Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Не звонят - и слава богу. Зачем вам так хочется им покрыть? Он молод, у него еще вся жизнь впереди. Наделать глупостей и наплодить абы от кого жеребят - точно успеете, у вас на это еще лет 15-20)))
 
Отчет о моем титаническом многолетнем труде, который привел к успеху и потрясающему удовлетворению.
 
...вот напишешь какую-нибудь фигню - стопятьсот комментариев... а выложишь результат большой работы, и тишинаааааа......
 
Просто фигня комментировать легче и быстрее))) посмотрела еще раз, обдумала. Мне не нравится идея. Потому что человеку, далекому от лошадей нужно в первую очередь прививать любовь к лошади, уважение и понимание, а потом уже лидерство. А так получается, что люди приходят к лошадям учиться быть лидерами. Мне это просто внутренне неприятно. Почему не к кошкам тогда, в конце концов. Если уж человек добьется чего-то конкретного от кошки - тогда он уж точно сможет руководить людьми, как мне кажется.
Смахивает на дурацкую историю с нашими прокатами, где первое чему тебя учат: "Заставь ее слушаться" "Ведь ты сверху, значит ты выбираешь направление" "Кто из вас на ком едет?!" И т.д.
 
Испанка написал(а):
Смахивает на дурацкую историю с нашими прокатами, где первое чему тебя учат: "Заставь ее слушаться" "Ведь ты сверху, значит ты выбираешь направление" "Кто из вас на ком едет?!" И т.д.
Испанка, если оставить за кадром общую недоброжелательность вашего комментария, можно сказать, что вы мне очень помогли. Дело в том, что у меня наоборот выходит, что все без памяти влюбляются в лошадей, 80% участников потом записывается в конные клубы. А мне как раз более важно (такова задача проекта - помочь людям), чтобы во главе угла остался их личностный рост и то, чему они у лошадей научились. Главное качество настоящего лидера - служить своим подчиненным, их потребностям и развитию, на благо интересов общего дела. Служить. А не заставлять слушаться ))))) Мне кажется, это правильное настроение было передано в фильмах. Интересно, все так поняли, что учим добиваться, подчинять, заставлять, а лошадь просто бездушный подопытный снаряд? Это так поразительно... ровно 180 градусов наоборот, не 179, не 181...
 
А вам самой не страшно - 80% записываются в конные клубы. Зачем? Кататься? Заниматься спортом? Вряд ли ведь носы чесать... Я догадываюсь, что ваш проект учит не только и не столько подчинять, сколько развивает навыки коммуникации. Просто в видео это до конца передать не удалось. Возможно это призма человеческого восприятия, но в современном мире для большинства людей лидерство - это некая власть, особенно в контексте лошадей. Какие сейчас лозунги на книжках по мягким методикам? Лидерство без присуждения, лидерство без наказания... И это как бы отличительная черта, которая кроме всего прочего показывает, что у других-то лидерство только с присуждением и наказанием.
Именно это мне в этой идее и не нравится, что куча людей, которым вообще-то по жизни не нужны были лошади, хлынет в конные клубы и прокаты с идеями о лидерстве, которые им там прекрасно повернут в привычное русло. Мне вот не нравятся люди, которые раз в месяц приходят в прокат поотбивать лошадке спину и подергать ее за рот. А вам?
 
Молчаливо читаю Ваш дневник давно. Вы попросили высказаться о тренинге. Как бизнес-идея, отлично. Вероятно будут покупать. Это необычно, ново, красиво оформлено, думаю продаваться будет. Как руководитель и человек общающийся с лошадьми много лет, ну вот никак не могу понять как лошади способны научить лидерству и еще чему-то в человеческом коллективе? Сама проходила многоступенчатые тренинги, в том числе по лидерству, все они работают где- то на один процент. Ну походили люди рядом с красивой лошадкой, и что? Стали лидерами в коллективе или приобрели какие-то еще полезные навыки руководства? Многие люди , которые давно занимаются с лошадьми, в том числе с земли, ни разу не лидеры, половине вообще с людьми общаться сложно, легче с лошадьми.
Не обижайтесь. Это частное мнение и все.
 
Ну я в таких случаях люблю говорить, что на каждый чайничек своя крышечка)
Мне было радостно узнать, что девушка , которая ходила в прокат до встречи с Олей , после тренинга сказала четко, что больше не пойдет и ей жалко лошадей , а увидела она многое и почувствовала разницу и уж если захочет общаться, то по другому. Каждый для себя выносит свои ощущения, в любом случае - это позитив! А дальше люди думают, ведь им показывают добро и дарят положительные эмоции, а если при этом они еще чему то учатся, то это прекрасно. Это лично мое мнение и наблюдение со стороны.
 
