Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

saintangelo написал(а):
Оля, где ж ты такие ужасы видела? :shock: Это не ковка и высокие пятки виноваты, а рукожопость некоторых товарищей. Лошади за которыми следят, даже те которые используются в спорте и куются, с возрастом не имеют всех этих ужасов и хорошо выглядят. Главное своевременный уход и бережное отношение, а пилят пятки или нет, выступают на них или в попу целуют - это не важно. Ну да ладно, на эту тему можно разглагольствовать вечно и каждый все равно останется при своем мнении. :wink: :)
Читая предыдущие сообщения только хотела ответ написать -а он уже написан :roll: ... плюсую к этому сообщению. И, добавлю, что далеко не все, что не натуральная расчистка = ковка. Очень много лошадей хоббиков с "обычной" расчисткой и босые. И с прекрасными копытами. Каждому случаю -свое решение. Главное чтоб был выбор -кем ГРАМОТНЫМ расчищать. И отлично, когда он есть!
 
saintangelo написал(а):
Оля, где ж ты такие ужасы видела? :shock: Это не ковка и высокие пятки виноваты, а рукожопость некоторых товарищей. Лошади за которыми следят, даже те которые используются в спорте и куются, с возрастом не имеют всех этих ужасов и хорошо выглядят. Главное своевременный уход и бережное отношение, а пилят пятки или нет, выступают на них или в попу целуют - это не важно. Ну да ладно, на эту тему можно разглагольствовать вечно и каждый все равно останется при своем мнении. :wink: :)
Везде ( Эти ужасы я видела везде ( В Битцах и Прадарах, В Германии и США, во Франции и Испании, в королевских конюшнях и на ипподромах, у НХшников и конруристов, короче, в роскоши и в нищете, вижу постоянно, как вы правильно пишете, независимо, спорт или попоцелование. А почему? Это везде рукожопство? ох-хо-хо... А у нас вот не вижу. Вижу обострения, но все они проходят (тьфу-тьфу-тьфу) ))))
 
К сожалению наши лошадки к нам часто попадают с отнюдь не натуральными копытами, при этом полностью сформированными с закрытыми зонами роста... И нередко до кучи еще и с патологиями.
Я совсем не против натуральной расчистки. У нас три коня расчищаются натурально. А вот одному это не подошло и хорошо что у меня хватило ума это понять вовремя. У него контрактуры на передах и ему совершенно противопоказаны низкие пятки. Пока пытались понижать пятки, это провоцировало ухудшение козинцов до явного дисфомфорта. Когда забили на попытку привести пятки к идеалу и отрастили их обратно, ситуация стабилизировалась и до сих пор стабильна, а уже прошло 5 лет. Конечно мы не стали делать копыта стаканами, это тоже нонсенс, но пришлось найти компромисс, а не гнуть натуральную линию до победного.

К сожалению мне вот наоборот не спортивных ужасов довелось насмотреться, а натуральных. На прошлой конюшне где мы стояли всех коней расчищали натурально. Не взирая на проблемы. А кони там в основном были старики и инвалиды. А строгали всех строго по схеме. Как результат - уехавшие пятки, трещины, растяжения белой линии, плоские подошвы, ласты откровенные, искусственный размет, да чего только не было. Одна лошадь увы за это поплатилась жизнью, так как резкая смена расчистки на "натуральную" привела к резкому обострению контрактур передов до такой степени что это привело к усыплению... Но не натуральная расчистка тут виновата была сама по себе, а ее применение. А тут уж "рукожопость" может сыграть свою роль в любом стиле расчистки. Можно классически расчищать здоровые копыта и оставить их здоровыми на долгие годы. А можно натурально их испортить, если не думать своей головой, как уже выше написали... Все есть яд, и все есть лекарство :?
 
