Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Гоблинёнок написал(а):
Но что делать, если лошади это нужно для ее собственного здоровья, ну чтоб банально ноги не отвалились? И тут получается такой выбор у человека - в пользу 100% психологического комфорта лошади или в пользу ее здоровья, но с выходом из зоны комфорта... Я даже не абстрактно пишу, у меня как раз есть один такой случай. :?
Спасибо Юль. Я вот всё вас читаю, читаю, написать лениво было. У меня как раз загвоздка в лошади с проблемами по здоровью и конечно только 2 года лошадь в моих руках, до этого полевой прокат, возраст 21 год всё усугубляет. Но работать надо. Если с другими лошадьми у меня не возникает проблем по работе в руках, то конкретно с этим конём вылезает куча всего и как это преодолеть надо мозговать, смотреть другие методики, приходится искать пути.
stellaleo написал(а):
В любом случае, надо понимать, что тем людям, которым нужен МП- БП- это не к ней, но это лично мое мнение!
Стелл вот бывают случаи когда лошадь не одна и с проблемами, порой бывает проще и лучше обратиться к спортивной выездке и решить вопрос, а бывает надо сделать шаг в противоположную сторону и поискать решение вопроса в другой методике.
Или ты искренне веришь в то, что думать и читать могут только избранные ученики Сьюзан. :D
 
Wolf333 написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Но что делать, если лошади это нужно для ее собственного здоровья, ну чтоб банально ноги не отвалились? И тут получается такой выбор у человека - в пользу 100% психологического комфорта лошади или в пользу ее здоровья, но с выходом из зоны комфорта... Я даже не абстрактно пишу, у меня как раз есть один такой случай. :?
stellaleo написал(а):
В любом случае, надо понимать, что тем людям, которым нужен МП- БП- это не к ней, но это лично мое мнение!
Стелл вот бывают случаи когда лошадь не одна и с проблемами, порой бывает проще и лучше обратиться к спортивной выездке и решить вопрос, а бывает надо сделать шаг в противоположную сторону и поискать решение вопроса в другой методике.
Или ты искренне веришь в то, что думать и читать могут только избранные ученики Сьюзан. :D

Юль, не знаю про какой комфорт идет речь, я за здоровье прежде всего!
Марин, то ли я устала, но не поняла о чем ты :roll: . Думать и читать могут все, хотя думать наверное не все :lol: , а вот пишу я не для всех :wink: :p
 
Юль, затмение, не могу вспомнить, чтобы ты со мной хоть в чем-то согласилась, что в сети, что лично ))) но уже прогресс, что ты потенциально готова в чем-то согласиться со Сьюзан, если, как ты пишешь, ее мнение будет отличаться от моих интерпретаций )))))))))))))))))

Мне так не нравится общий тон дискуссии, все это заумное иронизирование, подколки, вечные "нет" и "но"... хочется его сменить, переключиться на доверие, поддержку друг друга, ведь наш мирок очень тесен, и собрались и дискутируем в нем именно мы не случайно. Ведь не по принципу же (упертости) убежденности каждого в превосходстве своих знаний и суждений? )))) Все-таки я верю, что по принципу стремления к лучшему качеству работы с лошадью, к лучшему здоровью, лучшим отношениям. Друзья, помогите мне, сама я не справлясь - характер тяжелый. Давайте вместе вспоминать, что мы "одним мирром мазаны", фильтровать свою речь от колкостей и обидных оценок. Прошу вас всех указывать мне на мои колкости. И прошу выражать поддержку чуть ли не на пустом месте как можно чаще. Это так ценно ))) Мы банда! Мы - в широком смысле этого слова )))
 
Оля, я просто думала, что тебе будет интересно обсудить предметно какие-то детали той системы, которую ты же и описываешь, разобрать какие-то технические моменты. Нельзя же бесконечно рассуждать об идеальном мире и о том как бы нам в нём было хорошо. Мы ведь в реальном мире живем. Но если это для тебя "заумное иронизирование", то я, конечно, не буду приставать. Меня заткнуть очень просто :mrgreen:
 
