Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

О лошадках:
вчера нас посмотрела Вика, за три секунды Дючку удалили молочный зуб, который рос криво и мешался, я, курица, думала, что у него челюсть такая )))) он даже не обиделся. Микусю Вика полностью одобрила и сказала, что можно уже и в леваду. Сейчас берем ее 2 раза в день в манеж, шаг уже почти полчаса, рысь 2-3 минуты. Так что сейчас потихоньку доведем рысь до 10 минут, начнем пробовать галоп и там уже можно и гулять. Уменьшили ей мюсли уже до предела, меньше четверти нормы, сено без ограничений, но из рептуха, удвоили успокоительные травы от equimins - стало лучше. Да и нагрузка нарастает. Но несмотря на всю свою термоядерную энергию, она стала такая слабенькая. Удержать ее на корде намного проще, а в пятницу вообще грохнулась ( Прыганула резко вбок и вверх, а на приземлении ноги не удержали, завалилась прямо на больной бок, ух, я испугалась. Вчера рвала ей траву - укусил шмель, схватила его вместе с клевером. Так что теперь буду только в перчатках и всем советую.

Дюк позавчера предложил мне заценить родео. Я в кои то веки надела не него седло и сайдпул, наверное, перерыв был недели три, и решила поездить обычно, без Хэмпфлинга. По свойски так на него забралась и уверенно скомандовала в рысь, я работаю над легкостью шенкеля, поэтому Дюк с легкостью наплевал, приложила хлыстик и была тут же поставлена на место конкретным пинком. После чего как-то сразу одумалась )))) и попросила свою лошадь вежливо и любя, так что позанимались хорошо и даже более-менее сделали переходы в галоп. Но осадочек остался. Вчера села уже с другим настроем. Спокойным. Дала ему попривыкнуть несколько минут к своему весу, расслабила на шагу, подключила энергетику и все пошло просто необыкновенно - мягкий, легкий, летящий, нежный - просто невероятно. Энергетика мне очень помогает. Кто занимался йогой, цигун или любыми восточными практиками хорошо меня поймет. Представляю себя и лошадь в одном общем энергетическом поле, как в коконе, вместе с ней мысленно устремляюсь вперед, вбок, останавливаюсь и т.п. Представляю, как луч энергии, подобно лучу света, падает на нас сверху, питает жизненной силой. Представляю, как она сосредотачивается в нашем с ним центре тяжести, уравновешивает, поддерживает, питает. Даже если ничего не чувствовать, а просто представлять, и то польза - улучшается осанка, дыхание, эмоциональное состояние. Очень-очень нравится мне эта тема. Засняла себя, но камера на конюшне, потом выложу. Пока прошу у него только расслабление, ритм, контакт, и сохранение этого на переходах. Эх, если бы не моя спина, если бы можно было регулярно ездить. Может, с годами изобретут уже что-нибудь, какой-нибудь титановый корсет? Аминь )))

А, вот, еще допишу момент. Мне посоветовали в качестве чесалки для попы укрепить в деннике резиновый коврик, такого типа
medium_1.jpg
. Должно по идее отлично помочь летом, когда они бедные чешут искусанные попы о стены и поилки. Укрепили Дюку на стену идеально, 6 шурупов с пробками, чтобы прижимали. Провисел 40 минут - отожрал )))))) попробую укрепить Микусе, расскажу.
 
У меня чесалка (самодельная) в денике у Кеши висела (еще в Тимашево). Как то не пользовалась по назначению.

Сейчас купила лошадиные (продаются в каталогах и конных магазах европы), в шелтере висят. Предпочитают деревья (смерть березам) и края шелтера.
 
Наши тоже отдирали коврики специальные, прям прицельно долго и нудно отковыривали. Чесались при этом об углы, коврик не для этого видимо :lol:
 
Наваяла. Ну, кто писал, теперь читайте! ))))))))
фото из Ведомостей:
horse.jpg

Ребята, как и обещала, расскажу подробнее, что и зачем я делаю )) кто не знает, посмотрите eahae.ru.
К сожалению, все мои объяснения вместе взятые не смогут изменить первого впечатления, которое возникает при просмотре моих видео. У большинства людей это интерес и одобрение, иногда недоверие, у проконников, скорее недоверие и неприятие. Поэтому уже для помощи мне вопросы такие: какие кадры и какой текст могут быть убедительными и вызвать у конников приятные эмоции? Существует ли вообще такое видео и текст? Или скорее сам факт наличия непрофессионалов рядом с лошадью вызывает неодобрение профессионалов?

