Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Даже не верится, что уже год прошел :shock: , по мне, как вчера :p . Как же летит время! Видео классное :D
 
Стелла, наконец, забрела на огонек ) Иногда мне наоборот кажется, что прошла целая вечность... как будто так всегда и было. И не было там никакого амуничника ))))))
 
Видео вдохновило на повтор - было очень клево ))))

"I fell in love for the first time in the country, that's whenI got my country love" ))))

 
Еще одна хорошая годовщина - год как ни одной сигареты. Эх, с аппетитом стало справляться намного сложнее, и с тягой к сладкому, результат на талии ((. Но я все равно не жалею и всех призываю последовать моему примеру - бросить к чертовой бабушке!
 
Ну и в довершение всего сегодня я отмечаю именины ) И если мне опять никто ничего не ответит, как на все посты предыдущей недели, я вообще эту лавочку закрываю, потому что если никто не читает, то нечего и писать, для молчаливых читателей есть книги, а не форумы! :mrgreen:
 
ну почему, ведь дневник читают, пусть и не пишет никто. :wink:

поздравляю с праздником! :)
 
Prosperity написал(а):
Он приехал 6 августа, вот думаю, какую годовщину отмечать )
Отмечайте обе :!: В жизни место празднику должно быть всегда... И пусть другие думают, что счастье нельзя купить за деньги, я поздравляю вас с годовщиной покупки счастья! И с именинами поздравляю!

Prosperity написал(а):
я вообще эту лавочку закрываю
Вот закроете, и как людям из далекой Сибири на Дюка любоваться :mrgreen: У нас, кстати, андалузов в городе нет)))
 
Девочки, спасибо за поздравления ) Я так волнуюсь, потому что пишу не для себя, как многие, а для общения с читателями. И если общение прекращается я начинаю расстраиваться и писать все в ворд, когда-нибудь опубликую ))) Правда, это ненормально, когда я много лет готовила к запуску проект конных тренингов, а он тут не вызвал даже интереса, один человек написал, и тот исключительно об опасениях ) Так что, дорогие читатели, не проходите мимо моих постов, комментируйте, мне это важно! Помню и ценю ваши слова поддержки, когда Микуся была в больнице, спасибо.

Кстати, о Микусе. Начали пробовать рысь по минутке, это что-то. Вчера родео и потом два часа прикладывала ей пакетики из морозильника ко всем предполагаемым местам разрыва лимфососуда. Обошлось. Сегодня потрясный элемент - валяние с рыси с мгновенным последующим выпрыгом на свечку! Если так дальше пойдет - свихнемся. Попросила еще увеличить успокоительные травы и еще уменьшить концентраты. Лучше массу потом наберем, были бы ноги целы. Пока все берейтора одновременно в отпуске проводу тут время с пятницы по понедельник. Сегодня брала на земле пятерых! С непривычки жуткая усталость и спина, но огромное удовлетворение. Опыт, опыт, опыт - наше все.
Дюку сейчас очень трудно, кобылы массово в охоте, "метят" в манеже, он всего этого нанюхивается как токсикоман и бегает на пяти ногах. Ничего плохого мне не делает, старается как может сохранять внимания, вчера верхом был идеальный, но все равно я вижу, как ему нелегко, да и мне неприятно. Надеюсь, так будет не всегда. Нашла ему несколько невест и даже очень хорошего потенциального хозяина деткам, но все равно это довольно страшно... перевозки, у всех свои микробы, травмы в процессе покрытия, страх, "а не станет ли ему потом только больше хотеться" и т.д.... Вот такие думы...
 
А нет мыслей вообще убрать концентраты и перейти от травок к чему-то более сильному? Могу поделиться опытом - когда мне надо было, чтобы активное пятилетнее животное мирно рысило после травмы, а не летало дирижаблем, я давала ему по 21 таблетки супрастина в день, в 3 приема. Говорят, что неполезно для чего-то там, но зато эффект прекрасный - лошадь спит. То есть если его напугать - он подскочет, но вот желание пугаться сонливость отбивает напрочь. На координацию не влияет.
 
Я молчаливый читатель, куда это вы собрались? Вы, Микуся и Дюк уже как родные стали, постоянно ваши новости читаю!!!!
 