Не, ну люди, строго по схеме это ж никто не делает так... Типа нам мало интересно, что у вас со связками сверху, а будьте любезны сделать такой-то угол.... Как раз все пишут что нужно учитывать особенности лошади, и вот по поводу высоты пяток, я, как обладатель как раз коня с легкой контрактурой, как раз лично общалась со Штрассер, которая говорила, что да, понижаем, но до той степени, до которой это возможно. А степень эта со временем будет расти, типа. И вовсе не сказала, да плевать на связки, отфигачьте еще сантиметр для моей нарисованной "правильной" картинки.... Я как-то ни разу не встречала нормального специалиста по копытам, коваль он или триммер, кто бы делал правильные копыта без оглядки на лошадь.... Поэтому что значит "натурально" - это еще вопрос. Я вот считаю что моя лошадь расчищается натурально. Хотя пятки у него выше, чем по идее должны были бы быть в идеальном варианте. Но это не делает эту расчистку какой-то другой.... Все наоборот подчеркивают, что лошади должно быть удобно, она должна хотеть двигаться, ей должно быть максимально комфортно ходить на этих ногах....
В общем, имхо, грамотная расчистка, она одна. Вопрос только стилистики и названия. И она уж точно учитывает все особенности лошади и обеспечивает ей комфортное движение.
 
Аня, спасибо за конструктив ))) А то стало походить на дискуссию об ужасах и прелестях НХ, где под НХ каждый понимает что-то свое - от НашХуторок до НравитсяХвалиться...
Грамотная расчистка - наиболее подходящая конкретной лошади в конкретный момент. Когда Дюк приехал кованый на жутких стаканах, наша Галя была заграницей и Дюка расковал и расчистил обычный коваль, и сделал это прекрасно и очень ответственно (приехал, потому что обещал, невзирая на травму). Огромное спасибо. И спасибо Гале за мягкий последовательный переход к натуральной расчистке. И Жене, которая закладывала Дюку деготь и капала прополис вплоть до выздоровления. Всем миром навалились и вот она - наша немаленькая победа! ))))
 
а я столкнулась с такой проблемой. мои лошади не кованы, на прогулки одеваю ботинки, НО они при скоростных аллюрах слетают (или об другую ногу зацепляются и снимаются), а без ботинок сами понимаете по камням да асфальту лошадь не пошлёшь. в таких случаях как без подков?
 
Как ни жестоко это прозвучит, я считаю, что лошадей вправе покупать только те люди, которые имеют на это время и средства, иначе неминуемо жестокое обращение с животными. И начинается оно с малого и не от злого умысла, а от реальной безысходности (корень зла в том, что от предсказуемой безысходности). Нет сена - заменим концентратами, нет грунтов - подковами, нет навыков и тренера - наденем серретту с зубчиками, нет времени работать - кастрируем, нет денег на врачей или анализы - поможет лечение по интернету, дальше больше. То есть среди имеющихся зол человек выбирает меньшее, ведь имеющиеся альтернативы еще хуже. У меня абсолютно другая философия. Я могла купить и содержать лошадь на лично заработанные деньги в 25 лет и мечтала об этом больше всего на свете с младенчества, а купила в 32 только по причинам, описанным выше. И пусть мои доводы кому-то кажутся смешными и наивными, наивность в нашем мире - быстро проходящий недостаток...

Конечно, я не говорю о людях, которые спасли лошадей, находящихся на грани гибели, или о тех, кто ущемит себя в ста удобствах и будет ездить к лошади чуть ли не 200 км вместо 20, но обеспечит ей без компромиссов и корма, и выгул, и моцион.
 
Хм.. ты предлагаешь Мадлене засыпать о.Крит, ну или все прилегающие к ее дому территории острова грунтом? :shock: Или сидеть в бочке безвылазно всю жизнь, так как грунт ( хороший) в округе отсутствует как факт,(а присутствуют камни и асфальт) только чтоб не ковать коней?
 
Юля, вот ты уже играешь в игру про меньшее из зол. А я просто предлагаю играть в нее без меня и честно пишу в своем дневнике о своих взглядах.
 
