Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Ну вообще, к каждому человеку индивидуальный подход нужен, тут скорее надо смотреть на взаимоотношения тренер- занимающийся.
Если действительно хороший тренер, можно некоторые вещи и вытерпеть ( в пределах разумного конечно).
 
Ну вообще, к каждому человеку индивидуальный подход нужен, тут скорее надо смотреть на взаимоотношения тренер- занимающийся.
Если действительно хороший тренер, можно некоторые вещи и вытерпеть ( в пределах разумного конечно).
Ну, я всегда старалась отличать: человек орет и ругается просто чтоб орать и ругаться, или он таким образом доносит до меня некие ценные сведения? Если ему просто не на ком зло сорвать, вот он и таращится, так я и ответить могу. Да так, что таращиться расхочется в момент. И отвечала. Тренер он или не тренер, при этом не особо меня волновало. А если я косячу, а у тренера холерический темперамент, и он грамотно, но, эээээ, скажем так, несколько экспрессивно комментирует мою ошибку и дает рекомендации по ее исправлению - я и не подумаю обижаться, просто приму к сведению и буду работать. Это рабочие моменты, я спокойно всегда их воспринимала.
 
А ещё история умалчивает, девочка любитель или с серьёзными спортивными амбициями. Большая разница.
 
Пятничная тренировка состоялась. Начало тренировки было что-то вообще ни разу не воодушевляющим. Начнем с того, что по мне отбил Версаль... нет, начнем давайте даже не с этого. А с того момента, когда тренер вынесла на седловку То Самое Седло. И, глядя на него, я вдруг почувствовала, что я умираю. Что у меня просто больше нет никаких моральных сил сесть на это пыточное орудие. Что давайте я лучше сразу выдам вам все военные тайны, которые знаю. Или поеду вообще без седла. Или закину Версаля на плечи и так отбегаю всю тренировку. Короче, вообще что угодно, только не кидайте меня в терновый куст, в смысле, не сажайте меня на этот кусок сковороды, пожалуйста!
Это не седло, блин, это знаете что такое? Есть на свете такие предметы и такие места, которые в наш мир вывалились прямиком из преисподней, дабы напоминать нам о предстоящей печальной участи за гробом. ИФНС, например. Или вот когда-то-выездковые-седла-которым-больше-пятидесяти-лет.
Я попыталась даже что-то вякать. Что я реально больше не могу, правда, честно, я серьезно больше не могу на этом ездить. Кто бы меня слушал вообще, ага. На мое вяканье внимания было обращено не более, чем на гудение осенней мухи. С тем же успехом я могла бы вещать в медный таз. Собственно, я еще пыталась продолжить вещание в равнодушный эфир, когда уже машинально подхватила протянутый мне под пузом Версаля конец подпруги...
И тут же выхватила такой лоу-кик лошадиным копытом в бедро, что мне на секундочку показалось, будто у меня отвалилась нога. Термин "отсушил" тут будет самым верным, ногу я просто сразу перестала чувствовать. Хорошо, что копыто было не кованым, наверное, пробил бы мышцу. С какого хрена он мне прописал, я затрудняюсь объяснить, конь очень дружелюбный, ни в пинании, ни в кусании людей никогда не был замечен. Самое вероятное объяснение - мушка в пах куснула, у нас сегодня тепло и мушки. Я так офигела, что даже не смогла выругаться матом и пнуть его в обратку, только сказала "Ой", широко открыла глаза и так стояла, прислушиваясь к ощущениям.
Впрочем, в этот момент подоспела тренер, выговорила мне за то, что стою под стрелой, в смысле, в зоне досягаемости задов, когда коника мушки кусают за писю, схватила меня за ногу и велела толкаться сильнее. Отсутствующей у меня ногой, да. Это СПАРТАААААА!
