Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Лугара, очень приятно, добро пожаловать! Будем рады видеть и в гостях )

Грядет еще один волшебный день в манеже. Постараемся поснимать для дневника. Дюк стал на новом корме и с новым тренером просто гиперактивным парнем, сегодня, наконец, сама "построю" эту махину, пока он всех не затерроризировал ;) Не знаю, что они такого вкусного кладут в этот Маршталл, что он сегда к еде индифферентен был, а его прямо требует )))
 
Сегодня очень здорово позанимались с Микусей и потом с Дюком. Удалось немного помучить и своих красавиц-подопечных, а вот поснимать нас было некому. Мой Саша продрых до двух часов дня (завидую), а Лёня приехал, когда мы уже заканчивали. Поэтому только сухая теория:
Микуся:
1. разминка на свободе - это шаг-рысь-галоп, сменяющие друг друга в разных сочетаниях, отрабатывали реакцию на команды, движение по вольту, по кругу, по периметру. Остановки. Развороты. Все идеально, кроме разворотов на рыси. Никак не хочет рысить на меня - замедляется.
2. работа на веревке - шаг и немного рысь с правильным сгибанием внутрь вольта. Идеально.
3. в руках - опускание головы и сгибания внизу, плечо отлично - немного также на свободе, уступка давлению - убрать зад, убрать перед, и также на свободе. Плохо получалось убирать зад - все время двигала и перед тоже, волновалась, на свободе даже хотела свинтить. Пришлось немного обмануть - обняла ее спереди, а руку протянула сбоку и хлыстиком прошу подвинуть попу - сработало, переду деваться некуда, а зад повернула ) Интересно, что она начинает делать пируэт на шагу просто на свободе, когда я встаю перед ней и начинаю идти в сторону, скрещивая ноги. Она отзеркаливает и тоже скрещивает перед. Но мне нужна и реакция на простые сигналы - давление взглядом/наклоном корпуса/жестом/нажатие рукой/указание хлыстиком и уже потом туширование.
4. Учим основы работы на вожжах (сами вожжи не нужны пока, учу ходить вперед, когда я у попы, останавливаться, когда кладу хлыстик на спину, ускоряться, когда давлю ладонями на попу. Класс!
 
Про Дюка. Уже почти смирилась с тем, что ездить нельзя, хотя все еще не могу забыть этот кайф - ехать на своей лошади. Абсолютно несравнимо ни с чем другим. Волшебные кони у меня под верхом были, а вот своего - не было. Какой-то вселенский поток счастья и любви. Теперь наблюдаю со стороны, ох-хо-хох... Но не будем гревить Бога - лечение спины дает отличные результаты, я могу без боли спать, ходить и даже бегать! Так что вчера взяла парня в манеж сама и по-взрослому. А то тренера его балуют ))
Дюк:
- недоуздок надел плохо, кусал его зубами, потом хотел схватить меня за ногу, в общем, повеселились.
- разминка на свободе, при первой же смене направления на шагу отказывался ее делать, попросила остановиться - игнор, пошла наперерез, когда была уже рядом, он сказал "ах, разворот?!" и нагло скаканул в мою сторону, ну, я уже не девочка ;), как ни люблю его, а скаканула на него в ответ с конкретным взмахом палочки. Дюк все понял, в полете сменил направление с "на меня" на "в сторону разворота", даже палочка до него не дотронулась. Тем не менее вид у него был обиженный и недовольный. И у меня аналогично.
- решила не испытывать больше судьбу и минут десять погоняла его рысью и галопом. Работала только над расширением круга на "виртальной корде". Дюк бегает идеально ровными кругами очень маленького диаметра и смотрит наружу (привет, испанская коневодилка). Ничто не помогало, от давления он убегал вперед, а не увеличивал круг и так длилось пока давление по нарастающей не дошло-таки до попы - и, о чудо, легкий шлепок и круг стал в два раза больше. И до конца тренировки в обе стороны таким и оставался, а галоп и вовсе согласился делать по периметру.
- мал-помалу мы оба снова стали внимательны друг к другу, я очень хвалила его за малейший поворот головы ко мне, опускание шеи, быструю реакцию на команды. И к концу тренировки это была уже совсем другая лошадь - нежная, чуткая, спокойная.
- тогда уже взяла на веревку, поделали развороты, уступки давлению, осаживание, и,самое для него сложное - прошли рядом с большим постановлением во внутрь )))
- потом уже в деннике снимали-надевали недоуздок - все хорошо.
Вывод: хорошо, когда сразу возникает момент, позволяющий разобраться, что он тут не самый главный, есть еще девушки в русских селениях )))
 

