Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ольга, доброй ночи! Являюсь вашей большой почитательницей и любительницей андалузских лошадей! У вас очень познавательный, красочный, светлый, позитивный дневник. К сожалению, пока своей лошади нет, но очень интересна ваша работа в руках. Когда в свое время искала на эту тему литературу, наткнулась на сайт Марайки де Йонг. Мне на почту пришло сообщение. Прошу, не сочтите за рекламу или агитацию. Возможно, кому-нибудь будет интересно:
Дорогие друзья, некоторые изменения!

Я получила много писем с интересными вопросами!

Однако для многих время вебинара оказалось неудобным. Я решила перенести вебинар на ПЯТНИЦУ 24 января на 20.00 по Москве.
Так что теперь у вас есть больше времени, чтобы сформулировать свои вопросы и прислать по адресу [email protected]
Я опубликую информацию о том, как получить доступ к вебинару в самое ближайшее время.

Посмотрите это видео о системе выпрямления, чтобы вам легче было сформулировать свои вопросы:

http://youtu.be/PN_uPX2ndJ4

Если будет желание, с удовольствием позже скину ссылку на вебинар.
 
Здравствуй, милая Олечка! Меня зовут Настя, я была на семинарах на конюшне Стеллы. Принимай в ПЧ!)) Увидела ссылочку на твой дневник в Стеллином, подумала "сейчас залезу на 5 минут гляну", а в итоге зависла и все-все прочитала!!!)))) Ты бесконечно солнечная и позитивная девушка, а конь твой новый - просто волшебный!!! (ТТТ на него, плохой))) А от ваших совместных фотографий просто веет теплом и любовью, аж радует глаз и душу!!!))))
Удачи вам во всех ваших начинаниях, и конечно, отдельное СПАСИБО Стелле, ведь это благодаря ей и ее конюшне множится добро на нашей планете!!!))))
Надеюсь, летом приеду в гости, вас всех повидать!
 
Bianca, большое спасибо за добрые слова. Очень очень приятно их читать и видеть Вас в нашем дневнике.

Спасибо за приглашение на вебинар. Пожалуйста, пишите обо всех вебинарах!
К сожалению, но и к счастью 24 января все Тимашевцы потеряны для общества - к нам приезжает Сьюзан и пробудет до 26-го. Также в эти даты напротив Пауло живьем, поэтому, боюсь, аудиторию собрать не легко. А кто поводит вебинар? Сама Марайка или Вы на основе ее теории?

Марайка была в нашем манеже и я брала у нее несколько уроков на Сапе и с Алей. Могу сказать, что я получила немало пользы, особенно из теоретической части. Она очень хорошо и доходчиво объясняет все боковые, правильный баланс, поэтому вебинар с ней очень даже полезен. У нас большинство того, что она просила - это "полуодержка" и туширование зада. Меня толком не учила - только лошадей. На свободе уже не помню, чтобы что-то делали. В основном на сайдпуле в руках. Практиковать не получается, потому что воздействие почти в каждом моменте противоположно тому, что хочет от нас Сьюзан. Стоило все это как космический корабль. Наиболее Марайка была полезна для тех из нас, кто не с первой секунды отличает траверс от ранверса и контрплеча - начали отличать.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    204,5 KB · Просмотры: 1.001
Я так поняла, что семинар будет проводить Марайка. Семинар будет записан и с ним можно будет ознакомиться позднее. Я научить пока ни кого не могу, мне самой учиться и учиться! :)
 
"Практиковать не получается, потому что воздействие почти в каждом моменте противоположно тому, что хочет от нас Сьюзан"

Вот у меня сейчас такая же проблема! :( Есть тренер, которая по духу гораздо ближе к Сьюзан, но приезжать к нам может редко очень, занятия получались с ней в среднем раз в месяц. А есть на конюшне тренер, действующая судья, которая вроде тоже что-то понимает в тренинге и на семинары сама ездит и тд, но работает совершенно по-другому... Совмещать невозможно, заниматься раз в месяц с тренером - тоже, мне надо чтобы хотя бы два раза в неделю кто-то говорил про ошибки... Прошу прощения за крик души :)
 
