Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Гулять у нас не Лемье.) Тоже жалко, или в грязи извозится, или порвет сам, или сосед поможет.
 
  • Like
Реакции: Irke
До чего замечательные новости про здоровье! Поздравляю и желаю дальнейшего восстановления от души!))
И чтобы больше не приходилось ездить с воющими унитазами за стенкой, да носиться шкерясь от охраны без ремня тоже - это ж феерично))
 
Вчера приехала к Келе, привезла наконец доехавший до нас Биотех. С сегодняшнего дня аккуратно подмешиваем его в остатки ДМ, так сказать, вводим в рацион. Хотя компонент новый там только один, жмых тыквенных семечек. Посмотрим, как пойдет.
Я еще в начале месяца попала на Озоне на шикарную распродажу подкормок Ипполаб, с ценами ниже официального сайта и с бесплатной доставкой. Набрала успокоек в ассортименте, сейчас начали давать Иппокалм Баланс, хочется чуть меньше пылкости темперамента и чуть больше сосредоточенности в работе. Кроме того, в "рабочие" дни дополнительно после работы выдаю кашку из отрубей с подмешанным туда ипполабовским электролитом Фреш.
Брала гонять на корде, было очень душно, за 15 минут рыси кобыла сильно вспотела и я свернула беготню, еще минут 10 отшагивались, потом выдала электролит.
Еще привезла на конюшню портативную колонку и включила музыку. Ну что сказать, Мортена Харкета кобыла категорически не одобряет (а жаль, я нежно его люблю, небесный голос), мимо колонки, из которой лилось Burn Money Burn, пробегала очень смешно, буквально на цыпочках. Чуть более благосклонно относится к итальянской эстраде, а вот Найтвиш ей прям зашло, под Sleeping Sun аж ухи развесила.
Пусть привыкает, вдруг доведется стартовать где-то, музыка не должна пугать и напрягать.
 
Надо тоже притащить колонку:) Я все хочу своим Моцарта включить, говорят лошадям классика очень хорошо заходит. Или итальяшек, оперы :)
 
Надо тоже притащить колонку:) Я все хочу своим Моцарта включить, говорят лошадям классика очень хорошо заходит. Или итальяшек, оперы :)
Про Моцарта я тоже слышала. Но пока пусть слушает, что есть. Пусть спасибо скажет, что Сектор Газа не врубила 😁
 
Я раньше частенько в бочку мини-колонку брала с собой. И классику, и рок ставила кобыле))) Но я заранее подбирала композиции такие чтобы чёткий ритм был - на рысь, на шаг, на галоп. Давненько не развлекались, надо бы зарядить колоночку)))
 
Я раньше частенько в бочку мини-колонку брала с собой. И классику, и рок ставила кобыле))) Но я заранее подбирала композиции такие чтобы чёткий ритм был - на рысь, на шаг, на галоп. Давненько не развлекались, надо бы зарядить колоночку)))
Можно ещё плейлистами обмениваться
 