А чего за ногу-то схватила, спросите вы? А потому... потому... /всхлипываю/... потому что на этом седле... ик... нету стремян... и прицепить их... ик... некуда... /разражаюсь рыданиями/... и они... /хлюп-хлюп носом/ просто привязаны ВЕРЕВОЧКОЙ ОТ СЕНА!... ВЕРЕВОЧКОЙ!... ОТ СЕНА!... и на них нельзя опираться, когда садишься на лошадку... /забилась в истерике/
Короче, когда я вдруг оказалась верхом на лошади, настроение у меня было самое что ни на есть упадническое. Я не хотела там быть. На лошади, которая меня только что пнула, на этом ужасном дубовом седле, ржавая пряжка которого колола и колола меня изнутри в ногу. Мне было невыносимо грустно, обидно, и очень хотелось просто спешиться, отдать тренеру деньги за занятие и больше никогда не приходить в это злое место. Естественно, что, когда я поехала на кавалетти, сидела я, как мешок с... цветами, за что немедленно получила выговор. Тренер, вот чудо, даже поинтересовалась, что это со мной такое. "Лошадь ваша, вот что со мной такое! - хотелось закричать мне. - Лошадь ваша дурацкая пнула меня в ногу, и у меня болит нога, и будет синяк во все бедро, а он еще жесткий, как отбойный молоток, а ваше кошмарное гестаповское орудие пыток, которое вы почему-то называете седлом, ни хрена не добавляет мне комфорта и радости жизни!"
И пока я так думала, а сама тем временем всё ехала и ехала на кавалетти, я вдруг... в какой-то момент заметила... что я СИЖУ. На жестком, тряском, амплитудном, ужасном Версале, с которого новички падают просто потому, что он бежит рысью. На жутком средневековом седле. Через кавалетти. На активной рыси. Я просто сижу, сижу, как на диване, меня не подбрасывает, не колбасит, не трясет. Я сижу, как сидела бы у себя в машине, как сидела бы на кресле, на стуле, не прикладывая никаких усилий, чтоб удержаться в седле и сохранить посадку... и, кажется, я сижу так уже довольно давно, последние три заезда на кавалетти точно.
Я просто сижу.
"Ну, вот наконец-то ты и присиделась!" - радостно объявила тренер. "Ну-ка сгинь теперь с седла, покажу кое-что".
И вдруг меня стали учить работать коня в руках. Вводное занятие для лохов. Встать слева, два пальца левой руки в трензельное кольцо, повод в правой руке имитирует воздействие наружной руки, в этой же руке зажат хлыст параллельно лошадиному боку - и пошли, пошли по прямой, а затем сгибаемся и идем ездой налево по вольту. Мозги кипят, иду, как выразилась тренер, "как после стакана", периодически повисаю то на трензеле, то на поводе, но раз за разом на несколько шагов появляются эти проблески того самого, настоящего, когда конь и я в молчаливом диалоге вдруг понимаем друг друга.
"Ыыыыыы...", - говорю. "Чего ыыы? Ну-ка марш в седло! Учебной рысью со стременами марш! Над кавалетти прыжковую посадку - принять!"
И, такой уж это день, вдруг и прыжковая посадка из "ужас-ужас, полный ахтунг, это кошмар какой-то, я физически не могу это сделать" превратилась в "ну, не очень хорошо, конечно, но вполне преодолимо, вот и пятка на место встала, вот и упор коленом, вот и попа пошла назад, вот и руку над кавалетти я смогла отдать..." И тренер говорит: "А ты меня радуешь! А теперь сделай остановку. Нет, плохо. Нет, еще раз. Двигайся вперед и еще раз, делай от ноги, ты делаешь одним поводом. Еще раз.... А НУ-КА НЕМЕДЛЕННО СПРЫГИВАЙ, РАСПУСКАЙ ПОДПРУГИ, ШАГАЙ В РУКАХ И КОРМИ ВСЕМ, ЧТО ЕСТЬ! Такой остановки у тебя еще не было никогда!" И я смотрю на коня, а там четкая, идеальная остановка ровно на десяточку, все копыта в кучку, ни на сантиметр переступа никуда... Стоит, как на выставке...
Как хорошо, что я не срулила малодушно в самом начале занятия.
А седло я все-таки всё ещё ищу...
 
