Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Вот этот этап конной жизни мне нравится горааааааааааааздо больше. Но если бы все шло гладко и так, как я хотела изначально - не видать мне его как своих ушей!

1936426_1073167906079532_4940613949503173880_n.jpg
 
Ой, спасибо Mak-mak. Я так рада, что у него была пенсия. Многие битцевские лошади оставили шрамы на сердце.
 
Нашла еще фотографию: он долго и хорошо пожил, был любимцем конюшни даже когда на нем уже нельзя было ездить.

YCfFQp0nOEM.jpg
 
Здорово, спасибо ))))))))
На те соревнования, с которых фотка, там метр всего прыгали, я пригласила весь свой класс из школы поболеть за меня. У меня уже был тогда разряд, меня многие хвалили и даже наша тогда конкурная звездочка Миша Атоян говорил комплименты про технику прыжка (нонсенс для девочки из спортивного проката). В итоге Балансик разнес на маршруте, мы пролетели его в лучшее время, и отбил на последнем препятствии, я и улетела. У нас тогда даже бриджей не было, скользкие треники и вперед, да и крепкой посадкой я не отличалась. В общем, открываю глаза - надо мной весь мой класс и еще армия народа. И чувствую, что помираю, а что не так - понять не могу. И уже снова в глазах чернота. И тут одна пожилая судья-тренер как крикнет мне из этой толпы - дыши! И тут я через боль вдохнула и все ок (если не считать офигенного четвертого сотрясения). Оказалось, упала через голову на спину и ушибла легкие. Спасибо этой женщине, реально спасла! А победу нам, конечно, не засчитали, хотя упала я после финального флажка. Опозорилась перед своими капитально, еще и разревелась потом от обиды. Но на мальчика никогда и мысли не было держать зла, как и на кого-то из тренеров. Спорт есть спорт и это был мой выбор.
 
:rolleyes: Так приятно вспоминать прошлое, и, узнавать что "те " кони благополучно доживали свои годы. По крайней мере на вот, выложенных фото Баланс выглядит для пенсионера очень хорошо!
( я просто по себе знаю, если вдруг узнаю что либо про "тех" коней хорошее, так прямо на душе тепло становится!)
 
Читаю дневник второй день, рада, что наткнулась! Приятно и полезно читать.

Барочный тип, в моем примитивном понимании, - это широкие лошади с большой грудью и попой, такие, как на гравюрах про высокую школу рисуют ). Его обычно противопоставляют спортивному типу - более легкому и стройному. Я слышала, что андалузов, лузитано, фризов зовут барочными породами, сама я больше люблю именно такой их тип - широкий и мощный.
присоединяюсь! Правда Фризы мне не очень, кмк они несколько не гармоничны со своими мохнатыми ногами.
Иногда мой англо-карачаевец напоминает мне вашего Дюка, правда весьма отдаленно )) фото1, фото2, фото3

Про природу.
Помочь природе - это не значит приковывать себя цепями к атомному ледоколу ;) Можно делать каждый день по чуть-чуть.
вот точно. Но мало кто понимает это именно так. Всем некогда совершить даже такую мелочь.
1. Беречь свет и воду, например, выключать ее, пока чистишь зубы, намыливаешь тарелки и т.п.
2. Максимально ограничить использование пластика (он разлагается 7 поколений), например, использовать пакеты несколько раз, заменять все что возможно пластиковое бумажным. Еще?
3. При выезде на природу не наносить ей вреда.
4. Содержать свою землю/конюшню/лошадь - согласна, уже вклад в озеленение планеты...

8. Использовать биоразлагаемые мешки для мусора - биопакеты. Их легко купить, они недорогие, прочные, и полностью разлагаются за полтора года по воздействием воздуха.
А где их купить?
Правда трудно себе представить, что хотя бы один из сотни покупателей будет их приобретать, в то время когда во всех супермаркетах пачками висят обычные. Рядом с ними висят и якобы биоразлагаемые, но я слышала, что такие мешки лишь распадаются на мелкие кусочки, но кусочки - это все тот же полиэтилен. Т.е. биоразлагаемые - это громко сказано.

