Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Спасибо за поздравления здесь и на Фейсбуке. Лет через сто я научусь выкладывать сюда фотки, эх...
 

10655199_793232864073039_7774848617591828189_o.jpg

С Днем Рождения Дуке!))

а для фото надо зарегиться на гугл, яндексе или мейл.ру и там выложить и выбирать размер до 840 по самой длинной стенке) или можно и с фейса таскать, но небольшые фото)
 
Поздравляю именинника!!!! Пусть будет здоровым, красивым и умным мальчиком, который всегда радует свою хозяйку!!!!

imagesCAC53ESV.jpg


untitled.png
 
Впервые за долгое время надеюсь поспать спокойно - отыграли четыре бешеных тайма: - конференция в Польше - выставка в Крокусе - конный бизнес тренинг для группы директоров по персоналу - первый большой тренинг с лошадьми для топов. Месяц почти не спала. Много было страхов, досадных ошибок, финансовых промахов, ужасных форсмажоров, но тьфу-тьфу-тьфу, ничего из этого не отразилось на клиентах. Годами (если не десятилетиями) идешь к этому и бах, срабатывает какой-то невидимый тумблер. И получается, можно 19 сентября быть одним человеком - закомплексованным, блеющим, с дрожащими коленками, а к 25му октября стать другим - тем, кем всегда хотел стать: настоящим тренером, способным выступать перед большой аудиторией, русской и иностранной, управлять одновременной работой 17-ти организаторов + 25 клиентов (и каких!). Все четыре раунда прошли блестяще. Иногда оцениваю себя на троечку, но общий результат все равно был отличный - команда. Никогда не получилось бы сделать это в одиночку. Наверное, поэтому так бесконечно долго не получалось. Спасибо и поклон команде. Семья, друзья, сотрудники, партнеры - все и каждый оказали помощь, приезжали поддержать, делились инвентарем, материалами, знаниями. Если посчитать всех, кто приложил руку или хотя бы доброе напутствие к моему проекту, выйдут сотни людей, это чудо! Чувствую себя очень сильной, способной создать что-то действительно важное. Спасибо вам, друзья. Тем, кто был на виду, и тем, кто просто был рядом и подставлял плечо. Мы действительно начали в России большой и добрый проект, и начали очень вовремя и очень качественно. Ура! И все читатели, мои дорогие критики, спасибо и вам за время и внимание. Те, кто еще не с нами, присоединяйтесь! https://m.facebook.com/425603127575...3/?type=1&source=44&ref=bookmark&notif_t=like
 
Ну и еще одна причина хорошо поспать - добралась до своих черных шкурок. Спасибо Стелле и всем Тимашовцам, когда знаешь, что тыл прикрыт, любые подвиги возможны. Нашла их после двухнедельной разлуки очень довольными, пушистыми, толстыми (кхе-кхе) и подкачанными. Наобнимались - словами не передать. Даже с Дюком, я его просто тааааааааак долго начесывала в деннике, что он в итоге устал кусаться и сдался - тут я оторвалась, нацеловала ему нос, уши, щеки, глаза и даже подбородок ))) А Микуся моя просто стала плюшевая у Даши, стервозный характер теперь только угадывается по общению с другими лошадьми, с человеком - ляля.
 
Оль, очень радостно читать! Здорово, когда человек себя находит и занимается делом, которое ему близко и интересно! А если еще и будет приносить доход-просто мечта :D ! Вспоминаю свою жизнь до лошадей, проблем меньше , скуки больше, а сейчас :lol: , скучно- это слово из моего словарного запаса просто исчезло :lol: . Может мое дело не приносит мне дохода, зато приносит очень много другого и не только мне! А это не мало! Желаю тебе совместить приятное с полезным!
 
Ольга поздравляю с успешно пройденным этапом! Ты и вся твоя команда - огромные молодцы!
 
Девочки, огромное вам спасибо! Ваши добрые слова очень важны. Я только сейчас начинаю понимать, как это чувствительно для конников, что "чужие" люди своими "грубыми неумелыми руками" прикасаются к нашему самому драгоценному и хрупкому. Делаю свою работу со всей возможной мягкостью и любовью, такой же пример даю людям, и тьфу-тьфу-тьфу, он работает. Думаю по мере накопления опыта отказаться от верха вообще. Сейчас они садятся по немецкой программе на 1-2 минуты, обязательно без седла, чтобы ощутить живую, теплую, сильную лошадь под собой. Это иппо-терапевтический элемент. Пока заменить это может только тесное общение на свободе, буду приходить к этому.

