Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Ну как зачем, я ж написала))) Я ленивая жадная жопа с неправильными целями. Которая хочет чтоб все кони хромали. Я ж так понимаю, других причин гулять вопреки грунту не предполагается? Вот и отрываю в меру сил :) Заодно прокачиваю лень до 80 лвл)))
 
Народ, иногда в сети нами неосознанно формируется неприятная среда, где каждый, как было отмечено, на 300% уверен в своей правоте, а также в интеллектуальной стерильности оппонента. Давайте уже начнём перед каждым своим "открывающим глаза" сообщением представлять, что говорим друг с другом ))) Не с каким-то воображаемым чайником, сектантом или бесчувственным поцменом, а с опытным владельцем и образованным человеком (других в дискуссии не вижу). Надеюсь, что и тон, и содержательная полезность беседы тогда изменится. А то мы все опять понаписали праведных возмущений с предельно низким КПД.

Кто может перестоять гололед без проблем для лошади - возрадуемся. Кому помогают тренажеры и шагание с конюхами - супер. Кто (обоснованно) не может из-за проблем дыхания, отеков, экстремального поведения - паддок нам в помощь.

Вопрос по делу. Какие противогололедные меры возможны, кроме песка?
 
А пока лошадь не научилась ноги по колдобинам передвигать она может сделать одно движение и вуаля - травма, несовмещенная со спортом! И на всю жизнь либо домашний хомячок, либо инвалид.
Вы то сами по катку не гуляете. А выбираете все же снежок, чтоб до дома добраться.
Статистика моего коваля, который расчищает спортивных лошадей в том числе: примерно 90% травм из-за скользкого грунта происходят по пути в леваду или манеж, и только 10% лошадей умудряются себя покалечить на выгуле. Сама я по 2 часа в день гуляю с собакой в парке и по льду, и по сугробам и по лужам. ТТТ не падаю. Ну и конечно я не имею ввиду крайние случаи когда реально левада - это сплошной зеркальный лед (но такого не видела ни разу), и еще раз уточняю у коня в леваде есть капитальный шелтер с деревянным полом, и подушкой опилок на этом полу. Если грунт ему не нравится, он по нему вообще не ходит, сидит в домике и жует сено или ложится спать.

Пы. Сы. И я уверена на 300%, что лошадь не очень умное животное (есть исключения конечно) и будет носиться если ее напугать даже с порванными сухожилиями, даже на 3х ногах, так как такова ее природа - спасаться от хищника.
И уж точно при чем-то страшном она побежит и забудет, что скользко. Имхо.
Мне просто интересно что же так может напугать лошадь на закрытой территории конюшни. Машины? Самолеты? Конюхи баннер сушат? Может конечно у меня лошадь особенный, с психикой бронебойной, но даже авиашоу в Жуковском он с интересом наблюдал, гуляя в леваде (самолеты летали почти над головами лошадей), салюты мы с ним вместе ходили смотреть на плац, реакция нулевая.

Поэтому еще на постойной конюшне мы с мужем построили для особо "одаренного" коня паддок прямо в леваде. То есть ты входишь в паддок, а из него можно открыть калитку в леваду.
Я тоже всецело за паддок, с одним но - в нем нет возможности укрыться от ветра или осадков. У нас например мне нравится конструкция летников, из которых лошади могут спокойно выходить в паддоки, и если калитки паддоков открыты - из них уже в леваду. В безгрунтье - тусуются в паддоках и чешут друг другу носы через забор, надоело тусить - разбегаются каждый в свой домик. Просто супер вариант.

Вопрос по делу. Какие противогололедные меры возможны, кроме песка?
У нас опилками отсыпают, где-то норм держится, где-то все равно скользко. С коммунальщиками когда общались они говорят что лучшее средство от гололеда гранитная пыль (типа очень-очень мелкого отсева) - стоит копейки и совсем не скользит, я им верю, но пока не проверяла. На даче иногда золой дорожки посыпали, людям норм, как лошадям не знаю.
 
Последнее редактирование:
Противоледяная мера - рысачья подкова с бортом и капитальными шипами. Рысаки по льду машут. Мне правда именно ЛЕНЬ шипы вкручивать и выкручивать. Да и подкова такая - не самый интересный для меня вариант ковки.
Ольга, я лично не пишу в интернете того, что не скажу в лицо. От отеков - шагания или дополнительная кордовая нагрузка, можно и поседлать 2 раза в день, если на корде ноги отрываются. От проблем дыхания - в летник с открытой дверцей на дневное время. От экстремального поведения - баланс кормления-работы, плюс воспитание, плюс адекватные меры воздействия. Я маленьких паддоков тоже побаиваюсь. Все что между 4 на 4 и 20 на 20, ИМХО, небезопасно. Подскочить уже можно, а места для маневра мало. А совсем мелкий паддок вполне эквивалентен летнику.
 