Испанка, да, это происходит потому, что люди влюбляются в лошадей, а другого способа общения не находят на сегодняшнем рынке, а пока, боюсь, да, придется "открывать" глаза участникам на "дурацкие прокаты".

Mari an, спасибо за интересный комментарий, похвалу идее и оформлению. Насчет бизнес идеи, мы тоже так думали ))) но, как известно, миллионером лошади могут сделать человека только если он миллиардер )))))) снять КСК, наладить трансфер, питание, процесс продажи и т.п. оказалось настолько неподъемным делом, что таких тренингов единицы в году, и те пока не вышли на окупаемость. Тем не менее, именно ответ на вторую часть Вашего поста и заставляет меня работать в этом проекте дальше. Он работает. Я вижу это по людям и они видят это по себе. Вы совершенно справедливо написали, лидерские компетенции поддаются развитию очень трудно, личностный рост в этой области происходит годами. Лошадь на тренинге служит мощным катализатором этого процесса, у людей просто прорываются на свет как их потрясающие внутренние силы, о которых они и сами не знали, так и спрятанные проблемы, опять же, не всегда осознанные. Они видят, как и что получается у других участников. И видят самих себя на видео со стороны. Тренер не критикует их, не говорит, как надо было, чтобы все получилось, не показывает, как правильно управляться с лошадью - только техника безопасности, все. Суть развития лидерства как раз в том, что они сами ищут не силовой путь. И тренер акцентирует на связи этого с бизнесом. Говорит участникам на их же собственных примерах: смотрите, как важно понять вашего партнера, наладить с ним контакт, быть уверенным в своей цели, показать свою надежность, добрые намерения, уважение, признательность за совместный результат. Если бы нас ТАК учили в конных школах, эх... Наверное, по одним фильмам тяжело судить, и всей методики тут не передашь. Но если у кого-то будет интерес понять ее - пишите в личку, все возможно.
 
Стелла, это правда. Методологически, конечно, не хочется вносить в программу рассказ, что конный мир устроен жестоко к лошадям и лучше воздержаться от прокатов... Надо будет провести опрос участников, остался ли хоть один из них в конном клубе, или почувствовали разницу.
Когда смотришь через стекло и видишь далекое прекрасное дерево, а потом, вдруг, понимаешь, что это просто соринка прилипла к окну и создает иллюзию, потом уже как ни заставляй себя, в этой соринке дерева не разглядеть. Каждый раз какая-то из лошадей нам дарит это чудо, этот момент абсолютно свободного и добровольного следования за человеком, а иногда и помощи в этом другим лошадям - люди вдруг понимают, что лошади нравится быть рядом с ними, что она понимает их страх и готова им помочь. ВАУ. Все. После этого уже "обычные" методы про "подчинение глупого животного" не катят. Человека уже не обмануть. Я сама до сих пор не могу поверить, что каждый раз бывает такой невероятный момент. В прошлый раз с Асей, в Левадии с поняшками. Кстати, всегда этот момент "просветления" с лошадьми на свободе.
 
Кстати да, я поняла, все дело в фильме. Вы написали о словах которые говорит тренер, о задачах и все стало яснее. А когда смотришь фильм ( под жутко слащавую песню) создается совсем другое впечатление. Фильм не информативен. Надо как то по другому осветить именно тренинг для людей и его задачи в бизнесе, а то можно подумать, что это что то другое.
 
Пишу так как это видится мне отсюда, с этой стороны экрана. По тому что я читаю в переписке и вижу на видео. Могу предположить что в реале оно немного иначе, но, так сказать, вот тебе взгляд "по имеющемуся".

Ты создаешь спрос, не предлагая продукт. Поэтому
Prosperity написал(а):
80% участников потом записывается в конные клубы.
Тут, мне кажется, надо или четче давать зерно. Что бы народ потом массово не летел на "крыльях любви" в прокатные конюшни опустошать кошельки. Или предлагать вариант.