У меня вырисовывается главная миссия проекта: помочь людям стать добрее к природе, друг к другу и к самим себе.

Микуся этим утром учуяла на мне запах Дючка и тащится )
10411249_803409636388695_8967415570818939700_n.jpg
 
Ольга, а почему отказаться от езды верхом? Мне кажется, что на "голую" лошадь на шагу садится спокойно любой человек, и если он не испорчен ничем таким до этого, то спокойно едет... (Как Хемпфлинг писал, если посадить новичка с нуля, он скорее всего автоматом сядет правильно). А лошадям думаю от этого тоже не плохо, особенно если это не левадные животные, которые вообще не работают и не имеют нужной мускулатуры, а рабочие кони....
Мне кажется, верховая езда это такой же танец, как работа на свободе, просто в другом формате... И не меньше позволяет проникнуться новыми ощущениями... Я б даже сказала, некоторые вещи только так и понимаются, например, сколько вот я новичков катала, они очень любили с земли, да, общаться, и все такое прочее, но когда верхом - у многих была одна и та же реакция - "какая ж она БОЛЬШАЯ и СИЛЬНАЯ"..... Вот это ощущение с земли ловится хуже. А в смысле ощущений от лошади кмк дает очень многое... (В смысле, что вон ОНА, ну или там ОН, старается для тебя, хотя мог бы....). В этом плане мне кажется цели достичь проще - т.к. ярче ощущаешь, что тебе тоже идут навстречу, насколько тебе сильно идут навстречу, скажем так....
Все ИМХО.

stellaleo написал(а):
Может мое дело не приносит мне дохода, зато приносит очень много другого

Ха, когда мне говорят, что я на лошадей трачу трачу трачу, я обычно отвечаю, ничего подобного, Вы даже не представляете, сколько они сэкономили мне на психотерапевтах :lol: (Кстати, а ведь только доля шутки, они мне вообще и на отпусках и поездках еще экономят - потому что банально никуда не хочется, только на конюшню.... И на всех других возможных развлечениях тоже, по той же примерно причине.... И учитывая образ жизни, на врачах. Если посчитать, не так и мало вышло бы).
 
Аня, да, ты права. Именно ради силы и глубины ощущений немцы и сажают их верхом. Для многих открывается целый новый мир. Не так часто это бывает. Я в сознательном возрасте только три новых измерения для себя открыла - телесные практики (медитацию), подводный мир, когда нырнула, и анатомию, когда в первый раз препарировала. Все три, конечно, перевернули восприятие. Так у многих, кто во взрослом возрасте впервые оказывается на лошади.

Но все равно я бы потихоньку уходила от верховой езды, эволюционно. Сама все меньше и меньше сажусь, раз в два-три месяца. Сначала из-за спины запретили, потом спину подлатала - кураж пропал. Реально постоянно нахожу более интересные вещи, чем ездить. И все время кажется, что лошади это неприятно. Вопрос философский, конечно, лошади, может, что угодно неприятно, хоть бы и шаг лишний пройти, когда она своими делами занята ) Тут как с вегетарианством, каждый проводит свою черту. Одному неприятно только мех носить и мясо крупных животных есть, а другому и растения жалко и букашек, а кто-то вообще считает каждый выдох отравлением атмосферы. Эталона нет. Вот, понемногу учусь себя слушать и делать то, что считаю правильным и достойным. И поменьше осуждать остальных, кто видит и чувствует иначе. Не всегда получается, конечно. Но прогресс есть, товарищи )))
 
Ну, в моем случае мне мало важно, приятно ей или не приятно... Партия сказала надо :mrgreen: (В лице ветеринаров - причем, я действительно вижу, что на корде лошадь НЕ продышивается так, как под мешком сверху). Равно как и вижу многие положительные моменты чисто по физике. Опять же, будь у меня мноооооооооооооого денег, наверное, я бы могла все то же самое обеспечить не влезая наверх. Но у меня их столько нет... А в условиях корда, или под верхом - далеко не всегда корда лучший выбор (я уже не говорю про "сидеть в леваде", это однозначно не вариант, если только левада не как у Нади Лепестка).
 