О методе
Основоположники проекта – супруги Карин и Герхард Кребс из Германии – бизнесмены, ученики Клауса Хэмпфлинга. Почти 20 лет программа работает в разных во многих странах. За этот период накоплен огромный опыт о работающих и неработающих упражнениях, форматах, идеях. Есть система подготовки лошадей, тренеров, стандарты безопасности. Множество известных корпораций, директоров, дали положительную оценку. В мире 110 лицензированных партнеров и тысячи сертифицированных тренеров. В основном, это психологи, бизнес-тренеры, коучи. Многих я знаю, и все, с кем я общалась в нашей терминологии, скорее, НХшники разных школ и направлений – то есть люди, не ставящие перед лошадью никаких профессиональных задач – например, спортивных, репродуктивных. Во главу угла ставится личность лошади и три принципа: Доверие. Уважение. Любовь.

Отвечу на основные описанные тут сомнения вкратце, если какой-то из аспектов будет вызывать вопросы – проясню.

1. Это не работает. Перефразируем: за счет чего это работает?
Мероприятие при всей одинаковой атрибутике – то же место, те же кони, тот же инвентарь, те же упражнения – может быть как полным провалом, так и потрясающим успехом. Все зависит от человека-фасилитатора и теории, преподаваемой на тренинге. Участникам объясняется суть каждого упражнения, дается аналогия с бизнесом, после развивается дискуссия о полученных открытиях, идеях, совпадениях и несовпадениях с ожиданиями и бизнес-средой. Используются психологические приемы в области обучения взрослых (отдельная тема, сотни исследований о необходимости выхода из зоны комфорта, о принципах обучения взрослых, о возникновении insight-ов, о якорении и др.), делающие тренинг абсолютно уникальным по эффективности событием.

2. Лошади этому не учат. Перефразируем: как лошади учат людей, какова их роль в данном тренинге? Ответ: Зона комфорта + отзеркаливание + атмосфера + личность. Самим своим присутствием лошади создают необходимые условия для работы психологических инструментов из пункта 1. Лошади очень чувствительны к действиям и эмоциям участников, они провоцируют, отражают, «возвращают», «проявляют» происходящее в человеке очень явным, понятным участникам способом. Например, увереннее следуют за спокойным и надежным человеком, проявляют эмоции с агрессивным, не уверены, непослушны или, иногда, аккуратно-заботливы со слабым. Уже множество примеров из практики наших тренингов. Фото в фильме, где все ржут – это момент, когда я сказала: «Те, кто в этом упражнении являются наблюдателями, должны внимательно смотреть на лошадей, возможно, вы увидите, что они отражают поведение людей». И тут мужик с пони начинает чихать, и через 10 секунд его пони начинает чихать. И так они целый круг идут и оба чихают. Или один из участников берется за вожжи с агрессивным настроем – лошадь какает ему на ботинки )))) Постоянно лошади дарят эти совпадения. Мы экстраполируем это на деловую среду.
Ну и атмосфера общения с лошадьми в ключе уважения, восхищения, любви, доброты, позитива – это ВАУ. Описание их лучших качеств по Хэмпфлингу, обсуждение проявлений этих качеств, их применимости в жизни участников к себе, к сотрудникам, к клиентам. На тренинге лошадь стоит во главе угла, именно сама лошадь, ее душа, ее красота, ее благородство. Вообще не рассматриваются способы правильного управления, обхождения, занятий.
Вопрос читателям для помощи мне: КАК можно утолить голод в этой области, который возникает у участников? Многие хотят продолжить общение с лошадьми. Возможно ли направить их в нужное русло, а не в прокат?

3. Возможно ли то же с кошками? Нет такой практики. Есть успешные примеры с мустангами, пони, зебрами, ламами и с волками.