Сегодня я метнулась в городок за 100 км от Иваново и купила наконец там седло. Со мной ездила тренер, посмотреть.
Конкурная Гермида, в сборе за 16 т.р. Покупкой я не особенно довольна и хочу ее на что-то поменять, или это продать и купить другое. Во-первых, мне не очень понравилось, как оно легло на коня. Во-вторых, оно все-таки мне маловато, я сижу на задней луке. Понятно, что страшнее атомной войны, т.е. выездкового седла старше полувека, уже вряд ли что-то может быть. Но поиски "своего" седла я пока не прекращаю.
Вообще сама необходимость купить седло меня немного огорчила. Ну как немного. Я начала копить сейчас на ремонт, и эти 16 как раз пришлось откусить из ремонтной заначки. Что весьма некстати. Но я правда больше не могу ездить на пятидесятилетнем седле, где сломано и порвано все, что можно сломать и порвать, а чинятся поломки при помощи сенных веревочек. Менять тренера тоже пока не хочу, потому что менять-то не на что, по большому счету. Я достаточно потыркалась полгода без лошадей, чтоб в этом убедиться. А здесь со мной хотя бы занимаются и я вижу какой-никакой прогресс.
Сегодня уже поездила на новом седле. Первую рысь делала в состоянии глубокого недоумения. Не знаю, почему-то мне казалось, что покупка нового седла вдруг мановением волшебной палочки исправит мои косяки с посадкой. А косяки вдруг остались. И еще неудобные путлища. Там после заводских дырок вдруг начинаются самодельно пробитые. И начинаются они с какого-то хрена не с одинаковым промежутком с заводскими, а примерно через дырку. Так что на одну дырку мне стремена длинны и неудобны, а на следующую уже слишком коротки. Опять надо где-то шакалить и раздобывать дырокол.
В общем, без стремян ездить мне было удобнее, чем с ними. Сегодняшняя программа по палочкам разнообразилась следующими упражнениями: кавалетти на 3 жерди под рысь, за ними крестовина так, что между кавалетти и крестовиной надо поднять коня в галоп и прыгать с галопа. Расстояние как раз примерно на один темп. Получалось не очень. Периодически фигачили с рыси. Один раз, наоборот, проскакали кавалетти галопом. Огребли. Потом стали "клавиши" из двух крестовин. Тут мы ехали поприличнее. До тех пор, пока две крестовины не превратились в брусья. Тут я конкретно накосяпорила: ехали, как выразилась тренер, "как на спичечный коробок", вяло и без импульса, хреново толкнулись, и, как результат, получился не прыжок, а "таран - орудие героев", вынесли мы эти брусья. Огребли сильно-сильно, особенно я. Вдохновленные лечебными люлями, еще два прыжка сделали покрасившее, я даже вдруг изобразила что-то типа прыжковой посадки без стремян неожиданно для себя.
Потом пытались сделать остановку. Получалось хреново. Огребали. Почему-то конь у меня был весь куда-то направо, хотя мы ехали налево. Валил затылок и подставлял плечо. Корректировать получалось очень ненадолго. Задумалась, не в новом седле ли дело... Или все-таки в кривых руках всадника.
В общем, на троечку тренировка такая. И какая-то депрессия, что ли. Не знаю.
 
Менять тренера тоже пока не хочу, потому что менять-то не на что, по большому счету.
А как это с покупкой седла соотносится? Да, не очень приятно на свои деньги амуницию приобретать, особенно дорогостоящую и вроде как ту, которая должна идти в комплекте с лошадью, но, имхо, стоит отнестись к этому философски. Бриджи-сапоги-шлем ты ведь покупаешь, чтобы удобнее заниматься было? Потому что ездить-то можно и в спортивных штанах и в кроссовках и без шлема - но по понятным причинам не стоит. Также и с седлом. Я бы на твоем месте на конюшне его не оставляла, возила бы под единоличное пользование. Решишь клуб сменить - седло продашь. Ну, я вот так это вижу.
 
А как это с покупкой седла соотносится? Да, не очень приятно на свои деньги амуницию приобретать, особенно дорогостоящую и вроде как ту, которая должна идти в комплекте с лошадью, но, имхо, стоит отнестись к этому философски. Бриджи-сапоги-шлем ты ведь покупаешь, чтобы удобнее заниматься было? Потому что ездить-то можно и в спортивных штанах и в кроссовках и без шлема - но по понятным причинам не стоит. Также и с седлом. Я бы на твоем месте на конюшне его не оставляла, возила бы под единоличное пользование. Решишь клуб сменить - седло продашь. Ну, я вот так это вижу.
Бриджи-сапоги-шлем все-таки я на себя надеваю, это моя личная экипировка, мне никто ее предоставлять не обязан. А вот конную амуницию покупать, чтоб ездить на чужой лошади - мне кажется, это не совсем нормальная ситуация. Но, повторюсь, другого выхода сейчас я не вижу. Или ездить на столетнем говнище, и каждую минуту ждать, что оно сейчас рассыплется под тобою в прах. Или уходить с этой конюшни в никуда и опять остаться без тренировок.
Седло я, естественно, на конюшне не оставлю. Там не тот коллектив, чтоб можно было оставлять вещи. Я ничего там не оставляю. Это тоже минус: седло у меня занимает больше трети багажника. Машинка-то маленькая.
Скоро еще безгрунтица настанет, тогда вообще не знаю, как будем. Никак не будем, скорее всего. До снега.
 