Карла, вы очень категоричны. Скажем так, поможет не всем и не всегда, с этим могу согласиться. Смотря чем вызваны проблемы. Я рассматривала вызванные отмутствием гуляния. Если одна из мер не поможет, то придется применять их в комплексе. Ясное дело, что и питание пересматривать и, возможно, успокоительные добавлять. За прошлый год у меня такого опыта накопилось выше крыши. И из-за огромного риска травмы я решила больше не подвергать лошадь такому риску - стоянию без прогулок. Можно почитать этот дневник год назад - катастрофа. Это мой личный выстраданный рецепт для конкретной лошади, никому не навязываю. С голольдом предлагаю бороться.

У меня был опыт гуляния в левадке - паддоке с еврогрунтом, кобыла там гуляла с подругой несколько месяцев, ничего плохого сказать не могу. Пока начкону в мое отсутствие не вздумалось сгулять их там с мерином - выпустил да и дело с концом. Тот накостник и поныне с нами ( Ну, это уже совсем другая история и паддок ни в чем не виноват. Просто сгуливают лошадей постепенно и на большой площади, оказывается, это не всем очевидно... Посмотрите Дивный. Наряду с большими там есть маленькие левадки с еврогрунтом. Народ доволен. В Эквитерре также реализованы паддоки как отдельные, так и внутри левады по принципу как TaisMoscow пишет. Если лошадь там гуляет каждый день и целый день, у нее нет причин по нему скакать и отрывать ноги. Если она адекватно питается и особенно если имеет там занятие в виде маленькой кормушки и навес от насекомых.
 
Карла, вы очень категоричны.
вообще не категорична. Но при проблемах с дыхание. отёках и каким там поведением? помогает движение а не кислород. То бишь можно выставить лошадку на балкон но отёки от этого не куда не денутся и дыхание не провентилируется, а поведение скорее уж усугубится

У меня был опыт гуляния в левадке - паддоке с еврогрунтом, кобыла там гуляла с подругой несколько месяцев, ничего плохого сказать не могу.
так плохо в падоке в принципе ничего нету. Только хорошее. Но от выше перечисленных проблем не поможет

Вопрос по делу. Какие противогололедные меры возможны, кроме песка?
песок поможет если лошадь не решит зажечь. Ну или ооочень толстый слой песка должен быть

а так обычные)) осушать, что бы не было воды и /или счищать лёд до грунта:rolleyes:
 
Да, верно, чистить, отсыпать, поднять уровень, положить дренаж - все это реализуемо в паддоке. Паддок не балкон, а левада в моем понимании до 20 на 20. Естественно, надо смотреть, как лошадь там себя ведет. См. выше мой пост о том, чем ее занять.
Карла, я наблюдала много раз, как через 1-2 месяца стояния начинались проблемы с дыханием, и как они уходили после начала выгула и уменьшались от постановки в летник. И объем и движение воздуха помогает, и снижение концентрации аммиака и опилочной/сенной пыли. Движение, конечно, тоже. Дальше спорить ради спора не хочу. У каждого свой опыт и хорошо уже то, что мы им делимся и даем друг другу повод задуматься.
 
TaisMoscow, вам очень повезло с лошадью, видимо. Ибо когда у нас оторвало кусок железной крыши как раз так от шелтера и понесло по ветру, то лошадей сдуло всех, из всех левад, чуть ли не через них.
У нас в левадах голый голый лед, как зеркало. Возможно, если посыпать его, если лошадь не кованная и тд и тп гулять можно (особенно по жизненным показаниям), но можно и без прогулок обойтись, если их заменить чем-то.
Скажите фамилию своего коваля пожалуйста, ибо такого, что в леваде всего 2% потравмироваться в отличие от возможности дойти в манеж (или ту же самую леваду), я не встречала ни разу! Водить можно и на водилке по асфальту посыпанному. А вот левада имхо - самое опасное место, где животное предоставлено само себе, особенно спортивное (если оно матка, то и пусть себе гуляет конечно, без вопросов).
 
Кстати, да, для кованых лошадей это может быть еще опаснее. Когда приезжал Торстен Кайзер - специалист по натуральной расчистке из Новой Зеландии - он рассказывал, что в ходе пробегов некованые лошади быстрее проходят подводные, глинистые и ледяные участки, так как они лучше чувствуют, куда ставят ногу. У его лошадей копыта позволяют без последствий делать насечки для лучшего сцепления, но это он может себе позволить с его качеством рога, другим не рекомендует. Тоже очень интересная тема, качество рога достигается не только расчисткой, но и правильным содержанием в активной леваде/пастбише с разными грунтами, побуждением к движению и т.п.

А что думаете о кокосовом волокне в паддоке?
 
