Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Кошки не выродились? Давно ли вы видели кошек модных пород? Тайцы - через одного агрессивные неадекваты, у всех лысых - куча болезней... Там тоже нет рабочих качеств. У лошадей тоже есть породы, разводимые без учета рабочих качеств и райдбилити - генетические болезни прут, как из рога изобилия, крыша съезжает от каждого чиха и т.д.
Да, кстати, андалузы такими стали только потому, что должны были выступать в корриде и возить дворян во время карусели.
А РВП вообще выводились чтобы красиво бегать от буквы до буквы на манеже. И тоже превратились без нормальных испытаний по работоспособности в выродков в массе своей, ИМХО, ни ног, ни мозгов. (Я кстати нежно люблю РВП, но я реалистка, я вообще испытываю иррациональную нежность к больным на голову) (И да, мегаадекватных в этой породе я тоже видела и даже с ногами, идеальными)
 
Простите, Катя, но аргумент про лысых кошек работает против вашей собственной логики, что без человека все волосеет и уменьшается. Бедные сфинксы, насколько я как дилетант могу судить, - плод человеческих усилий (по борьбе с мохнатостью, шутка). Как и упомянутые вами недостатки в селекции РВП.

Своих лошадей я выбирала ни разу не по рабочим качествам, об этом в дневнике много написано, как, почему и что вышло )

Мои мечты и молитвы о более гуманном мире - это другой пласт. Они не сводятся к проблемам селекции. А если бы и свелись, природа в этом вопросе на пару миллионов лет мудрее нас - если этот пост кто-то поймет как предложение всех выпустить на волю и хаотично смешать - ваше право, но я бы этого не сделала. Это любопытный практический вопрос - каким может быть разведение без ипподромных испытаний или даже вовсе без спортивных состязаний. У людей не останется механизма отбора лучших особей для воспроизводства по рабочим качествам? Возможно ли найти такой способ с учетом всех достижений диагностики и накопленных знаний, а также изучения природных механизмов? Возможно ли естественное разведение в природных резервациях? Мустанги, кстати, регулярно продаются на аукционах и успешно одомашниваются. При этом они размножаются в природнвх условиях, но сохраняют и красоту и выносливость. Интересная тема, хорошо бы почитать выводы беспристрастных и научно подкованных специалистов.
Я верю в людей, если бы мы сместили фокус проблемы с воспроизводства, допустм, резвых лошадей, на производство наиболее здоровых психически и физически, например, при сохранении красоты и породных особенностей (экстерьерных данных), - мы обязательно нашли бы решение. Даже если бы в поиск этого решения было вложено 10% усилий от тех, которые идут на спортивную селекцию.

Кстати, наука не стоит на месте. Из Испании пришел интереснейший генетичевкий анализ Дюка. Обязательно напишу, как только будет минутка. А пока надо успеть принять два судьбоносных решения и вечером к нам прилетает Сьюзан!
 
Последнее редактирование:
Если отойти от ипподромов и скаковых кругов к тем же испанцам например, то в Сальватее к примеру просто жестко зачищается все что хоть какие-то отклонения имеет. Они честно говорят, то что представлено на продажу это выборка и достаточно серьезная(20-40 голов ставки при 600 головом заводе). Когда я попыталась спросить куда же делись остальные мне сказали что пары подбирают очень вдумчиво изначально и кобылы кроются далеко не все и не всегда, бодро тасуется и меняется маточный и жеребцовский состав даже при подозрениях на траблы. Всех слабых жеребят в принципе убирают не задумываясь. И нет там таких спасалок как у нас, они не пустят плембрак по рукам. Спиря у меня можно сказать уникум по их тактике, ибо была очень ценная кобыла(умерла в родах) и жеребец которого уже небыло в живых и жеребят он оставил не так много, поэтому моего кормили в ручную. Сейчас наш брат остался у них производителем.

Разведение, имхо, это не что-то тонко душевно организованное. Это сложная работа основанная на куче знаний при подборе и твердая рука при принятии решений о результатах. Без прикладного характера все превращается в "подушку" и вырождается. Даже в разрезе одной особи. Индивид(животное или даже человек) который не применяет себя на практике превращается в бесполезную субстанцию и начинает страдать кучей болезней.

Конечно я НЕ ЗА, заездку лялек под седло и в качалку, было дело даже отказалась от очень понравившейся арабской кобылы потому что в свои 1,5 она уже была заезжена и проходила подготовительный ипподромный тренинг. Для меня это дико, организм должен сформироваться/опять же при движении, ибо вырастет задохлик/. Вот и выходит что движение-жизнь, но что-то тут не сходится.
 
Последнее редактирование:
, если бы мы сместили фокус проблемы с воспроизводства, допустм, резвых лошадей, на производство наиболее здоровых психически и физически, например, при сохранении красоты и породных особенностей (экстерьерных данных), - мы обязательно нашли бы решение
Смещение фокуса с резвости на психическое и физическое здоровье - это всего лишь смещение фокуса с одних рабочих качеств на другие. И замена одних испытаний другими.
Большинство современных грамотных разводчиков спортивных пород уделяет очень большое внимание психическому здоровью производителей. А правильные спортивные нанрузки очень быстро выбраковывают физически нездоровых.
Можно, конечно, выводить породу, которая будет оставаться здоровой, стоя неподвижно в левадке. Но это тоже испытания по рабочим качествам - умению быть живой плюшевой игрушкой, которая иногда немножко шевелится.

Мустанги в степях еще как испытываются по рабочим качествам. Природа гораздо безжалостнее заводчиков. Не прошедшие испытания не продаются в добрые руки для целования носика и мазанья ножек. Они съедаются.
 