Поздравляю с седлом! То, что оно не по размеру, конечно, грустно :( Но белорусские седла легко покупаются и продаются, если он целое и ровное.

Ничего страшного в покупке не вижу, если сотрудничество долгосрочное. У меня сейчас на арендованном коне вся амуниция моя. Да-да, седло тоже, что не позволяет теперь шутить моим друзьям и знакомым на тему того, что "тебе только седла не хватает, и можно лошадь покупать" :D.

Вопрос, конечно, почему владелец (он же тренер?) не хочет для своих лошадей купить нормальную амуницию. Или там подход "хороший всадник должен ехать в любом седле"?
 
Поздравляю с седлом! То, что оно не по размеру, конечно, грустно :( Но белорусские седла легко покупаются и продаются, если он целое и ровное.

Ничего страшного в покупке не вижу, если сотрудничество долгосрочное. У меня сейчас на арендованном коне вся амуниция моя. Да-да, седло тоже, что не позволяет теперь шутить моим друзьям и знакомым на тему того, что "тебе только седла не хватает, и можно лошадь покупать" :D.

Вопрос, конечно, почему владелец (он же тренер?) не хочет для своих лошадей купить нормальную амуницию. Или там подход "хороший всадник должен ехать в любом седле"?
Да, думаю, я буду его продавать за ту же цену, что и купила. Я до сих пор со слезами на глазах вспоминаю прекрасную троеборную Ратомку, на которой я ездила в Малинках, это было лучшее седло в моей жизни, ничего более удобного мне с тех пор так ни разу и не попалось. А продавать его мне отказались, хотя я была готова купить.
Владельцу (тренеру), боюсь, просто пофиг. Там нет какой-то коммерческой жилки и желания привлечь побольше клиентов путем предоставления им комфортных условий. Ездите, на чём дают. Не хотите - не ездите, никто не держит. Лошади подходит - всё, этого достаточно. У этих лошадей, кстати, на удивление здоровые спины, т-т-т, чтоб не сглазить, у меня с некоторых пор манечка на этом деле, всем норовлю спинку пощупать, так у этих, которые под столетними седлами бегают, прям ух - все ровно, прекрасно обмускулено, нигде не вздрогнет, никак не пожалуется. Валяясь, свободно по несколько раз перекатываются через спины на обе стороны. То, что всадник там сверху помереть готов, тренера волнует очень мало. Ей самой, по ее выражению, уже давно вообще пофиг, на каком седле ездить, для нее в принципе нет неудобных седел. Ну, в год, когда я родилась, она уже сдала на первый разряд по конкуру и начала ездить троеборье...
 
Вообще странно, конечно, что тренерская лошадь без седла.
Но - смотри по ситуации.
 
Вообще странно, конечно, что тренерская лошадь без седла.
Но - смотри по ситуации.
Она с седлом, Кать. Этому седлу больше 50 (пя-ти-де-ся-ти) лет. Там разорвано все. Из последнего: в нем лопнула та фигня, на которой крепятся шнеллеры. И на седле больше нет стремян. Сначала я ездила вообще просто без стремян, потом их привязали веревочками какими-то. Я каждый раз жду, что там приструги лопнут, или еще что угодно.
 
С моей точки зрения дикий подход какой-то) Это я не в укор, просто удивляюсь.

Понимаю, конечно, что есть люди, которым пофиг, в каком седле ездить (например, моя предыдущая тренер реально могла ехать учебной рысью даже на отполированном тысячей поп штюббене, который мог мягкостью спорить с бетонным столбом), но, тем не менее, она подбирала на своих коней седла удобные и им, и себе. Потому что при такой насыщенности рынка издеваться над собой и учениками в допотопном пыточном инструменте - просто грех. Да и зачем? Хорошее седло сильно облегчает жизнь и лошади, и всаднику (банальнейшее: всаднику неудобно, он зажимается, новички еще и любят попрыгать попой по седлу на галопе). Плюс, опять же, не верю, что 50-летнее седло никак не мешает лошади.

В любом случае, временный вариант седла найден, это уже хорошо! :) Можно, кстати, попробовать обменять его. Вдруг кому-то нужно седло поменьше, а у него есть побольше.
 
С моей точки зрения дикий подход какой-то) Это я не в укор, просто удивляюсь.
Я уже давно перестала чему бы то ни было удивляться. У нас тут в некотором роде плеяда спортсменов старой школы, троеборцы, я у каждого хоть по разу успела поездить, а у некоторых и не по разу. Они все странненькие, кто больше, кто меньше. Как в Масяне: "Блин, у всех какие-нибудь бзики". Дальнейшее обсуждение темы предлагаю в личке.
 
