Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

У меня васьвась очень самодостаточная лошадь.
Но она продается за похвалу. Причем какое-то время держалась, а потом начала потихоньку продаваться.
Методом кнута ее можно отучить от каких-т о простых вещей типа не шариться по чужим мискам.
Сахаром мы надрессировали ей остановки. но это больше про рефлекторное расслабление от жевания.
 
очень интересно, как у вас будут отношения развиваться. но мне кажется, что с участием Р.А. все будет хорошо. Я бы от себя скромно рекомендовала обязательно работать в руках, это волей неволей заставляет лошадь тебя слушать. Что именно в руках делать уже вторично.

Да, занятия с Р.А. тебе дали очень много! Я помню видео
 
Я думала сегодня над нашими проблемами, пришла кое к каким выводам, но насколько эти выводы правильные, покажет завтрашний день, когда я их опробую на практике. Единственно, что могу сказать, что лупить эту лошадь, а также угощать ее, если она вдруг, предварительно вкопавшись, потом соизволит сделать шаг, я считаю бесполезной тратой времени. Надо что-то другое. Но эту проблему я хочу решить.
А назад она сдает? А вбок?
А вкапывается только в проходе? А на открытом пространстве вкапывается? Как она вообще в руках водится: идти - остановится - тронуться - остановиться - назад сдать - задом развернуться - передом?
 
Единственно, что могу сказать, что лупить эту лошадь, а также угощать ее, если она вдруг, предварительно вкопавшись, потом соизволит сделать шаг, я считаю бесполезной тратой времени.
Согласна. Лупить тут бесполезно, а давать сахар это только поощрять аттракцион - вытряси из лоха сахар. Тут надо что-то посложнее. Более тонкая игра.

Надо что-то другое. Но эту проблему я хочу решить.
Мне кажется, тут надо или стать лидером для такой лошади или найти контакт. Но на то и то нужно время. Поэтому в прокате такие лошади существуют годами.

Я с Лесей просто заговорила. Мягко, тихо и она неожиданно на это повелась. Ей это было приятно. Но это был только первый шаг, шкодить время от времени ей не мешало.

Таскать чужую морковку просто от голоса и махать ногами в проходе я ее отучила тем что - или она ест сено в проходе (у нас лежит) или встает на развязки и стоит без сена. Помогает. Один швырок на соседа - встали на развязки, до свидания сено. Поняла с первого раза.
 
Привет! А мы с донской Тенгой переставились в ЦСКА. Так что, если будешь в Москве, можно будет покататься на дончаке, не выезжая из города. Она отошла от кормления мелкого и стала намного активнее. На ней и попрыгать можно при желании. Сейчас она под арендатором возвращается к прыжкам понемногу. Кобыль это любит:)
 
On air!
Неделя выдалась безумная. Раньше десяти вечера я сейчас домой вообще не приезжаю, начиная с воскресенья. Один раз приехала в начале двенадцатого. Работку и подъем без 15 шесть при этом никто не отменял как бы. Поэтому отчеты о тренировках копила всю неделю.
Всю неделю с Тасей я практически не общалась. Ей занималась только Р.А. Продолжается кордовая работа, начали подключать дополнительные веревочки (вчера она бегала на резинках), продолжается работа на кавалетти.
А чем же занималась я? А я наконец-то села в седло и попала в заботливые руки Р.А., в результате чего всю неделю чувствую себя так, будто меня переехал паровоз. Причем изо дня ко дню ощущения усугубляются и добавляются новые, вернее, уже забытые нюансы самочувствия.
В какое седло, если Тася все время на корде? А вот в какое - штюббеновская конкурка вот на этом замечательном бурёныче.

Коня зовут Пегас (Пыжик). Это его второе имя. Я была знакома с ним, еще когда несколько лет назад он работал в прокате в парке. Тогда его звали Бисквит. Пегий жеребец-крипторх с сорочьим глазом. Он совсем небольшой, я думаю, 155 см где-то. Но крепкий, активный, выносливый и очень умный.
Это Наташа (начкон парка) на нем.


Потом он переехал в Риат. Там какое-то время прыгал конкурчики, а потом оказался в руках ученицы Р.А., купившей его как коня для своей дочери. Тогда его и переименовали в Пегаса.
Конь отличался на редкость омерзительным характером и был настоящим прокатным профессором, собаку съевшим на том, как откосить от работы и даже, при возможности, избавиться от всадника. Избавлялся он чрезвычайно ловко с помощью внезапных вертикальных свечей. Если свеча по какой-либо причине всадника не впечатляла, он начинал на ней раскачиваться.
(пр.сл.)
 
