Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

ухтыскольковсего!

Дюк невозможно хорош! Его шея и голова - просто шикарны!) а какая попаааа!

Я можно тоже попробую описать то, что у меня отложилось про методику Сюзанны, раз уж Оля взялась за такой неблагодарный труд. Еще лучше будет, конечно, по свежим впечатлениям, но что-то разложить в голове прямо перед семинаром - тоже очень полезно!

Про "вперед-вниз". Я не видела как Сюзанна работает со своими продвинутыми конями, но с начинающими она просила и на земле и верхом "вперед-вниз" и столько, сколько дается команда. Пока ни одна лошадь не делала это "вперед-вниз" так четко, как хотелось Сюзанн - на всех переходах аллюров и переменах направления, поэтому я вот просто не знаю, сколько нужно этого вперед-вниз по ее методике. Наверняка, это не по 20-30-40 минут бегаем вперед-вниз и баста. Как она объясняла накачивание мышц будет происходить именно сменой вперед-вниз и наверх, как мы например гантелей руку качаем -вниз-вверх, и лошадь мы будем просить опустить-поднять голову, но сначала она должна ровно бежать всеми аллюрами, переходами, вперед-вниз и одним темпом.

Про упражнения. Кмк, некоторые упражнения, укрепляя посадку всадника, "портят" лошадь и/или требуют от лошади бежать каруселькой, пока ты там ищешь баланс. Меня учили искать баланс учебкой без стремян на большом вольту, я падала-падала, лошади думаю тоже кайфа от такой моей езды не было,потом баланс нашелся и тело запомнило это состояние - было супер! но без повторений все забылось(( а от того, что не доучилась тогда - та же беда, что у всех - без стремян мне легче!
Тут проблема в том, что учатся и лошади и всадники! Поэтому все происходит медленнее, кмк. Посади Стеллу на лошадь, которая "все умеет" и можно заниматься только собой - результат будет быстрее, посади на Сапэ умеющего всадника - тоже самое.

Про дискомфорт. Уже не помню с кем я соглашусь, но соглашусь, что лошадям мы его все равно в какой-то мере причиняем! Любое новое упражнение - это обычно дискомфорт для психики и физики, пусть даже почти незаметный. Хотим чтобы лошадка бегала внизу, согнутая внутрь? А она вываливается наружу и слинивает от нас? Так мы ее будем тренировать и доведем ее психику и физические данные - накачаем, растянем, расслабим - ей станет комфортно выполнять наше задание. Просто это можно сделать 1000 и 1 способом.
 
Inferno написал(а):
Ольга, Дюк - шикарный парень :!:

Ульяна, спасибо ))) Я ему говорила, но я еще скажу. Он ооочень любит, когда его хвалят, даже голову сразу в сторону человека поворачивает, слушает - типичный мужчина.

Про строевую рысь без стремян Сьюзан поясняла, что для поднятия над седлом нужен упор, и если не в стремя - то упор будет в лошадь, этим мы ее зажимаем, сдавливаем, ей это и неприятно и не полезно.
 
Prosperity написал(а):
для поднятия над седлом нужен упор, и если не в стремя - то упор будет в лошадь, этим мы ее зажимаем, сдавливаем, ей это и неприятно и не полезно.
Тоже самое говорила мужу его тренер по выездке)
Хотя некоторым, с особо разболтанными коленями это упражнение помогает прижимать колени(не с силой, а не отрывать их на километр от седла в стороны).
 
Для поднятия над седлом упор нужен на мягкой лошади. Хочешь, я тебя на Чапу посажу? Уверяю тебя, без всякого упора тебя вышвырнет над седлом с первым же темпом очень хорошо и красиво. Просто спиной вверх тебя лошадь поднимет, никакие стремена или там упор в колено не понадобится, я бы даже сказала выкинет. Только успевай садиться. (Я кстати именно садиться не успеваю, не хватает спины, а вот вверх то уйти проблемы нету, мне упор не надо. А вот на мягком Машке полностью наоборот, я не могу строевую делать без стремян, потому что он меня не выкидывает, мне чтобы встать, надо опереться на что-то).
 
упор на строевой без стремян должен быть по-любому куда-то, иначе вы будете плюхаться лошади на спину через каждый темп. я иногда делала строевую без стремян немного в качестве упражнения (именно для себя). не могу сказать чтобы приходилось судорожно цепляться ногами и сжимать лошадь, тут просто важна координация, и да, на мягких лошадях сложнее, так как надо подниматься за счет внутренних мышц бедер.
 
