Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Да, время летит, вот вроде только вчера мы познакомились, приехала твоя маленькая и худенькая девочка и тут, опа и вам 3 года. Здоровья, здоровья и здоровья всем, всем и всем :D , а остальное, купим!
 
Огромное спасибо всем за поздравления! Кому не жалко пары минут, зайдите лайкнуть мою страничку на Фейсбук, посвященную конному проекту, который я веду уже год и планирую активно раскучивать дальше: https://www.facebook.com/pages/Российская-Ассоциация-Обучения-с-Лошадьми/425603127575226.

Суть проекта - психологические, семейные и бизнес-тренинги с лошадьми для людей, не знакомых с ними.

Я уже вижу ваши лайки, большое СПАСИБО за поддержку проекта!
 
Друзья, из-за большого количества работы совсем не получается писать, а между тем событий масса и все очень интересные. Если кому будет важно, все расшфрую подробнее, а пока просто напишу, чтоб не пропадать.

Я была на Алане Франквилле в Дивном. Напишу без эмоциональной окраски, просто факты, может кому будут полезны. Видела три лошади, отметила, что мастер очень сильно акцентирует мощное толкание задом, просит сильно работать шпорами, даже если есть срывы в галоп, меньше брать на себя рукой. Не давать торопиться и семенить мягкими полуодержками и опять мощно двигать шпорой. Второе, внешний повод - никогда не бросать, всегда хороший контакт. Третье, внутренний повод - никогда не тянуть, не висеть на нем, что мы все, конечно, часто видим у себя и у других. Переходы, перемены, вольты. В целом есть логика и виден опыт мастера. Каких-то супер-фишек я не вынесла, но получила мощную мотивацию просить от наших лошадей больше зада.

Дивный - правда ДИВНЫЙ! Если у спортивной лошади может быть какое-то немучительное существование, то именно там. А для людей просто рай. И природа, и идеальная дорога, от МКАДа долетели за 15 минут, и кафе, рестораны, детские площадки, магазин, аппартаменты, все. Куча плацев с идеальными грунтами, куча бочек, куча тренажеров, куча левад, все с качественными грунтами и дренажами. Всего и не перечислить. Комплекс мирового класса, кто не был, советую съездить. Мест на постой уже нет, уже очередь.

Была в Отраде. После Дивного комплекс, конечно, сильно проигрывает. Потрясло то, как там тихо и пусто. Куча полей и левад, но почти все стоят по денникам. Занимались с Аниным конем Хеопсом. Мальчик удивительной красоты, доброты и ума. Абсолютно золотой конь. Ему всего два года, рост уже 167 и все чистые рентгены, кировский чистопородный тракен. Аня не даст соврать, спасла его с какой-то пензенской бойни, был с раненой ногой, покрыт десятью слоями грязи. Ребята вытянули счастливый билет, оба! )))) Мальчик настолько умный, что уже через десять минут работы на корде я отпустила его на свободу. И он сразу же понял команды к ускорению и остановке. Сделали с ним шаг и рысь на свободе в обе стороны, лучше, чем на корде! И голову опустил, и сгибание сделал. Так напомнил Дюка в работе! Только спокойнее и не кусается (тьфу-тьфу). Аня и Хеопс - мои кумиры, вы заслужили огромное счастье, кажется, уже начинаете его осознавать ))))))))))

По поводу своих корпоративных тренингов была в Пегасе и Караване. Везде встретили очень радушно и с энтузиазмом наши идеи. В Пегасе потрясло то, что огромный комплекс и всего три левадки, да и те пустые (!?!). Великолепный манеж и конюшня, грунты, особенно на плацах, тоже ресторан, магазин, трибуны. Но после Дивного, конечно, любая роскошь меркнет ))))) В Караване роскоши нет, но красивая природа, все гуляют, это порадовало, уютное проживание и отличный ресторан для корпоративных клиентов, спокойные учебные карачаи. Так что несколько вариантов уже есть на любой вкус и кошелек. Хотя моя душа, конечно, в Тимашово, и если оно будет доступно, для меня всегда будет в приоритете.

