Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

TM написал(а):
Мне кажется странным от профессионала слышать "все индивидуально". Методика на то и есть методика, что должна работать на всех. Лошадь выезженная по классике или вестерну будет выполнять команды под любым всадником, работающим в рамках той же методики.
Еще очень важно понимать не только как, но и для чего мы делаем так, а не иначе.
М.. Мне кажется это спорный вопрос. Методика в общем и целом должна быть универсальной, да. Должна быть четкая последовательность в обучении, что сначала *образно говоря* хорошее поведение лошади с человеком с земли, уступчивость, мотивация, потом только посадка верхом. Под верхом ритм, расслабленность, контакт, импульс и т.д. то есть в каждый момент развития(или деградации, смотря как работать) лошади- можно сказать над чем надо работать в соответствии с данной методикой, и общие принципы этой методики должны быть применимы ко всем лошадям. А дальше.. Каждая лошадь действительно индивидуальна, и многие лошади с внешне схожим поведением имеют принципиально разные причины, а значит и разные пути решения проблем) У меня было в работе 2 рысака. Внешне это выглядело одинаково-они выходили на корде и начинали носиться. Только одна это делала так как ее реально переполняла энергия+она холерик, а другой законченный флегматик и делал так, потому что его приучили к этому(лупили бичом чтобы он носился галопом)-естественно, пути решения этих проблем будут разными.
 
Конечно ясно, что каждая лошадь индивидуальность, но это не мешает Филипп Карлу, Беран, Диетц, Климке, Филллису, Боше и пр писать книги/диски и делиться своей методикой с аудиторией.

По тем изменениям, которые Сюзанн вносит в свою работу, что называется по ходу дела, наталкивает меня на выводы, что она находится в стадии поиска себя или унификации.
Собственно это я пытаюсь спросить у Оли.

В любой методике все, что делается в самом начале, имеет некое предназначение в будущем. То есть, был упор на откид зада - значит дальше все долно строиться на нем. Отменили откид зада - значит нет было/или изменилось назначение этой команды. Значит методики пока нет.
А как ты просишь откид зада (слева или справа, с морковной палкой или взглядом) -это уже индивидуально для каждой лошади.

Моя логика работает примерно так.
 
Тамара, прям интересно! а что еще, кроме откида зада, изменилось? "Из нового" я заметила только больше работы на галопе...

Конечно ясно, что каждая лошадь индивидуальность, но это не мешает Филипп Карлу, Беран, Диетц, Климке, Филллису, Боше и пр писать книги/диски и делиться своей методикой с аудиторией.

Конечно ясно теперь, почему Сюзанна не пишет и делится :wink:
 
Ребят, мы говорим опять через экран, как будто играем роли в фильме о самих себе ))))) И говорят не люди, а какие-то стереотипные герои. Мне очень хочется понять слова критики конструктивно и конструктивно же на них ответить.

На мой взгляд, у Сьюзан нет нелогичностей и непоследовательностей. Скорее наоборот, любой, кто что-либо у нее спрашивал, подтвердит наличие исчерпывающей логики - что откуда берется и к чему приводит на десять шагов вперед. Да, разворот на заду она сейчас не практикует. Кстати, неизвестно, учит ли она ему в начале или вообще даже не учит, надо уточнить. Тот факт, что Тома перестала использовать этот разворот раньше самой Сьюзан говорит о том, что у Томы отличное чутье лошади и понимание недостатков этого упражнения! Который год подряд ставить этот вопрос как подрывающий доверие к системе и мастеру, все-таки, не правомерно.

Да, в этот раз Сьюзан сказала, что в ближайших планах нет книги и это лично меня огорчает, потому что я люблю хорошие книги ))). Но она отсылает к системе Филиппа Карла и это радует. Только некоторые сигналы у нее отличаются от Филиппа Карла. Это потому, что Сьюзан ездит на "голой" лошади и некоторые знаки ее лошадям из-за этого не подходят. Какие точно - не берусь описать, мы, если все получится, должны перейти к этому в следующий раз (Господи, пошли мне новый позвоночник). ((((((((
 
Prosperity написал(а):
..... говорит о том, что у Томы отличное чутье лошади и понимание недостатков этого упражнения! Который год подряд ставить этот вопрос как подрывающий доверие к системе и мастеру, все-таки, не правомерно.

