Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

И рождественский подарок от правительства. Есть много способов пропиариться, этот на меня подействовал ;)
 

Вложения

  • мх.jpg
    мх.jpg
    23,2 KB · Просмотры: 898
Продолжаю делиться поздравлениями из разных стран )
Вот мои дорогие испанцы. Привет из Барселоны.
(Как ни ужасна их амуниция, а по Дюку очевидно, что его воспитали в любви, с уважением и восхищением. За это моя огромная благодарность, не говоря уже о селекции и здоровье).
 

Вложения

  • навидад.jpg
    навидад.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 827
  • лаура.jpg
    лаура.jpg
    128,8 KB · Просмотры: 824
Prosperity написал(а):
Я вот заметила такую закономерность. Сейчас с Дюком занимаемся 6-7 раз в неделю, я думала, станет спокойнее и тише. И что вы думаете??? Он стал сильнее и резвее!!! )))))))))

Здравствуйте! Читаю Ваш дневничок с самого начала)) Можно к Вам в ПЧ? Обожаю андалузов! :p
А с чем вы связываете тот факт, что несмотря на ежедневные занятия, Дюк стал сильнее и резвее? В чем это проявляется? Если не секрет, как вы с ним занимаетесь? Говорят, что андалузы крайне энергичны))
 
Prosperity написал(а):
Итого, после расковки и перехода на натуральную расчистку имеем:
1. Побеждено гниение копыт (было 3 таких, одно из них совсем ужасное).
2. Расширяются стрелки.
3. Раздвигаются суженные пяточные бугры.
4. Улучшилась форма подошвы (зацеп был растянут вперед).
5. Постепенно распрямляются заворотные углы (были подмяты под копыто).
6. Изменился угол роста копыт на более правильный.

У Боя был обратный эффект: стрелки начали сужаться так, что мы крючком не могли их очистить, они размягчались и отходили волокнами, само собой вся эта красота гнила и до такого состояния копыта доходили через неделю после расчистки. :shock: Через какое-то время, у Боя обострились все болячки в ногах из-за того, что с копыта на его самой здоровой ноге спиливали много лишнего, а потом мы наконец поумнели, и стали более или менее разбираться в механизме работы Бойкиных копыт. А вот у Ти с копытами все было хорошо, но т.к. выращенный на химии организм брата отверг натур продукт, его тоже на классику перевели. По итогам эксперимента с расчисткой сделала для себя вывод: у нас в стране нет специалистов в натуральной расчистке, только прилежные ученики забугорных гуру (в хорошем смысле этого слова :) ), которые делают все строго по выданной инструкции, вот поэтому таких историй, как у Боя не одна и не две, таким лошадям не подходит стандартный шаблон. :( Сорри, все это мое ИМХО, надеюсь никого не обидела.

Дюк как всегда прекрасен! :D
 
Fiona_Po написал(а):
Prosperity написал(а):
Я вот заметила такую закономерность. Сейчас с Дюком занимаемся 6-7 раз в неделю, я думала, станет спокойнее и тише. И что вы думаете??? Он стал сильнее и резвее!!! )))))))))

Здравствуйте! Читаю Ваш дневничок с самого начала)) Можно к Вам в ПЧ? Обожаю андалузов! :p
А с чем вы связываете тот факт, что несмотря на ежедневные занятия, Дюк стал сильнее и резвее? В чем это проявляется? Если не секрет, как вы с ним занимаетесь? Говорят, что андалузы крайне энергичны))

Fiona, привет. Добро пожаловать, любителям андалузов в этом дневнике очень рады (как и всем, кто любит лошадей, вообще животных и, по-возможности, людей) ))))
На данный момент с Дюком 4 раза занимается девушка-берейтор. Она пока просто моционит его на веревке (это такая НХшная корда), дает ему команды по методике Сьюзан - указания рукой на переходы, остановки, развороты. Старается держать хороший круг и не давать ему выгибаться наружу. Постепенно учится нашей методике и внедряет по чуть-чуть изученное. По пятницам с Дюком занимается опытный тренер по Сьюзан и в выходные два раза я. И я и опытный тренер моционим его на свободе, отрабатываем и на свободе и на веревке уступки давлению, сгибания, краваш, зад на себя, осажавания. И самое большое время уходит на 1000 мелочей. Как надели недоуздок? Стоит ли спокойно при чистке? А на свободе? А в манеже? Как седлается на свободе? Не отходит? Как умеет стоять и ждать? Подходить, но не давить? Не боится ли пугалок? Как ходит из левады? Как надевает/снимает недоуздок там? Хорошо ли паркуется? Спокоен ли при любых повисаниях на спине? Пока это все. Когда мне можно было ездить, я работала сверху над реакцией на шенкель, импульсом, выпрямлением, вперед-и-вниз. То есть работа как с молодой лошадью.