Сильнее всего меня расстраивает то кол-во пластика и пакетов, которое развелось. Такой материал просто нельзя было допускать в потоковое \бытовое производство! Помню детство - было замечательно, ни одного пакетика, ни одной бутылочки. Продукты заворачивали в коричневую бумагу, а в ведро с мусором клали газеты.
Сама стараюсь экономить воду (когда чищу зубы, моюсь и тд). Всегда беру сумку в походе за продуктами, ни за что на свете не брошу мусор в городе, на природе тем более! Очень радею за раздельный сбор мусора, пытаюсь поддержать такие проекты, но мой голос - ничто.

А пока у нас слишком много места для засера, вряд ли что-то изменится.
+1. Да и народ таков, "после меня хоть трава не расти" (( До сих пор не понимаю, почему у наши унитазы сливается питьевая вода?? :eek:

Про Сьюзан.
Очень прошу тех, кто никогда не видел ее работу вживую воздержаться от выводов и выражения как от восторга, так и критики, ибо это только моя интерпретация, описанная моими словами на моем уровне развития и восприятия (!).
Здорово сказано! Бывает очень непросто подобрать слова, чтобы дать понять, что пора остановиться.

1
политкорректность. Ни разу не слышала от нее даже в кулуарах критики другого мастера, метода, инструмента.
вот это ооочень ценно! За всю свою конную жизнь не встречала ни одного берейтора или тренера, который бы мог похвастаться таким качеством.
2
хороший уровень научных знаний о психологии и физиологии лошади и готовность без лишнего пафоса и заморочек объяснять эти знания.
= здорово!

Я очень довольна ее методикой в исполнении Гали
мой конек так же расчищается у Гали, с 2009го.

Про общение на форумах.
Мне бы очень хотелось сменить эмоциональную окраску. А технические подробности я только за. Просто я их лучше воспринимаю в повествовательном ключе, чем в оценочно-критическом.
Ребята, это просто невероятно интересная тема, она для меня слишком драгоценна, чтобы вот так в сети выносить ее на люд и суд.
- цитирую, чтобы выразить мое восхищение вашим умением настолько корректно общаться! Буквально глоток свежего воздуха на этом форуме!

Про тренинги с лошадьми.
Не вижу ничего плохого в новичках рядом с лошадью. Они повсюду, только вот зачастую в грязных прокатах на худых лошадях. Тут хоть под грамотном присмотром и с отличными лошадьми. Такого вида товара на рынке конных услуг в РФ еще не было.
Мы даже представить себе не можем, что для кого-то повести лошадь за веревочку - эмоциональный взрыв, но вот бывает же так!
Да, именно. А нам этого уже не понять, нам уже не войти в одну и ту же воду дважды ) Мы как в том анекдоте "..вышел на пляж, а там станки, станки.."
Я более чем уверена, что участники соврешенно иначе восприняли все. Мы же конники и смотрим на данный тренинг/видео иными глазами.
+1
Конечно, рынок применения данной услуги – это не конный мир.
точно!
Переписываю фотки 2011-2013 со старого компа, столько замечательных моментов!
к сожалению, в этом посте фото уже не видно ((

..еще 40 страниц..надо дочитать, хотя бы важные моменты.
 
Последнее редактирование:
Читаю дневник второй день, рада, что наткнулась!
Gurken, спасибо, вы меня очень расстрогали. Я уже давно перестала надеяться, что когда-нибудь кто-нибудь прочитает мой дневник именно так, как прочитали его вы. Поэтому почти перестала писать о чувствах, а о рутине и писать нечего. Вот и остались почти одни болячки и мелкие происшествия. Я заметила, что чем больше действительно важных вещей происходит, тем меньше я пишу. И это, конечно же, непорядок! Надо уж или бросить дневник или вести по-настоящему. Спасибо, что вдохновляете на это )

Ваш конь и правда очень похож на Дюка, я вас видела на фейсбуке, думала, ибериец! Очень красивый. Молодцы, что расчищаетесь у Гали.
 