Мы песком... Ничего так вроде вышло.
Зы. @TaisMoscow Мне с психикой коней. Хм. Не могу сказать что везет, т.к. это в том числе мой выбор. Все равно хорошо себе представляю, что может испугать. Но шансы ттт не так велики. А знаю коней, кто как раз пока мои гуляли стоял, и я думаю правильно делал - потому как они ну очень реактивные. И это не вопрос перекорма. Это психика. Их не выпустишь.
 
А я все-таки за фактор работы. Из личного опыта - лошадь, которую отказались гулять конюха, потому что носился он по леваде так, что думали, костей не соберут. Работали полтора месяца только под седлом, не гуляли, коновода тоже нет. И тут нападало много снега. Один день был хороший грунт. Ну, я его выпустила гулять. До левады шел пассажем, подпрыгивает низенько, думала отпущу - улетит. А он взял и отгулял час на шагу. Гулять хочет, радуется, а дури скакать нет - вся в верховую работу ушла.
 
Ань, так мои тоже не всегда по одному гуляли. Раньше они парами всегда гуляли. Но! Парами только на идеальном сухом грунте, либо хорошем снеге, либо когда как следует подмерзло, но не скользко. Все остальное время года - либо по одному в леваде, если там средне, либо в паддоках, если в левадах полная задница. Но в паддоках они совсем рядом, могут нюхаться и делить тапки через забор. То есть иерархию заново устанавливать не надо. Конечно, выпуская их вместе после перерыва, я предохранялась. То есть сначала кони должны быть отбеганы, разогреты, выпущены в левады по одному, если надо, возможно в ногавках, а потом вместе. И таки да, обычно хватало минут 15 для первого акта. Но они в принципе очень активно могли беситься в леваде целый день, поэтому эти 15 минут роли особо не играли.
 
Вопрос по делу. Какие противогололедные меры возможны, кроме песка?
:D Самая классная мера. Переехать туда, где не бывает гололеда :D
А вообще, бывают например левады с крышей ( по типу манежа с крышей но без стен), они правда не могут быть большими. Хотя... могут, манеж то может... Потом, пахать-пахать и пахать.. чтоб лошадка в леваде делала только умиротворенное "ням-ням" и бегать или чего еще ей банально не хотелось..
К посыпкам отношусь очень настороженно. Ибо потом, по весне, тот лед, что скрыт под песком и прочим - очень долго тает. Разве что посыпать типа с солью? ( ну или чем то таким, чтоб оно "таяло" лед), и делать его рыхлым и дырявчатым?
А вообще, чистое ИМХО, если там лед и есть вариант что лошадко поскачет - пусть стоит. ( и в это время - минус концентраты, конечно).. дешевле обойдется... ( моя слава Богу тусит на куче с сеном и ничего ей не надо, хотя, в силу того же гололеда вокруг, не работает уже две недели минимум...)
 
Просто душа болит от такого количества лжи про Дюка, который носился в леваде разве что в единственный день выпуска после нескольких месяцев стояния в прошлом мае, которого я колю в деннике без недоуздка, который катает "нулевичков" и который ни разу не обидел ни одну живую душу. Надеюсь, что все пятнадцать совпадений случайны и мне все "показалось".

Тогда исходные данные.
Лошадь носится по леваде и регулярно травмируется. В гололед проблема усугубилась.
В руках шагать нельзя потому что невоспитанный жеребец.
Кастрировать нельзя, потому что любимый ценный жеребец.
Воспитывать нельзя, потому что взаимопонимание.
Отрабатывать нельзя, потому что взаимопонимание.
Перестоять нельзя, потому потому что нельзя.

Вопрос "как убрать гололед из левады?"

ЗЫ
Летом в леваде вылизанной и безопасной тоже были травмы. Ну носится он там.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю проблема же не в том, что он там бегал, а в том, что на льду любая лошадь может убиться и для этого бегать ей не обязательно! Достаточно просто оступиться и вуаля, какое-нибудь там растяжение сухожилия, 3 месяца стоять. Именно поэтому я и написала, что в такую погоду я очкую и предпочитаю не выпускать совсем. Ведь нет гарантии, что лошадь просто не подскользнется на шагу!
 
Проблема в том, что из пальца высосали не имеющую к нам отношения дискуссию, ничего из перечисленного ни конь, ни я не делали. Тьфу-тьфу, аритмия у Дюка прошла, грунт сейчас нормальный, на будущий год будет паддок. Спасибо всем, кто за нас переживал.
 
Ольга а зачем реагировать? Если это не имеет к реальности никакого отношения, то кто и как искажает факты не имеет никакого значения.
Если можно притча про Будду :) Каждый волен делать что хочет, и каждый сам выбирает на что и как реагировать.

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов. Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал: - Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним: - Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали: - Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил: - Вы свободные люди, и то, что вы сделали – Ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Никто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас.
В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу»
А теперь я спрашиваю вас: - Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал: - Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям. - Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Держать в себе гнев, это как схватить горящий уголь с целью бросить в другого, – ты будешь один из тех, кто обожжется.
 
Сверху