Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Ну мою историю наверно все знают. Я долго колебалась когда покупала Лесю. Да, по деньгам это будет толчок, чтобы пересмотреть работу, по усталости и эмоциям - придут силы), даст энергию, не будет усталости и раздражения, а жизнь изменится. Время, только времени катастрофически не будет хватать. Я не жалею, что тогда поступила так. И неизвестно кто кому у нас дал больше, я ей или она мне.

У меня была одна Лошадь
Я не помню точно, у вас или вашей подруги (извините, путаю часто, у вас один дневник) была Лошадь. Чемодан без ручки. Вроде такое термин я потом встречала, в отношении лошади. Ее не выкупили, а закончила она свои дни в прокате, сломав ногу. Выкупила ее девушка, пробыв ее хозяйкой 3 месяца.
 
@ЛенаЛеся, у Саши. Мы сами принимаем решения и сами отвечаем перед собой за последствия. Даже если вина мнимая. Ваш загадочный тон тут совершенно ни к чему.

Теория чемодана без ручки не нова, и я ее в несколько иной интерпретации встречала и до того, как мы с Сашей сформулировали ее за бокалом вина в тех выражениях, в которых Вы ее читали у нас. Не вижу в этом ничего страшного. Да, я циничная, переучиваться поздно.

У вас позитивные примеры: пересмотреть источники дохода, тратить все время на зарабатывание денег и на лошадь, бла-бла. А я встречала варианты, когда источники дохода не находились. И лошадь вместо нужной подкормки получала любовь. Лошади необходимы были анализы и специальное питание, а денег снова не было. Зато была любовь. Лошадь превратилась в скелет, но при этом продолжала катать людей, чтобы хоть как-то улучшить финансовое положение. Это - любовь? Где бы этой лошади было лучше: в руках человека, у которого были бы финансы, или у хозяина, который не справился? А вот и не угадали :) Я не знаю, если честно.

Но как заядлый эгоист считаю, что если у какого-то моего-не-моего зверя есть возможность уйти в реально хорошие руки, в условия, которые я НИКОГДА не смогу создать - ура! Тут выигрывают все: лошадь получает новых хороших хозяев, человек - какое-то спокойствие за судьбу зверя и отсутствие внезапных проблем, которые могут отразиться на жизни живого существа, которое полностью зависимо от владельца. Всегда можно оставить владельцам свои контакты на случай, если они соберутся коня продавать.

И еще раз: я против образа ломовой лошади. Все должно быть в балансе: занятия собой, кони, отношения, работа, друзья и пр. А то можно через несколько лет обнаружить, что из окружения осталась только лошадь, потому что работа-конюшня-сон-работа. Как-то не очень?)

@abpbrf, а есть какие-то перспективы по з/п? Или возможность сдать в 1/2 аренды?
 
А то можно через несколько лет обнаружить, что из окружения осталась только лошадь, потому что работа-конюшня-сон-работа. Как-то не очень?)
Вы знаете, нет). И в этом плане моя жизнь очень изменилась и даже тут причиной была лошадь)

Насчет любви, подкормки и денег на содержание. Я перед покупкой Леси, поменяла работу, с большей з/п. Возможно, если бы не эта необходимость, я бы никогда этого не сделала. Если любовь - то и правда все найдется. Мы не знаем своих границ)
 
@ЛенаЛеся, осспади, я не Вам. Откуда мне знать, чем Вы живете. Вспоминаю всяких знакомых людей, которые выкупали коней "по любви". Иногда все хорошо, иногда реально тоскливые финалы.
 
Ну а я про себя), разные же примеры нужны)

А кстати, я не одного тоскливого финала, по покупке по любви и не знаю. Вроде как все счастливы и вместе.
 
У меня перед глазами несколько людей, у которых нет семьи, друзей, хобби. Зато есть Лошадь. И в какой-то момент начинаешь от них шарахаться, потому что ну не хочу я слушать, что сегодня на обед скушал их Пупсик и какая новая пупырка на заду их Мусюсика. И как правило эти люди совершенно без тормозов и говорить о чем-то кроме Лошади не способны в принципе.
Ладно бы один человек, а нет, не один...тот, кому лошадь заменила любовь, друзей, ребенка, собаку, финансы и заботу о себе. Потому что ни денег, ни времени ни на что другое нет. Это прямо брррр.