Да нет тут никого чутья. Просто начала учить боковые и на корректировки хлыстом - получала то, что учила - откид зада. Поэтому и отказалась.
С лошадьми вообще все предельно просто. Чему научишь - то и получишь.

Насчет логики я так и не поняла моменты полуодержек и качественных переходов, про нагнетание энергии при движении в сборе, про завал затылка, про поднятие переда, как корректировать заваливание крупа - есть еще несколько важных мелочей.
Если привлекаем внимание "кусем за плечо", как не получить уступку плеча? К чему ведет пересгибание шеи при работе на свободе - как потом верхом по вольтам выпрямлять?

Сюзанн потрясающий НХ тренер и человек, но выездковые вещи она правит все же на железе (со своим уже тренером), а вот как на свободе все ньюнсы корректировать - не ясно. Корректировать, а не выучить что-то.

Сашок написал(а):
Тамара, прям интересно! а что еще, кроме откида зада, изменилось? "Из нового" я заметила только больше работы на галопе...

Конечно ясно, что каждая лошадь индивидуальность, но это не мешает Филипп Карлу, Беран, Диетц, Климке, Филллису, Боше и пр писать книги/диски и делиться своей методикой с аудиторией.

Боковые с внешней стороны, например.

Книжки -то эти, полезные, интересные и главное разные.
Ерничать про хомячков на галопе не буду :wink: Вопрос совершенно не про это.

Сюзанн делает нечто интересное, пытаясь комбинировать НХ (читать работу на свободе) и выездку. Но на данном этапе многие ньюансы, важные для выездковой части, не ясны. На свободе она действительно последовательна и понятна.
Фиона работается на свободе и без железа, и я с интересом наблюдаю за развитием Сюзанн, присматривая что-то для себе. С кобылой цели серьезной верховой работы (ибо рожать будет) нет.

Надеюсь, Оля отличила мой интерес от мнимых "придирок" потому что у вас не так, как у нас.
 
Тома, вопрос с боковыми был вырван из контекста. Я давеча прописала то, что я из методики четко поняла, заняло три листа. Ни единого вопроса или сомнения это не вызвало. Зато пошли вопросы про боковые, которые мы толком со Сьюзан не изучали. Кусочек видели в Германии и он был на себя, кусочек делали у нас и он был от себя. Из этого делать о ней выводы? Или как Аня или Юля судить о ней по нашим трактовкам? Если есть интерес и вопросы, очень имеет смысл посмотреть. Как тренер она эволюционирует семимильными шагами. Если вначале почти все время делала сама, то сейчас 99% нашими руками может достичь результата, что в моем понимании, конечно, еще круче.
 
Какая Аня?))) Если я, то я вообще видела ее работу и у меня о ней свои личные впечатления))
 
Оля, да про боковые-то я поняла, что это вырвано из контекста.
Я про иное говорю.
Вот меня учат работать живой внутр ногой на вольту и я уже знаю, что вот именно так и именно поэтому лошадь сгибается.
Поэтому даже без получения четких указаний от тренера, как и где надо согнуть на каком-то новом упражнении - я просто знаю, что для сгибания - надо сработать внутр ногой.

Вот я и не понимаю про боковые. Кнопки то давно должны быть известны, как и концепция.

Ладно, не буду тебя мучать. Это, наверное, уже темный лес.
 
TM написал(а):
Оля, да про боковые-то я поняла, что это вырвано из контекста.
Я про иное говорю.
Вот меня учат работать живой внутр ногой на вольту и я уже знаю, что вот именно так и именно поэтому лошадь сгибается.
Поэтому даже без получения четких указаний от тренера, как и где надо согнуть на каком-то новом упражнении - я просто знаю, что для сгибания - надо сработать внутр ногой.

Вот я и не понимаю про боковые. Кнопки то давно должны быть известны, как и концепция.

Ладно, не буду тебя мучать. Это, наверное, уже темный лес.