Начала читать дневник по диагонали и не могу оторваться, правда с начала перескочила в конец, потом на середину и читаю уже подробно!) Вернусь к непрочитанному обязательно, уж больно душевно пишете! Именно эмоции, чувства, душа... Наверное так и должно быть в дневниках. Самой хотелось бы больше души в своих опусах выворачивать, да то ли черствая она у меня, то ли фактов хочется выложить, а на эмоции уже места не хватает!!!
 
Дочитала ))
Вчера были на Планерной. Там совершенно ничего не изменилось с 2005 года. Кажется, даже стены не красили с тех пор... Вид, конечно, очень тягостный,
да, сколько не бываю на таких базах - впечатления одни и те же. Что ЦСКА, что Планерная..

Мой деловой партнер на протяжении последних полутора лет уехал в частное хозяйство производителем. И радостно и сердце разрывается. Вот так снова привязаться к чужому коню. Милый Дюк, спасибо тебе за каждую минуту рядом с нами, за красоту, харизму и тепло. Будь счастлив и здоров на новом месте, и скорее наплоди нам много маленьких Дючков ))))
сперва не разобралась в словах и решила, что Дюк куда-то уехал. Будто с ним прощаются в этом сообщении.

Добавила еще фоток моей Просперити.
наконец-то фото прямо в сообщении, а не как вложение ))

Буду рада конкретным советам по конкретным ситуациям. А каждый раз выслушивать все ошибки всех тех, кто когда-либо упомянул слово "мягкий" - это уже не так интересно, как раньше, потому что сто раз топтано-перетоптано. И обратная ситуация, что прицепил железку и автоматически стал грамотный спортсмен и спец по защите от НХшного мракобесия - тоже тема так себе )))
еще один лайк за корректность;)
 
Gurken, корректность вырабатывалась каленым железом по голым нервам ))) Осадок остался, но в жизни помогает. Я познала два закона счастливой жизни в обществе: никого/ничего не осуждать и никому не говорить, что им делать/не делать. Первый сама познала, второй подсказал мудрейший Леонид. Далеко не всегда получается, но взаимосвязь радости общения с людьми и выполнения этих правил самая прямая.
 
Вот полностью с этим согласна!))))

Не, ну как, узким коллективом единомышленников мы можем что то обсудить, и в негативном ключе в том числе, особенно если это напрямую касается наших коней. Но в основном есть чем заняться, и времени обсуждать чужие проблемы просто нет, иначе не остаётся времени на свои.
 
корректность вырабатывалась каленым железом по голым нервам
Почему-то про коней сразу вспомнила, у них это тоже... похоже. Самые корректные создания это зачастую настрадавшиеся.
Просто из наболевшего у меня, с кобылой все артачимся, но уже можно назвать стадия 2, когда она ждет пресс и гадость... можно его уже не делать(она сама себе уже все проиграла в голове), а быстро провоцировать ее на что-то хорошее и награждать. Она в шоку, переваривает, но мир для нее вроде даже меняется.
 
Наверное, через сто лет я привыкну, что на статью в дневнике 2 лайка и ноль комментариев )))

У нас начался сезон всякого гнуса. Я написала девушке в вопросе про аллергию, вот копирую сюда. Это мое мнение о репеллентах на основании трехлетнего владения активно гуляющими конями. Содержит рецепт двух народных средств.