Я помню себя, когда мне хотелось именно общаться, видеть глаза, чесать нос. Но наши конюшни не предлагали ничего подобного, а именно "вот вам поседланная лошадь / которой ты нафиг не нужен/ ваш час и свободны". Отсюда лезут очень плохие последствия. Когда человек видит это, видит несчастных коней и хочет помочь. Сама же прекрасно знаешь что некоторые конные люди с удовольствием этим пользуются. А именно доверчивыми сердцами и открытыми кошельками. Неужели тебе хочется воспитать армию благотворителей конюшен проката. Влюбленному человеку напеть в уши можно невероятное количество чуши. Единственно что контингент у тебя взрослый и вполне занятой, думаю ткнувшись раз-два-три, не получив что хотят( а мне кажется эти люди должны быть на это заточены) они просто разочаруются в происходящем. И в лучшем случае просто отойдут от коней. В худшем начнут вставать на тропинку /ох как мне понравилось выражение/
Prosperity написал(а):
как известно, миллионером лошади могут сделать человека только если он миллиардер

Тут уж надо или говоря А, говорить Б. Или попытаться четко сразу дать "картинку мира", что бы избежать ненужных приключений.

По поводу того что я вижу на видео, как люди ведут себя с конями. Опустим что у меня вообще аллергия на "случайных" людей рядом с конями, потому что это как минимум утомляет лошадь и в худшем случаем может грозить ненужным травматизмом. Они подают сигналы и команды которые не отслеживают сами, и им очень везет что или кони эти сигналы не знают(вроде трепыхания веревки при посыле вперед) или просто фильтруют. У моих бы уже мозг вскипел, но там и задача другая. Т.е. лошадь "для всех" это какое-то для меня уникальное явление, и совсем не сочетающееся с плотной работой над чем-то(когда мы хотим четкой реакции на просьбу, в режиме моя-твоя понимать и как раз того танца, про который писала Стелла). И действительно, нет смысла готовить танцора хорошего уровня что бы потом рядом с ним поставить "случайного" человека который оттопчет ему ноги :lol: Но это мой глюк, собственно связанный с обучением человека. Ибо мы всегда в таком случае "мешаемся" продвинутому учителю.

Мне как конному человеку было бы интересно такой тренинг пройти, в любом, практически, занятии можно найти новые грани и взгляды на знакомую ситуацию. Но как это воспринимать в разрезе "не конные" люди и лошади я честно не знаю. Поэтому ничего и не писала. Обидеть тебя, т.к. понимаю что это огромный труд и много вложенных сил, не хочется. А ты настойчиво просишь отклика... допросилась :lol: Дай бог что бы это строилось как люди пришедшие получить навык, разнообразиться, по новому взглянуть на ситуацию. Но часто видя людей привыкших "ехать по рельсам"... становиться грустно, потому что они везде пытаются проложить знакомую себе дорогу. И не обращают внимания что их пустили в прекрасный мир, тонкий и душевный. Прям картинка рисуется цветущего луга на который пришли деятельные дяди и тети(это имею в виду клиентов) сказали "Ага, тут красиво", развели стройку и проложив рельсы устроили на этом "красиво" урбан район... тьфу. Надеюсь все не так как рисует мое грустное воображение.

А после коней, да и вообще после животных, с людьми общаться действительно становится сложно... когда ты понимаешь сколько в них кипит нерешенных дел, забот, задач... воспитания и видения "как же оно все должно быть".

По поводу конных идей, не помню уже где читала, в америке вроде есть ферма, на которую можно приехать расположиться в беседке или шезлонге на пастбище и по медитировать. Там вроде даже исследования проводили, что пока у человека в голове кавардак и рой из мыслей он создает деструктивное поле вокруг себя и лошади от него шарахаются как от чумы. Когда же он успокаивается, и расслабляется то волны сменяются на более положительные и кони начинают потихоньку обращать внимание на него и порой даже искать варианты быть к нему поближе. Т.е. лошадь как детектор.
 
Prosperity написал(а):
...вот напишешь какую-нибудь фигню - стопятьсот комментариев... а выложишь результат большой работы, и тишинаааааа......
А, может быть, дело в том, что ваша реакция на комментарии обычно такая, что, кажется, вы уже сами все для себя обдумали и решили. Вот и не рвется народ комментировать, ибо зачем, если иное мнение, кроме похвалы, не нужно.
И еще, не кажется ли вам, что вы можете обидеть процитированной выше фразой тех людей, которые старались вам что-то посоветовать, помочь, а, оказывается, всего лишь поболтали "о фигне"?
Ну и вы выложили ролик с фотографиями, который каждый может трактовать по-своему, а когда вам дается личное ощущение - говорите, что все воспринято не верно. Ну так, может, имеет смысл изначально не только показать короткий презентационный ролик, но и дать подробное описание, что именно ваш проект из себя представляет?.. Какие цели, задачи, как проходит, какие результаты на практике достигнуты? Ну, чтобы не ставить в неловкое положение тех, кто все-таки отважился (несмотря на отсутствие исходных данных) высказаться по интересующему вас вопросу.
Вот странно, право слово, вы же, вроде, судя по вашим постам, такой восприимчивый и эмоциональный человек, а так небрежно к эмоциям и чувствам других людей относитесь :roll:

Извините за пост, я воздержусь в дальнейшем от комментариев у вас в дневнике, чтобы ненароком не испортить вам настроение. Искренне желаю всего хорошего вам с вашими мальчиком и девочкой.
 
Я вот в принципе не люблю тренинги. Работа с лошадью на свободе - это замечательно и это действительно многому учит (меня вот в основном - терпению, хотя лидерству тоже в некотором смысле), но можно ли этому научиться за день тренинга? Это то, чем надо заниматься постоянно, мне кажется, тогда будет результат. И может не со специально обученными лошадьми, а с теми, с кем не так-то и просто. Но это уже не формат тренинга. А прокат людям даст потом что-то абсолютно другое... То есть мне кажется, что люди получают интересный опыт и море позитива и это здорово, но насколько развивается лидерство за один тренинг - для меня большой вопрос...
 
Я уже высказывалась как-то.
Идея тренинга как чего-то нового и форма интересны. И именно для неконных людей.

Далее озвучиваю только свое сугубо личное мнение, основанное только на представленном ролике. Меня, как и Настю, сильно напрягает вопрос присутствия случайных людей рядом с лошадью, возможный травматизм и ненужность происходящего с точки зрения лошади.
Если чуть более конкретно на примерах.
- управление хаосом. Я не вижу и не понимаю, как в конкретном примере человек устраняет этот хаос. Возможно он его принимает и оценивает, что уже шаг к решению - но случайный человек с лошадиным хаосом в табуне врдя ли совладает. Тогда все бы были Хемпфлингами и пр.
- делегирование. Человек, ведущий в поводу "ноль" в данном вопросе. Для меня это равносильно тому, чтобы доворить везти меня по МКАДу человеку, впервые в жизни увидевшему автомобиль. Делегирование вещь рациональная, имеющая определенные цели, делегировать можно не любому втречному, а человеку с необходимыми знаниями и квалификацией. Ответственность -да, здесь есть. Причем в буквальном смысле за другого человека.
- выход за рамки комфорта. Не считаю, что выход за рамки до уровня стресса является верным. Хотя существует и такой тип менеджмента, знаю пару крутных кампаний, в которых это норма и выживают сильнейшие. Скачки и неповиновение лошади для новичка могут просто оказаться стресс фактором, а даже и породить некий страх.
- Преодолевние препятствий и достижение целей. Тут мне сложно судить, так как я смотрю глазами конника. Если под препятствием подразумеваются кавалетти, то о каком преодолении речь. Лошадь просто идет, она это делала 1000 раз, человек просто идет за ней и можут чуть направляет. Что преодолели то? Если речь о барьере в голове человека? Что мы часто боимся сложностей еще не столкнувшись с ними, вот страшные кавалетти - как же пройдем и т.п. Типа "Глаза боятся - руки делают" - тогда ок. Боле менее ясно. По видео сложно судить.
- команда. Тоже не знаю как применить к жизни и управлению. Для меня отношения с лошадью - это интимная часть жизни, командное управление путает лошадь. В бизнесе роль команды прозаична: эффективное выполнение задач, целей, достижение результата и получение прибыли. Пока не могу "впихнуть" сюда лошадь - по видео мало инфо.

Сразу оговорюсь, что я скептик касательно вопросов любых тренингов. К сожалению, я close minded и до всего мне надо доползти самой, тренинги в основном ценю только реально применимые на практике. Ну вот так сложилось. Всего пара тренингов из мноооожетсва пройденных заставила меня начать диалог с собой и куда-то ползти. Насколько я при этом успешна и могла ли бы стать лучше, раздвинув рамки? Не знаю. Сейчас могу сказать, что все, что у меня есть, включая почти реализованную мечту о своей конюшне, заработано лично мной.

