Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Sara!!! Научите обращать мечты в реальность! )))
Честно говоря, они как-то сами обращаются :)) Моя мечта, правда, пока обратилась лишь наполовину: до окончательного воплощения - переселиться на пенсию с конями в домик в деревне - еще ой как далеко :)) Но когда мечта в голове обретает более менее четкую картинку, она начинает потихоньку воплощаться :)

Вот теперь думаю, мож если уже коней куда-то туда переместить, то мечта еще на одно деление поближе придвинется :))
 
Ребята, сегодня я получила небольшую и типичную "конную" травму - огромный серый мерин неудачно отдавил мне ногу. Целый день была на конференции по работе, ничего сделать не смогла, вот только вечером намазала траумель и приложила лед. Палец опух примерно вдвое, по бокам посинел. Что делать!? (про травмпункт и рентген я понимаю, что еще можно делать?)
 
Оо, так вот кто у Белки поселился) с переездом! Прелестная девочка))) чуть не стащила у меня крючок копытный)
А ногу еще мажте или гепариновой судью, или лиотоном и потом после впитывания какой-нибудь фастум-гель например. Но это если нет раны
 
Палец опух примерно вдвое, по бокам посинел. Что делать!? (про травмпункт и рентген я понимаю, что еще можно делать?)
Была такая же фигня. Пару дней мазала троксевазином, потом оно постепенно само прошло, примерно за месяц :)) Подозреваю, что был перелом. Повезло, что это случилось летом, можно было носить тапки и сандалии... в сапоги б не влезла...
 
Ребята, сегодня я получила небольшую и типичную "конную" травму - огромный серый мерин неудачно отдавил мне ногу. Целый день была на конференции по работе, ничего сделать не смогла, вот только вечером намазала траумель и приложила лед. Палец опух примерно вдвое, по бокам посинел. Что делать!? (про травмпункт и рентген я понимаю, что еще можно делать?)

Оль, мне когда отдавливали ноги, мазала арникой. Есть такая в баночках импортная...если в первые минуты мазать, улучшение быстрее, но потом тоже лучше, можно и позже мазать. Когда дааавно еще копытом прилетело мне, тоже арникой спаслась...
 
Оооль, ты ж на конюшне :) берешь местного человечка и дуешь в амуничник, уж не поверю что ассортимент охлаждалко-согреваек, арник и прочего в конюшне в недостаточном кол-ве. Пару капель уж выдадут :) Из конячьего или любую охлаждалку без согревающего эффекта, если нет повреждений кожи. Если есть то максимально близко к ране, но не на нее.
А дома я люблю гель найз, он меня только тогда и спас. А потом арнику конячью домазывала, но на найзе прям в разы и боль меньше и ...объемы. Я улетев с лошади палец оставила на резиновом поводе, улетела удачно, но вот... травма была забавная. А хабазинка там была за 180 с козла... красиво говорят летела, с тройным сальто.
 
Всем спасибо за советы, пальцу намного лучше!
Мику сегодня сгуляли с основным табуном, все прошло "без сучка, без задоринки" благодаря тому, что нас консультировала (совершенно бесплатно) Тоня Шевченко из проекта Эквилогика (ранее Грамотная свобода). Ну и места было много, и кони опытные, адекватные, и всех отвлекла трава ) Микуся очень спокойная, дай то Бог! А вот Дюк по словам берейтора активен как никогда, вчера катал ее кругами по манежу пока не наскакался. Осень и у коня и у берейтора...
 
image.jpg

Наблюдать за табуном можно бесконечно. Столько открытий!
По разработанному плану Х мы увели табун из большой левады-пастбища и выпустили туда Микусю с Беллой. Мика скакала, задрав хвост, и в одном месте даже не заметила пастух. К счастью, обошлось без травм. Через полтора часа,
когда она уже полностью успокоилась, табун по одному вернули, начиная с лидера.

Дальше интересно. Единственная лошадь, которая пыталась бить по Микусе - ее любимая Белла! И делала она это, чтобы подвинуть Мику с пути доминантных лошадей, то есть, помогла ей понять, кто хозяин, и заодно защитила. Можно было ожидать разборок с боссами, а прилетело от лошади внизу иерархии, по совместительству лучшего друга!