4. Это только для бизнесменов? Нет. Это зависит от подготовки тренера-психолога. В мире есть разные тренеры, которые и без лошадей работают с детьми, с трудными подростками, с заключенными, с военными, с врачами, с онко-больными, с полицейскими, с аутистами, и т.д., - они включили в свою практику конные сессии, и это, по их словам, колоссально ее обогатило и усилило. Общаться с такими тренерами зачастую непросто, но всегда это поднимает на новый уровень.

5. Это опасно. Перефразируем: как контролируется безопасность?
Выбираются изначально добронравные лошади. Они проходят подготовку, ближе всего она к courage training – не бояться никаких странных действий, шумов, предметов и т.п. Исключается присутствие причиняющих боль факторов. Люди также проходят серьезный инструктаж по безопасности. При верховой прогулке приводится вторая лошадь, устраняются шумы. Тем не менее, был случай, когда в манеж ударила молния – лошадь под новичком не шелохнулась. С детьми-аутистами лошади нашего партнера в Эквадоре были нежнее, чем с собственными детьми! Тренер следит за атмосферой доверия, уважения, симпатии, спокойствия. Следит за лошадьми, меняет их при необхомости. Для людей оформляется страховка. Все они и их руководство подписывают бумаги о понимании неустранимого риска, связанного с поведением живого существа. Не буду ничего говорить, чтобы не сглазить, тьфу-тьфу, 20 лет говорят за себя сами.

6. Это неуважение к лошади, использование ее в качестве (бездушного) инструмента. Перефразируем: что этот тренинг дает лошадям, как они его воспринимают? Все лошади, которых я видела на подобных тренингах, вели себя замечательно, и по их мимике было абсолютно очевидно, что это их занимает и развлекает. Иногда они могут искренне сопереживали людям, например, прислониться лбом к раненому плечу и стоять так полчаса, пока человек плачет. Под конец обычно сами льнут к людям, в Америке даже с пастбища приходили к группе людей, в нас тоже стремились быть рядом. Очень похоже на то, что описала Настя. Для людей лошадь – пример, образец, объект уважения и восхищения. Если свести тренинг к тому, чтобы «подчинить глупое животное», он потеряет всю суть. А если еще и свести его к обучению приемам, то, тем более, ничего общего ни с бизнесом, ни с личностным ростом, ждать не стоит. Хотя все равно будет хорошо и, наверное, многим понравится, особенно при хорошей погоде и вкусном обеде.

7. Это нерентабельно. Увы, для раскручивания любой новой темы нужны ресурсы. Приходящие вторыми и третьими, как правило, имеют более легкий и дешевый вход на рынок. Качественный тренинг – это аренда или перевозка лошадей, аренда конного комплекса, питание и доставка участников, материалы, и главное – затраты на рекламу и собственно продажу мероприятия. Но есть примеры коммерчески успешных проектов, я тоже имею планы окупить свои вложения. Миллионов на этом не заработать. Есть цель окупить сами затраты + честный с точки зрения рынка гонорар тренеру (-рам). В моральном плане они уже стократно окупились – несколько человек испытали огромный личностный прорыв, яркий и очевидный для всех присутствующих. Это чудо ни на каких других тренингах мне наблюдать не приходилось.


Конечно, рынок применения данной услуги – это не конный мир. Из конного мира мне нужны именно единомышленники, нужны партнеры. Если кто-то заинтересовался идеей, пишите, я планирую сделать презентационное мероприятие, а весной будет в Германии международное событие на русском языке, даты уточняем. Тренер должен хорошо знать как лошадей, так и свою аудиторию. Ну и ему должны быть близки описанные выше идеи, при 100% скептично-прагматичном подходе наша система работать не будет. Возможно, есть или может быть разработана иная. Наша работает для скептиков и прагматиков-участников, но тренер должен, конечно, смотреть на лошадь глазами уважения, доверия, любви к Лошади, а во вторую очередь уже профессиональным взглядом опытного владельца, тренера, врача, заводчика и т.п.
 