Вложения

  • дюка.jpg
    дюка.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 785
Моя душа поет, мы победили три ужасные проблемы:
1. Гниющее копыто - когда Дюк приехал, он был кованым на высоченных стаканах, гнили три ноги. Быстро удалось победить две, но последняя не сдавалась несколько месяцев. Сегодня уже две недели без признаков этой гадости - УРА. Наша рецептура: чистая подстилка, много гуляний и моциона, расчистка - расчистка - расчистка - прополис - деготь - мороз!
2. Надевание недоуздка. Урааааа! Коллективными усилиями мы, наконец, научили парня терпеть, когда надеваем недоуздок и не жрать его и окружающих. Вчера сделали, сегодня закрепили и, о чудо, работает! Терпит и прямо нос туда сует. Заяц мой.
3. Уступки. О чудо, о радость, мы научились уступать попу, плечо, и все тело сразу.
Сегодня после занятий в манеже Дюк подошел и лизал мне руки. Блииин. У него золотое сердце, но, конечно, он далеко не котенок, это огромная, опасная, неукрощенная махина (и мне безумно нравится эта дикая силища), но когда он вдруг проявляет нежность - это трогательно до слез, это пожар в моем сердце.
 

Вложения

  • дюшечка моя.jpg
    дюшечка моя.jpg
    141,9 KB · Просмотры: 831
Вот таких красоток мне удалось немного потренировать ;)
 

Вложения

  • Мария.jpg
    Мария.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 754
Сорри, техника не тянет такую погоду, какая поселилась в наших широтах ) Полярная ночь, не иначе.
 

Вложения

  • зайцы.jpg
    зайцы.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 734
  • гор.jpg
    гор.jpg
    96,9 KB · Просмотры: 742
Спасибо за фото ))) Хоть и полярная ночь, а посмотреть всегда приятно! Гораций ещё и скОчет в этом одеяле )) Я думала, он только стоит в нём ))
 
Оля, Гор скачет еще как! это я их выпустила в другую леваду, потому что в их грунта нет для побегух:( Они с Арчи зажгли, но не долго правда, пришел Геша и все быстро успокоились))
Гор был очень доволен, а попона.. я даже недоуздок снять не успела, только остегнула, не то, что попону :oops:
 
Саш, а я как раз хотела спросить, с чего это вдруг Гор в недоуздке? )))))

Как ни гляну в камеру, моя "пенсия" стоит смирно у кормушки или у домика... Ни разу не видела, чтоб скакал, ну, или хотя бы рысил. Думаю, может, одеяло ему мешает ))) Оказывается, нормально всё у него с одеялом )))
 
Мама двух написал(а):
Здравствуйте, я к Вам, обожаю андалузов) Ваши просто супер-пупер. :oops:

Привет, спасибо на добром слове, очень приятно! Ну, андалуз пока один, это Дюк, а Микуся - это спасеныш РВ, сорви-башку деваха )))))
 
Добрый вечер ) Спасибо, за интересный дневник ))

Конь шикарен! Замечательный мальчик!

А он оброс зимней шубкой? И как под седло? Слышала, что андалузы невероятно мягкие с упругим шагом.