От регулярных тренировок Дюк "проснулся", стал резвее бегать, лучше держать нагрузку, поэтому так просто спустить пару полчасика бодро погоняв уже не выходит. Хочешь спокойную уважительную лошадь - аоспитывай и загружай мозги ))))

О темпераменте. Сами испанцы много говоили мне, что их лошади горячие, поэтому самое важное при их выборе - брать у проверенного заводчика, ведущего вековую селекцию по характеру (сердцу). Благородство, смелость, надежная управляемость - это их отличительные черты. Но они требуют опытного и уверенного человека, не только сильного, но и грамотного. Дюк суперспокойный для жеребца, но и он может и скакануть, и свечкануть, и кусануть. Поэтому с одной стороны не допускаем изначально таких ситуаций, с другой - жестко, но не грубо их пресекаем. Опасности с ним я не чувствую, наоборот, испытываю к нему колоссальное уважение и даже какое-то чувство надежного плеча, опоры с его стороны. Почему у одного человека парень в конце тренировки прыгает с пятой ногой, а у меня стоит спокойно и лижет мне руки? Наверное, потому что люблю его до умопомрачения, но и еще потому, что до того не просто выпускаю ему пар, но сосредотачиваю его на работе, комментирую жестом или голосом каждое его малейшее проявление. Не передавливаю, но и не попустительствую. Только это я описала идеал, на практике не всегда так получается, но я стремлюсь )

Короче, андалузы правильной селекции при правильной работе - это рай для души и тела всадника! Восторг от созерцания, восторг от общения, восторг от ума и внимания, рай на спине )))
 
Prosperity написал(а):
Хочешь спокойную уважительную лошадь - аоспитывай и загружай мозги ))))
Да, золотые слова! А с пятой ногой он наверняка прыгает вокруг "моционщика" :roll: Предполагаю, что андалуз быстро осваивает простые команды и работу на корде, и ему становится скууууучно. Загруз мозга и движение вперед, освоение новых высот, думаю вот что нужно андалузу, как и любой молодой горячей лошади. :)
По вашим наблюдениям нагрузка (физическая и мозговая) ему требуется больше нежели лошадям других пород? (не чк, а теплокровкам, к примеру).
 
Ох, не знаю, мне кажется, всем молодым, сильным жеребцам это нужно. У меня ганновер 2,5 лет. Так если неделю - полторы из-за отсутствия грунта поработать меньше, чем обычно, его начинает плющить и колбасить. Причем он совсем не агрессивный, послушный и внимательный, но когда его штырит, он не может собой управлять (может с возрастом научится). Плюс начинает придумывать всякие способы не слушаться. Если в регулярном тренинге, то душка, делает, всё что хочешь и отлично прогрессирует. Чуть избыток энергии, сразу выдумывать начинает.

Конечно, регулярный тренинг нужен не только жеребцам, а всем, но жеребцы вне тренинга или при его уменьшении все-таки становятся более опасными, чем кобылы и мерины.
 
Claire написал(а):
Ох, не знаю, мне кажется, всем молодым, сильным жеребцам это нужно. У меня ганновер 2,5 лет.
Я вот уже неоднократно слышала от некоторых владельцев андалузов, что им нагрузка нужна более интенсивная. Сама я не знаю, поэтому интересуюсь так ли это :roll: и какой режим работы является оптимальным для молодого андалуза.
 
