Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Темная лошадка, да, это правда. Как-то долго и спокойно мечталось о своем бизнесе и вдруг это все увеличилось как снежный ком, наемная работа стала невыносимой тратой жизни, хотя у меня была замечательная, ненапряжная и высокооплачиваемая работа и прекрасное руководство. Но партнером стать было невозможно из принципа, никому и никогда. Помню, под конец я выбегала из офиса покурить и думала, ни за какие деньги я не хочу этой золотой клетки, это моя жизнь, моя молодость, мои мечты. Мечты обошлись дорого, но не жалею ни капли, потому что иначе мой путь был бы несовершенен, я не поняла бы многого, не стала бы собой. И, кстати, вот сейчас, по прошествии 6 лет, стала бы замечательным наемным работником без лишних амбиций. С лошадью также было. Тридцать лет мечтала, а потом бабах, все. Жизнь не мила, свет ни мил, ни минуты больше не могу. И вскоре появилась Микуся ))) Я успела посмотреть одно место постоя и две лошади ))) Но принятие решения хоть и происходит у меня мгновенно, а зреет постепенно и предсказуемо, я не люблю устраивать шок для окружающих. Насчет конюшни я пока в очень далеких розовых облаках. Наверное, если суждено этому быть, то не скоро и не в нашей стране. Вы тоже очень красиво пишете про веранду, дом, маленькую конюшню. Так хорошо на сон грядущий ))
 
Москва фонтанирует событиями, столько интересных выставок одновременно я не помню. Хочется и на Неглинную, и на Красную площадь, но поеду, конечно, на ВВЦ. Мне ужасно понравился Игорь Бочкарев и весь их офис, ребята любят и знают свою работу, очень желаю им хорошей выставки! Кто еще едет? Буду рада встрече!
 
Ребята, докладываю. Выставка хорошая, просторнее Эквироса, на самом ВВЦ интересно и красиво, подъезд за 500 р прямо к павильону. Очень интересный ветеринарный конгресс в большом зале, с удовольствием послушала о лечении травм межкостников, о проблемах спины. Питание решила пропустить ради происходящего на манеже и бабах, манежа то нет. Точнее он есть, но закрыт. Мне ужасно не понравилось, что в три часа, когда я брала билетт и потом программу никто ничего не сказал. Билет благородно обменяли на пригласительный другого дня, но это, конечно, не компенсирует пять часов в пробках, 1000р на бензин, 500р на въезд и испорченный вечер. Но все-таки организаторы извинились и готовы были вернуть деньги, это очень достойно. Как бы то ни было, выставка мне понравилась и я даже подумываю съездить еще раз со своим пригласительным, посмотреть все-таки семинары на манеже. Отдельное спасибо Кате Друзь за фантастически прекрасную фотовыставку и Фефе Королевой за волшебные картины, дух захватывает и на ум приходит "искра Божья".
 
Оля, я хотела о тренинге написать. С запозданием, но так уж получилось.
Мне кажется, что идея просто великолепная! И я уверена, что участники были приятно шокированы и новизной ощущений, и новизной опыта, и духовностью что ли. Потому что такой странный микс - бизнес и лошадь - не может оставить людей исключительно на прагматичной волне, поневоле включаются эмоции. То, что в бизнесе обычно стараются прятать. И то, что в жизни и в том же самом бизнесе не имеет цены, ибо к таким руководителям, не скрывающим свою настоящесть и духовность, бессознательно тянутся люди.
Я хотела спросить, на какой уровень руководителей рассчитан такой бизнес-тренинг? Смогут ли от него получить пользу и топ-менеджеры?
Лично я к пользе от всякого рода тренингов отношусь тоже весьма скептически и считаю тренинги, честно говоря, выброшенным временем и деньгами. Потому что никогда в жизни на тренинге не проиграешь жизненных ситуаций. Но это мои проблемы :) Если есть время, деньги, то почему бы не поучаствовать, for fun, так сказать. Это моё имхо. Сама я достаточное количество тренингов в жизни проходила. Признаюсь честно, далеко не все были бесполезными. Интересными были все, это точно.
Просто, насколько я знаю, бизнес-лидеры идут на тренинги с целью не только интересно и захватывающе провести время. И они - публика довольно требовательная и капризная. Очень интересно было бы почитать отзывы участников.
Сегодня покажу ролик и краткое описание тренинга мужу. Он топ-менеджер очень высокого уровня. Интересно будет его мнение.