Юль, твою фразу как лучше интерпретировать, как "я тут бисер метать не напрашивалась" или как "а я тебе уже и оказываю помощь и поддержку своим вниманием и комментариями, а ты этого не видишь"?
Я голосую за второй вариант!!!!! И с позиций этого варианта, "я тебя вижу", слышу и благодарю за рациональную дискуссию, не уходи! ))))
 
Мою фразу (и все остальные фразы) не надо интерпретировать! Пожалуйста! Я пишу ровно то, что думаю, без всякого подтекста. Не надо его там искать, его там нету.
Я просто пыталась для себя понять, что я недопонимаю в твоей интерпретации системы (в любом случае она пропущена через твое восприятие). Я вообще люблю докапываться до сути и деталей, иначе ни в каком знании толку нет. Когда в моих словах начинают видеть то, чего там не было, мне проще пойти и почитать какую-нибудь книжку. Но я нормально к этому отношусь, честное слово, фломастеры на вкус все разные. :wink:
 
Юля, я плачу. Ты не смогла согласиться ни с одним из предложенных пониманий, ни с самой попыткой понять, ни с предложением остаться. Я сдаюсь )))) книжку так книжку.

Услышьте меня, дорогие люди. Наша сила - в наших плавках! )))

Prosperity написал(а):
Мне так не нравится общий тон дискуссии, все это заумное иронизирование, подколки, вечные "нет" и "но"... хочется его сменить, переключиться на доверие, поддержку друг друга, ведь наш мирок очень тесен, и собрались и дискутируем в нем именно мы не случайно. Ведь не по принципу же (упертости) убежденности каждого в превосходстве своих знаний и суждений? )))) Все-таки я верю, что по принципу стремления к лучшему качеству работы с лошадью, к лучшему здоровью, лучшим отношениям. Друзья, помогите мне, сама я не справлясь - характер тяжелый. Давайте вместе вспоминать, что мы "одним мирром мазаны", фильтровать свою речь от колкостей и обидных оценок. Прошу вас всех указывать мне на мои колкости. И прошу выражать поддержку чуть ли не на пустом месте как можно чаще. Это так ценно ))) Мы банда! Мы - в широком смысле этого слова )))
 
Оль, вот реально, тебе тоже надо научиться с чем-то соглашаться и вообще слышать людей. А то испорченный телефон какой-то.
Я нигде не написала, что я куда-то там ухожу. Нет у меня привычки чуть что хлопать дверью. Ты попросила что? Прекратить дискуссию. Ок, прекращаем, дневник-то твой :)
 
Не процитируешь, где я прошу прекратить дискуссию?

Если ты про сообщение о тоне, так оно о тоне, а не о прекращении. Неприязненное иронизирование, увы, стало тут нормой и для меня самой и для доброй половины участников форума. Мне бы очень хотелось сменить эмоциональную окраску. А технические подробности я только за. Просто я их лучше воспринимаю в повествовательном ключе, чем в оценочно-критическом. Возможно, поэтому испорченный телефон. Постараюсь, кстати, спасибо за коммент, надо мне больше смотреть на суть, а не на эмоциональную окраску.
 
DreamLo написал(а):
И была здорово удивлена, что они очень сильно "падают в сторону, куда мы их зовём", как выразилась Юля, и это не просто сложно ограничить, а практически не возможно. И реакция на внутренний шенкель, например, свалиться на него ещё больше или вылететь из-под всадника пушечным ядром, но только не согнуться вокруг него.
я, в принципе, понимаю о чем вы, но нет ли видео с примером такого движения?

Гоблинёнок, вы уверены что правильно понимаете что такое "вперед-вниз"? поднять, если лошадь действительно (!) хорошо идет вперед-вниз, не проблема вообще. если не получается - сначала надо искать проблемы в работе - скорее всего где-то косяк, а не в лошади.
про "наращивание давления" - судя по косвенным признакам (т.к. автор нигде в явном виде не описывает), имхо, это нечто вроде того что в спортивной выездке называется "лошадь перед шенкелем", Prosperity, поправьте, если ошибаюсь.
 