Мне кажется, это, конечно, зависит от породы. Но, думается, всем лошадям, селекция которых давно направлена на спорт, нагрузка нужна больше, чем помесям (хотя зависит от помеси) или представителям "местных" пород. И ещё зависит от темперамента лошади. Может просто среди андалузов больше лошадей с "активным" темпераментом, а среди ганноверов, например, встречаются и малоипульсивные лентяи.
Хотя не знаю, с андалузами не общалась, поэтому лишь догадки и рассуждения.
 
Катя, спасибо за комплимент Дюку. Это мое солнце на небосклоне ))) Черное, потому что затмение. Затмение, потому что все остальное затмевает ))))))

saintangelo написал(а):
У Боя был обратный эффект: стрелки начали сужаться...
Жалко, что так получилось. Я много слышала о том, что при наличии хронических болячек переход на натуральную расчистку часто вызывает обострение, но в итоге оно проходит и картина значительно улучшается относительно изначальной. Тем не менее, Бой - это особенный случай, и конечно, с ним надо все делать в десять раз аккуратнее.
Насчет отсутствия хороших специалистов, могу сказать, что ни один врач так не знает пациента, как он сам знает себя. И никто не знает наших лошадей лучше, чем мы сами. Это один из главных моментов, за которые я благодарна АГ- надо самому учить и знать анатомию, постоянно наблюдать малейшие изменения и реакцию за любые процедуры и лекарства, чтобы вовремя обратить на это внимание специалистов. Как говорится, перебдеть ))) Если бы сама не сделала препарации и не вынесла себе мозг этими атласами - вообще не представляю, как бы я понимала врачей. Не вникать и все делать на доверии - не мой метод. Особенно зная наших врачей, у которых по 10 звонков в минуту и 100 пациентов в день (ну, может, и не 100, но много).
 
Хахахахахахахааааа!!!!! Папа меня рассмешил. Он увидел Дюка - а тот весь в яблоках и говорит в шоке: Вы лошадь испотили! Что Вы с ним сделали?!? Он же был ЧЕРНЫЙ!!!!!????!!
 

Вложения

  • дюша44.jpg
    дюша44.jpg
    138,7 KB · Просмотры: 895
Prosperity написал(а):
saintangelo написал(а):
У Боя был обратный эффект: стрелки начали сужаться...
Жалко, что так получилось. Я много слышала о том, что при наличии хронических болячек переход на натуральную расчистку часто вызывает обострение, но в итоге оно проходит и картина значительно улучшается относительно изначальной. Тем не менее, Бой - это особенный случай, и конечно, с ним надо все делать в десять раз аккуратнее.
Насчет отсутствия хороших специалистов, могу сказать, что ни один врач так не знает пациента, как он сам знает себя. И никто не знает наших лошадей лучше, чем мы сами. Это один из главных моментов, за которые я благодарна АГ- надо самому учить и знать анатомию, постоянно наблюдать малейшие изменения и реакцию за любые процедуры и лекарства, чтобы вовремя обратить на это внимание специалистов. Как говорится, перебдеть ))) Если бы сама не сделала препарации и не вынесла себе мозг этими атласами - вообще не представляю, как бы я понимала врачей. Не вникать и все делать на доверии - не мой метод. Особенно зная наших врачей, у которых по 10 звонков в минуту и 100 пациентов в день (ну, может, и не 100, но много).

Это конечно да, но все же нет. Я немного не об этом. Да, я знаю свой всех организм лучше всех, но есть вещи в которых я никогда не буду разбираться лучше, чем человек, у которого эта вещь -профессия. Самый худший враг - это ты сам. И порой мы вредим себе больше, чем врачи, но мы не об этом. :D
Просто я считаю важным, чтобы были видны две стороны медали. От расчистки лошадь не должна ползать на трех ногах, она не должна щупать, ей должно становится лучше. Бой - очень сложная для коваля лошадь. Все косяки вылазят не через пять лет, как у здоровых, а моментально. Срезал лишнее один раз и вуаля - обострился старый перелом, отек и дальше по наклонной...
Можно бесконечно много ездить на семинары к забугорным звездам, но сам звездой ты станешь только после того, как поймешь, что думать нужно своей головой, а не головой звезды. :roll: Возможно будь у нас сама Штрассер, расчистка была бы принципиально другая и переход на нее тоже, но нет у нас еще Штрассер, только ученики, у которых нет большого опыта в лечении реально проблемных лошадей. (попрошу обратить внимание, что я говорю не о полном отсутствии опыта, а об отсутствии именно большого опыта лечения разных тяжело больных лошадей). Опыт он конечно сразу не появится, все же ковалями не рождаются, а долго-долго практикуются и обучаются. Однако нам только лечение Боя обходится в год примерно в 100 -150 тыс., засим никаких больше экспериментов, только старая добрая химия из Баера и коваль классик. :lol:
Поэтому желаю всем найти своего гуру и не важно по какой методике он расчищает, главное, чтобы лошади было комфортно. :D
 
