Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Цитата дня.
"– У человека есть мир, в котором он живет, – назидательно сказал сирруф. – Человек является человеком потому, что ничего, кроме этого мира, не видит. А когда ты принимаешь сверхдозу ЛСД или объедаешься пантерными мухоморами, что вообще полное безобразие, ты совершаешь очень рискованный поступок. Ты выходишь из человеческого мира, и, если бы ты понимал, сколько невидимых глаз смотрит на тебя в этот момент, ты бы никогда этого не делал. А если бы ты увидел хоть малую часть тех, кто на тебя при этом смотрит, ты бы умер со страху. Этим действием ты заявляешь, что тебе мало быть человеком и ты хочешь быть кем-то другим. Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо умереть. Ты хочешь умереть?
– Нет, – ответил Татарский и искренне прижал руку к груди.
– А кем ты хочешь быть?
– Не знаю, – сокрушенно сказал Татарский.
– Вот о чем я и говорю. Тем более, ладно еще марка из счастливой Голландии. Но то, что ты съел, – это совсем другое. Это номерной пропуск, служебный документ, съедая который ты перемещаешься в такую область, где нет абсолютно никаких удовольствий. И где не положено шататься без дела. А у тебя никакого дела нет. Ведь нет?
– Нет, – согласился Татарский.
– С Гришей-филателистом мы вопрос решим. Больной человек, коллекционер. И пропуск у него случайно оказался. Но ты-то зачем его съел?
– Хотел ощутить биение жизни, – сказал Татарский и всхлипнул.
– Биение жизни? Ну ощути, – сказал сирруф.
Когда Татарский пришел в себя, единственное, чего ему хотелось, – это чтобы только что испытанное переживание, для описания которого у него не было никаких слов, а только темный ужас, больше никогда с ним не повторялось. Ради этого он был готов на все.
– Еще хочешь? – спросил сирруф.
– Нет, – сказал Татарский, – пожалуйста, не надо. Я больше никогда-никогда не буду есть эту гадость. Обещаю.
– Обещать участковому будешь. Если до утра доживешь.
– Что?
– А то самое. Ты хоть знаешь, что этот пропуск на пять человек? А ты здесь один. Или тебя пять?
Когда Татарский снова пришел в себя, он подумал, что действительно вряд ли переживет сегодняшнюю ночь. Только что его было пять, и всем этим пяти было так нехорошо, что Татарский мгновенно постиг, какое это счастье – быть в единственном числе, и поразился, до какой степени люди в своей слепоте этого счастья не ценят.
– Пожалуйста, – взмолился он, – не надо со мной больше этого делать.
– Я с тобой ничего не делаю, – ответил сирруф. – Ты все делаешь сам.
" (с) Виктор Пелевин, "Generation П".

Биение жизни :D
 
Повторю банальное - стрижка действительно хорошо смотрится, такую или практически такую можно и на после лечения рассматривать, только сделать какие-нибудь заманухи в виде челочки, висков и т.д.
А парик для начала мерить, однозначно. Если не будет идти или смотреться ненатурально, будет портить настроение и добавлять стресса. Оно надо?
 
Так, про стадию не переживать. М0 - это метастазов нет. Нет! Если где-то и затихарился крошечный, неопределяемый, так вот химия его сейчас и грохнет, напалмом по организму пройдется. У меня Т4N0M0 было, если чо.
Тамоксифен я тоже кушала 5 лет. Практический совет: надо покупать импортный, он чище, теретически меньше вероятность всяких побочек. В Питере в свое время можно было купить либо австрийский, либо финский в отечественной расфасовке, либо наш. Я старалась затариваться австрийским, на крайняк финским.
Поддерживаю идею просто сходить на конюшню, помацать коников, если верхом лезть стремно.

Стрижка классная. Хорошая черепушка, красиво слеплена. У меня вот затылок плосковат и ухи торчат, головка сама маленькая, а низ большой. Мне точно такое не идет. Тот блондинистый парик, что я на фото показывала, в свое время обошелся мне в пять тыс. Сначала был парик за две, но он как-то быстро вид потерял.

А про то, как в наших государственных онкозаведениях разговаривают с пациентами - это отдельная пестня:(
Плавали-знаем:(. Если в Москве наметили план лечения - то там и продолжать.
 
Визуализации - это правильно. Нужно визуализировать, что ты уже вылечилась и уже здорова! Поэтому стрижка - это не от безысходности, а просто попробовать новый идмидж, химии - необходимые гигиенические процедуры, как зубы почистить, платочек - новая няшечка в шкафу, парик - а пусть будет, я буду разная теперь.
И срочно на конюшню. Там даже воздух целебный. Ну и вообще, тебе на разряд скоро сдавать. Нужно смотреть хорошие конкура, впитывать, как мастера едут.
 
