Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

До кучи еще и я заболела... по котику анализы крови нормальные, делаем график сахара и дальше решаем. Возможно, придется госпитализировать на полное обследование. Это как врач решит.
 
o_O Что то зима заканчивается как то ... не очень... Держим кулачки, чтоб все у всех наладилось! И весна ( пусть календарная) началась с выздоровевшими питомцами, и здоровой тебя самой!
 
Спасибо за поддержку! Кажется, рыбий мор остановили, котика откачали, себя таблетками напичкали и завтра покдем таки к лошадям, хоть ненадолго, ура.

Каждая новая травма поверх старой - это еще один шаг к газонокосилке. Поэтому теперь, если на улице скользко, мокро или еще какие-то факторы, которые могут привести к новой травме - конь будет стоять в маленьком паддоке и не жужжать.

Да, Юль, это я тоже понимаю. Паддок с хорошим грунтом - жизненная необходимость для лошадей на время болезни или в гололед. К сожалению, у нас его нет, и в гололед одно из главных достоинств клуба - огромные левады - становится одной из главных проблем. Нереально эшелонами возить песок и содержать армию "разбрасывателкй".
Стоять тоже не вариант, гололед у нас месяцами. Практика в том году показала, что после пяти дней стояния (с работой 1 час) риск травмы на хорошем грунте равен риску при регулярном выгуле в гололед... Шагать в руках по заледенелым дорожкам мимо левад с кобылами тоже сомнительный вариант, хоть у него и хороший характер, но наши красотки могут любого раззадорить. В общем, я уже решила на будущий год что-то думать с паддоком.
 
Ох, выздоравливайте!!!

Юль, а мы вот тоже гуляем :( Прям по льду. Потому что так это дает вероятность травмы. А иначе, к сожалению, неизбежность. Тут еще темперамент Имхо значим. Есть кто сможет стоять и ждать. А есть такие, что плюнешь и на каток((((
 
А есть люди, которым проще плюнуть и на каток( Шагать по часу в руках утром и вечером - надо платить коноводу, не давать отрывать ноги на грунте при работе - это во-первых надо исключить свободу, а иногда и корду, и УЖАС ездить верхом или работать в руках КАЖДЫЙ день, а во-вторых, заняться дисциплиной животного и хотя бы на время иметь в арсенале факторы, убеждающие лошадь слушаться (и да, иногда банально одеть уздечку). Гололед был у всех. А у нас контингент разный - от 2-3 леток, разных пород, до не работающих и головой стукнутых. И никто не гулял. Я на одном верхом ездила ежедневно, другому в неполные два начала мозг грузить работой в руках. Я тут пожалела лошадку, выпустила в манеж на свободе - посмотрела на отекшие к вечеру ноги и решила, что свобода закончилсь до летнего грунта в леваде - будет работать верхом и изредка на вожжах - целее будет.
Вопрос приоритетов и желаний, как всегда.
 
А ну да ну да, конечно))) Мы, у кого кони гуляют, такие, факт))) Персонально я выпускаю только от лени верхом ездить, признаю, и на коноводе тоже экономлю :) А по причине собственной лени и жабы ноги коньи мне не жалко, пущай уж оторвет, и делов то, да :) И конечно же все дело в том, что приоритеты и желания у меня не те, которые надо. А кто ноги бережет стоянием в денниках - там они канеш правильнее. Прям плюс сто. Пойду коням посочувствую. Жалко ж бедных.
 
Вообще, отличный выход в этой ситуации - шагалка и тренажеры. Садится не надо, конюху можно давать 100 р и выведет-заведёт, лошадь двигается достаточно безопастно.
Но у нас это выглядит как утром шагалка или тренажёр, во второй половине дня работа.
 
А у меня как три коновода и восемь часов шага в день :) Это заменяет. Просто работа и час другой пошагать - нет :(
 
У нас есть и коновод и конюхи, готовые шагать лошадь столько сколько потребуется, и манеж с еврогрунтом и бочка с грунтом. И все равно мой гуляет весь день и в гололед и в любую погоду (левада с хорошим шелтером, попона по погоде). Потому что я считаю что лошадь должна уметь перемещать свое тело по разным грунтам (и скользким и вязким в том числе), если грунт неподходящий - мое чудовище ходит очень аккуратно, или вообще торчит в шелтере и весь день жрет сено. Если бы носился и отрывал себе ноги - пересмотрела бы диету на период гололеда, возможно добавила бы успокоительное. Если у лошади нет возможности передвигаться по разным грунтам - она никогда не научится ставить ноги на скользкой дорожке и может получить травму по пути из конюшни в бочку например (даже если у лошади все ок с дисциплиной и даже на отсыпанной песком или опилками дорожке может быть скользко). Ну и работается он ежедневно по нормальному грунту (бочка или манеж) на свободе.
 
image.jpeg
Тьфу-тьфу, конь чувствует себя хорошо, кот хорошо, рыбы хорошо, я получше и даже грунт стал лучше. Да здравствует весна и Бонхарен!
И, конечно, паддок - наша задача на следующий год.
 
