Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Вчера очень поздно вернулась домой с конюшни, так что отчет о тренировке зажала. Пишу на работе в промежутках, пока мои мегаотчеты формируются.
Вчера мне доверили собрать и довести Тасю до манежа полностью самостоятельно.
С первым выводом на развязки для чистки у нас вопросов не возникло. Но в это время стали раздавать сено на полдник, мне стало жалко голодную лошадь, и я завела ее в денник, пусть немного зубами похлопает. Время у нас было, Р.А. только начала тренировку с другими учениками.
А вот вывести ее обратно оказалось сложнее. Мадам сообщила мне, что чаще одного раза в день она из денника не выходит принципиально. Тем более тут сено, а там что?
В общем, пришлось применять метлу. Без жести, просто я пришла с метлой и трогала ее метлой за попу, а другой рукой пробовала стронуть с места за чомбур. В итоге, победа в этом раунде осталась за мной.
Но я недолго торжествовала. Почистив кобылу и размыв очередную порцию говенных бляшек на маклоках (практически отмыла оба маклока, скоро будет совсем чистая лошадь), я опять вернула ее в денник, а сама направилась в манеж к Р.А. за очередной порцией ценных указаний.
Собирать лошадь решила в деннике. Меня очень напрягает с Тасей момент, когда нужно снять недоуздок и надеть уздечку. На какую-то пару секунд кобыла остается полностью бесконтрольной, не считая повода на шее, а ей этих пары секунд вполне хватит, чтобы отчебучить нечто эдакое.
Когда я вошла в денник с уздечкой и попоной, Тася живо смекнула: "Эге, да это опять на работу!"
"У меня неприемный день!" - объявила кобыла, отворачиваясь от меня в угол денника. Пришлось коварно подманивать ее на сушку.
Но в итоге удалось упаковать ее во все, что изначально планировалось надеть. Фффух.
Вышли из денника.
И красиво раскорячились посреди прохода. Ни тпру, ни ну. Вкопались и стоим. Почему-то я не взяла с собой хлыст. Воспитательное воздействие "свободным концом корды по жопе" не возымело ни малейшего эффекта.
Я призадумалась. Применять жесткие методы не очень хотелось, с этой стервы станется и свечкануть в проходе. Этого мне еще не хватало. По счастью, в конюшню вошел кто-то из частников и слегка помог нам шамбарьером, иначе Р.А. рисковала нас не дождаться... (пр.сл.)
 
По дороге в манеж продолжалось то же самое. Кобыла вкапывалась и романтично смотрела вдаль. Я тихо материлась сквозь зубы, но как сдвинуть с места 600 кг отборной конины без их на то желания, не знала.
Кое-как, как бурлаки на Волге, доволоклись до манежа. Там Р.А. заканчивала тренировку. Мне велели пока шагать в руках. Заметила такую особенность: к приложению хлыста к собственному филею кобыла относится совершенно индифферентно, но если кого-то наказывают рядом с ней, она приходит в ужас и порывается запрыгнуть мне на ручки. Потом попривыкла, но все равно при свисте хлыста вздрагивала и шарахалась, а первые разы натурально взвивалась вся.
Тренировка закончилась, мы встали на корду и минут 15 разминались рысью. Один раз наглое животное все-таки поменяло направление без разрешения. Она резко это делает, а я зеваю. Нужно быть внимательнее.
Р.А. выложила в ряд четыре жерди и показала мне, как работать по кавалетти. Как заводить, как вести. Потом дала попробовать самой. Естественно, я косячила. Во-первых, сразу выяснилось, что кобыла очень внимательно следит за мной. Любой мой чрезмерный наклон корпуса вперед или неосознанное отведение руки с бичом назад - и она срывалась в галоп. Нормальный заход у нас получился всего пару раз. Или я очень старалась не заторапливать собой кобылу, так старалась, что не добегала одновременно с ней до конца ряда, соответственно, выход из кавалетти получался наискось. Разумеется, отгребала от Р.А.
Поэтому напрыжку через препятствие мне не доверили даже в качестве бичевого. Р.А. полностью взяла это в свои руки. Накануне они с Женей тем же путем уже прыгали невысокий чухонец, и по словам очевидцев, кобыла показывала прямо-таки феноменальный прыжок, как на 140 летела. Вчера это были брусья, высота которых постепенно повышалась до 95 см. Тася прыгала безотказно, без сушки осталась только раз, когда отвлеклась и сшибла подсказку.
После напрыгивания шагали в руках. В домик дошли без приключений. Когда я ее разобрала, она немедленно упала в опилки валяться, буквально рухнула к моим ногам. На этот раз она была умничка, повалялась только на одном боку, и при этом периодически отталкивалась от стены одной ногой.
Пришла Р.А., проверила лошадь. Она очень внимательно относится к лошади, всегда проверяет сено на предмет плесени, качество подстилки, чистоту в кормушке.
Приведя все в порядок, мы поехали домой.
Мне вручили меховушку постирать. Не за горами, стало быть, седловка этого чудного создания, и, кажется, я даже знаю, кто у нас первопроходец...
 
