Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Я всё не прочитала, но можно про стрижку - у Вас очень выразительные глаза, ко всему облику очень просится яркая помада и бесёнок в глаза. А ещё Вы напомнили одну мою конную знакомую, которая вот так стрижётся много лет и уверяет, что это удобно (удивительная похожесть облика).
 
Кружить и целовать врача - это фанатизм. А я к фанатизму не призывала.
Фраза звучит ужасно. Но по одной фразе, какой бы ужасной она не была, я не возьмусь сидуть о враче.

В любом случае. Аня. Не надо падать со стульев. Это же не первый врач, с которым ты столкнулась. Только что общалась с другими врачами, рангом повыше. Знаешь их мнение. Реальность не изменится из-за того, что кто-то другой что-то другое скажет.
Ну сказали тебе что-то не то. Ты же знаешь, как на самом деле. Чего ты разволновалась?
Мало ли дураков на свете? Ну не позвело тебе с одной из них сталкнуться. Не она тебя лечит. Зато её глупость значительно облегчит тебе получение инвалидности (которая равно пенсия, котороая путь небольшая, но не лишняя!).
Юль, я не просто так писала, что у меня после операции немного сдвинулась кукушка. Это правда так. Я делаю, что могу, хожу и буду ходить к психологу, принимаю успокоительные, медитирую и все такое. Но быстро выправить это состояние у меня не получается. А состояние такое, что я сейчас в моральном плане как без кожи живу. Царапает буквально все! Как стекловатой по живой ране. И слезы все время очень близко. И когда мне вылепили вот это про рецидив, у меня просто руки опустились, я подумала - а зачем тогда все эти мучения мне сейчас вообще... :( И два дня ходила, как в воду опущенная.

Угу. Запущенная. Профнепригодность детектед. Все, досвидос. Если к этому врачу тебе и надо будет обращаться - то только за формальными бумажками. Через пять лет пришлешь ей свою фотку верхом, в бэлых штанах и с медалькой на шее.
Мои врачи говорили примерно так: "Да, случай не самый простой. Лечение будет долгим и трудным. Но ничо, и не таких вылечивали. Шансы есть, и мы их используем по полной".
Есть такая известная мысля:
Вот три стороны: пациент, болезнь и врач. Если врач по одну сторону, а пациент и болезнь по другую, то силы 1 против 2х, плохой расклад. Если врач и пациент соратники против болезни, то двое против одного - расклад отличный.
Я не знаю, что там у нее с профпригодностью, комиссию вела врач, с которой я вообще не общалась и не пересекалась, она какая-то заведующая чего-то там. Моя онколог, у которой я на учете, вполне себе профпригодная, сопли мне вытирать не будет, но и ГАРАНТИРОВАТЬ (именно такими буквами, она еще ударение на этом слове сделала и ладонью по столу хлопнула) рецидив точно не станет. Разные там врачи.

Может быть, у врача ошибочно сложилось впечатление (врачи тоже люди и могут ошибаться), что больной слишком легкомысленно относится к собственной болезни и лечению, и она таким образом хотела, скажем так, гарантировать ситуацию, что человек лечение не бросит? Как правильно писали выше - онколог - очень тяжелая психологически работа, они со временем либо становятся черствыми, либо уходят из профессии.
Я не онколог, но насколько помню с обучения в ВУЗе - химию для того и делают, чтобы в будущем не было рецидивов (в том числе).
Она очень категорично настаивала на овариоэктомии. Без других вариантов вообще. Вырезать все нахрен, и дело к стороне. "А зачем оно вам, вам все равно уже не рожать". Когда я жалко вякнула что-то про то, как меня пугает ураганный климакс в 32 года, мне ответили - да что вы климакса-то боитесь, ведь у вас... и дальше вот это про стадию и рецидив. "Здравствуйте, бесплатный доктор! - Здравствуйте, неизлечимый пациент!" :D

это она уже прооперированному и начавшему химию человеку говорит???
вот ППКС!
Ань, если еще таких встретишь, ехидно улыбнись про себя: "Не дождетесь!".
Не трать вообще свое внимание на подобное! Юлька-РжД права - лучше везде находить доброе, светлое, полезное, хорошее. А такое вот - побоку. Даже, если это врач говорит.