Ничего не пишу, времени стало мало оставаться. Езжу к Келье, приезжаю очень поздно, где-то в 22.30-22.40. Поесть, в душ и спать 😴
В субботу ездила сама. В воскресенье была тренировка с Настей. Мне страшно это говорить, но потихоньку уходят наши проблемы с галопом. Почти ушли козлы на подъемах. Тут получался такой замкнутый круг: Келья на галопе сильно заводится, начинает подтаскивать, а после перехода настойчиво, и я бы даже сказала, навязчиво предлагает галоп сама. Мне приходится придерживать, на подъеме не хватает тонкости воздействия, я резковато поднимаю и при этом всё ещё придерживаю. Это небольшое воздействие, большинство лошадей, на которых я ездила, его бы и не заметили. Келью с ее чувствительностью это сильно раздражает. В общем, приходится учиться действовать настолько мягко, чтобы не нагрубить лошади и при этом настолько твердо, чтобы не выпустить ее из-под контроля. Включаю осаживания, подхватила - нет, стой, осади 4 шага, теперь можно вперёд. Бывает, что эту связку приходится повторить несколько раз подряд. Кстати, осаживания тоже стали лучше, Келья осаживает более прямолинейно, почти ушли неприличные виляния жопой, с которых мы начинали работу над ними.
Во вторник даже удалось вполне прилично и в контакте проехать кусок галопной связки из ППД: подъем, галоп по длинной стенке, вольт 20 метров, возвращение на стенку, галоп, переход в рысь. Это для нас очень хороший прогресс. Как я мучилась с галопом прошлым летом, страшно вспомнить. Во-первых, мы с кобылой никак не могли приноровиться друг к другу, я себя чувствовала, как будто из-за руля трактора пересела за пульт управления МКС, настолько мне пришлось утончать свои привычные команды и воздействие на лошадь. Во-вторых, у Кели были сложности с балансом, по сути, с ней приходилось работать как с молодой только что заезженной лошадью. Галоп по ощущениям напоминал забивание мне кола в позвоночник, посадка закрепощалась, меня начинало выбивать, я мешала лошади, и вся эта конструкция катилась по плацу в совершенно хаотичном направлении под не всегда цензурные восклицания всадника.
Ну, судя по результатам, мы лежим в правильном направлении. Лежали бы быстрее, не выпади я на полгода из работы.
Сейчас я сосредоточила свое внимание на работе над переходами и вольтами. Не помню, кто из великих говорил, что вся выездка лошади суть вольты и переходы. Вот их и точим пока. При этом у нас как-то сами собой привинтились уступки, я не точила их специально, а так как-то между делом, хочешь поглубже в угол - раз уступочку на пару шагов, еще раз, другой, третий, всё это как-то невзначай, и вдруг у нас оказались довольно приличные уступки. Остановки, такое ощущение, что Келье самой нравится делать аккуратно, иногда даже не прошу специально ничего, просто останавливаю, и она аккуратно встает на четыре ноги, без расклячиваний и раскоряк. У меня с остановками вообще же душевная травма после Аванты и Р.А., так что этот момент меня очень даже радует.
Во вторник после работы ходили шагать в лес, но Келя так переживала, что идет по лесу одна, что отшагать толком не вышло, она дула ноздри, хрюкала и пассажировала. Пришлось дошагивать на плацу.
В среду было очень душно, ездить я не стала, построили с конюхом маленький шпринт на одно препятствие и подсказку и сделали лайтовое напрыгивание, легкая разминка на корде, 5-6 прыжков невысоко, зашагивание и домой. Отпрыгали таким образом Келью и еще троих, я ассистировала с бичом. Келя швабра, на первых заходах в шпринт чего-то занервничала, хотя она прыгала в шпринте в Малинках. Я заводила в руках и получила от нее хороших пней передами по обеим ногам. Она как бы не меня пинала направленно, а пыталась свалить из шпринта, а я мешалась. Ну и я протупила, идея заводить за накордник оказалась не совсем удачной. Давно уже у нас не было таких проблем с дисциплиной на земле. Опять это напомнило мне, как далеко мы продвинулись. Когда я ее купила, она сквозь людей ходила вообще как здрасьте, а сейчас это из ряда вон выходящее событие.
В следующий раз буду заводить, как умная, с пропущенным под ремнем недоуздка чомбуром, вытягивая его при посыле. В Малинках я так и делала.
Поснимать нашу работу некому, поэтому пока просто вот вам картинки всякой чепухи.
Келя гуляет на плацу. Поле с понедельника косили, сушили сено, потом убирали. Поэтому четыре дня лошади гуляли на плацу. В планах у хозяина постройка двух больших левад, пока что в роли левады выступает плац. В принципе, там неплохо, тенек. После уборки сена снова будут выпускать на поле.


6umKYa8m3mI.jpg


Забавно, как синхронно они валяются:
А это просто красивые виды, которые я иногда фоткаю по пути домой.
ZDYajs1VEm4.jpg

F9mPwoYjkcs.jpg

shW0u9jnCX4.jpg


А это я. После всех дорогостоящих покупок для лошади решила и себя побаловать, купила вот кепочку за 400 рублей 🤣
hPX24hOzmMw.jpg
 
