Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

это всгеда засада) когда они просто берут и делают а ты стоишь и думаешь....
Засада не то слово вообще. И в конюшне никого не было попросить помочь. Все эти песни и танцы народов мира вокруг такого элементарного действия, как выход из конюшни, меня уже подбешивают.
 
За ресницы не переживай, у каждый ресницы свой срок жизни - разный!
А заваливается как? при каких условиях? У нас часто заваливались из-за того, что опилки гребали в кучу и у стен из не было.
 
Да, идей у нас полный вагон :)))

я за то, чтобы побольше мучить ее в руках. На свободе (если есть возможность) погоняй ее хорошенько. Этот НХ метод работает на ура. И в руках осаживай, крути, води через жерди. У них от этого быстро вскипает мозг, и они проникаются уважением к человеку :))).
 
С левадами там вопрос сложный. Выгул ей удастся обеспечить со следующего месяца. Левады используются по жесткому графику за дополнительную оплату по часу в день, плюс оплата услуг коновода. Сейчас пока не гуляет. Это была одна из причин, почему мне не хотелось вставать в Риат, проблемы с выгулом.
Вожу на корде. Вчера уже и за трензельное кольцо пробовала, ноль эмоций.
Вчера она завалилась в третий раз. Два раза были при мне и один без меня. Заваливается из-за того, что, валяясь, перекатывается через спину, и оказывается критически близко к стене.
 
А просто возможности погулять с ней в поводу нет? Вышли из конюшни и пошли ничего не делать - останавливаться где-нибудь, об деревья часаться, в снегу валяться? Ну заинтересовать её тобой, а то получается, что она выходит из конюшни только работать, да и то в манеже. Я со своей в самом начале много времени гуляла в руках (хотя она и в леваде гуляла), учила ходить с моей скоростью, останавливаться, осаживать и отрываться от еды по моей просьбе, учила ноги ставить на возвышенность и в мяч играть. По сути она всё это умела (кроме мяча), но она настолько привыкла отделываться разными (но совершенно безопасными) путями от верховой работы, что мне сначала надо было стать для неё другим человеком, таким с которым интересно, а потом уже подключать верховую езду. И это сработало :).
Ещё важно быть внутри уверенной в том, что лошадь за тобой пойдёт, эта вера в себя иногда творит чудеса ;).
 
А просто возможности погулять с ней в поводу нет? Вышли из конюшни и пошли ничего не делать - останавливаться где-нибудь, об деревья часаться, в снегу валяться? Ну заинтересовать её тобой, а то получается, что она выходит из конюшни только работать, да и то в манеже. Я со своей в самом начале много времени гуляла в руках (хотя она и в леваде гуляла), учила ходить с моей скоростью, останавливаться, осаживать и отрываться от еды по моей просьбе, учила ноги ставить на возвышенность и в мяч играть. По сути она всё это умела (кроме мяча), но она настолько привыкла отделываться разными (но совершенно безопасными) путями от верховой работы, что мне сначала надо было стать для неё другим человеком, таким с которым интересно, а потом уже подключать верховую езду. И это сработало :).
Ещё важно быть внутри уверенной в том, что лошадь за тобой пойдёт, эта вера в себя иногда творит чудеса ;).
Такая возможность есть только в воскресенье. В остальные дни я поздно приезжаю после работы. Вчера уехала из КСК в одиннадцатом часу, соответственно, дома была в начале двенадцатого. А на работу встаю без 15 шесть. То, что лошадь без выгула пока, мне самой не нравится. В Малинках можно было бы гулять хоть весь световой день. Но.
 
Я это иногда проделывала вместо ВЕ. Но и тоже не часто, мне кажется тут важно сломать стереотипы.
Твой график - это прямо вот суровый график!
 
Я это иногда проделывала вместо ВЕ. Но и тоже не часто, мне кажется тут важно сломать стереотипы.
Твой график - это прямо вот суровый график!
Я уже умотанная вкрай, если честно. Уже закрадываются мысли, что я с этой арендой откусила больше, чем могу проглотить. Хоть бы лошадь была "сел и поехал", так Аня не ищет легких путей же, взяла себе чудушко. Ну держусь пока. На этой неделе в субботу не выйду ни за какие коврижки, буду спать и гулять.
 