Аня, здравствуйте! Я давний и молчаливый читатель проконей (чукча не писатель, чукча читатель, т. сэзэть). В дневник Ваш зашла почитать новости про Ахиллес, а здесь такой ужас :(. Что хочу сказать... У меня эта самая T2N3M0 стадия была, и пришибла вот эта "пятилетняя выживаемость" очень сильно. Я не героическая женщина, скорее пессимист и шансов себе, конечно, не давала вообще. Слез - море, руки опустились, ничего не надо, жизнь закончена... Помогли друзья, их поддержка, звонки, жилетки, даже на органе в телефон играли, когда на химии лежала. Химию, кстати, переносила скверно, зависала каждый сеанс дней на 7-10 в больничке. Отдельный разговор об атмосфере в ХТО. Перед тобой на газах проходит судьба очень многих людей по сравнению с которыми твои проблемы - насморк. Когда пришла после первого сеанса химии к районному онкологу, то она, глядя на мою безрадостную физиономию, сказала: - А что вы так расстраиваетесь, у вас все хорошо. У меня как пелена с глаз спала: действительно хорошо все у меня, по сравнению со всем тем, на что я в больничке насмотрелась.
А теперь самое главное: было это со мной в 2008 году (это к вопросу об этой мерзкой "пятилетней выживаемости").
Так что не падайте духом, лечитесь, боритесь, скачите на лошади в свое удовольствие. Я села на лошадь через 2 месяца после операции. Хотела сначала просто пошагать, а потом, в процессе и порысила и погалопила кружочек, правде мне пластику не делали. Рука очень хорошо разрабатывается в манипуляциях с лошадью: почистить, поседлать и т.д. А вот с лошадьми, ложащимися в руку Вам придется распрощаться - рука отекает и чувствует себя нехорошо. Ну так много для нас на свете и мягкоуздых лошадей :).
Насчет отходняка от химии несколько советов. Очень хорош рассол от домашних соленых огурцов и от квашеной капусты, да и сами эти огурцы и капуста. Первые дни, когда не на что смотреть не хочется, а есть и поддерживать организм нужно, да и после тоже - яйца вкрутую, хлеб черный с хреном и салом, бутерброды с семгой, с кр. икрой и т.д. Конечно при условии хорошего состояния желудка. Ну и нехороший совет: рюмочка-две коньяку в кругу друзей не помешает, это даже лучше, чем психолог. Вот не верю я в них :).
Простите, если несколько сумбурно написала (чукча не писатель :))
Успехов Вам и терпения. Это, на самом деле, очень серьезное испытание и в моральном и в физическом плане.
Вы молодец! Такие истории, как Ваша, очень меня поддерживают.

Непонятна цель и мотивы таких высказываний врача.
Разве что профессиональная ревность, что вот мол, в Москву сразу побежала, ишь ты ...

Аня, вы сейчас в перманентном стрессе, хотя и отпускает не надолго, но пока это довольно свежий стресс. И хотя кажется, что это ужас без конца, со временем психика адаптируется, она и не под такое адаптируется.

Ну и вот вам живой пример прямо из предыдущего поста Федоры. Будете жить.
Москва - да, точно задела, она очень подробно выпытывала, сколько и за что я там заплатила.
И про стресс тоже правда, очень долго я жила в ощущении какого-то кошмарного сна, который никак не закончится. Дереализация, как психотерапевт сказал. Как не со мной все это.
 
Последнее редактирование:
У меня такой же "жизнеутверждающий" зав. ХТО был. Как скажет что, так прямо ложись и умирай, не отходя от кассы. Среди врачей такие встречаются к сожалению. Не обращайте внимания, наверное действительно обидно ей, что в Москву подались и денежки мимо ушли :)
 
И два дня ходила, как в воду опущенная.
Надо на проконях побольше сидеть, а не шляться непонятно где, в непонятно каком состоянии.