Тома, но Вы же, наверное, видели Сьюзанн верхом? На Ютьюбе полно роликов, где она и в седле, и без седла. Вы хоть намёк там на сгибание нашли? Нету его там! И внутренней ногой она не работает. И учеников своих также учит. И в результате, все лошади этих наших, всем известных, учеников бегают бревном и валятся внутрь, неправильно реагируя на приложение внутреннего шенкеля, потому как они этого не знают.
И на вопрос "А как лошадь поставить на вольт без сваливания внутрь?" Сью ответила, что это делается руками!!! То есть вы вот берете два повода и тащите за них переднюю часть лошади наружу, как бы стараясь увеличить радиус вольта, причем внутреннюю руку переносим через холку наружу. Во как! И ни слова о внутренней ноге.
 
Вот меня учат работать живой внутр ногой на вольту и я уже знаю, что вот именно так и именно поэтому лошадь сгибается.

Тамар, а что будете делать потом на боковых на вольту с живой ногой?

Книжку Сюзанна писать смысла не видит, честно говорит - все написано давно. Как я поняла, она готова делиться своим опытом, ей это нравиться, быть тренером в отдельно взятый момент времени, корректируя, давая задания и т.п. Ну я бы сказала как обычный выездковый тренер, который ничего не пишет, но просит тебя делать по давно написанному.. даже у этих "обычных" тренеров будет разных подход, особенности и тп. Особенности Сюзанны, наверное, связаны с тем, что ей интересно на земле и верхом - на голой лошади. Может из-за этого она меньше уделяет внимания выездке.. может.. сложно сказать за нее, просто она нашла свою аудиторию, людей, которым в данный момент интересны такие же вещи..

Задавать вопросы, подвергать сомнению, обсуждению,сравнению - все это хорошо, верно, но может вот конкретно такие вопросы лучше лично обсуждать... Может мы не так умны, чтобы видеть, что Сюзанна нас в тупик ведет (или к светлому будущему)), а может просто не хочется ей такие вопросы провокационные задавать.. хз)) Но как-то столько всего наваливается с ее приездом (в хорошем смысле), что ни времени, ни желания, ни дальнозоркости не хватает "попытать" ее на тему противоречий.
 
DreamLo написал(а):
Тома, но Вы же, наверное, видели Сьюзанн верхом? На Ютьюбе полно роликов, где она и в седле, и без седла. Вы хоть намёк там на сгибание нашли? Нету его там! И внутренней ногой она не работает. И учеников своих также учит. И в результате, все лошади этих наших, всем известных, учеников бегают бревном и валятся внутрь, неправильно реагируя на приложение внутреннего шенкеля, потому как они этого не знают.
И на вопрос "А как лошадь поставить на вольт без сваливания внутрь?" Сью ответила, что это делается руками!!! То есть вы вот берете два повода и тащите за них переднюю часть лошади наружу, как бы стараясь увеличить радиус вольта, причем внутреннюю руку переносим через холку наружу. Во как! И ни слова о внутренней ноге.

Я вживую Сюзанн видела только на первом семинаре, тогда она лишь пошагала пару кругов верхом. Но информацию про сбор, движение, импульс, рамку давала обьемную и в доступном для всех формате. Про сгибания, контакт и повод тогда никто даж не заикался. Большинство коней по сути только на корду ставили. В интернете старые видео только.
Поэтому мне и интересна эволюция. И странно читать, что до боковых не дошли и снова надо на круг и вперед вниз. Это почти 3 года назад было.
 
Сашок написал(а):
Вот меня учат работать живой внутр ногой на вольту и я уже знаю, что вот именно так и именно поэтому лошадь сгибается.

Тамар, а что будете делать потом на боковых на вольту с живой ногой
.

Наверное мы говорим на разных языках или не о выездке. Тоже же самое, что и на вольту. Ехать с нужным мне сгибанием между внутренней ногой и внешним поводом.