Последнее редактирование:
В субботу приезжала Настя, у нас была очень интересная тренировка с палочками.
Я сейчас нахожусь в активном поиске конкурного/троеборного/универсального/хоть какого-нибудь седла, на котором мы могли бы начать невысоко подпрыгивать. Пока седло ищется, а процесс этот, как все знают, не быстрый, начали работу под седлом по кавалетти.
Зная Келину манеру через кавалетти не перебегать, а прыгать, чтобы не провоцировать неприятности, разложили жерди так: одна жердь по длинной стенке, две жерди по другой длинной стенке и еще одна жердь на диагонали. После обычной разминки заходили на них таким образом: я заходила на рыси, в нескольких шагах перед жердью переводила в шаг, проходила на шагу, затем снова поднимала в рысь. Пройдя так все жерди несколько раз в разных комбинациях, стали проходить на рыси. Один раз она у меня всё же сиганула.
Тренировка была очень полезной, сразу увидела свои слабые места в управлении, пожалуй, стоит повторять такие почаще.
В воскресенье я сделала себе и кобыле разгрузку мозгов. Мы просто покатались по полю. ХК его скосил, убрал сено, ездить там теперь одно удовольствие. Сделали 3 репризы тихим тротом по 8 мин с шагом 5 мин между ними и в самом конце по предложению Кельи сделали легкий кентер (где-то 18 км/ч) метров на 500.
Вчера попали в курьезную и одновременно неприятную ситуацию. Я собирала Келю на тренировку, когда в дверях конюшни нарисовалась некая дама с места в карьер попросила разрешения нас сфотографировать. Я несколько опешила от такого напора и поинтересовалась целью фотосессии. Дама представилась корреспондентом районной газеты и сказала, что по поручению редакции готовит репортаж о нашем клубе. Пока ждет хозяина для интервью, будет собирать материал. Отвечая на ее вопросы, я заметила, что ответы мои неким странным образом трансформируются в ее голове. Например:
- Сколько лет Вашей лошади?
- Девять.
- А как давно Вы с ней занимаетесь?
- Я начала работать с ней два года назад.
Корреспондентка записывает, бормоча себе под нос: "...на двухлетней лошади..."
Словом, я с нетерпением и легким душевным трепетом ожидаю выхода репортажа, чтобы почитать там, как спортсмены нашего клуба ездят на двухлетних лошадях, и узнать другие любопытные факты из нашей жизни.
Отдельное веселье началось, когда я вывела Келью на плац, села на нее и сотрудница прессы возжелала нас сфотографировать, так сказать, в рабочем процессе. Резким движением откуда-то снизу она выхватила огромный черный профессиональный фотоаппарат и наставила на нас объектив, закрывший ей всё лицо. Узрев перед собой, как у человека вместо лица внезапно образовалось страшное черное пластиковое рыло, Келья запаниковала и закатила мне образцовую истерику, давно уж она так у меня не шарахалась. Взвившись вверх в великолепном прыжке, она за два скачка преодолела плац, колено мое в миллиметровом интервале пронеслось вдоль ограждения (я уже практически увидела, как вылетаю по параболе за забор башкой в кусты), и затанцевала джигу-дрыгу, резко разворачиваясь на задних ногах, и при этом умудряясь подкидывать задом в ответ на мои посылы в попытке сдвинуть ее с заколдованного места. И тут до меня доносится совершенно безмятежный голос корреспондентки:
- Скажите, а заплетаете ли вы своей лошадке ленточки в гриву?
Я не скоро нашлась с ответом, поскольку именно в это время больше думала о том, не распустит ли лошадка меня саму сейчас на ленточки. Келья в это время вошла в роль лошадки-качалки, то есть развороты сменились подсвечиваниями, чередующимися с козлами. С детским восхищением наблюдая за ее выкрутасами, журналистка, похоже, считала всё происходящее вполне нормальной разминкой предстоящей спортивной тренировки, и следующий ее вопрос тронул меня в самое сердечко:
- А вы можете ее попросить, чтоб она красиво встала на дыбы, как на картинке?
Я максимально сдержанно и лаконично пояснила, что как раз именно этого я сейчас пытаюсь не допустить, и, вы знаете, там как раз подъехал хозяин, кажется, вы хотели взять у него интервью.
Дама устремилась по наводке, а мы с Кельей выдохнули и наконец-то пошагали разминаться.
То ли она себе что-то дернула, прыгая на холодную, как кузнечик, то ли что, но на рыси у нее обнаружилась небольшая,но заметная хромота на перед. По рекомендации ветеринара с работы на ближайшие пять дней она снята, будет кушать капсулы целекоксиба 400 мг в сутки, очень надеемся, что этого окажется достаточно.
Вот вам портрет Кельи работы этой журналистки. Ожидаем выхода газеты, чтобы проснуться звездами районной прессы. Хозяину, памятуя про двухлетнюю лошадь, я посоветовала попросить материал на вычитку перед публикацией, чтоб не слишком изумить читателей.
PIWO3poUN5c.jpg
 