А кто-то выкупил, потому что по другому не мог. Финансовый и временной вопросы потом решались арендой или частичной сдачей под занятия. Эти люди приезжают не каждый день или вообще почти не приезжают, но за условия сожержания и эксплуатации лошади спокойны.
Кто-то сохраняет адекватное и критическое отношение к миру вокруг и своему животному, а кто-то нет :)

Я не готова содержать лошадь как большого дорогого хомяка за глаза с космосом и ушки, а то что не только глаза-ушки я финансово пока не тяну. Но это я ))

Так что смотрите, думайте, решайте.
 
Последнее редактирование:
Зашла на "горе не моё". И скажу то, что мне самой неоднократно говорили: "Никого не слушай, слушай себя; только ты можешь знать, что на самом деле для твоей жизни лучше". Это, правда, так.
 
Поехала разговаривать с хозяйкой. По итогам разговора все и решится. Вечером отпишусь. Понимаете, какое бы решение я сейчас не приняла, есть большая вероятность о нем пожалеть :D Так что щас спокойненько на свежую голову без эмоций попробую поговорить...
 
Даже на момент покупки у меня не было твердой уверенности, что я поступаю правильно. Справлюсь ли я, будет ли ей лучше, хватит ли мне денег, ведь это навсегда и обратно такую лошадь не продашь. Это с одной стороны. А с другой - я просто уже тогда понимала, что не видеть ее я не могу и не принимать участие в ее судьбе тоже. Наверно это и подтолкнуло меня.
По факту, из очень замкнутого и неуверенного в себе человека, покупка лошади меня подтолкнуло к общению, а иначе просто невозможно, заставило раскрыться, к уверенности в себе - постоянно принимаешь решения. Я стала более активной, я на самом деле такая медлительная, домашняя девочка). Я стала требовательной и более сильной, я перестала стесняться требовать и говорить. Я каждый день на свежем воздухе), каждый вечер я вижу закаты и природу, Леся дает огромный позитивный заряд, я наконец-то пересилила свои страхи и купила машину и встретила много разных людей.
Но конечно, в любом случае, решать только вам.
 
Здравствуйте, abpbrf. Не знаю, насколько уместен мой комментарий. Я молчаливый читатель дневника. А вопрос все-таки предполагает некоторую близость с советчиком, а не просто «мимо проходил». Но, этой весной я оказалась практически в той же ситуации. И по выходу из нее получила некий опыт.
Я бы посоветовала Вам выключить интернет и просто подумать. Спокойно. Потому что, все кто написали советы, безусловно, желают Вам добра. Просто они советуют из своего опыта и жизненных взглядов. Но высказавшись, они пойдут дальше своим путем. А сделанный выбор останется с Вами. И, что бы, не возненавидеть животное, которому будет посвящена Ваша жизнь (а он конь, и «спасибо» от него не услышишь). Или на каждом старте, тренировке, после каждого успешно взятого барьера не видеть перед глазами другую лошадь. Другую судьбу, которую Вы сами же упустили – решение нужно принять в одиночестве.
Очень поможет обсудить ситуацию с кем-то опытным (кто знает, что нельзя строить свою жизнь вокруг существа, чья жизнь намного короче Вашей). И мудрым (кто понимает, что есть такие животные, которых невозможно забыть). Если нет такого конника, то, может, есть подруга, любимый, родственник. Что бы разговор строился не с позиции: «Куда ты лезешь, дура?! Тебе замуж надо, детей рожать, а не коня на шею вешать». И не: «Да как ты сможешь в зеркало на себя смотреть, после такого предательства». А четко и по существу. Что ждет коня, если его не выкупить. И что ждет его (а заодно и Вас), если выкупить.

Если я написала, что-то лишнее, прошу прощения. Но, в любом случае, искренне желаю Вам и коню счастья. И, что бы Ваше решение принесло спокойствие.
 