Пока читала затронутую тему экологии, все время хотела добавить от себя, а все уже перечислили (((

На ум пришло только европейское эко-строительство, хотя это не "капля". Частный дом (коттедж) проектируется таким образом, что на крышах (обычно их получается 2 или три с одной особо большой - под солн. бат.) размещаются солнечная батарея, поворачивающаяся соответственно углу падения солнечных лучей, и резервуар для сбора воды во время дождя. Затем собранная вода поступает в фильтр в стене дома, а затем в нагреватель. Солнечная энергия дает электричество и обогрев дома.

Конечно на 100% это не станет источником энергии. Но на 30-50% сократить расходы может, особенно в теплое время года. Сам дом делается из экологически чистого материала и с очень толстыми стенами для сохранения тепла. В стенах располагается водо - и воздухоотведение и обогрев. Все поступающие ресурсы используются несколько раз в круговую. А некоторые умельцы из ветреных районов наловчились сооружать маленькие ветряные мельницы, от которых берут электричество.

Сверху дома стараются засадить как можно большим количеством растительности.

Вот несколько простых схем работы такого дома.

Sun_Path-large.jpg


SUN.jpg


PassiveHaus-shema.jpg


12-1.jpg


А вот как снаружи выглядит

ecoset_passivnie_doma02.jpg


5-10.jpg


866022_original.jpg


ecohome-yan-01.jpg


Очень популярное направление в Европе. В Германии, например, создан целый экспериментальный поселок таких домов. В Китае пару лет назад построили крупный торговый центр, целиком работающий на солнечных батареях и увитый каскадами "висячих садов". В Финляндии существуют целевые правительственные программы, направленные на развитие эко-строительства, и выделилось особое направление "эко-строительство в холодных погодных условиях".
 
Мама, ха-ха, да Вы правильно написали, что андалузы, не правильно, что мои ;) На последнем фото - Стеллин серый андалуз Арчик ;)


Я вот заметила такую закономерность. Сейчас с Дюком занимаемся 6-7 раз в неделю, я думала, станет спокойнее и тише. И что вы думаете??? Он стал сильнее и резвее!!! )))))))))
 

Вложения

  • Прага и Микуся.jpg
    Прага и Микуся.jpg
    170,5 KB · Просмотры: 865
Ну и физиономия у меня на фото сверху. Как говорила мне по утрам моя сотрудница: "Доброе утро, китайский пчеловод". Маша, если ты нас читаешь, привет тебе )))))))))))))

Давно обещала показать фото копыта. До сих пор некоторым людям кажется, что если копыто растянуто, т.е. зацеп уехал вперед, то нельзя понижать пятку, ведь понижение пятки по идее еще больше увеличивает размер подошвы и давление на зацеп только растет. На деле все наоборот. Вот копыто Дюка через 4 месяца после понижения пятки. Угол роста копытного рога изменился в лучшую сторону, стал более вертикальным, хотя, казалось бы, по логике для этого пятку надо было повышать. Вот такой парадокс натуральной расчистки. Будем продолжать постепенное понижение пяток. Пришлю потом еще фото копыт сзади - пяточные бугры раздвигаются на глазах!!!

Итого, после расковки и перехода на натуральную расчистку имеем:
1. Побеждено гниение копыт (было 3 таких, одно из них совсем ужасное).
2. Расширяются стрелки.
3. Раздвигаются суженные пяточные бугры.
4. Улучшилась форма подошвы (зацеп был растянут вперед).
5. Постепенно распрямляются заворотные углы (были подмяты под копыто).
6. Изменился угол роста копыт на более правильный.
 

Вложения

  • пп дек 2013.jpg
    пп дек 2013.jpg
    140,7 KB · Просмотры: 870
А в Европе каникулы и пряничные городки, и хоть в этом году нас там нет, там есть друзья и их радость согревачает сердце. Привет от англичан из Испании ))
 

Вложения

  • Presentation1.jpg
    Presentation1.jpg
    143,3 KB · Просмотры: 823
Сверху