Чуть глаза не лопнули - Дюк - не Дюк, Микуся - не Микуся, оказзалось, то Гораций )))))
 

Вложения

  • Гор.jpg
    Гор.jpg
    143,5 KB · Просмотры: 983
Bereola написал(а):
Здравствуй, милая Олечка! Меня зовут Настя, я была на семинарах на конюшне Стеллы. Принимай в ПЧ!)) Увидела ссылочку на твой дневник в Стеллином, подумала "сейчас залезу на 5 минут гляну", а в итоге зависла и все-все прочитала!!!)))) Ты бесконечно солнечная и позитивная девушка, а конь твой новый - просто волшебный!!! (ТТТ на него, плохой))) А от ваших совместных фотографий просто веет теплом и любовью, аж радует глаз и душу!!!))))
Удачи вам во всех ваших начинаниях, и конечно, отдельное СПАСИБО Стелле, ведь это благодаря ей и ее конюшне множится добро на нашей планете!!!))))
Надеюсь, летом приеду в гости, вас всех повидать!

Настя, спасибо большое за теплоту и поддержку, замечательные слова от замечательного человека. Мы со Стеллой скучаем и очень ждем тебя летом! Спасибо за похвалу Дюку - я обязательно передам. Сегодня волшебный конь вел себя ужасно - редкий для него случай, видимо, к семинару готовится. Ну и еще опять прокололи гемобаланс и ест иммуносейвер. Может, и они влияют. Или у него аллергия на холода. В общем, злился ужасно, не слушался, и воспитывала, и боролась - все без толку. Потом наш с ним метод - обняла за шею, говорю прямо в слух - Дюк, зачем ты борешься, я же тебя люблю! С чувством говорю, от сердца. Сразу перестал мотать башкой, слушал, даже не дернулся ))) радость моя. Худо бедно сделали, с чего начинали и побрели домой. Надеюсь, завтра будет у него настроение получше, если нет - обещаем незабываемое зрелище!
 
Дорогие друзья! С позволения хозяйки дневника размещаю информацио о предстоящем вебинаре Марайки.

Чтобы зарегистрироваться на бесплатный открытый ВЕБИНАР О ВЫПРЯМЛЕНИИ на русском языке, который пройдет в пятницу 24 января в 20.00 по Москве, и получить новую бесплатную электронную книгу "Выпрямление. Вводная часть", пожалуйста, пройдите по ссылке:https://straightnesstraining.leadpages.net/webinarru1e/

Олечка, от души желаю вам с вашими подопечными хороших и продуктивных выходных! С нетерпением жду подробного фото отчета и рассказа как у вас все прошло! :)
 
К нам приехала наша добрая фея Сьюзан! Ощущения, как перед Рождеством - ожидание праздника, дикая запарка и дикая усталость, но при этом такой подъем! ))))
 