А вообще, мне кажется, что такой работой вполне можно гордиться :)
 
Влада, огромное спасибо за твои слова. У меня был "культурный шок", когда я узнала, что так думают не все. В этом месяце о нас вышла потрясающая статья в журнале Директор по персоналу. К огромному сожалению, журнал не дал разрешения на ее публикацию в первозданном виде, но на мейл буду рада прислать тебе для мужа. Журналисты написали гораздо понятнее меня. Это тренинг для ключевых сотрудников, включая топов. Я бы и президентов отправила, глядишь, не воевали бы (((
Сегодня я решила добавить один небольшой кусочек теории о том, что лидерство - это не только власть, но и ответственность. Как в табуне, ведь lead stallion никогда не может даже нормально попастись - он постоянно оглядывает окрестности, чтобы быстро предупредить табун об опасности. То есть настоящий лидер находится на службе у своей команды, а не наоборот.
Еще раз спасибо за понимание, очень ценю.
 
Оля, я думаю, тебе надо не "культурно шокироваться" :) , а наоборот извлечь массу полезной информации из критики. Ведь девочки здесь много дельных вещей написали. И лично мне бы очень помог такой критический взгляд на мою работу. А то, знаешь ли, одни восторги - это тоже не гуд. Это, как минимум, неискренне. Потому что абсолютно всем нравиться ни одна вещь в мире не может.
Поэтому ты оптимистичней реагируй на критику ;) И очень здорово, что она есть! И именно в такой ещё корректной и ненавязчивой форме. Я вот всех отписавшихся по твоему тренингу очень-очень благодарю! Потому что мне у меня своё восприятие, а люди все вон какие разные. И крайне интересна призма восприятия другого.
Пытаюсь поставить себя на место участника. Я, конечно, очень захудалый, но тоже типа руководитель. Которого как лидера как раз никто не воспринимает :) Воспринимают как маму, как друга, как кого-то равного, как кого-то ниже по рангу, но не как лидера точно. Так что тема лидерства для меня актуальна. Так вот. Поскольку я конник, для меня, скорее всего, именно такая форма тренинга была бы не очень интересна, ибо я с лошадьми-то ежедневно бессознательно прохожу, возможно, и в разы больше. Но вот, если бы, мне, скажем, предложили такую штуку пройти, скажем, с дельфинами или волками какими-то, или с жирафами, я бы с громадным удовольствием помелась бы на такой тренинг :) Если бы цена позволила, конечно. Поэтому я могу себе представить, какое удовольствие и искренние эмоции (которые даже не скрывали! это видно на фото в ролике) получили участники-неконники, которые, возможно, кроме офисов и работы не имеют больше ни на что ни времени, ни сил.
В общем, я уверена, что это прекрасная идея, и она обязательно получит свою аудиторию благодарных слушателей и участников. В наше время так мало осталось настоящего и чистого, что любое прикосновение к этому бесценно.
 
Влада, спасибо, что написала свое мнение. Очень интересно и целиком разделяю.
Сегодня был счастливый день - солнечный, с хорошим отдыхом и хорошей работой. Утро началось с тысячи мохнатых поцелуев, немного погнула Дюка в манеже, с ужасом предвкушая наш позор с Родриго, - не гнется и давлению не уступает, но очень сюсючный ))) Воплощение худшего мифа об НХ - ленивые, разбалованные, раскормленные телята - это про нас (((( попасла обоих своих на солнышке, посмотрела тренировку Дюка с нашим новым тренером - суууупер! У меня он бегает, как швейная машинка, у Даши шагает широко и свободно, тянется носом вперед, замечательный прогресс всего лишь за две недели. Обидно за себя, но радостно поучиться у более опытного человека! Потом еще успела полдня поработать с мужем в магазине - очень интересно. Устроили дегустацию улунов - читайте отчет у него в блоге Чайного эксперта https://m.facebook.com/artizantearussia?ref=bookmark
 