Катя, да, ситуация понятна, очень жаль. Смотрела Ваши видео - Бой так классно бегает под седлом, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Prosperity написал(а):
Катя, да, ситуация понятна, очень жаль. Смотрела Ваши видео - Бой так классно бегает под седлом, тьфу-тьфу-тьфу.

Это все новогодние декорации. Они их даже больше, чем лес впечатлили. Вот поэтому и бегает так, а обычно: тюлюп-тюлюп... :D Ну ничего, заездим и будет детишек по лесу катать. Вы там тоже не болейте и духовно-физически развивайтесь! :D
ПыСы: про Микусю что-то совсем мало пишешь, про фотографии вообще молчу. :wink: :)
 
Оль, прошу прощения за попытку уточнения.
saintangelo, а можно посмотреть на фото копыт после расчиток? Правда, интересно...

saintangelo написал(а):
У Боя был обратный эффект: стрелки начали сужаться так, что мы крючком не могли их очистить, они размягчались и отходили волокнами, само собой вся эта красота гнила и до такого состояния копыта доходили через неделю после расчистки. :shock:
У меня есть конь, которого расчищаю раз в неделю. Если даже пару дней пропустила - тут же кособочатся копытки.
 
Алльо:) написал(а):
Оль, прошу прощения за попытку уточнения.
saintangelo, а можно посмотреть на фото копыт после расчиток? Правда, интересно...

saintangelo написал(а):
У Боя был обратный эффект: стрелки начали сужаться так, что мы крючком не могли их очистить, они размягчались и отходили волокнами, само собой вся эта красота гнила и до такого состояния копыта доходили через неделю после расчистки. :shock:
У меня есть конь, которого расчищаю раз в неделю. Если даже пару дней пропустила - тут же кособочатся копытки.

Оля, последний раз нафлужу, прости пожалуйста, дальше только про Дюка и Микусю. :D
Мы расчищаемся сейчас у другого коваля, фоток с тех времен у меня нет. Для информации: правый пут у него вывернут наружу, все остальные конечности на своих местах, ко всему этому прибавляем: чипы, артрозы и старый перелом. Раз в полтора месяца ему просто снимают лишнее, без попытки что либо исправить, как оказалось - это самый идеальный вариант. Копыта не гниют, стрелки не зарастают, лошадь не жалуется на ноги, движения стали более пластичные (насколько возможно в его варианте). А еще Вика А. довольна состоянием его копыт сейчас. :)
На счет фоток - хорошая идея. Сделаем в ближайшее время. :D
 
Ребята, на здоровье ))) Сужение стрелок я, конечно, не могу себе представить, но вот обострение на фоне натуральной расчистки очень даже могу. Тут вопрос, насколько крепкий организм в целом и до какой степени тяжелые хрони. Если есть возможность перетерпеть этот переходный период, даже со всеми рисками и хоромотой оно того стоит. Я уже настолько привыкла к натуральным копытам, что кованые лошади каждый раз приводят в ужас - суженные пятки, гниль, а лет с 10 - козинцы и жуткие трещины. Бррррр.
 
Оля, где ж ты такие ужасы видела? :shock: Это не ковка и высокие пятки виноваты, а рукожопость некоторых товарищей. Лошади за которыми следят, даже те которые используются в спорте и куются, с возрастом не имеют всех этих ужасов и хорошо выглядят. Главное своевременный уход и бережное отношение, а пилят пятки или нет, выступают на них или в попу целуют - это не важно. Ну да ладно, на эту тему можно разглагольствовать вечно и каждый все равно останется при своем мнении. :wink: :)
 
Сверху