Вообще формат ролик-отчет не может быть понятен всем, а часто вообще не не понятен тем, кто не принимал участие. Отсюда упущенный контекст и возможно неверные выводы. Выводы выше сделаны на основе ролика, а не содержания самой программы, которое я не знаю.
 
Ребята, спасибо за дискуссию. Раз уж не удалось почерпнуть из нее взаимной радости, почерпну тогда пользу! В любом случае, критика, сомнения, вопросы, идеи - это уже интерес, которого достойна эта тема, а не игнор. Признаю, позитивное восприятие критики - не моя сильная черта, но я над собой работаю, правда! Настя, Тома, очень классно написали, в понедельник будет у меня комп, если действительно есть интерес, напишу развернуто, с телефона просто мука. На часть этих вопросов есть готовые ответы из многих стран, где это проводится уже почти 20 лет, а многие дают сами участники. Наверное, их отзывы - самая информативная часть. Скоро выйдет две статьи с ними, это очень интересно, увидеть ситуацию их глазами. Мы даже представить себе не можем, что для кого-то повести лошадь за веревочку - эмоциональный взрыв, но вот бывает же так! Вообще это поразительно, наблюдать за ними. Атмосфера абсолютно необыкновенная, лошади берегут и поддерживают участников! я бы не поверила, пока сама не увидела, так что я вас могу понять.
 
Ну вот да, вопрос возникает, речь о чем, об эмоциональном отклике или о развитии чего-то... Сугубо личное мнение. НЕ все лошади требуют лидерства. Равно как и не все лошади требуют определенного внутреннего настроя. И когда речь идет об одном дне, понять что-то имхо может помочь скорее ж...а с ушами, чем послушная лошадка. Которая для начала пошлет (учитывая ТБ, желательно без членовредительства) человека в далекое эротическое путешествие. И ему еще попрыгать и подумать надо будет сто раз, чтобы банально голову в нужную сторону чомбуром повернуть. По крайней мере, из опыта общения (не тренингов, а просто общения) моих не-конных знакомых с разными конями, те кони, которые слушаются кого угодно, никого ничему не учат. Вааще. Ну взял за веревочку и повел (хотя да, эмоций может быть море, ой как классно, какая хорошая лошадка). Они не заставляют понять, что ты делаешь не так, потому что, что бы ты ни делал, они всегда будут делать чего надо. А мне кажется, что для того, чтобы развить в себе... Ну не знаю, ту же уверенность, надо, чтобы без уверенности ты шел лесом-полем и далекооооо.... А это будет ой какое море НЕ позитивных эмоций. Когда ты вроде ну уже все что мог сделать, а тебя просто игнорируют, и ты понятия не имеешь, чего дальше делать.... Зато, если вдруг сделаешь, это да, очень учит. Только не факт, что за день сделаешь.
Ну это такой, философский вопрос. Можно ли научиться преодолевать барьеры на самовозе? Вот мне кажется, нет. Можно научиться сидеть и не падать, да. И возможно, когда это будет освоено, научиться на лошади, которая требует работы. Аналогично, личностные изменения может показать лошадь, которая требовательна к ЛИЧНОСТИ человека. Иначе это больше похоже на очень неординарное для не-конника, но развлечение.
Ну вот я например бы с удовольствием пошла б полазать во всякие, бывают такие города на деревьях прям, с лестницами, канатами и всем таким... Вот ни разу не, и туда б тоже можно было б сказать, что это учит преодолевать дискомфорт, учит настойчивости, или еще чему-нибудь... Но в пределах моей комфортной зоны, объективно говоря, оно просто развлекает, и ничему не учит. И, если с лазалками еще можно выйти за пределы комфортной зоны самой, заставив себя... То с лошадью нельзя, она живая, и это банально небезопасно для человека.
Типа вот нести ответственность за другого. Ну, вот так вот, кто несет ответственность за не умеющего новичка на лошади? Кто ее ведет в поводу? Да ничего подобного, берейтор этой лошади, де факто. Который сделал такую лошадь, что кого ни посади, и кому в руки ни дай, все будет хорошо. А вот попробуй дай в руки лошадь, которая нуждается в уверенном человеке, потому что от каждого куста шугается, независимо от того, кто сверху... Вот тут то да, сразу ответственность за сидящего. Только небезопасно.
В общем, на первый взгляд это больше похоже на плавание с дельфинами, чем на развитие чего-то личностного плана. Интересно, захватывающе, необычно, масса положительных эмоций и т.п.
 