Мне очень-очень, до боли обидно за вас всех, с кем я знакома тут, и кто встретился с этой ужасной болезнью лицом к лицу. Просто хочется рвать и метать: почему, как так, за что это им???

Тем больше я вами всеми восхищаюсь. Теми, кто годами побеждает. Хочется обнять вас всех и сказать: вы - герои, девчата, здоровья вам, сил, удачи во всем и счастья! Так держать.
 
Я в себяшках не сильна, да и камера в телефоне говно, но вот как-то так. Тут я уже не такая зареванная, как вчера. На диван, траченный котом, просьба не обращать внимания :rolleyes:
 
А-а, заведующая, которая первый и последний раз пациента видит и категорически утверждает... Видали мы таких. Помню, когда я в институте Онкологии в Питере только начинала лечиться, меня отправили на консультацию к профессору, завотделением. Я тогда подумала, что "о-оо, круто, к профессору"! На деле оказалось, что согнали одномоментно 20 теток, всех раздели до пояса в общем большом кабинете, построили аки новобранцев, господин профессор мельком глядел в бамажки, которые ему подавали ассистенты, не стеснялся орать на своих же ассистентов и пациенток, когда те мешкали, никого не обнадеживал. в общем, профанация какая-то, чистая формальность, а не "консультация".
Мое имхо - успешное лечение онкологии зиждется, в частности, на индивидуальном и вдумчивом подходе к пациенту. И соответствующее морально-политическое состояние упомянутого пациента - не фигня, поскольку от оного (че-то я как Альфред пишу, гы:D) зависит пациентова иммунка.
С другой стороны, нигде как в онкологии не процветает всяческое знахарство с советами жрать аконит с крысиными хвостами и болиголов со змеиными глазками в полнолуние в голом виде. Причем непременно обратившись голым попом к луне. Поэтому есть утвержденные стандарты и протоколы лечения, которые врачи обязаны соблюдать.
С другой стороны, прогресс в лечении ряда онкозаболеваний сейчас идет семимильными шагами. Появляются новые препараты. Но пока начнут применяться широко - проходит 10-15 лет, поскольку испытания, то-се. И это правильно. Советую почитать Артура Хейли "Сильнодействующее средство".
 
Ань, по моему опыту - в ВК работают специальные люди, из которых врачи особо не получились, а вот формалисты - в полном объеме. Кроме того, для того, чтобы ВТЭК дала нужную группу инвалидности, ВК должны сформировать соответствующие документы. Ну, я рассказывала. Понятно, что где-то "впечатления" могут по доброте душевной и "усилить". Но не будут же говорить пациенту: слушай, ты человек хороший, потому чтобы тебе было приятнее потом и ты получил нормальную справку, которая даст тебе в будущем и льготы, и другие преференции, мы тебе тут подлипуем чуток. Только ты никому не рассказывай! (ну, я рассказывала, как это было со мной, мне даже зрение мое втюхали в побочку).
По мне так - страшные слова в ВК дело обычное, надо просто сходить к своему врачу, который все разъяснит.
Во ВТЭК - там другие формалисты сидят. Они берут материал, подготовленный ВК, заключение ВК, и начинают морщить мозг с точностью до наоборот - как бы уменьшить группу инвалидности. Потому что у них статистика - чем здоровее страна, тем лучше. Чем больше они сэкономили денег стране на пенсиях инвалидов, тем лучше.
В результате ВТЭК все равно вынуждены брать за основу заключение ВК и им деваться некуда.
Так что, не надо от ВКшных врачей в обморок падать. Там могут вообще сидеть люди, которые и снимка злокачественной опухоли в жизни не видели, а так только учебники и читали или преподавали без практики.
Разговаривать надо со своими ведущими врачами.

