Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Prosperity написал(а):
Тома, усе, батарейка села! Заявки на перевирание методики криворукими учениками принимаются на следующую неделю )))))))))))

Обожаю вот эту штуку меховую:

Прям с понедельника и начнем! В выходные практические занятия.))
 
Оль, вот на этом фото видно как Лео держит внутренним шенкелем в повороте при этом работает рука...
(в ее работе в живую я это тоже заметила)
 

Вложения

  • IMG_1501!.JPG
    IMG_1501!.JPG
    204,1 KB · Просмотры: 683
Я вот думаю, что на то мы все и конники (с разным опытом и знаниями)....посещаем семинары, обсуждаем увиденное. Думаю высказывать свое мнение и обсуждать работу самых именитых тренеров может каждый :roll: :roll: Истина рождается в споре, как говорил Сократ вроде бы :roll: На мой взгляд обсуждать работу хоть Сьюзан, хоть Эдварда Гала (да кого угодно) важно и нужно всем нам, а иначе как тут разобраться без 100 грамм))))
Меня работа Сюзан с земли ОЧЕНЬ впечатляет (как и работа Стеллы и Оли на свободе). Мне лично безумно интересно и хотелось бы научиться).
Касательно работы верхом, я в замешательстве небольшом. Хотя я в целом по работе верхом нахожусь в поиске...истины :mrgreen: Идеала пока для себя не обнаружила. Есть вещи, которые мне не нравятся у моего тренера (например жесткая работа внешней рукой. Мне как-то не хочется тиранить лошадь внешней рукой, хочется реакций от легких сигналов пальцами или кулачком). Вот пока перекочевала в Отраду на пробу к новому тренеру по выездке (чтобы совмещать навещание Хеопса и тренировку). Там оказалось нужно постоянно поддерживать темп лошади шенкелем, причем на каждый темп... :shock: Но хвала небесам тиранить внешней рукой не нужно...
Поднятие внутренней руки по Сьюзан я не догоняю пока что :mrgreen: Мне казалось, что по всехним признанным канонам самых разных школ выездки руки должны быть на одном уровне....Короче я все еще в поисках истины :shock:
 
Сашок написал(а):
Тамар, а что будете делать потом на боковых на вольту с живой ногой?
неужели это не очевидно?
внутренняя нога дает ось, вокруг которой лошадь сгибается, удерживает плечо, и подводит внутренний зад. без этого на боковых вообще делать нечего - у вас будет не боковое движение, а разогнутая растянутая лошадь, бегущая "крабиком"
 
Nick написал(а):
Сашок написал(а):
Тамар, а что будете делать потом на боковых на вольту с живой ногой?
неужели это не очевидно?
внутренняя нога дает ось, вокруг которой лошадь сгибается, удерживает плечо, и подводит внутренний зад. без этого на боковых вообще делать нечего - у вас будет не боковое движение, а разогнутая растянутая лошадь, бегущая "крабиком"

Это очевидно в класической/спорт выездке.

У Сюзанн же внутр шенкель - это контроль только внутр задней ноги. Сюзанн считает, что в корпусе лошадь не может согнуться и потому внутр шенкель никакой осью служить не может.
Поэтому сгибание задается внутр поводом (рука вверх и чуть за себя), а внутр нога отвечает только за смещение зада.
Два шенкеля у подпруги - вперед и ускорение, одна нога за подпругой - уступка зада.
 
Prosperity написал(а):
После семинара, Оль, у тебя вроде не было ни одного вопроса к Сьюзан и она с твоих слов тебе очень понравилась. Что-то изменилось в твоем восприятии за эти несколько дней?

Ничего не изменилось. Она, действительно, мне очень понравилась. Тома уже за меня написала то же самое, что и я думаю: "Сюзанн очень позитивна, работоспособна, талантлива".
По поводу вопросов: у меня были вопросы, большинство из которых отпали, когда я увидела Сьюзанн своими глазами, но и некоторые вопросы всё же остались не отвеченными... и не заданными. Как уже правильно заметила Peggy, времени на вопросы зрителей отведено не было. Да и вообще, было невозможно пообщаться с Сьюзанн! Во время урока вопросы задавали те, кто оплатил участие с лошадью, и, в основном, это были вопросы в стиле "а что делать, если лошадь после резвой рыси при сокращении в спокойную рысь вместо этого переходит в шаг?" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В общем, думаю, тем, кто был на семинаре, было очевидно, чей это семинар и для кого организован )))))
 
Да, к сожалению в этот раз на вопросы от зрителей времени не было, по причинам - холодрыга и положение Сюзанны :mrgreen: - по сравнению с летом, когда было спец. время для теории и когда занятия длились до 9-10 вечера, а между занятиями Сюзанна отвечала на вопросы.
 