Ну так он и на учебной тоже должен быть, на ней тоже плюхаться можно. Нога в любом случае держит баланс-то, даже если за нее не цепляться и на ней не стоять... Ну или я неправильно поняла, и у нас просто разное в голове при слове "упор" :) В общем, я это писала к тому, что на строевой лошадь поднимает вверх, а не сам встаешь от какой-то точки отталкивания.... Если это не мягкая лошадь.
 
на учебной кому как удобно. :wink: я вообще ничем не держусь, сижу на балансе, как-будто без седла и стремян.

ну вот я и говорю, что на амплитудной лошади, чтобы встать не нужен упор, но чтобы сесть обратно аккуратно в седло, а не плюхнуться, по-любому надо бедрами как бы придерживаться.
 
Волшебный маленький мирок - наш форум, наши лошади. А за окном...
...войны и революции для меня вроде динозавров или рождения галактики... и вдруг посетило жуткое озарение, что я вполне увижу их на своем веку... мир лихорадит и меня что-то сегодня трясет (((((((((((

о хорошем... сосредоточиться на хорошем, на жизни, на любви, на бизнесе, на созидании. Залезть под одеяло. О. Позитивно об этом у Губермана было:

В политике – тайфун, торнадо, вьюга,
метель и ожиданье рукопашной;
смотреть, как раздевается подруга,
на фоне этом радостно и страшно.

Улыбнись - и настроение улучшится. Еще тогда Гарики:

Мы счастье в мире умножаем
(а злу – позор и панихида),
мы смерти дерзко возражаем,
творя обряд продленья вида.

И вот

Посмотришь вокруг временами
и ставишь в душе многоточие...
Все люди бывают гавнами,
но многие – чаще, чем прочие.

Или

Зря, когда мы близких судим,
суд безжалостен и лих:
надо жить, прощая людям
наше мнение о них.

Как же здорово

Я изучил по сотням судеб
и по бесчисленным калекам,
насколько трудно выйти в люди
и сохраниться человеком.

И

И понял я, что поздно или рано,
и как бы ни остра и неподдельна,
рубцуется в душе любая рана –
особенно которая смертельна.

Ну, кто хочет еще - их тома. ))) Стихи и смешат и радуют. И с годами все больше радует музыка. Вот и поймешь, почему из покон веков люди тянутся к искусству - душу лечит.
 
Немного Дючка добавлю. Думаю против никого не будет. На контрасте.
 

Вложения

  • Duke1.jpg
    Duke1.jpg
    106,2 KB · Просмотры: 923
Дючоооооок прискакал! Спасибо, спасибо, спасибищщще! )))) "Летит, летит, степная, пардон, кобылица, и мнет ковыль..."

У меня еще такая есть ))) Он тут такооой стройный, прям Гораций. Мне срочно надо сделать фотосессию в черном на белом.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    74,3 KB · Просмотры: 929
Как он у тебя так переливается весь бликами? А у меня нет...

Насчет рыси согласна с Мадленой.
У Сьюзан еще мнооого необычнойстей. Например, остановки не под шенкелем. Объяснение - не путать лошадь одновременно сигналом и вперед и назад.
 
Вау, какие у нас мальчишки вороные, глаз не оторвать :D , ослепнуть можно! Тьфу на них, плохие!
 
Хахаха ))) На этих фото точно Дюк стройнее Гора ))) И оба красавцы. Когда сидишь целый день за компом - так и тянет сюда вылезти. Пора самой себе доступ закрывать!
 
Меня вот моя любимая тренер учила делать остановки без шенкеля, но с мыслью о том, что это все равно движение вперед... Криво получается, но наверное идея понятна...
 
Подружилась в сети вот с таким милым канадцем. Все немного сыровато, но очень мило и очень похоже, и такие красивые барочные лошади. Талантливый мужик, Сьюзан бы из него быстро человека сделала. Думаю, разница в качестве исполнения всего у нее и у него видна невооруженным глазом.



 
Оль, спасибо, такой дяденька прикольный :p . А какие лошади :D , наши любимые породы :p . За собачку периодически страшновато. Манеж классный!
 
Я люблю тебя не только за то, кто ты, а за то, кто я, когда я тобой.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    106,8 KB · Просмотры: 737
Сверху