я даже воздержусь от комментариев по этому поводу, дабы никого не травмировать. :lol:

Lisovin написал(а):
Хм.. ты предлагаешь Мадлене засыпать о.Крит, ну или все прилегающие к ее дому территории острова грунтом? :shock: Или сидеть в бочке безвылазно всю жизнь, так как грунт ( хороший) в округе отсутствует как факт,(а присутствуют камни и асфальт) только чтоб не ковать коней?

ага, или вот это. дорогая моя лошадь, мы наконец-то дошли до места, где ты можешь пробежать 200 метров рысью, подожди-ка я спешусь и сниму с тебя все ботинки! а когда мы закончим я тебе опять их одену :mrgreen: а вообще так чаще всего и бывает. слетел один, стоп, спешилась, одела и поехали дальше.
 
Оля, то что ты пишешь, это не наивность. Это экстремизм (он идет сразу после максимализма). Получается, либо "так, как я это вижу", либо никак. Худшего зла на земле нет. Все самые ужасные дела в мире творились и будут твориться именно из-за перегибов.
Люди и лошади живут не только в Москве. Кастрируют жеребцов не только потому, что нет времени. Лечат по интернету не только, потому что нет денег. Грунтов нет не только потому, что владельцу наплевать.
Однако кто-то пытается найти способ, пусть компромисс, наименьшее из зол, если больше ничего не остается. А кто-то вообще не видит проблемы. Есть же разница между первым и вторым?
Ничего, что я на "ты"? Дай знать, если что, я исправлюсь... Или вообще удалю сообщение, если оно не к месту.
 
Юля, вроде, мы давно на ты ))) Всем можно убить, наверное, даже любовью, даже радостью, даже натуральной расчисткой, как ты выше писала. ))) В отрыве от наших бесед в других дневниках мой пост, наверное, выглядит слишком принципиально...
 
Влезу слегка :) по поводу НР = вырезание по шаблону, рубание пяток и тыпы.. ну даже уже не смешно. Откуда такое пошло - великая загадка. У меня две мои личные лошади - обе с разными копытами. И обе-две при этом с физиологичными копытами. И они у них в какой-то степени отличаются от "книжных". И будут отличаться. Ибо и они сами отличаются друг от друга и от среднестатистической "книжной" лошади экстерьерно и так сказать "житейски" (по условиям жизни). И копыта их, кстати, тоже отличаются - у Зимней Кружи немного иные копыта, чем у ГрязеОсенней Кружи или у СухоЛетней :) не так заметно, как от Хазариных копыт, но изменения от сезонов тоже есть. Копыта, которые от грамотной НР становятся хуже - кмк нонсенс.. обычно такое случается, когда снимают много в принципе или делают какие-то изменения слишком резко (т.е. не за пять-шесть расчисток, а сразу), в итоге лошадь начинает меньше ими пользоваться, больше стоять (еще и подставив копыта под корпус или отставляя их) и т.п. Как результат - копыта не работают, "скукоживаются" и далее по плану.

По поводу каменных грунтов.. ну по асфальту я бы не стала резвыми аллюрами ездить, ни в подковах, ни без, ни в тапках, ни в чем угодно еще. А вот по камням. Я лично видела копыта карачаев, на которых же сама и ездила - по весьма каменистым грунтам. Всем бы коням такие копыта! Кмк вопрос тут лишь в привыкании физиологичного работающего копыта к имеющемуся грунту. Никто не заставляет коня, вырванного с еврогрунтов, сразу же пускать вскачь по каменьям, да еще и с пробежными нормативами :) Но постепенная "огрунтовка" на физиологически правильных копытах приведет к тому, что и по камням она ничего себе не настучит и не сломает.