А про то, как в наших государственных онкозаведениях разговаривают с пациентами - это отдельная пестня
Не знаю. Видимо мне везло. Не помню, чтобы со мной как-то не так разговаривали.
Бывало что и отказывали в чём. Не без этого. Но не скажу, что со зла или из вредности.
А уж персонал на отделениях! Во всяком случае на химическом отделении. Да они все как родные были.

Если уж тут мой тон воспринимается как циничный, то наверно и врачи могут монстрами показаться. А они просто люди на работе. Их работа вылечить рак. Не могут они учесть силу трепетности каждого. Да и не их это специализация. У них другие задачи, под которые они заточены. Нельзя их обвинять в чёрствости. Они каждый день сталкиваются с вещами, о которых мы тут даже думать боимся.

Мы - онкобольные - ждём к себе какого-то особенного отношения. И очень возмущаемся, когда его не получаем. Но одно дело в магазине, в метро или ещё где-то. А другое дело в заведении, где ВСЕ такие!
Помнится я тоже в очереди к онкологу, выпучив глаза и возведя перст к небу, многозначительно объявила "представляете? у меня РАК". Народ переглянулся, поулыбался... Потом поняла, насколько это смешно. Нашла где и кого пугать своим диагнозом ))))

Конечно. Не всё у нас идеально. Но в целом-то грех жаловаться! Вон, народ очередьми недоволен. А сделали всё платно, опаньки и нет очередей. Красота? Красота. А лучше стало? Не стало.
Если понимать, что получаешь лечение. Понимать, что это именно лечение (а не садизм над безнадёжным несчастным), тоесть путь к выздоровлению. Если понимать, что лечение - это труд с обеих сторон! У врача работа тебя принять. У тебя работа получить к нему талон и выседить в очереди. Всё как-то проще становится. Скучновато правда )))) Обыденность. Но вот так вот.
Можно и по другому. Пожалуйста. Будет ли по другому лучше? Ну может и будет. Может нет.

Должна быть в душе какая-то благодарность. В разумных пределах, конечно (без фанатизма), но меж тем. К правительству. Может оно у нас такое-сякое, но возможность лечиться всё-таки есть. И врачам. Может они и чёрвствые. Но они выбрали для себя очень трудную профессию и находят в себе силы изо дня в день нести своё бремя. Ну и далее по списку.
 
@Ржавая Дикая, я не буду передавать всю нашу беседу, но вот фраза, которая мне врезалась в память огненными буквами, я цитирую ее дословно: "У вас крайне запущенная стадия, и я ГАРАНТИРУЮ вам, что через три года вы сюда придете с рецидивом".
Остальной разговор был примерно в этом же ключе, но вот эту фразу я запомнила дословно, она меня просто со стула уронила.
Мне как надо было отреагировать, кружить и целовать врача?
 
Кружить и целовать врача - это фанатизм. А я к фанатизму не призывала.
Фраза звучит ужасно. Но по одной фразе, какой бы ужасной она не была, я не возьмусь сидуть о враче.

В любом случае. Аня. Не надо падать со стульев. Это же не первый врач, с которым ты столкнулась. Только что общалась с другими врачами, рангом повыше. Знаешь их мнение. Реальность не изменится из-за того, что кто-то другой что-то другое скажет.
Ну сказали тебе что-то не то. Ты же знаешь, как на самом деле. Чего ты разволновалась?
Мало ли дураков на свете? Ну не позвело тебе с одной из них сталкнуться. Не она тебя лечит. Зато её глупость значительно облегчит тебе получение инвалидности (которая равно пенсия, котороая путь небольшая, но не лишняя!).
 
@Ржавая Дикая, я не буду передавать всю нашу беседу, но вот фраза, которая мне врезалась в память огненными буквами, я цитирую ее дословно: "У вас крайне запущенная стадия, и я ГАРАНТИРУЮ вам, что через три года вы сюда придете с рецидивом".
Остальной разговор был примерно в этом же ключе, но вот эту фразу я запомнила дословно, она меня просто со стула уронила.
Мне как надо было отреагировать, кружить и целовать врача?
Угу. Запущенная. Профнепригодность детектед. Все, досвидос. Если к этому врачу тебе и надо будет обращаться - то только за формальными бумажками. Через пять лет пришлешь ей свою фотку верхом, в бэлых штанах и с медалькой на шее.
Мои врачи говорили примерно так: "Да, случай не самый простой. Лечение будет долгим и трудным. Но ничо, и не таких вылечивали. Шансы есть, и мы их используем по полной".
Есть такая известная мысля:
Вот три стороны: пациент, болезнь и врач. Если врач по одну сторону, а пациент и болезнь по другую, то силы 1 против 2х, плохой расклад. Если врач и пациент соратники против болезни, то двое против одного - расклад отличный.
 