Ну, и сколько раз мне говорили, что мне осталось...
А представляете, как жутко, когда говорят "вашему ребенку осталось!" и навешивают диагноз, что хоть сразу убейся тапком. И я "помирала" раз 5 в жизни с диагнозами, которые про проверке других врачей оказались несколько... превышенными. И сын у меня в 2 года получил диагноз ДЦП - в 4,5 сняли со словами: а чего вы сейчас-то снимаете, к армии все равно снимут, жил бы с ДЦП!

Я уже давно пришла к выводу, что для понимания объективной картинки по здоровью - хоть своему, хоть близких людей, хоть животных - нужен консилиум, и не один, собираешь статистику, анализируешь, находишь наиболее надежного специалиста в этой области и ему отдаешься. Но все равно, доверяешь, но проверяешь.
Вот из меня гнусный пациент получается, да?
Нет чтоб пнули помирать - пошла, завернулась и сдохла. Ить нет, растопыриваюсь и доказываю, что кладбище погодит без моего общества.

А про парики опять к danesh, она ко мне приезжала в парике в прошлом году... Слушайте, я решила что мне тоже надо! Мне так идет...
А Ленка осбиралась на какую-то тусню, накрасилась, парик надела... ей в парике лучше, чем со своей копной, даже когда была копна! Этакая тетка, полная изюма.
Ленка в Мск где-то купила, вроде как в магазе по рекомендации магазин был, не просто так.

Да, и насчет стрижки - я даже не ожидала, что так здорово! Такая красивая форма головы. Это вот как раз тот случай, когда я завидую, что человеку идут такие стрижки.

В общем, не обижайтесь на людей из ВК, конструктивный разговор может быть только с практикующим специалистом, желательно с тем, который в вашем нутре уже поквыврялся и из чего вы там состоите знает не из бумажек.
 
Да, и еще. До кучи.
Когда решали, надо ли мне срочно оперировать позвоночник (ну, долгая история, и сложная, там 2 операции и фиг бы я поднялась после этого), я спрашиваю совего нейрохирурга - а расскажи, что да как ты делать будешь, я хочу все знать. А он в ответ: а я откуда знаю, что там у тебя! Вот вскрою - тогда и буду знать, как оперировать. Я говорю: а снимки (ага, куча МРТ с динамикой!). А, говорит, что снимки - это статичная картинка, в натуре все иначе будет. Пока не вскрою - ничего не могу сказать.
и я пошла на подумать и отказалась от операции.
говорю: как мне понять, что вот пора на стол бежать? А он мне показывает в коридоре больницы мужика с парализованной вывернутой рукой и говорит - вот у тебя так же будет, левая рука первая пойдет. Вот когда тебя так закрутит - и приходи, на 98% гарантирую, что практически восстановлю тебе активность и диапазон движения. Давал он мне не больше 3 лет.
было это в 1999 году. нейрохирург мой ушел уже на пенсию и уехал жить в Израиль. Хочешь, левой рукой помахаю?
А в 2003 я купила лошадь. Ходила я каждый год показываться, МРТ делала. В 2004 году к тому же нейрохирургу пришла - иди, говорит он, отсюда, я тебе не нужен, мне бы было интересно поковыряться в твоем позвоночнике, да шансов нет уже. Нарастила я ВЕ себе вдоль позвоночника 2 мышечных косы. И на них мой позвоночник держится.
Вот только в этом году хуже стало... И, кстати, левая рука грустнеет... Ну, дык надо больше верхом ездить, мышцу теряю!

Итого.
Лучше всего все знает тот врач, кто был внутри - ему и верить больше, чем остальным.
Все прогнозы - вилами по воде, хз как пойдет.
Жить - это жить, а не ждать конца. Пока живешь - и конца не наступит.
А кукушка у всех периодически съезжает. У вас, Аня, кукушка куда больше на месте, чем у многих "здоровых". У вас просто чуток нервишки сдали, вы с этим быстро сладите.
 
Согласна с предыдущими ораторами, форма черепа очень красивая и такая прическа очень идет. Я брею полголовы (в смысле, со стороны шеи), а всю голову побрить не могу - череп приплюснутый сзади и кривой еще к тому же.))))) В поход как-то ходила- оставила волос сантиметр - для удобства, но мне очень не идет, я себя в зеркале пугалась каждый раз, какое лицо глупое получилось.)