Nick
Гоблинёнок, вы уверены что правильно понимаете что такое "вперед-вниз"? поднять, если лошадь действительно (!) хорошо идет вперед-вниз, не проблема вообще. если не получается - сначала надо искать проблемы в работе - скорее всего где-то косяк, а не в лошади.
про "наращивание давления" - судя по косвенным признакам (т.к. автор нигде в явном виде не описывает), имхо, это нечто вроде того что в спортивной выездке называется "лошадь перед шенкелем", Prosperity, поправьте, если ошибаюсь.

Гоблиненок 100% понимает, что такое вперед и вниз ))) А первая фраза - это практически цитата Сьюзан. Она считает, что если есть хорошее движение вперед и вниз на всех аллюрах и переходах, а впоследствии на боковых - поднять наверх легче легкого. Главное - поначалу короткими репризами, чтобы подкачать шею и спину и подготовить ее к новому положению.

Важный момент.
Выше уже не в первый раз писали о здоровье и необходимости сбора (или специального моциона, например, недопустимости подъема в галоп с прибавленной рыси) по медицинским показаниям. Смысл был такой, что во благо лошади приходится ее напрячь, даже если это вызывает дискомфорт, даже если вредит отношениям или требует дополнительных средств управления (железа и шпор). Сначала придется заставить по чуть-чуть, а потом ей уже не будет так тяжело, а потом вообще легко.

Это очень сложная ситуация, очень не хотелось бы в ней оказаться - ты любишь свою лошадь, но вынужден силой причинить ей боль или дискомфорт. Как сделать ребенку болезненный укол. Я была бы тут в десять раз осторожнее: 1. Я точно не наврежу в чем-то другом? В случае со сбором на более ранних этапах, когда лошадь еще не умеет нести спину радугой внизу, как она сможет сделать это вверху? 2. Я точно прошел все подготовительные этапы? Если мне нужен идеальный подъем в галоп, идеален ли мой подъем в рысь, ответ шенкелю, собранная рысь? 3. Я уверен, что не перебарщиванию в настойчивых требованиях? Мне дейстивительно требуется легкое воздействие, небольшой дискомфорт? Если мне приходится бить лошадь шпорами для достижения результата, не много ли я от нее прошу? Нельзя ли разбить результат на этапы и достичь поступательно?

Ну вот как-то так. Если задавать себе и окружающим эти вопросы, контролировать себя камерой и тренером и не перебарщивать, тогда, наверное, можно сократить травматичность всей этой ситуации. Мне очень повезло не быть в такой ситуации. Я бы оттачивала реакции до идеала на разрешенных элементах и по миллиметру просила больше каждый день, закрепляла малейший положительный сдвиг.

Еще немного фото из идеального мира )))
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    89,1 KB · Просмотры: 725
  • 6.jpg
    6.jpg
    96,3 KB · Просмотры: 744
  • 13.jpg
    13.jpg
    111,7 KB · Просмотры: 746
Наращивает давление сзади - на земле это приближение немного к корпусу-крупу для ускорения или к голове-плечу для замедления. Это может быть лошадь на свободе на периметре, человек в центре - взгляд или шаг в этом направлении, иногда и пробежаться несколько шагов, например, если лошадь не выполняет сигнал к остановке/ускорению. Максимальное давление - это палочкой по груди (для тормажения) или по корпусу (для ускорения). Верхом меня смутило именно слово "толкать", я совершенно точно ни разу не видела, чтобы Сьюзан толкала лошадь ногой или поясницей, реально или фигурально. Наращивает давление мягко шенкелем, если нет реакции - хлыстиком, немного положением корпуса и, не бейте меня, энергетикой. Опять же никогда с ней подробно не обсуждала этот момент и не акцентировалась на нем. Понаблюдаю на семинаре повнимательнее. Но она сидит ооооочень плавно, как будто ее и нет, как река течет через лошадь. Колоссальная разница с тем, как сидят некоторые спортсмены - или зажав клещами ног, крючком сгнувшись и коршуном нависая спереди, или рассевшись как на троне с чувством собственного достоинства цмыкают-тыкают. Но даже если просто хорошо и ровно плавно едут, так клево я не видела. Она говорит, что надо показать лошади, что ты можешь плавно следовать за ней, ни в чем ей не мешая, никак не зажимая, а потом незаметно предлагаешь ей пойти за тобой. Я сейчас вспомнила еще такой момент, она не делает и никому не советует строевую рысь без стремян - приходится держаться/упираться в лошадь, сильно зажимая ее.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    80,4 KB · Просмотры: 700
Классные фотографии! Здорово написано и описано :p . Оль, а ведь Сюзанна часто верхом на голой лошади и галоп делает и учебную, совсем не держится думаешь?
 