Всем привет! У меня на работе горячие денёчки, закрываем полугодие, мало времени на дневник.
У нас всё ок. Вчера ездила навещать Келью, застала ее на выгуле с подружками, шуганула ее маленько - бежит ровно, выхромалась, ттт. 2 недели без работы (с выгулом) и пачка целекоксиба. Отделались, можно сказать, легким испугом. Значит, в пятницу пора под седло!
Она тут пару недель назад изнахратила свою поилку. Буквально разбомбила ее на части. Другие лошади тоже ломают поилки, но так виртуозно, как Келья, никто еще не удосужился. Поэтому она пока пьет из ведра, а я жду заказанную на Озоне чугунную поилку, уже вторую, первая пришла расколотая и я отказалась от выкупа. Скучно деточке!
От скуки купила ей конфету-лизунец. Взяла какую-то морковную от Sweek. Келя оценила:
Конфеты хватило примерно на неделю. Часто покупать такие игрушки не хочу, всё-таки много сахара. Взяла еще на озоне сетчатый мячик для набивки сеном. Вчера пришел. Честно? Фигня какая-то и бесцельно потраченные 600 руб. Он из какого-то мягкого материала вроде резины и выглядит очень хлипко. Доверия не внушил мне, пока не буду вешать.
Про Келин вандализм. Когда я поставила ее на предыдущий постой, на стенах денников там были прибиты коврики-чесалки. И жесткие щетки щетиной вверх - на дверях денников, морду чесать. На следующее утро ХК молча прислала мне это фото. А что говорить? Всё понятно. "Говно ваш коврик!" - сказала Келья.
20221123_115111.jpg
А сегодня у нас с мужем льняная свадьба. 4 года назад я вышла замуж. Познакомились мы уже после моего первого лечения, когда я, в общем-то, уже махнула рукой на всякую личную жизнь и поставила на себе крест, как на женщине. Стоило мне это сделать, как в моей жизни возник ОН 🥰 познакомились мы на конюшне на обычных посиделках с шашлыком. Конфетно-букетный период был крайне стремителен, мы быстро съехались, не было,на удивление, никакой притирки по характерам и быту, мы как будто знали друг друга много-много лет до этого, было очень комфортно вместе. Через полгода он сделал мне предложение, а через год мы поженились.
В день свадьбы то и дело принимался дождик. Я грустила. Мне очень хотелось яркую, солнечную свадебную фотосессию. Фотограф наш, весьма альтернативной внешности молодой человек с дредами, тоннелями и полностью покрытый татуировками, серьезно сказал мне: "Спокойно, у меня есть связи с филиппинскими шаманами, всё будет ок". Я вяло улыбнулась на эту милую шутку.
И только когда мы уже подъезжали к локации (очень красивый частный сад, к нам туда приезжают фотографироваться даже из других областей), я увидела нечто поразительное. Та сторона дороги, по которой ехали мы, была залита сильным дождем. А четко по разделительной полосе та сторона, где был сад, была абсолютно сухой. Как будто проехала поливалка по одной стороне дороги. Только это была не поливалка. В самом саду было совершенно чисто и сухо, я даже не подбирала шлейф платья.
И фотосессия удалась на славу!
e1Z5TDVAJIw.jpg
 
Не прошло и двух лет...
Это была прямо-таки детективная история. Разыскать родственников Кельи. Разыскать ее предыдущих владельцев. Восстановить цепочку владельцев (я, если что шестой владелец 🧐 ). Добиться тестирования по ДНК Келиной не тестированной матери. Тестировать саму Келью. И наконец - я достаю из широких штанин... Краснокожую паспортину!

wYAixInFfdo.jpg


Сегодня брала Келю под седло. Еще посомневалась, гонять на корде перед работой или нет. "Погоняй," - нежно шепнул мне ангел-хранитель...
 
Ой, пропустила, поздравляю с годовщиной! Долгих лет вместе, счастья,любви!
И с паспортом тоже поздравляю!
 
Сверху