Может быть, у врача ошибочно сложилось впечатление (врачи тоже люди и могут ошибаться), что больной слишком легкомысленно относится к собственной болезни и лечению, и она таким образом хотела, скажем так, гарантировать ситуацию, что человек лечение не бросит? Как правильно писали выше - онколог - очень тяжелая психологически работа, они со временем либо становятся черствыми, либо уходят из профессии.
Я не онколог, но насколько помню с обучения в ВУЗе - химию для того и делают, чтобы в будущем не было рецидивов (в том числе).
 
"У вас крайне запущенная стадия, и я ГАРАНТИРУЮ вам, что через три года вы сюда придете с рецидивом".
это она уже прооперированному и начавшему химию человеку говорит???
Через пять лет пришлешь ей свою фотку верхом, в бэлых штанах и с медалькой на шее.
вот ППКС!

Ань, если еще таких встретишь, ехидно улыбнись про себя: "Не дождетесь!".
Не трать вообще свое внимание на подобное! Юлька-РжД права - лучше везде находить доброе, светлое, полезное, хорошее. А такое вот - побоку. Даже, если это врач говорит.
 
Аня, здравствуйте! Я давний и молчаливый читатель проконей (чукча не писатель, чукча читатель, т. сэзэть). В дневник Ваш зашла почитать новости про Ахиллес, а здесь такой ужас :(. Что хочу сказать... У меня эта самая T2N3M0 стадия была, и пришибла вот эта "пятилетняя выживаемость" очень сильно. Я не героическая женщина, скорее пессимист и шансов себе, конечно, не давала вообще. Слез - море, руки опустились, ничего не надо, жизнь закончена... Помогли друзья, их поддержка, звонки, жилетки, даже на органе в телефон играли, когда на химии лежала. Химию, кстати, переносила скверно, зависала каждый сеанс дней на 7-10 в больничке. Отдельный разговор об атмосфере в ХТО. Перед тобой на газах проходит судьба очень многих людей по сравнению с которыми твои проблемы - насморк. Когда пришла после первого сеанса химии к районному онкологу, то она, глядя на мою безрадостную физиономию, сказала: - А что вы так расстраиваетесь, у вас все хорошо. У меня как пелена с глаз спала: действительно хорошо все у меня, по сравнению со всем тем, на что я в больничке насмотрелась.
А теперь самое главное: было это со мной в 2008 году (это к вопросу об этой мерзкой "пятилетней выживаемости").
Так что не падайте духом, лечитесь, боритесь, скачите на лошади в свое удовольствие. Я села на лошадь через 2 месяца после операции. Хотела сначала просто пошагать, а потом, в процессе и порысила и погалопила кружочек, правде мне пластику не делали. Рука очень хорошо разрабатывается в манипуляциях с лошадью: почистить, поседлать и т.д. А вот с лошадьми, ложащимися в руку Вам придется распрощаться - рука отекает и чувствует себя нехорошо. Ну так много для нас на свете и мягкоуздых лошадей :).
Насчет отходняка от химии несколько советов. Очень хорош рассол от домашних соленых огурцов и от квашеной капусты, да и сами эти огурцы и капуста. Первые дни, когда не на что смотреть не хочется, а есть и поддерживать организм нужно, да и после тоже - яйца вкрутую, хлеб черный с хреном и салом, бутерброды с семгой, с кр. икрой и т.д. Конечно при условии хорошего состояния желудка. Ну и нехороший совет: рюмочка-две коньяку в кругу друзей не помешает, это даже лучше, чем психолог. Вот не верю я в них :).
Простите, если несколько сумбурно написала (чукча не писатель :))
Успехов Вам и терпения. Это, на самом деле, очень серьезное испытание и в моральном и в физическом плане.
 
Непонятна цель и мотивы таких высказываний врача.
Разве что профессиональная ревность, что вот мол, в Москву сразу побежала, ишь ты ...

Аня, вы сейчас в перманентном стрессе, хотя и отпускает не надолго, но пока это довольно свежий стресс. И хотя кажется, что это ужас без конца, со временем психика адаптируется, она и не под такое адаптируется.

Ну и вот вам живой пример прямо из предыдущего поста Федоры. Будете жить.
 
Сверху