С интересом слежу со стороны за дискуссией, и простите, что влезаю.
TM написал(а):
Сюзанн считает, что в корпусе лошадь не может согнуться и потому внутр шенкель никакой осью служить не может.
Однако лошадь прекрасно сгибается в корпусе от ноги (вокруг ноги). Ключевое слово "считает"? Это без наезда, просто интересно, на основании чего такие выводы сделаны.
 
Krakatuk, TM, Nick, Fiona_Po - полностью присоединяюсь к Вам! :)

DreamLo (Оля) - как хорошо что я не одна заметила что не было времени для нас слушателей... и полностью согласна с тем что ты написала... мой вопрос был тут же отрублен!.. :(
и все же ОГРОМНОЕ СПАСИБО за возможность посещать такие семинары! Меня очень интересует именно работа в руках и на свободе, т.к. верховая работа Сью мне не совсем понятна...
хотя если я могла бы задать интересующие меня вопросы ей и получила бы ответ, то все возможно было бы понятно?! :roll:

Саш, в этот раз они тоже заканчивались в 21! и погода этому не мешала...
 
Ребята, наступил момент, когда в споре перестала рождаться истина, а стала рождаться обида, когда пояснения ради блага и понимания переросли с обеих сторон в придирки к словам. По крайней мере, мне так показалось. Это не полезно никому и никого не красит. Повторю у себя то, что написала у Оли - мы все одно сообщество, как минимум тут, на Проконях, и у нас всех общие цели - здоровье, безопасность, совершенствование.

Я очень прошу, не надо вычленять и цитировать куски текста. Пусть будет здесь такое правило. Или цитируйте целиком, или просто пишите ваше мнение. Меня огорчает это "нащипывание" отрывков и на нашей с чернышками территории я прошу тех, что не хочет нас огорчать - не "стригите" фразы и будьте корректными, не надо обличений. Я тоже очень буду стараться. Спасибо вам всем, что вам не все равно и вы меня читаете!

Пожалуйста, если есть реальные вопросы и желание получить комментарий, мой телефон также известен самому широкому кругу лиц, я буду счастлива рассказать о нашей работе (только от имени себя, Оли, а не от Сьюзан и не от нашей конюшни). Если бы я могла адекватно передавать систему Сьюзан, она наделила бы меня таким правом, а дальше делать это от себя не честно, как минимум, по отношению к ней.

Давайте сделаем шаг навстречу не призрачной ИСТИНЕ (тем более, что единая истина - это тоталитаризм), а живым людям, тем, кто нас окружает. Друзьям, знакомым, соседям. Можем реально поделиться чем-то, что нам помогло - давайте делиться. Но без претензий на абсолютную и единственную правду. И если кто-то поделился - давайте прочитаем для себя, если это интересно, поблагодарим, и сделаем, как лучше нам и нашим коням в нашей ситуации и системе.
 
Чернышки в эти выходные были выше всех похвал. Дюк умница, был на земле такой активный, как будто "каждая жилка трепещет", а верхом покатал мою знакомую, впервые севшую на лошадь, как хрустальную вазу. Все тюлюпания стерпел, ни на один шум не шелохнулся, бегал рысью как метроном. И так два дня подряд. У меня открылся ярковыраженный дар усыпления лошадей. Если кому надо от ракеты замедлиться и успокоиться до сонной мухи - обращайтесь. Правда, промежуточное состояние я пока не освоила.
Микусю заезжали в шлейку на улице, натяжение восприняла хорошо, тянет, а вот лыж боится. Спереди не боится, рядом не боится, а сзади - мамочки, помогите! Ну, удовлетворились малым, зато все остальное на улице было классно - на свободе перемены на рыси, уступки, осаживания, плечо (что хотите, только не лыжи))))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    47,7 KB · Просмотры: 802
Ура, я прочитала Ваш дневник, примите в искренние ПОчитатели Дюка, он шикарен! :D Вот смотрю на фото и эстетическое удовольствие получаю, до чего же изумительно сложен, а движения
И спасибо за информацию о том, как отучать от кусачек, в принципе, именно так я поступаю, мягко, но настойчиво отвожу мордаху при малейшей попытке куснуть, и действительно через некоторое время ему надоедает) Однако, стоит только проявить к нему внимание, почесать мордаху (а он это обожает), холку, как тут же начинаются попытки куснуть в ответ(((

Кстати, картинку про ковбоев утащила к себе, можно? :lol:
 
Ольга, позвольте присоединиться к постоянным читателям дневника.
Дюк - просто восхитителен и вживую еще прекраснее, чем на фото (если это вообще возможно)! :)
 
Equa, спасибо за позитив и комплименты Дюку ))))))))). Он правда замечательный конь. Я искренне всем советую PRE хороших заводов - это очень надежные, смелые, добронравные лошади.