Сегодня был день Микуси ))) Девочка вспоминает элементы со скоростью пули, и под руководством нового тренера стала совсем нежная и ручная. Только пузо у нас опять выросло сенное, ну что делать? Спешно ищу сетку в шелтер, огромную, чтобы всем троим было удобно. В деннике и так уже рептух - пока не оклемалась до конца, ночует дома. Да, жует она непрерывно. От травмы остались два неприятных последствия - страх и небольшая коленная хромота под конец дня. Раньше по психике Мика была "турнирная лошадь", а теперь вздрагивает от каждого резкого звука или порыва ветра. Оказывается, как тяжело это на них влияет - травмы, лечение, долгое стояние (((
Дюка я опять разбаловала вкусняшками и сюсюканьем, но, кажется, меня это все меньше беспокоит. Он очевидно счастливее рядом со мной, сегодня пришел с поля по первому зову, несмотря на то, что очень хотел гулять. А я счастлива рядом с ним. Тьфу-тьфу, он в прекрасной форме и я уже точно понимаю, что классика не наш путь, хоть мои кони оба были бы очень успешны и красивы, я уверена. Наш путь - взаимопонимание и синхронное движение без вспомогательных средств, медитация, аватар. Путь, на котором каждый шаг сам по себе и есть самоцель и высшее счастье.
Тем не менее, Родриго ждем с интересом и радостью, наверняка он сможет дать интересные рекомендации по гармоничному развитию лошади и нашей с Дашей работе в руках и верхом соответственно.

Еще хотела написать про Конную Россию. Мелкие косяки не испортили главного - это было интересное и большое событие, совсем не лишнее в нашем конном мире. Я купила много полезностей и красивостей, в воскресенье получила заряд праздника от шоу арабских лошадей, осталась очень довольна семинаром Пауло - искренне переживала за Олю и гордилась их с Бриосо достойным выступлением на вожжах, наблюдала за верховой работой Пауло: даже с трибун было видно как он помогал лошади, поощрял желаемое и пресекал не желаемое поведение и очень быстро добился более качественных аллюров. Встретили много знакомых, прислушалась к себе и поняла, что мне приятно видеть всех, еще раз поняла, что жизнь - это живые, энергичные, красивые, умные люди, а не безликие вечно несогласные друг с другом форумчане. Интернет искажает восприятие! Еще одно спасибо Конной России за возможность увидеться живьем ) Следующую выставку можно сделать еще интереснее и это за нас никто не сделает, Игорь открыт для предложений.- двигаем идеи в массы!
 
Сегодня Мику смотрела Оля Старцева, была довольна состоянием лошади и даже разрешила пастбище. Вена на животе и в области травмы выглядит вспухшей, варикозной, будем втирать лиотон и троксевазин. Кто сталкивался, подскажите, что-то помогает или так и останется?
ДюшА моя не перестает радовать. Так хочется все время быть с ними, продолжаю мечтать.
 
Кажется, я поторопилась открещиваться от классики. Она бывает очень разная и несмотря на мнение уважаемых людей, оказывается, может иметь много общего с мягкими методами: уважение к лошади, мегаспокойный, расслабленный, медитативный подход и принципы "не навреди, не переутоми и не наскучь". Ни один из моих страхов не оправдался. А именно: выдержит ли лошадь такую нагрузку? Будет ли управляемость лошади на наших средствах достаточной и не возникнет ли разговоров о необходимости неприемлемой для нас амуниции? Поймет ли другие сигналы без сопротивления? В первые пять минут с первой же нашей лошадью у меня в голове встали совсем другие вопросы!!! Достаточно ли я спокойна со своей лошадью, не пугаю ли ее, не делаю ли жестких сигналов, не перебарщиваю? Я ужасно люблю такие вопросы и ужасно люблю людей, которые заставляют меня думать в этом направлении.
Безоговорочный полный восторг от Родриго. И главным образом этот восторг вызвала реакция лошадей. Когда смотришь семинар где-то с кем-то думаешь, ну вот тут что такого особенного, проработал мастер то и это. А вот когда смотришь его со своими лошадьми - все как в увеличительном стекле. Вот идет лошадь по кругу на корде, вообще детский сад, но как она идет у меня? Машет головой, валит затылок, упирается в корду, волнуется, семенит. Ясно, я это все прорабатываю. А как она с первой же секунды идет у него? Течет как река и все. Как будто это абсолютно другая лошадь. Так что с первой же минуты он нас покорил и дальше все было только интереснее.
Продолжение следует...
 