Занимаюсь со своими и с чужими, на свободе получается все лучше. Мои стали такие ручные, прямо котики. Ловлю себя на том, что трудно заставить себя их моционить, хочется сюсюкаться и учить всякие впечатляющие корючки, типа траверсов и песад )))))) а еще больше хочется просто обниматься и гулять ))))))) Дюк сам приходит к тумбочке парковаться, вчера висела у него на попе минут десять, не шелохнулся. Стал лучше осаживать, подходить, делать перемены, делали на свободе рысь рядом. Микуся это чуть ли не с первого дня освоила, а с жеребцом совсем другое дело - убегал, не хотел давления. Особенно, когда я бежала снаружи круга, а он внутри. Останавливаться рядом не любил, сейчас делает. Микуся в манеже на полном радиоуправлении, на плацу хуже. Рядом все делает, ходит, бегает, останавливается, держит голову в заданном положении, уступки от меня и на меня, плечо, траверс на стенке и на вольту. А вот на виртуальной корде на плацу не любит, убегает. И Дюк тоже, хотя в манеже как по циркулем начерченному бегает. Так что будем максимально ходить на плац, а когда позволит грунт и на поле. Мечтаю потренировать их с коневозом и всякими качелями как в аджилити, было бы здорово всем собраться и организовать такие штуки.
 
Ничего, что редко, я все равно читаю дальше, есть над чем задуматься
 
оценка Дивного, так сказать, независимыми экспертами - для людей на 5, для лошадей на 3 с минусом
там на самом деле очень много чего сделано через одно место, и о лошадях думали в последнюю очередь

а работа зада первична для абсолютно любой лошади, ее много не бывает
 
Ник, прикольно было бы от этих независимых экспертов получить общий рейтинг КСК по критерию "лучше для лошадей". В Дивном единственное, чего нет для лошади - это пастбища. Но чтобы все могли неограниченно гулять в левадах с грунтом, и чтобы было такое количество открытых, полуоткрытых и крытых рабочих площадок на душу населения, я такого ни в одном КСК и рядом не видела. Ну, спорт спортом, конечно, а жизнь - это другое дело. Лучше чем у нас в Тимашово лошади быть просто не может - они гуляют группами в огромных левадах, летом выходят на пастбище, на улице их кормят, поят, шелтеры стоят, денники большие и убираются так, что не найдешь следов пребывания лошади, всегда сено. Все остальное, типа мюсли и моцион за деньги в любом нормальном месте можно организовать. А вот выгул и общение - очень мало где.
 
с точки зрения спортсменов и ковалей - это очень неудачная база. а для людей - да, все отлично. точнее, отлично для тех, кто сам с лошадьми не работает, а приезжает чисто полюбоваться на спортсмена, работающего их лошадку
 
Ник, а вы не могли бы мне "открыть глаза"? Я голосую всегда за благо лошади, а во вторую очередь уже человека, поэтому мне реально интересно, что мешает спортсменам и ковалям? Где им лучше и по каким критериям?
 
Посмотрела чудовищный и бесчеловечно честный фильм ЗЕМЛЯНЕ. Адские страдания животных ничем не могут быть оправданы. Ничем. Каждый должен посмотреть этот фильм и делать свой выбор с открытыми глазами. Выбор меню, гардероба и развлечений. Найдите этот фильм и сделайте свой.
 
Оль, привет! ой, ты и про нас написала пару строк))) Спасибо! Тут вчера приезжаю, а оно (Хеопс) откуда то подсмотрело, что оказывается можно кусаться (или гены жеребцовые проснулись), втихаря, украдкой пытается щипать меня за одежду, за шарф, карманы и т.п. Я, конечно, не даю, но как-то неожиданно :evil:
Насчет Отрады ты права, людей и лошадей днем с огнем не сыскать...Много левад, а гуляет в них мой Хеопс и еще пара лошадок неспортивных.
Да, мне тоже хотелось бы послушать про Дивный, что же там не так? Ковали? Коваля и своего можно приглашать. Спортсмены? А кого они интересуют? или имели в виду берейторов? Если лошадка хоббик, то все это мало волновать должно. А если таки лошадка в серьезный спорт, то тут то все друг друга знают и абы кого на своего коня не посадят и не доверят.
А с КСК у нас полная засада...по направлению ЮЗАО кроме Пегаса нет НИЧЕГО! (ну или очень далеко от 80 км и далее). Достойных мест по пальцам пересчитать, везде проблемы с выгулом. Стелла очень верно поступила, построив свою конюшню, лошадей содержать негде(( в хорошие места очередь (даже в Отраду...) либо далеко добираться. Думаю о своей конюшне :roll: :roll: :roll:
 
КМК, Nick имел ввиду, что по мнению ковалей и спортсменов там плохо, а не с ковалями и спортсменами.
 
Prosperity написал(а):
все могли неограниченно гулять в левадах с грунтом

Оль, ну по количеству денников и левад выходит, что неограниченно - это только потому, что больше половины не гуляют вообще. Плюс гулять в такого небольшого размера леваде даже двум коням вместе - опасно, а можно ли соединить несколько не занятых левад под совместный выгул? ну и навесов нет, воды-еды в леваде нет (на фото нигде нет), и сам лошадь не оставишь в таких условиях гулять "неограниченно"(%
И, наверное, нет в Дивном необходимости устраивать выгул, потому что спросом он пользоваться все равно особым не будет, спортивные кони в России все еще не гуляют.
 
