Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Гемобаланс вроде может окрашивать мочу... как раз в такой цвет....

Поэтому подождать пока он выведется, а дальше смотреть. Судя по тому в каких условиях содержится Дюк и как за ним следят 99% что это гемобаланс окрасил мочу. Если бы почки отказывали(а коричневатый цвет это при очень серьезных проблемах)-вряд ли у вас это бы пропустили)
 
Моргана, дай Бог, послезавтра у нас врач - все посмотрим, с виду бодренький, холодно ему, обрастает. Я начиталась повсюду о вреде попон, но берейтор трясетс над ним, как ни приду - в попоне. То был после тренировки сыроват, то ветерок холодноват )

У моей собаки подобный цвет мочи бывает при пироплазмозе (когда клещ кусает), говорят, у коней такое тоже есть (
 
При пироплазмозе еще до мочи много чего видно, в первую очередь угнетенное состояние.... Температура, отеки, желтые слизистые....
А при почках тоже думаю задолго до заметили бы, они вообще неприятно болят то...
 
У нас уже за ноль пошло, я пока еще не одевала пацанов. Подмерзают не критично, хрящик на носу прохладный, но кожа и все остальное теплое. Кобыла только одевается, ибо не вполне здорова. А пацанье пойдет одеваться от -10. Смотря сколько в конюшне температура у вас, у меня 0 на улице и +6 сейчас в конюшне, обогреватели не включала. Но если сыро-холодно и ветер, я бы хоть флиску пододевала. Тем более что у вас планируется по работе, необходим ли ему "толстый ворс". У моих в первую зиму попоны снимаешь под ними почти гладко, а шеи плюшем стоят.
 
уфф, вы меня немного успокоили, спасибо за комменты, завтра окончательно со Старцевой все обсудим.
 
Блин, ребят, Леня час снимал, я три часа монтировала, Дючок скакал, листья желтели, БИ2 пели - хоть бы кто доброе слово сказал. И не отмазывайтесь фейсбуком, тут наш особый, конный мир! Давайте срочно хвалите! ))))
 
Аня, ну хоть один человек позитивом делится на Проконях! Спасибо ) Подлецу все к лицу (с). Тухловатая у нас тут атмосферка, товарищи! Набаловались все мы лайкать, уже тяжело заставить себя залогиниться и доброе слово написать. Только под угрозой болезни или из всякого рода праведного гнева еще и пишем друг другу. Вот запретят фейс и тьюб, что будем делать? Так что не отвыкаем ))))
 
Везет - поймали солнце!... а я что то пока собралась поснимать "золото осени" и зарядила фотик, так солнце и не появляется с тех пор... :(
 
Осень да, красивую поймали. Фото прекрасны.

Чет Дюк раскабанел... мои тоже поправились, практически экстренно сгоняем. Нафиг-нафиг, перегруз на ноги, а уж чего там с внутренними органами творится... Ему 6 лет всего, а он бежит еле-еле, фриза на таком аллюре еще бы ладно, они по типу тяжелые, но эт ж луз. У него вымет копыт вбок как-то меняется? У моих по началу сильный был, сейчас уже поправили, почти-почти не выметывают. Жалко связки, перегруз идет.
 
У меня зрения столько нет, но общий смысл понятен. Приму ваше мнение к сведению и проконсультируюсь с врачом лишний раз по рациону-моциону. Но в целом с модными сейчас худощавыми PRE и даже с вполне обмускуленными лошадьми Сальватеи равнять его не стоит. В Nieto выводили такой типаж, скалу, глыбу, они там все вот такие быки, и это как раз то, что мне в нем нравится. Сухожилия и суставы поддерживаем терапией и грамотной работой, что еще остается. Плюс мы привыкли к Дюку-селедке, а тут он попал, наконец, в регулярную работу, подкачивается. По поводу бега смотреть не стоит - болеет он у меня, бегает через дискомфорт, очень похоже на цистит, после фотосессии уже поняли ((( Старцева не приехала и завтра тоже не сможет, только в субботу ( попробуем завтра "поймать" анализ мочи и в любом случае начнем давать 5 нок. Такие дела.
 
Про болезнь ничего не писалось, поэтому и сказала что не бежит он на свой возраст. А в Сальватее раскормленные свинюхи, в них там такими дозами концентраты вкармливают... Но в любом случае если можно похудить, то лучше худить. У иберийцев обмен веществ ближе к тяжикам, раскормить легко, сбосить оч сложно. Я за долгую счастливую жизнь :) чего и вам желаю.