Ань, я думаю, что ты не совсем правильно поняла Олю , речь о чужих людях на тренинге, а не о своей лошади, которую ты знаешь, любишь и т.д
Оль, поправь меня, если не так поняла или объяснила.
 
Ну, я скорее про всех лошадей.... В смысле, что с учетом наших реалий (земля не то что золотая, а кажется уже бриллиантовая) - скорее всего, так примерно процентов 99, что лошади для хорошего самочувствия будет нужна берейторская работа, и с большой долей вероятности лучше будет ее под грамотным человеком отработать под верхом как ей надо, чем крутить на корде до бесконечности... И в таких обстоятельствах этой лошади покатать участника семинара пару минут без седла должно быть до такой степени не нагрузка, что говорить про неприятно тут по мне достаточно странно. Это рутина....
Другой вопрос, если лошадь не работанная, не готовая до степени, что и правда неприятно, или спина болит и т.п. Но это само по себе ведь не самое хорошее для лошади.
 
О своей не меньше, чем о чужих. Мику вообще не заезжаем. А Дюк уже куплен верховой лошадью. Но вот я паркую его у тумбочки и вижу - напрягся, не хочет. Ну вот прямо очевидно это. Может, лениво ему, может больно, может просто негативная память испанской заездки. Посюсюкаю и отпускаю. Несколько месяцев не садилась вообще. Но берейтор два-три раза в неделю садится на 15-20 минут и польза от этого немалая - конь старается, движения улучшились. Такой какой-то эволюционный этап. Уйдет у него полностью страх и негатив - отлично, буду садиться. Останется - будем на земле ) То есть это не общее правило, все индивидуально. Иногда я вижу, что лошадь не боится и не противится верховой езде, по доброй воле остается рядом с человеком и даже помогает ему верхом. На такой лошади ездить - счастье. Сапе, например, 100% такой. У нас вообще много таких )

Я начала сама колоть своих в/м. Кто сам пока этого не делает или помнит, как волновался в первый раз, те меня поймут. Я очень рада. У фельдшера на стенку лезут, а у меня стоят оба как памятники, тьфу-тьфу. Может это временно - от меня они не привыкли ждать подвоха, я только вкусняшки раздаю )))) Потихоньку прощупываю вены, хочу и в/в научиться.
 
Ммммм... Ну вот для меня просто не хочет не особо аргумент. Я вот тоже напрягаться не хочу. Совсем. Однако приходится. И из многих не хочет со временем выходит хочет, сам предлагает и старается.... Вопрос привычки и эмоций в процессе.... Имхо.
 
Мне кажется многим лошадям по началу все неизвестное - страшно, а значит неприятно. Есть конечно такие, которым только подавай новое. Но многих надо сначала убедить, что бояться нечего и вообще новое может быть приятным. И на это надо время как минимум. А иногда бывает что где-то приходится настаивать на своем. Если не настаивать, а бросать сразу, то у лошади просто не будет шансов поверить, привыкнуть, раздвинуть зону своего комфорта.
Я даже по свежим следам могу судить по своим. В самом начале работы в руках - все страшное, хлыст страшный, держат поводом спереди - страшно, рядом ходят тоже не айс. А еще надо зачем-то куда-то ноги в нужном порядке переставлять, что совершенно неясно зачем, а потому тоже страшно. Ну вот остала бы я на том этапе и что? Кони бы и рады были, кому ж хочется напрягаться?
Я не отстала, поэтому не прошло и полгода, и те же кони ходят гордые как индюшки, типа они могут вот так гнуться и вот этак и за это хвалят, а главное, они уже понимают, зачем это. Но какое-то время пришлось преодолеть сложный этап включения. И так со всем новым, включая ВЕ...

А для не конников сесть на лошадь - это же просто волшебный опыт, его ничем не заменишь. Когда человек стоит на своих двоих, он ничего по сути не меняет в зоне своего комфорта. Другое дело, когда он полностью доверяет себя лошади, ему приходится преодолеть кое-какие блоки в своей голове..
 
Вот, Юль, именно это я и пыталась сказать, только не вышло так понятно! :)
(Кстати, у моих коней где-то по полгода уходило с момента "аааааа пошли все лесом, дай морковь и отвали" до интереса к новому виду деятельности).
 
Сверху