Набирает обороты моя дружба с канадцем Полом. Он пишет, что раньше андалузы чуть ли не поголовно были бесстрашными, но в последнее время все больше исключений. Пол занимается тренингом "мужества" - учит лошадей своих клиентов ничего не пугаться и вести себя адекватно в самых невероятных обстоятельствах. Много занимается со своими андалузскими и фризскими жеребцами на свободе и на кордео. Говорит, что не против заехать к нам на огонек, если соберем аудиторию. Прислал интересное письмо о своих взглядах и как раз о проблеме кусачек.

Процитирую письмо Пола про кусачки и андалузов для тех, кому интересно почитать его в оригинале:

"You have to watch that as some stallions it becomes a game ( and not a good one). You don't want to be fencing with a stallion as this is also a way that they will test you to see who is the leader. When I have colts that are push that way I put them with my Friesian stallion and he is forgiving but when they push that he is very clear that he doesn't like that and they soon stop....some loose a bit of hair and maybe a bit of skin but they figure out that when he says enough or NO he means it. My bay Andalusian colt who is a coming 3 is very quick now at reading now this is ok to play and now we stop. My Friesian is very good at socializing the boys as he is forgiving but clear. I have adopted his approach as it is how a very good horse does it. I am clear I don't like it and those softer rebukes you have been using shortly become a strong block and then a consequence that is very clear. This is a very tricky balance as it is different with many of the boys. My main performance stallion was born mouthy, wish I would have had him his first two years as that set a precedence for his behavior. When young colts learn when the mouthy games are ok or not is very important. This is also one of the reasons I am one of the few clinicians here in Canada that allows stallions to be in my clinics as so many people have no idea how to help these horses and the people. I love it when I have an advanced enough group to turn an unruly stallion loose in a group clinic and they think they will take over the herd only to find that the entire herd turns on them and he is only left alone when he behaves himself. Most stallions are very humble in 5-15 minutes. I train other horses in my stallion pens as I teach my stallions to mind their own business but if they are quiet and polite they can watch. Also why I use my stallions to pony other horses as this is a form of socialization that is positive and teaches them tolerance and not all about always dominating. My Friesian is very good at this all the horses I pony with him will in one session follow him anywhere, but move out of his way any time he turns into them, hang out with him. This is great for trail horses that are scared they learn that by going with such a horse that things are ok and not to worry. When you learn to be that kind of a leader many horses become much more brave.
Unfortunately many of the Iberian horses have lost some of that courage that was so important to them for battle. When folks start to breed for pretty and dressage, they lose much of the agility but they also want horses that are excitable but often without the bravery. I have seen a difference in the Iberians in the last 10 years. It have been even worse for the Arabians. This is unfortunate as these breeds were bred for a long time to be trusty partners with agility and tractability."




Spring Wind, спасибо, ужасно-ужасно приятно. Девочки, я так ценю ваши слова поддержки, мне это очень нужно и очень важно.
 
Первый скиджорингс Микусей )))) Вот такая симпатичная шлейка. Жалко, что на середине процесса нервы фотографа не выдержали наших бесконечных одеваний и переодеваний, но кое-что у нас есть! )))
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    84 KB · Просмотры: 713
  • 4.jpg
    4.jpg
    79,1 KB · Просмотры: 672
  • 1.jpg
    1.jpg
    85,6 KB · Просмотры: 680
Спасибо за письмо, сейчас основной задачей у меня как раз и стоит обозначить грань дозволенного. Кстати позволительно ли лошади давать возможность утыкаться мордой, либо вылизывать человека? Мой обычно при встрече утыкается в меня мордахой и подставляет уши для почесух, либо начинает вылизывать ладони... :oops: А с Дюком была проблема кусачек? Как решали?)

У нас на ипподроме сейчас активная подготовка к соревнованиям по скиджорингу) Как для Микуси прошла первая запряжка?
 
Оль, вот у меня такой же вопрос...позволительно ли коню тыкаться носом, класть голову? Вроде безобидно, но он еще маленький....ага маленький жеребец ведь! Тычется носом, так мимишно и безобидно, но вроде как нельзя, вроде как нужно самой позволять лошади со своего разрешения все это делать, а не по ее инициативе. Что думаешь?
Советую назвать дневник "Дюк Шикарный!" - самый распространенный эпитет в его адрес в этом дневничке)))))
 
Сверху