Спасибо, ребят, вот, не ленитесь, давайте писать друг у друга и так поддерживать желание делиться )) . С Дюком волну нежности пришлось переключить на волну строгости и дисциплины, он перестал кусаться, даже научился сдерживать "выползновение" пятой ноги )))) Но сердце мое обливается кровью, я ужасно скучаю по нашему взаимновлюбенному периоду. Сегодня делала новое "упражнение" - ходила с ним рядом с закрытыми глазами. Слушала его по шагам, дыханию, развивала энергетические образы в стиле моего любимого цигун - представляла нас в одном энергетическом коконе, то устремляемся туда, то останавливаемся, то идем. Все выполнил идеально. Лучше, чем когда помогаю ему взглядами и жестами. Но такие упражнения только при полной дисциплине, увы, всем не порекомендуешь и в возбужденном виде не попрактикуешь.
Кстати, отчасти это рекомендация Томы - не смотреть на него, только доведенная до абсолюта. Реально, если не смотреть, а чувствовать - эффект WOW.
 
Ольга, ваши "мужские" вопросы и переживания мне, как хозяйке жеребца, потенциально интересного в племенном плане (правда, молоденького еще, потому пока у нас есть изрядный запас времени "на подумать"), понятны и актуальны - можно поговорить об этом :wink:
Про перевозки: обычно же привозят невест, у вас этот вариант не получится организовать?
Про болячки/микробы всякие: вы же наверняка будете требовать у невест "свежий" ветеринарный сертификат? - в этом случае риски будут устранены.
Про возможные травмы: я бы вот, например, в "свободный полет" выпускать своего единственного и ненаглядного с неизвестной женщиной поостереглась - случная лея - и риск нивелирован.
Самое ИМХО сложное, потому как не предсказуемо совершенно, - это прогноз о дальнейшем поведении пацана, но тут уж действительно можно и голову сломать мыслями, скажу, как бы я рассуждала: если есть набор достойных кандидаток на полноценную случную кампанию, а конь в целом с головой хорошо дружит, - можно пробовать, потому как ну даже топовые спортивные бойцы, от которых требуется максимальный адекват на стартах, живут в таком режиме - и ничего - все целы :wink:
И опять же ИМХО но самое главное - обеспечить жеребцу стабильные хорошие такие нагрузки, как физические, так и "шевеление мозгами", - тогда и мысли всегда будут в верное русло направлены :) - в этом и есть некоторая сложность работы с ними, потому что как только решишь похалявить и заменить работу на легкий моцион/прогулку/выходной больше, чем единожды - и ооочень четко замечаешь изменения в плане "перефокусировки" на кобыл и прочие посторонние "отвлекалочки".
 
Tassel hoff, вот именно, что хорошие спортивные нагрузки... по моему опыту лошади из большого спорта только и успевают, что оклиматься между тренировками и залечиться между соревнованиями, как известно еще из Боше, "только когда у лошади что-то сильно болит, она становится по-настоящему шелковой". Для меня идеальная тренировка, это когда лошадь не устала, не вспотела, не перенапрягла суставы, спину и т.п. Жеребцу, конечно, этого мало. Ему было бы идеально два таких занятия в день. Может, и получится, когда появится у него свой тренер (АМИНЬ). А вот случную шлею наши невесты надевать не хотят, и с сертификатом заморачиваться. Зато они уже успешно крылись раньше и главное, жеребуську возьмут любить в семью, не имеющую спортивных или прокатных идей. Денег тоже на этом не сделаешь - кобылы не PRE. Вот такие "мужские" мысли...
 
Ну случную шлею, если "невеста" действительно не бьет может и не обязательно, хотя желательно. А вот ветеринарный сертификат я бы попросила в обязательном порядке и от надежного по Вашим меркам ветеринара.
У нас на конюшне даже сертификаты или справки не берут, а ставят кобыл на случку заблаговременно и наш вет берет все необходимые анализы.
 
Ольга, я может быть выскажусь резко, вы меня заранее простите.
Но я правда не понимаю, зачем раскрывать хорошего жеребца ради нескольких непородных кобыл, хозяевам которых наплевать на их здоровье и здоровье вашего жеребца (ибо им видите ли лень с сертификатом заморачиваться), чтобы потом жеребуську любили в семье? А на следующий год вы что будете делать? Или планируется бесконечно плодить межпородные помеси от этих кобыл незаморачиваюихся хозяев? А по-моему опыту сносит крышу жеребцам не от того, что ими кроют, а от того, что годик покрыли, а дальше некого. А им уже хочется. Если крыть жеребцом. надо крыть РЕГУЛЯРНО, ИМХО. И найдите вы себе породистых кобыл, которые будут здоровыми и дети будут представлять данную породу, а не быть БП. А если у хозяев что случиться? У чистопородного андалуза есть все шансы продаться в хорошие руки, а у помеси - в страшный прокат, на фотосессиях пьяных гульбищ зарабатывать.
 
Нам аналогично говорили. Лучше или крыть ставками уже и регулярно. Или вообще не начинать...
 