Сашок написал(а):
Книжку Сюзанна писать смысла не видит, честно говорит - все написано давно. Как я поняла, она готова делиться своим опытом, ей это нравиться, быть тренером в отдельно взятый момент времени, корректируя, давая задания и т.п. Ну я бы сказала как обычный выездковый тренер, который ничего не пишет, но просит тебя делать по давно написанному.. даже у этих "обычных" тренеров будет разных подход, особенности и тп. Особенности Сюзанны, наверное, связаны с тем, что ей интересно на земле и верхом - на голой лошади. Может из-за этого она меньше уделяет внимания выездке.. может.. сложно сказать за нее, просто она нашла свою аудиторию, людей, которым в данный момент интересны такие же вещи...

Ладно, нет книжки и ладно. Есть огромное количество классных тренеров, которые даже говорят на неконные темы с трудом. Зато живут лошадьми. Поэтому вопрос книги поднимался только в рамках описания/ пояснения методики, а не как показателя профессионализма тренера.
Так как то, что спрашиваю никто объяснить не может.
 
Тома, я прямо сибаритское удовольствие испытываю от процесса дегустации твоих фраз, то ли шоколад с перчинкой, то ли яблочко с гнильцой, сразу не понять, интересно дегустировать ;)

Вот, например, ты вскользь упоминаешь
Сюзанн потрясающий НХ тренер и человек, но выездковые вещи она правит все же на железе (со своим уже тренером), а вот как на свободе все ньюнсы корректировать - не ясно. Корректировать, а не выучить что-то.
Именно этому она и учит - и корректировать, и заниматься на свободе. Я не могу представить, что она "правит (своих лошадей) на железе". Но разговор на эту тему возможен только с ней самой. Могу сказать одно, железо и "безжелезо" она точно не противопоставляет и готова помочь всем, кому это интересно.

И странно читать, что до боковых не дошли и снова надо на круг и вперед вниз. Это почти 3 года назад было.
Дошли те, у кого не вылезли проблемы с базой - остальным были предложены методы корректировки этих проблем.

Надеюсь, Оля отличила мой интерес от мнимых "придирок" потому что у вас не так, как у нас.
Мне вот как раз и любопытно отличать ;))))) Местами однозначно вижу интерес, иначе столько времени тратить на критику не конструктивно.

Ладно, не буду тебя мучать. Это, наверное, уже темный лес.
То ли искренний интерес, то ли непрозрачный намек на профнепригодность безжелезников в моем лице. Типа, сгибание вокруг внутренней ноги нам непостижимо по классовой принадлежности ))))))
 
Ура-Ура! я наконец-то могу опять писАть :)
про работу Сьюзан (первый раз была на ее семинаре): про работу на свободе выло интересно! посмотреть на работу коневладельцев с их питомцами...
но вот что я заметила - ВСЕ лошади, даже если всадники пытаются расширить рамку, плечо все равно не выносят?!... т.е. по моему опыту лошадь не берет повод!
и действительно как сказали выше - бегают как "бревна" :(
про сгибание - я согласна с тем что лошадь надо сгибать вокруг внутреннего шенкеля и точно не поводом и тем более перенося ВНУТРЕННЮЮ руку через холку :shock:
верховая работа Сьюзан на этом семинаре мне показалась странной...
ИХМО

РС - и вообще конечно же хотелось позадавать вопросы Сьюзан лично про свои проблемы, потому что они были, но задать их возможности не дали :(
 
DreamLo написал(а):
Тома, но Вы же, наверное, видели Сьюзанн верхом? На Ютьюбе полно роликов, где она и в седле, и без седла. Вы хоть намёк там на сгибание нашли? Нету его там! И внутренней ногой она не работает. И учеников своих также учит. И в результате, все лошади этих наших, всем известных, учеников бегают бревном и валятся внутрь, неправильно реагируя на приложение внутреннего шенкеля, потому как они этого не знают.
Оля, при стандартной работе да, валятся бревном. Потому что научены, что сгибание делается другим сигналом - поднятием внутренней руки. Шенкель "говорит" с задними ногами и может быть применен в случае заваливая в круг зада. Повод говорит с передом и поэтому им корректируется заваливание переда.
В целом формулировку про "бревно" и "всем известных учеников" считаю некорректной, немного даже неловко за такие формулировки, хотя по сути правда - на внутренний шенкель сгибаться не научены. Но эту правду можно донести гораздо вежливее и тоньше, в пример поставим, например, Тому и Аню.
Не согласна также с тем, что у Сьюзан на видео нет сгибаний, но тут уже каждый может для себя увидеть.