Ольга, вот ведь и правда - интернет-общение с незнакомым человеком - такая штука ... эээ ... ну, мягко говоря, не совершенная: слова "в отрыве" (мало того, что от "инкогнито", так еще и не подтвержденные другими потоками исходящей от личности информации, типа мимики, жестов, тона речи и т.п.) порою могут создавать совсем не те смыслы, что вкладывал их автор :roll:
Я вот, например, меньше всего хотела произвести впечатление вставшей в обиженную позу, а, напротив, сделав вывод о том, что вам неприятно читать "несогласных", решила застегнуть рот на молнию, дабы не расстраивать вас лишний раз. Ну, типа, как лучше хотела :| В любом случае, наверное, даже хорошо, что так получилось - прояснили все, выдохнули, поняли, что друг на друга не в обиде - и дальше уже легче должно пойти :wink:

ЗдОрово, что вы подробно рассказали о вашем проекте - спасибо! - теперь все гораздо понятнее и, главное, проясненный предмет сможет направить обсуждение в конструктивное русло! :)
Думаю, основными факторами скепсиса в данном случае являются:
1) "Многие знания приносят многие печали": мы, конники, видя рядом с лошадью человека "со стороны" сразу же рисуем в своей голове картины всяческих внештатных ситуаций и задаемся вопросом "как же этот бедняга, он же не знает, что делать, если ..."
2) Общее отношение к тренингам/тим-билдингам как к некой бесполезной "веселухе" и "разводу на бабки" - и это, увы, часто подтверждается негативным личным опытом. Тут ИМХО как раз параллель можно провести с теми же самыми "духовными практиками": вот, скажем, йога подверглась такой профанации, что у огромного количества людей, столкнувшихся с ее "фитнес-клубным" вариантом, ее упоминание вызывает оскомину. Перебороть сформировавшийся стереотип очень сложно.

После ваших пояснений у меня проводимый вами тренинг ассоциируется с такой, своего рода, что-ли "психологической/духовной иппотерапией".
Это очень высокую планку ставит к отбору лошадей и подготовке коачей, но идея именно в такой интерпретации мне кажется очень и очень интересной :!:
 
Оля, про тренинг, наверное, было бы интересно почитать отзывы участников.
Здесь вся фишка именно в том, что люди с лошадьми не знакомы, а такого контингента на Проконях днем с огнем)
Не совсем тот ресурс - тут только про ТБ и использование лошадей можно набраться полезной инфы, получить отзыв.. а так.. ну кто-то ведет лошадку за веревочку.. хм... а переступания они делают?:) шучу, конечно. Но просто не та аудитория - верней, не ясно в каком направлении ты хочешь отзыв здесь получить? это скорее к конникам-прокатам, иппотерапевтам и тп., кто связан/имеет опыт с не конниками.
Я тебе лично говорила, что идея очень мне нравиться, и как популяризация другого вида общения с лошадьми (не проката, и только не спорта), и я рада, что тебе удалось совместить дело с увлечением лошадьми, но вот в тренингах я ничего не понимаю:) Зато фанатею, когда новые люди становятся фанатами лошадей, я с удовольствием "катаю" на своем коне детей (племяшки шагают, учатся управлять), вижу, когда конь устает от их бессвязных, порой, требований и прекращаю занятие (хотя кому сейчас легко? :lol: ) даю его почистить, поводить, покормить и тп. (вот тут он балдеет, любит внимание, когда вокруг него суетятся). Прекрасно помню, как в детстве этого жутко не хватало, и как хотелось. Кстати, от запутывания, "порчи" лошади, очень хорошо мне в обучении племяшек помогает маршрут - когда нужно дойти до этой палочки, повернуть на том конусе и тп (сначала они делают это все в руках) - то и у них получается в 100 раз лучше и конь просекает что к чему.
но при этом и опасения других про прокат, развод и тп - ох.. разделяю.

Еще про использование лошадей - ну вот всех бы в такой "прокат", как у Оли тренинг! И чувствуют моментально кони, кто с ними рядом и ведут себя аккуратно, если не совсем психи, конечно.. но лошадей надо отбирать-воспитывать специально, любую так не "дернешь" на тренинг.

Если же возвести в абсолют (или абсурд) - те же зоопарки (сафари-парки), детские уголки с животными - всякими там кроликами (мрущими там как мухи в объятиях детей), козликами, и конные выставки - есть насилие над животными, которым вовсе не уперлось выступать экспонатом. Про цирк молчу, ненавижу цирк с животными, и зоопарки тоже :evil: И как бы вообще морально-этическую сторону этого вопроса сложно видеть черно-белой, кмк. Как и все в мире.
 