умению быть живой плюшевой игрушкой, которая иногда немножко шевелится
забавная мысль, действительно так-то.

Про испытания, у нас в город несколько лет назад привезли суку Ховаварта, и хозяйка вела подробный дневник о том как они ее выклянчивали(это была чуть ли не первая собака в стране) писала как немцы долго серчали о том что нынче вышло с немецкой овчаркой и что они очень не хотят потерять ховиков. В итоге были очень жесткие требования, лицензия на разведения только после теста в Германии и пр пр пр, на актировку она привозила главного по породе из Германии.

Хотела пару слов рассказать о тесте, он там как-той то длинный не в один день, помимо обычных тестов есть задание в лесу, заданий много но из забавного что в неожиданных местах из кустов "всплывают" грибники типа(в плащах аля маскировка и пр, порой не заметные изначально совершенно) и все реакции протоколируются, выставляются баллы и пр. Все строго и серьезно.

Печаль получается когда разведением начинают заниматься люди от этого далекие, в стиле "а давайте мы моего очень красивого мальчика поженим на вашей очень красивой девочке" и пофиг что у одного кукушка ... в гнездо не залетает, в другого ноги отвалились и кривой-косой-полосатый. И понеслась.... Такое не отконтролировать увы, виват геометрическая прогрессия.
 
В нормальных условиях разведенцев отсеивает рынок. Если есть здоровые и адекватные от таких же родителей, плоды трудов разведенцев от Крючка и Задвижки нужны только таким же разведенцам. Я сама купила год назад лошадь на частной ферме с непонятными мне принципами селекции. Как всегда, лошади породистые, иногда вылезает что-то удачное. Вот только за год оттуда продано 2 головы, если память мне не изменяет. Не нужны они особо никому.
 
Ну почему страшная ? Нормальная , розовосопельная реальность. Если человеку в радость-да ради бога!
 
А РВП вообще выводились чтобы красиво бегать от буквы до буквы на манеже. И тоже превратились без нормальных испытаний по работоспособности в выродков в массе своей, ИМХО, ни ног, ни мозгов.

Обоснуйте, пожалуйста, столь громкое заявление.
 
Ой, налетели ветры злые. (с)
Про РВП конечно слегка поразило, я не говорю о всех сентенциях в целом, вообще на заводе каждый год идут испытания, а сколько у меня лично было РВП, ни безмозглостью, ни хромотой они не отличались. Может не повезло просто?
 
Обоснуйте, пожалуйста, столь громкое заявление.
Начнём с того, что ИМХО обоснования вроде как не требует. За последние 10 лет мной была встречена одна лошадь данной породы с ногами и адекватная. Это при том, что на Старожиловском я была, на породных чемпионатах я бываю регулярно (и первые места всегда у самых неадекватных особей), породой интересуюсь, в хозяйстве Фотиной была. Даже врачи мне тут с удивлением рассказывали, что вот мол, привезли РВП, а у него ноги целые, чудо прям.
 
Оль, Дюка ты не отбирала по рабочим качествам, соглашусь с тобой;) Но. Дюк результат жесткой селекции и отбора испанскими заводчиками, не так ли? Был бы он так хорош, если б селекция не велась? Причем не один год, порода достаточно старая, вполне можно сказать, что отбор ведется не первый век уже! По этому ты имеешь возможность наслаждаться своим прекрасным конем, потому что там отбор, отбор, отбор...
Спасибо за обзор по репелентам, интересно почитать, подумать...
 
Товарищи, я не подписывалась под отмену селекционной работы. Мою изначальную философскую фразу про оценку "по ходовым качествам" прошу понимать исключительно как печаль о недооценке личностных качеств лошади и не всегда гуманного и уважительного обращения с ней. Все.
 
Начнём с того, что ИМХО обоснования вроде как не требует. За последние 10 лет мной была встречена одна лошадь данной породы с ногами и адекватная. Это при том, что на Старожиловском я была, на породных чемпионатах я бываю регулярно (и первые места всегда у самых неадекватных особей), породой интересуюсь, в хозяйстве Фотиной была. Даже врачи мне тут с удивлением рассказывали, что вот мол, привезли РВП, а у него ноги целые, чудо прям.

«И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало».
На породных чемпионатах всегда участвуют один и те же лошади с кафедры и если бы вы интересовались получше, то могли бы без проблем назвать нам их клички, а чемпион последние 2 года не менялся вообще - это Визборн http://www.rw-base.ru/horse.php?id=9390
Вот его результаты в спорте - http://www.equestrian.ru/sport/horses/27148
Вот Вам вице-чемпион прошлой выводки и чемпион ринга в Максиме - http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3185
Абсолютно адекватный жеребец несмотря на то, что экс производитель СКЗ и ноги как вы видите на месте.
Молчание - золото!
 
Пока мы тут мило беседовали, у нас вот что с Дюком произошло ( В связи с чем срочно проконсультировались с офтальмологом и начали лечение, а завтрашней день семинара пропускаем ((((
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    105,2 KB · Просмотры: 726
Эскуриал не вице-чемпион, он чемпион выводки в Максиме. Визборн там даже в тройку не попал.

sml_gallery_2_454_644213.jpg


duvaJGNJaq0.jpg
 
Эскуриал не вице-чемпион, он чемпион выводки в Максиме. Визборн там даже в тройку не попал.

Вице-чемпионом Эскуриал стал на выводке Эквироса "Черный бриллиант", а в Максиме он стал чемпионом. Я так и написала, читайте внимательно:
"Вот Вам вице-чемпион прошлой выводки и чемпион ринга в Максиме."
 
Последнее редактирование:
Сверху