Друзья, спасибо всем, кто был с нами сегодня, в манеже получился замечательный, счастливый и очень продуктивный день. Сьюзан в очередной раз заметила, что лошадей не узнать, насколько сильно мы ушли вперед за эти полгода.
Что было новенького? Новый взгляд на концепцию. Сьюзан сказала, что с каждой лошадью все настолько индивидуально, что описать она может только самые общие принципы, которые и без того уже сто раз описаны и всем известны. Так что раскрутить ее на книгу или хотя бы серию описаний в этот раз не удалось. Обещала по мере сил выкладывать свои видео.
Было необычное занятие с Дюком. Ее помощница села верхом и Сьюзан корректировала с земли. Прикол был в том, чтобы научить его реакции на микроскопические сигналы ног, что удалось с успехом - когда потом на него села его берейтор и дала свой его обычный, надо сказать, довольно мягкий шенкель - он скаканул галопищем с места как ужаленный )))) Точно так же на земле они "раскочегарили" Хита до суперприбавок.
С вперед-и-вниз сегодня никого не мучили, но за проделанную работу хвалили. Было ясно, что лошади знают эту форму и готовы в ней работать, поэтому рамку наоборот подняли. Делали плечи, траверсы, потом принимания от себя с переходом в ранверс и снова принимание - очень интересно. Лошадям поначалу было непривычно - раньше мы учили на себя. С другими лошадьми работали над идеальным торможением и осаживанием от корпуса вообще без руки - научили! С кем-то работали над переходами - мягкими, четкими, с правильным положением головы и шеи.
С Сапе был необыкновенный урок, могу сравнить его с вкусняшками - в манеж зашел солидный шоколадный торт, а вышло восхитительное суфле - такое легкое, нежное, воздушное, свежее )))
Очень порадовало и вдохновило, что работаем в правильном ключе. Те моменты, которые подмечали у лошадей и друг у друга подметила и Сьюзан, подсказала, как лучше их исправить. Как всегда, осталась тысяча новых идей для проработки, хоть что-то бы успеть к следующему семинару, а еще завтрашний день впереди!
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    90,9 KB · Просмотры: 719
  • 4.jpg
    4.jpg
    87,4 KB · Просмотры: 698
lostpass написал(а):
Вот у меня сейчас такая же проблема! :( Есть тренер, которая по духу гораздо ближе к Сьюзан, но приезжать к нам может редко очень, занятия получались с ней в среднем раз в месяц. А есть на конюшне тренер, действующая судья, которая вроде тоже что-то понимает в тренинге и на семинары сама ездит и тд, но работает совершенно по-другому... Совмещать невозможно, заниматься раз в месяц с тренером - тоже, мне надо чтобы хотя бы два раза в неделю кто-то говорил про ошибки...

Ну, наш тренер приезжает раз в полгода (великий прорыв, раньше раз в год), но у нас есть команда, это выручает, хоть и не может полностью заменить профессионала. Так что если тренер хороший - занимайся, сколько есть возможность. Но это не значит, что надо отказаться от другого. Возьми у него то, что он может тебе дать, научись говорить с конем на его языке, а потом скомбинируешь сама на основе того, что лучше для лошади и для тебя. Сначала звучит дико, но потом реально помогает. Я вот, например, кучу маленьких моментов взяла у Пауло, и это очень помогает мне в некоторые моменты, хотя мы и занимаемся по-другому.
 
Второй день получился тоже очень классный и поучительный. Как обычно, видение Сьюзан от года к году эволюционирует, а мы от раза к разу узнаем все больше фрагментов мозаики.

С Дючком Сьюзан сказала работать над самыми азами. На второй день Дюк решил, что "понаехали тут" и включил кусалку. Занимались тем, чтобы на земле мог ходить рядом с человеком без попыток кусаться. Хотя проблема исчезает сама собой после моциона Сьюзан сказала, что значит будем водить его в поводу до - чтобы учился контролировать свои эмоции сам. Рассказала, что в Испании они обычно крепко за это огребают и не кусаются из страха, а у нас, когда понимают, что бояться нечего - садятся на шею в прямом смысле этого слова. Сказала, что теперь мне надо научить его вести себя хорошо из уважения и любви к человеку. Запретила пока не научится его сюсюкать, обнимать и гладить :roll: :roll: :roll: :cry: :cry: :cry: :cry:

На веревке и на свободе следить, чтобы ни на секунду не выгибался наружу. Очень приятно, что наши девочки так и говорили, работать над этим, избегая пока всего остального, даже не переходить к такой фигне, как просто галопу на веревке, пока он не научится нести себя по ровному кругу на рыси с легким постановлением вовнутрь. Сьюзан сказала, что у жеребцов это особенно сильная проблема - задрать башку и зырить по сторонам, чтобы все видеть! Я действительно читала, что у жеребца в табуне такая задача - следить и охранять, и собирать вместе. У ведущей кобылы - выбирать направление и вести за собой. Интересно было, как Сьюзан советовала с этим работать - отсылать плечо от себя мягко, но настойчиво. Делать сначала всегда малейшие сигналы пальцами в сторону плеча, потом указывать туда палочкой, потом уже махнуть и только потом мягко коснуться, но не более. Даже если час с этим работать (или год), на более сильное давление не переходить. Иначе можно спровоцировать агрессию и обратный эффект. Полезный навык, что уж сказать. На муже надо будет отработать )))))