Сегодня состоялась тренировка на Версале на нижней площадке с глубоким грунтом. На новом седле, да.
Конь стоял почти неделю, так что свои слова про то, что пугается он вяло и не страшно, я беру назад.
Но обо всем по порядку.
Для начала при встрече тренер огорошила меня сообщением, что в ноябре я выступаю в Риате на Кубке губернатора. С одной стороны, времени еще вроде достаточно, с другой - я в осеннем сезоне никуда не собиралась и чувствовала себя очень расслабленно. Конкурчик 80 см меня не так бы напугал, но тренер еще полна решимости запихать меня на езду, и вот тут у меня начинает дергаться левый глаз: до такой степени я убеждена в собственной полной бездарности в смысле выездки.
Коня перед тренировкой надо было отгонять на корде. Он вел себя довольно смирно, разве что пресловутое Красное Дорожное Ограждение наводило на него больше ужаса, чем обычно, так что мимо него мы не прошли, а протанцевали этаким пассажем, при этом конь так пучил глаза, раздувал ноздри и храпел, что был просто вылитый араб :D
Отгоняли, я забралась, поехала разминочной строевой со стременем, а тренер тем временем ушла в лесок, хотелось ей грибочков поискать. Я еще еду и думаю, что нам бы не пропустить момент явления ее из лесу, ведь этот дурак сто пудов шарахнется. И пока я так еду и так думаю... ну вы поняли, да?
Всегда поражаюсь, как много мыслей, причем словами, я успеваю подумать в такой краткий промежуток времени. Сколько времени занимает у человека шмякнуться с коня? Четверть секунды? Полсекунды?
Короче, я летела и думала: "Ну вот упаду наконец, а то уж полгода езжу на этой конюшне и ни разу. Чего это он, кстати? А-а, вон тренер из лесу идет, гриб несет. Так, повод, повод надо держать! Ускачет же, дурак неумный, лови его по всему парку! Ну, надеюсь, он не бьет по упавшему..."
ШМЯК!
В этот грунт падать даже приятно, как в пуховую перину. Только песок потом почему-то везде. Даже внутри бридж.
"А я вот белый нашла, смотри какой", - подошла тренер. - "Молодец, повод удержала. С крещением тебя. Торты не носи, не ем я их. И давай обратно в седло, не тупи тут с таким лицом".
Ладно, поехали страдать. Когда тренер поволокла из кустов жердь, я не удержалась и очень тяжко вздохнула. "Устала, что ли?" - удивилась тренер
"Вы знаете... если честно, меня тошнит от кавалетти", - честно созналась я. А меня правда от них тошнит. Я их езжу бесконечное число раз на каждом занятии вот уже с мая. Со стременами, без стремян, без повода, раком, боком, руки в сторону...
"Тебя тошнит от кавалетти?!" - спросила тренер таким голосом, как будто интереснее, чем бегать кавалетти 4 жерди, нет на свете занятия, и если кого-то от него тошнит, то с этим человеком явно что-то очень сильно не в порядке. Возможно, он даже нуждается в срочной медицинской помощи, например, в интенсивном массаже затылочной части, в простонародье - затрещине.
Хмыкнув и поведя плечами, она потащила жердь на середину площадки и стала строить из нее препятствие - маленький чухончик сантиметров на 60. Покончив с этим занятием, выпрямилась, строго посмотрела и гаркнула: "Итак, спортсмен! Вы выехали на боевое поле, разминочное препятствие вам еще не указано, задача - размять коня, проверить и откорректировать при необходимости его управляемость! Марш!"
Тут мы обосрались, простите. Потому как на учебной рыси со стременами я катастрофически не сидела, учитывая, что стремена под прыжки укоротила на две дырки. Это лучше, чем было три месяца назад, тогда я просто вылетала коню на шею чуть ли не на каждый темп, но это всё еще не хорошо. Все, что мы смогли - это показать две хорошие, правда хорошие, остановки. Все остальное было из рук вон, особенно переходы галоп-рысь. Да и в галоп я раз пять подряд подняла не с той ноги. Этот конь довольно чуток к средствам управления, хоть и не так, как Восторг, а у меня есть идиотская привычка в момент подъема в галоп поддергивать рукой, противоположной той ноге, с которой я поднимаю. Короче, "разминку" мы запороли начисто, что и тренер потом подтвердила.
Дальше, когда я подняла в галоп, внезапно прозвучала команда: "Заходим!" Команду тренер подала специально внезапно, чтоб проверить, что мы будем в таком случае делать. Не готовы оказались ни я, ни конь, и когда мы уже вышли с поворота на прямую перед препятствием, конь как будто не верил до последнего, что мы сейчас прыгаем. Так что даже пришлось активно воспользоваться хлыстом, за что тренер похвалила, говорит - молодец, он реально уже тормозил у тебя и вы бы встали носом в палки.
Первые три прыжка были довольно корявыми, я то совалась очень вперед из седла, то, отдавая руку, сильно разводила и оттопыривала локти, то, отдав руку, рефлекторно поддергивала ей обратно.
А потом случились они. Два шикарных идеально правильных прыжка, в которых хорошо было все: мы повернули в нужном месте, мы зашли строго в перпендикуляр четко по центру, мы правильно нарастили, мы снялись с нужной точки и я правильно и плавно приняла прыжковую посадку и мягко отдала руки, не пытаясь на приземлении дернуть ими назад. Я сама это почувствовала: весь прыжок, начиная с самого захода, был как будто из одного движения, был одним сплошным, плавным, гладким скольжением вперед и вверх, без рывков, дерготни и суеты. По-моему, я впервые в жизни так прыгнула...
А потом мне даже удалось повторить то же самое в обратную сторону. Пока я еще не четко понимаю, как именно я это делаю, но делаю правильно. Т.е., нахожусь на этапе "что-то получается, еще понять бы, как". Помните, да, эту смешную градацию этапов обучения?..
Итак, впереди старты. Надо проверить, помещаюсь ли я еще в свои белые бриджи, где там мой белый вальтрап и в каком состоянии фрак. Возобновить страховку и карточку спортсмена. Подкопить денег на аренду денника: я планирую поставиться в Риат недели за две до стартов, мне катастрофически необходимо поездить по буквам и попрыгать связочки-маршруты.
Дел полно... А тренеру я куплю разного вяленого мяска, у нас тут продают разное вкусное: говядину с перцем, свинину с чесноком, свинину с сыром... По цене как раз на хороший торт потянет.
 