Продолжение...
Общие выводы о работе с лошадьми по одному уроку сделать сложно. Тем более, что Родриго не пускался ни в какие подробные описания, что и как он наблюдает и куда бечь. Верхом не садился. Но даже после одного дня с мастером останется чувство этой текучески, мягкости, легких, но настойчивых сигналов о движении вперед. Что мне (на моем уровне) запомнилось и "прочувствовалось":
1. Плавные скупые движения самого Родриго. Бичом он вроде подгоняет лошадь, а как будто гладит - ни одного рывка, щелчка, тем более "укуса". Мы не используем бич, мои вообще его в Тимашово не видели (и я забыла Дюку перед семинаром показать), но ни малейшего напряжения у лошадей не возникло. Минимум шевелений поводом, кордой.
2. Много пауз при малейших сигналах возбуждения. Он обучал двух лошадей первым шагам пиаффе, и кто-то другой мог бы сыграть на возбуждении или как некоторые наши гуру на дерзости и злости, но ничего подобного. Только буквально ухо дернулось - остановка, подышать. Мне это безумно понравилось, как-то сразу легло на душу. И совершенно не боялся прерваться даже на плохом моменте, если это нужно лошади.
3. Огромное внимание правильной разминке на корде. С молодыми лошадьми или с теми у кого проблемы на корде он рекомендует работать вдвоем. Один человек неподвижно стоит в центре, а второй помогает, ходит за лошадью с бичом. При этом в корде никакого натяжения, она мягкая и слегка провисает. Родриго похвалил, как Дюк тянется вперед-и-вниз, открывает шею. Конечно, мы ведь это учили, и с Дашей он стал делать это совсем замечательно. Сказал, что это наилучшее положение для "раздвигания" лошади и подключения зада.
4. При проблемах на галопе и вообще в целом просил делать много переходов. Буквально пол-вольта и переход. Одну лошадь и всадника впервые при нас научил подниматься в галоп с шага. Без какого-либо видимого напряжения.

Продолжение следует...
 
5. Родриго немного прокомментровал испанцев - на семинар из 4-х конец аж трое совпали PRE). Сказал, что эти лошади очень умны и быстро начинают скучать, поэтому с ними нужно делать минимум повторов одного и того же. Хвалил шаг, говорил, что редко встретишь у таких лошадей широкий шаг.
6. Боковые - в руках Родриго все время идет спиной вперед чуть впереди и сбоку от головы лошади. Он объяснил, что из этой позиции видит и может корректировать всю лошадь. Также показал работу хлыстом - подсказка задним ногам идет снизу, из-под живота лошади. Фактически, кончик длиннющего хлыста располагается у нее между ног в районе скакательных суставов. Опять же мы никогда так не делали, но лошади восприняли спокойно. Дотрагиваемся до бока в районе шенкеля - вперед. Снизу - подсказка ногам. Сверху крупа только для пассажа и пиаффе.
7. Родриго сначала удивился нашей системе знаков, но правда сказал, что любая система хороша, если она понятна лошади. А потом и вовсе подсказывал лошадям уже нашими знаками, потому что, например, у Али они отточены великолепно.
8. Всем рекомендовал делать контрплечо (я его вообще никогда не делала, максимум - делала обратное постановление на вольтах). Увидела на своей лошади огромную пользу этого упражнения. Поделали связки, постараюсь выложить видео.
9. Для себя еще законспектирую тут - у Дюка любимая сторона правая и преимущественно в галоп он всегда поднимается с правой ноги. Даже ездой налево нередко ошибается. Родриго подсказал на подъеме прижимать внутренний шенкель и открывать внутренний повод.
10. И еще прикол на память. Была наша Рива - PRE 3,5 года. Он говорит, ну, что вы делаете еще. Мы говорим, боковые. Он такой - боковые ей рано, плечо, траверс, это нельзя, у молодой лошади мышц для этого нет. Я говорю, не может быть, она так легко это делает, давайте покажу. Показываю плечо и траверс. Он говорит, а, вы это имели в виду? Эту фигню можно )))))) То есть для меня это было плечо внутрь, а для него это максимум плечо вперед. Плечо внутрь - работа в три четких следа, когда лошадь явно сидит на заду и поднимает "в горку" почти невесомый перед. А наш траверс вообще молчу - разминка-подготовка к будущим боковым, делайте на здоровье ))))