А пока лошадь не научилась ноги по колдобинам передвигать она может сделать одно движение и вуаля - травма, несовмещенная со спортом! И на всю жизнь либо домашний хомячок, либо инвалид.
Вы то сами по катку не гуляете. А выбираете все же снежок, чтоб до дома добраться.
В общем, это известный спор, каждый хозяин САМ выбирает, как гулять его любимцу. Никто никого учить не будет - все взрослые люди.
Но поймите, что существует 2 разные точки зрения - спортивная и не спортивная. И спортсмены тоже не звери - лошади в шагалках или руках шагаются, потом работаются. И без гуляния. И ничего.
Пы. Сы. И я уверена на 300%, что лошадь не очень умное животное (есть исключения конечно) и будет носиться если ее напугать даже с порванными сухожилиями, даже на 3х ногах, так как такова ее природа - спасаться от хищника.
И уж точно при чем-то страшном она побежит и забудет, что скользко. Имхо.
 
Мне иногда думается, что и человек
Интересно, не в мой ли адрес это было?)) как интересно некоторыми людьми фразы вырываются из контекста про "не очень умное" или "не очень умное, чтоб не бегать при травме при грозящей опасности" , ну да ладно))
Даже сказать нечего больше))
 
Я хочу еще раз обосновать свою точку зрения. Просто мало кто меня упрекнет в том, что у меня плохие условия для выгула коней, левады маленькие и поэтому кони не выходят в гололед :) Так что мой взгляд на проблему более-менее объективный.
Ждать пока лошадь пригрунтуется по льду - можно не дождаться, лошадь может и убиться. Такие случаи у нас бывали, вплоть до летальных, когда у лошади все ноги разъехались и она не смогла встать. Тут чем больше знаешь, тем больше перестраховываешься. А когда понимаешь, что ЛЮБАЯ травма данной лошади может поставить крест на дальнейшей работе с ней, то перестраховываешься вдвойне.
Кроме того, долгое гуляние по льдам или очень скользкой грязи чревата перенапряжением мышц вплоть до миозитов.

Поэтому еще на постойной конюшне мы с мужем построили для особо "одаренного" коня паддок прямо в леваде. То есть ты входишь в паддок, а из него можно открыть калитку в леваду. В паддоке был сделан полный фарш, дренаж, гравий, решетки, отсев (сразу скажу, это нафиг не надо, можно проще). И маленький навес на угол + кормушка с решеткой, чтобы сеном не пачкать песок. Как только дожди, либо слякоть, либо лед - я шла и сама закрывала дверцу из паддока в леваду. Конь туда шел как обычно, у него в расписании ничего не менялось, просто дверка была закрыта. Но он привык к таким вариантам и не страдал. Выпускание потом в леваду производилось только после торжественной отработки в манеже, разгретую лошадь.
У кого есть такое счастье как водилки и манеж - я вообще не вижу проблемы, это очень круто, можно полноценно подвигать коня, потом ушагать в водилке, найти где пошагать в руках - и этого имхо достаточно чтобы пересидеть самую адскую безгрунтицу.
Мой опыт мне уже много раз доказал - лучше поторчать в паддоках недельку, потом выйти на нормальный грунт (предварительно погуляв в руках по полям, очень помогает!), чем рисковать эту неделю здоровьем ног, лишь бы гуляли. Погуляют, когда грунт будет. Мы теперь живем вот так и это намного спокойнее!
 
Юля, а со всем что ты писала, я согласна. Только тут еще момент, схемазхороша для одиночно гуляющих. Группу в паддок не закрыть. А если разделить, то потом соединять можно будет тока по идеальному грунту((( Потому как почти стабунивание, даже если хорошо знакомы, но например с ту же неделю не имели возможности общаться.
 
Юля, а со всем что ты писала, я согласна. Только тут еще момент, схемазхороша для одиночно гуляющих. Группу в паддок не закрыть. А если разделить, то потом соединять можно будет тока по идеальному грунту((( Потому как почти стабунивание, даже если хорошо знакомы, но например с ту же неделю не имели возможности общаться.

Вы знаете, у нас так обычные прокатные мерины выходят в леваду, например после 10 дней НГ праздников. Не виделись, только пахали. Ну 15 мин поиграли и норм, жрут и гуляют дальше. Иногда выпускаем к ним меринов, которые месяц-два отсутствовали, по травме или ещё что-нибудь. Играют (устанавливают власть) также первые 5-15 минут, потом снова все жрут из кормушки. Если лошадь несёт (и вся группа гуляющих) нагрузки адекватные кормлению, все будет ок.
У нас лично очень крутой и крупный взрослый жеребец, с ним работает 14 летний ребёнок, девочка. Концентраты получает в большом объёме, работает 1-1.30 в день (рабочая и прыжковая нагрузки, старты по высотам 120-130 см раз в две недели, двух-трёх дневные турниры), +шагалка около часа в день, он совершенно умиротворён, активен на сколько нужно и доволен.
 
Я выпускала жеребца и мерина поиграть вместе когда время было - раз в одну-восемь недель. Выпускала по тому грунту, по которому выпускала их и по одиночке. И никаких эксцессов, кроме закономерно сожранной один раз холки, не было. Хотя играли, да. Просто мои по одному не гуляют по грунту, по которому нельзя играть или скакать.
 
А меня как раз первые 15 минут и пугают :) Когда грунт плохой :) Поэтому я если разделяю своих, то уж потом жду нормального для воссоединения. Правда они подобрались еще любители тапки делить :)
А для одной лошади паддок прям отлично, да. Его и посыпать нормально можно, если что.
Ну и если темперамент позволяет заменить прогулку допработой. Тоже хорошо :)
Но не со всеми прокатывает, к сожалению.
 
Сверху