У меня какой-то странный глюк, когда сообщение больше какой-то длины не получается отправить. Поэтому бью на два. Модераторы, звиняйте.
Итак, ту же технику он решил опробовать на Р.А. на первом занятии. Причем очень ловко рассчитал место для свечи, рядом со стеной. Взмыл на свечку и принялся раскачиваться, очень недвусмысленно намекая, что или это жалкое двуногое покинет его царственную спину, или он сейчас его размажет о стенку и фамилию не спросит.
Он не учел одного. Это Р.А. Диспозицию к бою она использовала максимально выгодно: вынула ногу из стремени, оттолкнулась ей от стены и этой же ногой вмазала наглецу по рылу.
Пыжик так офигел, что проблема свечек почти навсегда решилась. Кроме еще одного случая.
Второй раз он подловил ее, разнеся после прыжка и прямо с галопа взлетев в свечу в воздухе. Если бы в седле был лошок вроде меня, неизвестно, чем бы это все закончилось. Р.А. среагировала молниеносно: отстегнулась и приземлилась на ноги, пока конь еще летел вверх на манер воздушного шарика, и, когда он наконец приземлился, внизу она уже ожидала его в полной боевой готовности с хлыстом наперевес.
Что там между ними произошло дальше, история скромно умалчивает. Р.А. характеризует процесс лаконично: "Я его там закопала".
Теперь это очень милая детская учебная лошадка. Свечи? Какие свечи? Что это? О чем вы вообще?
Ну вот. Обстоятельства так сложились, что девочка - хозяйка коня не занималась на этой неделе, а работать-то его надо. Ну Р.А. и работала сразу нас обоих.
Мы вернулись к тому же, с чего начинали два года назад. Строевая рысь без стремян в изрядном количестве (репризами до 15 минут), учебная рысь со стременами и без, кавалетти без стремян и повода, немножко галопа, рысь в прыжковой посадке на время. Пока у меня получается сделать по три круга в ту и другую сторону.
Первая тренировка во вторник была провальной. В манеже внезапно образовались препятствия. Вообще-то прыжковые дни в КСК установлены в среду и субботу, но иногда можно немножко попрыгать и в другие дни, не мешая другим.
Но тут стояло 4 препятствия, через которые прыгали трое всадников. Я только успевала уворачиваться. Пыж сразу просек лошка и старательно отрыливал от работы, так что практически вся моя тренировка свелась к идее ни в кого не врезаться. Это оказалось неожиданно тяжело. Когда-то в маленьком манеже в Малинках мы спокойно разъезжались вшестером. Но во вторник я чувствовала себя очень неуверенно, что, конечно, сказывалось и на посадке, и на средствах управления.
Намного лучше пошли дела в среду, когда мы оказались в полностью пустом манеже. Р.А. даже показала мне работу в руках, которую я, конечно, успела благополучно забыть. Мы и на укрепление посадки поработали, и галоп И на галопе я сидела куда приличнее, чем ожидала сама от себя. Очень плодотворная была тренировка, я, конечно, устала, как скотина последняя, но из манежа вышла прямо воодушевленная.
В четверг мы оказались в компании двух всадников + корда. Нужно было бегать кавалетти, я, конечно, косячила. Мудрый Пыж показал мне вообще все мои ошибки, и висение на одном поводе, и вялый шенкель, и много чего еще. Поскольку утром в четверг я уже встала с ощущением, будто я вчера в одиночку разгрузила вагон угля, к вечеру эти ощущения усилились настолько, что мне даже трудно было сидеть на учебной, так ныли мышцы пресса. К тому же я немного подбилась. Не понимаю, из-за чего. Возможно, из-за того, что я похудела и бриджи мне стали великоваты, из-за этого образуются складки и натирают, особенно на строевой без стремян.
В общем, улыбаемся и пашем. Завтра очередная суббочая работа. В прошлый раз я изрядно напугала друга, когда он мне позвонил в восемь вечера и спросил, что я делаю. "Да ничего, вот с работы еду" - "А какой сегодня день недели?" - с откровенным ужасом в голосе спросил он.
Объяснила, что это не он во времени заблудился, а просто я работаю все время вообще. Ну, когда верхом не езжу и не сплю.
Очень хочется два выходных. Хоть бы на следующей неделе перепало. Квартира уже на берлогу похожа, и шмотья в стирку до потолка.
 
Последнее редактирование:
Привет! А мы с донской Тенгой переставились в ЦСКА. Так что, если будешь в Москве, можно будет покататься на дончаке, не выезжая из города. Она отошла от кормления мелкого и стала намного активнее. На ней и попрыгать можно при желании. Сейчас она под арендатором возвращается к прыжкам понемногу. Кобыль это любит:)
Привет! Очень заманчивое предложение, правда, не знаю, как им воспользоваться. Я планирую поездку в Москву на 8 февраля на первый контроль, но я поеду обороткой, т.е., утром в Москву, вечером назад в Иваново...
 