И на вопрос "А как лошадь поставить на вольт без сваливания внутрь?" Сью ответила, что это делается руками!!! То есть вы вот берете два повода и тащите за них переднюю часть лошади наружу, как бы стараясь увеличить радиус вольта, причем внутреннюю руку переносим через холку наружу. Во как! И ни слова о внутренней ноге.
Слово "тащите" заменим на "подсказываете", а вместо "переносим руку через холку" напишем "приводим внутренний повод к шее". Тогда будет то, что слышали мои уши и видели мои глаза )))))) Ну и о внутренней ноге было сказано выше. Также было сказано, что "газ" - это всегда две ноги, чтобы не путать лошадь с боковыми, где с задом говорит одна нога.

После семинара, Оль, у тебя вроде не было ни одного вопроса к Сьюзан и она с твоих слов тебе очень понравилась. Что-то изменилось в твоем восприятии за эти несколько дней?
 
Меня не покидает вопрос, за что такое пошаговое расчленение самой бедняге Сьюзан? Корректнейший, милейший человек, никому ничего не доказывающий и всем готовый помочь, и реально помогающий на деле. У меня сложилось впечатление, что моя тут "адвокатская практика" приносит больше вреда, чем пользы, как ее имиджу, так и момему. И, спрашивается, чего? Мне за это доброе слово кто-то скажет или процент начислит? Я платных уроков не даю, в гурЫ не набиваюсь, Сьюзан в России не пиарю. Я просто очень люблю лошадей и люблю Сьюзан за то, что она учит меня заниматься с ними на радость всем участникам процесса. То, что незнакомому с методикой всаднику тяжело к ней сразу адаптироваться, да, это серьезный минус. Но плюсов настолько много, что даже как-то заострять внимание на минусах неудобно. Это как обсуждать прыщик на теле у слона. Ей Богу, так можно не то, что любого тренера, и будду по полочкам разложить и всячески красноречиво опровергнуть ;)))))))
 
Оль, просто как я написала выше не дали возможности задать свои вопросы, просто осекли и сказали потом - а когда потом не сказали... и не было такой возможности!
может если мне ответили на интересующие меня вопросы мне и понятно бы все стало!?
а задают вопросы тебе потому что ты была наиболее приближена к телу :) и у тебя было больше возможности все выяснить!
без обид и прошу меня понять! поэтому хочу получить видео и обязательно попасть на следующий семинар!
 
Цитировать с пэда неудобно. Надеюсь, что будет понятно к чему что относится.

Оля, спасибо за описание общего принципа работы.

Тимашево видимо такое место, где каждый находит удовольствие себе по вкусу )) рада, что доставила тебе позитив.

На поднятие внутр повода лошадь не валит затылок? Ранее поднять и держать внутр повод делалось с целью опустить голову и шею вниз.
На земле ты посыл делаешь по сути "одной ногой", не путается ли с олной ногой для контроля зада?
Повод на шею для расширения круга - по сути уступка от повода, близко к вестерн?
Про сокращение рамки при том же ритме движения? За счет чего? Ведь от давления на нос - получается остановка или переход на аллюр медленней.

Я коней работаю по разному и с малой были планы именно на работу на свободе. Она легче Бу намного. Поэтому интересно, а еще всегда интересно кто и как обосновывает свои навыки работы.

Я очень хорошо знаю что Сюзанн не разделяет железное от безжелезного. Насколько знаю все ее лошади знают железо и на семинарах со своим тренером она использует мундштучное оголовье. И подтверждаю, что Сюзанн очень позитивна, работоспособна, талантлива.

Причину негатива по отношению к системе вижу в приравнивании ее к отрицанию железа и в отсутствии в России подготовленных по ее системе коней, так сказать демо версия на земле и верхом.
Ведь основное для тренера и для оценки тренера массами - это результаты учеников.
 
Тома, усе, батарейка села! Заявки на перевирание методики криворукими учениками принимаются на следующую неделю )))))))))))

Обожаю вот эту штуку меховую:
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    85,2 KB · Просмотры: 714
Сверху