Вот на этих фото видно, как он любит бегать. И как он любит кусаться. Про верховую работу отдельно расскажу.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    78 KB · Просмотры: 716
  • понаехали.jpg
    понаехали.jpg
    97 KB · Просмотры: 688
Вот еще, не могу, я прям умирааааааааааю. Как можно его не обнимать и не гладить, мне кто-то может это объяснить?
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    82,5 KB · Просмотры: 673
Ольга, а можно поподробней, что именно говорит делать Сьюзан при попытках коня прихватить, я была бы мега благодарна. Мой иногда пытается довольно резко мотнуть головой в мою сторону, без агрессии, поэтому отвечать "по морде" не очень хочется, но как?
 
Оля, может вопрос несколько провокационный. Но с чем связаны изменения в методике? С попыткой унификации системы?

Предыдущий отказ от разворота за зад был логичен, от него отказываются многие НХ которые потом хотят добиться чего-то в выездке.
Сейчас снова новые вещи, снова приучать лошадей к новым знакам. Хотя конечно зная как уступать и mirror me, можно двигать и от себя и на себя. Но все же.

Фиону работую на свободе и без железа. И она очень чутко относится к любым изменениям даже в положении корпуса человека. Любые неясные команды вызывают у нее стресс. а тут например 2 радикальных изменения за год.
 
Тома, прямо вот изменений, как тогда - отказ от разворота, я не нашла, я бы назвала это дополнениями. Я писала:
Как обычно, видение Сьюзан от года к году эволюционирует, а мы от раза к разу узнаем все больше фрагментов мозаики.
Я не знаю, намеренно она учит нас последовательно, а не всему сразу, или сама тоже методику достраивает, думаю, имеет место и то и другое.
Правда, одно изменение было. Она передумала детально прописывать свою методику, как я ее ни мучила - на данном этапе не хочет. Говорит, все правильные общие фразы уже написаны, мне нравится "поступенчатая" методика Филлиппа Карла, хотя иногда я делаю иначе. Ну и еще говорит, что все настолько зависит от лошади, что даже самые общие вещи могут в каждом случае диаметрально различаться. Даже по подробному описанию ситуации она не хочет советовать, ей нужно как минимум подробное видео в разных ситуациях, но на это нужна уйма времени, которого у нее нет. Поэтому идея вебинаров у нее не вызвала интереса.

А в работе она очень логична, обожаю ее за это. Многие неясные моменты, которые подмечали и мы, и ты, и другие ребята - все расставляются по местам. Например, мы с Машей к ней ездили учиться и она делала принимания только на себя. Но она никогда не давала четкой теории, что прям только на себя потому и потому. Я вот до сих пор не знаю, это было именно с той лошадью тогда у нее или она раньше всех так учила? Мы по приезду учили своих тоже на себя, и в связке с плечом и траверсом. От себя, ясное дело, зад и перед двигали, но именно боковые не практиковали. Юля Гоблиненок еще тогда подметила, что это нелогично. И вот, на этом семинаре делали активно обычные принимания от себя и в связке с ранверсом. Но в целом она бы бесконечно работала над базой - идеальная-преидеальная мгновенная реакция на сигналы, идеальный шаг-рысь-галоп с правильным сгибанием на периметре и идеальных кругах любого диаметра - вот наше основное домашнее задание, что на земле, что верхом.
 
Claire написал(а):
Ольга, а можно поподробней, что именно говорит делать Сьюзан при попытках коня прихватить, я была бы мега благодарна. Мой иногда пытается довольно резко мотнуть головой в мою сторону, без агрессии, поэтому отвечать "по морде" не очень хочется, но как?

Clair, я прямо вижу перед собой лицо Сьюзан, которая говорит "все зависит от лошади, все индивидуально" ))))) Но я могу Вам рассказать, что и как делали с Дюком. У него есть привычка прихватить за рукав, за палец, за коленку - не злобно, вроде, не сильно, но иногда это реально достает. Рекомендации от Сьюзан лично нам были такие:
1. Перестать его сюсюкать, гладить и угощать (о горе мне, это было одно из моих самых любимых дел на планете Земля, без шуток!).
2. Учить его контролировать свои эмоции всегда и не допускать даже малейшего прихватывания за рукав, потому что это начало дороги, которая ведет в сторону нападений на человека.
3. Действовать максимально мягко, не силой, не за счет страха.