Саша, спасибо ) Скоро у нас выходит материал в двух журналах, там будут отзывы - напишу. Все руки не дойдут повесить их на сайт. Общий настрой вокруг - война, изоляция, ужас - вызывает такой ступор в бизнесе, что вопрос тренингов кажется все более абстрактным, увы ((((
 
Прошли еще одни выходные на конюшне, закатное солнце, высокие травы, любимые кони. Купались в нашем пруду и в лесном озере. Есть и плюсы свои в жаре ))) Сашу укусила оса, теперь у меня муж Собянин. Хорошо, что на конюшне всегда куча медикаментов, проколола ему Супрастин. Эх, как бы научиться коней колоть. Микусю уже отпускаю проскакать по манежу, скоро потихоньку в леваду. Она предлагает все упражнения подряд, совсем соскучилась. Три дня без телевизора и снова хочется жить.
 
Помните, мы с вами вместе составили этот список о том, как беречь природу. Наконец добавился еще один приятный пункт номер восемь!
Пожалуйста, дополните список, если и у вас есть новости.

1. Беречь свет и воду, например, выключать ее, пока чистишь зубы, намыливаешь тарелки и т.п.
2. Максимально ограничить использование пластика (он разлагается 7 поколений), например, использовать пакеты несколько раз, заменять все что возможно пластиковое бумажным. Еще?
3. При выезде на природу не наносить ей вреда.
4. Содержать свою землю/конюшню/лошадь - уже вклад в озеленение планеты.
5. Использовать натуральные моющие средства (вот это я не делала, буду! ведь есть даже жидкость для мытья посуды безвредная)
6. Не асфальтировать/бетонировать почву без необходимости
7. Беречь топливо - не прогреваться часами, не газовать без нужды
8. Использовать биоразлагаемые мешки для мусора - биопакеты. Их легко купить, они недорогие, прочные, и полностью разлагаются за полтора года по воздействием воздуха.
9.
10.
11?
1937487_761302873932705_2176750671888733669_n.jpg
 
Переписываю фотки 2011-2013 со старого компа, столько замечательных моментов!
1621845_761366777259648_2251225638909117018_n.jpg


10406706_761301863932806_599005738516800032_n.jpg


10613016_761387873924205_5424826430950285417_n.jpg
 
Как ни радуй себя фотками из прошлого, картина мира быстро меняется к худшему, нервозность вокруг нарастает, выливается во все подряд... В страшные времена честность - тяжелое бремя, любовь - проклятье, совесть - приговор ((( такие времена как проявитель, показывают истинные лица людей... кто-то выкристаллизовывается, другой перерождается, кто-то вовсе исчезает.. быть людьми, не покупать дешевые лозунги, нести в сердце любовь, несмотря ни на что... очень важно.
 
Оля, от грустных мыслей помогает Магне В6. И Витаминки попить тоже хорошо, плюс много воды(читала доклад что при недостатке воды она отнимается у мозга, нарушая биохимию и ведя к депрессиям). В жизни бывает всякое, но как говориться "Все проходит и это пройдет".
 
Все в нашем отношению к происходящему. Притчу про старика думаю ты знаешь. Ту самую где у него убегает лошадь, а потом приводит еще, объезжая пополнение сын ломает ногу, и благодаря этому его не забирают на войну...
 
В который раз удивляюсь своим лошадям. Сегодня приехала после работы на конюшню, собрала все пробки, чуть живая морально и физически. Думаю, нет, должны подвигаться, пойду через "не могу". Хотела нурофен принять, не успела, подошла к Дюку. Через пять минут не осталось и следа ни от боли, ни от усталости, бегали с ним вместе как заводные, играли и обнимались. Потом Микуся тоже так порадовала. Сама доходяжка после болезни, а со мной заигрывала. То подбежит и встает на дыбки, потом отбегает и все сначала. Или берет за руку зубами и тащит. Прямо как две большие собаки они сегодня. Такое счастье. Господи, как бы мы вообще жили без лошадей? Как люди остаются людьми без общения с природой? Как выживают без этой страсти? Не удивительно, что они чувствуют такой сильный голод общения после наших тренингов. Вот, вышла первая небольшая статья о нас в журнале Конный парк. Пока сама за ним охочусь, видела только кривенький скан от журналистов. Понравился. Спасибо им.
 
