я уже успела вернуться с конюшни домой), я поняла, что значит выражение "выть от боли". :oops:

Тонули мы с кобылой тоже знатно. :) У нас рядом с конюшней был пруд, и наши решили привести его в порядок: спустили воду (его от залива отделяет дамба, поэтому можно налить-слить), почистили, выровняли дно, сделали искусственный островок для рыбаков и налили обратно (несколько месяцев из нашей скважины наливали). Летом мы соответственно там купались вместе с лошадьми. Только лошади у нас в основном были не плавающие - все рысачки шли по дну на задних ногах, а на глубине подпрыгивали дельфинчиками, а по-настоящему плавала только одна терка. И вот я на одной из рысачек решила забраться на остров, благо он как раз находился в мелкой части пруда. Идем себе с ней по пузо в воде, даже подпрыгивать не нужно, и тут вдруг за несколько метров до острова уходим вниз с головой. o_O А плавать не умела не только кобыла, :) я тоже только тонуть умею, даже в солёном лимане в своё время умудрилась, хотя по законам физики это невозможно. :D В общем начинаем мы с ней бороться за выживание, топя друг друга - я пытаюсь оттолкнуться вверх от неё, а она от меня. :cool: И пока мы так барахтались, нас отнесло немного назад, и кобыль нащупала дно. :) Возвращаюсь на конюшню и начинаю ругаться с нашими, что какого чёрта они не сказали про ров вокруг острова! Мужики смотрят на меня как на полную идиотку, и интересуются, а почему мне не пришло в голову из чего насыпан остров? Из выкопанной вокруг него канавы... логично. :oops:

Ну а самая занимательная история у меня была не на лошадях... а на санках, обычных советских детских санках со спинкой. У нас был какой-то "день здоровья" в школе, и нас потащили гулять в лес. А в лесу у нас была лыжная база, на территории которой в т.ч. был учебный лыжный трамплин. И мы катались на санках с горки, которая является зоной приземления с трамплина. Но она довольно плоская, и даже если начинать с края трамплина (которая является точкой отталкивания), всё равно было не прикольно. :oops: И я решила съехать на санках с самого верха. :rolleyes: В общем, съехать-то я съехала, и с трамплина спрыгнула, и даже приземлилась нормально - не на бок, а на полозья. Но вот про спинку-то мне мозгов подумать не хватило - и в момент приземления получила я ею ровно по копчику. В тот раз я испытала выражение "потерять дар речи", т.к. несколько минут была похожа на рыбу - губы шевелятся, а звуков нет (это я пыталась сообщить подбежавшим одноклассникам и училке, что всё ок). :) Сидеть потом ещё месяц было тяжко, особенно на школьных стульях с деревянными сидушками и спинками. :confused:

И про прыжок табуреткой. У меня несколько лет назад был такой прекрасный прыжочек, когда конь уже успел сообщить, что эту высоту он прыгать не собирается, но удалось его оперативно переубедить. Вот только он мне отомстил табуреткой. :p На приземлении я осталась верхом, но потом ещё месяц об этом сожалела (дело было в манеже на нормальном грунте и падать было куда), т.к. поясничные позвонки у меня практически сложились, и ощущение вбитого в спину штыря не покидало довольно долго. o_O
 
Последнее редактирование:
О, с потерей памяти прикольно еще, да.
Еще на первом году езды упала. Банальненько, на огроженном плацу с первой рыси. Просто кобыла шарахнулась. Я до сих пор помню (7 лет прошло), как пыталась усидеть, помню, как повисла на поводе, ужа съехав на бок, помню ее большое черное ухо
Больше ничего не помню.
Пришла в себя (начала помнить события) в скорой, при чем я почему то думала, что меня везут домой и считала повороты до дома. А там опс и больничка, обдурили.
При этом в конюшню меня занесли без сознания. но там я пришла в себя, переоделась, нашла документы в шкафчике и попросила маме не звонить.
То есть мозг работал. Но я ничего не помню. И два следующих дня в больнице я просто спала. Вставала в туалет, даже не ела. И назад спать. Их тоже не помню.
А черное ухо помню до сих пор, как вчера.
 
Я знала, что мы все тут "свои"))), кровленые;) и ведь не вязалось нам уютными субботними и воскресными утрами и вечерами :D
 