кентавру оторвало лошадь
и трансплантологи его
заносят в очередь кентавров
на пересадку лошадей
(с)
Сегодня ездила в парк, общалась с Манькой, общалась с его хозяйкой. Хозяйка против. Не против лично меня, моя кандидатура на роль его владельца как раз её всем очень устраивает еще по опыту аренды. Но против именно по всем вышеперечисленным причинам. Это бесперспективно. Конь уезжает в хорошие руки, к девушке, которая его знает, ездила на нем, даже выступала (по детским ездам), справляется с ним и хорошо представляет себе, с чем связывается. Город в 100 км от нас, я смогу ездить его навещать хоть иногда. Сердце рвется на куски, эмоций море, меня этим морем уже захлестнуло, но эмоции - плохой советчик при принятии таких решений.
Я буду на подхвате. Я все время буду на подхвате. Найти ветеринара, найти коваля, заказать и привезти подкормки, что угодно.
Почистила его сегодня до своего любимого состояния - чтоб он на солнце сиял, как единорог, нездешним светом, как вот здесь:

Он был удивительно ласковый, тыкался и тыкался в меня носом, прихватывал мягко одними только губами, перебирал мне губами волосы. Конь, который кусается, как крокодил. Еще поплакала.
Мне все кажется, что это все-таки не конец истории. Он все равно ко мне вернется. Я буду очень ждать.
 
А и правда, возможно, что если судьба. - вернется.
Мы с подругой так попали. Арендовали коня, клуб его продавал, мы покупать не хотели, понимали, что сложно будет.
В итоге конь продался в хорошие руки, мы навестили и успокоились. Потом еще раз продался, в место похуже, много хуже. Мы опять навестили. Новые хозяева продавать не планировали, но мы уговорили взять наши телефоны, на всякий случай. Через год нам честно позвонили (за что спасибо им большое): конь не нужен, хотите - забирайте. Мы и забрали. И тут как раз уже не было вариантов, и эмоций и метаний, кстати, не было - момент настал.
 
Ань. Что не делается, то к лучшему. И действительно, судьба такая штука...не знаешь что будет дальше. Значит так было нужно. Но не значит, что насовсем;) Захочешь поговорить- я в ВК к твоим услугам)
 