Замечательные выходные без телевизора, в компании любимых коней и друзей, и прекрасной природы.
Бог услышал наши молитвы и прислал нам, наконец, тренера, знающего и обожающего нашу Сьюзан, искренне разделяющего ее взгляды и методы. Это такое счастье, такое облегчение, как будто сняли с моих плеч тяжеленную мокрую шинель, под грузом которой приходилось общаться со всеми берейторами раньше, талантливыми и ответственными, очень разными, но всегда в чем-то принципиально иными. А тут нет этого груза, и все легко, в манеже сразу задышалось, он наполнился радостью, легкостью, светом. Мое полное внутреннее согласие с каждым жестом, с каждым шагом. Мгновенное узнавание и понимание сигналов лошадьми. Дюк на свободе как собачка, Микуся - дзен-буддист. Про себя молчу, пью маленькими глотками это счастье - говорить на одном языке, понимать и быть понятым.
Микуся вернулась в леваду к Хиту и Праге. Все прошло очень хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.
Дюк был в кусачем и активном настроении, но неизменно рад мне и как всегда снисходителен ко всем моим косякам. Я опять убеждаюсь в важности позитивного мышления. Когда я купила его, у меня внутри возникло понимание, что этот конь - моя награда, мое счастье, он дан мне для радости, и все у нас будет хорошо. И я продолжаю глубоко в это верить, вызывать эту идею, эту эмоцию каждый раз, когда думаю о нем. Это очень мне помогает избегать лишних страхов и негатива, меньше тревожиться. "Каждому дается по вере его" или как там Булгаков говорил устами Воланда. Верить в хорошее, несмотря ни на что сохранять в себе любовь и светлые стороны, распознавать их в других - этому мне приятно учиться и это хочется в себе развивать.
 
Мы не попали в число финалистов фотоконкурса, но было очень здорово в нем поучаствовать. Я увидела столько потрясающих работ, за некоторые голосовала тоже, параллельно с Лениными. И столько людей увидели и оценили прекрасные работы Леонида. Жалко, что он сам не выложил побольше, я то ориентировалась на своих коней )))
Какое счастье вернуться в Тимашово после отъезда. Все здесь стало таким родным и люди такими родными. Посюсюкала собак и кошек. Скормила Дючку глистогонку, просто так ни в какую не хотел, но идеально съел с яблока. Обчесала всего. Обняла Микусю. Нашла новый огромный накостник на нижней челюсти ((( Не терпит мошек, бьет себя, когда чешется копытом задней ноги. Не помогают ни два репеллента - гель и аэрозоль, ни маска. Маски и попоны этим летом перестала надевать на обоих - мошки и даже оводы норовят пролезть под них, выходит только хуже. Вот, наобнималась, и только потом поняла, что не переоделась после работы. Каждый раз себе обещаю сначала переодеться, пока ни разу не удалось. Очень скучаю по лошадям, хочу видеть их каждое утро. Как реализовать свою мечту - всегда жить рядом с ними? Своя конюшня - это безумие, особенно хорошо я это поняла, когда открыла свой бизнес. Выиграли только амбиции. Объективно заниматься любимым делом почти не получается, в десятки раз меньше, чем на наемной работе. Боюсь, с конюшней возможно то же. Да и быть в команде, иметь общего тренера - это огромное счастье. Так что пока буду "лежать в направлении своей мечты".
 
Классно вы сформулировали про то, что в своем бизнесе выйграли только амбиции... Я как раз задумываюсь уже давно, что же все таки в этом бизнесе я нашла...
Но свою частную конюшню наверное с бизнесом сравнивать не нужно, ее очень тяжело вывести на окупаемость и доход, я бы наверное при строительстве на это не рассчитывала, а строила просто свою мечту, свой дом))
И тогда меня бы не коробило так, что реклама не такая, что трафик у сайта низкий, что несезон у народа и он разъехался по отпускам...
Просто своя маленькая конюшня... выходишь из дома на веранду, а перед добой лошадке пасутся в туманной утренней дымке)))
 
Сверху