Самое приятное было, конечно, смотреть на лошадей рядом с Родриго. Я то хорошо их знаю, знаю, кто в каком углу чего боится, на какое воздействие как дергает обычно головой или заторапливается, какой у них шаг и какая рысь. И разница была очевидна - в поведении и в качестве движений. Ну и ложка дегтя - у нас была возможность присутствовать всем "нашим" бесплатно - кроме участников поприсутствовал один человек и двое мужей за компанию. Всегда обидно и грустно за людей, не ценящих знания и не стремящихся к ним. Ну и еще Дюк меня очень расстроил - пытался сбежать с корды, чтобы покакать в любимом углу. Прямо вырывался и хотел туда скакать. Очень некрасиво, я совсем растерялась и испытала кучу ужасных эмоций ((( Я то его на свободе начинаю, разрешаю это. Позор и ужас, буду теперь с ним построже. Хотя под верхом вел себя хорошо, и проработали все, что хотели на отлично.

В заключение хочу сказать спасибо Ульяне за семинар, как всегда, все было очень четко и позитивно. Рада познакомиться с Владой, бешеной энергетики человек с отличным чувством юмора! (черного) ))))))))))))
 
Оль, спасибо за высокую оценку! Я очень рада, что Родриго смог найти ключики к Дюку, ведь конь просто потрясающий! Как по данным, так и по красоте! ТТТ на него! Думаю, советы Родриго пригодятся и ваш прогресс пойдет дальше семимильными шагами :)
 
Эхххххх, вот у меня в Волю не удалось вырваться(((( Так хотела, а не смогла посреди недели ну никак(((( Так что, думаю, зрители могли и даже очень хотеть, но не смочь.
 
Бешеный привет от бешеной энергетики :lol:
Я тоже была очень рада познакомиться!
Правда, сорри, была слегка затурканная.

Дюк шикарен! Я красивее иберийца не видела.
 
Ульяна, спасибо! ))) То, что Родриго найдет ключик к Дюку, сомнений не было. А вот найти ключик ко мне - это, и правда, достижение! Мягко говоря, не всем это удается )) Спасибо за добрые слова о Дюке, я ему передам )))

Аня, надеюсь, ты права. Желаю тебе разгрести все вопросы и выбраться на следующие семинары, всегда приятно тебя видеть.

Влада, ты меня покорила еще до слов про иберийца, но теперь пиши вообще в соратники по гроб жизни! )))))))))))
Очень приятно и полностью разделяю. То есть я умом пониманию, что есть гораздо круче по всем критериям лошади, в сотни раз более ценные, дорогие, титулованные и все такое. Но я совершенно искренне испытываю это невероятное счастье - никогда не встречать и не знать на всей планете более красивой и желанной лошади, чем собственная. Награда и свет моей жизни, мне очень повезло.
file.php


Фото с нашего семинара. Тимашовцы + Ульяна + Влада + РОДРИГО ДА КОСТА МАТОС
file.php


И еще Августа Прекрасная )))))
 
Сверху