Про почки, по себе скажу, куркума(Марина Арадо выкладывала статью) очень хорошо действует на почки. Сама пью и вижу результат что называется он-лайн. Так что думаю можно покормить, на остальные системы тоже хорошо сработает и проблемку основную подтянет попутно с лечением. Плюсом к зиме, согревающее :) оч приятно действует.
 
Не знаю как у лошадей, но у людей от препаратов моча целиком будет соответствующего цвета, а если поменяла цвет только под конец мочеиспускания на более коричневую, то это скорее всего кровь, те кто страдал циститом должны быть в курсе. А у лошадей анализ мочи берут? Если да, то может проще самим отвезти в лабораторию и наверное гулять стоит в попоне? Лучше конечно с врачом проконсультироваться по данному вопросу. :roll:

UPD чет я поздно со своим комментарием тут появилась.))
А Дюк красавчик, округлился и правда ощутимо.)))
Не болейте!
 
Настя, вот и я о том же. Как ни корми, мало или много, типаж тоже нужно учитывать. При всем впихивании, в Ньето они были ровно вдвое шире относительно Сальватеи, не столько в боках, сколько в костяке, я реально сама сравнила, была и там и там в один и тот же день, сидела и там и там, в Сальватее ездила на 4 или 5 жеребцах, о чем и видео имею. Все они, кстати, были офигенные. У Сальватейных почти у всех отличные движения, у Ньето нет таких, они в большинстве милитары, тяжелые, барочные, попастые, ноги в среднем покороче и покрепче. Но для меня, ясен пень, лучшие на планете )) У Вары кони были офигенные, и в Центурионе тоже, эти двое "средней барочности", которая, кстати, и является эталоном - наблюдаем полное превосходство двух этих хозяйств в призах на всех породных выставках. К слову о породе добавлю, везде у перечисленных я (я!) ездила шаг-рысь-галоп минимум на трех молодых жеребцах и ни разу ни малейшего намека на неповиновение или дискомфорт, очень честные, отдатливые лошади, обожаю эту породу.
Про цистит поняла. Гуляет и так в попоне, анализ мочи сегодня собрала, повезу Ольге в Отраду. Сегодня цвет мочи был нормальный и дикомфорт, вроде, поменьше. Со слов Ольги Гемобаланс не должен быть, надо проверить на камни, на цистит. От себя добавлю, что я б еще на грибок проверила. Вот так... не прошло нас стороной осеннее обострение, совпавшее еще и с прививкой грипп-столбняк (((
 
B-veter написал(а):
А на камни - это как?....

Я так понимаю соли/пески/хлопья. Камни-то разные бывают. Вплоть до холистериновых.

Цвет моча может менять на более темный по очень многим причинам. У Кехи был нефрит как последствие ринопневмонии - нас тогда спасла осень и его любовь к арбузам. Добровольно пил много давленых и разведенных с водой.
А так что угодно может быть... белок, почки, мех повреждения, недостаток воды.

Если цистит - его происхождение бактериальное или грибковое. тут диагностика нужна и иная терапия, чем просто поддержка почек.
 
хорошая идея с арбузами, спасибо! анализ скоро будет, в субботу узи и дальше врачей буду трясти.
 
Анализ пришел, билирубин +++, это почки-печень, я так понимаю ( остальное в норме, с нетерпением жду утра - звонить врачам.
Позвонила, вроде, не худшие показатели у нас, явных жалоб тоже нет, с причинами дискомфорта будем решать на месте. Ох-хо-хо, как люди с детьми вообще с ума не сходят? Я уже начиталась про 10 000 болезней за ночь, чуть сердечный приступ не получила. Мда... (((
Как там моя установка, это лошадь для радости, с ним все будет хорошо!
 
Мой конь из волшебной сказки сегодня отмечает шестилетие ) И подарил мне самый лучший подарок - диагноз "Здоров". Оказывается, наличие билирубина в моче лошади - это норма. А до кучи еще и рентген скакалки порадовал. Аритмий тоже не обнаружили. Прописали полную нагрузку и даже разрешили прыгать (но что-то не тянет). В общем, пока врача ждали, все "рассосалось" ) Бывают иногда и добрые чудеса, а не только срашноужасы.

Подумать только, 6 лет, вроде, уже большой, должен уметь ну стооооолько всего, ворох ожиданий, а что я понимала в шесть лет???!?!

Фотка с шариками ;) https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd....199_793232864073039_7774848617591828189_o.jpg
 
Сверху