Сашок написал(а):
Prosperity написал(а):
все могли неограниченно гулять в левадах с грунтом

Оль, ну по количеству денников и левад выходит, что неограниченно - это только потому, что больше половины не гуляют вообще. Плюс гулять в такого небольшого размера леваде даже двум коням вместе - опасно, а можно ли соединить несколько не занятых левад под совместный выгул? ну и навесов нет, воды-еды в леваде нет (на фото нигде нет), и сам лошадь не оставишь в таких условиях гулять "неограниченно"(%
И, наверное, нет в Дивном необходимости устраивать выгул, потому что спросом он пользоваться все равно особым не будет, спортивные кони в России все еще не гуляют.

Наши гуляют втроем в леваде примерно такого же размера -как самая большая левада в Дивном и никто никого не убил, а захотели, убили бы друг друга на 6 гектарах. Навесов нет, но зачем они нужны, если в плохую погоду лошадь отведут в денник? Комплекс рассчитан на спортсменов (по крайне мере, мне кажется, что строились они для спортивных лошадей), а не хоббиков и "инвалидов". Лошадь, которая каждый день работает априори не будет гулять неограниченно: почистили, собрали, отработали, "раздели", поставили в денник просохнуть и прошло пол дня, так что для выгула 4-6 часов и остается; у них конюшня на 88 голов и примерно 47 левад, так что с учетом написанного мною выше, если вдруг все дружно захотят выгул, его хватит на всех. Работающие лошади все "лысые" и выпускать их на сутки на улицу в условиях нашего климата не гуманно, более того опасно для здоровья. Так что да, если все, что они предлагают и пишут правда, то условия там для "спортивных" лошадей очень даже достойные, а что на деле время покажет. Надеюсь получится съездить туда на экскурсия и все своими глазами прощупать, благо есть повод.))))
 
Ну вот, вроде всех я объездила в связи с нашим проектом www.eahae.ru. Пришла к выводу, что если не у нас, то наиболее подходят под наши нужды Левадия и Караван. И гостиница, и ресторан, и учебные лошади там есть и нашим тренирующимся будут рады. Цены очень адекватные.
Левадия - построился новый комплекс "Виват Россия" - суперкрутой, даже с кожаными креслами на трибуне ))) И в старом куча манежей, бочек, все с идеальными бортами, грунтами, теплые и т.п., но все пустые. Все было идеально чисто, хорошие опилки, везде порядок. Но очень душно. Все стоят по денникам в попонах. Левад очень мало увидели, а общая территория просто грандиозная. Строят троеборную трассу, парк соколиной охоты, город мастеров по типу Этномира. Уже готов Город сказок для копроративов, пруды для рыбалки. Будет что-то грандиозное. Очень понравились ребята из руководства - мало того, что были очень гостеприимны и разбирались в конных вопросах, оба из тех, с кем я говорила, расшифровали мне НЛП и были в восторге от идеи психологических тренингов с лошадьми. Так что ждем заказов на большой двухдневный корпоративный тренинг )))

Еще я ездила в Толстую лошадь. Интересный небольшой комплекс, огромный манеж, обычный манеж (предманежник), отапливаемая бочка, плац, кафе, комнаты для арендаторов. Отличная конюшня на небольшое число голов и куча левад, кажется, 20на30, окружен красивой природой, идеальная дорога прямо до ворот. Еще один манеж достраивают. На месте владельцев я бы сделала по духу второе Тимашево - и не было бы у них отбоя от арендаторов, содержащих лошадей для души. Но они нацелены на дорогих спортивных лошадей, международные старты, от хоббиков приходят в ужас, как я поняла ))) Опять же, почти все места заняты. Вообще я заметила, куча комплексов строится, и все заполнены. Растет наша конная братия! )))
 
Я про левадию ужасов наслушалась.. Про огромное количество колик у лошадей и т.д. У знакомой за полгода у коня 2 раза колики были уже и один раз вообще ппц какой-то. Коня трясло всего целую неделю, а то и больше конь не мог ходить, падал и т.д. Врачи говорили что столбняк, но оказался не он. Похоже на отравления тяжелыми металлами. Ничем другим, кроме как конюшенной едой конь не питается в принципе. Колики тоже жестокие были, и в этот момент еще у многих лошадей там же-то есть по ощущениям-именно чего-то наелись все разом. До Левадии у него колики были только в Южном и то один раз, больше если и были, то не в последние несколько лет. Я не знаю, почему моя знакомая все еще там стоит, я бы давно уехала, у нее главный аргумент-транспортная доступность.
 