Что значит на шлею не хотят??? И вообще как в голове укладывается что вет осмотр можно "опустить"??????? :shock: вот по второму пункту я бы их уже лесом слала. Если так безответственно начинается "пьянка" то дальше чего от них ждать? Как ни крути но сердце у тебя за ребятенка будет болеть не меньше, он же полуДюк. А вдруг потом на какую-то болячку тоже "не станут заморачиваться".... фигня какая-то.

А по поводу шлеи, в этот сезон интереса ради наблюдала как раскрывают жеребца андалузского. Он и так-то мальчик не сильно прям шелковый, а тут ему и вовсе крышу свинтило... выносил человека как ... на трех ногах /нижних/. Сейчас прошел конкретный курс лопатотерапии и еще не сильно прям идеал мечтаний. Я прям левой пяткой перекрестилась что Олю тогда "огорчила" что крыть не буду своими, хотя вместе с его невестой могла приехать невеста и нам, она ему близка по кровям, не подошла.

Могу тебе процесс описать в нюансах :lol: как мы пардон кобылу держали и не только ее, ибо этот юнец не особо заморачивался чего куда надо прикладывать... И это при том что кобыла хорошая такая матка, кроется от силы мысли... у нее просто непередаваемое лицо было после садок... жесть. На нем реально читалось "уберите этого придурка и приведите уже нормального мужчину".

И второй пример, уэлец, кроет чисто, технично, все что показали. При всей своей приличности и воспитанности он тоже не прочь был подухариться на выходе. А вот невеста его была мягко сказать "не в теме". Поэтому лупила она его несчадно первые разы. А лишь только первые, исключительно от его видимо огромного опыта. Потому что он достаточно ловко уворачиваясь от копыт, просто тупо оттаскал ее как тузик грелку зубами, развернулся и напинал по первое число. Только тогда она притихла и больше не дергалась. Вот оба клопа, пинки вроде совсем не 500 килограммовые, а было нифига не смешно. А понимаешь что в природе оно как-то тоже не с реверансами порой происхоит.

Одним словом я для себя вопрос закрыла, нафиг это счастье не нужно. И даже если это будут pre кобылы. Они покрылись и уехали, а хозяину/берейтору потом отхлебывать.
 
Prosperity написал(а):
Tassel hoff, вот именно, что хорошие спортивные нагрузки... по моему опыту лошади из большого спорта только и успевают, что оклиматься между тренировками и залечиться между соревнованиями, как известно еще из Боше, "только когда у лошади что-то сильно болит, она становится по-настоящему шелковой". Для меня идеальная тренировка, это когда лошадь не устала, не вспотела, не перенапрягла суставы, спину и т.п. Жеребцу, конечно, этого мало. Ему было бы идеально два таких занятия в день. Может, и получится, когда появится у него свой тренер (АМИНЬ).
А почему сразу "спортивные"? - об этом речь не шла вовсе...
А уставать физически - это вовсе не плохо. Вы сами когда-нибудь спортом, ну не профессиональным, а хотя бы в рамках физкультурно-оздоровительных, занимались? Я вот стараюсь по мере сил и хорошая усталость - норма и очень приятна, и засыпается после такой усталости легко и крепко, и голову это позволяет отлично "проветрить" от всяких роящихся в ней мыслей.
А уж пропотеть - так вообще дело полезное - естественный вывод токсинов из организма.
И вот, поскольку коню своему я желаю только самого доброго (а вовсе не "перенапряжения" и "чтобы что-то болело"), то и выбираю для него то, что хорошо проверено собственным примером. Физическая нагрузка даст ему так необходимое ему расслабление, позволит не заморачиваться так сильно по поводу кобыл и прочих "внешних раздражителей".
Нагружать физически - не значит, простите, ухайдокивать до беспамятства. Нагрузки должны подбираться аккуратно и соответствовать текущей форме лошади. Но именно лошади, а не хомячку. И все это - в квадрате - для молодого и здорового жеребца.
По поводу вет.сертификатов и прочего - присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов.
Решать, конечно, вам, но, знаете, иногда путь, кажущийся, на первый взгляд, более жестким (как то - проявить настойчивость в подборе невест по своим правилам, или же вовсе отказаться от них), на самом деле оказывается куда как более дальновидным.
В любом случае - удачи вам и всего самого хорошего.
 
Ребят, насчет сертификатов согласна, насчет шлеи, думаю, от лошади зависит. Боюсь, что и в вопросе работы и в вопросе случек "все есть яд и все лекарство". Дело пустяковое - найти действительно профессионала, который определит дозировку ))) Если с нагрузками хоть как-то понятно, есть зарубежные тренера, то вот со случками труднее... Врачи наши никаких конкретных зоотехников не советуют, пугают байками про разные ужасы и случаи... Да и андалузских заводчиков почти нет, имеющиеся с предложениями не звонят, своих жеребцов используют.
 
Сверху