Слушайте, я зачиталась! Спать не могу уйти :rolleyes:
Из страшных падений, которые я видела.
1. Конь Водопад на моей первой конюшне имел эту милую привычку высаживать и бить упавшего. Одному товарищу так выбил зубы (этого я не видела), а вот другой девушке повезло меньше - ударил ее прицельно в лицо. Картина: поле, девушка бьется на земле в судорогах, голова залита кровью :eek: вызывали скорую прямо на поле. Она поправилась, но верхом больше не ездила.
2. Этот же конь. Группой лошадей переходим дорогу. У тренера сломана нога, она верхом, я ее лошадь веду в поводу. Водопад под всадником переходит первым. И там небольшой спуск такой. Он спокойно доходит до спуска, как говорится, ничто не предвещало... мощным козлом выбрасывает всадника прямо перед собой, пробегает по нему и убегает метаться по проезжей части.
У всех секундный ступор: неуправляемый конь скачет по дороге, парень, по которому он пронесся, лежит, не шевелясь. Ловить коня? Спасать парня? К счастью, увидели, что парень начал шевелиться, сначала перевернулся на живот, потом встал на четвереньки. Побежали ловить придурка Водопада. Все кончилось хорошо. Парень потом нам живот показывал, на животе четкие следы копыт. Как он ему ничего не разорвал из внутренних органов, я не знаю.
3. Соревнования, 80 см, всадница перевернулась через брусья, конем накрыло сверху. Поломалась, лежала в больнице, жива, не знаю, ездит или нет. Организаторы соревнований сэкономили на дежурстве скорой, скорой не было, вызывали из города, клуб загородный, в общем, могло кончиться намного хуже.
 
Ужас какой. Вы все здесь решили меня напугать так, что б я работу бросила? Истории одна страшней другой.
Вот мне за себя никогда не страшно было, а вот за других пипец как.
 
Это была целиком и полностью моя ошибка. От и до. Было очень стыдно и страшно, когда поняла, что мы избежали.
Менее страшное по последствиям, но похожее по ситуации. Кавалетти для рыси зашла на галопе. Тренер офигел настолько, что даже ругаться не стал. Я тогда перепугалась здорово.
Когда начинается какая-то стрессовая ситуация, во мне что-то щелкает, разум отключается, а это что-то хочет, чтобы все просто закончилось. Чаще всего диктует шлепнуться, отказавшись от борьбы
Не скажу за сейчас, очень давно (ттт) не было никаких критических ситуаций, но раньше я реагировала точно так же. Отключается мозг, все знания улетучиваются и ты делаешь что-то на уровне инстинктов. Собственно, самое страшное падение у меня было с разнесшей лошади. Я не знала, как ее остановить, а прекратить скачку хотелось очень. Не нашла ничего умнее, как спрыгнуть. Надеюсь, больше мне такое в голову не придет...
А так - у меня падения все больше забавные. То в лужу, то через седло при посадке (не рассчитала малость)...
 
Из страшных падений, которые я видела.
У меня из виденных самая жуткая история была с рысаком-эпилептиком. Наши прокатчики, никому ничего не сказав купили себе жеребца на ипподроме. Выбирали по внешнему виду и !звучному имени (Превосходный). :cool: Сначала это чудо пришлось учить одевать уздечку по-нормальному, а не разбирая её на запчасти, чтобы собрать потом на голове лошади. Потом пришлось его убеждать, что лопата используется для уборки зассанных опилок, а не для битья по голове, и при её появлении не нужно залезать на потолок. Потом пришлось приучать его к спокойной езде в полях. И когда все трудности, кроме одной (он иногда падал на передние ноги носом к земле), были преодолены, на нём потихоньку начала ездить хозяйка. На плацу у неё получалось неплохо, и она выпросила поездку в поля. Это была большая ошибка, т.к. хозяйка, хоть и ездила тремя аллюрами, но была далека от уверенного всадника. В общем, на самом дальнем поле он её скинул, упал на передние ноги, вцепился ей в руку и вырвал кусок кожи с мясом. Дальше у меня ситуация цугцванга - любой ход плохой. Я на своём жеребце, подруга хозяйки на кобыле, Превосходный бегает вокруг нас абсолютно свободный (уздечку он сразу порвал) и орёт, а его хозяйка лежит на земле с покалеченной рукой. :confused: Немного подумав, мы решили оставить лошадям разбираться между собой самостоятельно (благо мой был англо-дончаком с ярко выраженным косячным характером), слезли и пошли спасать покалеченную коллегу. Позвонили на конюшню за помощью, и наш старший компаньон Фёдорыч приехал прямо в поле на машине с сыном и моими подругами-инструкторами, отвёз пострадавшую с её подругой в больницу и вернулся к нам. Мой жеребец к тому времени прогнал нарушителя режима на край поля и тусил с кобылой, мы их быстренько словили, и девчонки уехали на них конюшню, а я с Фёдорычем и его сыном осталась ловить Превосходного. С помощью коровьего бича загнали его в уголок к лесу и словили, только уздечку так и не нашли, и пришлось мне его перегонять с помощью коровьего бича во рту (он оказался самым подходящим из подручных средств). Результат: руку пришлось зашивать и делать пластику, уздечку потеряли, седло сломали (пока этот деятель был на свободе, успел в нём поваляться), прекрасное животное было продано, желание ездить у его экс-хозяев пропало. Задним умом мы предположили, что у этого жеребца была эпилепсия, а его странные припадания на передние ноги были приступами - он падал и во что-нибудь вцеплялся, что попалось под зубы. В тот раз вцепился в руку хозяйки... o_O
 
Последнее редактирование:
Вот есть тема Весёлые истории с лошадками, а тут Страшные истории с лошадками. :eek:
 
Сверху