Ну, мне ни с кем из этих комплексов "детей не крестить", пишу впечатления дотошного посетителя, не больше, но и не меньше )))

Дюк сегодня на плацу скакал как угорелый. Тем не менее, я смогла и пошагать его вначале и позаниматься на свободе в конце. Это было классно! Шаг-рысь галоп-рысь-шаг и подойти ко мне сделал в обе стороны на свободе. Повалялся по просьбе. Стеллу в манеже отработал )))))) Солнце мое.

Микуся на плацу не хочет бегать на виртуальной корде, приходится вспоминать Сьюзан и бегать за ней по всему периметру, чтобы держала если не круг, то хотя бы нужный аллюр. Рядом все делает, это ей проще. На вожжах с каждым разом все лучше. Лео даже успел нас щелкнуть, сама пока не видела.

Видела микропони, такааааааая зайкаааа!!! )))) Это такое чудо каждый раз.
 
Оль, спасибо за описания кск, будем знать)) вообще, изучив вопрос постоя предметно, пришла к выводу, что в пределах 40 км от мкад хорошие места все заняты, очереди стоят. Хоть свой кск открывай в самом деле))) негде стоять, негде... Ну либо от 45 тыс и выше плюс тренер, коновод, итого 70 тыс на нос лошади. Оль, книжка, которую я тебе скидывала, просто чудная, вчера освоили с первого раза осаживание и уступки вбок. Вожу по кругу с внутренней стороны, сначала лошадь удивлялся, сейчас привык))
 
Аня, да! У нас такая есть и еще из этой серии про упражнения для работы в руках. Про цены не скажу, что прям везде 45. есть на хороших базах и 35 и в Левадии 29, в Дивном, да, 45. Вопрос, что за эту цену получит лошадь. Есть ли возможность весь день гулять с сородичами? Пастбище? Натуральная расчистка? Тренер по нужной методике? Да, их всех можно пригласить, организовать. Но вот это уже реально будет не легко и не дешево. И мы все понимаем, сто любой "нестандарт" чреват проблемами. Не удивлюсь, если бы у нас кто-то захотел есть кашу из дробленки, гулять 1 час в малюсенькой леваде, коваться и прыгать конкура, ему бы это тоже встало в копечку, потому что база под другое заточена. И малюсенькую леваду отгораживать, и кашу на одного дробить, и коваля ради одной головы вызывать, и площадки не под те стандарты сделаны, короче, проблема не простая и не дешевая. И наоборот таже фигня с нами в спортивном комплексе будет. Конечно, очень убивает ездить из Москвы за 100 км, и деньги, и время, и риск на дороге, и главное не побудешь много с конем. Даже я сама себе хозяйка, но больше одной ночи редко когда получается в неделю. Но для лошади такая база на природе, как Тимашево, - это рай. Для занятий по нашей методике - тоже рай. Так что без вариантов )))) Ну, у меня еще там душа прикипела с первого взгляда и к месту, и к людям, и к лошадям, но это моя личная, необъективная мотивация ))))

Про свою конюшню. Посмотри на всех, кто сделал конюшню за несколько миллионов долларов и успокойся )))) Это всегда будет убыточно и убьешься ее обслуживать. Никогда эти затраты не окупятся арендой, потому что никогда не получится переплюнуть все эти дивные левадии, куда вложены десятки миллионов, если не сотни, с учетом земли и жилых построек, а аренду выше них не поставишь за аналогичные услуги. Можно немного больше предложить и немного больше взять, но тоже не сильно далеко уедешь. А земля? Думаешь, удастся рядом с Москвой что-то построить? )) . Другое дело, конечно, если строить только для себя маленькую домашнюю конюшенку, в принципе понимая, что не как бизнес проект, а как себе пруд, тира, ради удовольствия. Но! Манеж? Обслуживающий персонал? Тренер? Тусовка единомышленников? Аня, это ужас!!!!
 
Оль, ну в Тимашево определенно очень хорошо! именно поэтому нет мест :wink:
 
Ну да. Вообще, конечно, мечта любого конника - жить рядом с лошадьми. Очень интересно поговорить с людьми, у кого свои конюшни на 2-4 головы. Как им удается содержать лошадей и сколько реально это стоит с учетом всех затрат. Думаю, намного дороже любого постоя, если учесть амортизацию зданий и их обслуживание. Плюс менеджмент всего, персонал.
 
Сверху