И, к слову, не очень понимаю необходимость подковы на камнях и асфальте. То есть, я предполагаю, конечно, что ботинок дает какую-то бОльшую амортизацию, чем босое копыто, а вот просто подкова.. это же железка, прибитая к копыту. Если еще фильца - ну туда-сюда, а если просто подкова, так оно же менее полезно, чем без нее. Это я про какие-никакие более быстрые аллюры на жестком. Иногда еще говорят, что на жестких грунтах копыта стираются до бровей.. По этому поводу у меня есть история из жизни :) Опять же из жизни моих коней.

В 2006 году Круглая расчищалась еще "обычно", хотя уже и с оглядкой на советы "зарубежных гуру" по ее копытам. За первую (из двух) неделю проживания в Сокольниках (мы приехали специально не расчищенные) - она стесала себе копыта так, что аж пришлось фасочку рашпилем снять, иначе стенка начала мохриться. Хотя не могу сказать, что она там ходила сутками по асфальту. Но проходила по нему больше, чем дома, плюс ко всему гуляла по утоптанной земле и работала на мелком абразивном песке в манеже. По возвращении мы поменяли расчистку через пару месяцев (не зависимо от стертости, просто так получилось). В итоге в следующем году в тех же Сокольниках практически ничего не стерлось. Конечно, было видно, что грунты были более абразивны, чем домашние, но "износ" был совершенно нормальным. В 10 году кони были в Крокус-Экспо и там не было даже земли - асфальт кругом и такой же песок в манежах. По приезду домой пришлось расчистить обоих (Хазар к тому времени 2,5 года расчищался НР, Кружец, соответственно, почти 3,5), в 11 году кони поехали на ВВЦ что-то вроде через неделю после расчистки - и еще находясь на ВВЦ у меня чесались руки их расчистить, ибо реально зарастали кони! :) Это я к чему - когда копыто физиологично само по себе и достаточно работает - оно растет так, что две недели хождения по асфальту не стирают ничего до бровей :) и оно достаточно быстро адаптируется к любому грунту. Конечно, если ко всему подходить с головой.

Просто не нужно бросаться из крайности в крайность ) и тогда будет всем счастье.

Длинное отступление получилось :) закругляюсь.
 
Друзья, спасибо всем, кто поучаствовал в дискуссии о натуральной расчистке )) Со многими согласна и приятно было почитать. Не хотелось бы превращать дневник в трибуну для жарких споров, на то трибуна и придумана.
Искренне желаю каждому найти внимательного и профессионального специалиста. И возвращаюсь в предновогоднее русло!
Всех С Наступающим Нашим Годом!!!

По заказу читателей - Микуся в год с копейками. Вот такой был маленький жеребусик.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    238 KB · Просмотры: 598
Prosperity написал(а):
Тот же ракурс через некоторое время.

Простите за оффтопик, но с моей точки зрения наши детки так похожи в чем-то...вот фото Армани (надеюсь хозяйка дневника будет не против) :)
24.jpg
 
Prosperity написал(а):
Нет сена - заменим концентратами, нет грунтов - подковами, нет навыков и тренера - наденем серретту с зубчиками, нет времени работать - кастрируем, нет денег на врачей или анализы - поможет лечение по интернету, дальше больше. То есть среди имеющихся зол человек выбирает меньшее, ведь имеющиеся альтернативы еще хуже. У меня абсолютно другая философия.
млин... чувствую себя сволочью :oops:

Prosperity написал(а):
Не хотелось бы превращать дневник в трибуну для жарких споров, на то трибуна и придумана.
и правильно, Оль! Че-то они тут пытаются возражать? Дневник - территория хозяйская, кто не согласен - нафигспляжа - в "Трибуну" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Armashka написал(а):
Prosperity написал(а):
Тот же ракурс через некоторое время.

Простите за оффтопик, но с моей точки зрения наши детки так похожи в чем-то...вот фото Армани (надеюсь хозяйка дневника будет не против) :)
24.jpg
Армашка, очень похожи! Давай сухие фотки, где он черный )) Моя тоже сейчас черная.
 
Сверху