Дальше опять интересно. Моя пыталась лупить и орала только на одну лошадь - ту, которая ей больше всего понравилась - на Кеху. Ей удалось произвести на него впечатление, ходят парой ))) Это бесит Кехину подругу Фиону, и она с разных ракурсов строит крысы.

Все перечисленное происходит очень мягко и очень медленно. Вот что значит, всем всего хватает.
Первая ночь прошла тихо. Сколько бы я ни смотрела в окно - трое валяются, один спит стоя и один ест. Кто знает мою лошадь понимают, кто всегда ест )))
 
Последнее редактирование:
Сегодня был первый день семинара по методике Штрассер с Торстоном Кайзером. Просто супер. Праздник науки, практики и любви к животным. Масса примеров лошадей из Австралии и Новой Зеландии, которые расчищаются натурально и при этом успешно выступают в выездке, конкуре, пробегах, и даже выигрывают скачки (по правилам на скачки лошадь куется, но здоровье и спортивная форма нарабатывается без подков). Множество исследований и даже лошадиный МРТ. Чудесные умные и образованные люди. Завтра еще теория, а в понедельник будем расчищать отрезанные ноги! Еще не поздно присоединиться, будем вам рады!
image.jpg
 
Последнее редактирование:
Потрясающий семинар! Миллион практических моментов для частных владельцев. Сегодня весь день был посвящен НЕ-копытным вопросам, а содержанию, питанию и работе лошадей, позволяющим сохранить их до 40 лет. Чудеса среди нас. Низкий поклон организаторам и рекомендация думающим владельцам. От всего сердца. Сегодня мы поймали "за хвост" завтрашний день - более счастливый для наших лошадей.

image.jpg
 
1.jpg

По итогам семинара я сделала следующие выводы - отказываюсь от бинтов и ориентируемся в расчистке на рекомендации Торстена. Я наконец получила ответ на вопрос "как предотвратить козинцы". Будем менять направление роста копытного рога на более вертикальное, путем углубления борозд вдоль стрелки, более смелого снятия заворотных стенок, еженедельного поддержания скупов и понижения пяток до углов 45 перед и 55 зад соответственно. Расскажу о результатах! Надо будет зафоткать! Ну и вот маленький жучок, спасибо милой Blue Roan Star!
 
Последнее редактирование:
А нельзя ли озвучить клички успешно выступающих спортивных лошадей, расхищающихся по методике Штрассер?
 
Катя, я бы не против, но как только я поняла, кто передо мной (а в людях разбираться была моя профессия на протяжении 15 лет), то каждую секунду захотела потратить на обучение тому, что мне важно. А спорт и вообще верховая езда давно уже не в первых строках моего списка приоритетов ))) Поэтому не поинтересовалась. Говорилось, что в Австралии и Новой Зеландии многие выступают в конкуре, выездке, пробегах, но никто из них не на уровне топ-всадников и не на слуху. Кем-то была высказана мысль, что топ-спорт и здоровье - это, к сожалению, очень разные приоритеты, а метод Штрассер в основном выбирают наиболее заинтересованные в здоровье. Но короче есть, можно поискать, кому это важно. Прикольно еще рассказывали случаи, когда скаковые лошади сходят по здоровью и буквально за год такой расчистки удается вернуть их на дорожку, правда, по правилам на саму скачку их куют. Еще прикольно про охотников, которые у него расчищаются. Им копыта позволяют без последствий делать насечки, чтобы в глине улучшать сцепление. Ну и в целом много было примеров, что лошади с нековаными копытами лучше чувствуют грунт, меньше скользят на холмах, удачнее переходят реки и т.п. Не совсем спортивные примеры )
 
Просто хотелось именно что живые примеры увидеть. А не топ-всадников к сожалению не так-то просто найти, особенно если они в Австралии. Кстати, если не затруднит и еще интересно общаться с теми, кто крайне скептично относится к методу, можно в ЛС, хотелось бы порассуждать на тему, почему все же метод не подходит серьезному спорту. Я понимаю, что готового ответа нет, но порассуждать же можно...
 