Ну что же. Переистерив и переболев всю эту ситуацию, возвращаюсь к своей привычной жизни.
Сегодня ездила на Версале. Поначалу казалось, что тренировка не состоится. Тренер опоздала больше, чем на час. К моменту ее появления уже давно хмурившееся небо разразилось наконец дождем. Я уже была готова разворачивать машину и ехать домой не солоно хлебавши. Но мои поползновения были решительно пресечены в самом их начале. Коня я собрала меньше, чем за 10 минут, и мы потопали вниз - на ужасную площадку с глубоким грунтом. ГГ. Потому что это реально двойное г. Когда я узнаю, что сегодня мы тренируемся внизу, и я при этом на Версале, мне сразу делается очень печально. Философские вопросы одолевают разные. Зачем я здесь. Зачем мне все это. Чем, в конце концов, вышивание крестиком хуже верховой езды. И прочее в том же ключе.
Начали тренировку с того, что ужасно боялись красного пластмассового дорожного ограждения. Мы традиционно боимся его каждый раз, когда спускаемся на эту площадку. Сначала мы боялись его в руках. Добоялись до того, что ходили вокруг него вплотную и ели сахар, протягивая ко мне голову над ним. Потом мы забоялись под седлом. Отличительная особенность: этой фигни конь каждый раз заново боится с повышением аллюра. Боится на шагу - подпихнешь его к ней, он ее обнюхает и чуть ли не оближет, все отлично, едешь мимо рысью - снова здорово. Так что мы даже пошарахались. Надо сказать, что по сравнению с Маугли Версаль шарахается, как диван. Маня не тратил время на выразительную мимику, он просто в тысячную долю секунды выполнял скоростной разворот на 180 и стремительно улепетывал подальше. Версаль все то же самое выполняет гораздо плавнее. Так что усидеть проблемы не было, было даже забавно. Потом девочка-помощница поволокла эту штуку в кусты, она пошуршала по траве, и мы даже испуганно проскакали пару темпов. Так сказать, разнос. Ха-ха.
Версаль вообще флегма. Раньше, кроющим жеребцом, он был гораздо задорнее, по всем рассказам. После кастрации он стал такая лошадь-валенок, философ и тугодум. Впрочем, если он постоит, то будет еще как весело отрываться, наблюдала своими глазами, как он подлетает в воздух и в воздухе исполняет два винтообразных козла в разные стороны с ногами заметно выше головы.
Из-за этих особенностей характера мне бывает сложновато с ним на прыжках, он как-то туго распихивается на препятствие, вяло двигается, приходится весьма активно пользоваться хлыстом, что я, во-первых, не очень люблю, во-вторых, так занята в это время собой, что мне как-то не очень до хлыста. Я как-то предпочитаю лошадок, которых скорее надо удерживать, чем расталкивать. Но он мне подходит по размерам, он крупный, высокий (в холке выше 170) и мощный, крепкий по себе. Нарядный конь, яркая гнедая масть, белые носочки, задорная грива ежиком.
Прогресс мой заметен. Я присиделась настолько, что даже учебная рысь со стременем по этому грунту хоть и вызывает еще затруднения, но их намного меньше. Попрыгали без стремени и со стременем - я даже ни разу не высадилась коню на шею, а раньше стабильно вылетала туда чуть ли не после каждого прыжка. Огорчает прыжковая посадка. Я отдаю руку за счет того, что горблю плечи. Если я стараюсь держать спину прямой и плечи развернутыми - у меня закрепощается рука и я не могу ее отдать. Стало немного лучше, чем в начале, но всё ещё не хорошо.
Ездим и работаем дальше...
Сегодня наблюдала, как тренер отчитывает ученицу, девочку лет 15, за набранный на каникулах лишний вес. В выражениях, прямо скажем, не стесняясь, и начав с фразы: "И долго ты еще будешь тут свои булки нажирать..?" Как раз тот случай, когда хочется закопаться в песочек и тихонько прокопать себе траншею сразу к своему подъезду. Тихо порадовалась, что с апреля, когда я пришла к этому тренеру в четком пятидесятом размере, я уже схуднула и теперь так же четко помещаюсь в 48, даже купила уже новые брюки, юбку и бриджи для верховой езды. Хотя вес у меня очень тяжело уходит, зато набирается мгновенно. За лишний вес меня тоже долбали регулярно, практически каждую тренировку. Ужасно неполиткорректно, но, видимо, эффективно?
 
Последнее редактирование:
Вот кстати да. С одной стороны, хочется возмутиться - мол, че за хрень? А чуть подумаешь, и кажется, что тренер прав. Эффективно :)
Ну, прав он, понятно, что прав. Коняшка-то мой вес на себе возит, на собственной живой коняшкиной спине. Я не выгляжу жирной, но я тяжелая. Пришла к тренеру в весе 82 кг, сколько сейчас вешу - не знаю, весы сломались, ориентируюсь по одежде. Пятидесятый размер стал велик, в прошлые выхи покупала одежду, 48-й сидит, как влитой...
 
Я не считаю, что тренер имеет право гнобить учеников. Можно как-то нежно донести методом ограничений. Типа: к сожалению, у этой лошади ограничение по весу всадника на прыжках и пр. Очень не люблю невежливых, орущих и грубых. Прямо фу :(
 
Я не считаю, что тренер имеет право гнобить учеников. Можно как-то нежно донести методом ограничений. Типа: к сожалению, у этой лошади ограничение по весу всадника на прыжках и пр. Очень не люблю невежливых, орущих и грубых. Прямо фу :(
Ну конкретно эта тренер - из тех времен, когда тренер ученику не был должен ничего, а вот ученик тренеру был должен, как земля колхозу. Как она сама рассказывала: "Если у меня в группе я должна была ученику сделать одно и то же замечание не менее 5 раз, на следующую тренировку этот ученик просто не допускался. Зачем он мне? Я отобрала в группу 12 человек, там за дверью ждет еще сотня, за его место будут драться". Это психология, которую уже не переделать, учитывая, что человек в солидном возрасте. Меня не напрягает. Те, кого напрягает, просто не будут заниматься, и все. Но к ней сейчас очередь стоит, учитывая, что условия, скажем так, не райские.
 
Сверху