Стелла, спасибо, друг! Конечно-же не учебную, а строевую без стремян не рекомендует! Мозг думает одно, рука пишет другое )
 
Prosperity написал(а):
Стелла, спасибо, друг! Конечно-же не учебную, а строевую без стремян не рекомендует! Мозг думает одно, рука пишет другое )
а почему строевую без стремян не рекомендует?
Я ее не практикую, но, говорят, улучшает баланс.

П.С. Дюк красавчик )))
 
лично я не верю в посадку крючком и хорошо бегущую при этом лошадь. в советское время такое было (с оглядкой, конечно, на "хорошо" для того времени и той выездки), сейчас, в свете современных требований судейства к выездковой лошади это невозможно. посмотрите на Эдварда Гала - имхо, великолепный пример свободной посадки и очень тонкой, точной и аккуратной работы - и ногой, и рукой, и корпусом, и той самой "лошади перед шенкелем".
толкать лошадь поясницей нельзя ни в коем случае - это путь в никуда, это то, что называется "накачивать корпусом" - очень серьезная ошибка всадника.
"предлагаешь ей пойти за тобой" - не очень понял. меня учат, что лошадь должна быть перед всадником. постараюсь сформулировать поточнее, тогда напишу - это сложно для понимания, особенно если вы никогда так не ездили. но для такого движения должна быть очень стабильная и хорошая посадка, нога и хороший контакт с поводом.

про езду без стремян - никогда не видел в ней большого смысла, и никто из моих тренеров никогда ее не требовал. не понимаю, что она может дать кроме цепляния коленями за лошадь, тогда как в выездковой посадке колено должно быть свободное, иначе невозможно ни равномерно положить ногу, ни полноценно работать ею.

в идеале выездковая лошадь должна работать по "кнопочкам" - дал команду - лошадь ее выполняет, всадник поддерживает движение - нужный ритм/степень сгибания/ширину, до тех пор пока не даст следующую. то есть короткое срабатывание средствами управления - команда - и ровная, без дополнительных посылов, поддержка движения.
 
Nick написал(а):
лично я не верю в посадку крючком и хорошо бегущую при этом лошадь. в советское время такое было (с оглядкой, конечно, на "хорошо" для того времени и той выездки), сейчас, в свете современных требований судейства к выездковой лошади это невозможно. посмотрите на Эдварда Гала - имхо, великолепный пример свободной посадки и очень тонкой, точной и аккуратной работы - и ногой, и рукой, и корпусом, и той самой "лошади перед шенкелем".
толкать лошадь поясницей нельзя ни в коем случае - это путь в никуда, это то, что называется "накачивать корпусом" - очень серьезная ошибка всадника.
"предлагаешь ей пойти за тобой" - не очень понял. меня учат, что лошадь должна быть перед всадником. постараюсь сформулировать поточнее, тогда напишу - это сложно для понимания, особенно если вы никогда так не ездили. но для такого движения должна быть очень стабильная и хорошая посадка, нога и хороший контакт с поводом.

про езду без стремян - никогда не видел в ней большого смысла, и никто из моих тренеров никогда ее не требовал. не понимаю, что она может дать кроме цепляния коленями за лошадь, тогда как в выездковой посадке колено должно быть свободное, иначе невозможно ни равномерно положить ногу, ни полноценно работать ею.