Какой милый пегашик :)) и здорово, что ты можешь приходить в форму не дожидаясь готовности лошади.

А по кобыле план какой? Сначала РА будет ездить?
 
Какой милый пегашик :)) и здорово, что ты можешь приходить в форму не дожидаясь готовности лошади.

А по кобыле план какой? Сначала РА будет ездить?
Женя сегодня уже подсаживалась на нее, завтра моя очередь.
Кобыла, конечно, совершенно "сырая", работы там непочатый край. Стараюсь рассматривать этот момент с оптимизмом, наберусь бесценного опыта.
И Р.А. будет подрабатывать, конечно. Без нее мы там вдвоем не справимся.
 
Ну что, вчера состоялся исторический момент: первый раз в седле лошади, которую я арендую уже две недели.
Если честно, то я была готова к чему-то куда более ужасному :D:rolleyes: Но все было очень пристойно.
Сначала я очень долго возилась с Тасей на развязках. Наконец отмыли практически всю лошадь, нигде больше нет этих ужасных говенных заклеек. Осталось выстирать хвост. В субботу я еще успела купить ей кондиционер для повышенной блестючести и собственную корду. Хочу еще свой шамбарьер, но это потом.
Потом училась бинтовать. Вы будете смеяться, но до встречи с Тасей я никогда не бинтовала ноги, не было такой необходимости, а в качестве защиты использовала ногавки. Р.А. настаивает на бинтовке, пришлось учиться это делать. Первый блин, конечно, был комом. Вчера у меня было больше времени на подумать и порассматривать картинки в интернете, забинтовала уже приличнее. Тасю сложно бинтовать, когда ей становится скучно, она начинает махать ножищами :rolleyes:
Собирала лошадь полностью самостоятельно, в т.ч. на резинки. У Р.А. какой-то хитрый набор для работы на корде, там специальный ремешок с кольцами, который пристегивается на затылочный ремень. Я такую приспособу до этого не видела, пришлось осваивать самостоятельно в полевых условиях, но я даже ничего не накосячила.
Тася очень негативно относится к седловке, жмет уши и отмахивает ногами. Подозреваю, что кто-то когда-то или резко ей затягивал подпругу, или заподпруживал. В общем, седлались мы очень медленно и плавно, я давала ей понюхать все, что я на нее кладу, подпругу подтягивала по одной дырочке с сушками и уговорами.
Из конюшни вышли без приключений, она попыталась вкопаться, но теперь я вожу с хлыстом, у меня есть аргументный аргумент. А на выходе из конюшни нас уже встретила Р.А., пришедшая проверить, куда мы там подевались, и проводила до манежа.
В манеже мы сначала встали на корду. Гоняла я под присмотром Р.А. У нее свои требования даже к работе на корде, просто так стоять и глазеть, как бегает лошадка, она не позволяет. Как минимум, у лошади должно быть правильное постановление и она должна быть согнута в боку. В прошлый раз мне еще выписали пинков за то, что я небезопасно распускаю корду. "А вот будет у тебя жеребец, вот он тебе копыта-то на башку за такое как поставит!" - "Да у меня тут шнурок развязался!" - "А это ты жеребцу объяснишь!"
Тут, легок на помине, в манеж пришел и жеребец. Тася на корде ему очень понравилась и он одобрительно захрюкал. В ней сразу взыграл дальний предок-текинец, она выгнула шею арабчиком, поставила султаном хвост и принялась выпендриваться перед ним. Правда, хватило ее ненадолго, все-таки она сейчас в регулярной работе, поэтому вторую рысь на корде она делала уже, как обычная лошадь, без хвоста трубой и раздувающихся арабских ноздрей.
Кстати, у Таси интересная особенность, когда ее что-то сильно волнует, она храпит, как жеребец. Никогда не слышала, чтоб кобылы издавали такие звуки, там такой реальный суровый жеребцовский всхрап.
Отбегались на корде и я взгромоздилась сверху, вспоминая шутки про очко десантника в момент отделения от самолета. Но ничего уж такого ужасного. Как минимум она рулится, т.е., я могла ее повернуть где хотела куда хотела. Рысь очень мягкая, удобно сидеть. Уже легче. Есть неприятная привычка, может сбрасываться с повода, за этим надо очень строго следить. Подставляет плечи в поворотах, тоже надо следить. Не очень охотно отвечает на шенкель, на хлыст может пнуться. В общем, делали вчера каких-то две рыси, а у меня масса впечатлений. Даже рискнули пробежать через две палки на земле, причем первый раз получились обосратушки, она обнесла :cool: и я подумала, что вот тут моя могила, потому что за такие вещи с молодой лошадью Р.А. может и пришибить в тренерской горячке, я как-то раз наблюдала. Поэтому сразу заехали на палки еще раз шагом, а потом в обе стороны рысью, с переляку у меня получилось даже никуда не вихляться, и проехать четко по центру нормальной рысью.
Еще все это время рядом прыгали жеребца. Я помню, что раньше Тася очень волновалась, если рядом кто-то прыгал. А тут его прыгали еще и с подбивкой - металлической трубой, которая, когда он ее сбивал, летела с ужасным грохотом. Я не очень одобряю такие методы работы, но моим мнением владелец жеребца забыл поинтересоваться. Первый раз мы с Тасей даже проскакали :eek: но потом она перестала обращать на грохот внимание.
В общем, душераздирающая картина под названием "Слабоездящий всадник на молодой лошади" :confused: но, хотя Р.А. и выдала мне в процессе тренировки три вагона пинищ, потом сказала, что все не так уж плохо и временами я даже молодец. Буду, говорит, орать на вас дальше o_O
 