Последнее редактирование:
Я таких лошадей еще не встречала. Обычно лошади или "мирные", или строгие к человеку, потому что людей не любят и только и жди гадости. Но эта кобыла хорошо к людям относится. Конюху, который ее хлебом угощал (стоит всего неделю на этой конюшне!), все руки вылизала с причмокиванием, язык лопатой. Просто она желает быть ГЛАВНОЙ в обществе.
 
Я таких лошадей еще не встречала. Обычно лошади или "мирные", или строгие к человеку, потому что людей не любят и только и жди гадости. Но эта кобыла хорошо к людям относится. Конюху, который ее хлебом угощал (стоит всего неделю на этой конюшне!), все руки вылизала с причмокиванием, язык лопатой. Просто она желает быть ГЛАВНОЙ в обществе.
Вот этим она от Маугли отличается, тот довольно агрессивным был, на последнем месте постоя конюха в тачку сажал. А эта не агрессивна, но ооооооочень себе на уме мамзель...
Надумаешься, на какой козе подъехать к ее высочеству...
 
Строго и спуску не давать, не расслабляться. На неповиновение реагировать моментально и четко. Но это только теоретически легко. :D
 
Строго и спуску не давать, не расслабляться. На неповиновение реагировать моментально и четко. Но это только теоретически легко. :D
Да-да, Р.А. тебе нас с ней еще в лицах не представляла?! Тебя - представляла :D со свойственными ей живостью и остроумием.
 
Я таких лошадей еще не встречала.
я пока молчала не встревала. Но по описаниям, вот по этому своивольству, хочу делаю-хочу не делаю она очень и очень похожа на Лесю, при все том, что Леся очень добра к людям, вот вообще никакой агрессии по отношению к человеку. Но в прокате ее седалть - замучаешься, а довести до манежа - отдельная песня. она могла вообще не войти в него, просто встать. А эти ее - я пошла за травой и не мешай мне. Из денника лишний раз просто так не выведешь, вылитая Леся, но зато как интересно)
Кстати, попытки как-то на нее надавить, мне кажется ее только развлекали, это ж повод какой побороться с человеком. Лаской мне давалось добиться от нее больше. Просто ключик волшебный. Она ожидала чего угодно, удара, окрика, но не просьбы. И тут из нее можно просто веревки вить. Ей надо чтобы ее поупрашивали.
 
А я прям вижу стопроцентную нашу Люсю в этих описаниях.
Вообще, мне часто попадались именно кобылы такого характера и проведения.
Отлично лечится хорошим берейтором и ежедневной работой. :)
 
Работы грамотным берейтором
Работа с грамотным берейтором безусловно на пользу любой лошади. Но Вы думаете она так себя ведет из вредности, на зло? Вряд ли лошади умеют делать что-то специально. Это характер. Сильного, умного и доминантного животного. Он проявляется во всем. И в отношении с другими животными. И на выгуле и на выпасе и в отношениях с человеком. Не только в работе. Изменить характер работой? Я думаю - это вряд ли. Безусловно подчинить можно любое животное, сломать характер тоже. Вопрос надо ли.
 
От всей души поздравляю!!! молодец ты какая! а Р.А. - это тренер, в которой ты тренировалась раньше? с нетерпением жду отчетов и фото
 
От всей души поздравляю!!! молодец ты какая! а Р.А. - это тренер, в которой ты тренировалась раньше? с нетерпением жду отчетов и фото
Спасибо. Поздравлять пока особо не с чем, но, по крайней мере, я нашла, куда приткнуться, есть тренер, лошадь и постоянное место для занятий, что уже немало.
Р.А., да, она меня тренировала до того, как я заболела, и занятия с ней очень много мне дали. Собственно, Аванту я арендую исключительно потому, что это пока единственный вариант тренироваться именно у Р.А. Хотелось бы, конечно, уже готовую лошадку, на которой можно сразу тренироваться и стартовать, но пока приходится работать в таком режиме, учиться самой и учиться учить лошадь.
 
я пока молчала не встревала. Но по описаниям, вот по этому своивольству, хочу делаю-хочу не делаю она очень и очень похожа на Лесю, при все том, что Леся очень добра к людям, вот вообще никакой агрессии по отношению к человеку. Но в прокате ее седалть - замучаешься, а довести до манежа - отдельная песня. она могла вообще не войти в него, просто встать. А эти ее - я пошла за травой и не мешай мне. Из денника лишний раз просто так не выведешь, вылитая Леся, но зато как интересно)
Кстати, попытки как-то на нее надавить, мне кажется ее только развлекали, это ж повод какой побороться с человеком. Лаской мне давалось добиться от нее больше. Просто ключик волшебный. Она ожидала чего угодно, удара, окрика, но не просьбы. И тут из нее можно просто веревки вить. Ей надо чтобы ее поупрашивали.
Я думала сегодня над нашими проблемами, пришла кое к каким выводам, но насколько эти выводы правильные, покажет завтрашний день, когда я их опробую на практике. Единственно, что могу сказать, что лупить эту лошадь, а также угощать ее, если она вдруг, предварительно вкопавшись, потом соизволит сделать шаг, я считаю бесполезной тратой времени. Надо что-то другое. Но эту проблему я хочу решить.
 
Сверху