В остальные дни я поздно приезжаю после работы. Вчера уехала из КСК в одиннадцатом часу, соответственно, дома была в начале двенадцатого.
обычный график), т.е. понятно что тяжелый, но по-другому-то как? я разве что встаю позже, но это большой плюс.
Для того чтобы пойти с такой лошадью погулять в поля, сначала надо еще выйти из конюшни), валяться в снегу она начнет, когда будет доверять человеку. А в полях она будет радостно пытаться смотать, подпрыгивать и подскакивать) и таскать за собой как воздушный шарик. Не знаю, тут наверно только время. Я ничему не учила, само все пришло и остановиться когда я остановилась и идти так чтобы меня не задеть и бежать рядом с моей скоростью и конечно отвлечься, если пришла я. От всего, от еды, от мужиков (лошадиных)))). Но все это как-то само по себе получилось.
 
валяться в снегу она начнет, когда будет доверять человеку. А в полях она будет радостно пытаться смотать, подпрыгивать и подскакивать)
Вот все разные, кто-то воткнётся в снег и будет корешки откапывать, кто-то станет закусывать снегом денниковое сено, а кому-то надо хвост в небо и вперёд. Таскала меня в руках один раз моя лошадь (другая, не та которая в памятник умеет превращаться), но там мой косяк чистой воды был, и это мы не гуляли, это я её гоняла на корде и решила поваленное дерево прыгнуть к дому. Очевидно, что все предложения применяются с корректировкой на лошадь. Смысл в том, чтобы сделать лошади приятный разгрузочный день, чтобы ты стал для неё не только "работодателем", но и источником позитива. Когда моя вкапывалась, я вставала сбоку лицом к ней, вытянутой рукой с поводом показывала направление движение, другой вытянутой рукой с хлыстом или шамборьером подгоняла попу (по сути легко тушировала и как бы пододвигала им вперёд, иногда блокировала им движение назад, подпирала как бы), но при этом я чётко знала, что агрессии ко мне у неё нет и могла стоять почти вплотную к ней, т.е. у неё справа стена, слева я, сзади хлыст, а вперёд дорога открыта :).
Я давно поняла, что каждодневные лошади не мой вариант. В самом начале коневладения два месяца ходила почти каждый день на конюшню, и было это в 20 минутах быстрым шагом от работы, но всё равно тяжко, правда работа была в 1,5 часах езды ОТ от дома. Поэтому я искала вариант с максимальным выгулом и в зависимости от сезона 3-6 днями нагрузки. Каждодневный вариант - это только если жить рядом с лошадью...
 
Просто пришла и взяла у меня лошадь. В ее присутствии кобыла гуля сладкая.
Это надо учитывать размер авторитета Р.А. - смена прокатных ушлых лошадей мимо неё на цыпочках проскакивает, а её рявканье заставило двух дерущихся жеребцов ( скинули слабых всадников и стали махаться прямо в манеже) по углам разбежаться. Сама свидетель была.
 
У нее стереотип, выводят - работать, надо напрягаться, не хочу. И уходит в панцирь. Если можно хотя бы раз в неделю на свободе побегать (пусть даже в качестве разминки вместо корды), это уменьшит напряжение
 
А в полях в руках эта сладкая гуля попытается копыта на голову поставить 100%. Строгостью и дисциплиной, не позволяя делать ей по своему, зарабатывать авторитет.
 
А ничего, если я спрошу - лошадок, более благосклонно относящихся к человеку, в аренду совсем не предлагали? Ну таких, чтобы ездить нормально, ходить нормально, в нос и в попу целовать тоже без смертоубийства? Или опять наш знаменитый КСКИ в действии? :D

Просто я к таким вещам ещё немножко эгоистично подхожу: воспитаете сладкую гулю, так её тут же и продадут.
 
А ничего, если я спрошу - лошадок, более благосклонно относящихся к человеку, в аренду совсем не предлагали? Ну таких, чтобы ездить нормально, ходить нормально, в нос и в попу целовать тоже без смертоубийства? Или опять наш знаменитый КСКИ в действии? :D

Просто я к таким вещам ещё немножко эгоистично подхожу: воспитаете сладкую гулю, так её тут же и продадут.
Лошадки есть, но под других тренеров. Или варианты не лучше Таси. Хорошую спортивную лошадь у нас в аренду сдадут крайне неохотно или в сложных обстоятельствах. Когда я пару лет назад искала аренду, предлагали либо молодняк не лучше Таси, либо совсем какие-то трешовые варианты типа из городских покатух. Тем более аренда с конкретным тренером, тут совсем все сложно, частник либо будет тренировать сам, либо настоит на своем тренере. Так что перебирать лошадками у нас не приходится.
 
Сверху