На дурного врача не стоит обращать внимания. Только Господь Бог знает кто куда когда и с чем придет.
 
Последнее редактирование:
Аня, вы очень красивая! Вам реально идёт такая стрижка!
Как будут силы - сделайте себе фотосессию в таком французском образе, макияж и все такое :)
Очень стильно!

Держу за вас кулаки!
 
Очень понравилась фотография, стрижка смотрится шикарно, чуть подчеркнуть глаза и вообще образ огонь! Только улыбки не хватает. Ждём фотографию с улыбкой.
 
Ань, правда круто тебе с такой стрижкой! И глаз уже горит ;) Так что собирай крышу в кучу, строй нервишки по стойке смирно, отращивай не кожу, но броню и вперед к разрядам. Ты при всех обещала, если чо, а у меня память хорошая, это все знают ;)
 
@Ржавая Дикая, я не буду передавать всю нашу беседу, но вот фраза, которая мне врезалась в память огненными буквами, я цитирую в ее дословно: "У вас крайне запущенная стадия, и я ГАРАНТИРУЮ вам, что через три года вы сюда придете с рецидивом".
Остальной разговор был примерно в этом же ключе, но вот эту фразу я запомнила дословно, она меня просто со стула уронила.
Мне как надо было отреагировать, кружить и целовать врача?
Меняйте врача. У нас тоже был неудачный в этом плане. Даме как будто нравилось сеять дурными прогнозами и леденящими кровь значительными недомолвками. Потом она ушла в отпуск и передали сменщице - вся картина мира поменялась. Вместо черного ужаса непредскаемости и коварства страшной болезни (!) началась спокойная работа над излечением под контролем опытного врача в отлично оьорудованной клинике! И это в одной и той же палате с одной и той же схемой лечения, просто лечащий другой. Меняйте, психику надо тоже беречь!

Насчет волос - потом обычно растут быстрее и более объемные. Так что сильно париками не увлекайтесь )

Насчет нервов - лучшие лекари для посттравматических стрессовых расстройств - это лошади. Важно общение с ними, прогулки рядом, уход. Так лечат души военных, людей с тяжелыми диагнозами, например, рассеянным склерозом. Обязательно почаще заезжайте к ним. Если захотите, после выздоровления сможете помогать другим людям пройти через это испытание с помощью конной терапии.
 
Последнее редактирование:
Меняйте врача. У нас тоже был неудачный в этом плане. Даме как будто нравилось сеять дурными прогнозами и леденящими кровь значительными недомолвками. Потом она ушла в отпуск и передали сменщице - вся картина мира поменялась. Вместо черного ужаса непредскаемости и коварства страшной болезни (!) началась спокойная работа над излечением под контролем опытного врача в отлично оьорудованной клинике! И это в одной и той же палате с одной и той же схемой лечения, просто лечащий другой. Меняйте, психику надо тоже беречь!
Я у нее и не думала лечиться, это председатель ВК в диспансере по месту жительства. А лечиться буду продолжать в Москве.
 
Посоветуйте какую-нибудь ржачную комедию. Чтоб прям бугагашеньки до слез. Прям усикаться.
Из последнего просмотренного дико ржала от "Волка с Уолл-стрит". На моменте, когда они бабло в Швейцарию возили, пришлось даже фильм остановить, чтоб проржаться.
Тем временем над моим домом спокойненько так летает Ми-8, не знаю, чего это он.
 
И еще, вот это надо выдавать всем вместе с диагнозом.
"Пятилетняя выживаемость - один из основных показателей радикальности лечения рака. Больные, пережившие этот срок, имеют такую же продолжительность жизни, как их сверстники". То есть как люди вообще без рака. Несчастные люди по незнанию трактуют это вообще не так, думают, что им осталось пять лет и тратят тут же нервных клеток вреред лет на двадцать (
 
Сверху