в идеале выездковая лошадь должна работать по "кнопочкам" - дал команду - лошадь ее выполняет, всадник поддерживает движение - нужный ритм/степень сгибания/ширину, до тех пор пока не даст следующую. то есть короткое срабатывание средствами управления - команда - и ровная, без дополнительных посылов, поддержка движения.
Ник, вообще в выездке единого мнения на обозначенные вопросы нет)) Кто-то учит "двигать" поясницой, кто-то нет. Кто-то практикует езду без стремян или вообще без седла, кто-то нет. Занималась с разными тренерами, подходы у всех разные. Остановилась в итоге на одном, прогресс с которым наиболее очевиден.
Езда без стремян на учебной рыси на мой взгляд полезна, т.к. сажает вглубь седла и способствует развитию баланса. Колени при этом не цепляются. Я например, имея большой опыт езды без стремян, коленями не цепляюсь никогда, ноги расслаблены. В выездке стремена имеют не столь существенное значение нежели в конкуре.
Про посадку крючком соглашусь))) у меня вообще крайность - не люблю строевую рысь, по мне так хорошие аллюры и полный контакт возможен только на учебной. По мне так строевая хороша в качестве разминки и не более того.
 
Держаться на лошади чем бы то ни было - дело вообще гиблое. Вся работа над посадкой имеет смысл посадить человека исключительно на балансе. Вертикальная прямая человека на центре тяжести лошади.

Исходя из природного баланса/строения всадника тренер подбирает упражнения для выработки того самого равновесия в движении (С.Диетц). Поэтому кого-то строевая без стремян учит вперед падать, а кого-то следовать и не опережать лошадь на рыси.

Сначала следовать за лошадью, а потом приглашать следовать. Это начальный этап работы. Мы по сути все так делаем, если учимся сами или учим лошадь. Сначала даем свободное движение и не мешаем лошади, когда лошадь бежит в контакте с импульсом и расслаблено начинаем что-то немного просить - согнуться, или начинаем перебалансировать и пр. Предполагаю, что речь об этом.

Про поясницу - тут действительно разные мнения. Кто-то советует активно ехать поясницей, кто-то - нет.

Про без стремян - это мой больной вопрос. На галопе лучше сижу без седла или в седле но без стремян. Со стременами в определенные моменты начинаю опираться на них, что мешает сесть в седло.
 
TM написал(а):
Про поясницу - тут действительно разные мнения. Кто-то советует активно ехать поясницей, кто-то - нет.

Про без стремян - это мой больной вопрос. На галопе лучше сижу без седла или в седле но без стремян. Со стременами в определенные моменты начинаю опираться на них, что мешает сесть в седло.
ТМ, такая же фигня(( без стремян лучше сижу и на учебке и на галопе. :| делать то что с этим?
Про поясницу еще мнения отпишите кто-нибудь! Меня вот один тенер учил "следовать за лошадью", расслабиться и не мешать ей двигаться, а другой тренер учил как раз работе поясницей, тому, что "лошадь должна идти под тебя", а не ты под лошадь. Я на этом вопросе все еще зависаю и не разобралась, что есть истина :oops:
 
Fiona_Po написал(а):
Ник, вообще в выездке единого мнения на обозначенные вопросы нет)) Кто-то учит "двигать" поясницой, кто-то нет. Кто-то практикует езду без стремян или вообще без седла, кто-то нет. Занималась с разными тренерами, подходы у всех разные.
скажем так, европейцы так не едут, и уже довольно давно. и ориентироваться все-таки стоит на них, потому что наша выездка, уж извините если кого обидел, осталась в прошлом веке по сравнению с ними. у нас есть хорошие тренеры - это те, кто либо регулярно работает с европейскими, либо судит и не менее регулярно посещает мастер-классы и судейские семинары с участием судей мирового уровня.
лошадь работает спиной, "двигать" поясницей - означает мешать этой работе спины, поэтому всаднику нужно расслабленно следовать за этим движением. поясницей можно очень хорошо контролировать ритм движения - это да.

у каждой лошади есть свой естественный ритм движения, обусловленный в т.ч. и ее сложением, всех "под себя" не переделаешь, просто потому что это физически невозможно.
 
Сверху