Prosperity написал(а):
Ребята, спасибо за дискуссию. Раз уж не удалось почерпнуть из нее взаимной радости, почерпну тогда пользу! В любом случае, критика, сомнения, вопросы, идеи - это уже интерес, которого достойна эта тема, а не игнор. Признаю, позитивное восприятие критики - не моя сильная черта, но я над собой работаю, правда! Настя, Тома, очень классно написали, в понедельник будет у меня комп, если действительно есть интерес, напишу развернуто, с телефона просто мука. На часть этих вопросов есть готовые ответы из многих стран, где это проводится уже почти 20 лет, а многие дают сами участники. Наверное, их отзывы - самая информативная часть. Скоро выйдет две статьи с ними, это очень интересно, увидеть ситуацию их глазами. Мы даже представить себе не можем, что для кого-то повести лошадь за веревочку - эмоциональный взрыв, но вот бывает же так! Вообще это поразительно, наблюдать за ними. Атмосфера абсолютно необыкновенная, лошади берегут и поддерживают участников! я бы не поверила, пока сама не увидела, так что я вас могу понять.

Я более чем уверена, что участники соврешенно иначе восприняли все. Мы же конники и смотрим на данный тренинг/видео иными глазами.
 
Ух, я добралась до компа, сейчас кааааак понапишу.
Tassel`hoff, не стоит обижаться на интернет-общение. Я имела в виду пустопорожние разговоры в соц.сетях, а не Ваши интересные реплики, с большинством из которых я полностью согласна. Да и вообще речь то шла не о том... Если Вас разочаровала не сама фраза, а несовершенство моей личности, о котором Вы пишете, подумайте вот о чем. Все мы живые люди, на земле ангелов нет, все со своими тараканами, недостатками и достоинствами. У меня самой, у моих друзей и близких, просто у людей, есть много черт, которые меня восхищают, вдохновляют, мотивируют, хотя есть и темные стороны, вызывающие стыд. Хочется верить, что наши темные стороны компенсируются некоторыми светлыми ))) придирчивость и вечное недовольство, например, обратная сторона постоянного стремления к развитию, тревожность прямо пропорциональна ответственности, обидчивость и импульсивность соседствует с тонкой чувствительностью, так важной в нашем деле, даже бескомпромиссность часто оборачивается гигантским трудолюбием и настойчивостью в достижении цели! Я вижу это в других, Инь-Ян, мне кажется, что все наши споры на самом деле больше говорят о близости, чем о различиях.
Грустно, когда люди отворачиваются вот так, на эмоциях, без необходимости, без пользы для себя и других. Возьмите хотя бы проблему железа и безжелеза. Беда! Мне тут приписывали и розовые сопли, и обвинение других в садизме и тупости. Это несправедливо. Я не могу чувствовать и знать все то, что знает и чувствует другой человек. Часто я говорю своим клиентам, когда они осуждают руководство: "поймите, не все вам могут сказать, не вся полнота информации может быть транслирована компании как раз в целях охраны, а не ущемления интересов сотрудников, имейте свое мнение, убедитесь, что оно услышано, но не делайте корпоративных войн, делайте вашу работу, и это всегда принесет плоды, если не в виде награды от начальства, то в виде вашего профессионализма и репутации". Так и в конном и в любом мире, если человек идет к своей цели, верен своим принципам и не врет себе, имеет обоснованное понимание правильности своего пути или находится в его поиске, не закрывается от новых знаний или не смотрит на них враждебно как на предмет для оборонительных действий - он достоин как минимум уважения. Разочарование вызывают люди, которые не считают ценностью развитие своего профессионализма и нравственности. Но что-то я таких здесь не видела. Все мы пишем, чтобы так или иначе поделиться, получить признание, узнать о работе друг друга, открыть для себя новые методы лечения, занятий и т.п. Но иногда сами же строим заборы и говорим друг другу обидные слова, почему-то считая ниже своего достоинства признать свою неправоту, может, даже не в сути, а просто в форме высказывания. Так что в этой фразе прошу прощения у всех, кто был мной задет и обижен. Мои чувства к лошадям - это моя история, не надо читать ее как рецепт для каждого и тем более как обвинительный приговор всем остальным, мои чувства к людям - тоже. И чувства эти, и те, и другие, - добрые. Я бесконечно убеждена: "все мы способны в любой момент изменить к лучшему самих себя и мир вокруг нас". Оставайтесь, и давайте делать это вместе ))))
 
Сверху