Главное не бросаться "из огня да в полымя", особенно про 45-55 как четкий ориентир и цель, каждая лошадь идет сама к своим углам, у кого-то есть нюансы не позволяющие лошади к ним дойти долгие годы и выводя их искусственно можно просто добавить ей и себе головняков. И всегда стоит помнить что любая работа с лошадью она для лошади, а не для чего-либо другого. Мы лишь должны уметь слышать и видеть что говорит нам то же копыто и уметь ему помочь в нужный момент. Поэтому имхо лучшее враг хорошего. У меня есть кони которым сознательно пятки держатся повыше и их копыта на протяжении уже 3 лет потихоньку идут к своей форме, плавно ее меняя без проблем для организма и движения. И любая попытка их принудить к чему-то более скоростному вызывала вопросы по связкам. Но все это приходит с опытом и разумным оценочным взглядом. Твоя задача как владельца понимать что ты хочешь, отслеживать благополучие лошади и не мешать триммеру вести лошадь к выбранной вами цели.

Это просто о наболевшем. У меня тут конёчек с очень сложными ногами(одна О образная, вторая короткая), высокий за 175, вели мы его не полный год. Были медленные но явные улучшения, конь все время оставался в тренинге, нес и полевые нагрузки и манежные по возрасту. Тут мне передали что хозяйка не видит результатов работы и будет делать коня у другого человека. Погрустила, но это личное дело каждого. По итогу мне рассказывают что коня очень сильно зарезали, было много крови, еле остановили(у апекса стрелки залезли, для нормального копыта было бы нормально, но оно не является таким, его видеть надо). В итоге конь опять вернулся ко мне, но теперь абсолютно вставший и не желающий пользоваться ногами, даже выйти из денника не мог нормально. Мало того что все наши маленькие победы были накрепко вырезаны в погоне за углами, дак еще и не понятно сколько теперь потребуется времени что бы лошадь опять начала ходить нормально.
Как вывод из всего это главное что бы лошадь после расчистки была счастливее чем до, тогда и прогресс будет.
 
Последнее редактирование:
Катя, если действительно интересно - гугл вам в помощь, вы все найдете и во всем разберетесь! Семинары тоже доступны, я надеюсь, что будут еще, тут можно было за 3 тыс. в удобном месте недалеко от метро приехать посмотреть во всех деталях, как делается эта расчистка, как работает ОДА на вскрытой ноге до и после нее, расчистить пару ног самому под контролем и с пояснениями, задать все вопросы и обсудить все сомнения. Я в шоке, что так мало было людей, ведь никто не заставляет так делать, это просто концентрированные знания в копилку каждого.

Если общаться с "противниками" ради поспорить - жить некогда, не то, что спорить ) Кто, когда и как их расчищал? Какая у них клиника? Или противники-теоретики? Не будем забывать, что мои лошади уже расчищаются по Штрассер три года и я была 100% довольна, просто теперь приехал гуру и показал, что можно еще чуть лучше, вот и все изменения )))
Наличие имен меня лично не впечатляет, роллкюром с прогнутой спиной вон сколько топ-имен катается, что же теперь, пример с них брать? Когда у них из сотен лошадей одна такое тянет и та потом разваливается? Меня впечатляют данные о состоянии копыт, сосудов, ОДА, очень впечатлил лошадиный МРТ, я о таком впервые услышала.

Настя, ты все справедливо пишешь! Мы так и делали - постепенно, так и будем продолжать. Есть свои правила, сколько и как можно снимать, и они очень плавные, особенно у новичков. Лошадь должна сразу после расчистки пойти легче, начать больше загружать заднюю часть копыта из-за уменьшения боли, улучшить постав. В некоторых случаях может произойти временное ухудшение по причине крайней зажатости, тогда мы помогаем лошади гимнастикой восстановить подвижность суставов. Прямо сразу, и тогда также должны увидеть улучшение.
 
Последнее редактирование:
У меня есть кони которым сознательно пятки держатся повыше и их копыта на протяжении уже 3 лет потихоньку идут к своей форме
У меня тоже есть такой конь. Оценка его постава и зажатости всех мышц привела меня в ужас. Мы плавно шли от нашей цели, а не к ней. Штрассер с поправками нашего врача стало как лекарство ниже терапевтической дозы - вред уже есть, а пользы еще нет. Постараюсь не допустить этого в будущем.

Твоя задача как владельца понимать что ты хочешь, отслеживать благополучие лошади и не мешать триммеру вести лошадь к выбранной вами цели
Золотые слова. И добавим к этому - по возможности вызывать независимых специалистов оценить ситуацию.
 
Сверху