Самое главное в полёте с коня - это мягкая посадка. А песок такой, он потом везде... да...
Здорово, что едешь на соревнования. Езда - не страшно. Всё получится. ;)
Озарения в работе так приятны. Особенно когда понимаешь, что вот только что совершенно всё было не так. Очень потом мотивирует. Хочется повторить. Поздравляю с хорошими прыжками.:)
 
Самое главное в полёте с коня - это мягкая посадка. А песок такой, он потом везде... да...
Здорово, что едешь на соревнования. Езда - не страшно. Всё получится. ;)
Озарения в работе так приятны. Особенно когда понимаешь, что вот только что совершенно всё было не так. Очень потом мотивирует. Хочется повторить. Поздравляю с хорошими прыжками.:)
Спасибо. Я как раз езду боюсь больше, чем конкурчик. Хотя раньше было строго наоборот :D
 
Не бойся) Чтобы не бояться, мне помогает сначала разложить по полочкам, а потом собрать всё вместе. И ни в коем случае не зубрить. И хорошо, что времени ещё предостаточно;)
 
Не бойся) Чтобы не бояться, мне помогает сначала разложить по полочкам, а потом собрать всё вместе. И ни в коем случае не зубрить. И хорошо, что времени ещё предостаточно;)
Я на езде зажимаюсь очень. Это я еще на Маугли поняла. На конкурчике зажаться фиг получится, он сцуко резкий :Dи там надо очень быстро думать, намного быстрее, чем я привыкла. А на езде у меня дебильная манера - блямс! и Аня ушла в себя, придет нескоро. Как бы проваливаюсь внутрь себя, что ли. А ведь выездка - это ежесекундные шахматы с лошадью и такие задвиги там прямо противопоказаны.
 
У меня зажимы - тоже проблема. Справляюсь именно тем, что разбираю связку на элементы. Каждый элемент на начало, движение и переход. Например вольт на рыси. Еду по стенке, смотрю на букву, от которой делаю элемент. И мысли: "за пару темпов подобрать, потом согнуть, потом посмотреть по порядку на эту, эту и вон ту букву, поддержать на выходе, додвинуть". Это как бы та соломинка, за которую можно держаться на езде, чтобы не "уйти в себя". Надо сказать - помогает неплохо.
 
Сверху