Репелленты все не панацея, я по сей день пользуюсь, скорее, для морального успокоения, что все сделала для своих коней. И вьются и кусают тоже, но все-таки мне кажется не так обширно и не так "глубоко", когда использую репеллент.
Можно оду писать. Все ниже - мое личное мнение обычного владельца, не является мнением врача, не является рекламой, не поменяется в споре, а только от личных наблюдений за моими чернышками )))
Самый простой, дешевый, эффективный, на мой взгляд, наш оксареп. Однако он отличается и большей токсичностью, может вызывать аллергию у лошади и человека. Короче, применяйте с осторожностью, тестируйте.
large-2733.jpg


На втором месте импортный TriTeс (пишу по памяти могу ошибаться), но он токсичен и вообще предназначен для помещений. Мы брызгали на лошадей, помогал хорошо.

Tri-Tec_14_group_x_046512_046504_Product_Image.jpg

Далее в моем личном рейтинге наш Кентавр. Лучше тот, который непрозрачный, он липкий и дольше держится.
77a7ea92f263f614e705b6f3b4628920.jpeg

Вот этот гель тоже всегда покупаю для лица и, пардон, между ног ))) Последнее с осторожностью, сто раз проверить на чувствительность! По моим наблюдениям меньше зажирают кожеедки, у нас их очень много и без репеллента выедают прямо целые язвы.
Insect-Repellent-Gel-250ML.jpg

Из той же серии до кризиса покупала вот такой, но только EXTRA STRONG. Обычный мертвому припарка. Хороший вариант для богатых людей...
8dea3a55-bd12-4e9d-98e1-baafc8871090.jpeg



Это все, что я покупаю и советую. Пробовала еще 100 вариантов всяких разных - все меньше понравились по эффективности. Ну и отдельного внимания заслуживают народные средства. Я пробовала делать:

1. На основе водки и москитола с добавлением эфирных масел герани, лаванды, лимона. Это естественные репелленты. Также добавляла их просто в Кентравр. Запах офигенный, кони все как духами надушены. Но, к сожалению, у моих проявилась аллергия на эфирные масла, у обоих. Хотя соседи по конюшне применяют и довольны, я больше не применяю.

2. На основе АСД. Вонь адская. Но когда лошади гуляют 24 часа и идет дикий жор до язв - все стерпишь. АСД + мазь вишневского + немного дегтя смешивали в такую пасту и мазали отдельные места. Плюсы - эта штука ранозаживляющая, помогает залечивать уже укушенные и расчесанные места. Минус - воняет, хоть топор вешай. И со временем, через 1-2 месяца применения выжигает в этих местах шерсть. Также при жирном нанесении эти места могут выгореть на солнце. Из-за проблем с шерстью также перестала применять.

Буду рада, если поделитесь опытом!
 
Последнее редактирование:
Когда-нибудь настанет эпоха Лошади. Когда этих волшебных существ не будут оценивать по "ходовым и рабочим качествам", как машины... и перепродавать по мере износа, вплоть до "утилизации"... когда доверие будет даваться в кредит без процентов, а уважение дариться без ответных требований... когда любовь и доброта будут нормой в деловых отношениях, как и в личных... это станет и эпохой Человека. И не важно, когда она наступит на планете, и успеет ли наступить. Пусть она наступит в моем сердце, как рождается в сердце каждой лошади. Аминь.
 
И все лошади станут межпородными низкорослыми мохнатыми помесями без рабочих качеств. Я надеюсь, что на моем веку этого не случится.
Многие породы собак перестали оценивать по рабочим качествам. Получились больные, неадекватные выродки. Дай боги, с лошадьми этого не случится.
 
Можно жить в одном мире и одновременно в бесконечно разных мирах. Спасибо судьбе за мою реальность. В ней достойное отношение к живым существам не влияет на их мохнатость и низкорослость. И еще спасибо, что кошки не выродились, я люблю кошек )
 
Однако Вы сознательно завели андалуза и РВ. Что , безусловно, не отменяет хорошего отношения к животным.
 
Сверху