У тебя (судя по фото и видео) сформировалась здоровская посадка. А посадка всадника - это 70% успеха в работе с лошадью. Поэтому неудивительно, что все не так плохо :)

Ждет дальнейших историй.

Хорошо, что втягиваясь в работу, кобыла становится вменяемой. Значит через еще пару недель у вас вообще проблем с поведением не будет.
 
Рада, что все складывается и вы продвигаетесь в нужном направлении :)
Как твои брови, ресницы, волосы?
 
У тебя (судя по фото и видео) сформировалась здоровская посадка. А посадка всадника - это 70% успеха в работе с лошадью. Поэтому неудивительно, что все не так плохо :)
Ждет дальнейших историй.
Хорошо, что втягиваясь в работу, кобыла становится вменяемой. Значит через еще пару недель у вас вообще проблем с поведением не будет.
Ну, насчет здоровской посадки тренер нашла бы, что тебе возразить :D но да, я сейчас очень рада, что у меня перестали трястись и дергаться руки, с Авантой это было бы крайне неуместно. У меня пока не хватает скорости реакции на ее действия, я постоянно зеваю, вот она нырнула за повод, вот она подставила плечо, а Аня сидит ворон считает, и Р.А., конечно, с земли не скупится на лестные комментарии. Надо учиться быстрее реагировать. Она девочка не простая, и самовозом не будет никогда, а я вообще-то рассчитываю на ней еще и попрыгать чего-нибудь :rolleyes:

Рада, что все складывается и вы продвигаетесь в нужном направлении :)
Как твои брови, ресницы, волосы?
Спасибо, все растет. На работу уже хожу без парика. Немного переживаю за ресницы. У нормальных людей они обновляются постепенно, выпадая и отрастая по одной, а у меня могут выпасть снова так же, как выросли, все вместе :confused: не хотелось бы, конечно.
 
Вчера ездила к Тасе.
Потерпела очередное фиаско при попытке вывести ее из конюшни. Это уже превращается в серьезную проблему. Я с таким никогда не сталкивалась и сейчас в тупике. Пока не пришла Р.А., мы минут двадцать барахтались в проходе, осаживали, вертелись, один раз свечканули, но вперед не шли. Хлыст пофиг. Все это к вящему удовольствию всех лошадей конюшни. Они аж жрать бросили, повысовывали любопытные морды, наслаждались шоу. Я чувствовала себя настоящим лошадиным посмешищем. Семь лет с лошадьми, и нате вам, не могу из конюшни вывести. "Это какой-то позор".
Р.А. посоветовала выводить так, как в руках работаем. Попробуем, хотя после вчерашнего слабо верится в успех.
В общем, когда мы наконец вывалились из конюшни, кобыла уже была на больших рогах. На корде истерила, носилась до мыла. Р.А. в это время учила меня элементарным вещам, которые за те же семь лет никто не удосужился мне объяснить. Например, если лошадь валится внутрь круга и корда начинает провисать, у меня неосознанное движение - шаг назад, а надо, наоборот, вперед к лошади, чтоб она натянула корду.
Р.А. ходила по трибунам, нарочито громко топая. Тася ужасалась и неслась. Но надо ее приучать.
Потом Р.А. взяла ее поработать в руках минут на двадцать.
Потом я села. Делали шаг и рысь. Сначала опускали нос вниз, потом учились не сбрасываться с повода. С переменным успехом.
По приходу домой эта дурища снова завалилась, да как: задними ногами вплотную к стене, а все тело изогнуто буквой зю. Еле оттащили ее втроем. Вот есть вообще мозг у этого создания?
В общем, настроение мрачное. В руках проблемы, в деннике проблемы. Через неделю Р.А. на неделю уедет, и мы с Женей останемся с этим сокровищем одни. Я не знаю, что я с ней буду делать.
 
Сверху