В манеже помощница Сьюзан сразу взяла у меня Дюка и повела его сбоку на недлинном чомбуре - парень сразу стал пытаться кусануть. Она стала заниматься тем, что убирала от себя его нос при малейшей попытке его к ней повернуть, то есть еще до укуса. Только нос на нее - пальцем или ладонью его от себя. Ладонью прямо за лицо, даже сбоку рта - в этом положении ее никак не кусанешь. И так они прошли минут двадцать, наверное, довольно долго, он сначала возбудился, стал пытаться укусить вне досягаемости рук - за ботинок. Но девушка спокойно, чуть ли не с удовольствием, отодвигала и отодвигала его нос. И о чудо. Вместо прыжков и возбуждения парень с каждым кругом все больше расслаблял и опускал шею и вскоре совсем успокоился. Тут от него и отстали. Сьюзан прокомментировала, что нельзя бить, махать, шлепать - эти сильные воздействия вызовут или игру или агрессию. А нам надо, чтобы он просто понял - приближаться носом к человеку не правильно и не интересно.
Еще она просила меня с ним не играться, потому что он может захотеть навязать свои правила игры, которые мне не понравятся ))))
 
TM написал(а):
Фиону работую на свободе и без железа. И она очень чутко относится к любым изменениям даже в положении корпуса человека. Любые неясные команды вызывают у нее стресс.
Тома, а как вы работаете? На свободе по НХ? По Сьюзан? А без железа - в руках? Расскажи, что вы делаете, что нравится, что получается. Вопрос и провокационный, может, и правда интересно. Насчет провокаций в последнее время было какое-то обострение и прошло. Я после последнего семинара успокоилась на этот счет. Я просто для себя поняла, что неправильно нести в массы чужую методику, будет тысяча искажений. Но я люблю общаться и обсуждать, просто впредь буду делиться советами от своего имени, о то, что нам помогло, и что бы я лично попробовала, но не более. Ну максимум в повествовательном ключе о том, что я видела своими глазами, но именно с оговоркой, что это момент и отрывок, а не азбука и аксиома.
 
С Фионой вся работа пока без железа и на земле и верхом.
На земле корда: сгибание, подведение внутр зада, движение вперед от ведущей руки, переход на медленный аллюр от корпуса назад, остановка на кругу от корпуса назад и корда чуть вверх. От Сюзанн отличает, что я сразу не делала развороты за задние ноги и корда в контакте. Сокращает и ускоряет на закрывание/открывание руки. Боковые с ней легко (в отличии от Бу), она гибкая и чувствительная. Восьмерка, траверс, плечо.

Верхом пока только до подьемов в галоп дошли и грунт кончился. Сейчас снова втягиваемся.

Мне кажется странным от профессионала слышать "все индивидуально". Методика на то и есть методика, что должна работать на всех. Лошадь выезженная по классике или вестерну будет выполнять команды под любым всадником, работающим в рамках той же методики.
Еще очень важно понимать не только как, но и для чего мы делаем так, а не иначе.

Я очень уважаю Сюзанн, знакома с ее методикой и слежу за ее работой. Поэтому и интересно связаны ли изменения именно с тем, что Сюзанн пытается свой опыт/знания переложить на нечто, применимое ко всем и в разных дисциплинах.
Именно это было бы здорово.
Я убрала в свое время в работе с Кешей некоторые элементы ее системы (отсутствие контакта с кордой и откид зада), по этим вещам были неотвеченные вопросы. Мне важно понимать к чему приведет в дальнейшем то, что я делаю сейчас.

Поэтому для себя определила путь классич. выездки, мне там все более понятно и логично, что из чего лепится.

Хотя с Фионой с удовольствием работаю на свободе. Верхом на нее меня пока не оч тянет.))
 
Сверху